Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Юсупова Гульчехра

Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР)
<
Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР)
>




Юсупова Гульчехра. Совершенствование организации оплаты труда в производстве тонковолокнистого хлопка-сырца (на примере колхозов Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/691

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы оплаты труда в колхозном производстве

1.1. Экономический закон распределения по труду и особенности его действия в сельском хозяйстве 9

1.2. Экономическая эффективность производства тонковолокнистого хлопка-сырца и особенности его материального стимулирования 27

2. Организация оплаты труда работников хлопководства

2.1. Основная оплата труда в колхозах и ее дифференциация 42

2.2. Научно обоснованное нормирование и тарификация работ (труда) как условие повышения материальной заинтересованности 56

2.3. Соотношение темпов роста производительности и оплаты труда и его экономическое обоснование 84

2.4. Дополнительная оплата труда и пути ее совершенствования 104

3. Коллективный подряд - прогрессивная форма организации и оплаты труда

3.1. Сущность и организация коллективного подряда 126

3.2. Эффективность и совершенствование безнарядной системы 138

3.3. Совершенствование коллективного подряда на основе организации севооборотных

участков 155

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

ЛИТЕРАТУРА 172

Введение к работе

Производство хлопка-сырца является интернациональным долгом Узбекской ССР. В одиннадцатой пятилетке республика должна ежегодно давать не менее 5,9 млн.т сырца, в т.ч. 400-420 тыс.т тонковолокнистого - самого высококачественного. Для выполнения этих задач намечено ускорить интенсификацию отрасли, перейти на индустриальную технологию, завершить комплексную механизацию, всемерно повышая экономическую эффективность производства.

В хлопководстве, как и во всем народном хозяйстве, важным условием реализации намеченного ХХУІ съездом КПСС курса на повышение эффективности общественного производства и ускорение темпов роста производительности труда является дальнейшее совершенствование организации и материального стимулирования труда. Изучение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и большое народнохозяйственное значение в связи с тем, что оплата труда затрагивает интересы каждого труженика, с нею связана материальная заинтересованность работников в результатах труда и производства, от нее в определенной степени зависит успешная реализация Продовольственной программы. Поэтому на ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "Успех всех планов, всех программ зависит от знаний и от системы морального и материального стимулирования" /29, с.47/.

Повышению материальной заинтересованности работников в увеличении производства продукции, улучшении ее качества и снижении себестоимости большое внимание уделено также в решениях майского и ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, где подчеркивается, что по мере развития сельскохозяйственного производства совершенствование материального стимули-

рования в колхозах и совхозах становится все более насущной проблемой. "У нас давно сложилась система материального стимулирования труда, - отмечал Ю.В.Андропов. Она неплохо служила и служит борьбе за социализм и коммунизм. Однако сегодня как сама эта система, так и ее формы, практика ее применения нуждаются, очевидно, в дальнейшем улучшении" /22, с.10/.

Вопросы совершенствования организации труда и материального стимулирования и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в целом, в том числе и колхозного, рассматривались рядом ученых экономистов-аграрников. Неоценимый вклад в разработку этой проблемы в колхозах и совхозах внесли В.А.Тихонов /125,126/, Ю.Т.Бузилов /43/, В.Ф.Машенков /72,73/, Г.К.Русаков /109/, Т.И.Заславская /53/, А.М.Югай /144,145/ и др. В хлопководстве вопросы оплаты труда нашли отражение в работах М.Х.Хусанова /136,137/, А.С.Цамутали /139/, С.Н.Усмано-ва / 132,133/, А.Н.Хана /134/, А.А.Шакирова /141/, И.Б.Галеева /47/, Д.Акбарова /41/, И.В. Кима /62, 63//, О.Юсупова /132,148/ и др.

Однако исследователями пока глубоко не раскрыты вопросы измерения количества и качества труда при оплате труда колхозников в хлопководстве, недостаточно изучены эффективность и социально-экономическое значение безнарядной аккордно-премиальной коллективной системы оплаты труда с повременным авансированием. За последние годы в колхозах и совхозах республики широко распространяется коллективная форма оплаты труда в уборочный период хлопка-сырца, а в зоне выращивания тонковолокнистого хлопчатника идет создание укрупненных бригад - крупных севооборотных участков на основе коллективного подряда. Однако эти воп-

росы еще не изучены. Кроме того, производство тонковолокнистого сырца на 20-30% более трудоемко, чем средневолокнистого, ведется оно в более сложных климатических условиях (температура 45-50С), а его производители в материальном отношении фактически поставлены в те же условия, что и возделывающие средневолок-нистые сорта. Все сказанное обусловило постановку данного исследования.

Цель настоящей работы состоит в разработке путей дальнейшего совершенствования организации и оплаты труда в колхозах при индустриальной технологии в хлопководстве в зоне производства тонковолокнистого хлопка-сырца. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

выявить основные тенденции в экономике, организации, динамике оплаты труда, соотношении темпов роста производительности и оплаты труда в хлопкосеющих колхозах исследуемой зоны;

изучить условия и факторы, определяющие сложившийся уровень организации оплаты труда и их влияние на эффективность производства;

подготовить конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию организации оплаты труда работников за конечные результаты труда и производства, обеспечивающие высокий уровень производительности труда.

Объектом исследования явились колхозы Узбекской ССР, выращивающие тонковолокнистые сорта хлопчатника. На их долю приходится 31,1% посевной площади и 36,2% валового сбора тонковолокнистого сырца. В 1982 г. в республике производством тонковолокнистого хлопка занимались 4 области: Сурхандарьинекая дала 60,2%, Кашкадарьинская - 28,7, Бухарская - 2,8 и Наманганская -

2,3% валового сбора в республике. В этих областях тонковолокнистый хлопчатник выращивали 167 хозяйств, из них 22 колхоза и 3 совхоза полностью специализированы на его производстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления Советов Министров СССР и Узбекской ССР по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе широко использованы труды советских экономистов по вопросам организации и оплаты труда, рекомендации и научные разработки САНЙИЭСХ, данные ЦСУ СССР и Узбекской ССР, годовые отчеты колхозов, их первичные бухгалтерские данные, опыт передовых хозяйств, бригад и т.д. В ходе исследования применялись различные методы: статистической группировки, расчетно-аналити-ческие, монографические, сравнительного анализа и др. Было проведено анкетное обследование 446 трактористов и 424 поливальщиков.

Научная новизна исследования заключается в обосновании экономической эффективности широкого применения коллективного подряда в колхозах, выращивающих тонковолокнистые сорта хлопчатника. Разработаны предложения о необходимости повышения уровня оплаты труда колхозников с учетом трудоемкости и условий выращивания тонковолокнистых сортов, обоснованы предложения по совершенствованию тарификации труда работников, занятых на производстве с учетом качества и квалификации труда, усилению связи оплаты труда с конечными результатами производства, предложения по оптимизации соотношений темпов роста производительности и оплаты труда применительно к условиям исследуемых хозяйств. Оп-

ределены основные направления обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с его оплатой на основе внедрения системы машин и прогрессивной технологии для выращивания тонковолокнистого хлопчатника, экономически обоснована эффективность укрупнения бригад и создания севооборотных участков на основе коллективного подряда.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что внедрение в производство прогрессивных форм организации и материального стимулирования труда является одним из решающих условий ускорения темпов развития и повышения эффективности общественного производства, укрепления трудовой дисциплины и активизации творческой инициативы работников в широком использовании достижений науки и передового опыта.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на:

научно-технической конференции "Актуальные вопросы пропаганды достижений научно-технического прогресса в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Ташкент, 9-Ю июня 1981 г.);

республиканской научно-практической конференции, посвященной применению коллективного подряда в сельском хозяйстве (Термез, 10 мая 1983 г.);

производственном совещании управления сельского хозяйства Ангорского райисполкома;

общем собрании колхозников колхозов "Кызыл юлдуз" и им.Куйбышева Ангорского района;

в отделе оплаты труда в колхозах и совхозах САШИЭСХ;

на проблемно-методическом совете САНИИЭСХ.

В процессе работы над диссертацией проведены эксперименты

с поеледущим внедрением в производство безнарядной аккордно-премиальной коллективной оплаты труда с повременным авансированием (бригадный подряд) в колхозе "Кызыл юлдуз" Ангорского района Сурхандарьинской области. С нашим непосредственным участием разработаны и внедрены в колхозах и совхозах, выращивающих тонковолокнистые сорта хлопчатника, предложения по стимулированию труда за повышение качества хлопка-сырца, по совершенствованию учета затрат труда и приема урожая по сортам в разрезе бригад. По материалам диссертации подготовлены предложения по широкому внедрению коллективного подряда в колхозах и совхозах Сурхандарьинской области, которые рассмотрены и одобрены на Комиссии агропромышленного комплекса Совета Министров Узбекской ССР 20 апреля 1983 г. Разработанные с нашим участием "Положение о севооборотном участке" и "Книга учета затрат труда в безнарядных бригадах (звеньях)" одобрены на совете Сурхандарьинского 0АП0 и республиканском семинаре-совещании в г.Термезе (1983).

Для оказания методической помощи комсомольско-молодежным бригадам, работающим по коллективному подряду, разработана "Рекомендация по организации коллективного подряда в сельском хозяйстве", которая одобрена научно-техническим Советом ЦК ЖСМ Узбекистана и принята для внедрения в производство.

Основные положения диссертации отражены в 9 научных статьях общим объемом 3 п.л.

Экономический закон распределения по труду и особенности его действия в сельском хозяйстве

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего Продовольственную программу на период до 1990 года, подчеркивается, что техническое перевооружение сельского хозяйства должно сочетаться с наиболее прогрессивными формами и методами организации труда и производства, более умелым использованием экономических стимулов и рычагов.

Классики марксизма-ленинизма показали, что распределение подчинено производству и им определяется. "Производство, - писал К.Маркс, - создает предметы, соответствующие потребностям, распределение распределяет их согласно общественным законам, обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям: наконец, в потреблении продукт выпадает из общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления" /I, с.715/.

Поскольку каждому способу производства соответствует свой особый способ распределения продуктов, общество не может произвольно выбирать ту или иную форму распределения. Так, при капиталистическом способе производства, при котором средства производства являются частной собственностью, частная форма присвоения результатов труда находится в противоречии с общественным характером производства. Пролетариат, не имеющий средств производства, вынужден на определенных условиях продавать капиталис-. ту свою рабочую силу.

В.И.Ленин писал, что буржуазные экономисты не только не смогли разъяснить самые основные вопросы распределения, но окончательно их запутали /17, с.53/. Они рассматривают распределение совершенно самостоятельно и независимо от производства, как движимое лишь субъективными пожеланиями людей.

Обсурдность этих рассуждений доказана практикой социалистического строительства в нашей стране и социалистических странах, где с ликвидацией частной собственности и установлением равноправных производственных отношений уничтожена эксплуататорская сущность способа распределения материальных и духовных ценностей между членами общества.

Характеризуя социалистическую экономику, К.Маркс, в частности, отмечал, что "... здесь каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему./4, с.18/. Социалистический принцип распределения предметов потребления по труду не означает, что каждый работник социалистического общества получает в индивидуальное пользование полный продукт своего труда, как это предлагала теория "неурезанного" трудового дохода, выдвинутая лассальянцами. Полемизируя с ними К.Маркс показал, что принцип распределения по труду может осуществляться в определенной части совокупного продукта, которая остается после ряда экономически необходимых вычетов: стоимости потребленных средств производства, фондов расширения и совершенствования производства, страховой фонд для страхования от несчастных случаев, стихийных бедствий и т.д. /4, с.17/. Этот тезис совершенно правилен, так как на первой ступени коммунистического общества производительные силы еще не достигли такого уровня развития, который бы обеспечил - изобилие продуктов потребления и позволил полностью удовлетворить запросы членов общества по потребностям.

Труд в социалистическом обществе служит мерой потреблений каждого члена общества. На этой стадии развития общества все еще остаются существенные различия между умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным трудом, сохраняются пережитки капитализма в сознании людей. Все это требует "... строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления..." / 7, с.97/. Поэтому при социализме труд как основной источник общественного богатства становится прежде всего средством к жизни, а не первой жизненной потребностью людей, как это будет при коммунизме. Создается объективная необходимость в распределении предметов потребления пропорционально затратам количества и качества труда каждого члена общества.

"Главным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество и качество", - подчеркнул ХХУІ съезд КПСС /30, с.59/.

Экономический закон распределения по труду, возникнув на базе социалистического способа производства, в свою очередь сам оказывает непосредственное воздействие на развитие и укрепление социалистической системы хозяйства.

Оплата труда, с учетом требования этого закона, становится важнейшим условием опережающего роста производительности труда, создания изобилия продуктов, постепенного перехода от социализма к коммунизму. Важнейшее значение распределения по труду заключается в том, что оно подготавливает материальные и моральные предпосылки для последующего перехода к распределению по потребностям.

Основная оплата труда в колхозах и ее дифференциация

На организацию оплаты труда в колхозах существенное влияние оказали крупные мероприятия по последовательному совершенствованию распределительных отношений в колхозно-кооперативном секторе, основанные на соответствующих изменениях в экономических отношениях колхозов с государством по линии заготовок сельскохозяйственных продуктов, кредитования, материально-технического обеспечения и т.п. Эти мероприятия характеризуют собой этапы развития оплаты труда членов колхозов.

Так, до 1956 г. состояние экономики в большинстве колхозов не позволяло ввести оплату труда на заранее установленном гарантированном уровне, а развитие товарно-денежных отношений в этом секторе аграрной экономики еще не могло обеспечить необходимого наличия денежных средств в течение всего года. Поэтому в качестве своеобразной меры труда и потребления, т.е. доли участия каждого колхозника в распределяемой по труду части колхозного дохода, применялся трудодень, квалифицируемый "как специфическая экономическая категория, порожденная конкретно-историческими условиями развития колхозного производства"/130, с.272/.

В следующее десятилетие (1956-1965 гг.) бурное развитие получила денежная форма оплаты труда, которая называлась в литературе новой формой распределения доходов по труду.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 г. "0 повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства" /34/ положило начало новому этапу оплаты труда в колхозах. Колхозам было рекомендовано ввести гарантированную оплату труда колхозников, исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов и устанавливать нормы выработки с учетом конкретных условий применительно к нормам выработки, действующим на аналогичных работах в совхозах. Введение гарантированной оплаты труда в колхозах является важным шагом в осуществлении принципа равной оплаты за равный труд в масштабах всего колхозно-кооперативного сектора производства, способствует выравниванию оплаты труда в колхозах разных районов страны, сближению уровней оплаты труда колхозников и работников государственных сельскохозяйственных предприятий.

Внедрение гарантированной оплаты труда позволило связать основную оплату труда колхозников и производственных подразделений с объемом производимой ими продукции. Заработок работников, занятых в производственных отраслях, стал исчисляться по аккордно-премиальной системе с учетом фактически произведенной ими продукции в данный год, по расценке за каждый центнер полученной продукции, или 100 руб. ее стоимости. Расценки за единицу продукции или ее стоимости устанавливались в начале года, исходя из размеров планового тарифного фонда и плана производства продукции в натуральном или стоимостном выражении. Эта система оплаты труда в основе сохранилась до настоящего времени.

Колхозам рекомендуется при определений фонда оплаты труда на предстоящий год разделить его на две части. Первая часть предназначается для выплаты ежемесячного заработка колхозникам за выполненную ими работу и определяется по тарифным ставкам, исходя из затрат труда на планируемый объем сельскохозяйственных работ. Вторая часть фонда оплаты предназначается для расчетов с колхозниками за произведенную ими продукцию, а также для премирования за своевременное и высококачественное проведение наиболее важных сельскохозяйственных работ.

Средства для расчетов за продукцию выделяются в размере 2% тарифного фонда оплаты труда работников, непосредственно занятых производством продукции земледелия и животноводства.

С внедрением гарантированной оплаты труда ее уровень в колхозах и совхозах почти сравнялся, а в некоторых передовых колхозах значительно превысил уровень оплаты труда, достигнутый в совхозах. Уровень оплаты в колхозах был выше, чем в совхозах в 1965, 1970 и 1975 гг., а в остальные годы, наоборот, в совхозах был выше, чем в колхозах. За все эти годы темпы роста оплаты труда в колхозах и совхозах были почти одинаковые

Соотношение темпов роста производительности и оплаты труда и его экономическое обоснование

Важнейшим условием расширенного воспроизводства являются научно обоснованные пропорции между накоплением и потреблением, темпами роста производительности и оплаты труда. Для успешного развития социалистического расширенного воспроизводства необходимо заботиться о том, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы повышения его оплаты. На это еще раз было обращено внимание при рассмотрении в Политбюро ЦК КПСС /26/.

Такова общая экономическая закономерность. Она обусловливает необходимость правильно определить каким должно быть опережение и показатели, определяющие норму оплаты. Рассмотрим это на примере колхозов Сурхандарьинской области.

Как видно из табл.2.3.1, в колхозах Сурхандарьинской области в девятой-десятой пятилетках оплата труда возрастала быстрее, чем росла производительность труда.Так, в 1975 г. по сравнению с 1971 г. производительность возросла на 8,8$, а оплата труда - на 9,2$, 1980 г. по сравнению с 1970 г. - соответственно на 24,8 и 27,4$, а оплата труда в расчете на 100 руб. продукции -соответственно на 0,4 и 2,2$.

Такое положение связано с переходом колхозов на уровень заработной платы работников совхозов исходя из минимума заработной платы 70 руб. в месяц. Наблюдавшийся быстрый рост средней оплаты не всегда сопровождался желаемым повышением производительности труда. Более быстрый рост оплаты труда,чем производительности по сравнению с 1971 г. наблюдался и в 1981 г. - соответственно 38,9 и 32,2$.

За годы 10-й и первый год одиннадцатой пятилеток в колхох) Рассчитана автором по данным годовых отчетов колхозов Сурхандарьинской области темпы роста производительности и оплаты труда ускорились (табл.2.3.2). Если в среднем за годы 9-й пятилетки против среднего показателя 8-й пятилетки производительность труда в целом по колхозному производству возросла на 61,5$, а оплата - лишь на 32,1%, то за 10-ю пятилетку эти показатели составили соответственно 95,5 и 91,7$, на каждый процент роста производительности приходилось 0,96$ оплаты трух) Таблица составлена автором по данным годовых отчетов да, т.е. обеспечивался опережащии рост производительности труда по сравнению с оплатой.

Более высокими темпами возросла производительность труда по сравнению с его оплатой и в 1982 г. В расчете на работника валовой продукции сельского хозяйства области, исчисленной в сопоставимых ценах в 1982 г. произведено на 4101 руб., против 3671 руб. в 1980 г., или больше на II,%% Денежная же выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в текущих ценах составила соответственно 4940 и 3920 руб., или возросла на 26$. За эти два года среднегодовая оплата труда работника повысилась -с 1865 до 1955 руб., или на 4,8$. При общем росте оплаты труда ее удельный вес в составе себестоимости сельскохозяйственной продукции за эти годы снизился с 58,3 до 55,8$.

Значительное опережение роста производительности труда по сравнению с его оплатой создало исключительно благоприятные экономические возможности для одновременного усиления материальной заинтересованности работников в конечных результатах труда и обеспечения дальнейшего расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Так, в хозяйствах области за последние два года оплата труда в расчете на 100 руб. выручки от реализованной продукции снизились до 39,6 руб. против 47,6 руб., или на 16,9$. Такое распределение доходов позволило отчисления на общегосударственные нужды и на расширенное воспроизводство в хозяйствах в расчете на работника довести в 1982 г. до 1439 руб. против 722 руб. в 1980 г., или увеличить в 2 раза.

Вместе с тем в отдельных хозяйствах этот принцип нарушается. В результате единица продукции удорожалась. Так, в колхозе им.К.Маркса Ангорского района в 1982 г. по сравнению с 1981 г. производительность труда возросла на 15,6$, а среднегодовая оплата труда работника - на 17,9$. В бригаде, возглавляемой Т.Худойбердыевым из колхоза им.Куйбышева того же района, производительность труда возросла на 60$, а среднегодовая оплата труда работника - на 74$. Таких примеров можно привести много. Для устранения такой диспропорции необходимо добиваться опережения темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты. .

Марксистское понимание эффективности общественного труда означает экономию не только живого, но и совокупного труда в расчете на единицу продукции. По этому поводу К.Маркс писал: Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающая в товаре, уменьшается, что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого груда" /3, с.286/.

Как известно,в настоящее время в колхозах учет затрат прошлого труда и учет стоимости в рабочем времени не ведется. Поэтому изучение вопроса экономии затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции в конечном счете сводится к анализу себестоимости. В этих условиях повышение эффективности всего совокупного труда равнозначно снижению себестоимости продукции. На основании этого мы рассмотрим влияние соотношения производительности и оплаты труда на себестоимость.

Себестоимость представляет собой часть стоимости продукции, возмещающую издержки потребленных средств производства и затраты на оплату труда. Она воплощает в себя прошлый труд, заключенный в израсходованных средствах производства и ту часть вновь затраченного труда, которым создается необходимый продукт для индивидуального потребления.

Эффективность и совершенствование безнарядной системы

Высокая эффективность бригадного подряда видна на примере совхозов Министерства сельского хозяйства республики. В 1982 г. в них на 40% посевов хлопчатника работали бригады и звенья, перешедшие на безнарядную систему организации труда. По итогам года урожайность хлопчатника в них по сравнению с обычными была выше на 2,8, ц/га, производительность труда - на 28%. Особенно важно, что оплата труда в расчете на І ц хлопка была на 11% ниже, чем в подразделениях, работавших по-старому, а среднегодовая зарплата работника - выше на 284 руб., или на 16%. В этих .бригадах получен более качественный хлопок; реализационная цена I т сырца оказалась на 157 руб., или на 29% выше, чем в обычных. Перевод 40% бригад и звеньев на работу по коллективному подряду позволил совхозам министерства в 1982 г. дополнительно произвести 68 тыс.т хлопка, сэкономить 20 млн.руб.заработной платы и дополнительно выручить за хлопок 119 млн.руб.

Хороших результатов добиваются коллективы безнарядных бригад и звеньев во всех областях республики.

В хозяйствах Ташкентской области по итогам работы 77 колхозов и 7 совхозов за I98I-I982 гг. в безнарядных бригадах урожайность была выше на 2,3 ц/га, себестоимость хлопка - ниже на 18%, производство продукции в расчете на среднегодового работника выше на 15%, выход продукции на рубль затрат - на 29%.

В колхозах Сырдарьинской области затраты на производство продукции после перехода на безнарядную оплату труда сократились более чем на 2 млн.руб., сэкономлено 850 тыс.руб. зарплаты.

В колхозах и совхозах Сурхандарьинской области за последние годы проведена большая работа по внедрению бригадного подряда в сельское хозяйство. Эта прогрессивная система в хозяйствах области стала применяться с 1979 г. В 1979 г. таких бригад было 237, в 1980 г. - 1932, в І98І г. - 2775, или 73% от общего их числа. В 1982 г. по такой системе работали 3618 бригад, или 87,5% полеводческих бригад. По этой системе работает 2129 хлопководческих бригад или 80%.

В колхозах и совхозах области в 1981 г. на 51,9% посевов хлопчатника работали бригады и звенья, перешедшие на безнарядную систему организации труда. По итогам года урожайность хлопчатника в них по сравнению с обычными была выше на 4,3 ц/га, производительность труда - на 19,4%, себестоимость Іцхлопка на 14,9% ниже, а среднегодовая оплата труда работника на 11,6% выше. -В 1982 г. такие бригады и звенья обрабатывали 70% посевов хлопчатника. Его урожайность составила в безнарядных бригадах 38,7 ц/га, в обычных - 31,8 ц/га, произведено продукции в расчете на работника - соответственно 4255 и 3881 руб., затраты труда на I ц хлопка - 32,4 и 34,4 чел.-ч, себестоимость І ц сырца -52,11 и 63,14 руб. (табл.3.2.1).

Очень важно, что оплата труда в расчете на 100 руб. продукции в безнарядных бригадах была на 8,2% ниже, чем в подразделениях, работавших по-старому, а среднегодовая оплата труда работников на 251 руб. или на 14,8% выше. В этих бригадах получен более качественный хлопок: реализационная цена І ц сырца оказалась на 4fi5 руб., или на 4,9% выше, чем в обычных. Перевод бригад и звеньев на работу по коллективному подряду позволил колхозам и совхозам области дополнительно произвести в 1981 г. 9355 т, а в 1982 г. - 28501 т хлопка и дополнительно выручить соответственно 66920 и 26484 руб.

В колхозах и совхозах области за два года сокращено 1426 штатных учетчиков и бригадиров с фондом заработной платы 2,2 млн.руб.

В 1982 г. по сравнению с 1975 г. производство хлопка-сырца увеличилось на 12,9%, в том числе тонковолокнистых сортов - на 71%. За эти годы значительно увеличилось производство и другой сельскохозяйственной продукции: зерна - в 3,6 раза, овощей - в 1,6, бахчевых - в 1,4, фруктов - в 1,2, винограда - в 1,9, мяса-- в 1,3 раза, молока - в 1,5, и яиц - в 2,1 раза.