Совершенствование финансово-экономических условий трансфера инноваций в сфере здравоохранения Иванова, Елена Владимировна



Иванова, Елена Владимировна. Совершенствование финансово-экономических условий трансфера инноваций в сфере здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Елена Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2588

Введение к работе

кандидат экономических наук И. Ю. Глазкова

Актуальность темы исследования. Здравоохранение является одной из важнейших сфер нашей жизни. Данная область требует оперативного вмешательства и системного подхода к повышению уровня ее результативности. Эта амбициозная задача требует как оптимизации ее внутренней организационно-экономической структуры, так и модернизации всей ее сферы, включая оснащение самыми передовыми технологиями в области здравоохранения и оборудованием.

В свою очередь, разработка и генерация инновационных проектов, технологий, продуктов, совершенствование методов сертификации требует эффективных управленческих решений для организации финансирования данной сферы.

Между тем, опыт развития здравоохранения, как в России, так и за рубежом показывает, что различные макроэкономические тенденции не позволяют государству полностью брать на себя финансирование данных проектов. В течение последних лет отчетливо наметилась динамика сокращения расходов государства на здравоохранение в доле валового внутреннего продукта (ВВП). В 2007 году они составляли 3,7%, к 2009 году уменьшились до 3,4% ВВП. При этом в европейских странах данный показатель равен 6,5%, а в отдельных странах Европы – он более 10% (Франция – 11%, Швейцария – 10,8%, Германия – 10,4%). Следует отметить, что поставленная в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки на 1997-2005 гг.» цель по увеличению государственного финансирования здравоохранения до 7% ВВП не была достигнута. Как справедливо замечают многие исследователи, данная ситуация связана с общим низким уровнем финансирования здравоохранения, как из региональных и муниципальных бюджетов, так и из территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств, что еще больше осложняет ситуацию.

Не используется внутренний потенциал развития отрасли. Недостаточно активно продвигаются инновации в области здравоохранения, что влечет за собой необходимость разработки адекватных моделей и механизмов продвижения новых продуктов на рынок медицинских товаров и услуг.

В этой связи необходимо провести сравнительный анализ эффективности существующих организационно-экономических механизмов модернизации здравоохранения и разработать практические рекомендации по трансферу инноваций и совершенствованию системы финансирования в данной сфере.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методического базиса формирования и развития рынка инноваций в здравоохранении были положены труды известных отечественных авторов.

Актуальные проблемы экономики и управления здравоохранением нашли отражение в работах В.В. Власова, И.В. Островской, М.А. Ковалевского, А.В. Тихомирова и др.

Исследованиям в области развития и управления рынком услуг в области здравоохранния, ориентированных на улучшение здоровья населения, посвящены работы следующих ученых: Н.Г. Шамшуриной, В.Б. Филатова, А.В. Дроздовой, Е.Б. Галкина и других.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций и учета активной роли финансовых потоков в осуществлении данного вида деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы В.С. Барда, В.В. Бочарова, А.А. Водянова, С.Ю. Глазьева, Е.Ф. Жукова, Л.Л. Игониной, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, С.И. Лушина, Я.М. Миркина, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова и др.

В последние годы начали появляться разработки российских ученых, направленные на совершенствование управления рынком медицинских услуг, стратегии развития рыночных механизмов в здравоохранении, которые представлены в трудах таких специалистов, как Д.Д. Венедиктов, В.И. Стародубов, Д.В. Пивень, О.В. Флек и других.

Высоко оценивая вклад перечисленных выше авторов, нельзя не отметить, что вопросам формирования инвестиционного механизма рынка инноваций в области здравоохранения на уровне субъекта РФ в современных условиях уделено недостаточно внимания. При всей обширной разработке проблемы инвестирования, в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления этим видом деятельности, позволяющая интегрировать различные методы и модели инвестиционного менеджмента.

Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса проблем подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата, 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Объект исследования – инновационные процессы в системе здравоохранения на современном этапе развития отрасли.

Предмет исследования – совершенствование финансово-экономических условий финансирования инноваций в здравоохранении.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении автора, согласно которому развитию инноваций в области здравоохранения препятствуют как внутренние факторы (неразвитость организационно-экономических механизмов их трансфера, низкий уровень использования имеющегося потенциала отрасли), так и внешние (недостаточное финансирование, нерациональное и неэффективное их расходование, длительная и дорогостоящая процедура сертификации), преодоление которых возможно на основе системной методологии их классификации и разработки механизмов формирования инфраструктуры для трансфера инноваций (технопарков, бизнес-инкубаторов, технико-внедренческих зон, кластеризацию) и моделей финансовых потоков рассматриваемой системы, учитывающих особенности медицины.

Целью диссертационного исследования является создание модели финансирования инноваций в области здравоохранения, основанной на дифференциации инвестиционных средств в зависимости от вида разработок.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

проанализировать реформирование отечественной системы здравоохранения в условиях рыночной экономики;

дать оценку финансовых ресурсов для инноваций в здравоохранении;

раскрыть особенности здравоохранения как объекта инновационной деятельности;

провести классификацию инноваций в области здравоохранения;

определить существующие тенденции развития инноваций в области здравоохранения;

рассмотреть российские механизмы формирования инноваций в здравоохранении;

предложить пути по совершенствованию системы поддержки и создания инноваций, учитывая особенности здравоохранения;

обосновать критерии для оценки выбора способов финансирования инноваций в области здравоохранения;

разработать рекомендации по трансферу инноваций в российском здравоохранении.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили нормативная и законодательная база в области здравоохранения, регулирования инновационной деятельности в России, научные монографии, статьи в экономической периодике по проблемам развития рынка медицинских товаров и услуг. Для выработки рекомендаций использовались теории экономического роста и финансового менеджмента, модель инвестиционного развития как совокупность параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, материалы Всемирной организации здравоохранения, аналитические материалы развития зарубежных систем здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и практики инновационно-инвестиционной деятельности в здравоохранении и разработке организационно-экономических механизмов трансфера инноваций в медицине.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

на основе анализа передовых мировых и российских разработок в области здравоохранения уточнено понятие инноваций, включающее в себя следующие аспекты данной сферы: критические медицинские технологии (хирургия, акушерство, трансплантология и др.), диагностику, фармацию, косметологию и клиническую психологию, диагностику и профилактику заболеваний; а также выявлены существующие тенденций их развития, приоритетными из которых являются критические медицинские технологии;

разработана классификация инноваций в здравоохранении по следующим признакам: скорость проникновения на рынок, капиталоемкость и источники финансирования, особенности сертификации; что позволило системно подойти к модернизации экономического механизма разработки и трансфера инноваций в систему здравоохранения;

выявлены существующие диспропорции в финансировании здравоохранения, в том числе ее инноваций (региональная дифференциация, низкая эффективность страховых механизмов, сохранение устаревших подходов в распределении денежных ресурсов, непроработанная система господдержки, наличие сложной, длительной, дорогостоящей системы лицензирования и др.), на основе чего предложен механизм продвижения инноваций в здравоохранении, основанный на оптимизации структуры финансовых потоков с учетом ответственности между государством и бизнесом;

предложена модель поддержки инноваций в области здравоохранения, основанная на гибких условиях их финансирования, имеющая обратную связь с рынком для поддержания конкуренции, как в научной среде, так и в бизнес-сообществах, что позволит избежать монополизации в любом из сегментов;

обоснованы рекомендации по эффективному расходованию инвестиционных ресурсов через предложенную инфраструктуру трансфера инноваций в области здравоохранения, включающую вузовские технопарки и бизнес- инкубаторы и ранжирование участников проектов, концентрацию научного и производственного потенциала в создаваемых точках роста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование раскрывает недостаточно разработанную в экономической науке особенность инноваций в здравоохранении, механизмов их формирования и финансирования, а также содержит механизмы стимулирования развития данной отрасли в условиях ограниченности ресурсов для её модернизации и технического перевооружения.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке теории инновационных систем и концепции развития в государственной системе здравоохранения инноваций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении модели классификации инноваций в области здравоохранения, выявлении эндогенных и экзогенных точек роста, результат анализа реформы системы здравоохранения с раскрытием проблемных зон финансирования, определении механизмов создания и формирования медицинских инноваций.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в 2009-2011 гг. в Ставропольской государственной медицинской академии.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, используются в научно-инновационной работе Ставропольской государственной медицинской академии. Принято участие в разработке стратегии развития системы здравоохранения Ставропольского края.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных научных работах, общим объемом 12,1 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка информационных источников, 6 приложений.