Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Самохин Роман Владимирович

Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности
<
Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности
>




Самохин Роман Владимирович. Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности : ил РГБ ОД 61:1-8/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность экспортного потенциала предприятия 10

1.1. Понятие экспортного потенциала 10

1.2. Экспортный потенциал и конкурентоспособность 29

1.3.Структура экспортного потенциала 42

1.4. Экспортный потенциал лакокрасочных предприятий России 57

Глава2 Критерии и методы комплексной оценки экспортного потенциала предприятия 77

2.1. Система показателей и критериев в комплексной оценке экспортного потенциала и их определения 77

2.2. .Цели и назначение критериев и показателей при комплексной оценке экспортного потенциала 84

2.3.Методические подходы к расчетам показателей и критериев комплексной оценки, экспортного потенциала 89

2.3.1.Расчет эффективности использования капитала 90

2.3.2.Расчет эффективности использования производственных ресурсов 95

2.3.3.Расчет эффективности использования трудовых ресурсов 107

2.3.4.Расчет эффективности управления 111

2.3.5.Расчет финансового положения предприятия 115

2.3.6.Расчет эффективности использования научно-технического потенциала 119

2.3.7 .Расчет эффективности использования информации 122

2.3.8. Расчет степени влияния на экспортный потенциал внешних воздействий 129

2.3.9. Расчет комплексной оценки экспортного потенциала предприятия 132

Глава 3 Экспортный потенциал АООТ НПФ "Пигмент" и возможности его повышения 137

3.1 Краткая характеристика АООТ НПФ "Пигмент" и выпускаемой им

3.3. Расчет экспортного потенциала АООТ "НПФ "Пигмент" 153

Заключение 164

Список используемой литературы 167

Введение к работе

Укрепление внешнеэкономических связей России зависит от решения широкого комплекса экономических и политических вопросов, но главным стратегическим направлением, которому должен быть отдан приоритет (с учетом мирового опыта), является развитие экспорта конкурентоспособной продукции.

Расширение и углубление участия России в международном разделении труда в современном взаимосвязанном мире - одна из важнейших задач, решение которой в некоторой степени будет определять социально-экономическое развитие нашей страны. Создание сильного и диверсифицированного экономического сектора, активная экспортная политика во многом могут содействовать обеспечению прорыва в современной технологии и модернизации промышленных отраслей, созданию в целом конкурентоспособной отечественной экономики. Как свидетельствует международный опыт, экспорт играет важную роль в качестве средства стимулирования экономического роста страны и повышения ее национального дохода, создания рабочих мест и диверсификации производства. Он является важным источником доходов госбюджета, укрепления инвестиционного потенциала и платежеспособности страны.

Что же касается современного положения России в международной торговле, то наши возможности пока ограничены, и мы постепенно сдаем свои позиции. Так за период осуществления в стране рыночных преобразований удельный вес России в мировом товарном экспорте снизился более чем в два раза и составляет чуть более 1%.

Кризис в России, обостренный во второй половине 1998 года в валютно-финансовой сфере, сопровождавшийся снижением ВВП на 4,6%, промышленной продукции на 5,2%, также неблагоприятно отразился на внешней торговле. Внешнеторговый оборот составил 116,6 млрд.дол. и снизился по сравнению с 1996 г. на 16,8 % (1997 рост на 3,8%)..

Обладая хоть и сильно ослабленным, но пока еще крупным научно-техническим потенциалом и диверсифицированным промышленным производством, Россия по внешне торговому обороту входит лишь во вторую десятку государств мира. Ее внешнеторговый оборот составляет менее 1-% от товарооборота США, 14% от объема торговли Германии. Наметившееся в последние время замедление динамики российской внешней торговли, на фоне быстрого расширения международной торговли, ведет к дальнейшему ослаблению позиций нашей страны в мирохозяйственных связях.

Если говорить о торговле российскими химическими товарами на внешнем рынке, то необходимо отметить следующее:

За истекшие 7-8 лет Россия потеряла ряд экспортно-ориентированных производств, созданных на базе ранее закупленного импортного оборудования

Снизилась торговля жидкими наливными химическими грузами

Если раньше торговля химическими товарами шла через внешнеторговое объединение «Союзхимэкспорт», то в последующем в ней стали участвовать и непосредственно заводы производители и фирмы посредники, что снизило эффективность экспорта.

Снизилась привлекательность химического комплекса России для иностранных инвесторов. В связи с этим растет степень износа основных фондов и, как следствие, снижается конкурентоспособность продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Международный рынок химтоваров в последние годы переживает не лучшие времена (с точки зрения экспортера) - цена на большинство товаров падает, а на сырье возрастает.

Развитие экспортного потенциала, характеризуясь высоким темпами научно-технического прогресса, высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений, преобладанием интенсивного пути развития общественного производства, предъявляет широкий круг требований к нему, а также к развитию новых технологий и эффективности использования производства. Такой подход порождает объективную необходимость научно-обоснованнной оценки экспортного потенциала предприятий и их экономической отдачи. Практика показывает, что не всегда наиболее прогрессивные технологии и технические решения обладают высокой экономической эффективностью, и наоборот, часто морально устаревшие и физически изношенные фонды характеризуются высоким уровнем рентабельности.

Наиболее полную характеристику производства и развитие его с точки зрения экспорта дает экспортный потенциал.

Значение решения проблемы определения экспортного потенциала состоит в обеспечении дальнейшего роста эффективности производства. Одним из важнейших аспектов решения проблемы определения экспортного потенциала предприятия является разработка методов оценки состояния производства, выбор наиболее значимых показателей. Ученые экономисты в этом направлении проделали большую работу (исследовательскую), о чем свидетельствуют труды: Л.Е. Стровского, П.С. Завялова, И.П. Фаминского, Е.Ф. Авдокушина, Н.Э. Берзинь, А.И. Ковалевой, В.В. Жукова, , Е.П. Голубкова, Л.К. Коршуновой, В.П. Грузинова, Н.К. Моисеевой, Носковой И.Я., Л.М. Максимовой,

И.В. Сергеев, С.Г. Попова, Е.Ф. Прокушева, В.Я. Горфинкеля, И.Я

Спиридоновой, Дж. Р. Эванса, А. Даяна, Р. Ланкака, Т.П. Данько, П. Кругмана, М. Обстфельд, Ли Се Ун и др.

Однако теоретические аспекты оценки экспортного потенциала предприятия разработаны недостаточно, что не могло не сказаться на их практическом применении. Отсутствует должная связь существующих подходов к оценке экспортного потенциала с общей теорией экономического потенциала. С теоретической незавершенностью разработки проблемы определения экспортного потенциала предприятия связана недооценка этих вопросов на практике. До сих пор на практике во многих отраслях промышленности оценка экспортного потенциала предприятия проводится традиционными способами, существенным недостатком которых является отсутствие комплексного подхода к данной проблеме. Кроме того, применяемые методы оценки экспортного потенциала предусматривают выбор лишь весьма ограниченного числа показателей деятельности предприятия, что снижает достоверность полученных результатов, не обеспечивает возможностей определения «узких мест» для более эффективного планирования развития предприятия.

Таким образом, актуальность и важность данной проблемы определила наш интерес к ней и выбор ее в качестве темы исследования..

В качестве объекта исследования выбраны производства лакокрасочной промышленности.

Цель исследования: установление и обоснование показателя экспортного потенциала предприятия. Она определила структуру работы и состав рассматриваемых в ней конкретных задач, проблем и вопросов, основными из которых являются: исследование экспортного потенциала предприятия как объективной экономической категории, определение его особенностей в современных условиях; выявление исходных методологических и методических предпосылок, необходимых при критическом анализе состава, содержания и методов определения основных показателей потенциала предприятия; установление общего понятия «Экспортный потенциал предприятия»; обоснование обобщающего показателя экспортного потенциала предприятия; практический анализ методов оценки экспортного потенциала, применяемых на практике для обоснования экспорта продукции; обоснование принципов формирования системы показателей оценки экспортного потенциала, выбора частных показателей и определение их значимости; разработка методически вопросов определения частных, интегральных и критериального показателей; апробация обобщающего и частных показателей на примере предприятия лакокрасочной отрасли.

Работа представляет собой первую попытку комплексного исследования экспортного уровня предприятия на базе методических положений разработанных автором. В ней уточнено понятие экспортного потенциала предприятия, который в экономической литературе имеет различные интерпретации, характеризуя объекты различного содержания и уровня сложности. Так выделяют потенциал как предприятий, отраслей, регионов, государств, так и товаров, работников. В современных условиях под потенциалом государства (нации) понимается способность посредством производства товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, обеспечить высокий жизненный уровень своим гражданам.

Как уже отмечалось, Россия в последнее время утрачивает завоеванные ранее позиции на мировом рынке. Подтверждением этого является вытеснение отечественных производителей не только с внешних, но и внутренних рынков, ухудшение структуры экспорта, сокращение производства, и, как следствие снижение уровня жизни населения.

Успех предприятия определяется широкой гаммой факторов и условий, зависящих как от качества управления на отдельном предприятии, так и от состояния внешней среды ( состояния отрасли, региона, экономики). Разбалансированность внешней среды отражается на стратегии управления предприятием. Оно управляется исходя из концепции выживания, приспособления к конъюнктуре любой ценой, в ущерб концепции устойчивого долгосрочного развития.

Объектом исследования является АООТ «НПФ

ПИГМЕНТ>>.информационной базой исследования послужили данные отчетности и статистические данные. В ходе исследования использованы методы системного, статистического и логического анализа..

В качестве теоретической и методологической основы исследования приняты положения экономической нуке, теории управления, монографии ученых-экономистов, периодическая печать.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано общее определение понятия «экспортный потенциал предприятия»; выявлены методологические и методические предпосылки, необходимые для определения обобщающего показателя экспортного потенциала предприятия; предложен обобщающий показатель экспортного потенциала; разработаны методические подходы к оценки экспортного потенциала предприятия; предложен способ расчета экспортного потенциала на основе комплексной оценки экономического состояния предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при внедрении эффективной системы планирования экспорта. Она позволяет создать механизм эффективного управления предприятием в любой отрасли народного хозяйства независимо от форм собственности и размеров предприятия.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие экспортного потенциала

Развитие внешнеэкономической деятельности имеет огромное значение для всего мира и для отдельной страны в частности.

К результатам развития внешнеэкономической деятельности в мировой экономике можно отнести: Дальнейшее углубление международного разделения труда Экономию общественного труда в странах активно осуществляющих внешнюю торговлю Интенсивный и рациональный обмен результатами труда Дальнейшее укрепление политических, научных, технических, культурных и др. связей Увеличение числа стран, с рыночной экономикой Увеличение функционирующих транснациональных корпораций Расширение круга стран достигших полной конвертируемости валюты [72]

Следовательно, заинтересованность отдельных стран в расширении своих международных связей объясняется потребностями сбыта продукции на внешних рынках, необходимостью получения определенных товаров извне и наконец стремлением извлечь более высокую прибыль в связи с использованием дешевой рабочей силы и сырья развивающихся стран.[59]

Внешнеторговые операции имеют целью осуществление связей между контрагентами разных стран по купле продаже товаров, научно-технических знаний и других услуг. Таким образом, внешнеторговые операции охватывают широкий комплекс взаимоотношений экономического, валютно-финансового, правового характера.

А поэтому выход предприятия на внешний рынок всегда связан с различными видами риска -политического, финансового, экономического, -величина которого прямо зависит от сложности формы выбранного сотрудничества.

Перед фирмой, осуществляющей выход на зарубежный рынок, встают помимо общих проблем специфические: альтернатива стратегии, связанная с выбором экспансии. Формы экспансии на мировом рынке разнообразны. Каждая из них обладает достоинствами и недостатками ЛИ СЕ УН [46] перечисляет следующие этапы стратегии выхода на мировой рынок: а первый этап характеризуется ведущей ролью экспорта; а на втором этапе в стране пребывания учреждается представительство или собственная фирма, которая сбывает продукцию, используя оптовых торговцев; а на третьем создается коммерческая дочерняя фирма, разворачивается собственная сбытовая сеть и проводятся мероприятия по стимулированию спроса; на четвертом этапе приобретается участок под производство и строится завод или же скупается предприятие находящиеся в застое или подлежащее санации. Для названных этапов необходимы определенные технические и экономические условия.

Технические условия заключаются в обладании диф ференцированными товарами, а экономические - в наличии (при том, что на третьем этапе обеспечены достаточные объем сбыта, доля рынка, известность и имеется система сбора информации):

1. возможностей мобилизации денежных средств, обеспечивающих установку производственного оборудования и ценовую конкурентоспособность;

2. местных производственных мощностей и избыточного спроса на товары импортируемые из базовой страны;

3. эффективной системы управления на месте и дочерней фирмой (включая управление трудовыми ресурсами) в соответствующей стране пребывания.

Внешняя или международная торговля, как одна из форм экспансии на мировом рынке -это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный с всеобщей интеграцией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда.

Внешняя торговля на современном этапе -наиболее развитая форма международных экономических отношений. Её необходимость обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых: образование мирового рынка было одной из исторических предпосылок возникновения капиталистического производства. Еще в эпоху первоначального накопления капитала обращение товаров вышло за рамки отдельной страны. Расширению международной торговли способствовали прогресс в развитии производительных сил, увеличение масштабов производства, улучшение транспортировки товаров и др.

Во-вторых: необходимость внешней торговли вызвана неравномерностью развития различных отраслей в разных странах. Продукция наиболее динамично развивающихся отраслей, которую невозможно реализовать на внутреннем рынке вывозится за границу. Каждая страна имеет собственную структуру отраслей, свой уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, сферы обслуживания, свою специализацию в экономике.

Экспортный потенциал и конкурентоспособность

Экспортный потенциал и конкурентоспособность, как уже отмечалось, имеют много общего и часто экспортный потенциал подменяется конкурентоспособностью, но эти понятия не являются идентичными. В этом разделе мы попытаемся показать, в чем же состоит, на наш взгляд, главные отличия этих двух понятий и в чем они или где эти понятия совпадают. Есть ли между ними какая-то взаимосвязь?

Следует сразу обратить внимание, что конкурентоспособность и экспортный потенциал в зависимости от масштабов хозяйственной системы могут быть отрасли, предприятия, народного хозяйства. Мы же будем говорить о конкурентоспособности и экспортном потенциале предприятия, как о равнозначных величинах, которые можно сравнивать.

Чтобы можно было понять отличие этих двух понятий необходимо, для начала, четко представлять, в какой среде предприятию приходится работать. Что его окружает? Что оказывает на него давление? Здесь важно выделить следующий аспект, что главная среда наиболее доступная, и вследствие этого оказывающая огромное влияние на предприятие, это отрасль, в которой предприятие находится. Поэтому рассмотрение данных категорий необходимо начать прежде всего с исследования структуры отрасли, в которой работает данная фирма. Здесь необходимо оговорить, что основной единицей будет являться отрасль, представляющая собой группу конкурентов, которые производят товары и услуги, и непосредственно соперничают между собой. Для более глубокого понимания природы конкуренции можно рассмотреть модель пяти сил М. Портера [71]. Модель пяти сил (рис 1.3) определяющая суть конкурентной борьбы в той или иной отрасли. Основой данной модели является утверждение о том, что прибыльность отрасли определяется не внешним видом производимой продукции, не уровнем используемой техники, а таким фактором, как структура отрасли .[14]

Конкуренция может быть нескольких видов: Чистая -многочисленные продавцы, покупатели занимаются продажей-покупкой гомогенного продукта. На таком рынке не существует продуктовой дифференциации и при многочисленности продавцов и покупателей ни один из них, действуя независимо и в одиночку, не может воздействовать на рыночные цены.

Совершенная -чистая + две дополнительные характеристики. 1. Абсолютная мобильность ресурсов внутри рынка и отсутствие барьеров для ресурсов на вход и выход из этого рынка 2. Покупатели и продавцы обладают совершенными знаниями о рынке, то есть вся информация одинаково доступна для всех и в полном объёме

Эффективная -возникает, когда покупатели и продавцы оперируют независимо, даже если рынок не является чисто или совершенно конкурентным. [111]

Согласно исследованиям состояние конкуренции на определённом рынке можно охарактеризовать пятью конкурентными силами: 1. Соперничество среди конкурирующих продавцов. 2. Конкуренция со стороны товаров являющихся заменителями и конкурентных с точки зрения цены. 3. Угроза появления новых конкурентов. 4. Экономические возможности и торговые способности поставщиков. 5. Экономические возможности и торговые способности покупателей Центральный ринг конкурентной борьбы является самым активным местом модели и представляет собой маневрирование соперничающих фирм -производителей разных версий одного и того же товара или услуг.

Черты конкурентных взаимодействий фирм можно охарактеризовать следующим образом:

1. Фирмы борются с более или мене постоянным упорством за более выгодную рыночную позицию. Борьба за лучшую позицию проявляется, в конечном счете, в стремлении каждого завоевать своего клиента.

2. Конкурентные стратегии, которые соперничающие фирмы могут изобрести и пути, которые они могут найти для реализации этих стратегий различны. Фирмы ограничены в основном своими соображениями о том, что и как сработает на этом рынке и что вообще юридически законно.

3. Свежие конкурентные усилия могут предприниматься время от времени одним или многими соперниками, которые обновляют свои стратегии для улучшения своих позиций или с целью защиты уже завоеванного преимущества.

4. По многим соображениям фирма имеет веские причины выбирать конкурентные стратегии, которые в равной степени не могут быть продублированы. Предлагая покупателям нечто такое, что не может быть быстро, легко или дешево продублировано, фирма получает хороший рыночный успех.

5. Межфирменное соперничество может кончиться как успехом так и проигрышем. 6. Акции и контракции фирм соперников в конечном счете выливаются в создание новых условий спроса-предожения или в реагирование на создавшиеся условия рынка.

Описанные выше черты межфирменной конкурентной борьбы воспроизводят картину «игры», которую разыгрывают фирмы на конкурентной арене ( центральный ринг). Каждая конкурирующая фирма старается сформулировать рыночную стратегию -стратегию , которая будучи разыграна, принесет тот или иной успех в виде желаемого превосходства над соперниками.

Система показателей и критериев в комплексной оценке экспортного потенциала и их определения

В условиях рынка для предприятий, при осуществлении ими производственной, хозяйственной, коммерческой и других видов деятельности, всегда имеется элемент риска. Он выражается в производстве продукции, которая может получить недостаточный спрос, в потере прибыли, банкротстве и т.д. Следовательно, необходимость учета степени риска требует проведения тщательных экономических расчетов результатов работы на всех участках производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия, их анализа и оценки. Их осуществление предполагает наличие соответствующих критериев оценки экономических показателей и соответствующих методов расчета, учета, анализа и обобщений. Многообразие свойств и признаков различных видов производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия обуславливает многообразие показателей. При этом проблема их использования состоит в том, что ни один из них не выполняет роль универсального показателя, по которому однозначно можно было бы судить об успехах или неудачах в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и характеризуют различные стороны деятельности предприятия. Выделяют показатели единичные, групповые (частные), обобщающие. В зависимости от целей учета и анализа показатели могут выражаться в форме абсолютных, относительных и средних величин. Кроме показателей в практике оценки используют критерии.

Критерий - признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки[80]. Согласно установившимся правилам на практике под критерием понимается признак, позволяющий производить сравнительную характеристику, оценку деятельности. Он обуславливает объективность расчетов и характеризуется многочисленными частными признаками. Экономический критерий - экономический показатель, характеризующий качество принимаемого решения и используемый для сравнения и оценки. Показатель -это тоже признак, но характеризующий какую-нибудь одну сторону действия (количественную или качественную) или степень выполнения определенной задачи. Система показателей представляет собой величины, уровни, измерители, которые позволяют судить о состоянии экономики страны, региона или предприятия, об экономическом развитии, росте, подъеме или спаде. Принято различать количественные и качественные показатели, а таюке единичные и групповые. Само слово «показатель» говорит, что он показывает состояние экономической подсистемы, экономического объекта.[73] Показатели с численными характеристиками отдельных сторон деятельности предприятия называют абсолютными (объем производства, число рабочих, оборот, и т.д.). Относительные показатели характеризуют соотношение чего-то с чем-то. Кроме отмеченных, существуют и другие показатели, которые группируют в зависимости от их происхождения и содержания - балансовые, кадровые, производственные и т. д.. В ходе анализа и сопоставления показателей изучается их динамика на данном предприятии в сравнении с показателями однородных предприятий. Относительные показатели -определяются в виде отношений абсолютного показателя к базисному, к нормативному значению или в виде соотношения двух разнородных показателей.

В нашей стране наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показателей, разработаны методы их расчета и учета, но они были ориентированы на плановую систему хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям эта система показателей как в части их расчета и учета, так и в части роли в обосновании решений претерпела и претерпевает определенные изменения. Так, например, если в условиях плановой системы важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рыночной системы на первый план выдвигаются показатели: объем продаж, прибыль, рентабельность. Ориентировка производства на удовлетворение спроса резко изменила значение оценки различных его вариантов.

В ходе дискуссий в области анализа работы предприятия с помощью системы показателей по разному трактовались понятия показателя. В некоторых случаях под показателем понимали вспомогательный инструмент, который должен облегчить анализ финансовой устойчивости и эффективности, придать большую информативность данным, характеризующим деятельность предприятия.

Основными характеристиками показателя, по нашему мнению, являются: информативный характер: показатель должен способствовать пониманию причин того или иного результата, а также пониманию принципов взаимодействия различных экономических процессов. Возможность количественного выражения: отражает свойство переменных представлять относительно точную числовую информацию о происходящих на предприятии процессах. Особая форма представления информации: показатель должен способствовать относительно простому и доступному представлению всего сложного комплекса информации о деятельности предприятия, по возможности максимально облегчить работу управленческого персонала. [100]

Проблема оценки экспортного потенциала - проблема новая. Типовой методики, подобной методике определения экономической эффективности капитальных затрат, еще не создано. В практике планово-экономических расчетов и обоснований показатель экспортного потенциала не планируется, не учитывается и даже не упоминается. В экономической литературе также отсутствуют исследования, посвященные установлению экспортного потенциала, обобщающего показателя, определяемого по единой схеме для всех производственных предприятий.

В современных условиях, требующих высоких темпов научно-технического прогресса, а также повышенных качественных характеристик продукции, высокой эффективности производства, проблема оценки экспортного потенциала предприятия особенно актуальна.

Краткая характеристика АООТ НПФ "Пигмент" и выпускаемой им

В данный главе будет рассмотрен один из возможных подходов к оценке экспортного потенциала промышленного предприятия на примере АО «НПФ «Пигмент», одного из крупнейших предприятий лакокрасочной отрасли.

Становление "Научно-производственной Фирмы "Пигмент" тесно связано с историей Петербурга.

Предприятие по праву считается старейшим химическим предприятием города. Ее корни берут начало в лакокрасочных заводах братьев Васильевых, заводе им. Менделеева, заводах английской фирмы "С. Кинг и К", деятельность которых связана с первой половиной девятнадцатого века.

В дальнейшем, объединив шесть лакокрасочных производств и научно-исследовательский институт, научно-производственное объединение "Пигмент" стало ведущим предприятием отрасли, определяющим научно-техническую политику в области разработки и производства лакокрасочных материалов, пигментов и других сложных химических соединений.

В соответствии с мировыми тенденциями в развитии лакокрасочной промышленности и под влиянием экологических и экономических факторов на предприятии постоянно осуществляется реконструкция и модернизация действующих производств, направленная на внедрение современных технологий и обновление ассортимента продукции.

Коллектив научных работников, включающий в себя кандидатов и докторов наук, неоднократно награждался дипломами различных выставок, государственными премиями и международными призами, в том числе в 1992 году "За технологию и качество" в Женеве и за лучшую торговую марку в Испании. В начале 1994 года предприятию вручена Международная Бриллиантовая Звезда Мексиканского национального института маркетинга.

Своим неповторимым обликом северная столица и другие русские города во многом обязаны широкой гамме строительных красок и грунтовок, разработанных учеными и специалистами предприятия и выпускаемых на его производствах и по его патентам другими предприятиями отрасли, - в том числе специально для исторических и престижных зданий.

По традиции предприятие разрабатывает и реализует самые сложные технические проекты, определяющие лицо российской лакокрасочной промышленности. Ввод в строй новых предприятий лакокрасочного профиля осуществлялся при участии и техническом содействии специалистов НПО "Пигмент". В составе предприятия успешно действует крупнейший в Европе комплекс по производству эпоксидных смол, подходит к концу строительство производства по выпуску порошковых красок мощностью 14 тысяч тонн в год, завершена реконструкция производства по выпуску широкого спектра грунтов и эмалей для судостроения и судоремонта - вот неполный перечень объектов, которыми могло бы гордиться любое современное предприятие. Кроме того, на предприятии сосредоточена значительная часть отечественного производства коагулянтов и флокулянтов для очистки питьевой и сточных вод.

Специальные материалы, разработанные предприятием с успехом используются в оборонной промышленности и в аэрокосмическом комплексе России. Словом, нет области народного хозяйства и, пожалуй, не найдется домашнего хозяйства, где бы в том или ином виде не присутствовала продукция АООТ "НПФ "Пигмент".

В 1993 году при активном техническом и интеллектуальном участии предприятия был создан независимый сертификационный центр, в котором наряду с оценкой качества своей продукции начали осуществлять экспертирование продукции других предприятий с выдачей сертификата соответствия и лицензионного соглашения на право применения Знака соответствия.

Практический опыт и интенсивная, базирующаяся на современных технологиях работа, позволяют предприятию с оптимизмом смотреть в будущее.

Акционерное общество открытого типа "Пигмент" учреждено Комитетом по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга решением от 14.10.1992 года путем реорганизации государственного предприятия Научно - производственного объединения "Пигмент" в соответствии с Законом Российской Федерации " О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".