Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Миргород Екатерина Евгеньевна

Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений
<
Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений
>




Миргород Екатерина Евгеньевна. Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/1481-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита как элемент социальной политики 9

1.1. Социальная политика в трансформирующейся экономике 9

1.2. Методологические основы социальной защиты работников (анализ понятийно-категориального аппарата) 23

Глава 2. Анализ состояния социальной защиты высвобождаемых работников в Российской Федерации 38

2.1. Формирование социальной защиты экономически активного населения в переходный период 38

2.2. Особенности и масштабы высвобождения работников 50

2.3. Особенности адаптации высвобождаемых работников к рынку труда 79

2.4. Нормативно-правовая база социальной защиты высвобождаемых работников в Российской Федерации 93

2.5. Особенности высвобождения персонала на кризисных предприятиях.... 105

Глава 3. Совершенствование механизма социальной защиты высвобождаемых работников в переходной экономике России 113

3.1. Развитие социального страхования риска безработицы 113

3.2. Основные направления активной политики занятости населения в Российской Федерации 124

3.3. Роль социального партнерства в системе социальной защиты высвобождаемых работников 130

Выводы и предложения 141

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях сфера труда и занятости претерпевает глубокую трансформацию. Возник и развивается рынок труда, значительны масштабы открытой и скрытой безработицы, удешевляется рабочая сила. Одним из проявлений этой трансформации являются массовые высвобождения работников в связи с сокращением объемов производства.

Все эти изменения усиливают потребность экономически активного населения, в том числе высвобождаемых работников, в социальной защите.

Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что в социально ориентированном государстве социальная защита необходима не только тем, кто еще не приобрел или уже утратил трудоспособность, но и тем, кто обладает работоспособностью и занят трудовой деятельностью в общественном производстве.

Однако система социальной защиты различных категорий экономически активного населения в условиях рыночной экономики в России только начинает складываться. В ближайшем будущем необходимость этой защиты будет обостряться в связи с превращением скрытых излишков рабочей силы в открытую безработицу.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность именно в переходный период развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе последних лет высвобождение в контексте рынка труда, занятости и безработицы исследовалось в трудах СМ. Белозеровой, Б.Д.Бреева, Е. Виноградовой, Н.А.Волгина, MX. Гарсиа-Исер, С.В.Дудникова, С.А.Карташова, М.В.Москвиной, Ю.Г.Одегова и др. получили признание и широкую известность в России работы зарубежных экономистов - С.Брю, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Д. Линдсея, К.Макконнелла, А.Маршалла, А. Лигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Филлипса, С.Фишера, М.Фридмена и др.

Необходимо отметить, что единства в трактовке сущности понятия «высвобождение» применительно к условиям переходной экономики нет. Это является следствием того, что теория рынка труда в отечественной экономической науке находится на этапе становления.

В настоящее время имеется большое число работ, посвященных реформированию системы социальной защиты населения. Эти проблемы исследовались в работах А.Ф.Зубковой, П.В.Журавлева, С.В.Кадомцевой, О.Т.Лебедева, В.К.Потемкина, Н.П.Римашевской, Л.С.Ржаницыной, В.Д.Ройка и др. Следует отметить, что проблема социальной защиты рассматривается, как правило, применительно к населению страны в целом, либо экономически неактивной его части.

Отдельные вопросы социальной защиты занятых и безработных изучают ряд ученых, например, проблемы социального страхования разрабатывают А.Бабич, Е.Егоров, Е.Жильцов, А.Митрофанов, В.Роик и др.; вторичной занятости - Е.Варшавская, Т.Курносова, А.Московская, И.Рудакова, Т.Четвернина и др.

Наименее всего исследованы проблемы социальной защиты такой категории экономически активного населения, как высвобождаемые работники. Этот вопрос затрагивался в той или иной степени в работах В.Анисимова, В.Власова, С.Карташова, И.Козиной, В.Макеева, Ю.Одегова, А.Сафонова, О.Фролова и др.

Однако, несмотря на наличие публикаций, научная разработка проблемы социальной защиты высвобождаемых работников требует проведения дальнейших углубленных исследований. Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей социальной защиты в условиях переходного периода и обосновании тенденций социальной защиты высвобождаемых работников, а также в разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: определить роль и место социальной защиты в социальной политике разных субъектов (государство, регион, отрасль, предприятие), уточнить понятийно-категориальный аппарат, связанный с процессами высвобождения и социальной защиты населения, прежде всего его экономически активной части, в современных условиях; исследовать масштабы, особенности и тенденции процесса высвобождения работников на российских предприятиях различных форм собственности в 90-е годы в сравнении с предшествовавшим периодом; выявить особенности социально-трудовой адаптации высвобождаемых работников к рыночным преобразованиям, а также ее влияние на трансформацию социальной структуры российского общества; проанализировать нормативно-правовые основы социальной защиты высвобождаемых работников в России с целью выработки предложений по ее совершенствованию; раскрыть сущность и место социального страхования риска безработицы в социальной защите экономически активного населения; определить роль и место социального партнерства как инструмента социальной защиты работников; разработать предложения по совершенствованию практики социальной защиты высвобождаемых работников.

Объектом исследования диссертационной работы являются высвобождаемые работники на российских предприятиях и в организациях различных форм собственности, представляющие особую категорию экономически активного населения, нуждающуюся в социальной защите.

Предметом исследования выступили экономические и социально-трудовые отношения между различными субъектами социального партнерства разных уровней, а также характеризующие их тенденции.

Теоретические и методические основы исследования. В основу диссертационной работы положены труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные социальной политике, рынку труда, занятости и безработице, социальной защите; законодательные акты РФ, документы органов государственного управления по этим проблемам; Конвенции и Рекомендации МОТ.

Методология и методика диссертационного исследования базируются на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, социологическом и статистическом анализе изучаемых вопросов.

Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата РФ; данные Всероссийского мониторингового исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); сведения, содержащиеся в периодических изданиях.

Научная новизна, обусловленная целью исследования, состоит в выделении высвобождаемых работников в отдельную категорию экономически активного населения, нуждающуюся в специфических мерах социальной защиты.

К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие: уточнены основные понятия, связанные социальной защитой населения в рыночной экономике; разработана концептуальная модель социальной защиты населения; уточнено определение понятия «высвобождение персонала» применительно к условиям переходного периода развития российской экономики; выявлены специфические для трансформирующейся экономики России причины и источники высвобождения по сравнению с предшествующей отечественной практикой, а также практикой развитых стран; выявлены последствия массовых высвобождений для изменения социальной структуры российского общества, социально-экономического статуса и социально-трудовой адаптации высвобождаемых к рынку труда; обоснована необходимость реформирования социального страхования риска безработицы как основного элемента системы социальной защиты высвобождаемых работников; даны рекомендации по совершенствованию социального партнерства на уровне фирмы в целях усиления социальной защиты работников от риска безработицы; разработаны рекомендации по совершенствованию практики социальной защиты высвобождаемых работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические выводы могут быть использованы: на федеральном уровне при совершенствовании механизмов высвобождения работников, а также при разработке комплексных программ занятости населения; при совершенствовании нормативных актов по высвобождению персонала и его социальной защите; при разработке стратегии социальной политики на предприятиях и в организациях различных форм собственности .

Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность государственной политики занятости, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития, ускорить адаптацию населения к рыночным условиям, снизить социальную напряженность в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Экономика и социология труда», «Социология труда» при подготовке специалистов по экономическим специальностям в Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.

Основные положения работы были изложены в статьях и тезисах Х-х и ХП-х Международных Плехановских Чтений.

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0,3 п.л.; две работы общим объемом 0,4 п.л. находятся в печати.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 145 страницах машинописного текста. Диссертационная работа содержит 11 і* таблиц, 2 рисунка и 7 приложений.

Социальная политика в трансформирующейся экономике

Социальная политика в рыночной экономике является одним из инструментов перераспределения национального дохода и фактором нивелирования первичного распределения доходов. Она является частью общеэкономической политики, поэтому содержание, объемы и эффективность социальной политики непосредственно зависят от общего состояния экономики и эффективности хозяйственной политики государства в целом.

Вообще, социальная политика, ее цели, методы и средства их достижения, не могут быть поняты без соответствующего определения понятий.

Социальная политика является одним из видов политики в целом. В устоявшихся классификациях политика подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя политика государства, которая затрагивает интересы всех проживающих в нем граждан, охватывает экономическую, социальную, культурную, техническую политику и другие ее виды. Таким образом, если представить классификацию политики в иерархической форме, то социальная политика будет на третьем уровне: политика - внутренняя политика -социальная политика.

Однако в реальности вычленить в «чистом» виде какую-либо из составляющих политики невозможно. Любое решение, связанное, например, с макроэкономической стабилизацией и сокращением бюджетных расходов, является одновременно и социальным по своим последствиям, т.к. его реализация неизбежно отразится на доходах населения и уровне его социальной защищенности. Техническая политика является в то же время и политикой социальной, поскольку обновление и замена основных фондов, внедрение новых технологических процессов, в конечном счете, влияют на потребительский рынок, цены на товары и услуги, а тем самым - и на уровень жизни населения.

В свою очередь, любые решения из области социальной политики относятся к экономическим решениям: так, регулярные в условиях инфляционных процессов индексационные и компенсационные выплаты населению, не обеспеченные неинфляционными источниками финансирования, самым непосредственным образом воздействуют на макроэкономическую ситуацию и проведение экономической политики той или иной направленности.

Трудности трансформации российской экономики связаны с разнонаправленностью целей экономической политики, с одной стороны, и социальной политики, с другой. Действительно, социальная политика и структуры, отвечающие за ее проведение, преследуют гуманитарную цель повышения уровня жизни населения. Однако, по природе своей эта политика несамостоятельна и, если она реальна, а не декларирована, то базируется на тех ресурсах (в первую очередь финансовых), которые могут быть выделены для обеспечения осуществляемых в рамках ее мероприятий. Более того, даже те решения, которые не требуют значительных затрат (например, законодательные), должны приниматься в тех случаях, когда устанавливаемый ими порядок проведения социальной политики соответствует достигнутому уровню экономического развития страны.

С учетом сказанного, становится понятным, что многие существующие определения социальной политики не раскрывают в полной мере ее сути. В качестве примера можно привести два определения.

Формирование социальной защиты экономически активного населения в переходный период

Важную роль при многообразии форм собственности и хозяйства должна играть социальная защита основных прав человека в сфере труда. Экономика требует наряду с целевой поддержкой социально незащищенных групп населения государственных гарантий в определенных областях и определенном объеме для всего или большинства населения страны. Нормы трудового законодательства (прием и увольнение, продолжительность рабочей недели, порядок предоставления и размер отпусков, регулирование трудовых споров и конфликтов) должны распространяться на всех наемных работников независимо от форм собственности и хозяйствования предприятий и организаций. Это тем более важно, если учесть, что среди самодеятельного населения России в 90-е годы примерно половину (в 1998г.- около 55 млн. человек) составляют наемные работники.

Наиболее уязвимым звеном системы социальной защиты работающего населения является организация оплаты труда. В этой сфере проблема заключается в улучшении практики реализации социальных гарантий: установлении реального минимума заработной платы (в виде часовой тарифной ставки, не связанной с системой исчисления социальных пособий), формировании действенного механизма социального партнерства, в ликвидации практики несвоевременной выдачи заработной платы, приобретшей массовый характер и, по существу, заблокировавшей механизм мотивации и стимулирования труда.

Систематическая задолженность по заработной плате - уникальный феномен в социально-трудовой сфере. При этом формальная занятость работников сопровождается отсутствием у них постоянного источника дохода, но статистика не относит таких людей к социально уязвимым группам. Ни одному ведомству социального блока не вменено в прямую обязанность помогать данной категории работников. В современных условиях сокращение расходов на заработную плату является главным, а в большинстве случаев -единственным источником снижения издержек, поскольку труд - наиболее эластичный ресурс, особенно при неконтролируемом предприятиями росте цен на материальные и топливно-энергетические ресурсы. Тем самым происходит уменьшение не трудоемкости производства, а лишь его зарплатоемкости. Если доля заработной платы в цене конечного продукта во всем мире составляет 55-60%, то в России - 8,5%.п

Механизм реализации социальной политики - в формировании эффективной системы оплаты труда. В РФ доля официально объявленной заработной платы в доходах населения неуклонно падала с 80,6% в 1970г. до 38,7% в 1998г. Занижение оплаты труда из-за чрезмерного налогообложения ведет к тому, что до 50% средств уходят в теневую экономику. Однако, начиная с 1 квартала 1999г., Госкомстат РФ в оплату труда включает скрытые доходы, которые учитывались в статье «другие доходы населения», в результате чего доля заработной платы в доходах населения составила 63-64%, тогда как в развитых странах ее доля составляет от 55 до 70%. Таким образом, фактические данные говорят о ведущей роли заработной платы в доходах населения. (Таблица 3).

Развитие социального страхования риска безработицы

В настоящее время в России государственное социальное страхование выступает главным институтом экономической защиты работающих в рыночных отношениях. Под социальным страхованием понимается установленная государством и регулируемая нормами права система материального обеспечения работников в старости, при утрате трудоспособности, при потере кормильца, охране здоровья работников и их семей.

Социальное страхование предполагает составление и реализацию і программ, включающих в себя безвозмездные платежи всем членам общества » независимо от доходов по наступлении определенного события в их жизни (выход на пенсию, инвалидность, потеря работы и др.).

Необходимость системы социального страхования вызвана развитием новых отношений в социально-трудовой сфере и превращением рабочей силы в товар, а заработной платы - в источник существования большинства членов общества. В результате возникает риск материальной необеспеченности вследствие утраты заработка. Риск этот носит социальный характер и не всегда зависит от конкретного человека. Как уже было показано в предыдущих разделах диссертации, утрата заработка может произойти из-за отсутствия спроса на рабочую силу либо потери работником способности к труду (в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и ухода за ним, старости, смерти). Обеспечить защиту работникам (застрахованным) и его иждивенцам в этих случаях может только социальное страхование.

В Российской Федерации до настоящего времени слабо задействован самый мощный рычаг социального развития - личная заинтересованность граждан в создании условий для достойной жизни, своей и своей семьи. В то же время современная социальная защита невозможна без активного действия страховых принципов. В зарубежной практике применяются три источника защиты населения:

1. государственный, формируемый за счет налогов;

2. страховой, формируемый за счет взносов работников и работодателей;

3. инициативный, формируемый за счет благотворительности, частных пенсионных фондов, коллективного страхования и др.

Мировой опыт показывает, что существуют четыре институциональные формы социальной защиты населения:

1. государственная социальная помощь лицам, которые в силу нетрудоспособности, отсутствия работы, источников доходов не в состоянии самостоятельно обеспечить свое существование;

2. обязательное (по закону) социальное страхование утраты доходов (заработной платы) из-за потери трудоспособности или места работы;

3. добровольное личное страхование работников (от несчастных случаев, медицинское и пенсионное обеспечение);

4. корпоративные системы социальной защиты работников, организуемые работодателями (медицинская и оздоровительная помощь, оплата жилья и т.п.).

Базовой является вторая форма - обязательное социальное страхование.

В основе социальной политики социального государства лежит принцип солидарности, выступающий в качестве противовеса и дополнения принципа индивидуальности. В отличие от страхования, организуемого на основе первоначального накопления средств (определенного капитала) посредством страховых взносов, за счет которого лишь в будущем покрываются затраты (метод покрытия капитала), страхование по принципу солидарности организуется по так называемому методу раскладки.