Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Дорофеева Оксана Николаевна

Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми)
<
Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми)
>




Дорофеева Оксана Николаевна. Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Коми) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/2219-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, роль и региональные особенности развития малого предпринимательства 8

1.1. Сущность и социально-экономическое значение малого предпринимательства 8

1.2. Становление и особенности развития малого предпринимательства в Республике Коми 29

Глава 2. Малое предпринимательство как объект финансовой поддержки 53

2.1. Необходимость и сущность финансовой поддержки малого предпринимательства 53

2.2. Опыт финансовой поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах 73

2.3. Оценка механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми 89

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма финансовой поддержки малого предпринимательства 111

3.1. Лизинг как один из методов финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства 111

3.2. Кредитные кооперативы - альтернативная форма финансирования малого предпринимательства 128

Заключение 143

Библиографический список 147

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике России, ее устойчивый экономический рост во многом связан с развитием малого предпринимательства. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни общества. На его долю приходится до 50-70% валового внутреннего продукта промышленно развитых стран, доля малых фирм составляет до 80-90% от общего числа коммерческих организаций.

В современных условиях трансформации российской экономики малое предпринимательство доказывает свою эффективность и общественную полезность. Динамика роста малых предприятий за последние годы свидетельствует о том, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в экономике страны. В этих условиях особенно остро стоит вопрос о выработке эффективной государственной политике по отношению к малому предпринимательству.

Опросы общественного мнения среди предпринимателей показывают, что основной проблемой, препятствующей становлению и эффективному функционированию малых предприятий, выступает отсутствие четко работающего финансово-кредитного механизма его поддержки: недостаток финансовых средств и невозможность их получения в кредитных структурах, отсутствие механизмов имущественной поддержки, неразвитость альтернативных форм финансирования малого предпринимательства и т.д. Поэтому одним из важнейших направлений, способствующих развитию малого предпринимательства, является совершенствование финансового механизма его поддержки. Задача такого механизма - создание благоприятных финансово-экономических условий для получения предпринимательского дохода,

обеспечивающего стимулирование работников, научно-техническое и инновационное развитие. Поскольку малое предпринимательство, как правило, имеет определенную региональную направленность и осуществляет деятельность, исходя из потребностей и возможностей местного рынка, то именно территориальным органам государственной власти отводится главная роль в развитии малых предприятий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем, связанных с развитием и функционированием малых предприятий, посвящены работы большого числа отечественных и зарубежных авторов, таких как: А.Архипов, В.Афанасьев, А.Блинов, Е.Брагина, Н.Вахнина, М.Горенбургов, В.Диярханов, А.Зудин, А.Крутик, М.Лапуста, А.Муравьев, А.Орлов, Ю.Ровенский, В.Сорокина, Ф.Шамхалов, А.Шулус, Джеймс Дж., Терри Дикки и др. На региональном уровне ряд проблем малого предпринимательства рассмотрен в работах В.Жиделевой, В.Иванова, Н.Найденова, В.Селькова, В.Фаузера.

Вместе с тем, в условиях реформирования экономики остаются малоисследованными методологические основы государственного регулирования малого предпринимательства, а также совершенствования механизма его финансовой поддержки применительно к условиям Севера. Все это предопределяет научную и практическую актуальность предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментов и методов финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающих специфику региональных условий хозяйствования и направленных на активизацию производственной деятельности малых предприятий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

определить необходимые условия для развития малого предпринимательства с учетом специфики переходного периода и региональных особенностей и на этой основе выявить основные причины, препятствующие его развитию;

обосновать содержание и принципы финансовой поддержки малого предпринимательства;

обобщить опыт государственной финансовой поддержки малого предпринимательства на примере зарубежных стран и оценить возможности его использования при выработке политики государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне;

оценить эффективность функционирования механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми;

выявить основные инструменты и методы, которые будут способствовать повышению эффективности механизма финансовой поддержки малого предпринимательства.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственная деятельность малых предприятий и частных предпринимателей, функционирующих на территории Республики Коми.

Предметом исследования является механизм финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства, представляющий собой систему инструментов и методов, регулирующих финансовые отношения, связанные с государственной поддержкой становления и развития малых предприятий в регионе.

Методология и методика исследования. Методологической основой был выбран системный подход, позволяющий всесторонне изучить деятельность субъектов малого предпринимательства в условиях рыночной экономики. В ходе исследования применялись методы: экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивный, сравнительно-исторический, монографический, социологический.

В процессе исследования изучены и обобщены труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам финансовой поддержки малого предпринимательства, использованы законодательные акты и нормативные документы по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности и государственной поддержке малого предпринимательства.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили публикации органов государственной статистики, отчеты и материалы Фонда поддержки малого и среднего бизнеса им. Тихонова, Комитета по поддержке и развитию предпринимательства в Республике Коми, Всероссийских и республиканских съездов представителей малого предпринимательства, а также данные опроса, проведенного среди субъектов малого предпринимательства в Республике Коми.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методологических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в северном регионе.

Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

раскрыта региональная специфика малого предпринимательства в условиях Севера, предложены направления политики его государственной поддержки;

систематизированы и дополнены принципы финансовой поддержки малого предпринимательства с учетом специфических особенностей становления рыночной экономики и уточнено определение понятия механизма финансовой поддержки малого предпринимательства;

предложен механизм финансовой поддержки малого предпринимательства, включающий бюджетное финансирование, льготное кредитование и лизинг;

обоснованы меры, направленные на развитие лизинга как основной формы финансовой поддержки малого предпринимательства;

- разработаны рекомендации по созданию организационно-методических условий для развития кредитных кооперативов как альтернативной формы финансирования малого предпринимательства на региональном уровне.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования для совершенствования действующего механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, имея в виду активизацию производственной и инвестиционной деятельности малых предприятий, повышение их эффективности и устойчивости. Разработанные методические основы по внедрению механизма лизинга и развитию кредитных кооперативов могут быть использованы региональными органами власти и уполномоченными на то структурами в целях совершенствования системы финансового обеспечения малого предпринимательства, а также частными предпринимателями при выборе форм и методов финансирования своей деятельности. Материалы исследования используются в системе подготовки экономистов для предприятий республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях Сыктывкарского государственного университета, Ухтинского технического государственного университета, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, в работе по госбюджетной теме «Финансово-кредитные методы поддержки малого предпринимательства», а также положены в основу курса «Финансы малого бизнеса», читаемого для студентов финансово-экономического факультета СыктГУ.

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 17,7 п.л., из них авторских - 9,7 п.л.

Сущность и социально-экономическое значение малого предпринимательства

В настоящее время не существует общепринятого определения предпринимательства. В учебной и научной литературе различных стран дается множество определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, психологической, управленческой, философской и других точек зрения.

В массовом сознании предпринимательскую деятельность отождествляют с рыночным ведением хозяйства вообще. В России такое представление закреплено в официальных документах, определяющих нормативно-правовые и экономические основы предпринимательства. В Гражданском Кодексе Российской Федерации записано: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Из данного определения следует, что предпринимательской является любая коммерческая деятельность, любой бизнес, приносящие прибыль, а предпринимателем признается всякий представитель этого бизнеса.

В экономической науке содержание хозяйственной деятельности в рыночных условиях и предпринимательства не отождествляется. Известные американские экономисты Р. Хизрич и М. Питере, отвечая на вопрос, что такое предпринимательство, кто такой предприниматель и что собой представляет карьера предпринимателя, обращаются к истории возникновения термина «предприниматель» (или как говорили раньше «антрепренер»). В своей книге «Предпринимательство» они приводят таблицу «Развитие термина «антрепренер», в которой просто и наглядно демонстрируют хронологию эволюции определения «предприниматель» [124, с. 19-20].

Научное осмысление практики предпринимательства можно разбить на три направления. Первое из них возникло еще в XVIII в. и было связано с понятием предпринимательского риска. Известный английский экономист Р. Кантильон впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Предприниматель, по Кантильону, есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям [126, с.28].

Опираясь на основные положения концепции Р. Кантильона, Ж.- Б. Сэй (1803 г.) вовлек «идеальный тип» предпринимателя в некий производственный процесс, включив в содержание предпринимательской функции следующие элементы: - соединение факторов производства (капитала и труда); - сбор информации и накопление необходимого опыта; - принятие решения и организация производственного процесса.

Предприниматель, по Ж.- Б. Сэю, выступает в качестве управляющего и координатора факторов производства, как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт [115, с. 17]. Дж. Миль также считал основными функциями предпринимателя - функции руководства, контроля, надзора и принятия на себя риска [12, с. 427].

К последователям первого направления можно отнести И. Тюнена, Г. Мангольдта и Ф. Найта. И. Тюнен связывал предпринимателя и предпринимательство с непредвиденным риском. Используя в своем деле риск, беря на себя полную ответственность за него, предприниматель получает непредсказуемый доход. Ф. Найт, развивая данную концепцию И. Тюнена, связывал непредсказуемый риск с чрезвычайной неопределенностью, которую нельзя спрогнозировать, вычислить. Предприниматель, обладая способностью использовать такие чрезвычайные обстоятельства, прогнозируя лучше и оперативнее других, получает более высокие доходы по сравнению с обычным бизнесменом [33, с. 251].

Второе направление теории предпринимательства связано с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейший представителей мировой экономической мысли И. Шумпетер, который считал, что в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. Шумпетер выделяет три целевых мотива в деятельности предпринимателя: 1) потребность в господстве, власти, влиянии; 2) воля к победе, стремление к успеху, достигнутому в борьбе с соперником и с самим собой; 3) радость творчества, которую дает самостоятельное ведение дел.

По выражению Й. Шумпетера, предпринимательской задачей являлось «созидательное разрушение», а функциональная роль предпринимателя заключалась в «осуществлении новых комбинаций», т.е. получения чего-то иного, отличного от предыдущего. Делая акцент на новое, Й. Шумпетер подчеркивает отличие своей научной теории от позиций других авторов, в частности упоминавшегося Ж.- Б. Сэя. По Ж.- Б. Сэю, функция предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. По мнению Й. Шумпетера, эта функция выполняется и в рамках обычной хозяйственной деятельности. Предпринимательской же, особой, отличной от обычной хозяйственной и административной деятельности она становится лишь при внедрении новшеств, при осуществлении новых комбинаций впервые [138, с. 171].

Необходимость и сущность финансовой поддержки малого предпринимательства

Характерной особенностью трансформации плановой экономики России в рыночную было следование либерально-монетаристской концепции свободного рынка, свободной конкуренции. Однако практика показала, что без сильной и гибкой роли государства невозможно динамичное экономическое и социальное развитие. Это вынужден был признать и Всемирный Банк, где преобладали сторонники либерального курса, в докладе которого «Государство в меняющемся мире» (1997 г.) замечено, что «провал стратегии развития, основанной на доминирующей роли государства» не означает перехода к «минималистскому государству», «развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц... История с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство - это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие, экономическое и социальное, невозможно... Эффективное государство жизненно необходимо для предоставления товаров и услуг, а также для создания правил и институтов, позволяющих рынкам производить, а людям -вести более здоровую и счастливую жизнь» [34, с. 35].

Регулирование экономики со стороны государства необходимо как в переходных системах (о чем все более убеждает практика реформ в России), так и в достаточно сложившихся рыночных хозяйствах. Необходимость государственного регулирования экономики обусловлена многочисленными факторами, которые предлагается классифицировать на три группы (прил. 9).

Принимая во внимание условия переходного периода в России вообще и в северных регионах в частности, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что общая стратегия формирования рыночной экономики должна исходить из сочетания механизмов государственного регулирования и рыночной самоорганизации. В основе саморегулирования рынка лежат спрос, предложение, конкуренция. Рынок определяет развитие производства, цену товара, его качество, потребительские свойства, дает импульс нововведениям; в то же время сужает нерентабельное, неконкурентоспособное производство. Однако рыночный механизм не может рассматриваться как полностью идеальная форма. Государство с помощью различных методов и инструментов может заставить общественное производство развиваться по избранному пути. Государственное регулирование дополняет и корректирует действие механизмов рыночного и корпоративного регулирования, создает условия для их функционирования и нейтрализует связанные с ними негативные тенденции. В этих целях используется обширный арсенал средств административного и правового, прямого и косвенного экономического регулирования. Исходя из этих принципов, предлагается модель регулирования предпринимательской деятельности (прил. 10).

В зависимости от изменения политической, экономической и социальной ситуации в стране формы и методы государственного регулирования экономики меняются. В условиях рыночных преобразований происходит переориентация системы государственного регулирования, изменяется соотношение между его различными формами в пользу экономических, и, прежде всего, косвенных регуляторов. Главной функцией государства становится организация экономического, правового и социально-политического пространства для рыночного хозяйства, создание равных условий для всех форм предпринимательства. Государственные ресурсы направляются в те сферы и сектора, в которых эффект от действия рыночных механизмов оказывается недостаточным или вступает в противоречие с интересами общества. Государственная финансовая поддержка предоставляется под приоритетные стратегические цели, например, ресурсосбережение, развитие новых видов производств, минимизацию негативных последствий НТП, экологию и т.п. Формы, методы и инструменты, с помощью которых государство воздействует на предпринимательскую деятельность, показаны на рис. 4.

Одним из приоритетных направлений государственной политики является поддержка малого предпринимательства, поскольку именно с помощью малого предпринимательства могут быть решены многие экономические и социальные задачи эффективного развития экономики России. Не случайно в правительственных документах государственная помощь малому предпринимательству признается одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующих развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широких слоев собственников и предпринимателей.

Раскрывая сущность системы государственной поддержки малого предпринимательства, необходимо рассмотреть ее составляющие части. Как отмечают ведущие специалисты в этой области, эта система сочетает в себе два начала: управленческое и обеспечивающее [135, с. 68].

Оценка механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми

В Республике Коми в настоящее время уже сложилась определенная структура государственной поддержки малого предпринимательства. Реализация государственной политики в области малого предпринимательства осуществляется Главой РК и Правительством РК через:

1. Орган управления и контроля - Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК (Указ Главы РК от 11.05.99 №174), который в 1999-2001 гг. осуществлял функции государственного заказчика и финансового обеспечения Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства;

2. Общественный орган - Комиссия по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства при Минэкономики РК (Указ Главы РК от 18.07.97) - осуществляет конкурсный отбор инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также экспертное и консультативное обеспечение деятельности Главы и Правительства РК в области поддержки малого бизнеса;

3. Инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в Республике Коми (прил. 12), в составе которой можно выделить финансово-кредитные структуры, обучающие структуры, информационно-консалтинговое обеспечение и общественные организации. На первый взгляд кажется, что в республике сложилась разнообразная и довольно качественная структура поддержки малого предпринимательства. Однако, далеко не все элементы представленной инфраструктуры действуют и функционируют эффективно. В последнее время конкретную помощь субъектам малого бизнеса оказывали только Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК, Фонд им. Тихонова, Торгово-промышленная палата РК, НПК «СБИС», ММЦ, Гильдия пекарей. Это можно объяснить долгим «застоем» государственной политики по отношению к малому предпринимательству и сравнительной «молодостью» большей части элементов существующей инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Кроме того, налицо многочисленное дублирование функций и задач отдельных элементов инфраструктуры, что, несомненно, усложняет деятельность, как самих структур, так и предпринимателей в выборе органа и формы поддержки.

Опыт поддержки и развития малого предпринимательства в большинстве регионов России свидетельствует о важности разработки и реализации в субъектах Федерации программ поддержки малого бизнеса. В настоящее время подавляющая часть регионов разработала такие программы. Наряду с федеральными средствами для реализации программ привлекаются средства местного бюджета, самих предпринимателей, а также другие источники. Основным каналом финансового содействия развитию малого бизнеса является соответствующая система фондов - Федерального и региональных.

В Республике Коми за последние годы также был принят ряд программ по поддержке и развитию малого предпринимательства: 1. Указом Главы РК № 224 от 8 августа 1996 г. принята республиканская программа развития малого хлебопечения в РК до 2000 г. (на сумму 112 млн. деном. руб.) как комплексная отраслевая программа для малых предприятий, включающая в себя не только организацию самих пекарен, но и отраслевую инфраструктуру.

2. Указом Главы РК № 238 от И сентября 1996 г. принята республиканская программа развития и поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 гг. (на сумму 69 млн. деном. руб. в год), что позволило создавать нормативную базу для малого бизнеса, формировать инфраструктуру для малых предприятий и приступить к практической реализации отраслевой («Хлебной программы») программы специально для малых предприятий.

3. Указом Главы РК № 309 от 27 августа 1998 г. принята республиканская программа развития и поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 гг.

4. Указом Главы РК № 489 от 14 декабря 1999 г. принята республиканская программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2000 г. на сумму 35960 тыс. руб.

5. Указом Главы РК № 550 от 27.12.2000 г. (ред. от 20.06.01) принята республиканская программа развития и поддержки МП на 2001-2002 гг. на сумму 27000 и 34840 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, можно отметить целый ряд нормативно-законодательных актов, регулирующих деятельность малых предприятий и систему их поддержки. Основным правовым актом, определившим общие принципы, методы и приоритетные направления государственной поддержки малого предпринимательства, является Закон РК от 03.04.96 № 17-РЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства», в соответствии с которым разрабатываются и принимаются все нормативно-правовые акты и программы поддержки малого бизнеса. Настоящий закон устанавливает, что коммерческая организация не может пользоваться государственной поддержкой если: в своей деятельности на территории республики она, по заключению Коми территориального управления Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, злоупотребляет доминирующим положением на региональном рынке либо допускала в течение года более двух нарушений антимонопольного законодательства; в ее уставном капитале доля (вклад), принадлежащая коммерческим организациям со среднесписочной численностью работников более 1000 человек, превышает 25 %; в ее уставном капитале доля (вклад), принадлежащая государству и/или муниципальным образованиям, превышает 25 %; в ее уставном капитале доля (вклад), принадлежащая одной или нескольким коммерческим организациям, не относящимся к категории малых предприятий, превышает 25 %;

Лизинг как один из методов финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства

Современный этап развития малого предпринимательства в Республике Коми свидетельствует о необходимости пересмотра роли государственных и иных структур в процессе создания и функционирования субъектов малого бизнеса, о необходимости создания более простой, но эффективной системы его финансовой поддержки, основывающейся на привлечении не только государственных средств, но и ресурсов самих предпринимателей. С учетом влияния различных методов финансовой поддержки малого бизнеса на интересы финансирующих структур и самих малых предприятий следует выделить, на наш взгляд, три основных блока: льготное кредитование субъектов малого предпринимательства путем компенсации части процентных ставок, лизинг как один из способов финансово-имущественной поддержки малого бизнеса и кооперативное кредитование как альтернативная форма финансирования малого предпринимательства за счет собственных средств. Таким образом, предлагаемый нами механизм финансовой поддержки будет включать следующие формы, виды и методы финансовой поддержки: бюджетное финансирование (путем компенсации части процентных ставок), льготное кредитование (через институт кредитного кооператива) и лизинг (рис. И).

Разработанный механизм финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства, на наш взгляд, обладает несколькими несомненными преимуществами:

1. Простота и ясность организации системы финансовой поддержки малого бизнеса: каждый блок отвечает за определенный вид финансовой помощи, каждый субъект малого предпринимательства, обратившись в ту или иную структуру, может получить тот вид финансовой поддержки, в которой он нуждается в данный момент времени. 2. Отсутствие дублирования функций, усложняющее как деятельность самой инфраструктуры поддержки, так и выбор необходимой структуры со стороны предпринимателей.

3. В представленной системе финансовой поддержки задействованы средства республиканского (местного) бюджета, коммерческих банков, средства самих предпринимателей, что способствует более рациональному и адресному их использованию. 4. Отсутствие многочисленных проверяющих и контролирующих органов за деятельностью структур, оказывающих финансовую поддержку малому бизнесу, «прозрачность» отношений способствует более эффективной работе всей инфраструктуре поддержки.

Анализ существующей практики финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми показал, что на сегодняшний день работает схема предоставления льготных кредитов через систему гарантийного фонда и компенсации части процентной ставки по кредитам, при этом размеры оказываемой помощи гораздо меньше требуемого, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в этом направлении. Для целей представленной работы остановимся на таких элементах как лизинг - один из самых эффективных способов финансово-имущественной поддержки субъектов малого бизнеса, и кредитные кооперативы - новая для нашей страны форма кредитования малого бизнеса, широко используемая в зарубежных государствах.

Лизинг является одной из основных форм интеграции крупного и малого бизнеса наряду с субподрядом, франчайзингом и венчурным финансированием, причем скорее отвечает российской, нежели западной специфике, поскольку именно у нас на крупных предприятиях значительная часть машинного парка простаивает или недоиспользуется, в то время как малые предприятия испытывают острую нужду в оборудовании. Кроме того, зачастую это единственный способ для малого предприятия приобрести необходимое ему оборудование из-за отсутствия достаточных денежных средств и невозможности взять кредит в банке. Лизинг в данном случае как разновидность кредита обеспечивает полное финансирование капиталовложений предпринимателя без отвлечения средств из производственного процесса. Однако, прежде чем выявить основные

114

преимущества подобной формы финансирования для малого бизнеса, остановимся вкратце на сущности лизинга как экономической категории.

Лизинговая деятельность в нашей стране на сегодняшний день регламентируется Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О лизинге» от 29.10.1998 г. №164-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.1998 г. №158-ФЗ (ред. от 26.11.1998 г.) и Оттавской Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге, к которой Россия присоединилась 8 февраля 1998 г.

Согласно ст. 2 закона «О лизинге» под лизингом понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизинговая сделка в общем виде представляет собой следующее: потенциальный лизингополучатель (в данном случае субъект малого предпринимательства), у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с предложением заключить такую сделку. При этом он сам может выбрать продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель (лизинговая компания, банк и т.д.) приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. В зависимости от его условий по окончании договора имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя. Общая схема лизинговой сделки и платежа приведена на рис. 12.