Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Гукежева Людмила Залимхановна

Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона
<
Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона
>




Гукежева Людмила Залимхановна. Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2000.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/195-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве

1.1 . Проблемы становления и концепции развития рыночных отношений в АПК России 16

1.2.Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства за рубежом 47

Глава II. Экономические и социальные механизмы развития села

2.1. Социально-экономическая специфика и состояние сельскохозяйственного производства 76

2.2.Социально-демографическая ситуация на селе 99

2.3.Село как производственно - хозяйственная и социальная единица 109

Глава.III. Становление и развитие социально-трудовых процессов в сельскохозяйственных предприятиях

3.1. Формирование и функционирование ресурсного потенциала АПК 120

3.2.Динамика становления рынка труда и занятости 138

3.3.Состояние экономических условий воспроизводства населения 163

ЗАКритерии и факторы мотивации труда 175

Глава IV. Концепции реформирования организационных форм хозяйствования и трансформации экономических отношений

4.1. Научные основы функционирования различных форм собственности и хозяйствования в условиях рыночной экономики 190

4.1.1 .Принципы и механизмы реформирования коллективных сельскохозяйственных предприятий 214

4.1.2.Роль, место и перспективы развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения 230

4.2.Формирование внутрихозяйственных экономических отношений в условиях многоукладной экономики 245

4.3 .Кооперирование и развитие интеграционных связей 270

Глава V. Формирование и развитие социально-экономических процессов многоукладности на селе

5.1.Уровень и тенденции развития социально-экономической сферы села 278

5.2.Социальная направленность аграрных преобразований 288

5.3.Перспективы развития социально-экономических преобразований в условиях многоукладности 300

Выводы и предложения 315

Список использованной литературы 322

Приложения 338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс страны, как и все народное хозяйство, переживает довольно сложный морально -психологический и социально - экономический переходный период от государственного типа хозяйствования к принципиально новому - рыночной формации.

Мировая практика не знает таких масштабов и темпов реформирования. Теоретически предполагалось, что форсированное развитие свободных рыночных отношений при полном разгосударствлении собственности, за относительно короткий срок, позволит построить новый тип общественно - экономических отношений, основанный, преимущественно на чистой форме собственности.

Вместе с тем, практика показала, что попытки применения ускоренных, непоследовательных, непроверенных методов построения рыночных отношений без учета отраслевых, региональных, национальных и многих других факторов, привели к значительным негативным последствиям, показали несостоятельность избранной стратегии.

В настоящее время формируется понимание того, что одного рыночного романтизма недостаточно для приведения в действие громадного хозяйственного механизма производства. Отсутствие научно обоснованной стратегии и тактики переходного периода, предусматривающего определенную логическую, динамичную этапность, постепенность врастания в рыночные отношения, привели к тупиковой ситуации.

Наиболее губительно ускоренные эксперименты отразились на состоянии более консервативного к переменам аграрного сектора экономики, а принимая во внимание ведущую его роль во многих регионах России, становится понятным, что такие негативные последствия в развитии сельского хозяйства подвели, во многом, к кризисной ситуации страну в целом.

Необходимость разработки социально-экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе диктуется также весьма сложной социально-

демографической ситуацией на селе, снижением рождаемости, ростом безработицы, резким сокращением объемов и видов социальных услуг, нагнетанием социальной напряженности, ростом преступности.

В настоящее время в стране имеется достаточно мощный интеллектуальный потенциал, своевременная востребованность которого, позволила бы избежать, либо значительно смягчить издержки реформ.

Вопросы становления рыночных отношений, реформирования АПК, про
гнозирования развития экономических процессов нашли достаточно широкое
освещение в трудах ведущих ученых - экономистов А.И.Амосова,
И.Д.Афанасьева, Г.В.Беспахотного В.Р.Боева, И.Н.Буздалова,

А.М.Гатаулина, А.Г.Зельднера, А.П.Зинченко, Н.Д.Кондратьева, Н.Н.Коваленко, В.В.Милосердова, В.Назаренко, Л.В.Никифорова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, А.В.Пошатаева, Б.И.Пошкуса, А.Л.Пустуева, Э.А.Сагайдака, А.Б.Соскиева, И.Т.Трубилина, В.А.Тихонова, А.А.Шутькова, В.Я.Узуна, Д.Б.Эпштейна.

Исследования, направленные на реформирование аграрного сектора в КБР проводили М.А.Ахохов, М.Х.Балкизов, Б.А.Кумахов, Б.М.Рахаев, Х.Х.Сохроков, Т.Х.Эркенов и другие ученые.

Наряду с этим, все еще остаются недостаточно изученными научные концепции и методологии механизмов реформирования сельского хозяйства по вертикали на уровне семьи, личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного хозяйства, сельского населенного пункта, района, межрайонных территориально-экономических зон и республики (региона) в целом.

Особенности природно-климатических, национальных, социальных особенностей республики, в совокупности, определили выбор темы и направления исследований, которые выполнялись в рамках Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы. (Постановление Правительства РФ № 791 от 6 июля 1994 г.), «О концепции стабилизации и программе комплекс-

ного развития АПК Кабардино-Балкарской республики на 1995-2000 годы» (Постановление Кабинета Министров КБР № 136 от 22 июля 1995 г.) и является составной частью проблемы «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики АПК КБР в условиях рыночных отношений» - выполняемой в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академией совместно с Кабардино-Балкарским центром Российской академии наук.

Цель и задачи исследования. Разработка теоретико-методологических основ многоукладной экономики и социальной сферы на селе, как основы формирования и развития регионального аграрного рынка.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

обозначены основные специфические социально-экономические факторы, лимитирующие (сдерживающие) формирование рыночных отношений в АПК региона;

изучены социально-демографические особенности сельского населения в регионе;

проанализирована динамика становления рынка труда и занятости, количественный, профессиональный состав экономики активного населения села;

изучены уровень и динамика экономической эффективности различных отраслей, их сочетаемость и установить возможный ресурсный потенциал АПК республики;

определено влияние различных форм собственности и внутрихозяйственных отношений на мотивацию к производительному труду;

установлены роль, место, соотношение, перспективы реформирования и развития различных форм собственности и хозяйствования на селе;

разработана методология и научно обоснованы основы и перспективы развития населенного пункта как производственно-хозяйственной и социально-экономической структурной единицы;

проанализирована динамика и определены тенденции развития социальной сферы села;

установлена социальная направленность аграрных преобразований, возможности и перспективы развития сферы села в рыночных условиях;

определена возможность самообеспечения республики основными продуктами питания.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства сельского населения), процессы, связанные с формированием и функционированием рыночных отношений -земля, собственность, рабочая сила - сельские поселения, район, регион.

Предмет исследования - теоретические, методологические и практические аспекты формирования и развития рыночных отношений по горизонтали и вертикали на уровне региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследований послужили фундаментальные положения классиков аграрной науки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области развития рыночных отношений в аграрном секторе.

В работе достаточно широко использованы методические и инструктивные материалы, законы РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР, Указы Президента РФ, законодательные акты по реформированию АПК РФ и КБР.

Эмпирическая база исследования основана на статистических сборниках РФ, ежегодниках РФ и КБР, микропереписи населения за 1994 г, монографических и экономических обследованиях, информации из годовых отчетов агропромышленных предприятий республики, крестьянских (фермерских) хозяйств, выборочных бюджетных обследований домашних хозяйств, выборочных обследований личных подсобных хозяйств сельского населения, результатах анкетирования, личных расчетах и наблюдениях автора.

В работе использованы общепринятые научно-логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, балансовый, социологический, экспериментальный и другие.

Научная новизна исследования заключается: в углублении теоретико-методологических положений специфики сельского хозяйства, сельского населенного пункта, сельской семьи, и сельского жителя на основе чего:

дополнено и углублено теоретическое обоснование социально- экономической и демографической специфики сельского хозяйства, сельского населенного пункта, сельской семьи;

дополнены теоретические вопросы, определяющие сущность сельскохозяйственного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, как хозяйствующей системы, и как объекта управления и реформирования;

в условиях одной из самых густонаселенных регионов (6 место в РФ), а также многонациональной республики разработаны и обоснованы предложения по вопросам собственности на землю, реорганизации сельских предприятий;

дополнено и методически обосновано положение о сельском населенном пункте, как едином социально-демографическом и хозяйствующем субъекте;

проведена сравнительная оценка адаптивности к рыночной экономике хозяйствующих субъектов рыночных форм собственности и хозяйствования;

определен, выявлен и ранжирован комплекс факторов мотивации к производительному труду с учетом отношений к собственности;

с учетом социально-демографических особенностей сельского населения, определена динамика формирования рынка труда и занятости;

обоснован механизм формирования внутрихозяйственных экономических отношений в условиях многоукладной экономики;

с учетом потенциала АПК разработаны предложения по формированию продовольственной самообеспеченности республики;

предложен новый методический подход к территориально - экономическому микрорайонированию территории, кооперированию, специализации и развитию интеграционных связей;

обоснован и предложен практический аспект интегрирования социальной инфраструктуры сельских поселений в единый хозяйственный механизм;

предложены основные направления специализации в отношении различных форм хозяйствования, а также по размещению сельскохозяйственного производства и соотносительного развития различных отраслей АПК.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что определены и сформированы теоретические, методологические и конкретные практические предложения, которые могут быть использованы при разработке и реализации проектов реформирования сельскохозяйственного производства, а также систем ведения агропромышленного комплекса в регионе.

Теоретические положения и практические рекомендации работы могут быть использованы при разработке нормативно-инструктивных и распорядительных документов республиканскими и местными органами управления по реорганизации сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию управления, в качестве одного из вариантов структурной перестройки АПК, а также использованы в научных исследованиях, учебном процессе, при подготовке и переподготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства.

Результаты работы являются составной частью программы исследования экономического блока Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и реализованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трудах ВНИЭСХ (1982 г., 1984 г. Москва,

ВНИЭСХ), Калининского СХИ (1979-1988 гг.), Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (1989-1999 гг., г. Нальчик), докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях (1990 г, Ростов на Дону), межвузовских и международных конференциях (1996 г, 2000 г. Владикавказ), Международной научно-технической конференции и Российской научной школы (Сочи, 1999 г.), научно-производственном совещании «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса КБР», состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в 1999 г. Результаты исследований, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, Министерстве экономики и торговли, и приняты к практическому исполнению.

Публикации. По результатам исследования опубликована 51 работа, в том числе три монографии (одна в соавторстве), четыре методических рекомендаций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 203 наименования, содержит 57 таблиц, 2 рисунка, 4 схемы, 5 приложений, изложена на 348 страницах.

Во введении в краткой форме раскрываются тенденции реформирования аграрного сектора и формирования рыночных отношений, обосновываются выбор темы, ее актуальность, характеризуются теоретико-методологические подходы, методы исследования и полученные результаты, конкретизируются позиции автора по реализации данной проблемы в регионе, а также обосновывается структура работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве» - дается аналитический обзор становления и концепции развития рыночных отношений в АПК России и ведущих зарубежных стран. Приводится критический анализ реформирования аграрного сектора, анализируются причины, сдерживающие успех ры-

ночных перемен, формируются и уточняются мнения ведущих ученых и практиков, определяются основные направления, подходы, пути и методы решения проблемы.

На примере зарубежных стран с развитой рыночной экономикой обобщаются принципы хозяйствования и тенденции реформирования сельскохозяйственных структур в условиях многоукладности, анализируются роль государства, собственности и других факторов в регулировании продовольственной обеспеченности, возможности использования накопленного опыта в конкретных условиях региона.

Во второй главе - «Экономические и социальные механизмы развития села» - рассматриваются вопросы социально-экономической специфики сельского хозяйства, села, сельского жителя, особенностях средств производства, и объектов труда, зависимости производительности труда и результатов хозяйственной деятельности от значительного количества факторов, управление которыми затруднено, а во многих случаях, не подвластно человеку.

При этом, специфика АПК рассматривается не только и не столько с позиции технических и технологических особенностей, а с точки зрения взаимодействия «человек-природа» как единого агробиоценоза, причем обращается особое внимание на уклад жизни, наличие личного подсобного хозяйства, особенности сельской семьи. Автор считает, что попытки уравнивать, на протяжении достаточно большого периода времени, условия жизни в городе и на селе по всем позициям нелогичны и безуспешны.

Рассматривается также динамика социально-демографической ситуации на селе за годы реформ, тенденции в изменении численности и структуры сельского населения, уровне рождаемости и смертности, образовательного и профессионального статуса.

На основании анализа происходящих перемен в динамике, возможностей и перспектив развития, автором предлагается рассматривать село (населенный пункт) как производственно-хозяйственную и социально-экономическую единицу, развивающуюся с учетом интересов всех жителей села, что позво-

лит на данном этапе, снять с повестки дня, весьма болезненный для региона, вопрос о собственности на землю.

В третьей главе - «Становление и развитие социально-трудовых процессов в сельскохозяйственных предприятиях» - на основе обширного аналитического материала в динамике за 10 и более лет, в основном, за период аграрных преобразований (1990-1999 гг.), с учетом почвенно-климатических особенностей, технической и технологической фондовооруженности, обеспеченности трудовыми и интеллектуальными ресурсами, определен потенциал республики в производстве основных сельскохозяйственных продуктов.

Обращается серьезное внимание на складывающееся негативное влияние происходящих перемен на занятость трудоспособного населения, резкое снижение объемов и видов производства и социальных услуг, рост безработицы на селе. При этом отмечается, что в разряд безработных все чаще попадает население в самом физически производительном возрасте, с достаточно высоким образовательным и профессиональным уровнем. Одновременно отмечается и самая низкая оплата труда, занятого в производстве населения, которая складывается на уровне более низком, чем минимальная пенсия, что в совокупности определяет социальную напряженность и демографическую ситуацию на селе.

На этом фоне рассматриваются динамика воспроизводства рабочей силы, ее количественная и качественная характеристика, трансформация отношений к труду, занятости, трудообеспеченности, движения занятого в отрасли населения.

В связи с реформацией форм собственности и хозяйствования систематизированы основные факторы мотивации труда (стимулирующие, сдерживающие и угнетающие) на уровне государства, работодателя и конкретного работника, исходя из которых рассмотрены вопросы формирования внутрихозяйственных экономических отношений в условиях многоукладной экономики в хозяйствующих субъектах различных форм собственности.

В четвертой главе - «Концепции реформирования организационных форм хозяйствования и трансформации экономических отношений» - на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, региональных, национальных, географических и других особенностей, анализа динамики развития различных форм хозяйствования, автором обоснованы и предложены конкретные перспективы развития агропромышленного комплекса на уровне населенного пункта (коллективного, фермерского и личного подсобного хозяйства), района, республики в целом. Исходя из финансово-экономического состояния, обеспеченности основными и оборотными фондами, реальных возможностей выхода из депрессии, автором предложен дифференцированный подход к реформированию коллективных хозяйств, что позволит сохранить стабильно работающих, реанимировать, имеющих определенный потенциал и реформировать, полностью, слабые, бесперспективные хозяйства.

Учитывая достаточно слабую инфраструктуру крестьянских (фермерских) хозяйств, небольшой практический опыт хозяйствования и, пока еще, незначительную долю в производстве сельскохозяйственной продукции, а также региональные особенности, предложена специализация фермеров на производство менее объемных, относительно ограниченных видов продукции (звероводство, пчеловодство, кролиководство, производство бахчевых, лука, чеснока, перца и др.).

Автором отмечается значительный удельный вес личных подсобных хозяйств населения в производстве молока, мяса, яиц, овощей, картофеля, фруктов и другой продукции, указывается, что их потенциал практически исчерпан и дальнейшее наращивание производства в них вряд ли реально.

Учитывая полное отсутствие у J111X селекционной, семеноводческой, перерабатывающей, реализационной базы, и принимая во внимание имеющийся у них опыт достаточно эффективного хозяйствования при прочих равных условиях, предложены пути и формы интеграции ЛПХ с коллективными и другими сельхозпредприятиями. Автором обосновывается необходимость

учета трудового стажа товаропроизводителя, независимо от форм собственности.

Значительное внимание уделено формированию и развитию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Учитывая перспективность внутрихозяйственных кооперативных формирований, автор, вместе с тем, не поддерживает значительную их дифференциацию в виде малочисленных кооперативов. В основу таких формирований предлагается, в первую очередь, закладывать принцип законченного технологического цикла производства продукции.

Принимая во внимание, жизненную необходимость межхозяйственных связей, обоснованы, разработаны и предложены возможные варианты кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов по горизонтали и вертикали, независимо от размеров, форм собственности и специализации сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих отраслей и торговли.

В пятой главе - «Формирование и развитие социально-экономических процессов многоукладности на села» приводится конкретный аналитический материал состояния и динамика развития социальной сферы на селе, что является основанием считать необоснованным и нелогичным попытки проведения параллелей между «социумом» в городе и на селе.

Определены приоритетные направления развития услуговой сферы и их распределение между государственной, муниципальной и местными органами управления.

В связи со складывающимися, в процессе переходного периода, негативными изменениями в сфере социальных услуг, «освобождении» коллективных хозяйств от участия в развитии социальной сферы, слабой социальной защищенности сельского населения, автором предлагается считать сельский населенный пункт как производственно-хозяйственную и социальную единицу. Интегрирующую и определяющую все сферы жизнедеятельности и социальную направленность аграрных преобразований.

На основе анализа и обобщения происходящих перемен, предложены пути развития всех услуговых сфер и конкретные формы кооперации и интеграции производства и социальной сферы села.

В заключении определяются основные социально-экономические возможности и пути выхода из кризисной ситуации АПК республики. Обосновываются объективные процессы переходного периода, трансформация внутрихозяйственных, межхозяйственных, межотраслевых и иных связей, развитие и соотношение различных форм собственности, их специализация, обосновывается необходимость бережного формирования нового поколения морально - психологически, взращенного на принципах новых рыночных отношений и форм собственности, ответственности и дисциплины. Отмечаются специфика и возможности социально-экономического развития села как производственно-хозяйственной и социальной единицы, призванной обеспечить жизнедеятельность населенного пункта, учитывать особенности кооперации и интеграции аграрного сектора.

Проблемы становления и концепции развития рыночных отношений в АПК России

Необходимость радикальных изменений во всех сферах народного хозяйства страны, в том числе и в агропромышленном секторе, назревала давно. Обусловлено это было достаточно давно. В самом деле, обладая практически одинаковыми со многими развитыми странами почвенно-климатическими условиями, значительным генетическим потенциалом урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животных и птицы, громадным ресурсом квалифицированной рабочей силы, высоким научным и технологическим потенциалом, аграрной сектор страны не обеспечивает внутренние потребности в продовольствии, значительно уступает развитым странам по всем количественным и качественным показателям производства.

В этом плане отрицать необходимость аграрной реформы, глубоких социально-экономических, технических и технологических изменений было бы совершенно неприемлемым. Поэтому сам факт перемен не вызывает сомнений. Вместе с тем, теперь в этом убедились практически все, аграрная реформа, начавшись спонтанно, проводилась форсированно, по совершенно непонятному политическому сценарию, без четких целей, сроков, путей и средств их достижения. Несмотря на предостережения ведущих ученых экономистов-аграрников СТ. Богомолова, С.С. Шаталина, Н.Я. Петракова, А.И. Абалкина, В.Р.. Боева, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.А. Никонова, В.А.Тихонова, А.А. Шутькова и многих других, об ошибочности принимаемых нормативных актов, первоочередных целей (ускоренная реорганизация колхозов и совхозов, приватизация государственной собственности, развитие предпринимательства, переоценка саморегулирующих возможностей рыночных отношений, отход государства от управления аграрной экономикой и др.) и необходимости проведения таких широкомасштабных социально-экономических преобразований лишь на основе детально проработанной научно-обоснованной программы и конкретных поэтапных организационно-экономических механизмов ее реализации.

Как считает президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Г.А. Романенко за прошедшие 138 лет со времени отмены крепостного права российское село пережило много событий: столыпинские реформы, коренное изменение социального и общественного строя в 1917 г., коллективизацию, тяжелейший период возрождения после Великой Отечественной войны, бессчетное количество организационных перестроек в последующие десятилетия [183]. Но ни одно из перечисленных преобразований не было так разрушительно для отечественного аграрного сектора, как современные реформы: сегодня наша страна практически утратила продовольственную независимость. Неподготовленными реформами агропромышленный комплекс загнан в тупиковую ситуацию, производство сельскохозяйственной продукции отброшено в послевоенный период, а по потреблению продуктов питания Россия с седьмого места откатилась в группу слаборазвитых стран.

По мнению автора, выход из кризиса мы видим в серьезной корректировке экономических отношений, введении регулируемого рынка. Для села это: - соблюдение паритета цен на основе механизма введения свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения, в сочетании с государственными гарантированными ценами, обеспечивающими доходность товаропроизводителей, достаточный уровень рентабельности для расширенного воспроизводства; - введение предельных цен на энергоносители и основные виды материально-технических ресурсов; - коренной пересмотр налоговой и финансово-кредитной политики; - введение экономически обоснованных пошлин на импортные товары, обеспечивающих защиту отечественного товаропроизводителя.

Только в этом случае мы можем приблизиться к решению основной проблемы — обеспечить продовольственную безопасность страны.

В работе «Об аграрной реформе в России» («Сельская жизнь» 28 июня 1997 г.) академик А. А. Никонов обосновал причины, побуждающие к реформированию. 1. Сельское хозяйство затратное, потребляет на единицу конечного продукта в 2-3 раза больше энергии, чем в любой развитой стране. 2. Низкая производительность, при отставании от развитых стран более чем в 5 раз. 3. Экстенсивный характер развития, биоклиматический потенциал и биологические возможности выведенных отечественными селекционерами сортов используется на 35-40 %. 4. Сельское хозяйство дефицитное, не покрывает внутренние потребности в продовольствии, объемы импорта зерна и других продуктов достигают недопустимых размеров. 5. Сельское хозяйство разрушительно для экосистем - потеряно до 40% гумуса на уникальных российских черноземах, большая часть земель подверглась эрозии и пустует. 6. Разрыв между нашей страной и развитыми зарубежными странами по основным экономическим показателям не сокращается, а возрастает. Каждый из этих пунктов может быть частично принят или частично отвергнут.

Социально-экономическая специфика и состояние сельскохозяйственного производства

Развитие рыночных отношений требует нового подхода к проблеме совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК. За последние годы, в аграрном секторе экономики, проводятся различные формы (коллективно-долевые, акционерные, кооперативные, народные и др.) реорганизации, сложившихся в течение ряда десятилетий производственных структур и отношений. Следует отметить, что предлагаемые формы далеко не всегда учитывают социально-экономическую специфику сельского хозяйства вообще, и сельского труженика, в частности.

Анализ показывает, что в экономической теории, как в марксистской, так и в капиталистической до сих пор нет четкого понятия о специфике крестьянства как общественного класса. По мнению [57] крестьянство, как общественный класс существует лишь в недрах феодальной формации и в ходе капиталистической эволюции оно неизбежно распадается на сельскую буржуазию и пролетариат. Однако, время показало, что и в современных условиях и на обозримое будущее в капиталистических странах крестьянство (фермеры) сохранилось и успешно развивается как сословие.

Наиболее четкую позицию по данному вопросу занимает [126], который на основе устойчивости крестьянского хозяйства, сформулировал тезис о внутреннем единстве крестьянского сословия. Вместе с тем, и [126] не отрицает возможности выделения из него отдельных групп.

В советской литературе вопросы о специфике крестьянства и аграрных отношений, как правило, рассматривались с позиций сравнения условий труда в промышленности и в сельском хозяйстве.

Сравнительно низкая производительность крестьянского труда, на разных этапах экономического развития страны, обосновывалась незрелостью, низким уровнем обобществления сельскохозяйственного труда, образования, степени и возможностей механизации производственных процессов. При этом, обращалось особое внимание на действие экономических законов, основанных на том, что главным средством производства в аграрном секторе является земля, и что результаты сельскохозяйственного производства, в значительной степени, зависят от ее качества и природно-климатических условий. В конечном итоге, все разнообразие существующих точек зрения сводилось к специфике сельскохозяйственного труда и, вытекающих из этих особенностей, аграрных отношений.

Большинство авторов социально-экономическую специфику сельского хозяйства определяют на основе анализа аграрных и других отношений внутри сельскохозяйственного предприятия как первичного звена сельскохозяйственного производства. На наш взгляд, такой подход не совсем логичен. Эта специфика закладывается первоначально в звене «человек-природа». При этом, как правило, упускается и тот элемент, что крестьянин, сельский житель (труженик) всегда владел определенной собственностью, которая определяет относительную защищенность и независимость. Именно отсюда начинается и закладывается специфика аграрных отношений. В шестидесятых годах были попытки «пролетаризации» селян путем создания агрогородков, строительства многоэтажек, ликвидации «неперспективных» деревень, т.е. были предприняты крупномасштабные меры по отчуждению сельского жителя от собственной земли, частного подворья. Какими бы благими намерениями не были продиктованы эти решения, они принесли больше вреда, чем пользы.

Специфику сельского хозяйства [82] определяет на основе анализа организационно-технологических и социально-экономических особенностей сельскохозяйственного производства. По мнению автора, что функциональные связи между факторами производства (энергия, природные, материально-технические и трудовые ресурсы) и результатами сельскохозяйственной деятельности (продовольствие, сырье для промышленности, производственные отходы) находятся во взаимосвязи и определяют специфику сельского хозяйства. По мнению большинства отечественных экономистов-аграрников, эти особенности определяются использованием специфичных производственных ресурсов. В частности, [175] отмечает, что аграрные отношения обусловлены наличием в структуре производственных сил их особого типа, связанного с непосредственным использованием и воспроизводством ресурсов и сил живой природы, и земли в качестве предметов, средств и орудий труда.

Совершенно очевидно, что развитие рыночных отношений в значительной степени, подвергнут трансформации сложившиеся стереотипы аграрных отношений в связи с изменением форм собственности, возникновением новых форм и типов сельскохозяйственных предприятий. Но эти изменения, в основном, коснутся ранговой значимости различных факторов.

Анализ показывает, что, даже внутри одного региона, зональные, почвен-но-климатические особенности, национальные традиции, удаленность от рынков сбыта, и многие другие факторы предопределяют многовариантность подходов к выбору форм собственности и отношений. Свобода выбора форм хозяйствования на селе, прежде всего, должна способствовать вовлечению большего количества трудоспособного населения в сферу производства, значительно расширить сферу деятельности, в конечном итоге, способствовать увеличению производства, повышению уровня жизни. Однако, следует отметить, что как к началу реформ, так и по настоящие время, фактически на всех уровнях АПК имеется довольно сложное понимание сути реформ и рыночных отношений применительно к конкретным условиям функционирования аграрного сектора.

Формирование и функционирование ресурсного потенциала АПК

Ресурсный потенциал агропромышленного комплекса, в принципе, можно свести к вопросу определения возможностей входящих, в АПК предприятий по выпуску определенной продукции. Этот вопрос конкретизируется в определении функциональной зависимости между факторами производства и результатами производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Аграрный потенциал - довольно широкое понятие, объединяющий большой спектр различных факторов. В данном конкретном случае нас интересует вопрос, в какой степени современное состояние аграрного сектора «нуждается» и может обеспечить занятость трудоспособного сельского населения и найти пути повышения этой занятости. С другой стороны, этот показатель зависит от производственного потенциала - сколько, и какой продукции способен производить хозяйствующий субъект, и какова трудоемкость этой продукции. Вместе с тем, чисто по производственному потенциалу нельзя определить общую потребность работников, так как, он включает в себя лишь людей непосредственно занятых на производстве данной продукции, то есть, ресурсы, потребленные в процессе производства. Таким образом, производственный потенциал учитывает в общей массе ресурсов лишь ту часть, которая технологически взаимосвязана с производством. В данном случае, производственный потенциал не отражает полностью понятие ресурсного потенциала.

В целом специфику производства в аграрном секторе можно смоделировать и определить как совокупность органически взаимосвязанных и совместно действующих производственных ресурсов при определенном, ритмично заданном уровне их использования. Специфика сельскохозяйственного предмета труда - растения и животные, основного средства производства -земли, биологической детерминированности труда, значительных временных разрывов между затратами труда и производством продукции не укладывается в понятие производственный потенциал.

Ресурсный потенциал можно определить как стоимостное выражение производственных ресурсов. Однако, просто оценка ресурсообеспеченности, без анализа хозяйственной деятельности не может служить как показатель результатов хозяйственной деятельности. Поэтому ресурсный потенциал можно оценить по объему производимой хозяйствующим субъектом продукции при определенном уровне ресурсоотдачи.

В новых условиях хозяйствования, когда нет четкой системы планирования, очень важным элементом становится регулирование производства продукции АПК, формирование и развитие на этой основе продовольственного рынка, производственной и коммерческой деятельности. В свою очередь, производство продукции АПК во многом определяется рациональным территориальным размещением и специализацией производства. Для Кабардино-Балкарии очень важно установить, в какой степени республика может удовлетворить свои потребности, по какому набору продовольственной корзины, и с учетом этого, обосновать объемы и направления ввоза и вывоза продукции в порядке межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. Естественно, эти вопросы необходимо рассматривать с учетом повышения эффективности функционирования АПК, на фоне сохранения и улучшения почвенного плодородия, охраны окружающей среды.

Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах центральной части Главного Кавказского хребта, около половины территории (48%) занимают горы, остальная - часть предгорья и равнина. Сильно выражена вертикальная зональность, со всеми присущими ей природно-климатическими особенностями, что предопределяет зональную специализацию. На равнинной части, в основном, занимаются производством зерна и животноводством, в предгорной зоне - овощеводством, плодоводством, производством зерна и животноводством, в горной части - животноводством. Республика относится к числу наиболее густонаселенных территорий РФ. Села большие, с числом жителей от 2 до 20 тыс. человек. Средний размер хозяйства в пределах 2,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В среднем на душу населения приходится 0,34 га пашни или 0,74 га сельскохозяйственных угодий. Имеются относительно развитая перерабатывающая промышленность, дорожная сеть.

Учитывая специфику землеобеспеченности, невозможность использования ряда законодательных актов РФ прямого действия, по предложению Президента КБР, Парламент Республики наложил мораторий на передел земель, закрепленных за населенными пунктами и хозяйствами. Конституционно объявлено, что земля, ее недра, леса являются общенациональным достоянием и собственностью народов, проживающих на ее территории. В частную собственность переданы участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного хозяйства, строительства коллективных гаражей, садовых, дачных участков.

Научные основы функционирования различных форм собственности и хозяйствования в условиях рыночной экономики

Началам аграрных преобразований в России считается декабрь 1990 года, т.е. решения II съезда народных депутатов России. Основными направлениями преобразований стали: - перераспределение земельных ресурсов и отмена государственной монополии на землю; - формирование многоукладной аграрной экономики путем развития ее государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и личного подсобного секторов; - приватизация и акционирование обслуживающих отраслей АПК; - создание рыночной инфраструктуры; - изменения ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики; - реформирование социальной сферы села.

Принятые в 1990 году законы РСФСР "О земельной реформе" и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", а также совместное постановление Президиума Верховного Совета РСФСР и Совета Министров РСФСР "О дополнительных мерах по ускорению проведения земельной реформы в РСФСР" (март 1991 г) определили стратегию реформирования аграрного сектора. Наиболее значимими элементами этих документов были денационализация земель и создание фермерского уклада хозяйствования, наряду с сохранением колхозно-совхозной организационно-производственной структуры.

Указ Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" (декабрь 1991 г) и ряд постановлений Правительства легли в основу приватизации колхозно-совхозного сектора и на этой основе их реорганизации, а также реформирование системы государственного управления агропромышленным комплексом.

В течение 1992-1994 гг., по предварительной оценке, в собственность сельскохозяйственных товаропроизводителей передано бесплатно 93 процента сельскохозяйственных угодий, возникли новые организационно-правовые формы коллективных хозяйств, ускоренными темпами формируется фермерский сектор, значительно расширился объем производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами граждан, в АПК начал складываться рыночный механизм. Эти изменения, естественно, не обошли стороной перерабатывающую и другие обслуживающие отрасли АПК, которые также были приватизированы и акционированы.

Значительные изменения произошли в ценовой, финансово- кредитной, налоговой и социальной политике.

Следует отметить, что за годы реформ правовой статус сельского товаропроизводителя значительно вырос, в частности, нет жесткого государственного регулирования, планирования и контроля, обеспечена свобода выбора форм хозяйствования, работники и пенсионеры сельскохозяйственных предприятий, а также социальной сферы стали совладельцами земли и имущества реорганизованных колхозов и совхозов, увеличены размеры землепользования и расширены земельные права сельских жителей. О том, какие изменения произошли в организационной структуре АПК КБР можно проследить по данным таблицы.

Данные показывают, что по состоянию на 1 января 1999 года свой статус сохранили 2 колхоза и 29 совхозов, в т.ч. птицефабрики, племенные заводы и совхозы, ОПХ и учхоз. В структуре землепользования произошли незначительные изменения. Так, если удельный вес земельной площади колхозов и совхозов в 1991 году составлял 97,3 % общей площади сельскохозяйственного назначения, то в 1998 году - 95,1 %, т.е. сократились всего на 2,2 %. за счет этого произошло увеличение земельных площадей крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения

В принципе, вопреки предсказаниям многих теоретиков-экономистов, "дремавшие" ряд десятилетий личные подсобные хозяйства вдруг резко заявили о себе. Рост производства здесь происходил до середины 1996 года и за последние годы в основном стабилизировался. Анализ развития ЛПХ в республике показывает, что их ресурсный потенциал практически исчерпан, и ожидать заметного роста производства в этом секторе нельзя.

Что касается фермерского движения, то и здесь за бурным количественным ростом до 1994-1995 гг, отмечается снижение интереса претендентов, и данный процесс в настоящее время протекает достаточно вяло, да и удельный вес фермерских хозяйств в общем объеме производства, достаточно низкий и составляет всего 1,1%.

Совершенно очевидно, что, несмотря на перераспределение объемов производства и увеличение вклада ЛПХ в производство сельскохозяйственной продукции, данный сектор не может обеспечить не только рост общего объема производства, но и сохранение его на уровне 1985-1990гг при непрекращающемся снижении производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.