Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Жемадукова, Саида Руслановна

Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы
<
Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы
>




Жемадукова, Саида Руслановна Совершенствование механизма регулирования региональной эколого-экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Майкоп, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ
ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
13

  1. Систематизация подходов к исследованию региональных эколого-экономических систем 13

  2. Идентификация принципов функционирования и свойств региональной эколого-экономической системы: управленческий

аспект 33

1.3. Анализ особенностей конкурентных отношений и
возможностей их использования в качестве ресурса управления
региональной экономикой 49

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛЛОКАЦИОННЫХ
МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ..
57

  1. Анализ существующих механизмов регулирования процессов природопользования в регионе 57

  2. Принципы, приоритеты и инструментарно-методические модели природохозяйственного механизма регулирования структуры региональной экономики 75

  3. Структурно-эволюционный подход к идентификации состояния региональной экономики и направлений совершенствования природохозяйственного механизма управления ее развитием 92

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
104

3.1. Совершенствование организационного обеспечения механизма
регулирования условий функционирования элементов региональной
эколого-экономической системы 104

  1. Апробация методики регулирования эколого-экономических взаимодействий в региональной системе (на примере промышленности Республики Адыгея) 112

  2. Перспективные направления совершенствования механизма управления региональной эколого-экономической системой 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России характеризуется значительными различиями в уровне развития отдельных региональных социально-экономических и производственно-технологических подсистем. Их сбалансированный рост связан с необходимостью решения комплекса задач, наиболее существенными из которых являются повышение эффективности управления, обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов, рациональное природопользование. Возрастающая при этом потребность вовлечения в хозяйственную деятельность новых и увеличивающиеся объемы традиционно используемых видов природных ресурсов вступают в противоречие с критериями экологизации экономики, несоблюдение которых приводит к негативным проявлениям в глобальном масштабе.

Изменения, происходящие в политическом, социальном и экономическом устройстве России, привели к относительно высокой самостоятельности регионов, что дает им широкие возможности в сферах целеполагания, формирования социально-экономической политики, выбора механизмов регулирования. Вместе с территориальной локализацией природных ресурсов и использующих их элементов производственно-технологической подсистемы, данный факт создает хорошие перспективы для повышения эколого-экономической эффективности процессов природопользования на региональном уровне. Он актуализирует разработку соответствующих механизмов регулирования экономического развития региона, приведения его характера и уровня в соответствие с допустимым антропогенным воздействием на окружающую среду, что и составляет предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ по теме исследования показал, что они проводятся по трем основным научным направлениям.

  1. Исследования в сфере управления региональной экономикой отражены в работах СБ. Авдашевой, В.Г. Введенского, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, А.С. Маршаловой, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, Р.А. Попова, О.С. Пчелинцева, М.В. Степанова, А.А. Тамова, Б.М. Штульберга, а также ученых Северо-Кавказского научного центра А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Н.Н. Лябаха, В.Н. Овчинникова, С.Г. Тяглова.

  2. Вопросы рационального природопользования и регулирования процессов эколого-экономических взаимодействий исследовались в трудах В.В. Аникиева, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, А.Г. Дружинина, Ю.А. Израэля, А.С. Исаева, И.П. Красовской, Н.П. Лаверова, Е.В. Никаноровой, А.Л. Новоселова, В.И. Осипова, Д.С. Павлова, Н.В. Пахомовой, Р.А. Перелета, А.В. Позднякова, К. Рихтера, Е.В. Рюминой, Е.Б. Струковой, С.Г. Тяглова, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, А. Эндреса и др.

  3. Из общетеоретических работ, посвященных исследованию структуры, механизмам функционирования и моделированию эколого-экономических систем, наиболее значимыми являются работы В.В. Акатова, С.Н. Васильева, B.C. Викулова, И.И. Воровича, Е.В. Данилина, А.Г. Гранберга, В.И. Гурмана, Р. Йоргена, А.И. Куева, В.В.Леонтьева, Н.Н. Лябаха, Д. Медоуза, И.Р. Пригожина, Е.В. Рюминой, М.Н. Узякова, Дж. Форрестера и др.

В известных научных публикациях не отмечены механизмы управления экономикой региона посредством реализации потенциала конкурентных отношений и использования в качестве индикаторов характера рангового распределения ее структурных элементов, которые, обладая рядом преимуществ по сравнению с известными способами, обусловливают необходимость их научного обоснования и развития. Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности, определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью исследования является совершенствование механизма регулирования эколого-экономических взаимодействий в региональной системе на основе обеспечения соответствия уровня экономического развития имеющимся ресурсам (природным, трудовым, производственно-технологическим, инновационным).

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

систематизировать подходы к исследованию локальных эколого-экономических систем, обосновать возможности и определить направления совершенствования механизма управления развитием региональной экономики на основе регулирования взаимодействий между элементами производственно-технологической и экологической подсистем;

на основе обобщения результатов исследований конкурентных взаимодействий в эколого-экономических системах мезоуровня сформулировать принципы и выявить закономерности функционирования элементов различных подсистем региона;

выявить индикаторы для решения задачи диагностики уровня эволюционной развитости региональной экономики;

провести сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования природопользования, выявить направления экологизации региональных экономических систем;

определить направления и разработать систему мероприятий по совершенствованию механизма регулирования взаимодействий элементов региональной экономики, адекватной оптимальному (по критерию устойчивости) соотношению уровня ее развития и степени обеспеченности природными ресурсами;

адаптировать методическое и инструментарное обеспечение регулирования региональной экономики к особенностям эколого-экономических взаимодействий;

- изучить возможности реализации схемы и алгоритма регулирования

эколого-экономических взаимодействий в регионе (на материалах

Республики Адыгея).

Объектом исследования является региональная эколого-экономическая система, включающая совокупность элементов территориально целостного производственно-технологического комплекса, взаимодействующих между собой и с компонентами экологической подсистемы региона.

Предмет исследования - механизмы управления региональной экономикой, основанные на расширении сферы экономических взаимодействий, учитывающих показатели антропогенной нагрузки на территорию, факторы и условия, определяющие эффективность комплексного эколого-экономического развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах
отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике и
регулированию процессов природопользования, механизмам

функционирования и моделирования эколого-экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат. При проведении анализа и обобщении материала использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе структурно-эволюционный и сценарный подходы, принципы системного и экспертного анализов, имитационное моделирование, статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме; федеральных и региональных программ социально-экономического развития; данных, собранных и обработанных коллективом

7 исполнителей Майкопского государственного технологического университета, а также лично соискателем в ходе выполнения НИР по теме: «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты».

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также законодательные и

нормативные акты органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и регулирования природопользования.

Концепция диссертационного исследования определяется системой взглядов, обосновывающих возможность решения широкого спектра экологических проблем на региональном уровне посредством достижения соответствия характера экономического развития региона и его обеспеченности природными ресурсами, необходимым условием чего является использование специфического механизма регулирования конкурентных отношений между элементами региональной экономики, обеспечивающего согласование стратегических целей регионального эколого-экономического развития, учет свойств и особенностей региональной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разнородность целей функционирования отдельных хозяйствующих субъектов, их высокая степень самостоятельности требуют применения рыночно-ориентированных механизмов управления, что возможно при организации их активного взаимодействия между собой в сферах, определяемых приоритетами развития локальной социально-экономической системы.

  2. Характер развития региональной экономики определяется двумя причинами - эволюционной завершенностью (или незавершенностью) процессов формирования производственно-технологической и социально-экономической подсистем, составом и количеством имеющихся ресурсов

8 (природных, трудовых, инновационных и др.). Достижение устойчивости развития, понимаемой как сохранение свободы выбора, в долгосрочной перспективе в случае эволюционной зрелости региональной системы возможно только на основе интенсификации экономического роста, в других случаях допустим экстенсивный сценарий, расширяющий сферу вовлечения в производственную деятельность природных ресурсов.

  1. Рассмотрение эколого-экономических систем на трех уровнях агрегации - глобальном, региональном и локальном, позволяет выявить наиболее существенные расхождения в целях функционирования между элементами локального и регионального уровней. Данный факт свидетельствует о возможности решения глобальных экологических проблем на региональном уровне, необходимым условием чего является обеспечение соответствующих характеристик экономического развития региона.

  2. Эффективность регулирования экономического развития региона существенно зависит от трех факторов - уровня территориальной концентрации элементов производственно-технологической подсистемы, интенсивности взаимодействий элементов региональной экономики и однородности условий воспроизводства. Комплекс данных факторов определяет характер рангового распределения структурных составляющих региональной экономики, который, таким образом, может служить основой разработки индикаторов, идентифицирующих уровень соответствия состояния региональной экономики имеющемуся ресурсному обеспечению, что формирует основу определения стратегических направлений развития региона.

  3. Одним из наиболее эффективных способов экологизации региональной экономики является использование механизма установления равновесия в конкурентной среде. Основой для разработки такого механизма служат комплексное использование показателей антропогенной нагрузки на территорию и производственно-экономических показателей, привлечение в качестве управленческого ресурса конкурентных взаимодействий

9 однотипных по спектру используемых природных ресурсов и экологических факторов производства на предприятиях региональной экономики.

6. Перспективы вступления России в ВТО и требования учета экологических критериев вызывают необходимость снижения коррупционных рисков, обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности, определяют необходимость использования поэтапного алгоритма перехода к модифицированной системе нормирования антропогенных воздействий на окружающую среду, начальное и конечное состояния которого определяются подходами, основанными на значениях ПДК и использовании НСТ соответственно.

Научная новизна работы определяется специфическими особенностями процессов регулирования взаимодействий в региональной эколого-экономической системе, конкурентные отношения между элементами которой рассматриваются в качестве фактора и управленческого ресурса их оптимизации. Элементами научной новизны обладают следующие положения:

обоснована возможность решения глобальных экологических проблем посредством разработки механизмов управления экономикой на региональном уровне. Отличительной особенностью данного положения является учет различий в целях функционирования экономических систем различных уровней (макро, мезо, микро);

разработана обобщенная схема регулирования экономических взаимодействий элементов регионального производственно-хозяйственного комплекса, возникающих в процессах использования природных ресурсов, ассимиляционного потенциала территории. Данная схема отличается от применяемой в настоящее время составом используемых критериев, согласованных с требованиями, применяемыми в ВТО и способом организации процедуры их идентификации, что позволяет уменьшить материальные затраты и снизить коррупционные риски при реализации соответствующего механизма регулирования;

- предложен механизм регулирования экономического развития
региона, который учитывает приоритетность экологических критериев и, в
отличие от существующих, использует в качестве управленческого ресурса
конкурентные взаимодействия элементов региональной экономики в
процессе распределения природных ресурсов и экологических факторов
производства;

- расширена сфера применения структурно-эволюционного подхода к
t анализу соответствия уровня развития региональной экономики имеющимся

ресурсам на основе учета степени эволюционной завершенности процессов формирования систем мезоуровня, структуры и параметров ресурсов; предложены соответствующие индикаторы. Отличительными чертами предлагаемого метода диагностики состояния региональной экономики являются учет статистических характеристик рангового распределения результатов деятельности производств различных типов и информационная обеспеченность (возможность использования существующей статистической базы);

адаптированы методическое обеспечение и инструментарий распределения ограниченных ресурсов к задаче регулирования эколого-экономических взаимодействий в региональной системе. В отличие от традиционных сфер их применения в рассмотрение включены управленческие аспекты природопользования, учитывающие различия в системах нормирования (ПДК и НСТ) антропогенного воздействия на окружающую среду и поэтапного перехода от одной из них к другой;

- разработан алгоритм перехода с системы нормирования загрязнения
на использование удельных показателей антропогенной нагрузки на
территорию. Отличием от традиционных подходов к регулированию
процессов природопользования является возможность его поэтапной
реализации, позволяющая адаптироваться предприятиям, использующим

природные ресурсы (включая ассимиляционный потенциал территории), исключить необходимость непосредственной оценки природных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление о регионе как сложном многокомпонентном объекте, роли процессов самоорганизации и саморегуляции, механизмах управления эколого-экономическими системами мезоуровня. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методического обеспечения и в преподавании учебных курсов: «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Экономика природопользования», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования», «Экологический менеджмент и экологическое аудирование». Аналитические выводы и предложенные автором рекомендации, методическое обеспечение и инструментарий могут быть использованы в работе органов регионального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ (Майкоп, 1998-2004 гг.), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Майкоп, 2004; Пенза, 2004). Материалы диссертации использованы при выполнении НИР по теме: «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты», выполняемой по Единому заказу-наряду Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете, а также приняты к внедрению Министерством экономического развития и

12 торговли Республики Адыгея и Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом 6,97 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 19 рисунков.