Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Жузенбаев Бегимбай Жусупович

Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР)
<
Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР)
>




Жузенбаев Бегимбай Жусупович. Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/556

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. STRONG Теоретические и методологические аспекты оценка качества сельскохозяйственной продукции

STRONG

1.1. Качество продукции как экономическая категория 9

1.2. Методологические вопросы экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции 24

ГЛАВА П. Качество продукции как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства 39

2.1. Качество продукции растениеводства и его влияние на эффективность производства . 40

2.2. Качество продукции животноводства - важный фактор повышения эффективности производства 64

ГЛАВА Ш. Совершенствования экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции

3.1. Планирование повышения качества продукции и стандартизация - основные элементы управления качеством сельскохозяйственной продукции 89

3.2. Совершенствование закупочных цен - мощный рычаг управления качеством сельскохозяйственной продукции ИЗ

3.3. Материальное и моральное стимулирование работников за повышение качеством продукции ІЗІ

Заключение 151

Введение к работе

На современном этапе развитого социализма важнейшими направлениями экономической стратегии КПСС являются ускорение научно-технического прогресса, перевод экономики на интенсивный путь развития, повышение эффективности производства и улучшение качества продукции. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до I9S0 года" отмечалось, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских лкщей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорении научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной эко-яомии все* ВДов реалов и Ул„е ка^ва раб<ж,' Г22,с.139]

Іїршщшшальная новизна проблемы - повышение эффективности производства и качества продукции - заключается преззде всего в широте ее постановки, в придании ей подлинно общегосударственного и долговременного характера с привлечением к ее решению всех трудящихся. В Поотановленшї ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается "добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонны!! подъем экономики страны и благосостояния советского народа" [24, с.7]. Это требует максимального использования всех преимуществ социалистической экономики, улучшения использования капитальных вложений и произвол-

ственных фондов, повышения уровня организации производства и труда, роста его производительности, снижения себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества.

Реализация стратегического курса КПСС на дальнейший рост благосостояния советского народа неразрывно связана с повышением эффективности сельскохозяйственного производства и улучшением качества произведенной продукции. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "если говорить о сельском хозяйстве в целом, то перед ним стоит та же главная проблема, что в других отраслях народного хозяйства - повышение эффективности и качества" [22, с.46]. Повышение качества сельскохозяйственной продукции способствует решению основной социально-экономической проблемы социалистического общества - все более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей народа, поскольку повышение качества продукции равносильно увеличению его количества. Так, в республике при современных масштабах производства повышение жирности молока лишь на 0,1$ позволит дополнительно произвести около 4,1 тыс, центнеров сливочного тела на сумму 1,39 млн,руб. Дея получения такого количества сливочного масла необходимо дополнительно держать 4,5 тыс, коров с удоем 2500 кг молока. Если ке увеличить сахаристость свеклы на 1% - это равносильно дополнительному производству 15-16 тыс. тонн сахара в год на сумму 11,7 мян.руб.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается, что "основными направлешшш реализации Продовольственной программы СССР являются:

- пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного комплекса, совершенствование управления, планироваїшя и

экономического стимулирования во всех его отраслях с максимальной ориентацией производства на достижение высоких конечных результатов;

- борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и

повышение качества сельскохозяйственной продукции" [23, с.Зі].

возникает В этой связи^нёобходимость дальнейшей разработки и совершенствования теоретических и методологических проблем повышения качества сельскохозяйственной продукции. Концентрированное выражение необходимости разработки механизма управления качеством продукции с учетом возможностей непосредственно нашло свое отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС. "Надо повысить качество всех видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, - отметил Н.А.Тихонов, - постоянно расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными потребностями научно-технического прогресса, а также растущими запросами населения. Существенную роль должно сыграть внедрение комплексных систем управления качеством продукции" [22, с.НО]. Это обстоятельство обусловило выбор объекта исследования настоящей диссертационной работы. Исследование проблемы совершенствования экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции - одна из кардинальных задач аграрно-экономнческой науки.

Проблема повышения качества сельскохозяйственной продукции является сложной и многоаспектной категорией, которая охватывает технические, технологические, организационные, экономические, политические и правовые вопросы. При этом в повышении качества продукции ванное значение имеет совершенствование экономического механизма управления качеством продукции. В решении задач планомерного управления качеством сельскохозяйственной продукции особая роль принадлежит экономическим факторам. Ііаучно обоснованное пла-

нирование и экономическое стимулирование качества продукции -важнейшие элементы экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции»

Различные теоретические и методологические аспекты повышения качества продукции разработаны в трудах советских экоиошстов Гличева А.В., Львова Д.С., Щузгальтера Л.Я., Седова В.И., Сись-кова В.й.» Сульпарова Л.Б., Азгельдиева Г.Г., Войтоловского В.Н., Колегаева Р.Н., Попова В.И. и др., применительно к качеству сельскохозяйственной продукции в работах Архипова А.А., Бршіевой В.Ф., іубаревича СИ.» Житерева М.й., Сидоренко В.И.» Шмриковой Л.С, Михлюкова Е.#., Молдокулова A.M., Лыкошиной В.И.

Однако следует отметить, что экономические проблемы повышения качества сельскохозяйственной продукции наименее разработанные и освещенные' в экономической литературе. Хотя ряд экономистов указывает на необходимость управления качеством сельскохозяйственной продукции на основе совершенствования планирования, стандартизации, ценообразования, материального стимулирования работников и т.д., тем не менее эта проблема изучена очень слабо, в общих чертах. Более того, многие экономические вопросы управления качеством сельскохозяйственной продукции еще не разработаны и ждут методологически правильного их решения. Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и основные напфвления исследования.

Основной целью данной работы является анализ и обобщение экономических основ управления качеством сельскохозяйственной продукции на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР, предложит возможные пути и методы их дальнейшего совершенствования. Не претендуя на исчерпывающее решение и полноту охвата всех эко-

номичеоких проблем, в работе исследуются следующие задачи: определить экономическую сущность категории качества продукции; исследовать теоретические и методологические аспекты экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции на основе интегрального показателя; раскрыть закономерности влияния качества продукции на эффективность сельскохозяйственного производства; совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции на основе планирования» стандартизации, закупочных цен, материального и морального стимулирования работников на повышение качества продукции. Безусловно, такой подход не в полной мере характеризует экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции. Однако, недостатки методологического и методического характера в разработке этих вопросов отрицательно сказываются при разработке системы управления качеством продукции в сельском хозяйстве.

Исходной теоретической и методологической основой данного исследования стали труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Ш" и ГОТ съездов КПСС, .ХУЛ съезда КІЇ Киргизии, Пленумов Щ КПСС по основным вопросам развития сельскохозяйственного производства. Исследование базируется на большом фактическом материале годовых отчетов колхозов и совхозов республики, статических материалах ЦСУ, Министерства сельского хозяйства и Министерства заготовок Киргизской ССР. Использованы отдельные результ аты исследований республиканских НИИ, научно-производственных лабораторий.

В процессе работы применены принятые в экономической литературе шнографический, статистико-экономичеекий и расчетно-конст-руктивный методы.

Поскольку проблема совершенствования экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции очень сложна и многогранна, полный охват входящих в нее всех теоретических и практических вопросов в пределах одной диссертационной работы не представляется возможным. Учитывая это, автор в ряде случаев ограничивается исследованием основных моментов управления качеством сельскохозяйственной продукции*

Методологические вопросы экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции

Разработка методологических основ оценки качества сельскохозяйственной продукции - одна из сложных и самых настоятельных задач экономической науки и, прежде всего, теории управления качеством продукции. Оценка качества продукции - это неразрывный элемент любой системы планирования и управления сельскохозяйственным производством. Однако следует оговориться, методологи -ческие вопросы оценки качества сельскохозяйственной продукции до сих пор еще не разработаны. Публикации последних лет в специальной литературе содержат шло данных по оценке уровня качества сельскохозяйственной продукции, В ряде работ встречаются попытки оценивать его по одному какому-нибудь ведущему показателю (зерно - по содержанию клейковины или по уровню реализационной цены; молоко - по жирности и т.д.), что по существу касаетоя лишь одного из аспектов оценки качества продукции.

Оценка качества сельскохозяйственной іфодукции - проблема более сложная, чем оценка ее количества. Обычно количество продукции измеряется одним показателем, а качество - множеством, что создает определенные трудности. Например, шерсть имеет 28 показателей качества, молоко - 8, картофель продовольственный -II9 лук репчатый .:9, огурцы - 10 и т.д. Однако наличие множества показателей качества отнюдь не означает, что невозможно объективно оценить уровень качества продукции. Несмотря на сложность, объективная оценка качества сельскохозяйственной продукции возможна. "Всякое качество, - писал Ф.Энгельс, - имеет бесконечно много количественных градаций, например, оттенки цветов, жесткость и мягкость, долговечность и т.д. и, хотя они качественно различны, они доступны измерению и познанию [14=, с.547].

В настоящее время появилась новая отрасль науки - квалимет-рия, занимающаяся теоретическими и практическими вопросами методов оценки и измерения качества продукции с учетом разработки методических вопросов экономической эффективности повышения качества продукции, который сформулирован впервые советскими учеными А.В.Гличевым, Г.Г.Азгельдиевым и др. и получил широкое развитие за рубежом.

Квалиметрия как наука о качестве продукции, широко применяется в отраслях промышленности. Результаты квалиметрии позволили разработать теоретические основы и практические методы оценки качества промышленной продукции, способствовали созданию комплексной системы управления качеством промышленной продукции. Однако, к сожалению, до сих пор не разработаны основные методологические полокения сельскохозяйственной квалиметрии, в результате чего методологически затруднительно внедрение комплексной системы управления качеством сельскохозяйственной продуїщии. Поэтому в условиях научно-технического прогресса глубокая разработка теоретических основ и практических методов квалиметрии применительно для сельскохозяйственной продукции имеет весьма ванное значение.

В экономической литературе встречается понятия оценки и измерения качества сельскохозяйственной продукции часто смешиваются и рассматриваются как тонздественные. На наш взгляд, между оценкой и измерением качества сельскохозяйственной продукции имеются определенные различия. Измерение качества сельскохозяйственной продукции - это количественное определение полезного эффекта продукции, т.е. весовое определение потребительских свойств - белка, жира, чистого волокна, клейковины, сахара и т.д. Оценка качества продукции согласно ГОСТу 15467-70 понимается как "относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении совокупности показателей ее качества с соответствующей совокупностью базисных показателей". Следовательно, оценка качества продукции определяется путем сопоставления показателей оцениваемой продукции с показателями базисного качесЕва. Поэтому необходимо четко различать измерение от оценки качества сельскохозяйственной продукции.

Оценка качества продукции необходима для планирования, научно обоснованной стандартизации, совершенствования системы ценообразования, материального стимулирования работников за производство продукции более высокого качества, отчетности и т.д. В свою очередь, все они являются важными элементами управления качеством сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что в силу специфических особенностей сельскохозяйственного производства требуется иной подход при оценке качества продукции, выборе его показателей по сравнению с другими отраслями народного хозяйства» Обусловлено это прежде всего тем, что на производство сельскохозяйственной продукции воздействует ряд биологических, природно-клиштических, агрозоотехнических приемов, технологические и другие факторы, которые присущи только данной отрасли. При таких условиях продукция одного и того же вида, сорта отличается большим разнообразием физико-химических и биологических свойств, характеризующих ее качества.

Одна из трудностей при оценке качества сельскохозяйственной продукции в том, что одна и та же продукция, предназначенная для различных целей, оценивается различными показателями качества. Например, ячмень, предназначенный для фуража, оценивается по содержанию белка, а ячмень, используемый для пивоварения, -по содержанию крахмала. Основным показателем оценки молока для производства сливочного шсла является жирность, а для сыроварения - белок. їаким образом, один и тот же ячмень в одном случае оценивается показателем белка, в другом - крахмала. Молоко в одном случае оценивается показателем белка, в другом - жира. Поэтому при оценке качества сначала необходимо определить назначение данной продушщи.

При планомерно организованном хозяйстве относительная оценка качества сельскохозяйственной продукции крайне необходима. Уровень качества продукции, как уже мы отмечали, выражается через определенную систему показателей качества. ГОСТ 15467-70 показатели качества определяет следующим образом: "Показатели качества продукции - количественная характеристика свойств продукции» входящих в состав ее качества, рассматриваемое применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации и потребления" В ГОСТе 15467-70 для оценки качесвта продукции предусмотрены базисные, единичные и комплексные показатели.

Следовательно, указанные показатели в основном приемлемы для оценки качества сельскохозяйственной продукции. Предлагаемая нами классификация показателей ее качества составлена на основе ГОСТа 15467-70 и отражает товароведческую и экономическую стороны потребительной стоимости.

Качество продукции растениеводства и его влияние на эффективность производства

Ключевой проблемой развития сельскохозяйственного производства и повышения благосостояния народа является увеличение объема производства и повышение качества зерна. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовой валовый сбор зерна в стране до 238-243 млн.тонн, а в Киргизской ССР до 1,6 млн.тонн [22, с.193].

В последние годы колхозы и совхозы республики добились определенных успехов в увеличении валового производства зерна. Так, в 1983 году произведено его 1,5 млн.тонн, что на 43$ превышает среднегодовое производство за 1966-1970 г.г. Государственные закупки зерна в 1983 году составили 223,0 тыс.тонн. Удельный вес производства зерна в валовой продукции сельского хозяйства в среднем за 1976-1982 г.г. составил 13,6$, в валовой продукции растениеводства - 25,6$, а в товарной продукции - 20,6%.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года подчеркивается, что "ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фу-ражном зерне" [23, с.32].

Повышение качества зерна - задача чрезвычайно актуальная. Основными показателями качества пшеницы являются содержание клейковины и белка, стекловидность, натуральный вес и т.д.

Как известно, в системе заготовок главным критерием оценки качества пшеницы является содержание клейковины. Клейковина - основная часть белка, определяющая качество муки и выпекаемого хлеба. Согласно ГОСТу, для выработки стандартной муки требуется мягкая пшеница с содержанием клейковины не менее 25$, а качество клейковины должно соответствовать требованиям первой и второй группы. Однако следует отметить, что качество пшеницы, реализуемой государству колхозами и совхозами республики, еще низкое и не соответствует установленным требованиям (табл.2.I).

Как видно из данных таблицы, содержание клейковины в реализованной пшенице в республике повысилось с 23,9$ в 1976 г. до 24,6$ в 1983 г. Удельный вес пшеницы с содержанием клейковины от до 28$ в общем объеме реализации в 1983 г. увеличился с 55,6 до 60,2$ против 1976 г. Содержание белка - важнейшего показателя качества пшеницы - с каждым годом снижается. Так, содержание белка в пшенице по республике снизилось с 14,5% в 1976 г. до 13,9$ в 1983 г.

Исследования показывают, что содержание белка и клейковины в заготовляемых пшеницах колеблется в широких пределах в различных природно-экономических зонах республики, что свидетельствует о имеющихся резервах повышения содержания клейковины в зерне (табл.2.2).

Планирование повышения качества продукции и стандартизация - основные элементы управления качеством сельскохозяйственной продукции

В общей системе научного управления социалистическим производством одним из центральних направлений является планирование сельского хозяйства,в том числе и планирование качества про-дукции.Планирование качества продукции - это составная часть планирования сельскохозяйственного производства,вытекающего из экономического закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства Необходимость планирования повышения качества продукции предусмотрена в Программе КПСС,где записано: "Повысить роль показателей качества продукции в планировании и оценке работ предприятий в социалистическом соревновании" [20,с.86],

В решениях ХХУІ съезда КПСС было подчеркнуто значение планирования в решении задач повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.С учетом этих задач на съезде отмечалось, что вся система показателей,лежащих в основе планирования и оценки хозяйственной деятельности предприятий,требует совершенствования. Планирование должно охватывать весь комплекс мер,направ ленных на повышение качества продукции.Еще Ф.Энгельс указывал, что "в будущем обществе план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимым для их производства количеством труда" ІІЗ,с.32і).

Планирование качества сельскохозяйственной продукции -проблема многогранная Только при тщательной увязке всех мероприятий по повышению качества продукции можно достигнуть желаемых результатов,Однако,современная практика планирования качества сельскохозяйственной продукции имеет существенные недостатки, что тормозит успешное решение проблемы повышения качества шро-дукщш.

Как показывают проведенные нами исследования.основная причина снижения качества некоторых видов сельскохозяйственной продукции в республике - это отсутствие четкой Системы планирования качества продукции на всех управленческих уровнях.Показатели качества все еще не включены в перечень основных показателей,по которым оценивается хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий,что является основной причиной недостаточной заинтересованности колхозов и совхозов в повышении качества продукции.

Планирование продукции только в количественных показателях (тоннах,штуках,метрах) не обеспечивает правильного планирования всего объема ее производства.Тонна одного и того же продукта может иметь различный по величине полезный эффект.Так,например, в 1977 году совхоз имени 100-летия В.ИЛешша Баткенского района реализовал государству 1153 ц шерсти с выходом чистого волокна 54,8$ при базисном - А1% Совхоз "Коминтерн" Ляйлякского района продал государству также 1152,5 ц шерсти с выходом чистого волокна 49,9$.Если сравнить физический вес реализованной шерсти этими совхозами,то он одинаков,а с учетом качества - различен. Совхозу имени 100-летия В.И.Ленина вследствие реализации высококачественной продукции зачтено 1545 ц шерсти,а совхозу "Коминтерн" только 1391 ц ,или на 154 ц шерсти меньше.

Планирование закупок сельскохозяйственной продукции без учета ее качества приводит к нарушению соответствия плановых объемов с фактической потребностыо.Поэтому планирование качества продукции ДОЛЕНО стать органической составной частью перспективных и текущих планов и,следовательно,разработка реальных научно-обоснованных плановых показателей является важным фактором управления качеством продукции»

Под планированием качества сельскохозяйственной продукции понимается разработка и установление экономически оптимальных заданий по повышению качества продукции и системы мероприятий, обеспечивающих возможность достижения заданного уровня качества.

Основной формой планирования повышения качества сельскохозяйственной продукции являются перспективные и годовые планы колхозов и совхозов.Они должны разрабатываться на основе комплексно го анализа научно-технического прогресса,исходя из наиболее эффективных путей повышения качества продукции,специализации и концентрации отраслей,специфических особенностей каждого вида продукции в зависимости от природно-экономических условий,роста потребности народного хозяйства.

Важный этап в планировании повышения качества продукции -составление производственно-финансовых планов колхозов и совхозов которых должны конкретизироваться основные задания и мероприятия по повышению качества продукщшЛїри составлении их особое значение имеют расчеты и уточнение нормативов трудовых,материальных и финансовых затрат,обеспечивающих увязку плана по повышению качества продукции со всеми другими разделами производственно-финансового плана.

Планирование качества сельскохозяйственной продукции следует начинать с анализа достигнутого им уровня.При этом необходимо выявить достигнутый уровень качества каждого вида продукции за ряд лет (за последние пять лет) определить причины снижения уровня качества продукцїш,несоответствующей стандартам и нормативам; насколько применяемые технологии и организация производства отвечают современным требованиям; эффективность внедряемых мероприятий и контроль за качеством продукции;эффект от повышения и убытки от снижения качества продукцїш;нарушение требовании стандартов»

Материальное и моральное стимулирование работников за повышение качеством продукции

В системе экономических методов управления качеством сельскохозяйственной продукции вакное значение имеет научно-обоснованное применение материальных и моральных стимулов в повышении качества продукции» В.її.Ленин, отмечая роль материального стимулирования в развитии производства,писал: "Мы не должны расчитывать на непосредственно коммунистический подход.Надо строить на личной заинтересованности крестьянина... Нужно заинтересовать такіке каждого специалиста с тем,чтобы он был заіштересован в развитии производства" [Г7,с. 164-165] .

В"основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1930 года" предусмотрено "развивать эффективные формы поощрения коллектігоов за выполнение и.перевыполнение плановых заданій с меньшей численностью рабочих,используя экономию фонда заработной платы на стимулирование роста производительности труда и улучшение качества работы" [22,с.199].

Материальная заинтересованность работников при социализме является могучим средством роста эффективности производства и качества продукции. Она способствует активизации инициативы работников в повышении эффективности производства и качества продукции. Материальное стимулирование работников осуществляется через систему научно-обоснованной заработной платы, которая является конкретным проявлением экономического закона распределения по труду. Научно обоснованная организация заработной платы осуществляется через нормирование труда, систему тарифных ставок, должностных окладов, формы и системы оплаты труда, которая должна ориентировать работников на конечные народно-хозяйственные результаты, в том числе и на повышение качества продукции.

Практика передовых хозяйств показывает,что в правильной организации оплаты труда работников заложен важны!! фшстор управления качеством продукции посредством научно обоснованной разработки тарифных ставок,нормирования труда,формы и системы его оплаты в зависимости от количества и качества произведенной продукцииФ Насколько выбраны показатели для установления расценок за I центнер продукции с учетом показателей качества зависит стимулирующее воздействие оплаты труда на конечные народнохозяйственные результаты.

Для организации материального стимулирования работников в зависимости от качества продукции в колхозах и совхозах важное значение имеет анализ особешюстей систем оплаты труда,получивших наибольшее распространение.

Одной из наиболее распространенных систем оплаты труда в колхозах и совхозах республики является аккордно-премиальная. При этой системе заработок выплачивается по аккордным расцешсам за единицу продукции. Расценка устанавливается в хозяйстве на ос 133 нове утвержденного на год или определенный период плана производства продукции и 125$ тарифного фонда заработной платы засчитанного на плановый объем сельскохозяйственных работ,производство продукции или уход за животными. При этой системе до получения продукции заработная плата выплачивается в виде аванса по сдельным расценкам за объем выполненных работ ( сдельное авансирование) или отработанное время на основе тарифных ставок, предусмотренных Типовым положением об оплате труда. После получения продукции производится перерасчет. Рабочим выдается разница между заработной платой, начисленной по расценкам и за фактически произведенную продукцию.

При аккордно-премиальной системе оплаты труда исполнители в значительной степени заинтересованы в увеличении производства продукции,поскольку при расчете расценокт фонд оплаты труда увеличивается на 25/ь.

В животноводстве широкое распространение получила сдельно-премиальная оплата труда. Оплата производится по расценкам, установленным также на основе 125$ тарифного фонда заработной платы за фактическое количество полученной продукции. В отдельных случаях оплата может производиться за обслуживание скота и продукцию Эти системы оплаты труда располагают значительными материальными стимулами, позволяющими заинтересовать работников в увеличении производства продукции. Однако, повышение качества ее они стіщулируют слабо. Отсутствует единый методологический подход в обосновании принципов построения систем материального стимулирования за качество сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено тем,что в действующих в настоящее время Типовом положении об оплате труда рабочих совхозов и в рекомендациях по оплату тру 134 да в колхозах нет прямых указаний об условиях, показателях, размерах и источниках средств материального поощрения работников за высокое качество продукции. Так,например, оплата труда в скотоводстве установлена за надой молока независимо от его качества (жирности),получение и выращивание молодняка, привес скота на нагуле и откорме; в овцеводстве - настриг шерсти, получение и выращивание молодняка, привес овец на нагуяе и откорме; в свішоводстве -получение и выращивание поросят, получение живого веса различных половозрастных гррш свиней;