Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Якимчук Светлана Васильевна

Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях
<
Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях
>



Якимчук Светлана Васильевна. Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Воронеж, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/958

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования системы

социальной защиты населения 10

1.1. Генезис и предпосылки построения современной системы
социальной защиты населения 10

1.2. Теоретические подходы к исследованию направлений
социальной защиты населения 22

1.2. Сущность и экономическое содержание социальной

защиты населения 38

Глава II. Методологическое обоснование создания
эффективной социальной защиты населения
63

  1. Современные формы социальной защиты населения 63

  2. Методы оценки эффективности социальной защиты населения 77

  3. Мониторинг современного состояния системы социальной защиты населения в России 89

Глава III. Основные направления совершенствования
социальной защиты населения и повышения ее
эффективности
117

3.1. Ключевые аспекты решения проблем социальной

зашиты населения на федеральном уровне 117

3.2. Целевые направления повышения эффективности
социальной защиты населения с учетом региональных
особенностей 132

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование социальной рыночной экономики предполагает создание адекватных ей социальных механизмов. Темпы социально - экономического развития любого государства во многом зависят от проводимой социальной политики. В условиях трансформации российской экономики все большую значимость приобретают вопросы развития социальной сферы как одной из важнейших основ стабилизации и эффективности социально - экономической системы.

Социально - экономические преобразования современной России в значительной степени находят отражение в социальной защите населения. Происходит формирование новой модели социальной защиты населения, сочетание различных форм, принципов и механизмов.

В условиях развития рыночных отношений актуальна проблема разработки механизма регулирования социальной напряженности, выявляющего фактора роста общенационального богатства, способствующего улучшению условий жизни населения. К такого рода специализированным механизмам относится социальная защита. Само возникновение социальной защиты обусловлено необходимостью разрешения важного противоречия процесса воспроизводства между естественными потребностями каждого отдельного индивида и реальными его возможностями по обеспечению собственного благосостояния.

В России до настоящего времени не происходило формирования достаточно четких подходов к реформированию системы социальной защиты населения, для которой в условиях административно - командной экономики была характерна чрезвычайно высокая патерналистская роль государства с крайне слабо обозначенными общественными институтами.

В течение последних лет социальная защита населения России ориентировалась на адресное оперативное решение самых острых, кризисных жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе такой путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой области. Однако время

показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику повторений кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения страны в целом. Требуется разработка и широкомасштабное внедрение активных программ социальной защиты населения, нацеленных на повышение качества жизни и усиление мотивации трудовой деятельности с целью самостоятельного обеспечения личного благосостояния.

В этих условиях актуальной задачей экономической науки является теоретическое осмысление протекающих процессов в реформируемом обществе, что требует комплексного изучения их социально-экономических механизмов и институциональных особенностей позволяющих обосновать необходимость формирования и регулирования отношений в сфере социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы социальной защиты населения заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса.

Проблема государственного контроля над системой социальной защиты населения нашла свое отражение в трудах сторонников неоклассического воззрения А. Маршалла, А. Пигу. Модель социального маневрирования доходами населения и активного вмешательства государства в вопросы регулирования социальной защиты раскрыты в исследованиях Дж. М. Кейнса.

Отдельные положения экономической теории благосостояния представлены теорией экономической оптимальности В. Парето и концепцией «функции общественного благосостояния» П. Самуэльсона Соотношение социальной справедливости с категориями равенства и свободы исследовались монетаристами М. Фридменом и Г. Роулзом.

Вопросы развития активных форм социальной защиты населения, расширения процесса самообеспечения трудоспособного населения, а так же развития механизма разрешения противоречий между возможностями рынка и потребностями населения, решались в трудах экономистов

институицонального направления Дж. Гелбрейта, Т. Лоуви, И. Кристола, Л. Туроу и др.

Проблемы становления и развития «социального рыночного хозяйства», основой существования которого было положение о том, что правительство призвано уравновешивать требования экономической свободы, эффективности и роста, с одной стороны, и потребность в социальной справедливости при распределении доходов и богатств, с другой стороны - рассматривали в своих работах А. Мюллер -Армак, В. Ойкен, Л. Эрхард.

Среди работ российских ученых, развивающих общетеоретические и специфические проблемы и вопросы повышения эффективности социальной защиты населения, можно отметить труды: В. В. Адамчук, Н. А. Волгина, А. Г. Гранберга, Т. И. Заславской, М. Д. Красильниковой, В. А. Литвинова, В. Ф. Майера, А. А. Разумова, Н. М. Римашевской, М. А. Смирнова, Г. И. Тамошиной, А. Ф. Шишкина, С. В. Шишкина и ряда других авторов.

Несмотря на выявленный исследовательский интерес к данному явлению социальной политики, следует заметить, что вопросы социальной защиты на рынке труда еще не получили достаточного теоретико -методологического обоснования и практического решения.

Цель и задачи исследования. Цель, поставленная в диссертации, состоит в раскрытии сущности, содержания и механизма социальной защиты населения с точки зрения минимизации социальных рисков, и в разработке основных направлений совершенствования.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

обобщить исторические, политические, идеологические и экономические предпосылки возникновения социальной защиты населения;

изложить сущность социальной защиты населения как формы защиты населения от социальных рисков;

раскрыть системное содержание социальной защиты населения;

- выделить и охарактеризовать основные формы, виды, принципы
формирования и функционирования, механизм и способы доведения до
населения социальной защиты населения с точки зрения полноты возмещения
потерь от рисков;

- обобщить методические подходы к оценке эффективности
системы социальной защиты населения;

- провести оценку эффективности социальной защиты населения на
федеральном и региональном уровне;

- предложить основные направления повышения эффективности

социальной защиты населения направленные на совершенствование системы

социальной защиты населения.

Область исследования. 08.00.05 Экономика и управление народным

хозяйством: 8. Экономика труда: 8.13 Проблемы социального обеспечения,

социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы

обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития;

08.00.01 Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория: 1.1

Политическая экономия: Структура и закономерности развития

экономических отношений: экономические интересы.

Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета

исследования выступают экономические отношения, связанные с

функционированием системы социальной защиты населения и ее формами в

условиях рыночной экономики России, в том числе в Белгородской области.

Объектом исследования. Объектом исследования является система социальной защиты населения в период формирования рыночных условий хозяйствования в России.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования системы социальной защиты населения. Учтены законодательные и нормативные акты, отражающие

регулирование вопросов социальной защиты населения в Российской Федерации; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно - практических конференций.

Ф При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и

системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественной практики, единства общего, особенного и единичного, сравнительный анализ, а так же статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской

** Федерации, федеральные законы, постановления и распоряжения

Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые и методические

документы и материалы профильных министерств и ведомств,

материалы периодических изданий по вопросам социальной защиты и

социально - экономического положения страны, региона, результаты

всероссийских мониторингов и социологических исследований.
* Научная новизна исследования. Научная новизна осуществленного

исследования заключается в следующем:

выявлены исторические, экономические, политические и идеологические предпосылки возникновения социальной защиты населения;

вскрыта сущность социальной защиты населения как формы защиты граждан от социальных рисков;

уточнено системное содержание социальной защиты населения с позиции
Ф особенностей ее отношений и связей, с выделением и конкретизацией объектов

и субъектов;

выделены и содержательно охарактеризованы основные формы социальной защиты населения с точки зрения полноты возмещения потерь от рисков;

уточнены вытекающие из сущности социальной защиты населения принципы ее формирования и функционирования: всеобщности и

обязательности, дифференциации взносов и расходования средств, солидарности, социальной справедливости, автономности, социального партнерства, контроля;

конкретизированы способы доведения социальной защиты до населения, включающие материально - вещественные и социально - экономические составляющие (в том числе: социально - трудовые, медицинские, компенсационно - реабилитационные);

обобщены методические подходы к оценке эффективности системы социальной защиты населения и предложено их комплексное применение;

предложены основные направления повышения эффективности социальной защиты населения, предусматривающие сочетание различных форм социальной защиты и совершенствование способов доведения ее до населения.

Практическая значимость результатов диссертационного
исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования
ф состоит в раскрытии сущности социальной защиты населения и рассмотрении

ее специфического содержания, что позволило развить представления о природе социальной защиты населения и формах ее проявления в современной экономике России.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по развитию системы социальной защиты населения могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными

органами по социальной защите населения для выработки мер,
направленных на совершенствование социальной политики и социальной
защите в России, регионе через применение обоснованных управленческих
решений и активных форм социальной защиты.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном

процессе для преподавания курсов «Муниципальное управление»,
«Социальные основы муниципального управления», «Региональные органы

власти и управления», «Страхование» на кафедрах: «Социальных технологий» социально-психологического факультета, «Финансы и кредит» экономического факультета Белгородского государственного университета, а так же в системе управления на региональном и муниципальном уровне.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях: «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», «Творческое наследие Н. Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль», «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» в Белгородском государственном университете; «Молодежь. Образование. Экономика» в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики; «Проблемы, иновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, а так же на методическом семинаре кафедры социологии Белгородского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений. В работе представлено 8 рисунков и 15 таблиц. В библиографический список включено 171 источник, в том числе 2 на иностранном языке.