Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности Кузьмина, Екатерина Сергеевна



Кузьмина, Екатерина Сергеевна. Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмина Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/721

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности 10

1.1 Особенности функционирования нефтегазодобывающих предприятий и проблемы оценки экономической эффективности их производственно-хозяйственной деятельности 10

1.2 Экономическая сущность ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности 21

1.3 Развитие подходов и методов оценки производственного потенциала промышленных предприятий и их применение для нефтегазодобывающей промышленности 35

2. Методические основы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности 54

2.1 Исследование элементов ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий 54

2.2 Разработка методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий 69

2.3 Алгоритм проведения анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности 94

3. Разработка рекомендаций по практическому использованию экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности 112

3.1 Варианты использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала при принятии управленческих решений 112

3.2 Реализация экономической оценки ресурсно-производственного потенциала на предприятии нефтегазодобывающей промышленности 128

3.3 Особенности использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий в стратегическом планировании 147

Заключение 158

Список использованных источников 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышлен - ности является обеспечение рациональной разработки месторож - дений нефти и газа за счет максимального использования факторов производства.

При государственном регулировании отношений недро - пользования, существующей конъюнктуре мировых цен на нефть и газ и сложившейся практике внутрикорпоративного ценообразования в вертикально интегрированных компаниях стандартный показатель «прибыль» не позволяет адекватно оценивать эффективность использования факторов производства и степень достижения главной цели нефтегазодобывающего предприятия, заключающейся в максимальном извлечении углеводородного сырья из недр.

Тесная взаимосвязь «факторы производства - объемы производ- ства» обуславливает высокую научно-практическую значимость кате - гории ресурсно-производственный потенциал (РПП) как совокупности возможностей по добыче углеводородного сырья при рациональной эксплуатации месторождений нефти и газа и определяет роль экономической оценки РПП как эффективного инструмента анализа производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Существующие методики оценки производственного потенциала разработаны для предприятий машиностроения, полиграфии, пищевой, перерабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Для предприятий, эксплуатирующих различные типы месторождений нефти и газа, исследованы некоторые вопросы планиро - вания и эффективного использования РПП, при этом в гораздо меньшей степени проработаны методические основы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала как совокупности возможнос- тей по добыче углеводородного сырья.

Указанные причины обуславливают актуальность решения задачи обобщения, адаптации и обоснования методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазо - добывающей промышленности, а также разработки рекомендаций по применению результатов экономической оценки для принятия управленческих решений по использованию факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные проблемы функционирования промышленных предприятий, отраслей, комплексов рассматриваются в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.М. Полтеровича и др.

Теоретический основы формирования и использования производственного потенциала промышленных предприятий различных отраслей промышленности исследованы в работах А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, Т.Б. Бердниковой, В.А. Богомоловой, К.А. Болотного, Ю.Ю. Донца, Г.С. Мерзликиной, Л.Д. Ревуцкого, Р.Л. Сатановского, Э.Б. Фигурнова, Л.С. Шаховской и др.

Методам оценки потенциала промышленных предприятий посвящены работы В.И. Авдеенко, Е.В. Бартовой, И.Н. Гюнтер, О.В. Карсунцевой, Ф.А. Керженцева, Ю.Ю. Коробковой, В.П. Котлова,

  1. С. Молчана, М.К. Старовойтова, П.А. Фомина, Н.П. Шишкиной и др.

Проблемы развития предприятий нефтегазодобывающей

промышленности, а также вопросы планирования и эффективного использования их производственного потенциала исследованы в работах

  1. А. Алексеевой, Н.К. Борисюка, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева,

  2. А. Ерошевского, А.Г. Коржубаева, И.В. Осиновской, В.В. Пленкиной, Л.В. Шамиса, М.С. Юмсунова и др.

Существующий методический аппарат не представляет возможности проведения экономической оценки ресурсно - производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий, особенностями которых являются наличие сырьевых ресурсов месторождений углеводородного сырья и доминирующее влияние на потенциал горно-геологических факторов, что обуславливает отличие настоящей работы от разработанных ранее.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности и практических рекомендаций по применению ее результатов для принятия управленческих решений по использованию факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Задачи диссертационного исследования включают:

  1. теоретическое обобщение имеющегося методического аппарата и особенностей функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности в современных условиях;

  2. разработку методики экономической оценки РПП;

  3. формирование алгоритма анализа результатов экономической

оценки ресурсно-производственного потенциала;

  1. предложение вариантов использования экономической оценки РПП нефтегазодобывающих предприятий;

  2. разработку рекомендаций по экономической оценке РПП.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазо -

добывающей промышленности.

Предметом исследования является совокупность организационно - экономических отношений, возникающих в процессе использования факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п.п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно - практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических обоснований, методических основ и практических рекомендаций по экономической оценке ресурсно - производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности:

  1. обоснована авторская трактовка категории «экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности», учитывающая специфику объекта экономической оценки для предприятий, эксплуатирующих месторождения нефти и газа, уточняющая содержание и цель проведения экономической оценки РПП, а также позволяющая комплексно исследовать рациональность разработки месторождений углеводо - родного сырья (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

  2. разработана методика экономической оценки ресурсно - производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности, включающая: иерархическую систему показателей (6 базовых сырьевых и 40 базовых производственных показателей; 4 сводных производственных показателя по направлениям: основные фонды, объемы добычи углеводородного сырья, производственный персонал, оценка эффективности управления; показатели оценки сырьевого и производственного рейтингов; а также комплексный показатель экономической оценки); порядок определения уровней показателей (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); шкалы значений показателей для шести типов месторождений нефти и газа; и позволяющая количественно определять величину РПП и его уровень относительно среднеотраслевых значений для соответствующего типа месторождения нефти и газа (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

  3. сформирован алгоритм анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий, содержащий исследование величины, уровня, структуры и динамики комплексного показателя экономической оценки РПП и унифицирующий порядок проведения анализа в среднесрочном и долгосрочном периодах (п.п.1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

  4. предложены варианты использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала при анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, интегрирующие экономическую оценку РПП в процесс принятия управленческих решений при эксплуатации месторождений нефти и газа (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

  5. разработаны рекомендации по экономической оценке ресурсно- производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий, позволяющие определять эффективность использования имеющихся ресурсов, устанавливать достаточность финансирования текущей деятельности и капитальных вложений, ранжировать стратегии разработки месторождений нефти и газа с позиций максимальной отдачи факторов производства (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании авторской трактовки категории «экономическая оценка ресурсно - производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности» и разработке методических основ экономической оценки РПП, ориентированной на нефтегазодобывающие предприятия, первостепенным фактором производства для которых являются сырьевые ресурсы месторождений нефти и газа.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования экономической оценки РПП нефтегазодобывающими предприятиями, корпорациями, имеющими в составе нефтегазо - добывающие подразделения, проектными институтами, государствен - ными органами, контролирующими процесс рационального недро - пользования, инвесторами, страховыми компаниями при планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий на всех стадиях эксплуатации месторождений углеводородного сырья.

Методология и методы исследования. Основным методоло - гическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно подойти к вопросам экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазо - добывающей промышленности. В работе применялись различные мето - ды экономических исследований: абстрактно-логический, статис - тических группировок, расчетно - конструктивный, матричный, комплекс - ного, структурного и факторного анализов, экспертных оценок. Основные задачи решались с использованием программы Microsoft EXCEL.

Степень достоверности результатов проведенного исследо- вания. Методика экономической оценки РПП основывается на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, теоретических положениях эффективного функционирования промышленных предприятий и методических подходах к экономической оценке их потенциала. В качестве информационной базы в работе использованы нормативные документы федеральных и региональных органов власти; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; результаты исследований академических и отраслевых институтов; годовые отчеты предприятий нефтегазодобывающей промышленности; монографическая литература, собственные аналитические разработки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях:

    1. III научно-практической конференции «Системный подход к раз - витию молодых специалистов - важный фактор конкурентоспособности предприятий газовой отрасли», Москва: ЗАО «Ямалгазинвест», 2007 г.;

    2. седьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалис - тов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУ нефти и газа им. Губкина, 2007 г. (третье место);

    3. XV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири», Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2008 г. (второе место);

    4. научно-технической конференции молодых руководителей и специалистов «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений», Оренбург: ООО «Газпром добыча Оренбург», 2008 г. (первое место);

    5. научно-технической конференции молодых работников на тему: «Молодежь в газовой промышленности: новые решения и перспективные технологии», Оренбург: ООО «Газпром добыча Оренбург», 2011 г. (второе место);

    6. III научно-практической молодежной конференции «Новые технологии в газовой промышленности: опыт и преемственность», Москва: ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2011 г.;

    7. Х VII научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири», Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2012 г. (первое место).

    Итогом участия в конкурсе на лучшую молодежную научно - техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК», Москва: НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2009 г., явилась благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

    Результаты исследования использованы в практической деятельности ГПУ ООО «Газпром добыча Оренбург» и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении курсов «Экономика отрасли», «Экономика фирмы», «Экономика фирмы и основы бизнеса», «Антикризисное управление», что подтверждено справками о внедрении.

    Публикации. По тематике исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 3,25 п.л., в том числе три работы объемом 1,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 198 страницах текста, содержит 68 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Список использованных источников включает 167 наименований.

    Особенности функционирования нефтегазодобывающих предприятий и проблемы оценки экономической эффективности их производственно-хозяйственной деятельности

    Последние двадцать лет новейшей истории России, начавшись с попыток модернизации советской экономики, без изменения ее базовых принципов, завершились кардинальной сменой экономического строя и изменением сути отношений хозяйствующих субъектов и затронули все сферы экономической жизни [1,33]. Общественно-политические, исторические и экономические факторы, изменившие жизнь нашей страны, существенно повлияли на один из главных секторов ее экономики - нефтегазовый, включающий в себя уникальный производственный цикл - от поисково-разведочных работ, добычи, переработки, транспортировки, хранения до реализации потребителям углеводородов как вида топлива и как сырья для производства продукции высоких переделов [91].

    Проведенная в России в начале 90-х гг. XX века приватизация привела к образованию на базе сформированных ранее предприятий и производственных объединений нефтегазового бизнеса акционерных обществ и холдинговых компаний со значительной долей участия в них государства [20].

    Дальнейшая политика государства относительно собственности на газовые активы привела к созданию крупнейшего предприятия газовой отрасли ОАО «Газпром», подконтрольного государству и являющегося естественным монополистом на газовом рынке РФ [62].

    В то же время, отчуждение пакетов государственных акций в нефтяном секторе привело к созданию нефтяных холдингов и акционерных обществ, которые самостоятельно или с участием финансово-промышленных групп, ставших основными акционерами таких компаний, активно совершенствовали структуру холдингов через слияния, поглощения, ввод в действие новых производств. В результате этого происходило формирование полностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) [93].

    ОАО «Газпром» и вертикально-интегрированные нефтяные компании представляют собой последовательность основных бизнес-сегментов: геологоразведка, добыча, переработка, транспорт, хранение, реализация газа, газового конденсата и нефти с выделением дочерних обществ. Основой производственной деятельности любой нефтегазодобывающей компании являются запасы углеводородного сырья, выявленные в результате геологоразведочных работ. Именно наличие углеводородного сырья в недрах определяет саму возможность производственной деятельности предприятий нефтегазодобычи [41].

    В рыночных условиях наблюдается разрыв интересов государства как собственника недр и хозяйствующих субъектов - недропользователей. Предлагаем авторскую схему на рисунке 1.1.

    Государство заинтересовано в рациональном и комплексном использовании природных ресурсов, то есть в обеспечении максимального объема добычи углеводородного сырья за весь период эксплуатации месторождения, что позволит максимизировать налоговые платежи в бюджет [63].

    По данным официального сайта Министерства финансов РФ составлена аналитическая таблица, позволяющая оценить долю нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета: в 2009 году она составляет 41%, в 2010 году -46%», в 2011 году - 50%. Нефтегазовые доходы федерального бюджета включают налог на добычу полезных ископаемых (32-36%) и вывозные таможенные пошлины (68%)- 64% ). Высокая доля нефтегазовых доходов сохранится в 2012 году: в связи с повышением ставки НДПИ на газ нефтегазовые доходы возрастут до 5 557,9 млрд.руб., что составит 47,3% доходов Федерального бюджета (таблица 1.1).

    Государственные органы выдают лицензии на право пользования участками недр на основании проводимых конкурсов. Недропользователи, выигравшие конкурс, допускаются к эксплуатации месторождений нефти и газа в соответствии с Проектами разработки, в которых указаны основные технологические параметры и требования к недропользователям. Нарушение проектных требований может привести к отзыву лицензии и выбору более эффективного пользователя недр, который обеспечит рациональное использование запасов нефти и газа [48].

    В свою очередь, целью нефтегазодобывающих предприятий является получение прибыли. Максимизации прибыли можно добиться за счет эффективного использования ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия, и/или за счет минимизации затрат на разработку запасов нефти и газа. На эффективность деятельности нефтегазодобывающих предприятий существенным образом влияют производственного процесса добычи углеводородного сырья [21,159,165]., представленные в виде рисунка 1.2.

    Основной особенностью добычи нефти и газа является то, что предмет труда (пласт, содержащий нефть и газ) и основной фактор производительности (пластовое давление) - бесплатные дары природы, не являющиеся результатами простого труд (К.Маркс Капитал, т.1 [90]). Падение пластового давления обуславливает технологию добычи нефти и газа различными способами эксплуатации, планирование добычи углеводородного сырья и себестоимости по способам эксплуатации, а также необходимость рационального использования пластового давления, его поддержания и создания новых методов интенсификации притока углеводородного сырья.

    Удаленность предмета труда и подземной части подземного оборудования определяет своеобразный характер технологии процесса добычи углеводородного сырья, когда человек вынужден воздействовать на предмет труда не непосредственно, а через нефтяные и газовые скважины [21,159,166].

    Территориальная закрепленность предмета труда и обособленность производственных объектов вызывает зависимость выбора места расположения предприятия [21,159,166].

    Продуктом труда является только готовая продукция, нет незавершенного производства и полуфабрикатов [21,159,166].

    Кроме того, разработка любого месторождения нефти и газа проходит три стадии: стадию растущей добычи, стадию стабилизации добычи и стадию падающей добычи, каждая из которых обуславливает специфику производственных процессов и перспективность деятельности предприятия: рост и развитие, использование результатов, поддержание и ликвидация [55].

    По нашему мнению, основным отличием предприятий добывающих отраслей промышленности является наличие горного дохода. Горный доход образуется на лучших и средних по условиям производства участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счет разработки месторождений, характеризующихся благоприятными природными факторами -качеством сырья (содержанием полезных компонентов, полезных и вредных примесей, масштабом промышленных запасов), горно-геологическими условиями разработки (мощностью залежей, глубиной залегания, гидрогеологической обстановкой), а также местоположением (близостью к основным пунктам потребления, транспортным магистралям, источникам энергии, освоенностью и климатическими условиями региона). Получаемая в результате этого добавочная прибыль и образует горную ренту, которая должна присваиваться не разработчиками месторождения, а его владельцем, то есть государством [48].

    Исследование элементов ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий

    Проведенный анализ теоретических работ, посвященных вопросам измерения величины ресурсно-производственного потенциала предприятий, определил необходимость использования метода экспертной оценки системы показателей, характеризующих количественные и качественные параметры факторов производства и результатов их использования - объемов добычи углеводородного сырья. Мы считаем, что основными критериями отбора показателей для включения их в систему показателей экономической оценки ресурсно-производственного потенциала являются: принадлежность к характеристикам факторов производства или результатам их использования, значимость и актуальность показателей, доступность исходных данных, исключение дублирования.

    Разработка системы показателей экономической оценки РПП нефтегазодобывающих предприятий, по нашему мнению, должна, во-первых, основываться на действующей практике анализа производственно-хозяйственной деятельности и, во-вторых, совершенствовать методические подходы к определению эффективности использования ресурсов и возможностей по увеличению их отдачи.

    Предлагаем рассмотреть на примере крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Оренбургской области ООО «Газпром добыча Оренбург» существующую схему анализа производственно-хозяйственной деятельности (ПХД), основанную на отраслевых рекомендациях для дочерних обществ, входящих в структуру ОАО «Газпром», с целью разработки предложений по ее совершенствованию путем внедрения экономической оценки ресурсно-производственного потенциала.

    По нашему мнению, основным фактором производством для предприятий нефтегазодобывающей промышленности являются сырьевые ресурсы, ключевыми параметрами которых являются: объем и выработка запасов, стадия разработки месторождения, состав сырья.

    ООО «Газпром добыча Оренбург» ведет промышленную разработку Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ОНГКМ), расположенного в пределах Оренбургского, Илекского и Переволоцкого районов. ОНГКМ было открыто в 1966 году. На момент открытия ОНГКМ являлось самым крупным в мире месторождением природного газа с содержанием сероводорода. Оренбургское НГКМ является уникальным по наличию в газе конденсата, меркаптанов, сероокиси, углекислого газа, гелия. ОНГКМ включает в себя две газоконденсатные залежи: основную артинско-среднекаменноугольного возраста и филипповскую с нефтяной оторочкой. Основная газоконденсатная залежь, где сконцентрировано около 92% начальных запасов свободного газа месторождения, подстилается нефтяной оторочкой. Оторочка имеет спорадическое распространение и образует самостоятельные газонефтяные залежи: на западе -Среднекаменноугольную, на востоке - Ассельскую и Артинско-сакмарскую. Лицензия на разработку Артинско-сакмарской залежи принадлежит ЗАО «Стимул».

    Период нарастающей добычи газа продлился с 1974 по 1979 годы. В 1979 году месторождение выведено на максимальный объем добычи газа и удерживалось на этом уровне до 1984 года. С 1985 года месторождение находится на стадии падающей добычи. В 1984 году введена в действие первая очередь дожимной компрессорной станции ДКС-1, к которой были подключены в течение двух лет УКПГ - 7, 8, 9, цех по добыче нефти , газа и конденсата. В 1987 году введена в действие первая очередь ДКС-2, к которой подключены УКПГ - 1, 2, 3, 6, а в 1994 году и УКПГ-12. В 2006 году введена ДКС-3, к которой подключены УКПГ-14,15. Динамика добычи газа за 1997-2011 годы свидетельствует о снижении темпов падения объемов добычи газа: ежегодно за период с 1997 по 2004 год они составляли от 2 до 8%, суммарно за период с 2005 по 2011 год 6,7% (рисунок 2.1).

    Стабилизация объемов добычи газа обеспечена эксплуатационным бурением и зарезками горизонтальных стволов в низкодебитных скважинах и обводненных скважинах, вводом новых мощностей компрессорных станций, активизацией работ по интенсификации притока с применением инновационных технологий.

    С целью увеличения темпов отработки верхних артинско-сакмарских продуктивных отложений и недренируемых зон, расположенных под населенными пунктами, охранными зонами водоемов и краевыми частями залежи, на месторождении осуществляется бурение новых горизонтальных скважин и забуривание боковых стволов в низкодебитных и простаивающих вертикальных скважинах существующего фонда. Объемы бурения и доля добычи УВС в общем объеме добыче ежегодно возрастают (таблица 2.1).

    По нашему мнению, в современных условиях существует ряд проблем оценки эффективности капитальных вложений нефтегазодобывающих предприятий, входящих в состав корпораций. Во-первых, система внутрикорпоративного ценообразования, приводящая к формированию конечного результата от проведения работ в головной компании (подробно описано в пункте 1.1. диссертационного исследования). Во-вторых, расчет эффекта как экономии условно-постоянных издержек, который представляется спорным в условиях падающей добычи углеводородов. В-третьих, игнорирование комплексного влияния эксплуатационного бурения на деятельность дочернего Общества, подразумевающего обеспечение максимального извлечения углеводородного сырья из недр, рост или поддержание объемов добычи нефти и газа, рост производительности труда, воспроизводство основных фондов.

    Нами предлагается решение указанных проблем - использование экономической оценки ресурсно-производственного потенциала посредством включения в нее показателей: доля добычи углеводородного сырья за счет бурения новых скважин и доля добычи углеводородного сырья за счет зарезок горизонтальных стволов. Предлагаемые показатели в настоящее время не предусмотрены отраслевыми рекомендациями, которые в большей мере ориентированы на количество вводимых скважин за отчетный период. Учитывая, что фонд скважин может существенно различаться между нефтегазодобывающими предприятиями, именно доли добычи углеводородного сырья позволят оценить результативность программ бурения и зарезок горизонтальных стволов.

    Вторым важным фактором производства являются основные фонды. В производственной деятельности Общество эксплуатирует десять установок комплексной подготовки газа, цех по подготовке нефти, газа и конденсата, три дожимные компрессорные станции, свыше 800 газовых и нефтяных скважин.

    Для анализа основных фондов в теоретических исследованиях используются показатели их наличия, состояния, движения и воспроизводства [151,155,159], отраслевые рекомендации устанавливают исчерпывающий перечень показателей оценки собственных основных фондов предприятия: первоначальная стоимость, коэффициент физического износа, ввод, выбытие, фондоемксоть и фондоотдача. Действующая практика не предусматривает исследования основных производственных фондов, арендуемых у головной компании, что существенно снижает информативность проведенного анализа, поэтому нами предлагается использовать показатели по всем основным фондам, задействованным в процессе добычи углеводородного сырья.

    В таблице 2.2 представлены относительные значения для анализируемого Общества за период 2005-2011 гг.

    Рост первоначальной стоимости за анализируемый период на 95,7%, в большей степени обусловлен переоценкой 2006, 2008, 2010 годов. Высокие коэффициенты износа основных фондов, колеблющиеся от 74,2% до 78%, свидетельствует об их неудовлетворительном состоянии и необходимости проведения масштабной реконструкции и перевооружения.

    В Обществе разработана Программа по реконструкции и техническому перевооружению объектов добычи газа. Нами предлагается все мероприятия Программы реконструкции можно классифицировать по двум признакам: отношению к объемам добычи и возможности расчета экономического эффекта в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов. Структура мероприятий за период 2006-2010 годы неоднородна (рисунок 2.2).

    Алгоритм проведения анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

    Сформированный алгоритм унифицирует порядок проведения анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности.

    Количественный анализ ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности предлагается проводить в последовательности, представленной в таблице 2.19. Величина и уровень потенциала характеризуют положение предприятия в отрасли (корпорации) и могут быть использованы для сравнения нескольких хозяйствующих субъектов. Величина и уровень потенциала конкретного предприятия относительно «самого себя» интересны с точки зрения достижения максимального значения РПП.

    В одном случае, среднеотраслевые значения будут признаваться максимально достижимыми, в других - свидетельствующими о неэффективном управлении предприятием. Признание величины РПП удовлетворительной или неудовлетворительной для анализируемого предприятия должно производиться с точки зрения возможности его роста. Как известно, существуют 3 вида стратегий предприятий, тесно связанных с жизненным циклом продукта: наращивание, использование достижений и поддержание. Для предприятий нефтегазодобывающей отрасли такое деление является более чем актуальным: разработка месторождений нефти и газа проходит аналогичные стадии: растущей добычи, стабилизации добычи и падающей добычи.

    Проводя аналогию с РПП, получаем следующее.

    На начальной стадии разработки месторождения углеводородного сырья потенциал определяют сырьевые ресурсы, за счет привлекаемых капитальных вложений наблюдается рост производственных ресурсов и, как следствие, увеличение объемов добычи углеводородного сырья. Потенциал имеет максимальные возможности роста.

    На стадии стабилизации добычи нефти и газа значительную роль играют основные фонды и объемы добычи углеводородов. Рост ресурсно-производственного потенциала ограничен сырьевыми возможностями месторождения углеводородного сырья. На стадии падающей добычи нефти и газа по мере истощения сырьевых ресурсов снижаются производственные возможности. Ресурсно-производственный потенциал сокращается.

    Раздельная оценка сырьевого и производственного потенциалов, используемая в разработанной методике, позволила предложить матрицу соответствия уровней сырьевого и производственного рейтингов стратегиям нефтегазодобывающего предприятия и стадиям жизненного цикла месторождения нефти и газа (таблица 2.20).

    На основе соотношение уровней сырьевого и производственного рейтингов стадиям разработки месторождений нефти и газа и стратегиям предприятия, предлагаем восемь видов ресурсно-производственного потенциала: максимальный, высокий, средний, перспективный, эффективный, неэффективный, низкий, минимальный (таблица 2.21).

    Систематизируя полученную информацию, можно установить соответствие стадий разработки месторождения, миссий предприятия и характеров ресурсно-производственного потенциала, определить важность направлений роста РПП, выделенных в рамках исследования его сущности (таблица 1.1), для каждого типа соотношений сырьевых и производственных ресурсов (таблица 2.22).

    Каждому направлению роста РПП соответствует комплекс мероприятий (таблица 1.4), проведение которых отражается на показателях деятельности (таблица 2.23). Выбор того или иного вида мероприятий для корректировки показателей оценки осуществляется на основе детального анализа структуры и динамики ресурсно-производственного потенциала.

    Структурный анализ результатов экономической оценки ресурсно производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности предлагается проводить в последовательности, представленной в таблице 2.24.

    При проведении анализа предлагаем использовать понятие «оптимальная структура РПП», которая подразумевает соотношение между ее элементами, обеспечивающее максимальное значение комплексного показателя экономической оценки РПП.

    Вместе с тем, структуру РПП рекомендуется рассматривать с позиций: сводных показателей, факторов, влияющих на величину РПП, создания новых потенциальных возможностей, достаточности и управляемости показателей.

    Оптимальная структура РПП в разрезе сводных производственных показателей для различных типов месторождений нефти и газа представлена в таблице 2.25.

    Оптимальная структура РПП нефтегазодобывающих предприятий с точки зрения влияния факторов, зависит от типа разрабатываемого месторождения нефти и газа. Наибольшее влияние на ресурсно-производственный потенциал оказывают горно-геологический факторы, причем для нефтегазоконденсатных месторождений их удельный вес составляет 50,6%, что объясняется многокомпонентным составом сырьевых ресурсов и необходимостью их оценки большим количеством показателей (таблица 2.27).

    Особенности использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий в стратегическом планировании

    В рамках диссертационного исследования предлагаем использовать экономическую оценку ресурсно-производственного потенциала в стратегическом планировании в качестве дополнительного показателя экономической оценки инвестиционных проектов для ранжирования стратегий ООО «Газпром добыча Оренбург» по разработке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

    В первую очередь, определим набор возможных стратегий разработки ОНГКМ. Поскольку разработка любого месторождения проходит 3 стадии: растущей добычи углеводородного сырья, стадию стабилизации добычи углеводородного сырья и стадию падающей добычи углеводородного сырья, перечень возможных стратегий включает: стратегию наращивания, стратегию использования потенциала, стратегию поддержания.

    Отметим, что структура ОНГКМ неоднородна и включает отдельные залежи, разработка которых идет различными темпами: возможности наращивания добычи газа исчерпаны, но имеется существенный резерв роста по добыче нефти. Учитывая возможные сочетания стратегий по добыче газа и по добыче нефти на существующей стадии разработки ОНГКМ, предлагаем построить матрицу и выделить 6 стратегий:

    1 сочетание поддержания добычи газа и наращивания добычи нефти;

    2 сочетание поддержание добычи газа и поддержания добычи нефти;

    3 сочетание поддержание добычи газа и использования потенциала добычи нефти;

    4 сочетание использования потенциала добычи газа и наращивания добычи нефти;

    5 сочетание использования потенциала добычи газа и поддержания добычи нефти;

    6 сочетание использования потенциала добычи газа и использования потенциала добычи нефти (таблица 3.21).

    Обозначим отношение указанных стратегий к использованию направлений роста ресурсно-производственного потенциала, выделенных в таблице 3.18: производительное использование накопленного потенциала, наращивание производственных мощностей, внедрение новых технологий, улучшение качества управленческих решений, повышении заинтересованности работников в результатах труда (таблица 3.22).

    Расчет комплексного показателя экономической оценки для каждой стратегии разработки ОНГКМ основывается на достигнутом уровне базовых показателей за 2011 год и соответствует вариантам разработки месторождения, заложенным в проекте доразработки ОНГКМ до 2020 года, с учетом практики эксплуатации месторождения (таблица 3.23).

    Расчет комплексного показателя экономической оценки произведен для каждой стратегии и года разработки ОНГКМ на период 2012-2020 годы с использованием авторского программного комплекса. Экспертная оценка сырьевых показателей идентична по всем стратегиям разработки в связи с непродолжительным периодом расчета, существенным образом не повлиявшим на показатели выработки запасов. Целесообразным представляется рассмотрение производственных показателей стратегий разработки в разрезе исследуемых направлений: основные фонды, объемы добычи, эффективность управления предприятием и персонал. Анализ производственных показателей каждой стратегии разработки позволил определить основные характеристики каждой группы, которые сведены нами в таблицу 3.24.

    «Средний» вид РПП за анализируемый период наблюдается по стратегии №1 - поддержание объемов добычи газа и наращивание объемов добычи нефти. Отметим стратегию №4 - использование потенциала добычи газа и наращивание объемов добычи нефти, имеющую «средний» вид РПП за период 2012-2019 годы, и «неэффективный» РПП в 2020 годы. Средний и неэффективный рейтинг в стратегиях №2 - поддержания объемов добычи газа и нефти и №3 - поддержания добычи газа и использования потенциала нефти. Худшие оценки у стратегий №5 - использование потенциала добычи газа и поддержание добычи нефти и №7 - использование потенциала добыч газа и нефти - «неэффективный» вид РПП на протяжении всего периода 2012-2020 год.

    Для ранжирования стратегий разработки ОНГКМ ООО «Газпром добыча Оренбург» рекомендуем использовать суммарные балльные оценки и среднегодовые балльные оценки РПП за прогнозируемый период, рассчитываемые стандартным способом, а также отклонение от максимальных балльных оценок, полученных по стратегии №1 и от фактических значений за 2011 год (таблица3.27).

    Примечательно, что среднегодовые оценки производственного рейтинга выше фактических за 2011 год только по стратегии №1 - поддержании добычи газа и наращивание объемов добычи нефти.

    Установлено, что динамика создаваемого потенциала стратегий разработки ОНГКМ совпадает с динамикой комплексного показателя экономической оценки РПП за исключением Стратегии №4, в котором динамика создаваемого потенциал постоянно отрицательна (таблица 3.28).

    Итогом анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала стратегий разработки ОНГКМ ООО «Газпром добыча Оренбург» комплексного показателя оценки ресурсно-производственного потенциала является ранжирование стратегий с позиций максимальной отдачи факторов производства.

    1. Стратегия №1 - поддержание добычи газа и наращивание добычи нефти является оптимальной для общества, так как нацелена на максимальный рост производственных возможностей предприятия. Поддержание объемов добычи газа с одновременным вводом в эксплуатацию нефтяной оторочки филипповской нефтегазоконденсатной залежи и среднекаменноугольной газонефтяной залежи, позволяющим многократно увеличить объемы добычи нефти, дают наибольшие положительные результаты расчета комплексного показателя экономической оценки. Динамика показателя положительна. Вид РПП всегда «средний». Стратегия №1 обеспечивает максимальные объемы добычи углеводородного сырья. С точки зрения экономической эффективности Стратегия №1 имеет наибольшую потребность в привлечении инвестиций и максимальные сроки окупаемости.

    2. Стратегия № 4 - использование потенциала добычи газа и наращивание добычи нефти с существенным отставанием 204 балла в суммарной балльной оценке РПП или 7,3% и отличающаяся от стратегии №1 игнорированием мероприятий по поддержанию объемов добычи газа, то есть проведения бурения, реконструкции и ГТМ на газовых скважинах. Динамика РПП стратегии №4 отрицательна. Вид РПП «средний» и «неэффективный». Объемы добычи газа существенно ниже, чем в стратегии №1, объемы добычи нефти совпадают. Требуемый объем инвестиций меньше, чем для стратегии №1, сроки окупаемости инвестиций высоки.

    3. Стратегия №2 - поддержание добычи газа и поддержание добычи нефти, отличающейся от стратегии №4 несущественно - на 14 баллов в суммарной оценке, отклонение от максимального РПП стратегии №1 составляет 7,7%. Проведенный анализ деятельности Общества позволил определить Стратегию №2 как текущую стратегию предприятия. На предприятии активно используются технологии, направленные на поддержание объемов добычи газа и нефти без привлечения инвестиций в наращивание производственных мощностей в области добычи нефти. Уровень комплексного показателя экономической оценки РПП на всем протяжении планируемого периода соответствует факту 2011 года с постепенным снижением значений в связи с неизбежностью уменьшения объемов добычи. Вид РПП «средний» и «неэффективный» рейтинг. Объемы добычи газа максимально возможные, объемы добычи нефти на низком уровне. Объемы инвестиций меньше, чем для стратегий №1 и №4, сроки окупаемости приемлемые.