Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления Степанова Ольга Ивановна

Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления
<
Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления
>



Степанова Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-8/4720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление социальным развитием предприятия: сущность и методологические основы 11

1.1. Социальное развитие предприятия: сущность и основное содержание .11

1.2. Эволюция научных взглядов и подходов к постановке и решению проблем управления социальным развитием предприятия 28

1.3. Типология факторов социального развития предприятия 37

1.4. Современные методологические подходы к оценке уровня и основных показателей социального развития предприятия 48

Глава 2. Управление социальным развитием промышленных предприятий России 66

2.1. Оценка современного состояния социального развития российских промышленных предприятий 66

2.2. Необходимость усиления социальной направленности в деятельности предприятий 81

2.3. Неиспользованные резервы социального развития 92

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма социального развития предприятия 101

3.1. Повышение эффективности управления человеческими ресурсами 101

3.1.1. Повышение мотивации труда работников предприятия 102

3.1.2. Участие работников в управлении предприятием 113

3.1.3. Становление системы социального партнерства

3.2. Осознание бизнесом и органами власти своей социальной ответственности перед предприятием и его работниками 122

3.3. Политика предпринимательского патернализма 131

3.4. Развитие системы повышения профессиональной квалификации персонала и его обучение основам управления и решения социальных вопросов предприятия 134

3.5. Новые требования к разработке социального кодекса и социального паспорта предприятия в новых экономических условиях 142

Заключение 153

Список использованной литературы и источников 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ускорение темпов экономического роста, решение других актуальных проблем российской экономики, в немалой, если не в решающей степени зависит от решения социальных проблем на производстве, в первую очередь на базовом уровне — уровне предприятия1.

В настоящее время, большинство российских предприятий независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, находятся в крайне неблагоприятной экономической и социальной ситуации. По экспертным оценкам, более половины российских предприятий являются убыточными или близки к такому состоянию. Их экономическое неблагополучие дополняется социальным. Это проявляется в обнищании основной массы работников и их бесправии на производстве, в усилении конфликтного характера трудовых отношений, падении доверия между собственниками имущества предприятия, высшими руководителями и работниками, отсутствии конструктивного диалога администрации предприятий с представителями государственной власти, профсоюзов, других общественных организаций.

Многие из этих проблем если не были созданы, то были обострены на этапе приватизации, в ходе которой вопросы социального развития предприятия отходили на второй план. В то же время, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов на долю социальных резервов приходится от 30 до 40% от общих резервов повышения эффективности производства.

Актуальность решения проблем управления социальным развитием предприятия на современном этапе обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, повышением значимости социальных составляющих в деятельности предприятия, которые должны быть направлены на решение одной из важнейших задач реформирования экономики России - обеспечение конкурентоспособности и социальной устойчивости предприятий. Предприятие является одним из важнейших уровней реализации социальных преобразований всего общества, и поэтому процессы социального развития предприятия способны оказать значительное влияние на весь ход рыночных реформ в стране. Необходимый сегодня стратегический подход должен быть основан на том, что своевременное позитивное решение социальных вопросов оказывается в высшей степени и экономически эффективным.

Во-вторых, - необходимостью создания условий для высокоэффективной деятельности человека на производстве. Обеспечение высокого качества

f По нятие «предприятия» в работе рассматривается как аїрсгированное, подразумевающее самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лишц производящего товары и услуги.

ЮС. UAUW-OUAvlbaAt?

БИ&ІШОТВДА

С.Пеі*р*грг

оэ mtlf»K*pjJ

продукции, ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках требует не только приспособления производственного аппарата, технологических процессов, но особенно организации труда к качественно новым потребностям работников с более высоким уровнем общей и профессиональной культуры. В свою очередь, создание для работников соответствующих условий труда позволяет обеспечить рост его производительности, эффективности производства и качества продукции.

В - третьих, - необходимостью активизации человеческого фактора. Рассматривая производственное предприятие как единство производственно-хозяйственных и социальных функций важно выделить главного его участника -работника.

В - четвертых, - недостаточной разработанностью экономических и организационно-правовыхосновуправлениясоциалънымразвитиемпредприятия. Это препятствует решению проблемы согласования интересов собственников, высших менеджеров, наемного персонала, потребителей, поставщиков, кредиторов, органов власти различного уровня, а также различных общественных институтов (общества защиты прав потребителей, профессиональные союзы работников, органы экологического контроля и пр.) и других, вовлеченных в систему корпоративного развития субъектов хозяйствования.

Таким образом, в современных условиях, исследование социальных процессов, происходящих на предприятии, выявление основных тенденций их развития в условиях перехода к рынку, а также рассмотрение вариантов решения проблем встающих на этом пути, представляются весьма актуальными. Все перечисленное выше послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социальное развитие промышленного предприятия охватывает все уровни социально-экономических процессов на предприятии и содержит множество аспектов, которые с различной степенью обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой.

К числу российских ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: Л.И.Абалкин, Н.Г. Антосенков, Г.Г. Васильев, Ю.Б. Винслав, Е.Д. Елизаров, В.И. Жуков, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, А.С. Изотов, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, В.В. Куликов, АЛ Г. Крестьянинов, АЛ. Кузнецов, Д.С.Львов, С.Э.Майкова, Н.Ф.Наумов, Ю.Г. Одегов, Г.В. Осипов, Г.Х. Попов, Б.В, Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Д.Роик, Э.Н. Рудык, А.А. Силин, Ж.Т. Тощенко, В.М. Шепель, АА. Шулус, Д.Ф. Шавишвили, РА. Яковлев, ВА. Ядов и др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку теоретике-методологических и прикладных вопросов исследования проблем управления социальным развитием предприятия внесли: М.Армстронг, Г. Браверманн, М. Вебер, Ф. Герцберг, И. Друкер, Д. Макгрегор, К. Маркс, А. Маслоу, Дж. Милль, У. Оучи, А. Пигу, М. Портер, М. Пул, Ф. Тейлол, М. Уорнер, О. Уильямсон, А. Файоль, Г. Форд, Дж. Шелдрейки др.

Вместе с тем, раскрытие нового содержания процессов социального развития промышленных предприятий России в условиях становления рыночных отношений, а также анализ факторов, влияющих на экономическую и социальную устойчивость предприятий в конкурентной среде, разработаны недостаточно полно, особенно применительно к акционерным формам хозяйствования.

Цель исследования состоит в раскрытии нового содержания социального развития промышленного предприятия в условиях перехода к рынку, а также разработке предложений по совершенствованию механизмов управления им.

Для достижения указанной цели исследования, автором сформулированы следующие конкретные задачи:

- выявить сущность и основное содержание социального развития
предприятия;

проследить эволюцию научных взглядов и подходов к постановке и решению проблем управления социальным развитием промышленного предприятия;

разработать типологию основных социальных факторов, влияющих на социальное развитие предприятия;

внести уточнение в основные показатели, характеризующие уровень социального развития предприятия (социальная структура предприятия, состояние условий труда работников, оплата труда персонала);

оценить современное состояние социального развития российских промышленных предприятий и выявить неиспользованные резервы;

-обосновать необходимость усиления социальной направленности в деятельности предприятий;

-обозначить основные направления совершенствования механизмов управления социальным развитием промышленного предприятия.

Объектом исследования являются процессы социального развития промышленного предприятия, а предметом — управление социальным развитием промышленного предприятия в России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: а) фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами исследования социального

управления, социального планирования, развития деятельности промышленных предприятий и их социачьно-экономической роли в условиях рыночной экономики; б) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации и ряда развитых стран, регулирующих социально-трудовые процессы на промышленных предприятиях.

В процессе исследования применялся широкий спектр экономико-статистических методов: научные методы системного и функционального анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили; официальные данные Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, бывшего Минтруда России; экспертные заключения; информационно-аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, а также размещенные в Интернете.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании нового содержания понятия «социальное развитие предприятия» в условиях перехода к рынку, выявлении роли и значения социальных факторов в деятельности промышленных предприятий России, а также в разработке предложений по совершенствованию механизмов управления социальным развитием предприятия.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Предложено новое содержание понятия «социальное развитие
предприятия» в условиях перехода к рынку, под которым диссертант понимает
качественные и структурные изменения, направленные на совершенствование
социальной среды предприятия, сферы социальных отношений, условий трудовой
деятельности работников, защиты работников от социальных рисков, неизбежных
в условиях рыночной экономики, системы распределения и потребления благ,
основанные на принципах социального партнерства и предпринимательского
патернализма, а так же участии работников в управлении предприятием.

2. Показана эволюция теоретических и методологических подходов к
проблемам управления социальным развитием промышленного предприятия, в
рамках которой особо автором было выделено следующее: а) признание
возрастания значения человеческого фактора, его роли в общественном
производстве; б) определение социального развития предприятия в качестве
необходимого и обязательного условия его стабильного и эффективного
функционирования; в) обоснование реформирования хозяйственной деятельности
предприятий в направлении большей ее социальной ориентации.

3. Разработана авторская типология факторов, воздействующих на
социальное развитие предприятия. В ней, выделяются: по степени воздействия
(прямые и косвенные), по направленности воздействия (внешние и внутренние), по

продолжительности действия (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по
масштабу действия (отдельный работник, группы работников, коллектив
работников предприятия; структурное подразделение предприятия, предприятие в
целом), по внешней форме проявления (скрытые, открытые), по степени
результативности (эффективные, неэффективные), по содержанию мероприятий
(социально-экономические, технико-организационные, социально-

психологические) .

  1. Уточнены и внесены изменения в методики, позволяющие оценить уровень социального развития предприятия. Соискатель считает необходимым дополнить их следующими показателями: оценка трудового потенциала предприятия; сбалансированность рабочих мест и рабочей силы; структура кадров предприятия; текучесть кадров; частота, тяжесть и материальные последствия травматизма; коэффициент трудовой дисциплины; коэффициент соотношения темпов роста производительности и темпов роста размера заработной платы.

  2. Выявлены неиспользованные резервы социального развития предприятия: внедрение новых форм управления трудом; улучшение психологического и нравственного климата в производственном коллективе; демократизация производственных отношений, совершенствование системы оплаты труда (введение гибких моделей оплаты труда, систем премирования, стимулирования работников за результаты деятельности предприятия в т.ч. посредством участия работников в капитале, предоставление пакета социальных услуг и др.); использование этико-эстетические факторов; улучшение условий труда, быта и отдыха; повышение квалификации работников; повышение и контроль дисциплины труда и ряд других.

  3. Обоснована необходимость усиления социальной направленности в деятельности российских промышленных предприятий на этапе перехода к рынку в силу действия ряда факторов, важнейшими из которых являются: социальная неэффективность принятой модели рыночного реформирования хозяйственного механизма, потребность обеспечения социальной стабильности в обществе, необходимость обеспечения высокого качества и должной мотивации рабочей силы, усиления государственных требований по обеспечению сохранности среды жизнедеятельности человека, а также применение в России основных положений международных стандартов в сфере качества трудовой жизни.

  4. Намечены основные направления совершенствования механизма управления социальным развитием предприятия: а) повышение эффективности управления человеческими ресурсами посредством внедрения новых форм материальной мотивации труда (выплата так называемых комиссионных, введение программ участия работников в прибыли предприятия, предоставление работникам акций предприятия) и моральной мотивации труда (расширение

социального пакета в части предоставления медицинского, в том числе стоматологического страхования, введение программ пенсионного обеспечения (в дополнение к обязательному) и других мероприятий, проводимых за счет средств предприятия); б) введение программ участия работников в управлении, прибыли и капитале предприятия на принципах социального партнерства; в) проведение политики предпринимательского патернализма (термин введен в научный оборот диссертантом1), г) осознание бизнесом и органами власти своей социальной ответственности перед предприятием и его работниками; д) развитие системы обучения персонала основам решения социальных вопросов предприятия; е) внесение необходимых изменений и дополнений в социальный кодекс и социальный паспорт предприятия в условиях перехода к рынку в рамках предложенной автором модели социального паспорта предприятия.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы:

- при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство на
федеральном и региональном уровнях;

при разработке и совершенствовании нормативных актов предприятий различных форм собственности;

в практической деятельности служб (отделов) социального развития промышленных предприятий, а также их кадровых, финансово-экономических отделов;

- в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе,
государственной системе подготовки и переподготовки специалистов, а также
профсоюзных кадров.

Апробация. Основные теоретические положения работы, а также ее прикладные результаты нашли свое отражение:

при разработке социальной стратегии и социальной политики на ряде промышленных предприятиях Калужской области, направленных на оптимизацию социальной инфраструктуры, улучшение качества социального планирования деятельности, совершенствовании социального пакета работников предприятий, повышение мотивации работников и их производительности труда;

в докладах автора на научно-практических конференциях, ежегодных научных чтениях, организованных Российским государственным социальным университетом (РГСУ), в том числе: «Управление социальной защиты: социальное

1 Автор, под предпринимательским патернализмом понимает особый тип социально-трудовых отношений, предполагающий заботу работодателя о работниках в различных ее формах и предоставление им жизненных благ и услуг в добровольном порядке сверх уровня, установленного законами и другими нормативно-правовыми актами

страхование, медицинское страхование и пенсии» (март 1998 г.), «Реформирование пенсионной системы в России» (ноябрь 1999 г.), «I Международный социальной конгресс» (ноябрь 2001 г.), «II Международный социальной конгресс» (ноябрь 2002 г.), «Глобальные стратегии социальною развития России: социологический анализ и прогноз» (ноябрь 2003 г.);

- в учебном процессе Российского государственного социального университета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 10,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Оглавление диссертационного исследования выглядит следующим образом:

Введение.

Эволюция научных взглядов и подходов к постановке и решению проблем управления социальным развитием предприятия

В современных условиях предприятие представляет собой один из важнейших уровней реализации экономических и социальных преобразований всего общества, и поэтому процессы социального развития предприятий способны оказать значительное влияние на весь ход рыночных преобразований.

Сегодня отмечается изменение характера управления предприятием. Все больше работодателей понимают важность и возрастающую значимость социальных составляющих предприятия, а так же то, что без управления, учитывающего и реализующего социальный фактор, невозможно выживать и успешно развиваться в изменяющихся условиях рыночной экономики.

В настоящее время поиск путей активизации человеческого фактора внутри организации является одним из решающих условий повышения эффективности деятельности любой организации.

В современной научной литературе встречается несколько точек зрения на содержание и определение предметной области управления социальным развитием.

Определить сущность и особенности управления социальным развитием предприятия - значит, выработать четкое понимание того, какой круг хозяйственных процессов предприятия оно охватывает своим регулирующим воздействием.

Перед рассмотрением процессов управления социальным развитием предприятия определим категориальный аппарат исследования.

Широкий спектр трактовок понятий «социального развития», «стратегии социального развития» или «социальной стратегии» предприятия требует определения той смысловой нагрузки, которую они будут нести в ходе нашего исследования, а также в процессе разработки и принятия конкретных практических решений.

В условиях рыночных отношений, предприятие не может прогрессировать без перемен. Перемены становятся важнейшим индикатором жизнеспособности современных промышленных предприятий. Необходимо осознать то, что во всякой прогрессивной культуре перемены являются неизбежными событиями.

Развитие связано с качественными и структурными переменами в деятельности предприятия, суть которых сводится к формированию иной среды его функционирования и адаптации к изменившимся условиям, способными обеспечить динамическое развитие.

Американский социолог и футуролог Э. Тоффлер убежден в том что, важно как можно быстрее адаптироваться к стремительным изменения и переменам. Перед организациями и людьми остро встает вопрос: как добиться устойчивого развития?1

Социальное развитие - это направленное, закономерное и необратимое качественное изменение социальных объектов: общества в целом, социальных слоев, групп, трудовых коллективов и отдельных людей2. Т.е. это изменения, связанные с усовершенствованием параметров социальной системы3.

Афанасьев В.Г. и Урсул А.Д. под социальным развитием понимают «...сознательную деятельность преследующего свои цели человека, ту особую «ее разновидность», которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, с систематическим получением, переработкой и использованием различных видов социальной информации.»4

В свою очередь Ворожейкин А.И. считает, что социальное развитие предприятия означает изменение к лучшему в его социальной среде, достижение желаемых перемен в условиях труда, быта и досуга работников.5 Под социальным развитием Н.А.Аитов понимает синтез двух составляющих: совершенствование социальных отношений и, всестороннего развития личности и совершенствование жизненных условий работников трудовых коллективов6. 1 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Пер. с англ. - М.% 2001.- с. 1928. 2 Философский словарь. -М: Политиздат, 1987.-е.400. 3 Величко А., Подмарков В. Социолог на предприятии. -М.: Моск.рабочий, 1974.-c.24. 4 Афанасьев ВТ., Урсул А.Д. Об эффективности социального управления \\ Вопросы философии.-1982, №7, с.58. 5 Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации: Учебник.- М.: Инфра-М, 2001.-е. 18. 6 Аитов НА. Социальное развитие регионов.- М: Мысль, 1985.- с.5(пять). По мнению А.Я. Кибанова, социальное развитие организации означает все изменения в ее социальной среде - тех материальных, общественных, духовно-нравственных условиях, в которых работники организации трудятся, и в которых происходит распределение и потребление благ, складываются объективные связи между личностями, находят выражение их морально-этические ценности.

Автор предлагает рассмотреть новое содержание понятия «социальное развитие предприятия» в условиях перехода к рынку, под которым понимает качественные и структурные изменения, направленные на совершенствование социальной среды предприятия, сферы социальных отношений, условий трудовой деятельности работников, защиты работников от социальных рисков, неизбежных в условиях рыночной экономики, системы распределения и потребления благ, основанные на принципах социального партнерства и предпринимательского патернализма, а так же участии работников в управлении предприятием.

Современные методологические подходы к оценке уровня и основных показателей социального развития предприятия

В марте 2004 года по сравнению с соответствующим периодом 2003 года реальные располагаемые денежные доходы, по оценке Госкомстата России, увеличились на 11,6%, в свою очередь реальная заработная плата, приходящаяся на 1 работника, увеличилась на 18,3%. Однако, 37,2 млн. чел. (26,1%) имели в 2003 году доходы ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум за 2 квартал 2003 года составил 2 328 рублей. В свою очередь среднедушевые доходы составили 4 913 рублей, а средний размер пенсий 1 609 рублей.1

Особо отмечается в диссертации, опасная тенденция населения расслоения по доходам, поляризация бедности и богатства, увеличение числа обездоленных семей, оказавшихся на пороге нищеты. По предварительным данным, в 1 квартале 2004 года, на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30% общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения—2,0% .

В течение последних 9 лет наблюдается ярко выраженная тенденция «размывания» среднего класса и все увеличивающийся разрыв межу богатыми и бедными. С 1992 г. по 2000 г. доля денежных доходов, приходящихся на 20-ти процентную группу населения (с наибольшими денежными доходами), увеличилась с 38% до 49% от общего объема денежных доходов населения. В 2000 г. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 34% общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения - 2,4 %3.

Эти данные отражают устойчивый и прогрессирующий характер имущественной дифференциации населения и дальнейшей концентрации капитала у той части населения, которая занимает в социальной пирамиде примерно 3 % от ее верхушечной части .

Наблюдается серьезное ослабление интереса к производительному труду, усиление эгоизма, корыстолюбия и стяжательства, распространение тех негативных проявлений рыночной стихии, которые сопровождаются спекулятивными махинациями, захватом чужого имущества, скорым, но неправедным обогащением, вымогательством, коррупцией, криминальным беспределом. Так, число зарегистрированных преступлений по данным Министерства внутренних дел РФ в 1 квартале 2004 года составило 703 250 преступлений (увеличение по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. на 2,7 %). Максимальное значение этого показателя зарегистрировано в г. Москве (54 204), Московской области (22 161), г. Санкт-Петербурге (17 737), Тюменской области (22 292) и др.

Особую напряженность в обществе создают преступления в сфере экономики, где криминальные проявления охватывают буквально все отрасли. Объем теневой экономики современной России превысил 40% ВВП1.

В некоторых регионах нарастает социальная напряженность, обостряются противоречия, приводящие к острым социально-трудовым конфликтам, к столкновениям на этнической и религиозной почве. Подрываются моральные устои общества и граждан, что чревато нравственной деградацией людей, ростом чувства страха и безысходности, утратой уверенности в завтрашнем дне.

Анализ ситуации показывает, что часть населения не выдерживает растущего напряжения и ухудшения условий жизнедеятельности. Так, если в 1978-1991 гг. к самоубийствам приводили внутрисемейные конфликты, то, начиная с 1992 г. суицид объясняется, прежде всего, утратой смысла жизни, профессиональной несостоятельностью, переживаниями в связи с вовлечением в преступные группировки, рэкетом, изменением имущественного положения. В 1991г. на 100 тыс. населения приходилось 27 самоубийств, в 1992 году—31, в 2000 г. - 392. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Социальная политика государства как мощная сила общественного развития предназначена выполнять ключевую роль в решении социальных проблем, встающих перед той или иной страной. Проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на экономические структуры и общественную поддержку, такая политика должна аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития, способствовать созданию оптимальных условий для жизни людей, совершенствованию социальных связей,

Основной объект воздействия социальной политики — социальная сфера, непосредственно связанная с распределением материальных и духовных благ, удовлетворением специфических потребностей человека, качеством и уровнем его жизни, условиями труда, быта и досуга.

Содержание и конкретные задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение гарантии определенного уровня жизни и социальной защиты населения, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности. Для эффективного осуществления своих социальных функций государство располагает такими действенными рычагами, как социальное законодательство, национальный бюджет, система налогов и сборов.

. Приоритет социальной политики, равно как и социальной сферы, означает в первую очередь поиск реальных путей к более высокому уровню потребления, росту продолжительности жизни, дальнейшему развитию образования и культуры, экологическому благополучию, недопустимости каких-либо поползновений на свертывание социальных программ и умаление гарантий.

Но так дело обстоит не везде. В ряде стран, к которым можно отнести и Россию, социальная политика не выступает хорошо продуманным, концептуально выверенным инструментом регулирования социальных отношений и процессов, средством оптимальной увязки экономики и социальной сферы. В частности, не достает понимания той простой истины, что низкие заработки и доходы ограничивают спрос на товары и услуги, лишают производство емкого и платежеспособного рынка сбыта. Социальная сфера — вовсе не иждивенка, а социальные расходы — не безвозвратные затраты, не простой вычет из экономических ресурсов. Они совершенно необходимы как вложения в человеческий капитал, которые в конечном счете оборачиваются повышением производительности и качества труда, расширением потребления. Таким образом, взвешенная социальная политика весьма значима как своего рода инвестор, стимулятор экономического роста и благосостояния общества.

Необходимость усиления социальной направленности в деятельности предприятий

Социальная ответственность гражданина включает в себя ответственность перед обществом, предприятием на котором он работает, перед своими близкими.

Перед обществом социальная ответственность выражается, прежде всего, в соблюдении законов и других правовых норм, а также в передаче гражданином части собственности (в виде налогов) на общественные и социальные нужды, на разные уровни государственного управления и в органы самоуправления.

Перед предприятием социальная ответственность работника выражается в качественном исполнении возложенных на него обязанностей и др.

Перед своими близкими, в первую очередь перед семьей, социальная ответственность гражданина выражается в посильной заботе о материальном достатке членов семьи, в создании благоприятного психологического климата в семье, в нравственном воспитании детей и солидарной ответственности поколений.

В современных условиях, на наш взгляд необходимо развивать в теоретическом, методологическом и практическом направлениях модели управления качеством социальной ответственности для всех вышеуказанных уровней.

Нельзя не согласиться с Л.Фиглиным о целесообразности создания системы социальной ответственности для предприятий и организаций, которая бы включала в себя следующие элементы: - стандарты социальной ответственности; - отчетность и оценку; - общественный аудит. Рассмотри подробнее содержание элементов системы социальной ответственности.

В настоящее время в области определения стандартов социальной ответственности существует несколько подходов, подразумевающих: 1) необходимость разработки государственных социальных стандартов - как важнейших элементов механизмов социальной политики социального государства, т.е. социальные нормы и нормативы, обеспечивающие реализацию гарантированных Конституцией социальных прав граждан и выступающие одновременно ориентирами в реализации социальной и экономической политики социального государства1; 2) приобщение к уже разработанным мировым стандартам, в т.ч. «Социальная ответственность 8000» (SA 8000:19972), применяемым к оценке социально-этической деятельности организаций; 3) разработку стандартов социальной ответственности для крупных и средних предприятий, расположенных на территории России (в т.ч. и для иностранных и совместных предприятий).

Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация (ГСС) по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных.

Большинство этих норм и нормативов должно являться обязательствами государства перед различными категориями и группами населения и должны им обеспечиваться за счет его финансовых ресурсов. Размеры устанавливаемых государством социальных норм и нормативов пересматриваются в зависимости от темпов инфляции и имеющихся экономических возможностей.

Государственные социальные стандарты должны устанавливаться в виде законодательных актов и (или) других видов нормативных правовых актов и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.

В качестве ГСС в области оплаты труда и трудовых отношений предусматривается минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый Федеральным законом в соответствии с ценой труда и позволяющий гражданину содержать себя и семью (включая ребенка), а также почасовая оплата труда, стимулирующая востребованность кадрового потенциала общества.

ГСС в области обеспечения занятости и помощи безработным должны предусматривать установление: размеров квоты для организации первого рабочего места или размера денежной компенсации за его непредоставление; размеров, сроков и порядка предоставления пособия по безработице; условий переобучения и профессиональной переподготовки безработных, порядка и сроков предоставления им информации по вопросам трудоустройства.

ГСС в области обеспечения экологической безопасности населения предусматривают определение: предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды от вредного воздействия природных и техногенных аварий и катастроф; условий для обеспечения доступности получения гражданами достоверной информации о состоянии окружающей среды; порядка возмещения ущерба здоровью или имуществу граждан в случае природных и техногенных катастроф, а также правонарушений в области обеспечения экологической безопасности.

Вышеизложенные выше ГСС носят примерный характер, а их окончательная разработка с уточнением содержательной стороны каждого норматива и источника его финансирования должна осуществляться Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством о государственных социальных стандартах.

SA 8000 представляет собой одну из возможных методологий управления социальной ответственностью предприятий. Он построен на тех же системных подходах, что и стандарты ИСО 9000 (управление качеством) и ИСО 14001 (управление охраной окружающей среды), однако существенно отличается от них по значениям показателей, применяемых при оценке.

Идеологической основой SA 8000 являются заложенные в документах международных организаций принципы, касающиеся принудительного детского труда, равной оплаты мужского и женского труда, свободы создания объединений, техники безопасности, здравоохранения и т.д.

Требования стандарта могут распространяться на любые географические регионы, отрасли промышленности и предприятия (независимо от их размера).

Предприятия должны соблюдать их, как и национальное законодательство, разрабатывать и проводить в жизнь политику, процедуры и методы, обеспечивающие управление по социальным проблемам, демонстрировать заинтересованным сторонам их соответствие требованиям стандарта.

Осознание бизнесом и органами власти своей социальной ответственности перед предприятием и его работниками

Особенность предлагаемой модели социального паспорта предприятия состоит: - в трех уровневом разделении условий, сопутствующих социальному развитию предприятия (минимальный или обязательный уровень социального развития, а также высокий и максимальный); - во введении дополнительного раздела 4 «Социальный пакет персонала». Формирование или пакетирование льгот и услуг персоналу (социальный пакет персонала) предприятия рассматривается как составляющая кадровой и социальной политики с целью объединения интересов предприятия - в привлечении компетентных работников, сохранении высококвалифицированных кадров и повышении производительности их труда, и персонала - для признания результатов труда конкретного работника, обеспечения высокого качества трудовой жизни и покрытия различных расходов.

Производственные промышленные предприятия, представлены большим количеством уровней профессионально-квалификационных и личностных характеристик персонала, территориальной разобщенностью, широкой сетью социальной инфраструктуры. Поэтому при проектировании пакета льгот и услуг учитываются такие факторы как: национальное и местное законодательство, рынок труда, налоговый режим, культурные традиции и особенности, а также тенденцию на децентрализацию и персонификацию предоставления льгот и услуг как различным профессиональным категориям, так и их эталонным представителям.

Такой комплексный подход имеет своей целью максимально возможное удовлетворение потребностей персонала, обеспечение их социально-экономической поддержкой, что в свою очередь, несомненно, влияет на стабилизацию профессионального кадрового состава, снижение текучести, укрепление традиций компании и ряд других факторов.

Создаваемая система льгот и услуг должна учитывать тенденцию на перераспределение функций управления социальными льготами между государством и частным сектором, выражающуюся в отказе государства от политики предоставления централизованных льгот всем без исключения членам общества, а также тенденцию на децентрализацию и персонификацию предоставления льгот и услуг как различным группам по профессиональному и квалификационному признаку, так и отдельным работникам1.

Льготы и услуги считаются дополнительными расходами на содержание персонала. Они группируются по признакам и в структуре общих расходов на персонал.

Исходя из приведенной структуры дополнительных расходов компании и с учетом вышеперечисленных факторов их формирования, выделяются критерии, используемые при проектировании пакета льгот и услуг по всем уровням управления для различных профессионально-квалификационных групп персонала компании.

Анализ данных социального паспорта ведется в рамках определенных направлений экономической и социологической науки — прикладной социологии и экономики и социологии труда— и в силу этого имеет свои специфические особенности.

Важной из этих особенностей является то, что за любыми цифрами, которые представлены в таблицах паспорта, находятся определенные социальные явления и процессы. Поэтому основной задачей в анализе полученной информации является не пересказ цифр и распределений, а проникновение в суть социальных явлений, в механизм протекания социальных процессов, о которых свидетельствуют данные таблиц, выявлении возможных вариантов решения проблем, адекватное соотнесение норм экономической и социальной эффективности деятельности предприятия.

Не всегда социально-экономические исследования, особенно на промышленных предприятиях, проводятся квалифицированно. В результате принимаются рекомендации, внедрение которых в лучшем случае не дает ничего, а в худшем — приносит прямой вред.

Башмашникова И.О. Разработка системы мотивации при управлении трудовыми ресурсами вертикально-интегрировнных промышленных структур (компаний). Дисс...к.э.н.: 08.00.05- Москва, 2000.- с. 106-107.

Цель теоретического анализа данных социального паспорта установить, какие факторы и как влияют на изменение социальных признаков, на течение социальных процессов, характер этого влияния, соотнести эти данные с целями и задачами, которые стоят перед промышленным предприятием; сделать выводы о соответствии или несоответствии этих параметров и предложить мероприятия по управлению социальными процессами. Следует при этом учесть, что соотнесение социальных параметров данного предприятия с какими-либо эталонами в настоящее время возможно, но необходимо учитывать отраслевые и региональные особенности развития предприятия, учитывать реальные возможности того или иного предприятии для решения и проведения конкретных социально-экономических мероприятий.