Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Ибрагимов Вадим Шамильевич

Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка
<
Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка
>



Ибрагимов Вадим Шамильевич. Совершенствование механизма государственного регулирования валютного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-8/936-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и понятие валютного рынка, необходимость его государственного регулирования .. 14

1.1. Структура валютного рынка и тенденции его развития 14

1.2 Понятие, цели, формы и методы государственной валютной политики 31

1.3. Валютное регулирование и валютный контроль как составные части валютной политики 44

Глава 2. Общегосударственный механизм регулирования функционирования валютного рынка 66

2.1. Элементы системы государственного регулирования валютного рынка России 66

2.2. Содержание и оптимизация технологии принятия управленческих решений по регулированию валютного рынка со стороны Центрального банка РФ 82

2.3. Основные направления развития и совершенствования управленческих основ государственного регулирования на федеральном уровне 99

Глава 3. Осуществление процесса валютного регулирования и валютного контроля на региональном уровне 124

3.1. Особенности и объективная необходимость регионализации процесса государственного управления валютным рынком 124

3.2. Пути совершенствования процесса валютного регулирования и контроля на региональном уровне 134

Заключение.. 149

Список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Диссертационная работа "Совершенствование механизма

государственного регулирования валютного рынка" посвящена проблеме формирования российского национального валютного рынка и изучению степени вмешательства государства в его деятельность.

Курс на открытую экономику и либерализацию валютных отношений стал элементом хозяйственных преобразований во всех государствах Центральной и Восточной Европы, где произошел отказ от методов социалистической экономики и централизованной организации производства.

Либерализация экономики привела к бурному развитию валютного рынка и в России. И юридические, и физические лица получили возможность свободно владеть и распоряжаться иностранной валютой. Коммерческие банки получили право совершать широкий спектр операций, как на внутреннем, так и на международном валютном рынке. Предприятия начали самостоятельно активно развивать внешнеэкономические связи с зарубежными партнерами. Конвертируемость российского рубля также способствовала усилению привлекательности операций на валютном рынке.

Вместе с тем проблемы развития в&тютного рынка - одни из самых сложных и противоречивых за весь период реформирования экономической системы в России. В условиях реформирования экономики регулируемость валютно-финансовых отношений является одной из приоритетных задач государственной экономической политики. Решение проблемы экономического роста, стимулирование притока инвестиций, в том числе иностранных, поддержание устойчивого курса национальной валюты, выравнивание платежного баланса страны, накопление достаточных золотовалютных

резервов невозможно без формирования стабильного и динамичного валютного рынка. Но в силу своей специфики валютный рынок подвержен постоянным колебаниям конъюнктуры и способен оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономическую ситуацию.

Сейчас уже завершен первый этап экономических преобразований -создание основных институтов рыночной экономики. Необходимо признать, что формирование институциональной основы функционирования валютного рынка уже завершено, существует также вполне дееспособная система органов государственного управления, осуществляющих оперативное регулирование и контроль за валютной сферой экономики. Но существующий механизм государственного регулирования валютного рынка не является идеальным, необходимы мероприятия по его совершенствованию с целью предотвращения негативных процессов, которые связаны с валютной сферой и отрицательно влияют на другие области народного хозяйства. Поспешная либерализация внутреннего валютного рынка привела к появлению ряда негативных экономических явлений, таких как неконтролируемое бегство капитала за границу, преобладание сырьевого экспорта и потребительского импорта, рост внешних заимствований, перенасыщение внутреннего денежного оборота наличной иностранной валютой, дисбаланс между высоким уровнем сбережений в валюте и низким инвестиционным спросом в российской экономике, политическая и социальная нестабильность в обществе, возникающую в результате потрясений на валютном рынке. Достаточно сказать, что, по оценкам ряда экспертов, отток капитала из России в настоящее время в 10 раз превышает все поступающие иностранные инвестиции [88, с. 5]. По нашему мнению, появление данных факторов - это результат ослабления регулирующего воздействия органов государственного управления на валютную cd>epy экономики, т. к. отсутствие продуманной целенаправленной стратегии государства по управлению валютно-экономическими отношениями неизбежно приводят к негативным последствиям

5 Не вызывает сомнения тот факт, что либерализация процессов управления экономикой не должна идти в ущерб государственным интересам. Поэтому управляемость валютного рынка является важным показателем, характеризующим эффективность экономической политики правительства в решении текущих и стратегических задач государства. Совершенствование существующего механизма государственного регулирования валютного рынка должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях и включать в себя мероприятия по повышению координации органов управления, оптимизации организационной структуры по регулированию валютного рынка, обновлению законодательной базы, экономическому стимулированию участников внешнеэкономической деятельности, улучшению обмена информацией по развитию валютно-экономических отношений между управленческими органами.

Однако в современной экономической литературе пока сравнительно мало исследований теоретических и практических аспектов регулирования валютного рынка на основе формирования целенаправленной государственной валютной политики.

С 1926 г., когда была опубликована книга "Валютная политика СССР" Д. А. Лоевецкого, золотой червонец перестал быть настоящей валютой и термин "валютная политика" стал заменяться аморфным понятием "валютные интересы". В 50-60-е годы немногие ученые исследовали валютные проблемы СССР и им также заметно мешали существовавшие идеологические догмы.

Ситуация заметно изменилась только в последние годы. Данные проблемы вызывают существенный интерес и результаты их решения имеют значительную практическую значимость. Наибольший вклад в исследование вопросов регулирования валютного рынка принадлежит таким экономистам, как Д. Смыслов, А. Наговицин, Б. Федоров, С. Борисов, А. Аникин, Л. Красавина, М. Сухов и другим. В целом, развитие экономической мысли в

6 области описания валютных отношений за последние два десятилетия можно разделить на четыре этапа:

1. Функционирование и развитие международных валютных отношений,
мирового валютного рынка, рынка драгоценных металлов, международных
финансовых организаций являлось темой исследований Д. Смыслова, Л.
Красавиной, С. Борисова, Е. Селихова и других на первом этапе в конце 70-х и
начале 80-х годов.

2. Необходимость проведения либеральной внешнеэкономической
политики и децентрализации валютной политики страны, передача части
функций государства непосредственно предприятиям - участникам
хозяйственной деятельности отстаивалась в годы перестройки группой
экономистов во главе с Б. Федоровым.

3. На третьем этапе после осуществления реорганизации хозяйственных
отношений на предприятиях и начала экономических реформ в стране главной
темой дискуссий стало обсуждение необходимости и степени
конвертируемости национальной валюты, границ этой конвертируемости и ее
влияния на экономику России. При рассмотрении работ по данным проблемам
выделяются публикации С. Борисова, А. Белякова, И. Доронина и других
ученых, защищающих различные пути осуществления конвертируемости
рубля: от постепенного до немедленного. Отметим, что в конечном итоге
Россия значительно опередила многие западные страны по темпам введения
обратимости своей национальной валюты [118, с. 43].

4. В условиях фактически существующего в настоящее время
внутреннего валютного рынка на четвертом этапе возникла насущная проблема
определения границ свободы его функционирования и степени допустимого
государственного вмешательства в его деятельность. Особое значение в этой
связи приобретают исследования ученых-практиков, глубоко знающих
возможности банковской ссЬеры и обосновывающих необходимость достаточно

жесткого проведения политики государственного регулирования и контроля с введением определенных валютных ограничений и постепенной либерализацией валютных отношений в зависимости от изменения общей экономической ситуации, например, работы специалиста Центрального Банка РФ М. Сухова, представителей школы ВНИКИ профессора А. Наговнцина и О. Алмазовой.

Таким образом, мы видим, что развитие экономической мысли в области государственного регулирования международных и внутригосударственных валютных отношений было тесно связано с достигнутыми практическими результатами проводимых в стране хозяйственных реформ.

Однако в настоящий момент возникает насущная проблема формирования комплексного механизма регулирования со стороны органов государственной власти деятельности экономических субъектов на валютном рынке и возникающих в связи с этой деятельностью отношений. Это определяет необходимость проведения анализа целей и задач государства, выделения структуры валютного рынка, определения коммуникационных связей между его участниками, выявления критериев максимально допустимого вмешательства в свободу функционирования рынка, оценки методов государственного управленческого воздействия на валютно-финансовые потоки в стране. С этих позиций предлагаемая к рассмотрению проблема безусловно является актуальной и ее решение имеет народнохозяйственное значение.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - обоснование путей совершенствования механизма регулирования валютного рынка со стороны органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях в условиях реформирования экономики и развития валютного рынка в России.

В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:

изучить структуру внутреннего валютного рынка, взаимосвязи субъектов валютного рынка и возникающие в процессе его функционирования экономические отношения;

определить понятия государственной валютной политики, государственного регулирования валютного рынка, валютного регулирования и валютного контроля как составных частей политики государственного регулирования;

определить приоритеты различных методов управления валютными отношениями в условиях реформирования российской экономики;

изучить опыт зарубежных государств по государственному регулированию валютного рынка и возможности применения его в России;

проанализировать цели и функции органов государственного управления по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля и пути его совершенствования на федеральном уровне;

выявить систему взаимосвязей между коммерческими участниками валютного рынка и органами государственной власти и сформировать основные принципы функционирования механизма валютного регулирования и контроля на региональном уровне.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает механизм государственного регулирования валютного рынка России.

Объект исследования.

В качестве объекта данного исследования мы выделяем систему государственных органов валютного регулирования и валютного контроля России.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована объективная необходимость осуществления процесса регионализации государственного регулирования валютного рынка,

основанного на делегировании органами государственного управления отдельных регулирующих функций своим региональным подразделениям с целью оптимизации процесса принятия управленческих решений, стимулирования и развития внешнеэкономических связей регионов;

- предложена усовершенствованная структура органов и агентов валютного
регулирования и валютного контроля на основе анализа их функций и
взаимосвязей и определены принципы их взаимодействия на федеральном и
региональном уровнях для решения общегосударственных задач по
регулированию валютного рынка России;

предложена оригинальная схема процесса валютного регулирования и валютного контроля на региональном уровне, основанная на принципах передачи отдельных регулирующих функций от федеральных ведомств к их территориальным подразделениям и предусматривающая создание нового координационного органа - региональной валютной комиссии.

разработан комплекс мероприятий по совершенствованию технологии таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми операциями, заключающийся в улучшении информационного обмена между уполномоченными банками и таможенными органами, разделении функций по контролю за экспортом и импортом товаров и услуг между органами и агентами валютного контроля и расширении используемых форм расчетов для предотвращения оттока капиталов в иностранной валюте за границу;

Методические и теоретические основы исследования.

Методической и теоретической базой работы являются труды отечественных экономистов М. Сухова, Д. Смыслова, С. Борисова, А. Наговицина, Б. Федорова, Э. Баринова, Л. Власовой, Л. Красавиной, И. Носковой, А. Емелина, В. Сенчагова, Б. Губина и других ученых. В исследовании использованы диалектический метод познания экономических процессов й явлений, комплексный анализ и системный подход. При рассмотрении поставленных задач использовались специальная экономическая

литература, нормативные акты Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства, законы Российской Федерации, затрагивающие проблемы организации валютного регулирования и контроля, регулирования внешнеэкономической деятельности, а также материалы периодической печати. В диссертационном исследовании применялись экономико-статистические методы для анализа статистических данных Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ, Главного управления ЦБ РФ по Ульяновской области, Ульяновского областного комитета государственной статистики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты, изложенные в работе, могут быть использованы в деятельности коммерческих уполномоченных банков, территориальных учреждений Банка России (в работе управлений валютного регулирования и валютного контроля), а также администраций субъектов РФ в лице внешнеэкономических отделов или управлений при формировании собственной валютной и инвестиционной политики. Предложения автора по организации валютного контроля были использованы на практике в работе отдела валютного регулирования и валютного контроля Главного управления Банка России по Ульяновской области в части организации в регионе системы валютного контроля, а также отдела внешнеэкономической деятельности «Ульяновсквнешторгбанка» при формировании и определении функций структурного подразделения по валютному контролю за экспортно-импортными операциями.

Реализация результатов диссертационного исследования на практике обеспечивает:

1. Повышение эффективности деятельности органов валютного регулирования и контроля на основе четкого разграничения сфер их деятельности.

2. Экономию времени на принятие управленческих решений, а также
повышение их объективности в результате расширения и делегирования ряда
полномочий территориальным подразделениям Банка России, ГТК РФ, ВЭК
России.

  1. Совершенствование информационных потоков по нарушениям валютного законодательства и, соответственно, повышение ответственности за такие правонарушения.

  2. Стимулирование предприятий - участников валютного рынка к обеспечению ими своевременного и полного поступления валютной выручки от экспорта и предотвращения утечки капитала при импорте товаров.

  3. Проведение более обоснованной и взвешенной региональной инвестиционной и финансовой политики в результате предоставления необходимой информации по развитию внешнеэкономической деятельности в регионе субъектам государственной власти.

По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральной и региональной печати.

Структура и объем диссертации..

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений.

Во введении обосновываются актуальность диссертационной работы, выбор целей, предмета и объекта исследования, раскрываются практическая значимость и научная новизна работы,

В первой главе "Сущность и понятие валютного рынка, необходимость его государственного регулирования" дается понятие валютного рынка, рассматриваются основные составляющие его элементы: валютная система, участники валютного рынка (коммерческие субъекты и национальные органы управления), а также понятие валютной политики, ее сущность, формы и виды,

взаимосвязи субъектов валютной политики, обосновывается необходимость государственного регулирования функционирования валютного рынка. Отдельно рассматриваются понятия валютного регулирования и контроля, описываются различия во взглядах на сущность валютного контроля в работах зарубежных и отечественных экономистов, анализируется зарубежный опыт по данным проблемам.

Вторая глава «Общегосударственный механизм регулирования валютного рынка» посвящена оценке роли органов и агентов валютного регулирования и контроля как элементов механизма государственного регулирования валютного рынка. Отдельно рассматривается структура Центрального банка и обосновывается тот факт, что ЦБ РФ принадлежит основополагающая роль в регулировании валютного рынка и формировании государственной валютной политики, а также в процессе принятия соответствующих государственных решений. Механизм управления валютным рынком основан на воздействии органов государственного управления на банковскую систему как главную институциональную основу валютного рынка. В этой главе также приводятся предложения автора по совершенствованию существующего механизма государственного регулирования валютного рынка на федеральном уровне с учетом целей и задач экономической политики.

В третьей главе "Осуществление процесса валютного регулирования и валютного контроля на региональном уровне" рассматривается механизм взаимодействия между территориальными учреждениями Центрального банка, других федеральных органов и коммерческими банками и предприятиями в региональном аспекте (принципы взаимоотношений, коммуникационные связи, обмен информацией и т.д.). Отдельно приводятся предложения автора по совершенствованию государственного управления валютно-экономическими отношениями на региональном уровне с целью его оптимизации и повышения экономической эффективности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по полученным в ходе исследования результатам.

Структура валютного рынка и тенденции его развития

Анализ функционирования валютного рынка необходимо начать с рассмотрения понятии валютных отношений и валютной системы. Валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых зачастую идет параллельно и тесно переплетаясь. Международные валютные отношения . совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств [79, с. 12]. Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, расширением мирового рынка, углублением международного разделения труда, интернационализацией хозяйственных связей.

Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения» которые относятся как к сфере материального производства, так и к сфере распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями и воспроизводством. Их объективной основой является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, услугами, капиталами. Состояние валютных отношений зависит от развития экономики -национальной и мировой, политической ситуации, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, -партнерства и противоречий. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе и валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала в иностранную валюту, и наоборот. Под валютными отношениями понимаются «отношения, возникающие в процессе функционирования денег в международном платежном обороте, который вызывается обменом товарами и услугами, а также различными другими видами экономических связей между странами» [80, с. 223]. С другой стороны, валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций [94, с. 256].

Хотя валютные отношения вторичны по отношению к воспроизводству, они обладают относительной самостоятельностью и оказывают на него обратное влияние. В условиях интернационализации экономики усиливается зависимость воспроизводства от внешних факторов - динамики мировой хозяйственной жизни, зарубежного уровня науки и техники, развития международной торговли, притока иностранных инвестиций. Неустойчивость международных валютных отношений, валютные кризисы оказывают отрицательное влияние на процесс воспроизводства.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Формой организации таких отношений выступает валютная система. Л. Н. Красавина дает следующее определение валютной системы - «с экономической точки зрения - это совокупность валюты о-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей, с организационно-юридической - государственно-правовая форма организации валютных отношений в рамках определенной общественно-экономической формации» [80, с. 8]. Национальная валютная система представляет собой совокупность экономических и денежно-кредитных отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для нормального процесса общественного воспроизводства, т. е. предполагается функционирование иностранной валюты для обеспечения внешнеэкономических связей страны. Особенности организации и функционирования национальной валютной системы определяются уровнем экономического развития и внешнеэкономических связей страны, социальными и политическими задачами развития. Основа валютной системы -национальное валютное законодательство, учитывающее нормы международного права.

Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Национальная валютная система включает в себя следующие элементы [80, с. 9]: - национальная валюта; - условия конвертируемости и паритет национальной валюты; - регламентация валютных расчетов; - режим национального валютного рынка и рынка валютных ценностей; - регулирование международной валютной ликвидности страны; - наличие или отсутствие валютных ограничений, валютного контроля; - коммерческие участники валютного рынка; - национачьные органы, управляющие и регламентирующие валютный рынок страны.

Национальная валютная система России формируется с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна взяла курс на интеграцию в мировое хозяйство. Рассмотрим основные элементы современной валютной системы России.

Основой валютной системы России является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль бывшего СССР. Тем самым было завершено обособление национальной денежной и валютной системы России от денежной и валютной системы республик бывшего СССР, в обращении которых оставались советские рубли до введения национальных денежных единиц.

Понятие, цели, формы и методы государственной валютной политики

Одной из важнейших функций государственного регулирования является устранение негативных процессов в экономике. Необходимость государственного регулирования экономического развития признается многими экономистами, различия мнений заключаются преимущественно лишь в мере и формах этого регулирования [61, с. 71]. Идеи по переоценке роли государства по регулированию валютных отношений в наибольшей степени получили признание в 50-х годах нынешнего столетия, что было связано в первую очередь с расширением и активизацией мировой торговли и распространением кейнсианской доктрины в экономической теории. И. Я. Кац справедливо указывает, что «ограничение способов воздействия государства на общественную, экономическую жизнь только экономическими методами теоретически не оправдано, а практически невозможно. Государство может и должно воздействовать административно» [61, с. 83].

Мы полагаем, что необходим превентивный государственный контроль за процессами, происходящими в валютной сфере.

В целом механизм государственного регулирования валютного рынка можно определить как процесс постановки общих задач, формулировки конкретных целей и путей их достижения, планирования организаторской деятельности и анализа результатов по изменению валютно-экономических отношений. В данном случае мы рассматриваем формирование механизма регулирования валютного рынка с позиций науки управления и применением общих управленческих законов при выработке конкретных решений с учетом специфики такой области экономической жизни, как валютный рынок.

Механизм государственного регулирования валютного рынка связан с формированием государственной валютной политики и является средством ее реализации. Часто валютную политику в экономической литературе связывают только с денежно-кредитной политикой центрального банка [97, с, 203], что, по нашему мнению неправомерно, так как регулирование экономических и валютно-финансовых отношений на валютном рынке является задачей государственного управления и имеет народнохозяйственное значение, поэтому валютная политика должна определяться как центральном банком, так и правительством.

Как правило, в капиталистических странах валютная политика (foreign exchange policy, waehnmgspolitik) обычно сводится к политике валютного курса, официальных интервенций и управления государственными золотовалютными резервами. Несколько более широкое толкование включает валютное регулирование и валютный контроль с использованием валютных ограничений, международное валютно-финансовое сотрудничество (членство в международных финансовых организациях, взаимодействие с центральными банками зарубежных стран) [123, с. 41. В ряде экономически развитых стран валютная политика особо не выделяется и рассматривается в качестве «внешнего» элемента денежно-кредитной политики (monetary policy), при этом отмечается, что главная цель такой валютной политики - достижение стабильности валютных курсов для нормального функционирования внешней торговли. Регулирование платежного баланса осуществляется с помощью косвенных инструментов, так как в основном внешняя торговля осуществляется самостоятельными предприятиями с частной собственностью.

Известный специалист в области валютно-финансовых отношений Б. Федоров в своей книге «Валютная политика СССР: взгляд в будущее» обозначил сущность валютной политики как «комплекс законодательных, регулирующих и технических мер, обеспечивающих эффективность экономических отношений с зарубежными государствами, усиливающих связи с мировым рынком, стимулирующих и защищающих внутренний рынок» [123, с. 4]. При этом он отмечает, что в прошлом валютная политика СССР сводилась только к перераспределению валютной выручки предприятий и привлечению валютных кредитов в страну в соответствии с государственным валютным планом. Недостатком данного определения, по нашему мнению, является то, что Б. Федоров ясно не включил в него меры экономического характера по регулированию валютно-финансовых отношений.

Л. Красавина дает следующее определение - «совокупность мероприятий, осуществляемых государственно-монополистическими организациями в сфере международных валютных и экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями» [80, с. 37].

Под понятием «государственная валютная политика» мы подразумеваем совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых органами государственного управления и финансовыми учреждениями в области валютных отношений, целью которых является защита государственных интересов на валютном рынке.

Б. Федоров справедливо указывает, что валютная политика выделяется в качестве самостоятельного элемента экономической политики, находящегося на стыке внутриэкономической и денежно-кредитной политики [123 , с. 6].

Валютная политика действительно является частью общегосударственной экономической политики, поэтому, безусловно, должна учитывать соответствующие макроэкономические цели.

Так, например, в соответствии со среднесрочной программой Правительства РФ на 1997-2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост» приоритет в политике экономических преобразований придается осуществлению структурной перестройки народного хозяйства и достижению экономического роста, соответственно, и цели валютной политики должны учитывать указанные макроэкономические приоритеты.

Элементы системы государственного регулирования валютного рынка России

Всякое управление проявляется во взаимосвязи между субъектами и объектами управления. Основными элементами системы государственного регулирования валютного рынка России являются объекты регулирования -валютные операции физических и юридических лиц, и субъекты - органы государственной власти, задача которых - обеспечение соблюдения государственных интересов на валютном рынке.

Рассмотрим особенности существующих правил совершения валютных операций. Валютные операции охватывают операции, связанные с: - переходом права собственности на валютные ценности; - использованием в качестве средства платежа иностранной валюты, а также рубля при осуществлении внешнеэкономической деятельности; - вывозом и пересылкой в Российскую Федерацию из-за границы валютных ценностей, а также международными денежными переводами. Валютные операции подразделяются на текущие операции и операции, связанные с движением капитала. Текущие валютные операции включают: - операции по купле-продаже валютных ценностей, товаров и услуг, реализации прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым осуществляются на условиях без отсрочки платежа и не предполагающие предоставления или привлечения заемных средств; - переводы средств за границу и из-за границы, процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций; - переводы средств неторгового характера, охватывая переводы зарплаты, пенсий, алиментов, наследств и другие аналогичные операции; - получение и предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок не более 180 дней. К валютным операциям, имеющим отношение к движению капитала, относятся: - инвестиции, в том числе приобретение и продажа ценных бумаг; - предоставление и получение коммерческих и финансовых кредитов на срок более 180 дней; - привлечение и размещение средств на счета и во вклады; - все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Валютные ценности на территории Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Право собственности на валютные ценности на территории Российской Федерации гарантируется и защищается государством наряду с другими объектами собственности. Валютные средства резидентов должны иметь легальное происхождение.

Деление указанных операций на текущие (осуществляемые свободно) и капитальные (осуществляемые с разрешения органов государственного управления) является основополагающим методом валютного регулирования.

Остановимся также подробно на рассмотрении структуры субъектов государственного регулирования. В России очень четко определен институциональный аспект валютной системы, что выражается в тщательной регламентации деятельности органов государственной власти и регулирования операций на валютном рынке и складывающихся валютно-экономических отношений.

Под системой органов государственного регулирования валютного рынка России мы понимаем совокупность органов государственной власти, защищающих интересы государства в области функционирования валютной системы и регулирующих валютно-экономические отношения юридических и физических лиц. Как уже отмечалось, применение валютного регулирования и валютного контроля в наибольшей степени способствует достижению целей и задач государственного регулирования валютного рынка в условиях проведения экономических реформ.

В соответствии с действующим законодательством в сфере валютного контроля существует четкое разграничение вышеперечисленных органов власти и хозяйственных субъектов на: - органы валютного контроля - Центральный банк и Правительство; - агентов валютного контроля - к ним относятся организации, способные осуществлять контролирующие функции, а также уполномоченные коммерческие банки. Рассмотрим осуществляемые субъектами регулирования функции и задачи. Валютным регулированием и валютным контролем занимаются следующие органы государственного управления: 1. Центральный банк РФ (Банк России) - орган валютного регулирования и валютного контроля. В соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" Центральный банк 0 Ф является основным органом валютного регулирования в России. Центральный банк издает нормативные акты, определяющие всю сферу функционирования современного валютного рынка страны. Центральный банк Российской Федерации стал преемником Государственного банка СССР как основного органа валютного регулирования. Центральный банк наделен полномочиями: определять сферу и порядок обращения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, издавать обязательные к исполнению нормативные акты, устанавливать порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Россию валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также условия открытия резидентами валютных счетов за рубежом, устанавливать правила выдачи специальных валютных лицензий. Основными целями ЦБ России являются защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. ЦБ РФ выполняет, в частности, следующие функции: - осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; - определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами; - организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки.

Кроме того, Банк России готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам. Также ЦБ РФ устанавливает валютные ограничения по операциям нерезидентов в России.

Особенности и объективная необходимость регионализации процесса государственного управления валютным рынком

Мы полагаем, что одной из главных целей российской экономической политики является устранение значительных региональных диспропорций, в том числе и в развитии внешнеэкономических связей. А это, в свою очередь, невозможно без своевременного получения достаточной и объективной информации об экономических процессах в российских регионах. Если говорить о валютном рынке и комплексе внешнеэкономических отношений, то, по нашему мнению, использование потенциала банковской системы в сборе и обработке информации текущим и капитальным валютным операциям, внешнеторговым связям является важной управленческой задачей.

Совершенствование процесса валютного регулирования и контроля заключается в его регионализации и улучшении взаимодействия между коммерческими участниками валютного рынка и органами государственной власти. Координатором региональной валютной политики должны выступать территориальные учреждения Банка России.

Объективная и насущная необходимость осуществления процесса регионализации государственного регулирования валютного рынка объясняется целом рядом факторов, среди которых в первую очередь мы выделяем следующие.

Социально-экономическое состояние регионов в значительной мере зависит от степени развития внешнеэкономических связей и валютно-экономических отношений.

Валютная сфера тесно переплетается с областью внешнеэкономической деятельности. Чем интенсивнее внешнеэкономические связи региона, тем больший импульс получают валютно-экономические отношения банков и предприятий.

На этапе реформирования экономики резко возрастает роль внешних факторов в развитии российских регионов. Регионы, широко вовлеченные во внешнеэкономические связи, призваны сыграть важную роль в общем оживлении экономики страны. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения многих депрессивных регионов. По мере экономической стабилизации для регионов на первый план начинает выдвигаться фактор его привлекательности для иностранных инвестиций.

Региональная политика в современных условиях тесно взаимосвязана с внепшеэкономической деятельностью. Эту взаимосвязь показывает показатель валютных поступлений на душу населения в долларах США, отражающий все валютные поступления на счета предприятий и организаций регионов в расчете на душу населения [42, с. 2], Т. к. его основную часть поступлений составляет экспортная выручка, то данный показатель вполне адекватно отражает относительный уровень вовлеченности региональной экономики во внешнеэкономическую деятельность. Этот показатель отражает значительную дифференциацию регионов по развитию, так, например, при расчетах в 1993 г. в Тюменской области он составил 132 доллара, в Москве 1042, в Самарской области 363, в Ивановской области 4 доллара, в Республике Кабардино-Балкария - 1 доллар США [42 , с. 2].

Объемы экспорта оказывают большое влияние на социально-экономическое состояние регионов, т. к. чем выше его объемы, тем выше в среднем доходы населения регионов, лучше пополнение бюджета, ниже уровень безработицы, лучше уровень развития рыночных институтов, например, банков, выше привлекательность для иностранных инвесторов.

Объем прибыли, получаемой регионами, во многом зависит в настоящее время от их участия во внешнеэкономических связях. Показатель прибыли также рассчитывается на душу населения и характеризует текущее социально экономическое состояние территорий. Корреляция между социально экономическим состоянием регионов и их участия во внешнеэкономических связях приведена Л. Вардомским в следующей таблице.

Наименее затронуты депрессией регионы с высокой долей добывающей промышленности и промышленности, производящей материалы и полуфабрикаты, которые широко вовлечены во внешнеэкономическую деятельность. Так, например, в Иркутской области объем экспорта на 1 жителя составил - 197 долларов США, а объем прибыли региона на I жителя - 182 тыс. рублей, а в Тамбовской области, соответственно, 4 доллара и 45 тыс. рублей [42 , с. 3]. То есть налицо рост доходов на душу населения именно в тех регионах, где интенсивно развиваются внешнеэкономические связи.

2. Целями региональной валютной политики должны выступать развитие экспортного потенциала и стимулирование иностранных инвестиций.

Важной проблемой процесса регионального развития является региональная ассиметрия в стабилизации народного хозяйства. Во многом это связано с тем, что экспортный потенциал России концентрируется на ограниченном количестве территорий, выступающими и основными импортерами иностранных товаров. Следовательно, именно эти территории играют решающую роль в международном обороте российской экономики. А. ПороховскиЙ выделяет пять территорий, экономика которых в наибольшей степени задействована в глобальных экономических связях: Краснодарский край, Кемеровская, Пермская, Самарская, Челябинская области, близки к ним Республика Башкортостан, Иркутская область, г. Москва, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская и Тюменская области, Хабаровский край [100, с. 96]. В других регионах внешние факторы экономического развития задействованы мало.