Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Стрижкова, Наталья Владимировна

Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма
<
Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма
>



Стрижкова, Наталья Владимировна. Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 165 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ
МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ МОРАЛЬНОГО
УЩЕРБА 12

  1. Теоретические предпосылки к оценке морального ущерба 12

  2. Методологические основы оценки морального ущерба работнику 30

  3. Компенсация морального ущерба работнику как стимулятор воспроизводства трудовых ресурсов 31

  4. Современные научные подходы к количественной оценке морального ущерба 38

  5. Выводы по главе 1 45

Глава 2 ТРАВМАТИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО 47

  1. Анализ показателей производственного травматизма 47

  2. Экономические последствия производственного травматизма 57

  3. Правовые основы возмещения морального ущерба работнику 62

  4. Структура морального ущерба работнику 68

2.5 Выводы по главе 2 74

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ МОРАЛЬНОГО

УЩЕРБА РАБОТНИКУ 76

3.1 Методические рекомендации по количественной оценке
морального ущерба работнику вследствие несчастного
случая на производстве 76

3.2 Оценка морального ущерба работнику на примере
несчастных случаев на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 94

  1. Описание предприятия 94

  2. Примеры расчета морального ущерба работнику 108

3.3 Автоматизированная система оценки морального ущерба

работнику на основе электронных таблиц Excel с
использованием VBA 123

3.4 Выводы по главе 3 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

Библиографический указатель 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Международной организации труда в мире ежегодно происходит около 270 млн. случаев производственного травматизма, из них 355 тысяч - несчастные случаи со смертельным исходом. Связанные с этим потери эквивалентны 4% мирового валового внутреннего продукта, что составляет около 1,25 триллиона американских долларов в год.

По данным Федеральной инспекции труда, в 2003 г. в Российской Федерации в организациях всех отраслей экономики в результате несчастных случаев на производстве погибли 3 536 человек, получили травмы - 107 000 человек. Только прямые учтенные расходы по страховому обеспечению пострадавших на производстве с 2000 по 2003 г.г. составили более 51 млрд. рублей, тогда как реальные затраты и потери страны в связи с несчастными случаями в несколько раз превышают эти данные (потери квалифицированного персонала от гибели работников, переход их на инвалидность, пенсионные затраты, реабилитационные и т.д.).

В конкурентных рыночных условиях хозяйствования при многообразных формах собственности не приемлема существующая система возмещения затрат на восстановление здоровья, трудоспособности и потерь заработка. Для создания экономического регулятора, адекватного рыночным отношениям, возникла потребность в увеличении числа экономических показателей, характеризующих затраты на возмещение вреда пострадавшим.

При существующей системе компенсаций зачастую возмещается лишь материальный ущерб. Его доля в структуре затрат по возмещению вреда от производственного травматизма составляет до 95%, тогда как доля других затрат (к которым относится моральный ущерб) ничтожно мала.

Право работника на компенсацию морального ущерба установлено рядом законодательных актов. Однако нигде не определены критерии, по

которым определяются размеры денежных сумм, подлежащих взысканию в возмещение морального вреда. Реальные случаи компенсации морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья отличаются субъективизмом определения размеров компенсаций. Зачастую при аналогичных обстоятельствах выплачиваются суммы компенсаций, отличающиеся на несколько порядков, или не выплачиваются вообще.

Все это свидетельствует о необходимости разработки единых подходов к оценке морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья, позволяющих унифицировать процедуру расчета компенсации и снизить влияние субъективного фактора.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на немногочисленные работы отечественных ученых и практиков в сфере экономической теории и права последних лет, когда стали разрабатываться проблемы оценки ущерба индивидууму вследствие повреждения его здоровья, а также величины компенсации морального ущерба. Среди них можно отметить труды таких авторов как: Афанасьев А.А., Беляцкин С.А., Быков А.А., Варпаховская Е.М., Горшенков Г.Г., Деревянкин А.А., Дулясова М.В., Измеров Н.Ф., Кашин В.И., Кручинина И.А., Кузнецова Н.В., Кучер А.А., Лисанов М.В., Печеркин А.С., Понарин В.Я., Ушмаева Т.М., Шафикова Г.Х., Эрделевский A.M.

Вместе с тем, авторы предлагают различные подходы к определению компенсации морального ущерба, носящие, как правило, субъективный характер и не учитывающие весь спектр качественных характеристик экономической категории «моральный ущерб». Кроме того, вышеуказанные исследования проводились, в основном, в области уголовного права. К подобным работам в сфере социально-трудовых отношений можно отнести лишь исследование Шафиковой Г.Х. Недостаточная научная разработанность этих аспектов и обусловила выбор цели и определение задач данного диссертационного исследования.

Целью работы является разработка научных и методических положений по оценке морального ущерба работнику вследствие получения им производственной травмы посредством количественного измерения разнородных качественных характеристик морального ущерба.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

изучить существующую структуру экономических затрат на возмещение ущерба работнику от производственного травматизма;

проанализировать основные теоретические предпосылки и методологические основы оценки морального ущерба. На основе анализа выявить основные факторы, влияющие на величину морального ущерба и установить их количественную связь с величиной компенсации морального ущерба;

осуществить анализ нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику и сформулировать предложения по ее совершенствованию;

обосновать структуру морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве;

разработать систему показателей, характеризующих величину морального ущерба работнику, позволяющих оценить его в экономических (денежных) единицах;

количественно оценить моральный ущерб работнику на основе реальных данных предприятия.

Объектом исследования являются предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности России в условиях рыночной экономики и перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования являются управленческие отношения на промышленных предприятиях, складывающиеся по поводу оценки величины

компенсации морального ущерба работнику, получившего травму на производстве.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили выводы и предложения отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки морального ущерба; методы статистики, экономического анализа, аналитический и социологический методы, системный и комплексный подходы. В работе использованы теоретические концепции отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, сформировавших предпосылки к анализу и оценке величины морального ущерба индивидууму.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы компенсации морального ущерба работнику; сведения, публикуемые в статистических сборниках Федеральной службы по статистике Российской Федерации, статистических справочниках и аналитических сборниках Республики Башкортостан, ведомственные аналитические материалы, результаты исследований, проведенных автором на основе статистических отчетов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснован вывод, что компенсация морального ущерба работнику способствует воспроизводству человеческих ресурсов. Реалии настоящего времени требуют радикальных изменений в сфере социально-трудовых отношений при формировании и использовании людских ресурсов. Исходным принципом при этом является признание приоритетности личности, должный учет его личностных качеств и интересов при определении направлений социальной политики предприятия.

  1. Проанализированы основные теоретические предпосылки к разработке методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба. Обосновано, что оценка морального ущерба производится через оценку стоимости последствий воздействия факторов производственной среды на здоровье человека, уменьшения качества и продолжительности его жизни.

  2. В результате анализа нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику установлено, что вопросы компенсации морального ущерба нашли отражение в нормативно-правовых актах. Однако, в основном законодатель ограничивается констатацией возможности возмещения морального ущерба, признает право работника на соответствующую компенсацию, но нигде не дает рекомендаций по количественной оценке морального ущерба.

  3. Предложена и обоснована структура морального ущерба работнику, включающая физическую, нравственную, психологическую и альтернативную составляющие. Очевидно, что моральный вред в форме физических страданий возникает в каждом случае повреждения здоровья. Показано, что последствия производственной травмы приводят не только к физическим, но и нравственным переживаниям, находящим свое проявление в хроническом стрессе, депрессии и т.п. Альтернативная составляющая включает альтернативные издержки работника, посягательства на его нематериальные блага, а также нарушение его неимущественных и имущественных прав. Предложенная структура является основой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику.

  4. Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью с характером производственной травмы. Оценка производится на основе расчета ряда

вновь разработанных социально-экономических показателей,

характеризующих величину морального ущерба работнику, в частности: потенциального и остаточного экономического эффекта жизнедеятельности человека, показателя степени тяжести несчастного случая на производстве; психофизиологического показателя; социального показателя. Разработанные методические рекомендации позволяют количественно измерить и учесть значимость всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Применение методических рекомендаций позволяет унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективного фактора в процессе оценки.

6. Рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедшим на нефтехимическом предприятии. Знание величины ущерба дает возможность сопоставлять затраты на мероприятия по предотвращению ущерба с самим предотвращенным ущербом, тем самым определяя эффективность этих мероприятий, что, собственно, и требуется для различных управленческих структур при принятии решений в области охраны труда. Тем самым доказано, что компенсация морального ущерба представляет собой экономический механизм стимулирования деятельности работодателей по улучшению условий и охраны труда.

Научная и практическая значимость результатов исследования

заключается в следующем:

разработанные методические рекомендации позволяют получить величину компенсации морального ущерба работнику при повреждении его здоровья на производстве; разработанная автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе электронных таблиц Excel с использованием VBA существенно снижает трудоемкость процедуры оценки; методические рекомендации могут быть использованы при создании нового экономического механизма взаимодействия государства,

работодателя и работника в области охраны труда; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при разработке и чтении учебных курсов по безопасности жизнедеятельности, экономике труда; положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены при проведении дальнейших исследований проблем оценки величины компенсации морального ущерба в различных областях знаний.

Внедрение результатов исследований. Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику приняты к использованию ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Теоретические положения оценки морального ущерба работнику использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в учебном процессе при чтении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Производственный менеджмент», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры
«Математическое моделирование» УГНТУ, Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (ГУУ,
г. Москва, 2001 г.), Международной научно-практической конференции
«Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения» (РХТУ им.
Д.И. Менделеева, г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической
конференции «Экономика. Управление. Логистика» (СамГАПС, г. Самара,
2004 г.), Международной научно-практической конференции «Народное
хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития»
(Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет,

Казахстан, г. Уральск, 2004 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (МГУ, г. Москва, 2005 г.).

По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом 5,5 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц, библиографический указатель из 151 наименования и 3 приложения.