Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Дорошенко Татьяна Геннадьевна

Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ
<
Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ
>




Дорошенко Татьяна Геннадьевна. Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/399-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационно-методологическая основа ценообразования строительного производства 10

1.1. Методология исследования ценовых характеристик строительной продукции . 10

1.2. Анализ методов формирования сметных затрат в составе цен на строительную продукцию 13

1.2.1 Существующая структура расчета величины прямых затрат сметной стоимости строительства 13

1.2.2.Традиционный метод формирования прямых затрат 16

1.2.3. Ресурсный метод формирования прямых затрат 18

1.3. Ретроспективный анализ развития и совершенствования методологии сметного нормирования в строительстве 21

1.3.1. Анализ и характеристика нормативно-информационной базы системы сметного нормирования 21

1.3.2. Анализ и характеристика нормативно-информационной базы для определения сметной стоимости реконструкции и капитального ремонта 42

Глава 2. Основные направления совершенствования сметного ценообразования для строительства, реконструкции и капитального ремонта 50

2.1. Методические основы формирования затрат на строительство 50

2.1.1. Анализ договорных цен на строительную продукцию 52

2.1.2. Рыночные особенности формирования договорной цены 57

2.2. Рыночные модели сметных расчетов стоимости строительства 73

2.2.1. Типы моделей сметных расчетов 73

2.2.2. Реальные модели сметного ценообразования 76

2.3. Влияние косвенных затрат на формирование сметной стоимости строительства 82

2.4. Роль прибыли в сметном ценообразовании строительства 90

Глава 3. Экспериментальная проверка рекомендуемой методики расчета стоимостных показателей на ремонтно- строительные работы 99

3.1. Принципы, допущения и методические основы расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы 99

3.2. Исходные данные, расчеты и результаты экспериментальной проверки

рекомендуемой методики 115

Заключение 128

Список используемой литературы 130

Введение к работе

Формирование инвестиционной политики важный элемент функционирования любой экономической системы. Большая часть инвестиционных проектов включает в себя строительство новых либо реконструкцию или ремонт уже существующих объектов недвижимости. Стоимость строительной продукции составляет значительную часть инвестируемых средств, поэтому процесс определения цены строительства нужно рассматривать как один из этапов успешной реализации инвестиционного проекта.

Методологической основой определения стоимости строительства согласно действующим документам и положениям, в настоящее время, является определение затрат по принципу сметного калькулирования в соответствии с рабочими чертежами и Едиными Районными Единичными Расценками (ЕРЕР). Цена при заключении договора подряда не соответствует реальной стоимости строительной продукции и конъюнктуре строительного рынка, а представляет собой неизменный состав затрат на производство строительно-монтажных работ. Вследствие этого определение цены строительной продукции оторвано от ее действительной стоимости.

Большое влияние на отклонение цены от стоимости оказывает
соотношение спроса и предложения на строительном рынке. В проектных

калькуляционных расчетах трудно в полном объеме предусмотреть изменение
цен и другие рыночные факторы. Требуется постоянное внесение изменений в
смету. Калькуляция цены напоминает в настоящее время лотерею.

Недооцениваются или переоцениваются характеристики объекта, условия строительства, отдельные виды работ. Подрядчик проигрывает, если превышает сметные затраты, а заказчик проигрывает, если несет

дополнительные издержки в ходе реализации проекта.

Благодаря процессу либерализации цен и открытости внутреннего рынка для иностранных товаров и технологий произошли существенные изменения в материально-техническом обеспечении строительства, технологии многих производственных процессов, применяемых орудий труда, приспособлений и механизмов, коренным образом меняется отношение к качеству строительных работ. Однако действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве устарела и приводит к значительным искажениям показателей работы производителей строительной продукции.

Такое положение определяет актуальность исследования существующей
ситуации нормативно-информационного обеспечения ценообразования

строительства, методов составления смет, расчетов элементов затрат, входящих в состав договорной цены. Прогнозирование направлений совершенствования нормативной базы сметного ценообразования и договорных отношений в строительстве необходимо проводить с учетом существующего переходного периода и предполагаемой в будущем стабилизации экономического положения в стране. В этих условиях остро необходимо опережающее решение принципиальных проблем сметного нормирования, формирования концептуального решения, идеологии построения и функционирования сметных норм и ден в условиях рыночных отношений в стране с переходной экономикой.

Исследованию проблем сметного ценообразования в строительстве посвящены работы Г.М.Хайкина, А.И.Щербакова, А.Е.Лейбмана, И.А.Либермана, В.С.Барда, Ю.П.Панибратова, Э.З.Элькина, А.Г.Кузьминского, В.И.Корецкого, В.М.Дидковского. Под эгидой Госстроя России авторскими коллективами разработаны основные сметные нормативные документы, которые предопределяют принципы и элементы новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве ("Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в

строительстве в условиях развития рыночных отношений", 1993 г.), систему и
принципы методологии формирования стоимости строительства и свободных
(договорных) цен на строительную продукцию ("Порядок определения
стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную
продукцию в условиях рыночных отношений "), правила разработки и
применения сметных норм (Свод правил по определению стоимости
строительства в составе предпроектной и проектно- сметной документации
СП-81-01-94), правила по расчету отдельных статей сметной стоимости СМР -
накладных расходов, сметной прибыли и др. Возрастающий объем

публикаций по исследованиям в этой области в России свидетельствует об актуальности данного направления и интереса работников науки к этим проблемам. Вместе с тем многие методические и методологические вопросы остаются нерешенными и малоисследованными. Последнее, в первую очередь, относится к проблемам разработки методики, пригодной для рыночных отношений различных институтов хозяйствования.

Уточнению и обоснованию подлежат типы моделей сметных расчетов, формы сметных цен на строительство и ремонт, нормативно-информационная база сметного нормирования.

Недостаточная разработанность и исключительная теоретическая и практическая значимость методических основ сметного ценообразования в строительстве определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования сметного ценообразования в современной рыночной экономике.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- установление тенденций изменения цен и изучение современного состояния цен строительства, реконструкции и капитального ремонта в России;

- исследование и уточнение механизма сметного ценообразования,
обобщение мирового опыта регулирования цен в строительстве;

- анализ и оценка основных положений (концепции) ценообразования и
сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных
отношений;

сопоставление различных методов традиционного сметного ценообразования и современных методов определения стоимости строительства в рыночной экономике;

- обеспечение экономической обоснованности сметных нормативов,
достоверности определения стоимости строительства и капитального ремонта,
их соответствия уровню общественно необходимых затрат и требованиям
рынка;

определение и уточнение структуры и правил расчета косвенных затрат, критический анализ определения количественных показателей прибыли в сметных расчетах, применяемых в теории и на практике;

разработка методических основ формирования стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы;

- апробация стоимостных показателей на ремонтно-строительных работах.
Предметом исследования является совокупность теоретических,

методических и практических методов учета затрат на строительную продукцию.

Объектом исследования является процесс формирования стоимости строительства и ремонта зданий и сооружений.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

- совершенствование формирования сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов за счет пересмотра сметных нормативов, с целью отражения в них достижений науки, отечественного и зарубежного опыта;

разработка модели стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы, учитывающей оптимальный уровень корректировки ценовых характеристик строительной продукции;

выявление и обоснование факторов, влияющих на определение сметной стоимости ремонтно-строительного производства;

- установление стоимостной зависимости разрабатываемой модели от
выявленных факторов;

- выявление механизма взаимосвязи и влияния норм и цен ка
интенсификацию строительного производства;

определение путей и системы мер по совершенствованию механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией строительного производства;

выявление тенденции в ценообразовании на ремонтно-строительном производстве, с практическими рекомендациями для дальнейшего внедрения в отрасль.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании содержащихся в ней рекомендаций и методики расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы для целей эскизного проектирования (первичная смета, стартовая цена торгов, сравнение вероятной цены с наличными средствами) и для окончательного проектирования при внутрифирменном и оперативно-производственном планировании.

Разработанные на основе исследований предложения по совершенствованию ценообразования в строительстве и методика расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы могут использоваться строительными фирмами для решения практических задач сметного нормирования и ценообразования в строительстве.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ООО СП СФ "Иркутскгражданстрой" при расчете договорной цены объекта, подготовке к участию в подрядных конкурсах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи объект и предмет исследования, указаны использованные методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Информационно-методологическая основа ценообразования строительного производства" рассмотрены теоретические основы сметного ценообразования, дана характеристика нормативно-информационной базы сметного нормирования, проанализирована существующая структура расчета сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Вторая глава диссертации посвящена основным направлениям совершенствования сметного ценообразования для строительства, реконструкции и капитального ремонта. Проанализированы основы формирования затрат на строительную продукцию, рыночные особенности формирования договорной цены. Приводятся и анализируются рыночные типы моделей сметных расчетов, влияние косвенных затрат и сметной прибыли на стоимость строительства.

В третьей главе "Экспериментальная проверка рекомендуемой методики расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы" предложена модель и методика расчета стоимостных показателей сметной стоимости реконструкции и капитального ремонта. Намечены конкретные пути совершенствования ценообразования и его гармонизации с нормативно-информационной базой сметной стоимости. Методика сопровождается конкретными примерами формирования стоимостных показателей на основные виды ремонтно-строительных работ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования и дана его обобщенная оценка.

На защиту выносятся:

уточненные автором предпосылки совершенствования формирования сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов;

усовершенствованная методика расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы, учитывающая оптимальный уровень корректировки ценовых характеристик строительной продукции;

обоснование необходимости уточнения структуры и правил расчета косвенных затрат и количественных показателей прибыли в сметных расчетах, применяемых в теории и на практике.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования доложены на научно-практической конференции "функционально-стоимостной анализ элементов договорной цены строительной продукции" в г. Иркутске (1997 г.).

Основные исследования нашли отражение в опубликованных работах.

Методология исследования ценовых характеристик строительной продукции

Развитие рыночной экономики в значительной степени определяется уровнем, структурой и динамикой рыночных цен. Это связано, прежде всего с тем, что цены выстулают в качестве составного компонента рыночного механизма, регулиругощего ход как всего общественного производства, так и его составляющих: отдельных предприятий, отраслей, регионов. Цена в рыночной экономике не только служит средством информации для производителей, потребителей, поставщиков товаров о состоянии рыночной конъюнктуры, но и выступает как способ оптимизации поведения и принятия решений субъектами рынка, обеспечивающих экономический рост.

Современная рыночная экономика развивается тем успешнее, чем полнее мобилизуются и используются в хозяйственной практике интенсивные факторы экономического роста. Динамика цен предопределяет масштабы инвестиций, качественное совершенствование технической базы производства, т.е. задает темпы интенсификации производства. Цена призвана создать такие рыночные условия, при которых обеспечивался бы выбор инвестиционных товаров, и создавалась возможность наращивать производственные потенциалы предприятий.

Широко известна ориентация цены любого товара на его стоимость, определяемую общественно необходимыми затратами труда. Однако это только ориентация. Рыночный аспект цены состоит в том, что она представляет собой оценку потребительской стоимости товара с точки зрения того, кто его производит или продает. При этом надо иметь в виду, что: - потребительская стоимость основывается во многом на качественных показателях результатов общественного труда; - цена связана с представлениями и оценками производителя или продавца, а не с оценками потребителя; - величина цены зависит от того, насколько тесной является связь конечного потребителя товара с тем, кто производит товар [94]. Вопрос о формировании цены возникает каждый раз, когда речь идет об инвестициях в создание нового продукта или обеспечение выхода с имеющимся продуктом на новый рынок. Другими словами, любой новый проект или любой новый заказчик предполагают необходимость решения по формированию цены. Принципиально, все способы формирования цен можно представить как варианты следующих трех методов: - цена есть себестоимость плюс прибыль; - цена определяется на основе оценок спроса и предложения в поиске некоторого баланса между ними; - цена исходит из условий рыночной конкуренции. Возможен совокупный учет всех трех подходов как сглаживание противоречий между ними, которые в большинстве случаев имеют место. Проведя критический анализ существующих концепций ценообразования, мы пришли к выводу, что цена включает в себя две различные по своей природе составные части: саму стоимость товара, формируемую под влиянием производственных факторов, и ту ее денежную часть, которая определяется рыночными факторами. Влияние этих факторов на уровень и динамику цен зависит от реально складывающейся экономической ситуации, в частности, от изменения общественно необходимых затрат труда, ассортимента производимых товаров и их жизненного цикла, качества и полезных свойств товара, от степени отклонения объема спроса и предложения, т.е. от нарушения рыночного равновесия. Исходя из сказанного, цена - это денежная форма бытия товара, создаваемого в процессе производства, и рыночных факторов (спроса и предложения товаров, масштабов государственного и маркетингового регулирования цен, степени монополизации производства, жизненного цикла товара и др.) [9].

Надо иметь в виду, что указанные подходы, главным образом, относятся к концептуальной и подконтрактной стадиям инвестиционного процесса, когда необходимо найти ценовые характеристики, удовлетворяющие всех основных участников. В последующем определение цен и их элементов основывается на разработке смет. При этом решающее значение имеют наличие и качество нормативной базы. Что же касается сметного ценообразования, то здесь можно выделить использование укрупненных сметных расценок для целей эскизного проектирования (первичная смета, стартовая цена торгов, сравнение вероятной цены с наличными средствами) и единичных сметных расценок по каждому виду работ - для окончательного проектирования и оперативно-производственного планирования. Приходится констатировать, что в России в настоящее время нет достаточно удовлетворительной нормативной базы для определения сметных цен, удовлетворительной ни по составу расценок, ни по их содержанию. А без этого затруднительно совершенствование всей системы ценообразования для эффективного осуществления инвестиционных процессов.

Анализ и характеристика нормативно-информационной базы системы сметного нормирования

Процесс коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации, введение нового законодательства определяют необходимость введения новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Система ценообразования и сметного нормирования есть совокупность принципов понятийного аппарата, методов, моделей нормативно-информационной (сметно-нормативной) базы и правил их использования при формировании цен на строительную продукцию.

Цель сметных нормативных документов очевидна - сформировать систему ценообразования и сметного нормирования и обеспечить методологическое единство при определении сметных цен на строительную продукцию. Для дальнейшего исследования интересным представляется ретроспективный анализ государственного регулирования процессом ценообразования строительной продукции за период с 1918-1999 гг. Общая схема методологии сметного ценообразования включает три основных направления; методологию построечного (индивидуального) калькулирования цены строительной продукции (1929-1954 гг.); методологию усредненного калькулирования цены строительной продукции (1955-1990 гг.) и методологию рыночного ценообразования, применяемую с 1991 г. С точки зрения совершенствования сметного дела можно считать наиболее важным 1936-1938 гг., когда были приняты правительственные меры по улучшению проектного и сметного дела и утверждена методология определения сметной стоимости, отдельные положения которой действовали до 1990 г. В 1955 г. впервые были введены СНиП, часть IV - сметные нормы, которые являлись переломным периодом в сметном деле, заменили очень трудоемкую построечную методологию и положили начало автоматизации сметного дела. Система сметных норм, цен и правил их применения при разработке сметной документации обеспечивала единство методологических принципов расчета сметной стоимости, планирования капитального строительства (реконструкции и капитального ремонта). Особенностью такой системы являлось то, что, обеспечивая на длительный срок стабильность уровня сметных норм и цен, сопоставимость плановых и учетных показателей, она предусматривает ведение расчетов между строительно-монтажными, ремонтно-строительными, другими подрядными организациями и предприятиями-поставщиками материальных ресурсов по оптовым ценам, действующим в момент расчетов, т.е. по текущим ценам. Разницу между оптовыми ценами, принятыми при формировании сметных цен, и текущими оптовыми ценами учитывали при планировании прибыли подрядных организаций. Но существует ряд факторов, влияние которых на сметную стоимость строительства, часто не поддается учету. К таким факторам относятся: - в сметных нормах - применение строительных машин и механизмов, отличающихся от принятых в нормах; совершенствование организации и технологии строительных монтажных и ремонтно-строительных работ; использование новых материалов и конструкций; новых типов проектных решений и т.п.; - в сметных ценах - изменение транспортных затрат, вызванных появлением новых или прекращением действия имеющихся предприятий поставщиков материалов, конструкций, изделий и полуфабрикатов; специализация производства продукции на предприятиях строительной индустрии и т.п. Все эти обстоятельства в той или иной степени влияют на уровень затрат подрядных организаций, на себестоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта. Однако со временем отклонения в ценах на материальные ресурсы, а также факторы, обусловленные научно-техническим прогрессом, начинают существенно влиять на экономические показатели деятельности строителей. Опыт показывает, что без уточнения, сметные нормы могут действовать в течение 10-15 лет. Это оптимальный срок, когда указанные выше изменения не превышают еще допустимых пределов, и рентабельность подрядных организаций не снижается ниже нормы плановых накоплений.

Как известно, система сметных норм и цен, на базе которых до 1 января 1984 г. определялась сметная стоимость строительства, действовала с 1 января 1969 г. и существовала 15 лет. Юридические основы для начала формирования рыночных отношений в строительстве были заложены в 1991 г. законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" [61]. За период 1991-1999 гг. Минстроем России был издан целый пакет методических рекомендаций по определению стоимости строительства в условиях формирования рыночных отношений. Методология предусматривает возможность использования в качестве базисной сметно-нормативной базы в ценах и нормах 1984 и 1991 гг. с приведением ее в текущий уровень путем применения индексов или путем составления ресурсных смет с применением при взаиморасчетах текущих рыночных цен.

В настоящее время уровень сметного нормирования и состояние нормативно-информационной базы сметного ценообразования оказывает весьма значительное влияние на положение дел в строительно-инвестиционном комплексе. В период выхода экономики из системы этатизма (жесткого государственного контроля) и при формировании рынка свободной конкуренции почти полностью разрушена система государственного, планового расчета нормативной базы строительства, ее организационная структура, утеряны квалифицированные кадры. Но сметно-нормативная база СНиП-84 используется в сметном нормировании и в условиях рыночного ценообразования. Это обстоятельство объясняется конкретными причинами, а именно:

Рыночные особенности формирования договорной цены

Важнейшей особенностью договорной цены на современном этапе является сочетание в ней регулируемых процедур сметного нормирования, применения сметных цен и расценок, норм строительного и технологического проектирования и элементов рыночной экономики при формировании контрактных цен на строительную продукцию субъектами инвестиционного процесса.

Контрактная цена строительной продукции есть конечный результат процесса определения стоимости строительства, и включает в себя не только количественные показатели сметной стоимости, но и условия взаиморасчетов, форму и тип контракта. Контрактная цена является одним из основных элементов правовой основы, регулирующей производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

С позиции действующего ценообразования подрядчик заказчику реализует по свободной (договорной) цене - открытой или твердой. Открытая договорная цена на строительную продукцию формируется в процессе строительства, то есть может быть определена только на момент окончания строительства объекта. Твердая договорная цена на объект формируется на начало строительства объекта, то есть выделяется из состава оценки сметной стоимости строительства объекта (рис. 3).

Отношения между хозяйствующими субъектами инвестиционной деятельности регулируются на основе Закона РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"[61]. Важнейшее положение этого Закона -"Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществлении договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц".

Порядок образования и применения рыночных цен в переходный период приведен во "Временном положении о порядке применения свободных (рыночных) цен и тарифов на продукцию производственно-хозяйственного назначения, товары народного потребления и услуги" [38],

Рыночная цена в строительстве состоит из базовой цены (сметная стоимость на момент заключения контракта) и затрат, учитывающих рыночные факторы изменения сметной стоимости за период строительства. Базовая цена (сметная стоимость) включает предстоящие затраты на возведение или ремонт объекта, определяемые сметным расчетом по нормам и текущим ценам на момент заключения контракта. Базовая цена в системе рыночного ценообразования соответствует сметной стоимости строительства (объему финансирования) в плановой системе. В настоящее время применение рыночных механизмов ценообразования в строительстве ограничено условиями переходного периода, когда плановая, командная система управления инвестиционной деятельностью в принципе разрушена, а рыночные отношения и его институты только создаются. Сочетание рыночных аспектов ценообразования в период развития рыночных отношений с максимальным использованием отечественного опыта сметных расчетов позволяет предложить следующее концептуальное решение: - ценообразование должно ориентироваться на данном этапе на рынок, и на внутренние издержки строительного производства; - определение базовой сметной стоимости выполняется традиционными методами сметного дела с необходимыми изменениями рыночного характера (сметное ценообразование); - определение рыночной составляющей цены отделяется от расчета базовой сметной стоимости и выполняется при заключении договора в процессе формирования рыночных и контрактных цен (договорные отношения). Практические рекомендации по учету рыночных аспектов ценообразования на разных этапах формирования контрактной цены представлены на рис. 4. формирования сметных цен на строительство и ремонт. Базовая сметная цена. Этап содержит комплекс сметных расчетов в объеме сметной документации на строительство, разрабатываемой традиционным способом. Рекомендуется применение отечественного нормативно-калькуляционного метода расчета смет с использованием отдельных рыночных механизмов формирования сметной базовой цены. 1. Выбор модели сметного расчета. Методики, пособия, рекомендации по определению сметной стоимости (в том числе и Госстроя РФ) становятся правовой основой отношений заказчика и подрядчика только после их согласования, в качестве методической базы. Рыночные модели сметного расчета могут приоритетно учитывать интересы: - заказчика (минимизация затрат); - подрядчика (возмещение затрат "по факту"); - администрации(затратная модель административно-командной системы); - взаимоувязка интересов заказчика и подрядчика. В рыночной экономике все модели равнозначны и имеют право на существование и использование в зависимости от задач и интересов субъектов инвестиционного процесса. Однако в настоящее время законченных моделей сметного расчета явно недостаточно, а в имеющихся, слабо учитываются условия работы в рынке.

Принципы, допущения и методические основы расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы

Ремонтно-строительное производство представляет собой специфическую составную часть строительного производства. Их технология, организация, сметное дело существенно отличается от комплекса работ по возведению новых зданий и сооружений.

Во-первых, особую актуальность приобретают вопросы разновидности рассредоточенное и мелкообъемности выполняемых работ. Во-вторых, становятся необходимыми работы, характерные или вовсе отсутствующие в новом строительстве (демонтаж и разрушение конструкций или, наоборот, их усиление, демонтаж оборудования, инженерных сетей и т. д.). Работы ведутся в сложных стесненных условиях, строительный процесс не редко совмещен с эксплуатационной деятельностью, что требует тщательной подготовки производства и выполнение дополнительных мероприятий по охране труда. В результате воздействия перечисленных, а также ряда других факторов при осуществлении ремонтно-строительных работ, строительная организация вынуждена производить дополнительные затраты.

По сравнению с новым строительством при реконструкции предприятий, осуществляемой подрядной организацией, производительность труда снижается в среднем на 20-35 %, увеличиваются простои рабочих в 1,5-2,0 раза, доля заработной платы в объеме строительно-монтажных работ возрастает на 30-45 %, затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов увеличиваются в 1,5-2,0 раза, возникают дополнительные расходы на транспорт и технику безопасности [73]. Все эти факторы значительно влияют и на определение стоимостных показателей предлагаемой модели определения сметной стоимости ремонтно-строительных работ. Выбор стоимостных показателей, на примере которых предусматривается экспериментальная проверка теоретических разработок, следует осуществлять исходя из следующих принципов. 1. Каждый стоимостной показатель, на примере которого предусматривается экспериментальная проверка, должен соответствовать новым нормам современной технологий ремонтно-строительных работ и новой методологии технического и сметного нормирования расхода и потребности в ресурсах. 2. Количество стоимостных показателей, принятых для сравнения, должно быть минимальным и в то же время достаточным для подтверждения возможности применения предлагаемой методики. 3. Сравниваемые варианты должны быть приведены к сопоставимому виду. 4. Использование объективно обусловленных (оптимальных, средних) региональных цен на ресурсы в ремонте и реконструкции с применением научно-обоснованных данных текущего мониторинга стоимости ресурсов в регионе. 5. Подготовка и издание полного комплекта стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы, необходимых и достаточных для выполнения всего комплекса сметных расчетов и формирования договорных цен по всем видам и типам ремонтных работ. Схема последовательности расчета стоимостных показателей на ремонтно-строительные работы представлена на рис. 9.

Для составления стоимостных показателей автором использовались сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР-91р) [83]. Указанные сборники были впервые разработаны для применения на территории России в 1991 г. для составления смет по капитальному ремонту объектов социальной сферы всеми организациями, независимо от ведомственной принадлежности.

Сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы объединены в разделы по принадлежности элементных работ к конструктивному элементу здания, его инженерного оборудования и виду отделочных работ, что обеспечивает их быстрое нахождение при составлении сметной документации на капитальный ремонт. Разделы сборника сметных норм и расценок охватывают все конструктивные элементы и инженерные системы зданий и сооружений производственного, социально-культурного назначения и жилых домов (кроме слаботочных устройств, специальных инженерных систем — лифтов, мусоропроводов и т.п., озеленение). Нумерация разделов начинается с N 51, что позволяет при автоматизированном расчете смет объединить нормативную базу на строительные работы (N1 — 49) и на ремонтно-строительные работы (N51 — 69).

В каждом разделе нормы объединены в подразделы по виду ремонтных работ: 1-Разборка, 2-Ремонт, З-Устройство, 4-Смена, что облегчает ориентирование и поиск необходимых нормативов.

Количество новых норм по подразделу "Разборка" значительно увеличено, примерно в 3 раза, по сравнению с действующими сборниками ЭСЫр — 86 и ЕРЕР-87. Это оправдано, т.к. эти работы самые специфичные для капитального ремонта, а нормы на разборку конструкций в строительстве — СНиР 46 "Работы по реконструкции зданий и сооружений" разработаны на укрупненные измерители (объем здания), затрудняющие их применение для объектов капитального ремонта, на которых выполняется поэлементная разборка конструкций и демонтаж оборудования. В новой сметно-нормативной базе на ремонтно-строительные работы нормы на разборку достаточно полно учитывают существующие виды, типы и разновидности демонтируемых конструктивных элементов, систем жилых домов и объектов социальной сферы.

Нормы по подразделу "Ремонт" примерно соответствуют по количеству и содержанию действующей нормам ВРЕР-87.

Новым видом норм в сметно-нормативной базе на капитальный ремонт являются нормы подраздела "Устройство". В действующих сборниках ЭСНр-86 такие нормы практически отсутствуют. Анализ разработанных сметных норм на устройство конструкций, систем и видов работ показан, что они разработаны на работы, выполняемые только при капитальном ремонте или в условиях, резко отличающихся от условий нового строительства. Некоторые нормы аналогичны по названию нормам в новом строительстве (СНиП 4,02.-91), но состав работ, технология и организация их выполнения, нормативные показатели значительно отличаются от нового строительства, что отражается в описаниях работ к таблицами сметных норм и в технических частях к разделам новой элементной базы.