Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Молчан Алексей Сергеевич

Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности
<
Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности
>




Молчан Алексей Сергеевич. Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности : 08.00.05 Молчан, Алексей Сергеевич Совершенствование оценки производственного потенциала пищевой промышленности (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2002 202 с. РГБ ОД, 61:03-8/1600-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты формирования и оценки производственного потенциала пищевой промышленности 10

1.1 Сущность и трансформация понятия «производственный потенциал» в условиях рынка 10

1.2 Факторы, влияющие на формирование производственного потенциала и их специфика в пищевой промышленности 21

1.3 Методологические аспекты оценки производственного потенциала в современных условиях хозяйствования 31

2 Анализ элементов производственного потенциала пищевой промышленности краснодарского края 36

2.1 Анализ состояния и эффективности использования основных средств 36

2.2 Оценка состояния и использования оборотных средств в системе производственного потенциала 55

2.3 Анализ формирования и использования трудовых ресурсов 66

2.4 Анализ эффективности использования материальных ресурсов.83

3 Формирование механизма оценки производственного потенциала пищевой промышленности 102

3.1 Методика оценки производственного потенциала пищевой промышленности 102

3.2 Оценка комплексной эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края 130

Заключение 141

Список использованных источников 144

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, характеризующейся конкурентной борьбой и неопределенностью конъюнктуры, достижение устойчивого положения предприятия и его эффективного функционирования требует решения многих сложных задач. Одной из важнейших из них является количественная и качественная характеристика имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке, которые определяют производственный потенциал предприятия, который, в конечном счете, является основой формирования производственного потенциала отраслей народного хозяйства.

Решение этих сложных задач в условиях ограниченности ресурсов как на уровне отдельных предприятий, так и в большинстве отраслей российской экономики, выдвигает на первое место проблему экономического измерения имеющихся ресурсов и совокупного производственного потенциала предприятий и отраслей, которые они составляют. От правильности, объективности экономических измерений и точности расчетов зависит принятие решений, позволяющих с учетом динамики конъюнктуры рынка обеспечить выигрыш от своевременной переориентации производственных мощностей, материальных, трудовых, инновационных ресурсов на производство товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом, от адекватной ценовой политики, политики экономических отношений с потенциальными инвесторами, поставщиками сырья и оборудования, смежниками и т.д.

Следует отметить, что объективная оценка производственного потенциала является важной народнохозяйственной задачей для всех отраслей народного хозяйства. Однако в Краснодарском крае экономика имеет ярко выраженную аграрную специализацию, что обуславливает необходимость разработки методических и практических аспектов анализа формирования и стратегии улучшения использования производственного потенциала пищевой промышленности региона - основной перерабатывающей базы сельского хозяйства Кубани. От экономически обоснованной и объективной оценки производственного потенциала пищевой промышленности региона зависит не только разработка перспективных экономических и инвестиционных стратегий в данной отрасли, но в конечном счете и обеспечение производства отечественных продуктов питания, конкурентоспособных как по ценовым, так и по качественным параметрам.

Актуальность исследования проблемы обусловлена также и тем, что в условиях рыночных преобразований, характеризующихся перманентным динамизмом, требуются новые, в том числе и с методологической точки зрения, подходы к оценке производственного потенциала. Проблема создания эффективного механизма его оценки тесно взаимосвязана с вопросами формирования продовольственных рынков страны, благоприятного климата для привлечения инвестиций, рационализации использования продовольственных ресурсов.

В связи с этим, поставленные в диссертации вопросы представляют достаточно широкий интерес и для академической науки, и для хозяйственной практики. При этом необходимо отметить, что на этапе современного развития экономики необходимо учитывать и опыт других стран, изучать его особенности, выявлять закономерности, практику формирования производственного потенциала перерабатывающей промышленности в целях возможности адаптации международного опыта к российским экономическим условиям.

Многие ученые и специалисты, в первую очередь А.Т. Аганбегян, А.А. Ада-меску, С.Н. Акатнов, В.М. Архипов, В.А. Вашанов, Н.В. Войтоловский, А.Г. Гранберг, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, М.А. Керашев, Д.С. Львов, А.И. Муравьев, В.В. Окрепилов, А.Н. Петров, Е.В. Петрова, Н.Я. Петраков, Б.П. Плышев-ский, Р.А. Попов, Б.В. Прянков, А.Ф. Самохвалов, П.Е. Семенов, Л.С. Тарасе-вич, СВ. Успенский, Ф.Р. Уфимцев, С.С. Шаталин, И.В. Шевченко, Б.М. Штульберг, В.А. Яковлев и другие исследовали отдельные методологические, методические и организационные аспекты оценки производственного потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных предприятий и тем самым внесли существенный научный вклад в решение целого ряда вопросов.

Однако комплексные исследования, непосредственно посвященные формированию и оценке производственного потенциала пищевой промышленности на уровне региона, не осуществлены из-за отсутствия учета специфики самой отрасли и ее региональных особенностей на Кубани. В связи с тем, что проведенные исследования не отражают современной специфики формирования производственного потенциала пищевой промышленности, требуется комплексный подход для решения этого вопроса. Более того, пищевые предприятия, расположенные на территории Краснодарского края, существенно отличаются и по масштабам и по номенклатуре выпускаемой продукции, техническому оснащению и качеству используемого сырья. В существующих методиках эта специфика кубанских предприятий не учтена, поэтому требуется дифференцированный и унифицированный подход к решению данной проблемы.

Цели и задачи исследования: Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики оценки производственного потенциала пищевой промышленности на основе методологии комплексного подхода, а также с учетом государственных и региональных интересов.

Реализация поставленной цели диссертационной работы предполагает решение следующих научных и практических задач:

- уточнение понятий, характеризующих сущность и структуру производственного потенциала;

- выявление специфики и классификация факторов, влияющих на формирование элементов производственного потенциала пищевой промышленности;

- теоретическое исследование методологических аспектов оценки производственного потенциала пищевой промышленности

- поэлементный анализ факторов, влияющих на формирования производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края;

- разработка и апробация методики оценки производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические аспекты совершенствования оценки производственного потенциала пищевой промышленности. Объектом диссертационного исследования является совокупность отраслей пищевой промышленности Краснодарского края.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике производственного потенциала промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию механизма формирования и оценки использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Краснодарского комитета государственной статистики, информационные ресурсы сети «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором.

Научная новизна исследования. Степень научной новизны, полученных автором результатов исследований заключается, прежде всего, в разработке универсального подхода к процессу оценки производственного потенциала отраслей пищевой промышленности. Такой подход позволил получить следующие конкретные научные результаты:

- теоретически обоснована классификация факторов, влияющих на формирование элементов производственного потенциала пищевой промышленности;

- исследованы методологические аспекты формирования и оценки производственного потенциала пищевой промышленности

- проведен количественный анализ факторов, влияющих на формирование производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края;

- на базе авторской концепции разработана концепция оценки производственного потенциала отрасли;

- осуществлена оценка производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края в относительных экономических показателях и даны практические рекомендации по его улучшению.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и эффективного использования производственного потенциала. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Экономическое прогнозирование», «Стратегическое планирование», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент», «Экономика пищевой промышленности», а также соответствующих спецкурсов. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенная методика оценки производственного потенциала пищевой промышленности позволит реально количественно оценить текущее состояние и перспективы развития пищевой промышленности региона, подкомплексов, входящих в ее состав, а также отдельных хозяйствующих субъектов, разработать производственные стратегии и практические рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

Апробация работы. Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России», г. Туапсе, 2002 г., XXVII научно-практической конференции молодых ученых КубГТУ, г. Краснодар, 2002 г., Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства», г. Киров, 2002 г., I Всероссийской научно-пракической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях», г. Пенза, 2002 г.

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете;

- предприятиями пищевой промышленности Краснодарского края при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о производственном потенциале предприятий и отраслей (ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский», г.Краснодар, ЗАО «Первый кондитерский комбинат «Анит», г.Краснодар, ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод №2», г.Краснодар, ООО «Южный продукт», г.Краснодар).

Структура и содержание работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты формирования и оценки производственного потенциала пищевой промышленности» проанализирована сущность понятия «производственный потенциал», факторы, влияющие на формирования производственного потенциала и их специфика в пищевой промышленности, а также методологические аспекты оценки производственного потенциала в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Анализ элементов производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края» осуществлен анализ и оценка формирования и эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также состояния основных средств в отраслях продовольственного сектора экономики Кубани их влияние на формирование производственного потенциала пищевой промышленности.

В третьей главе «Формирование механизма оценки производственного потенциала пищевой промышленности» разработана методика оценки производственного потенциала пищевой отрасли, проведена ее апробация на материалах пищевой промышленности Краснодарского края.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования и выдвигаются рекомендации для выбора наиболее рациональных вариантов оценки производственного потенциала на предприятиях пищевой промышленности.

Сущность и трансформация понятия «производственный потенциал» в условиях рынка

Направления теоретического исследования понятия «производственный потенциал» в современных условиях хозяйствования непосредственным образом зависят от институциональных изменений, которые произошли в экономике России за годы экономических реформ. В настоящее время можно выделить следующие наиболее значимые, на наш взгляд, направления институциональных изменений в российской экономике:

1) макроэкономические изменения, характерные как для экономики России в целом, так и для пищевой промышленности, в частности - изменения отношений собственности, формирование новых социальных структур;

2) микроэкономические (внутриотраслевые) изменения, определяющие специфику преобразований, происходящих в пищевой промышленности - воспроизводственные аспекты деятельности предприятий (производство, распределение, обмен, потребление), их межотраслевые связи и т.д.

В пищевой промышленности России процесс разгосударствления экономики выразился в полном демонтаже административно-ведомственного управления, в преобразовании системы отношений собственности, в замене административно устанавливаемых связей рыночными отношениями, в изменении подходов к пониманию и реализации социальных гарантий, социальной защиты. Данные нормы закреплены в Конституции РФ. Формирование рыночных отношений в пищевой промышленности сопровождалось потерей управляемости отраслями и предприятиями по причине отсутствия адекватной рыночному механизму и особенностям переходного периода концепции создания системы управления.

Массовая приватизация предприятий пищевой промышленности, характеризующаяся стремительной сменой формы хозяйствования по принципу «мое предприятие останется при мне» - при котором основная масса их была приватизирована по второму варианту льгот с наличием контрольного пакета акций у трудового коллектива не способствовала формированию класса эффективных собственников, материально заинтересованных в кардинальном улучшении работы пищевых предприятий. Одним из перспективных направлений приватизации перерабатывающих предприятий было участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в аукционах по приватизации пищевых производств. Однако сельскохозяйственным предприятиям не пришлось участвовать в этих аукционах, в результате чего только небольшая часть акций оказалась в их собственности, а пищевые предприятия практически потеряли свои сырьевые зоны, замкнувшись на своих отраслевых интересах. Примером таких негативных процессов является формирование и дальнейшая приватизация предприятий, входивших в состав широко известного в Краснодарском крае и за его пределами Агропромышленного комбината «Кубань».

Таким образом, итогом приватизации явилась дезинтеграция предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства, а главный принцип обладания собственностью - наиболее эффективное распоряжение ею - не был соблюден. К сожалению, малое предпринимательство в пищевой промышленности также не сыграло существенной роли в процессе рыночной трансформации продуктового подкомплекса, в силу того, что для обеспечения эффективности малых пищевых производств необходимо жесткое соблюдение и выполнение следующих организационно-экономических условий:

1) существование неудовлетворенного спроса на определенный вид продукции (по причинам цены, качества, количества, ассортимента, упаковки), гарантирующего наличие свободной "ниши" на рынке или обеспечивающего низкую конкуренцию; 2) высокая скорость оборота капитала или высокая рентабельность при выпуске продукции повседневного спроса; 3) возможность гибкого реагирования на изменение спроса; 4) наличие устойчивых сырьевых зон по профилю работы предприятия. Следует отметить, что в 90-е годы прошлого века государственная политика не была направлена на поддержку малого предпринимательства. Высокие трансакционные издержки, высокие пошлины на ввоз современных технологий, техники и довольно низкие - на ввоз потребительских товаров, в том числе и продовольственных, не способствовали активному развитию данного сектора российского предпринимательства.

Малые предприятия закономерно появились в кондитерской, хлебопекарной, макаронной (причем их производство как правило сосредоточено в цехах при горпищекомбинатах [180, с.9], масложировой (по фасовке масла, т.к. масложи-ровые предприятия фасуют всего 6% производимого ими масла [213, с. 12-14], у предприятий малого бизнеса появилась своя "ниша" и в парфюмерно-косметической отрасли. Самое большое распространение получили предприятия сферы торговли, у которых существуют преимущества работы с наличными деньгами и в то же время в сложившихся условиях сфера торговли обладает мощным рычагом влияния на рынок продовольствия - она может выбирать, чьей продукцией торговать, каким ассортиментом, качеством, по какой цене. Поэтому организация собственной торговой сети стала обязательным условием выживания предприятий пищевой промышленности. Наиболее активно данную систему применяют в Краснодарском крае - мясокомбинат «Васюрин-ский», «Каневский» и другие, ОАО «Молочный комбинат» г. Тимашевск, ЗАО «Калория» ст. Стародеревянковская, ОАО по переработке молока «Павловское» и другие кубанские товаропроизводители.

Оценка состояния и использования оборотных средств в системе производственного потенциала

Финансовое положение предприятия выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (товары, работы, услуги), кредитов банка и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов. С переходом предприятий на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости их финансового положения и изыскания путей оздоровления. Актуальность этих вопросов предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы как отдельных предприятий, так их отраслей и промышленности в целом.

Финансовое положение характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение; сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятий, в результате чего ухудшается их платежеспособность. Имеется и обратная связь. Так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе.

В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятий. Следовательно, финансовое положение предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений. Для оценки финансового положения отраслей пищевой промышленности Краснодарского края была использована «Методика оценки надежности предприятий на основании официального консолидированного баланса» [135]. Расчет показателей, характеризующих финансовое положение отраслей пищевой промышленности Краснодарского края по состоянию на 01.01.2001 г. произведен на основании данных прил.7 и представлен в табл.2.2.1.

Возможность мобилизации денежных средств из различных источников определяет способность пищевого предприятия погашать свою задолженность, что представляет собой, фактически ликвидность хозяйствующего субъекта. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т.е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, различные элементы оборотных средств и др.). По существу ликвидность хозяйствующего субъекта означает ликвидность его баланса.

В целом по пищевой промышленности Краснодарского края по состоянию на 01.01.2001 значения всех коэффициентов ликвидности не соответствует критериальному, установленному «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» [110] на уровне 2. Так, коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) составил 1,40, коэффициент уточненной (быстрой) ликвидности (КБЛ) - 1,30, коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ) - 1,86, что свидетельствует о неплатежеспособности предприятий пищевой промышленности в целом. При проведении более детальной оценки платежеспособности по вышеуказанным коэффициентам определено: КТЛ в рыбной, мясо-молочной, плодоовощной, винодельческой, ликеро-водочной, спиртовой и хлебопекарной промышленности ниже как критериального, так и среднеотраслевого, что свидетельствует о низкой степени оперативной платежеспособности предприятий данных отраслей. Поскольку в указанных отраслях, кроме спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой, при низком значении КТЛ наблюдается превышение КАЛ своего среднеотраслевого и критериального значения, отсюда следует вывод, что предприятия хлебопекарной, плодоовощной, мясо-молочной и рыбной промышленности технически способны восстановить свою платежеспособность, однако этого можно достичь за счет продажи внеоборотных активов -основных средств. При этом предприятия могут потерять способность к своевременному и качественному исполнению полученных заказов, что особенно актуально для рыбной промышленности, где степень использования основных производственных фондов по состоянию на 01.01.2001 составляет 173,07%. Уровень КТЛ, сложившийся в мукомольно-крупяной, табачно-махорочной и сахарной промышленности превышает его среднеотраслевой уровень соответственно на 0,0041; 0,1825 и 0,5237, однако находится ниже критериального значения. Платежеспособными же по уровню КТЛ могут быть признаны парфю-мерно-косметическая и кондитерская промышленность, где его значения соответственно равны 2,5939 и 2,5079. Анализируя КБЛ как в целом по пищевой промышленности, так и в разрезе ее отраслей, можно сделать вывод о том, что в составе оборотных средств преобладают высоко- и среднеликвидные текущие активы (деньги на оперативных счетах, складские запасы ликвидного сырья и материалов, готовая продукция и дебиторская задолженность с не истекшим сроком исковой давности).

Анализ формирования и использования трудовых ресурсов

Ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов, что предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий и комплексов. При этом мало ответить на вопрос, как выполнено производственное задание, а необходимо выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием, каков характер данных изменений, и разработать меры содействия или противодействия их развитию.

Являясь одним из элементов производственного потенциала пищевой промышленности, трудовые ресурсы определяют уровень и качество формирования, направления и степень его использования. Именно они выступают потенциальной движущей силой всех как прогрессивных, так и регрессивных сдвигов в системе производственного потенциала. Поэтому поступательное развитие производственного потенциала пищевой промышленности, его эффективное использование, а следовательно, и выход пищевой промышленности из кризисного состояния внутренне полностью зависят от существующих трудовых отношений и действий, предпринимаемых трудовыми коллективами предприятий.

Анализ формирования трудовых ресурсов пищевой промышленности предполагает, на наш взгляд, проведение комплексной оценки населения края как основного поставщика рабочей силы во все сферы народного хозяйства, отражающей количественные и качественные уровни его развития.

По результатам проведенного анализа трудовых ресурсов выявлено, что за исследуемый период 1996-2000 гг. произошло увеличение численности населения трудоспособного возраста на 3,58%, или на 98,3 тыс.чел. (прил.8), явившееся следствием превышения числа прибывших в трудоспособный возраст над числом выбивших за его пределы, произошедшего в основном в результате воздействия расширенного режима воспроизводства - высокой рождаемости населения в 1979-1985 гг. Доля данного фактора составляет от 91,02% в 1996 г. до 92,97% в 2000 г. от общего числа прибывших в трудоспособный возраст.

Другую часть прибывших в трудоспособный возраст составляют мигранты из других регионов. Доля прибывших в трудоспособный возраст за счет миграции колеблется с 8,98% в 1996 г. до 7,03% в 2000 г. Причем, за исследуемый период наблюдается постепенное снижение численности прибывающих мигрантов с 16 до 11,7 тыс.чел. - спад миграционной волны, подъем которой наблюдался в период с 1991 по 1996 гг., когда доля прибывших мигрантов в общем числе прибывающих в трудоспособный возраст достигала 8,5- 9,71%.

Тенденция увеличения количества занятых в экономике в период 1996-2000 гг. с 1965,9 до 2038,3 тыс.чел., или на 3,68%, свидетельствует об имеющемся спросе на трудовые ресурсы в период развития рыночных отношений. Об этом свидетельствуют данные о снижающемся уровне официально зарегистрированной безработицы: число безработных, зарегистрированных органами государственной службы занятости, достигшее в Краснодарском крае в 1996 г. своей пиковой величины, начиная с 1991 г. - 58,3 тыс.чел. к 2000 г. снизилось до уровня 14,5 тыс.чел. При этом доля безработных в общей численности экономически активного населения снизилась с 2,65%до 0,65%.

Проведенная оценка качественного уровня трудового потенциала Краснодарского края свидетельствует о повышении качества трудоспособного населения (прил.9): за исследуемый период доля занятого в экономике населения в общей численности трудоспособного населения снизилась с 74,53 % в 1995 г. до 67,63% в 1998 г., отклонение составляет 144,2 тыс.чел.; одновременно наблюдается некоторое увеличение показателей качественного уровня населения: величины образовательного потенциала, характеризующего долю трудоспособного населения, имеющего по меньшей мере неполное среднее образование, индекса относительного здоровья населения, характеризующего отношение количества зарегистрированных впервые болезней к численности трудоспособного населения, величины трудоспособного населения в возрасте максимальной трудоотдачи, изменения которых в долях от единицы соответственно составили + 0,05 (с 0,09 до 0,96), +0,01 (с 1,08 до 1,09), +0,03 (с 0,72 до 0,75), что отразилось на величине интегрального показателя - коэффициента качества трудоспособ 68 ного населения, изменение которого составило в долях от единицы +0,07 (с 0,71 до 0,78). Из этого следует вывод, что в случае полного использования трудовых ресурсов уровень социальной нагрузки на одного работающего в крае не будет являться тормозом экономического роста. Более того, одновременное снижение доли занятого в экономике населения в общей численности трудоспособного населения и увеличение коэффициента качества трудоспособного населения свидетельствует об имеющихся квалифицированных трудовых резервах. В этой связи в настоящее время на многих предприятиях наметились тенденции в повышении профессиональных требований к персоналу, ужесточении правил приема и увольнения кадров.

На этом фоне формирование трудовых ресурсов в отраслях пищевой промышленности Краснодарского края, где сосредоточено по состоянию на 01.01.2001 г. 35,74% промышленно-производственного персонала всей промышленности, в настоящее время не вызывает опасений исходя из следующих факторов: во-первых регион является трудоизбыточным, что обеспечивает свободный приток рабочей силы в отрасли пищевой промышленности; во-вторых, низкий технический и технологический уровни производства не требуют высокой квалификации работников, в то время, как в крае высокий удельный вес трудоспособных, имеющих высшее и среднеспециальное образование; в третьих, воспроизводство рабочей силы в пищевой промышленности отличается своим высоким уровнем среди других отраслей народного хозяйства края.

Оценка комплексной эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края

Разработанный новационный подход к оценке производственного потенциала отраслей пищевой промышленности региона позволил определить количественное и качественное влияние на производственный потенциал изменения показателей, характеризующих эффективность функционирования пищевых отраслей за определенный период. На основании предложенной модели был произведен расчет отдельных элементов производственного потенциала и в совокупности. При помощи факторного анализа были выведены зависимости агрегированных элементов производственного потенциала от частных показателей и произведен расчет их влияния.

Расчеты были осуществлены на ПЭВМ типа IBM Pentium II с использованием программ MS Excel и MS Word версии 2000 года, которые предусматривают обработку данных в табличной и текстовой формах.

Анализ наличия и эффективности использования элементов производственного потенциала пищевой промышленности Краснодарского края показал, что за период 1995-2000 гг. производственный аппарат (мощности и трудовые ресурсы) отраслей в основном сохранен. В целом по пищевой промышленности использование производственных мощностей увеличилось на 4,55% при одновременном сокращении численности промышленно-производственного персонала на 11,98%. Такое соотношение свидетельствует об интенсификации в использовании средств производства, сокращении ручного труда. Отмеченную среднеотраслевую тенденцию повторяют масложировая и мясо-молочная промышленность, где при увеличении коэффициента использования производственных мощностей в среднем соответственно на 28,38 и 27,50% численность 111111 сократилась на 33,33 и 21,49%. Сокращение численности на 38,35% наблюдается также и плодоовощной промышленности, где степень использования производственных мощностей увеличилась на 39,30%, но полученное соотношение имеет экстенсивный характер, поскольку при увеличении степени использования основных производственных фондов на 39,3% их балансовая стоимость увеличилась в 4 раза. Подобные соотношения в разрезе других отраслей пищевой промышленности за анализируемый период стабильностью не отличаются, поэтому, для того, чтобы представить целостную картину эффективности использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности, необходимо отразить зависимость результатов производственно-хозяйственной деятельности отраслей пищевой промышленности от элементов, формирующих их производственный потенциал.

Практическое применение положений предложенной методики выражается в использовании агрегированных элементов производственного потенциала для расчета показателя рентабельности продукции, что, в свою очередь, позволяет оценить прирост финансовых результатов деятельности отрасли и выявить направления повышения эффективности использования производственных ресурсов при помощи использования факторных моделей, обратных предложенным в методике оценки производственного потенциала.

Расчет рентабельности продукции на основе прогнозных значений производственного потенциала рекомендуется производить по формуле (16).