Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Шишкина Наталья Петровна

Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности
<
Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности
>



Шишкина Наталья Петровна. Оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты определения и оценки производственного потенциала предприятия 4

1.1 Сущность производственного потенциала, его место в оценке возможностей экономики 10

1.2 Структурное построение производственного потенциала предприятия 21

1.3 Развитие подходов и методов оценки производственного потенциала предприятия 33

ГЛАВА 2 Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия 51

2.1 Анализ практики оценки элементов производственного потенциала предприятия 51

2.2 Выбор показателей для оценки предпринимательского потенциала предприятия 72

2.3 Методика оценки производственного потенциала предприятия 82

ГЛАВА 3 Вопросы практического использования методики оценки производственного потенциала 92

3.1 Оценка развития производственного потенциала предприятий на основе разработанной методики 92

3.2 Подходы к оценке стоимости предприятия с учетом компонентов производственного потенциала 117

3.3 Практические аспекты оценки стоимости предприятия с учетом компонентов производственного потенциала 131

Заключение 138

Список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность темы.

Постоянное усложнение процесса взаимодействий между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса, заставляет предприятия более тщательно подходить к планированию и прогнозированию своей деятельности. В связи с этим вес большее внимание уделяется вопросам оценки, использования производственного потенциала и возможностям его наращивания для реализации целей предприятия. Рассмотренные нами различные подходы к его изучению выявляют недостаточную проработку некоторых аспектов, особенно касающихся определения сущности и состава производственного потенциала предприятия. Отметим и тот факт, что производственный потенциал во многом определяет стоимость предприятия при его продаже, или продаже его акций. Информация об оценке производственного потенциала значительной мере влияет на формирование реальной рыночной стоимости активов предприятия. В современных условиях стоимостная оценка предприятий не получила широкого распространения, поскольку существующие методы не всегда адекватны сложившейся рыночной ситуации. Известно множество случаев занижения оценочной стоимости предприятий на основе традиционных методик. Перечисленные факты предопределили необходимость всестороннего изучения и разработки методов оценки производственного потенциала предприятий.

Степень изученности темы исследования.

Наиболее весомый вклад в изучение проблем оценки производственного потенциала и его компонентов внесли отечественные экономисты: В.Н. Авде-енко, А.И. Анчишкин, В.М Архипов, АЛ- Гладышевский, В.А. Котлов, Л.Д. Ревуцкий, В.М. Рыков, М.И, Тертыншик, ДХ Шевченко, А, С, Щербаков, В JC Фальцман и др.

Проблемам оценки предпринимательского потенциала предприятия посвящены работы А.А. Глухова, Л. Ивановской, О.А. Козловой, Г.А. Михайлов-

ской, AT. Сичкарева, Н. Сусловой, Н.З. Устиновой, Е.О. Черногурских, Н.И. Шаталовой, СЮ. Юрпалова и др.

Несомненно, представленные исследования в значительной степени облегчают решение отдельных вопросов проблемы, однако не снижают ее актуальность в силу необходимости разработки новых, адаптированных к современным условиям, методов оценки и подходов к проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Недостаточная проработка вопросов оценки производственного потенциала обусловила постановку цели диссертационного исследования. Она состоит в разработке теоретических и методических основ оценки производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности.

Для достижения цели данного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические подходы к определению сущности производственного потенциала на уровне предприятий;

определить основные факторы, формирующие состав производственного потенциала предприятия;

установить взаимосвязи, возникающие между элементами производственного потенциала;

разработать методику интегральной оценки производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности;

оценить возможности применения методики интегральной оценки производственного потенциала для оценки стоимости предприятия.

Объект исследования - производственный потенциал предприятий перерабатывающей промышленности.

Предмет исследования - методические подходы к оценке производственного потенциала предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных авто-

6 ров, посвященных проблемам оценки производственного и предпринимательского потенциала предприятий, их формирования и использования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Читинской области, Комитета экономики Администрации Читинской области, а так же информация, собранная автором по материалам работы предприятий перерабатывающей промышленности Читинской области.

При обработке и анализе статистической информации использовались методы выборочных обследований, группировок, средних величин, изучения динамики явлений, корреляционно-регрессионный анализ и другие приемы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

Определено место предпринимательского потенциала предприятия в системе производственного потенциала, что потребовало уточнения содержания данного понятия, как совокупной способности персонала управления предлагать новые идеи, их совместно принимать и реализовывать.

Предложена методика интегральной оценки предпринимательского потенциала предприятий, основанная на определении частных показателей оценки потенциала коммерческой деятельности» потенциала производственного менеджмента и потенциала управления персоналом,

Предложена градация предприятий по степени адаптации рыночным условиям их предпринимательского потенциала. При этом выделены четыре группы предприятий - с хорошо адаптированным, с адаптированным, со слабо адаптированным и с не адаптированным к рыночным условиям предпринимательским потенциалом,

- Определены варианты управленческих ситуаций в зависимости от со
стояния предпринимательского потенциала и разработаны типовые подходы к
их решению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Уточнен состав производственного потенциала предприятия в результате включения в него предпринимательского потенциала, который определяется как совокупная способность персонала управления предлагать новые идеи, их совместно принимать и реализовывать.

  2. Разработана методика интегральной оценки производственного потенциала предприятий промышленности, включающая определение его стоимости и оценку уровня управления им на основе интегральных показателей, характеризующих элементы предпринимательского потенциала.

  3. Предложены уточнения существующих подходов к оценке стоимости предприятия, основанные на использовании результатов оценки производственного потенциала и его элементов, В рамках доходного подхода - путем учета фактора несистематических рисков при определении ставки дисконтирования; в рамках сравнительного подхода - при выборе объектов-аналогов с использованием градации предприятий в зависимости от достигнутого уровня предпринимательского потенциала; в рамках затратного подхода - с использованием стоимости производственно потенциала в качестве основы оценки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики интегральной оценки производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности и уточнении на ее основе подходов к стоимостной оценке предприятий.

Практическая значимость диссертации подтверждается использованием основных ее положений и выводов в «Программе социально-экономического развития городского округа «Город Чита» на период 2006-2010 гг,», утвержденной решением Думы городского округа «Город Чита» № 133 от 06.07.2006г.

Ряд положений и рекомендаций диссертации нашли применение в учебном процессе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права в курсе «Организация производства».

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке программы развития 000 «Сельхозинвест».

Основные положения исследования и разработанные в диссертации методические рекомендации по оценке производственного потенциала предприятий могут быть использованы территориальными органами власти при разработке промышленной политики, предприятиями промышленности при составлении программ развития и перспективных планов.

Апробация результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты докладывались автором на конференциях регионального и межрегионального уровней: «Город Чита на рубеже XXI века» (г. Чита 2001г) пятой внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития» (г. Чита 2005г), III Международной научно-практической конференции, ПГУАиС «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», (г. Пенза 2005г), VII Регион&пьной научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности», (г. Красноярск 2006г).

Публикации по теме диссертации.

Автором диссертационного исследования опубликовано по теме диссертации 11 научных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе авторские 4,3 пл.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 161 е., 7 рисунков, 8 таблиц), списка использованной литературы (161 наименование) и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, изложена ее теоретическая, практическая значимость, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты определения и оценки производственного потенциала предприятия» является теоретической основой для после-

дующего изучения предмета диссертации. В ней исследуются подходы к определению сущности и состава производственного потенциала предприятия и региона, дана характеристика существующих методических основ оценки производственного потенциала с позиции их практического применения для управления предприятием в условиях рынка, обосновывается необходимость их совершенствования.

Во второй главе «Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия» исследованы подходы к стоимостной оценке компонентов производственного потенциала. На основе данных, собранных автором по материалам работы предприятий региона, определен состав показателей оценки предпринимательского потенциала предприятия, как составной части его производственного потенциала и разработана методика его интегральной оценки. Разработанная система комплексной оценки производственного потенциала позволяет объективно оценить все его составляющие с позиции эффективности управления»

В третьей главе «Вопросы практического использования методики оценки производственного потенциала предприятия» проведена оценка производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Читинской области, на основе которой даны рекомендации по совершенствованию управления им. Предложенные уточнения существующих методик оценки стоимости предприятий позволяют учесть ряд важнейших факторов ее формирования.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования,

В приложениях приведен аналитический табличный материал статистических и расчетных данных.

Сущность производственного потенциала, его место в оценке возможностей экономики

Предприятие в процессе своего развития не только наращивает производственную базу, накапливает финансовые ресурсы, но и получает собственный опыт работы в динамично развивающихся условиях рынка. Однако далеко не всегда руководство предприятия в состоянии адекватно оценить перспективы своего бизнеса, учесть многообразие факторов, определяющих место предприятия на рынке. Этому способствует многообразие методик оценки экономических показателей его деятельности, в том числе методик оценки производственного потенциала. Большинство таких методик было разработано в условиях плановой экономики и не учитывает сложных современных условий. Трансформация подходов к определению содержания важнейших характеристик предприятия, таких как трудовой, предпринимательский, производственный потенциал предприятия требует нового осмысления сущности перечисленных понятий, как на уровне предприятия, так и на уровне национальной экономики в целом.

Значение слова «потенциал», от латинского «potentia», означает скрытая сила. Это - источники, возможности, средства, запасы которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; а также возможности отдельного лица, общества, государства в какой - либо сфере, средства предприятий, запасы и прочие внутренние условия, которые позволяют осуществлять производственный процесс и обеспечивать потребность экономики в продуктах, услугах и работах [22], От наличия, состояния и движения потенциала экономики зависит экономическая безопасность государства и его граждан. Рассматривая сущность производственного потенциала, выделим различие подходов к данной проблеме.

Ресурсный подход. Следует отметить, что понятие производственного потенциала достаточно новое, возникло оно в период расцвета плановой экономики в нашей стране и носило отпечатки экономической политики государства данного периода. Первые разработки по вопросам производственного потенциала появились в начале 70-х годов, когда основные усилия государства были направлены на наращивание производственной базы экономики, на увеличение масштабов производства, на укрупнение предприятий, поэтому в литературе данного периода производственный потенциал часто отождествляли с ресурсным [И, 9,150]. Одним из первых ввел это понятие А.Н. Анчишкин. Он считал, что производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество характеризуют производственный потенциал народного хозяйства [11Л с. 13-14],

Достаточно подробно рассмотрен производственный потенциал на уровне предприятия. Ряд авторов [12, 11, 130] оценивают прошводственный потенциал как совокупность ресурсов производства без учета взаимосвязей, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. Например, по мнению В.М. Архипова «производственный потенциал объединения в материально-вещественном аспекте является обобщающей характеристикой системы ресурсов» [12.С, 11], Обобщенно их точку зрения изложил ДА Черников: производственный потенциал он характеризует как «совокупность ресурсов без учета реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства» [130. с, 39].

В современных рыночных условиях такой подход имеет один существенный недостаток. Рассмотрим следующую ситуацию; совокупность ресурсов двух предприятий равна по стоимости, однако, это не означает, что их потенциальные возможности равны. Наличие на одном из них «узких или широких» мест может привести к несогласованности работы производственных звеньев, что не позволит достаточно полно использовать оборудование и сократит реальные производственные возможности.

Ресурсный подход с учетом производственных взаимосвязей. К концу 70-х годов XX века появилось новое направление. С точки зрения В,Н, Авде-енко и В.А. Котлова, «производственный потенциал хозяйственной системы есть совокупность ресурсов, предоставленных в ее распоряжение для созидательной деятельности. Количественные и качественные параметры этих ресурсов, а так же их интеграция определяют производственную способность хозяйственного звена» [1 С- 21].

Данный подход частично остается ресурсным, поскольку производственный потенциал определяется, как способность некоторого набора ресурсов выпускать продукцию или выполнять работы. Например, Д.К. Шевченко считает, что производственный потенциал это «совокупность производственных ресурсов, соединенных в процессе производства, обладающих определенными потенциальными возможностями в области производства материальных благ и услуг» [137 С. 6]. Такая позиция представляется перспективной, поскольку отражает сущность понятия производственный потенциал. По нашему мнению, производственный потенциал - это не только набор различных ресурсов, средств» имеющихся в наличии у предприятия. Это, прежде всего, совокупность средств, оборудования, материалов, работников и т. д., нацеленная на осуществление производственной деятельности, ее развитие и совершенствование. При этом сложившиеся внутренние взаимосвязи между работниками, отделами, подразделениями на предприятии имеют особую значимость. Рациональное распределение прав и обязанностей, согласование уровней производительности на отдельных стадиях технологической цепи, согласованность в принятии управленческих решений - все это факторы, отличающие стабильно работающее предприятие, имеющее большой потенциал от нового предприятия с не устоявшимися внутренними и внешними связями, не имеющего своей доли рынка, не приносящего достаточной прибыли, а значит и не имеющего существенного производственного потенциала.

Структурное построение производственного потенциала предприятия

Исходя из различий в понимании экономистами сути производственного потенциала предприятия, к нему относят различные виды ресурсов. Некоторые экономисты [126], узко понимая производственный потенциал в его состав включают только основные производственные фонды.

Существует и более широкая трактовка этого вопроса. Например, Н.И. Иванов предлагает в производственный потенциал включать рабочую силу, средства труда и природные ресурсы [46]. А.И. Гладышевский [34. с. 3] в число компонент производственного потенциала включает основные производственные фонды, рабочую силу и природные ресурсы. По мнению В.М. Архипова [12. с. 11] в его состав входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации производства, научно-техническая информация (результаты НИОКР), Авторы [! С. 40] в производственный потенциал включают основные производственные фонды, промышленно-производетвенный персонал, технологию, энергию, информацию.

Многообразие взглядов на этот вопрос требует выделения критериев для включения в состав производственного потенциала различных составляющих производства. В первую очередь, в состав производственного потенциала предприятия должны входить те элементы, которые обуславливают его способность к выпуску продукции или оказанию услуг, без которых невозможно не только производство на достигнутом уровне, но и невозможно обновление ассортимента продукции, расширение рынков сбыта, а значит и обеспечение эффективной работы предприятия. Сложность выделения отдельных элементов объясняется тем, что производственный потенциал функционирует как целостная система. Основное его назначение состоит в производстве продукции и получении от нее определенного дохода. Достижение этой цели возможно только при взаимосвязанном функционировании всех его элементов. Это - свойство эмерджентности характерно всем системам. Оно проявляется, если системе присущи свойства, которых не имеют ее элементы. Место и функции каждого из элементов определяются их ролью в достижении цели системы, поэтому каждый из элементов потенциала предприятия должен соответствовать его назначению, т.е. характеристикам и объему выпускаемой продукции. Исходя из этого, дальнейшее исследование производственного потенциала предприятия будет проводиться на основе положений системного анализа.

В литературных источниках отмечается, что система - это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, образующее единое целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу [22 с, 160]. Системный подход, как инструмент исследования, рассматривает каждое явление как единое целое с учетом всех его взаимосвязей, предполагает формулирование целей и задач системы, учет различных факторов, определяющих решение этих задач. Основными принципами системного подхода являются [19]:

1 при исследовании объекта как системы, описание элементов не носит самодовлеющего характера, поскольку элемент описывается с учетом его места в целом; 2. исследование системы неотделимо от условий ее существования; 3. для системного подхода специфична проблема порождения свойств целого из свойств элементов; 4. источник преобразований системы или ее функций обычно лежит в самой системе, поскольку это связано с целесообразным характером поведения систем.

Производственный потенциал предприятия функционирует как система, поскольку элементы в нем тесно взаимосвязаны и в случае отсутствия или ухудшения свойств одного из элементов, остальные составляющие не могут функционировать с той же эффективностью. Такая взаимосвязь оказывает решающее влияние на их соотношение, определяет структуру потенциала, позволяет выбрать наиболее эффективный вариант выпуска продукции и экономить ресурсы производства.

Элементы производственного потенциала должны быть неотъемлемой частью данного предприятия, без которой невозможен процесс выпуска продукции и выполнение системой ее основной функции - получение прибыли. Отсутствие какого-либо из элементов должно означать потерю предприятием частично или полностью его производственных возможностей.

Чтобы представить производственный потенциал в качестве предмета диссертационного исследования, выделим критерии включения в него отдельных элементов: 1. элементы потенциала должны обеспечивать способность предприятия выпускать продукцию и эффективно функционировать, принося прибыль; 2. элементы потенциала должны быть его неотъемлемой частью; 3. они должны быть взаимосвязаны, каждый должен выполнять свою функцию в хозяйственной деятельности; 4. количество и состав элементов потенциала должно быть необходимым и достаточным для осуществления предприятием своих функций.

Анализ практики оценки элементов производственного потенциала предприятия

В современной экономической науке не уделяется достаточно внимания вопросам практического исследования факторов производства на примере конкретных предприятий. Экономисты все чаще занимаются проблемами макроэкономического и отраслевого уровня, забывая о реальных предприятиях, которые по-прежнему остаются главными элементами экономической системы государства. Поэтому особенно важно исследовать данные вопросы на примере конкретных предприятий, учитывая характер развития и взаимодействия факторов производства и их взаимное влияние на конечный результат работы предприятий. Особенно мало разработок встречается для отраслей перерабатывающей промышленности с учетом их особенностей и перспектив развития, С этих позиций обратимся к изучению результатов работы конкретных предприятий данной отрасли в Читинской области.

Как уже отмечалось в первой главе, в состав производственного потенциала предприятия входят такие элементы, как материально-технический потенциал, трудовой потенциал и предпринимательский потенциал, каждый из них может характеризоваться различными показателями. Например, капитал может быть количественно оценен как стоимость и число единиц основных фондов, стоимость и состав оборотных средств, и стоимость нематериальных активов, оценить же таким образом предпринимательский потенциал не представляется возможным. Кроме того, далеко не всегда факторы производства могут быть адекватно отражены с помощью количественных характеристик. Однако, существует ряд других показателей, часто оказывающих большее влияние на конечный результат работы предприятия. Это качественные характеристики, которые описывают структуру элемента, степень и интенсивность его использования, его место в производственном процессе.

Для разработки необходимой системы показателей следует рассмотреть каждый из них во взаимосвязи с анализируемой отраслью. При этом необходимо учесть, что далеко не все из традиционно используемых в анализе показателей могут оказывать значительное влияние на результат производства в перерабатывающей промышленности, но в процессе исследования могут возникнуть и такие, которые не использовались в других отраслях.

Один из основных факторов производства - капитал представлен в составе производственного потенциала тремя элементами: основные фонды, оборотные средства, нематериальные активы.

Основные фонды предприятия выступают важнейшей движущей силой производства. Согласно общепринятой классификации, основные фонды подразделяются на группы по функции, выполняемой в производственном процессе, по срокам полезного использования для целей налогообложения и начисления амортизации.

Оценивая потенциал предприятия, необходимо вновь подчеркнуть, что все его составляющие функционируют как целостная система, элементы которой должны быть его неотъемлемой частью. Например, непроизводственные основные фонды (например, жилые здания, зубной кабинет), находящиеся на балансе предприятия, не имеют отношения к производственному процессу, потому не должны включаться в состав производственного потенциала. Кроме того, часть оборудования по различным причинам не может использоваться в производственном процессе: это непрофильное оборудование, приобретенное для побочного производства, оборудование, неиспользуемое из-за перепрофилирования предприятия, или смены ассортимента. Такое оборудование не влияет на процесс выпуска продукции, и, следовательно, на величину производственного потенциала.

Согласно действующему законодательству, стоимость основных фондов отражается в бухгалтерском балансе по полной первоначальной стоимости, или по восстановительной [120]. Полная стоимость основных фондов отражает эксплуатационные свойства только новых основных фондов. В процессе их эксплуатации и с течением времени происходит их износ, что ухудшает показатели использования основных фондов и их ценность для предприятия. Поэтому основные фонды предлагаем оценивать по остаточной восстановительной стоимости на момент оценки.

Другой элемент производственного потенциала, оборотные средства, непосредственно влияет на финансовое состояние предприятия. Размер и структура оборотного капитала зависят от длительности производственного цикла, масштабов производства, отраслевых особенностей, но в большей степени - от рационального их использования: своевременности и достаточности закупок сырья, организации продажи продукции и других характеристик. Оборотные средства на предприятии подразделяются на 2 группы: выступающие в материально-вещественной (запасы сырья, остатки готовой продукции) и в денежной форме (средства в кассе, на расчетном счете, дебиторская задолженность), В зависимости or этого они принимают различное участие в производственном процессе и имеют различную степень ликвидности. Непосредственно использовать в хозяйственной деятельности предприятия можно наиболее ликвидные из них - денежные средства и часть материальных запасов на складе, соответствующих нормативам. Например, хлебопекарня, имеющая чрезмерные запасы муки при недостатке средств на заработную плату не сможет ритмично и эффективно работать. Этот фактор необходимо учесть при оценке оборотных средств в составе производственного потенциала предприятия. Их стоимостная оценка должна учитывать степень ликвидности. Наименее ликвидные активы, прежде всего, излишнее запасы сырья, материалов и готовой продукции на складе и дебиторская задолженность сроком более одного года, либо не должны учитываться при опенке производственного потенциала, либо должны отражаться по реальной рыночной стоимости.

Оценка развития производственного потенциала предприятий на основе разработанной методики

Эффективное управление деятельностью предприятия подразумевает реальную оценку результатов своей деятельности, выявление своих преимуществ и недостатков. Опыт последних лет показывает, что далеко не все отечественные предприятия способны выдержать конкурентное давление рынка. Даже обладание конкурентоспособной продукцией, развитой производственной базой, не позволяет многим из них эффективно реализовывать эти преимущества из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств управления производством и способов воздействия на рынок. Вместе с тем конъюнктурная ситуация с каждым годом все более усложняется постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Прямое использование этого опыта на российских предприятиях часто затруднено из-за его уникальности, отсутствия универсальных схем конкурентного поведения на рынке.

В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, а с другой - особенностям конкретного производства.

Базой для проведения такого рода комплексной оценки является определение текущего состояния предприятия, а именно его производственного потенциала. Таким образом, современный этап рыночных преобразований в экономике выдвигает на передний план орган изационно-экономические проблемы управления предприятием. В этой связи представляется актуальной и заслуживающей внимания разработка концептуальных основ реализации современных схем управления российскими компаниями на основе современных методик оценки производственного потенциала предприятий,

В зависимости от сложившейся ситуации возможны различные варианты сочетания параметров производственного потенциала. Они определяют направление, специфику и общий характер действий по совершенствованию управления предприятием. На основе анализа сочетаемости составляющих производственного потенциала могут быть выявлены точки роста, преимущества предприятия, которые необходимо возможно более полно использовать в условиях жесткой рыночной конкуренции, и определены проблемные стороны, требующие соответствующей корректировки- Таким образом, для обеспечения возможности более широкого праюического использования методики, необходимо изучить все возможные варианты реальных управленческих ситуаций и предложить концептуальные подходы для их организационно-экономического решения,

В соответствии с предложенной в разделе 2.3 классификацией управленческих ситуаций в зависимости от уровня оценки составляющих предпринимательского потенциала, было выделено четыре группы со схожими производственно-экономическими характеристиками. Она позволяет в достаточной мере обозначить текущее положение в сфере управления, оценить его изменения в динамике, однако для принятия конкретных решений необходимо более подробно рассмотреть особенности возможных ситуаций, С этих позиций необходимо сгруппировать возможные ситуации по наличию проблемных направлений в управлении предприятием.

1. Предприятия хорошо адаптированные и предприятия адаптированные крыночным условиям.

Они не имеют низких значений среди оценок составляющих производственного потенциала. В такой ситуации основной задачей управления является сохранение существующих характеристик и принятие мер по их повышению, особенно если хотя - бы один из них имеет значение средний. В качестве рекомендуемых вариантов корректировки управленческих решений можно предложить следующие (мероприятия группы А);

Сохранение кадрового состава руководства предприятия и дальнейшее стимулирование их деятельности к повышению производственных результатов.

Поддержание успешного стиля руководства коллективом, его корректировка в соответствии с динамикой показателей ПУП,

Сохранение и развитие системы стимулирования и мотивации труда на предприятии,

Поддержание существующих постоянных договорных отношений как с поставщиками сырья и материалов, так и с потребителями готовой продукции.

Сохранение высокого имиджа предприятия на рынке, изучение передовых методов воздействия на рынок, поддержка эффективных маркетинговых программ,

Сохранение и развитие материальной базы производства, контроль ее состояния, обеспечение согласованности элементов материального обеспечения производства.

Поддержание высокого организационно-технического уровня производства, изучение передовых технологий и способов производства, своевременное использование их в производственной деятельности,

Постоянный контроль динамики показателей ПУП, ППМ, ПКД, принятие своевременных мер по корректировке соответствующих направлений в случае снижения показателей.

2. Предприятия слабо адаптированные к рынку, имеющие одно проблемное направление.

В целом их положение на рынке характеризуется как нестабильное, но не критическое, один из параметров производственного потенциала имеет низкую оценку. Это проблемное направление требует особого внимания и контроля. В противном случае возможно ухудшение показателей других составляющих производственного потенциала и появление новых проблемных зон.