Социально-трудовые отношения в современной России Лопухин Владимир Юрьевич

Социально-трудовые отношения в современной России
<
Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России
>



Лопухин Владимир Юрьевич. Социально-трудовые отношения в современной России: рискологический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 205 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений и возникающих в них рисков

  1. Понятие социально-трудовых отношений в экономической науке 11

  2. Содержание и особенности рисков в системе социально-трудовых отношений 33

  3. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений 57 Глава 2 Формы и уровни проявления рисков в современной системе социально-трудовых отношений в России

2.1 Формы проявления рисков в системе социально-
трудовых отношений в России 71

2.2 Анализ рисков в системе социально-трудовых отноше
ний на региональном уровне 93
Глава 3 Управление рисками
в сисгеме социально-трудовых
отношений в России

3.1. Принципы и методы управления рисками в системе со
циально-трудовых отношений 113
3.2 Направления реализации риск-менеджмента в системе
социально-трудовых отношений 134

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие трансформационные процессы в экономической и политической жизни России обусловили изменение социально-трудовых отношений. В условиях нестабильности макроэкономической ситуации и неопределенности экономического развития возрастают риски функционирования социально-трудовых отношений. Растущие по масштабам и распространению риски системы социально-трудовых отношений приводят к обесцениванию человеческого и социального капитала, порождают нестабильность, неопределенность и, в конечном счете, подрывают сам принцип рыночного хозяйства в России. Оценка и управление рисками приобретают все большее значение и становятся одним из важнейших условий экономической безопасности страны. Дальнейшая трансформация системы социально-трудовых отношений без учета факторов неопределённости и риска не обеспечит устойчивое их развитие.

В исследованиях по экономике труда в настоящее время теория рисков в системе социально-трудовых отношений только начинает формироваться. Однако в основном анализируется профессиональный риск, в то время как системно риски в сфере социально-трудовых отношений не рассматриваются, что обусловливает объективную необходимость расширения исследований природы, источников, форм проявления и управления этими рисками.

Изучение риска в системе социально-трудовых отношений становится одним из наиболее актуальных направлений современных социально-экономических исследований. Это связано, в первую очередь, с тем, что только через познание механизмов и форм проявления рисков можно понять и научно обосновать тип социально-трудовых отношений, который возможен и наиболее вероятен в России. Риск в данной системе необходимо исследовать с целью принятия политических решений, способствующих поиску выхода из сложившейся «институциональной ловушки» - ситуации, в определенной мере закономерной, а в чем-то выступающей результатом неэффективной политики в системе труда и занятости. Вторая причина, актуализи-

4 рующая исследование риска в системе социально-трудовых отношений, связана с тем, что он охватывает все уровни вертикали этих отношений: общенациональный, локальный, групповой, индивидуальный.

В настоящее время, когда центр тяжести начала экономического подъема переносится на региональный уровень, определение, оценка и управление рисками в системе социально-трудовых отношений на уровне регионов становятся одной из основных задач, поскольку на более низких уровнях управления сферой труда и занятости подконтрольность и возможность управления рисками для центральной власти снижается. Свидетельством тому являются многообразные ситуации, сложившиеся в социально-трудовой системе различных регионов.

В современных условиях одним из важнейших элементов системы управления социально-трудовыми отношениями и неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления для предприятий государственного и частного сектора становится управление рисками.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках в области социально-трудовых отношений и теории риска, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Существенную роль в понимании сущностно-содержательных аспектов социально-трудовых отношений сыграли научные положения представителей классической школы Л.Смита, Д. Рикардо, Ж.Б.Сея, К.Маркса. Весомый вклад в развитие теоретических представлений о становлении и развитии социально-трудовых отношений в российской экономике внесли СЮ. Барсукова, Н. А. Волгин, Н.Гриценко, Б.М.Генкин, В.И.Герчиков, В.Е. Гимпель-сон, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, В.Кабалина, Ю. Кокин, Р.П. Колосова, Р.Капелюшников, Н.Колесников, А. Котляр, Г.Г. Меликьян, Ю.Г.Одегов, В.Радаев, Б.В. Ракитская, Л.Ржаницына, В.Роик, Г.Руденко, Г.Э.Слезингер, И.Соболева, Т.Четвернина и др.

5 Теоретические основы исследования сущности и содержания экономического риска заложены в классических трудах А.Смита, А. Пигу, А. Маршалла, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса и др. и получили дальнейшее развитие в работах как зарубежных (Т. Бачкам, Л.А. Дигман, П. Друкер, Д. Мессен, Ф. Найт, Е.Ф. Харисон), так и отечественных ученых-экономистов (А.П. Альги-на, В.П. Буянова, П.Г. Грабового, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, П.И. Поло-

^ винкина, Л. Растригина, П. Романова, В.Д. Рудашевского, Л.Г. Шаршуковой

и др.).

V' Методологические подходы к оценке рисков и регулированию хозяй-

ственных отношений между экономическими субъектами с учетом фактора риска разработаны в трудах Дж. Фон Неймана, О. Моргенштерна, Г. М. Мар-ковица, Дж. Линтнера, Дж. С. Ботлера, М.Е. Блюма, С.А. Росса, Т.Э. Копе-ланда, Е.В. Беренса, Р. Брсйли, М.Т. Балабанова, И.М. Волкова, В.Н. Глазунова, А.Г. Грязнова, А.К. Камаляна, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, Б.А. Ла-гоши, И.В. Липсица, Д.А.Литвинова, Ю.М. Осипова, Б.А. Райзберга и др.

Большой вклад в анализ рисков на макроуровне, в обществе внесли такие представители социологии, как У.Бек, Э.Гидденс, К.Лау, О.Яницкий и др. Начиная с семидесятых годов двадцатого века, в социологии активно исследуют проблемы оценки риска населением (С. Лихтенстайн, П.Словик, Б.Фишхофф, М. Дуглас и др.).

Среди исследований риска в различных сферах общества и видах деятельности можно выделить исследования риска в агросистсме, политического риска, экономического риска, риска в организациях и деятельности ме-неджеров (А.Альгин, В.Зубков, П.Друкер, Л.Кларк, В.Ковелло, Н.Луман, Дж.Ромассет, Т.Хруп и др.).

>) Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что теорети-

ческая база концепции риска в системе социально-трудовых отношений только начинает формироваться. Практически отсутствуют работы, определяющие место рисков в системе современных социально-трудовых отношений. Требуют разработки вопросы, раскрывающие причины возникновения,

условия развития, формы проявления и классификацию видов риска в данной системе, подходы, методы оценки и управления рисками в деятельности субъектов социально-трудовых отношений. Многие из названных вопросов еще не нашли достаточно полного освещения в теории социально-трудовых отношений и в рискологии, а некоторые проблемы лишь частично заявлены. Актуальность, недостаточная разработанность проблемы определили

Ч/

* выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
i"^ является разработка теоретических вопросов исследования рисков в системе

социально-трудовых отношений и рекомендаций по управлению ими.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения комплекса задач:

уточнить сущность и элементы системы социально-трудовых отношений;

определить содержание риска в системе социально-трудовых отношений, обобщить и систематизировать методологические подходы к анализу различных форм и видов рисков в системе социально-трудовых отношений;

разработать классификацию рисков в системе социально-трудовых отношений;

исследовать формы проявления рисков в системе социально-трудовых отношений в российской экономике;

выявить риски, возникающие в системе социально-трудовых отноше-
j < ний на различных уровнях экономической системы (в частности, на регио-

нальном уровне, а также на уровне предприятия);

рассмотреть принципы и методы управления рисками в системе соци-
*"f/ ально-трудовых отношений;

определить основные направления реализации риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения с присущей им системой рисков в современной России.

Объект исследования - наемные работники, трудовые коллективы и работодатели в современной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и экономике труда, связанные с функционированием системы социально-трудовых отношений, а также исследования в области рискологии. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы научного познания (сравнение, аналогии, дополнение и др.). В диссертации реализован системный подход, применялись статистические методы; методы факторного, функционального, структурного и сравнительного анализа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (в том числе экономика труда), пункты: 8.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; 8.3 «Теоретико - методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»; 8.15 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве»; 8.17 «Трудовые конфликты; пути их предупреждения и разрешения».

Информационная база исследования представлена официальными данными Комитета Государственной Статистики РФ и Саратовской области, данными мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы; данными, опубликованными в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, законодательными актами федеральных, региональных органов власти РФ, материалами периодической печати, международных, всероссийских конференций и сети Интернет, данными (собранными и проанализированными автором), характеризующими состояние системы социально-трудовых отношений на ряде предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании риска как структурного (неотъемлемого) элемента системы социально-

8 трудовых отношений, что позволило соискателю получить следующие научные результаты:

  1. Уточнено место риска в системе социально-трудовых отношений; доказано, что в условиях неопределенности развития рыночной экономики они выступают элементом социально-трудовых отношений.

  2. Определено понятие риска в системе социально-трудовых отношений как экономической категории, выражающей совокупность отношений между субъектами, складывающихся в условиях неопределенности на микро-, мезо -- и макроуровнях, результатом которых может являться как снижение дохода и недостижение целей деятельности субъектов трудовых отношений, так и получение дополнительного дохода.

  3. Выявлены и охарактеризованы основные рискообразующие факторы в системе социально-трудовых отношений. В частности, выделены внешние факторы прямого, косвенного и фонового воздействия; объективные и субъективные факторы; внутренние факторы (являющиеся результатом решений, принимаемых самими субъектами социально-трудовых отношений) и внешние факторы; определены наиболее значимые рискообразующие факторы в системе социально-трудовых отношений России на современном этапе развития;

  1. Предложена авторская классификация рисков в системе социально-трудовых отношений на основе таких критериев как: условия и уровни возникновения, содержание рисков, возможные последствия, субъекты, объекты, предмет, степень институционализации и др. Предложенная автором классификация предметных областей риска включает следующие области: процесс труда, оплата труда, управление, найм и увольнение персонала, права сторон трудовых отношений, отношения между работниками и руководством и др.

  2. Выявлены формы проявления рисков в системе социально-трудовых отношений на разных уровнях социально-трудовых отношений: безработица; задолженность по заработной плате; снижение безопасности

9 условий труда и повышение травматизма на производстве; забастовки и другие формы протестного поведения работников; потери рабочего времени; усиление конфликтности социально-трудовых отношений; несоблюдение норм российского трудового законодательства и МОТ и др.

  1. Введено понятие «управление рисками в системе социально-трудовых отношений», под которым подразумевается воздействие на элементы и процессы, связанные с деятельностью субъектов этих отношений, с целью обеспечения устойчивого состояния жизненно важных компонентов системы социально-трудовых отношений; предложена концепция управления рисками в системе социально-трудовых отношений, включающая объекты, субъекты, формы и методы воздействия на риск.

  2. Определены основные направления реализации риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений; даны рекомендации по совершенствованию системы управления рисками социально-трудовых отношений на макро-, мезо -- и микро-урознях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение термина «риск в системе социально-трудовых отношений».

  2. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений.

3. Систематизация рисков по формам проявления в системе соци
ально-трудовых отношений на федеральном, региональном и микро-уровне.

4. Авторское определение категории «управление рисками в сис
теме социально-трудовых отношений». Направления совершенствования
риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений на предпри
ятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в диссертации подход к исследованию рискологического аспекта социально-трудовых отношений может быть использован в качестве методологической

10 основы для дальнейших научных исследований проблем развития, форм проявления, классификации видов рисков и методов оценки и управления рисками в системе социально-трудовых отношений на микро-, мезо - - и макроуровне. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным структурам федерального и регионального уровня, а также

субъектам социально-трудовых отношений, могут быть использованы в про-

/

цессе совершенствования инструментов управления рисками в системе социально-трудовых отношений. Их применение будет способствовать повыше-нию эффективности социального партнерства, обоснованному выбору стратегии поведения субъектов социально-трудовых отношений в условиях неопределенности будущего состояния микро- и макросреды.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Рынок труда», «Поведение в организации», а также в консалтинговой деятельности.

Апробация работы. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, обсуждались на научных конференциях: «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003); «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004); «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, 2004) и нашли свое практическое применение при разработке антирисковых мероприятий в области кадровой политики на предприятии «АТРИО».

Публикации. Основные результаты и выводы исследования изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю-

V чения, списка использованной литературы, приложении.