Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Козлова Юлия Борисовна

Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки
<
Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки
>




Козлова Юлия Борисовна. Социально-эколого-экономическая оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:02-8/117-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки 8

1.1. Сущность экономической оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки

1.2. Водно-ресурсный потенциал в природно- хозяйственном комплексе речного бассейна 17

1.3. Экономическая сущность водно-ресурсного потенциала 32

1.4. Особенности оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки 59

1.5. Методические основы социально- эколого- экономической оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки 66

Глава II. Оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки 105

2.1. Речной бассейн — как природно-хозяйственный комплекс 105

2.2. Бодохозяйственный баланс и оценка водно-ресурсного потенциала бассейна реки 119

2.3. Показатели оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки, их обоснование J 40

Глава III Эффективность использования водно-ресурсного потенциала бассейна реки 148

3.1. Методические рекомендации по социально- эколого- экономической оценке водно-ресурсного потенциала бассейна реки 148

3.2. Основные направления стратегии устойчивого водопользования 169

Заключение 176

Список использованной литературы 179

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность. Современное водопользование не отвечает
требованиям рационального природопользования, объективной

необходимости сохранения и 'Поддержания устойчивости природно-ресурсного потенциала. Особенности проводимых в настоящее время экономических преобразований в России накладывают отпечаток на систему распределения экономических и природных благ и не способствуют формированию рациональной системы использования имеющихся ресурсов.

Разрешение противоречий по поводу распределения и использования социально-- эколого- экономических благ, предоставляемых природными водными экосистемами, видится в создании системы эффективного управления водным фондом России. Основным регулятором, позволяющим сформировать рациональные схемы водопользования является применение организационно- экономического механизма, основанного на научно обоснованной оценке этих ресурсов.

Существующая методология экономической оценки благ, предоставляемых водными экосистемами, в современных социально-эколого- экономических условиях основана на рассмотрении отдельных их элементов. Кроме того, недостаточно разработана методика формирования и учета взаимосвязей ресурсов в рамках системы, обусловленные сочетанием водно-ресурсного потенциала (ВРП) и хозяйственной деятельности в бассейне реки, представляющем собой природно- хозяйственный комплекс. Таким образом, несовершенство методологии порождает ряд противоречий в сложившемся экономическом механизме управления процессами водопользования.

В связи с этим в работе исследованы вопросы оценки водно-ресурсного потенциала в свете современных концепций и подходов, фундаментальных разработок, представленных в теории управления, способствующие сформировать научно обоснованную методику оценки ресурсов и благ, формируемых в водных экосистемах.

Степень разработанности проблемы. В предыдущий период

проблемой экономической оценки природных ресурсов занимались такие ведущие институты, как ИВП РАН, Гидропроект, Институт экономики УНЦ РАН, МГУ, Наиболее известны в этом направлении разработки следующих авторов: Авакян А.Б., Безруков А.А., Бобылев С.Н., Гофман К,Г.7 Герасимович В.Н., Голуб АЛ., Дорошенко Ю.А., Малинин Н.К., Медведева O-E-s Минц А.А., Пахомова HJ3,, Рихтер К.К., Струкова Е.Б., Тготков О.В., Ходжаев А.Ш., из зарубежных авторов - Брауна К., Бэйтмана И., Перрингса С, Пирса Д., Свансона Тм Тернера Р.К. и др.

Разработка структуры и классификации ВРП, а также его деление по элементам основаны на трудах таких исследователей как: Бойченко В.К., Бронфман А.Н., Джексон Р.А., Корытный Л.М., Кулешова М.Е., Мазуров ЮЛ,, Малик Л.К., Савельева И.Л., Харичков С.К., Черняев A.M. и др.

Выделение экологических пределов использования ПРП, его оценки рассматривались в работах Макар СВ., Прохоровой Н.Б-, Сафронова Е.В., Черняева A.M., Черняк В.Я., Шахова И.С., Яндыганова Я,Я, и др.

В то же время, реализация экономического механизма управления рациональным водопользованием в современных условиях требует совершенствования существующей методологии оценки ресурсов и благ, формируемых в водных экосистемах и разработки на её основе методики оценки водно- ресурсного потенциала, имеющего более комплексную характеристику текущего и перспективного использования водных объектов. Данные положения и явились основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка методических подходов к социально- эколого- экономической оценке ВРП водных объектов на основе концепции устойчивого водопользования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

исследовать роль ВРП в воспроизводственном процессе региона;

определить социально- эколого- экономическое содержание ВРП как объекта исследования;

провести анализ существующих методик экономической оценки ВРП в разрезе бассейна реки;

разработать методические рекомендации по оценке ВРП бассейна реки и провести её апробацию на примере водохозяйственной системы (ВХС) бассейна реки.

Объектом исследования выступает водно- ресурсный потенциал бассейна реки.

Предметом исследования является социально- эколого-экономические отношения по поводу реализации ВРП бассейна реки в воспроизводственном процессе региона.

Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико- методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных специалистов в области макроэкономических исследований, прикладные исследования по экономической оценке природных ресурсов, экономике природопользования и охраны окружающей среды, экономике водного хозяйства, также законодательно-правовые акты, инструктивно- методические указания различных уровней управления.

В работе применяются методы материалистической диалектики и абстрагирования, как всеобщие методы познания и теоретического мышления, а также описания, сравнения, системного анализа и синтеза, историческо- логический - как общенаучные методы исследования и структурно- логический, экономический, статистический, балльный - как локально-научные методы.

Информационную основу исследования составили статистические данные и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства природных ресурсов России, министерств и ведомств РФ, отчеты о НИР и аналитические записки отраслевых институтов, отчеты о НИР Российского научно- исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, данные, опубликованные в периодической печати и специальной литературе, а также результаты собственных исследований

автора.

Основные научные результаты,, полученные лично автором

систематизирована структура ВРП с учетом сложившихся направлений использования поверхностных* водных объектов и их функций в социально- эколого- экономической системе - природно- хозяйственном комплексе;

предложена классификация элементов ВРП по степени значимости для воспроизводства свойств водного объекта;

сформулированы основные направления совершенствования методики экономической оценки ВРП;

разработаны методические рекомендации по социально- эколого-экономической оценке ВРП конкретного бассейна реки (р. Туры).

Научная новизна работы состоит в следующем:

сформулирована концепция социально- эколого- экономической опенки ВРП бассейна реки как природно- хозяйственного комплекса, которая основана на методологии оценки полной экономической ценности природных объектов, позволяющей учесть как традиционно сложившиеся потребности в водопользовании, так и специфические, связанные с экологической безопасностью по водному фактору, наследованием и фактом существования водного объекта;

проведена и обоснована классификация элементов системы ВРП бассейна реки с учетом его устойчивости, где элементами выступают: потенциал водоснабжения, ассимиляционный, биологический, гидроэнергетический, антропо- экологический и территориальный потенциалы;

предложены направления совершенствования метода оценки ВРП на основе социально- эколого- экономического подхода, включающего использование принципов устойчивого развития, критических нагрузок и учета интересов общества;

разработаны методические рекомендации оценки ВРП бассейна реки, позволяющие сформировать систему научно- обоснованных показателей для согласования интересов всех субъектов, использующих водные

объекты, в т.ч. населения, проживающего на его территории.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для оценки ВРП бассейна реки в рамках реализации социально- эколого- экономического потенциала региона.

Использование разработанных рекомендаций обеспечит повышение эффективности использования организационно- экономического механизма управления водопользованием в речном бассейне. Практическая значимость результатов исследования подтверждается их использованием в учебном процессе при подготовке экономистов- экологов в УрГЭУ при чтении курсов «Экономическая оценка природных ресурсов» и «Природно- ресурсный потенциал региона».

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в J 996, 1997, 2001гг.; международных симпозиумах 1997, 1999, 2000, 2001гг.; Международном конгрессе «Экватек-2000». Результаты работы использованы при подготовке отчета о НИР «Анализ методических подходов к определению стоимости воды, как природного ресурса» (1999г.), а также «Экономическая оценка водно- ресурсного потенциала России» (2000г.) при обосновании Методики экономической оценки водно- ресурсного потенциала России разрабатываемой в рамках плановых научных исследований ФГУП РосНИИВХ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 печ. листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (140 наименований) и 5 приложении. Основной текст изложен на 170 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков.

Сущность экономической оценки водно-ресурсного потенциала бассейна реки

Для разрешения некоторых противоречий в существующей концепции экономической оценке ВРП необходимо рассмотреть воспроизводственный аспект использования ВРП региона.

Воспроизводство рассматривается в экономической теории как непрерывное движение и возобновление процесса производства [99]. Здесь выделяется несколько этапов, характеризующих воспроизводственный цикл: производство - распределение - обмен - потребление 186]. Данные этапы характеризуют состояния, в которых находится экономический продукт от его создания до потребления. На каждом этапе этого цикла определяющее значение играет фактор стоимости, как части природно-ресурсного потенциала, реализованной в предметах, продукции, товаре, удовлетворяющем потребности.

С точки зрения воссоздания стоимости ВРП можно выделить две стороны воспроизводственного процесса: воспроизводство самой системы ВРП, как необходимое условия обеспечения устойчивости системы и её функциональных внешних связей и роль ВРП в воспроизводственном процессе региона. Оба направления играют немаловажную роль при установлении показателей оценки и критериев распределения природных благ, предоставляемых водными объектами.

Воспроизводство как механизм обеспечения устойчивости системы ВРП

Данный аспект рассмотрения проблемы поможет нам проследить основные факторы и этапы обеспечения устойчивости функционирования ВРП в системе «общество - природа».

В рамках названной системы водный объект подвергается целому ряду преобразующих воздействий (см. рис. 1.1.). Между тем, водный объект, как самостоятельная система и ВРП, как его надстройка, имеет общие для всех систем тенденции развития, которые описаны в методологическом аппарате системных исследований.

На основе анализа многочисленных публикаций по теории системных исследований, Могилевский В.Д. [74] одним из важнейших показателей качества функционирования системы называет её безопасность, которая является способностью системы взаимодействовать со средой без нарушения собственной целостности и гомеостаза.

Между тем, уровень безопасности системы «водный объект» является критерием, отражающим степень устойчивости развития социально- эколого- экономической системы бассейна реки. Поэтому можно говорить о воспроизводстве ВРП как о механизме, обеспечивающем его устойчивое развитие и функционирование.

Дело в том, что при использовании ВРП любой степени интенсивности, может наступить момент, когда постепенное, подчас трудно устанавливаемое ухудшение его качества может привести к внезапному разрушению системы. Столь же губительно для системы исчерпание ресурсов, вызывающее поражение элементов и приводящее к распаду системы. Разрушение системы проявляется в первую очередь как её распад на подсистемы до появления устойчивых образований. Можно ожидать эчто разрывы в системе произойдут по местам наиболее слабых связей и разрушению подвергнутся автономно неустойчивые элементы.

В то же время для дестабилизации всей системы достаточно возникновения неустойчивости или низкого качества работы верхнего уровня, так как именно его работа определяет динамику всей системы.

Природа составляет материальную предпосылку производства и внешнюю среду деятельности человека. Элементы природы сами по себе стоят вне производства. Их развитие происходит по природным законам. Так в свое время образовались водоемы и водотоки. Дары природы в их первозданном виде это естественное богатство. В свою очередь, оно является лишь потенциальным богатством для общества, и превращается в реальное лишь вследствие трудового воздействия [123].

Если рассматривать недавние тенденции общественного развития, которые здесь определяются как верхние уровни управления природопользованием, то многими авторами неоднократно подчеркивается, что традиционная модель экономического роста во многом исчерпала себя. Сложившийся тип развития и его экономическая концепция являются дестабилизирующими по отношению к окружающей среде. Под воздействием производственной и непроизводственной деятельности общества качество природной среды заметно снижается и в некоторых регионах становится определяющим фактором развития производительных сил. Порог самовоспроизводства природной среды слишком мал по сравнению с тем антропогенным воздействием, которое сегодня осуществляется односторонне, когда предпочтение отдается процессам изъятия, использования ресурсов природы, подчас забывая об ее охране и воспроизводстве [37, 83,130 и др.]

Водно-ресурсный потенциал в природно- хозяйственном комплексе речного бассейна

Однако, как неоднократно подчеркивается многими авторами, интенсивность использования ВРП на современном этапе общественного развития, привела к необходимости содействия естественному воспроизводству природной среды с помощью специальных мер, направленных на поддержание ассимилирующей способности природной среды в целом и водных объектовв частности. Авторами [83] выделяется особая сфера общественного производства - сфера природопользования и охраны окружающей среды, которая объединяет взаимосвязанную совокупность отраслей, структурных подразделений, которые специализированы на выполнении мероприятий по охране и восстановлению природной среды.

На основе анализа литературных источников выделим блоки отраслей, специализирующиеся на воспроизводстве ВРП. Прежде всего, специализацией данной сферы на макроуровне является выявление, учет ресурсов ВРП, охрана их от загрязнения, истощения, деградации и направленное воспроизводство. На региональном уровне сфера воспроизводства ВРП образована предприятиями и организациями региональной водохозяйственной и водоохранной инфраструктуры, объединенными системами канализации (муниципальными, ливневыми, сельскохозяйственными) и очистными комплексами, службами регионального водохозяйственного, гидрологического, гидрохимического и экологического мониторинга, сетью особо охраняемых и защитных территорий. На микроуровне к данной сфере относятся экологические подразделения предприятий и фирм, отдельные фирмы, специализирующиеся на отдельных операциях по воспроизводству ВРП [132, 134].

Как видно из краткого анализа представленных источников, воспроизводство ВРП обладает своей спецификой, которая обусловлена многоплановостью использования водных ресурсов и жизнеобеспечивающей их значимостью. В силу ограниченности водных ресурсов, повышения спроса и ухудшения условий использования характерна тенденция устойчивого роста затрат на их охрану и воспроизводство. Поэтому необходим комплекс мер, направленных на установление источников и объемов финансирования, достаточных для воспроизводства и охраны ресурсов ВРП. Затраты общества на данную сферу общественного воспроизводства эффективны не только с позиций далекого будущего, но и с точки зрения интересов современного этапа экономики, В широком плане можно выделить следующие основные направления затрат, когда водные ресурсы рассматриваются не только с позиции получения определенного объема воды для питьевых и производственных целей, но и с учетом реализации всех вещественных и невещественных полезностей водного объекта [134]:

прямые затраты на охрану водных ресурсов; затраты, связанные с необходимостью резервирования водных ресурсов (отвод водных объектов под зоны отдыха, под охраняемые территории), эксплуатация которых приносила бы «близкий» экономический эффект и в будущем в силу транспортной доступности; дополнительные затраты в связи с эксплуатацией водных ресурсов, находящихся в худших условиях (транспортно удаленные водные объекты, пониженные характеристики воды в объекте и т.д.); повышенные затраты на переработку вод низкого потребительского качества, а также вторичного и повторного использования сточных вод, эксплуатация которых направлена на снижение потребления высококачественных запасов воды в водном объекте; затраты на территориальное перераспределение водных ресурсов в пределах региона и привлечение их из-за его пределов, на проведение мероприятий по улучшению состояния водных объектов; затраты на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с охраной, рациональным использованием и воспроизводством водных ресурсов, выработкой новейших технологий и техники очистки сточных вод, создание приборов и оборудования, необходимых для контроля, регулирования и другие.

В рамках выделенной системы ВРП мы можем выявить основные особенности воспроизводства отдельных его элементов.

Потенциал водоснабжения. В настоящее время единственно возможным путем удовлетворения потребностей общества в водных ресурсах является их инженерно-промышленное воспроизводство. При этом иод воспроизводством понимается восстановление и приумножение водных ресурсов, удовлетворяющих пользователя не только в количественном, но и в качественном отношении. При узковедомственном подходе, под воспроизводством водных ресурсов подразумевалось количественное увеличение приходной части водохозяйственного баланса за счет задерживания (создания водохранилищ различного назначения) и межбассейновой переброски части стока. Постоянное совершенствование технологий и аппаратов способствует расширенному воспроизводству водных ресурсов за счет перехода на безводные технологи, оборотные системы в определенных технологических циклах, а также подготовке загрязненной воды для дальнейшего повторного использования в системах оборотЕюго водоснабжения, вплоть до организации замкнутых систем водопользования, а также ликвидация многочисленных потерь воды на всех этапах ее использования. Во многих случаях сточные воды, образованные на одном производстве, используются без специальной подготовки последовательно в других производствах, предъявляющих меньшие требования к качеству воды.

Речной бассейн — как природно-хозяйственный комплекс

В рамках данного исследования основные положения предлагаемой Методики рассматриваются па примере одного из крупных притоков реки Оби второго порядка -р. Туры. В данной главе условия формирования ВРП будут прослежены как в рамках природных факторов, так в условиях текущих и перспективных направлений развития хозяйственной деятельности в регионе. Бассейн реки рассмотрен в пределах Свердловской области, в границах которой формируется специфический природно-хозяйственный комплекс, в пределах которого состояние ВРП обусловливается влиянием хозяйственной составляющей комплекса.

Прежде всего, отличительной чертой природной системы бассейна реки Тура является её уникальность и неповторимость. Проследим основные геоморфологические особенности формирования геоэкосистемы бассейна реки. Геоморфология реки

Река Тура образуется от слияния нескольких ключей на восточном склоне Главного Уральского хребта в 18 км к северо- западу от г. Кушва, впадает в р. Тобол слева на 260-м км от устья последней. Площадь водосбора составляет 80400 км2, длина реки - 1030 км. Река протекает по территориям Свердловской и Тюменской областей. Общая площадь, занимаемая бассейном р. Туры составляет 143925 км2. Более 90% площади бассейна размещено на территории Свердловской области. Наиболее крупные притоки: р. Пышма (длина реки 603 км), р. Тагил (414 км)э р. Ница (262 км), р. Салда (182 км). Бассейн р. Туры занимает площадь примерно 144 км2. Речной сюк зарегулирован 69 водохранилищами емкостью свыше 1 млн. мЗ, из них 22 объемом более 10 млн.мЗ. Карта-схема бассейна р. Туры приведена на рис.2.1,

Водосборная площадь реки Тура и ее притоков представляет собой весьма разнообразную территорию по геоморфологическим, климатическим и почвенным условиям. Верховья рассматриваемого бассейна располагаются главным образом в горном районе, который характеризує!ся грядово-лощинным рельефом. Средняя часть бассейна приурочена к восточному склону гор, который включает две орографические полосы: прерывистую полосу увалистого рельефа, тяготеющую к водораздельному хребту, и полосу Зауральского пенеплена, расположенную восточнее и граничащую с Западно-Сибирской равниной. Зауралье относится к абразионным равнинам и представляет собой значительно расчленённую увалисто-холмистую черриторию с высотами от 350-400 м в западной части до 160-200 м на границе с Западно-Сибирской равниной, где расположена нижняя часть бассейна р. Туры. Западно-Сибирская низменность характеризуется широкими междуречьями с хорошо развитой гидрографической сетью и заболоченными водораздельными пространствами. Здесь преобладают плоские формы рельефа. К югу появляются склоны и плоские увалы, например, в районе г. Камышлова.

Водосборная территория бассейна реки Тура пересекает главным образом таежную ботанико-географическую зону (подзоны южной тайги предлесостепных сосновых и березовых лесов). Леса в рассматриваемом бассейне размещены неравномерно. Лесистость горной полосы составляет около 70 процентов, лесистость южно-таежной подзоны равна 50, а равнинных, территорий, занятых смешанными лесами и лесостепью - 30-35 процентов.

Наиболее существенный геохимический сток формируется на засоленных и солонцовых почвах, которые составляют незначительную часть водосборной территории бассейна р. Туры (менее 2%). Наибольшие их площади находятся в Пышми иском, Богданоничском, Галицком и Камышловском районах Свердловской области 116].

Внутригодовое распределение стока неравномерно, на период весеннего половодья приходится 72-75% годового обьема стока, на летне-осенний период - 14-20%, на зимний - 8-11%. Изменение среднегодового распределения стока рек бассейна по гидрологическим постам и по годам, а также сравнение с расходом 50%, 75%, 95% обеспеченности показано на графиках рис,2.2 и 2.3, Месторасположение гидрологических постов приведено в Приложении 1 .

Для бассейна реки Тура небольшое регулирующее влияние водохранилищ, расположенных в верховьях, утрачивается неурегулированным притоком в среднем и нижнем течении, который выбывает затопление территории Тюменской области.

В бассейне реки расположено 18 городов, в которых размещены предприятия цветной и черной металлургии, теплоэнергетики, горнодобывающей, машиностроительной и целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно данным статистической отчетности из поверхностных водных объектов бассейна р.Туры с притоками в 1998 г. забрано 445,93 млн.м3/год.

Особенностью р. Туры является широко развитая сеть притоков, являющихся источниками промышленного. централизованного, децентрализованного хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования.

Па территории бассейна р. Туры на 1 января 1997 г. проживает 1977.4 человек, в т.ч. городское население 1647,0 тыс. человек, сельское - 330,4 тыс. человек. На этой территории расположены города Тюмень, Нижний Тагил, Кировград, Асбест, Верхняя Ііьішма, Качканар, Верх- Нейвинск, Салда, Кушва, Красноуральск, Нижняя Тура, Березовский, Алапаевск. Особенностью сложившегося развития производительных сил и размещения городских поселений является их размещение в верховьях рек. что создает трудности с водообеспеченностыо всех потребителей и, в первую очередь, населения.

Методические рекомендации по социально- эколого- экономической оценке водно-ресурсного потенциала бассейна реки

Исходя из вышеизложенных основных направлений совершенствования процедуры экономической оценки водно-ресурсного потенциала, основные положения методических рекомендаций могут быть сведены к следующим [48].

Так, в первой главе было определено, что водный объект - это, прежде всего, система, обусловленная существованием каждого из составляющих ее элементов. Неограниченное и неконтролируемое использование каждого из элементов в ущерб другим приводит к нарушению устойчивого уровня безопасности существования системы. Зачастую, последствия от нарушения этого уровня приводит к необратимым процессам и угрозе жизнедеятельности как для современного Человека, так и для его потомства.

Применение экономической оценки для крупных бассейнов рек должно быть признано нецелесообразным, так как значимость отдельных участков может варьироваться в зависимости от региона. Обобщение показателей сводит преимущества использования показателей оценки в экономическом механизме управления использованием, восстановлением и охраной водных объектов на нет. Широко известна и роль малых рек в формировании стока, в создании уникального водно-ресурсного потенциала территории, и роль отдельных участков в крупных бассейнах рек. Поэтому в методике предлагается отойти от укрупненной бассейновой привязки экономической оценки к определению стоимостных показателей для рек среднего порядка.

Зачастую экономическую оценку ресурсов, которыми обладает водный объект, напрямую связывают с платежами за природные ресурсы. Применение данного подхода в экономическом механизме принципиально неверно, т.к. экономическая оценка выступает основным базисом для существования всего этого механизма. Платежи за использование ресурсов играют роль регуляторов в перераспределении элементов водно-ресурсного потенциала между заинтересованными субъектами, где экономическая оценка может частично выступать в роли ключевого критерия перераспределения природных благ, предоставляемых водными объектами.

Роль государства в проведении экономической оценки является стратегической. На этапе стратегического планирования действий государственных органов экономическая оценка и выступает экономической основой механизма управления водным фондом России. Её величина, динамика и сравнимость с основными национальными макроэкономическими показателями должна выступать важным критерием принятия решений в области управления природопользованием и, в частности, пользованием водными объектами.

Выбранная концепция полной экономической ценности играет центральную роль в оценке ВРП, ибо с ее помощью могут быть оценены различные виды выгод, которые связаны с сохранением (улучшением) элементов системы «водный объект», его ресурсов и услуг, в том числе и те, которые не выражаются прямо в денежной форме, в системе рыночных предпочтений.

С точки зрения комплексности учета ценностей, предоставляемых водным объектом в виде ВРП, для целей экономической оценки предлагается использовать следующие подходы: экосистемный который предполагает существование определенной структуры экосистемы, где каждый элемент имеет определенный предел жизнедеятельности или существования и превышение этих пределов дестабилизирует или разрушает всю систему [43]; бассейновый, подразумевает рассмотрение в качестве объекта оценки бассейн водного объекта; эколого-экономический требует учитывать при проведении экономической оценки экологических ограничений различных территориальных уровней, варианты регионального экономического развития и т.д.; рентный подход, требует учета потенциальных доходов от вариантов использования элементов ВРП, на основании разницы между замыкающими и индивидуальными затратами по вариантам;

Настоящие методические рекомендации устанавливают порядок и методы экономической оценки ВРП. Объектом оценки является водный объект, в который входи! водное зеркало водотоков и водоемов и прилегающая территория, определенная в зависимости от влияния на формирование ВРП, от степени вовлечения в процесс деятельности по использованию водного объекта. Предметом оценки выступает ВРП, характеризуемый наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, свойств и качеств. В качестве основных понятий при выработке рекомендаций были выделены следующие:

Водно-ресурсный потенциал - совокупная способность свойств и ресурсов водных объектов, имеющихся в наличии и могущих быть мобилизованными, обеспечивать жизнедеятельность населения и удовлетворять потребности общественного производства на конкретном этапе исторического развития.

Водоснабженческий потенциал - способность водного объекта удовлетворять потребности общества в воде с целью водоснабжения населения и хозяйства в определенных масштабах без изменения основных свойств за определенный период.

Ассимиляционный потенциал - это способность водного объекта воспринимать природные и антропогенные воздействия (в т.ч. вредные примеси) в определенных масштабах без изменения основных свойств за определенный период и устранять их вредное воздействие на реципиенты.