Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Яшин Евгений Николаевич

Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом
<
Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом
>



Яшин Евгений Николаевич. Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические основы формирования пенсионной формулы в государственной пенсионной системе 12

1.1. Роль пенсионной формулы в системе социально-трудовых отношений 12

1.2. Генезис пенсионной формулы в СССР и современной России 26

1.3. Сопоставление пенсионных формул в пенсионных моделях зарубежных стран с переходной экономикой 49

ГЛАВА 2. Теоретико-методические отинципы построения пенсионной формулы в современных условиях 75

2.1 Универсальные принципы функционирования пенсионной системы и адаптация к ним пенсионной формулы в РФ 75

2.2. Анализ пенсионной формулы в реформируемой пенсионной системе РФ 89

ГЛАВА 3. Совершенствование пенсионной формулы как основы реформирования пенсионной модели РФ ... 114

3.1. Сценарный прогноз реформируемой пенсионной модели в Российской Федерации 114

3.2. Разработка пенсионной формулы в государственной пенсионной системе РФ 123

Заключение 150

Библиография 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики возникают социальные проблемы, которых плановая экономика не знала. Пенсионная реформа призвана смягчить их негативное воздействие на общество и экономику. Однако разработанная в ходе реформы пенсионная формула, как свидетельствуют теоретические изыскания отечественных и зарубежных специалистов и результаты актуарных расчетов, не стала эффективным социально-экономическим механизмом управления трудом и требует дальнейшего совершенствования.

Современная пенсионная формула должна удовлетворять следующим требованиям: исчисленный на ее основе размер трудовой пенсии должен быть дифференцирован с учетом предшествующего трудового вклада пенсионера. Одновременно с этим в пенсионной формуле должно быть предусмотрено эффективное выполнение социальной функции, гарантирующей достойный уровень жизни всем пенсионерам. Кроме того, использование пенсионной формулы не должно приводить к дефициту бюджета пенсионного фонда.

В этом контексте представляется актуальным проведение всестороннего анализа как наиболее.успешных, так и неудачных результатов применения различных пенсионных формул в реформируемой российской пенсионной системе, а также поиск новых путей совершенствования этих пенсионных формул.

Мировой опыт развития пенсионных систем дает многие примеры пенсионных формул, эффективно действующих в конкретных условиях, которые могут найти применение в условиях российской действительности. Однако в большинстве стран переход от одной пенсионной формулы к другой обычно растягивался на 35-40 лет, что было объективно обусловлено необходимостью выполнения государством накопленных пенсионных

обязательств.

В российской пенсионной системе ситуация гораздо более сложная. Пенсия, будучи отложенным заработком, формируется на основе прошлой - приблизительно сорокалетней по длительности - трудовой деятельности человека, В течение же последних десятилетий, на которые пришлась трудовая деятельность значительной части пенсионеров, в стране радикально менялись и характер труда, и пенсионные формулы, и сами принципы их расчета, и социально-экономическая система в целом.

Поэтому в первую очередь возникает проблема разработки такой пенсионной формулы, которая бы учитывала обязательства государства перед всеми пенсионерами независимо от периода их трудовой деятельности, устанавливала бы справедливую связь между трудовой деятельностью человека и размером его пенсии, а также выполняла социальную функцию.

Пенсионная формула - как важнейшая составная часть пенсионной системы РФ ~ несмотря на улучшения в ходе пенсионной реформы, все еще имеет ряд недостатков как механизм управления трудом: она, в частности, искажает влияние трудового стажа на размер пенсии, неэффективно выполняет социальную функцию, из-за чего снижается дифференциация размеров пенсий и возникает опасность дефицита пенсионного фонда. Это актуализирует исследования пенсионной системы РФ, направленные на совершенствование пенсионной формулы с целью повышения ее эффективности как социально-экономического механизма управления трудом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с пенсионным обеспечением, ставились в работах таких классиков экономической теории, как К.Маркс, Ж.-Б. Сэй. Они отмечали и обосновывали с экономической точки зрения (а не только с альтруистических позиций, как прежде) необходимость социальной поддержки нетрудоспособных членов общества. Содействие экономическому росту через стимулирование пла-

тежеспособного спроса пенсионеров, роль пенсионных накоплений в инвестициях получили свое отражение в трудах Дж.М. Кейнса.

Роль пенсионного обеспечения в жизни общества исследовалась в работах современных авторов - лауреатов Нобелевской премии М.Фридмана и Дж. Стиглица, Дж. Сакса, М. Фельндстейна и др. Теоретические вопросы, посвященные функционированию современных пенсионных систем, рассматривались в работах А.З. Астаповича, П.Н. Власова, Л.М. Григорьева, Е.В. Жукова, М.Р. Зайлера, В.Д. Ройка, М.А. Четыркина, Л.П. Якушева и др. Ими были выявлены общие черты и различия в разных пенсионных системах, в том числе стран с переходной экономикой, решающих те же социально-экономические задачи, что и Российская Федерация. Современное пенсионное обеспечение все чаще рассматривается исследователями с позиций социального страхования.

Реформированию пенсионной системы России посвящали свои исследования О.А. Азаров, Н.А. Бочкарев, Ю.Н. Воронин, М.Э. Дмитриев, СТ. Луконин, О.А. Синявская, А.К. Соловьев и др. В их работах анализировались проблемы, связанные со становлением и развитием негосударственных пенсионных фондов, исследовалась их эффективность; на основе статистических расчетов делались прогнозы развития пенсионной системы России.

Большинство работ, посвященных реформированию пенсионных систем, носит либо общий, либо узкоспециальный характер, и почти не содержат прикладного (в том числе актуарного) анализа различных вариантов пенсионных формул и перспектив развития пенсионной системы. Это затрудняет разработку государственной системы пенсионных выплат и реализацию на практике требующих своего решения вопросов в области пенсионной реформы. В частности,, в работах, посвященных пенсионному обеспечению, его функционированию и перспективам, большое внимание уделяется статистическому и юридическому аспектам; при том, что ком-

плексному анализу основы пенсионной системы - пенсионной формулы, выражающей учет пенсионных прав, уделяется мало внимания. Ощущается нехватка исследований, в которых системно рассматриваются проблемы трансформации пенсионной системы, в частности, такого весомого элемента, как пенсионная формула, оцениваются перспективы пенсионной реформы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление социально-экономических основ формирования пенсионной формулы как механизма управления трудом и выработка на этой базе направлений ее совершенствования.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить роль пенсионной формулы в системе социально-трудовых отношений;

провести сопоставительный анализ пенсионных формул в различных пенсионных системах; проанализировать противоречия, возникающие между размерами назначаемых пенсий по пенсионной формуле распределительной системы и наличием в данной пенсионной системе финансовых ресурсов;

выявить факторы, действие которых снижает эффективность формулы исчисления пенсий как механизма управления трудом в действующей пенсионной системе Российской Федерации;

проанализировать социально-экономические ограничения при
проведении пенсионной реформы;

изучить основные подходы к реформированию пенсионной системы в Российской Федерации и развитие распределительной составляющей в пенсионной формуле на долгосрочную перспективу;

осуществить сценарный прогноз действующей пенсионной системы в РФ;

разработать пенсионную модель с использованием пенсионной формулы, ориентированной как на интересы трудящихся, так и на интересы пенсионной системы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступает формирование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом. Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе реформирования государственной пенсионной системы в РФ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также группировки, обобщения, сравнения. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам пенсионной системы и ее реформирования, перспективам развития пенсионных систем на основе актуарных расчетов и принципов математико-статистического моделирования.

Информационная база представлена законами РФ по пенсионной реформе, другими законодательными и нормативными документами, инструкциями и методическими рекомендациями Пенсионного фонда РФ, статистическими данными Госкомстата РФ и Пенсионного фонда РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда; 8.13. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

дано определение пенсионной формулы как выраженного в форме функциональной зависимости социально-трудового отношения, характеризующего взаимосвязи человека и государства - соответственно, как получателя и как гаранта пенсии и показана возможность использования пенсионной формулы как механизма управления трудом, который стимулирует трудовую активность работников;

на основе сопоставительного анализа подходов к формированию пенсионных формул в наиболее известных разновидностях основных пенсионных систем - солидарно-распределительной и накопительной - аргументированы недостатки распределительной системы, обусловленные противоречиями между трудовым вкладом граждан и размером назначенных по установленной формуле пенсий, между размером пенсий и наличием в бюджете пенсионной системы финансовых ресурсов;

установлены причины несовершенства формулы исчисления пенсий в действующей пенсионной системе: устаревшая методология формирования пенсионной формулы; искажающее влияние стажа на размер пенсии, исчисляемой как по ранней методике, так и по современной формуле с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП); учет в продолжительности трудового стажа значительного числа нестраховых периодов;

выявлено, что сложившиеся социально-экономические условия
(низкий уровень заработков, остающиеся невысокими доходы пенсионного
фонда и др.) оказывают существенное ограничивающее влияние на пенси
онную реформу, вынуждающее к непредусмотренным пенсионной форму
лой доплатам к большому числу трудовых пенсий, размер которых не пре
вышает прожиточного минимума; к значительному перераспределению
ресурсов внутри пенсионной системы и др. и, как следствие, ведущие к
существенным различиям в коэффициенте замещения у разных категорий
получателей трудовых пенсий, низкому соотношению размеров болынин-

ства пенсий и величины прожиточного минимума пенсионера и т.д.;

обосновано, что в принятой комбинированной «накопительно-
распределительной» пенсионной формуле разделение распределительной
составляющей на базовую и страховую части, их расчет по собственным
формулам и финансирование из отдельных источников способствуют
большей финансовой устойчивости пенсионной системы, обеспечивают
минимальный прожиточный уровень всем пенсионерам независимо от сте
пени их участия в формировании пенсии, ведет к снижению нестраховой
нагрузки на пенсионную систему;

осуществлен сценарный прогноз развития пенсионной системы РФ в зависимости от методов индексации базовой и страховой частей пенсии и использования профицита. На основе проведения сравнительного анализа различных сценариев развития пенсионной системы РФ установлено, что реализация любого сценария в рамках действующей пенсионной системы не обеспечивает полной реализации пенсионных прав трудящихся и обязательств государства;

предложена авторская модель пенсионной системы, в основу которой положен компромисс между интересами получателей пенсий и пенсионной системой; в рамках данного компромисса осуществляется отказ от части нестраховых расходов и закрепление их предельно допустимого уровня, устанавливается приоритетность формирования доходов пенсионной системы перед пенсионными выплатами, а также устанавливается необходимость выполнения системой социальной функции. Предложенная в модели пенсионная формула предусматривает смешанную индексацию размеров пенсий - по ценам и по суммарной заработной плате, а также отказ от учета продолжительности трудового стажа, вместо которого предлагается учет регулярности взносов с помощью разработанного коэффициента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вывод о возможности разбалансировки распределительной пенсионной системы при несоответствии трудового вклада размеру трудовой пенсии, определенной по установленной формуле. Вывод о наибольшей эффективности комбинированной пенсионной формулы для современной ситуации в РФ.

  2. Совокупность факторов, обусловливающих несовершенство формулы исчисления пенсионных выплат в действующей пенсионной системе

РФ.

  1. Система социально-экономических ограничений, в рамках которых проводится пенсионная реформа.

  2. Авторская оценка перспектив развития распределительной составляющей пенсионной формулы на долгосрочную перспективу в условиях реформы.

  3. Авторский сценарный прогноз развития пенсионной системы РФ в зависимости от декларируемых целей.

  4. Предложенная автором пенсионная модель, отвечающая как интересам трудящихся, так и интересам пенсионной системы, и позволяющая Пенсионному фонду РФ выполнять свои обязательства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие экономики труда: исследованы проблемы, тенденции развития и перспективы пенсионной системы в современных условиях, проанализированы различные варианты пенсионных формул в контексте выполнения ими социально-экономической функции управления трудом. Ряд выводов - в частности, о большей эффективности комбинированной пенсионной системы, о разделении распределительной составляющей на базовую и страховую части со своими источниками финансирования, а также предложенная автором модель - представляет практический интерес для оценки и обос-

нования экономической политики государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов.

Положения диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Экономическая теория» и др.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили свое звучание в выступлениях на научных конференциях проходивших в 2003-2005 годах в Саратовском государственном техническом университете, Саратовском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, а также в шести публикациях. Ряд выводов и положений диссертации были использованы в учебном процессе в преподавании экономических дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономическая теория», а также специальных курсов, посвященных изучению системы пенсионного страхования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 авторских статей общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Роль пенсионной формулы в системе социально-трудовых отношений

Основной функцией пенсионной системы государства является жизнеобеспечение нетрудоспособных граждан. Для этого оно берет на себя функцию по аккумулированию и перераспределению ресурсов. Первым автором социальной теории распределения был Е.Дюринг.1 О необходимости социальной поддержки нетрудоспособных членов общества писал К.Маркс в работе "Критика Готской программы".2 При этом необходимо отметить, что достойный уровень жизни обеспечивается не столько государством, сколько самими людьми, накапливающими в процессе работы свои трудовые пенсии по какой-либо установленной схеме.3 Наиболее сильным государственное вмешательство в перераспределительные процессы бывает в периоды кризисов, когда рыночные механизмы теряют эффективность. Снижение уровня жизни и обострение социальных проблем ведут к тому, что государство вынуждено брать на себя ответственность за выживание нетрудоспособных.

Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений между наемными работниками и индивидуальными предпринимателями с одной стороны, с работодателями и государством с другой, которые созданы для реализации долгосрочных государственных обязательств по пенсионному обеспечению.

Таким образом, пенсионная система является достаточно широким понятием, включающим систему социально-трудовых отношений и социальные институты, их реализующие; субъектов, участвующих в них - государство, пенсионеров, негосударственные пенсионные фонды - и собственно, пенсионную формулу как агрегированный механизм реализации пенсионной системой своей основной функции.

Пенсионная формула не только связывает между собой размер пенсии и ряд показателей, характеризующих предшествующую трудовую деятельность пенсионера, но и отражает сложный комплекс социально-трудовых отношений между работающими и пенсионерами, с одной стороны, и государством, с другой. Так, например, работая, трудящийся делает обязательные отчисления в пенсионный фонд, на основе которых формируется его пенсия. Временно потеряв трудоспособность во время болезни, человек продолжает получать зарплату, будучи защищенным законом. Утратив трудоспособность (в результате болезни или несчастного случая), человек может рассчитывать на досрочную пенсию, размер которой будет рассчитан по соответствующей формуле, учитывающей размер заработка, стаж работы и др.

Таким образом, пенсионная формула - это выраженное в форме функциональной зависимости социально-трудовое отношение, характеризующее взаимосвязи человека и государства - соответственно, как получателя и как гаранта пенсии.

В системе социально-трудовых отношений формула должна играть роль, стимулирующую человека к труду, к открытости своих доходов, к своевременным и полным выплатам страховых взносов в пенсионную систему. В этом смысле пенсионная формула представляется весьма эффективным социально-экономическим механизмом управления трудом. В то же время пенсионные формулы разных схем по-разному и с разной эффективностью выполняют свою стимулирующую роль.

Пенсионная система как категория отвечает большинству признаков социального страхования. В частности, для пенсионного обеспечения характерны наличие страховых отношений, целевые денежные взносы, наличие перераспределительных отношений по поводу предоставления социальной защиты, страховой риск и др.6 Под социальным страхованием понимается социальная защита от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.7

Следует отметить, что социальную сферу не следует оценивать как пассивный элемент, "балласт, который ограничивает скорость и рамки преобразований"8. Обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров в конечном счете выгодно самому государству, так как стимулирует потребительскую активность пенсионеров и способствует экономическому рос-ту.

Генезис пенсионной формулы в СССР и современной России

Исходное положение советской модели пенсионного обеспечения было сформулировано В.И. Лениным и состояло в том, что «наилучшей формой страхования рабочих является государственное страхование их»,22

Советская система пенсионного обеспечения сложилась к середине 60-х гг. - с принятием Закона о государственных пенсиях 1956 г., Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов 1964 г. Согласно Закону 1956 г., увеличивался размер пенсий рабочим и служащим, но отменял выплату пенсий работающим пенсионерам, в результате чего доля работающих пенсионеров резко сократилась (по некоторым оценкам, с 50-60 до 10%). Постановления Совета Министров СССР 1964, 1966, 1969 гг. о мерах по повышению материальной заинтересованности трудоспособных пенсионеров в продолжении работы после назначения пенсии остановили снижение доли работающих пенсионеров, а затем и увеличили ее - с 10% в 1960 г. до 30,4% в 1980 г.23

С 1964 г. в СССР была введена новая система социального обеспечения в колхозах, в соответствии с которой члены колхозов также приобретали право на пенсии. Требования к стажу и возрасту для колхозников были такими же, как для рабочих и служащих по Закону 1956 г.

По поводу возраста выхода на пенсию в печати того времени часто публиковались пожелания о его уменьшении. Однако они не были поддержаны как экономически (а позднее и демографически) необоснован

Итак, согласно законодательству, через систему социального обеспечения гражданам СССР гарантировалось право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Основной правовой формой социального обеспечения являлось социальное страхование рабочих, служащих и приравненных к ним лиц, и социальное страхование колхозников. К системе социального обеспечения относилось, помимо этого, социальное обеспечение граждан СССР за счет прямых ассигнований из бюджета, социальное обеспечение колхозников за счет централизованного фонда социального обеспечения колхозников и внутриколхозное социальное обеспечение,

Каждое лицо, являвшееся рабочим и служащим, автоматически подлежало государственному социальному страхованию (ГСС), находившемуся в ведении профсоюзов и простроенному на началах самоуправления.

Категории граждан, на которых не распространялось социальное страхование, подлежали социальному обеспечению за счет прямых ассигнований из бюджета. Эта форма предполагала материальное обеспечение инвалидов с детства и от рождения, Отечественной и гражданской войн и их семей, лиц, имеющих выдающиеся заслуги в области революционной, государственной, научной, общественной и другой деятельности, военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы в случае инвалидности и их семей в случае потери кормильца.

Третья форма социального обеспечения . социальное страхование членов колхозов с 1 января 1976 г. осуществлялось ЦК профсоюза работников сельского хозяйства и охватывало всех членов колхозов, в т.ч. и прекративших работать по старости или инвалидности, если они продолжали проживать на территории колхоза.

Четвертая форма - социальное обеспечение членов колхозов за счет централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников.

Пятая форма - внутриколхозное социальное обеспечение, предоставлявшееся престарелым и инвалидам - членам колхозов за счет общественных фондов потребления колхозов. Оно являлось дополнительной формой к государственной системе социального обеспечения.26

Финансовую основу социального обеспечения составляли централизованные и децентрализованные фонды. К централизованным фондам относились: государственный бюджет, бюджет государственного социального страхования, централизованные союзные фонды социального обеспечения и социального страхования колхозников, а также фонды творческих организаций. К децентрализованным - внутриколхозные фонды социального обеспечения. Эти фонды различались как по источникам формирования, так и по целевому назначению,

Таким образом, финансирование выплаты пенсий осуществлялось как за счет средств государственного социального страхования, так и за счет средств социального обеспечения.

Рассмотрение экономической основы функционирования системы государственного социального страхования в СССР в части, формирования доходов и исчисления пенсий позволит сделать вывод об отсутствии страховых принципов в ГСС.

Универсальные принципы функционирования пенсионной системы и адаптация к ним пенсионной формулы в РФ

Пенсионные системы как часть систем социального обеспечения являются отражением политической, экономической и социальной среды и имеют возможность влиять на эту среду. Социальное обеспечение появилось как фундаментальная концепция социальной защиты рабочих и их семей, в 1919 году. Этот подход был подтвержден и усилен Декларацией МОТ 1944 г., и Всеобщей декларацией прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 г. Основные принципы социального обеспечения воплотились в большинстве конвенций и рекомендаций МОТ, принятых в период с 1944 по 1988 гг., и одновременно в Европейском кодексе социально обеспечения.37 В соответствии с этими фундаментальными нормами основной целью пенсионного обеспечения молено считать гарантированную и адекватную замену утраченного дохода.

Но для того, чтобы быть эффективной, пенсионная модель должна не только адекватно замещать утраченный застрахованным лицом доход, но и полностью соответствовать базовым принципам пенсионного страхования, которые для российской пенсионной системы видятся следующими ; единство и федеральный характер государственного пенсионного страхования; всеобщность; обязательность для всех страхователей уплаты страховых взносов в бюджет государственного пенсионного страхования; государственная гарантия для всех застрахованных; солидарность материальных обязательств (между поколениями, отраслями экономики, территориями, отдельными организациями и гражданами); федеральный (общенациональный) характер собственности на уплаченные страховые взносы (межотраслевое и межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов); автономность бюджета пенсионной системы от государственного бюджета; поддержание уровня жизни пенсионеров (осовременивание пенсий путем сохранения покупательной способности начисленной пенсии в течение всего периода жизни); эквивалентность страховых платежей и пенсионных выплат; зависимость размера пенсии от трудового вклада работника (продолжительности трудового стажа и размера заработной платы) при назначении пенсий; целевое использование страховых взносов на выплаты пенсий и пособий; возвратность пенсионных платежей. Представляется, что объективными причинами большинства современных проблем пенсионного страхования является отсутствие или нарушение некоторых принципов в правовых основах пенсионной системы.

Основной целью пенсионной системы, как в процессе, так и после реформы, должно оставаться гарантирование соответствующего уровня дохода пенсионерам. Дебаты вокруг ожидаемого уровня защиты в денежном выражении или в форме уровня жизни являются наиболее ожесточенными в любой пенсионной реформе. Поэтому важно рассматривать этот вопрос в свете возможных последствий перехода от ситуации, когда пенсии большей частью определялись отработанным периодом времени и предыдущими размерами заработка, к ситуациям, когда начисляемые страховые взносы и уровни процентных ставок становятся определяющими факторами для расчета индивидуальных пенсионных пособий.

Опыт государств с рыночной экономикой свидетельствует, что необходим активный поиск механизмов повышения заинтересованности граждан в пенсионном страховании. Этому будет способствовать установление экономически и социально обоснованных размеров страховых пособий, соответствующих доходам, страховому стажу и размерам уплаченных страховых взносов.

Международное бюро труда (МВТ) сформулировало руководящие принципы осуществления реформы социального обеспечения. С точки зрения МБТ, эти критерии имеют фундаментальное значение для разработки концепции реформы и, в частности, для реформирования пенсионного обеспечения, и включают39:

Сценарный прогноз реформируемой пенсионной модели в Российской Федерации

Прежде всего оценим перспективы современной пенсионной системы с учетом выявленных недостатков в схеме учета пенсионных прав застрахованных лиц. Данная оценка перспектив и последующее моделирование сценариев развития базируются на анализе официального сценария развития экономики России, от состояния которой в не меньшей степени, чем от новых законодательных норм, зависит развитие системы обязательного пенсионного страхования.

Официальный сценарий социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, представленный Минэкономразвития РФ65, предусматривает следующую динамику основных показателей.

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) как в фактических ценах, так и в реальном выражении (в ценах 2002 г.) будет возрастать, и к 2050 г. суммарный темп его роста составит 23 раза, при этом темп роста реального объема составит 2,75 раза. Это означает, что основным фактором увеличения объемов ВВП будет его инфляция - за счет нее ВВП увеличится в 8,35 раза. При этом темпы инфляции ВВП будут постепенно снижаться.

Доля фонда оплаты труда - основного источника доходов пенсионной системы - в ВВП в течение прогнозного периода возрастет с 22 до 32%. При этом темпы роста ФОТ будут постепенно снижаться: если в начале прогнозного периода они составят 1,2 раза, то к 2050 г. сократятся до 1,02 раза, однако будут иметь положительную динамику. Аналогичным образом будут изменяться темпы роста среднемесячной заработной платы: темпы ее роста постепенно снизятся с 1,2 раза в 2003 г. до 1,05 раза - к 2050 г.

В таких достаточно благоприятных условиях экономического развития ситуация в системе обязательного пенсионного страхования будет развиваться следующим образом.

Средний размер трудовой пенсии, выплачиваемой из распределительной системы в течение прогнозного периода возрастет с 1401,95 руб. до 27912,99 руб., однако указанный прирост будет означать фактическое падение коэффициента замещения с 36,23% до 11,26%. При этом в первое десятилетие прогноза, когда еще живы пенсионеры, вышедшие на пенсию до начала реформы, коэффициент замещения снизится незначительно - на 6% (до 30,09%), тогда как впоследствии - когда на пенсию начнут выходить лица, отчислявшие существенные объемы средств в накопительную составляющую, темпы снижения коэффициента замещения возрастут. Расчеты показывают, что даже при достаточно высоком реальном инвестиционном доходе в 7% годовых, величина накопительной части трудовой пенсии не сможет покрыть потерь от снижения коэффициента замещения в распределительной составляющей - к концу прогнозного периода суммарый коэффициент замещения для трудовой пенсии (выплачиваемой как из распределительной, так и из накопительной составляющих пенсионной системы).окажется немногим более 26%. Таким образом, несмотря на внедрение новой пенсионной формулы, снижение коэффициента замещения в пенсионной системе неизбежно, однако оно будет происходить меньшими темпами, чем при сохранении старой, чисто распределительной системы

Снижение коэффициента замещения будет сопровождаться серьезными нарушениями сбалансированности пенсионной системы, вызванными как растущими отчислениями на формирование накопительной составляющей при сохранении объемов обязательств по выплате распределительных пенсий, так и сохранением деформированной структуры пенсионных выплат, существенные изменения которой произойдут только в середине 20.-х годов.

В результате может возникнуть суммарный дефицит распределительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования, и он будет неуклонно нарастать темпами, практически совпадающими с темпами роста средней зарплаты в экономике. В случае же опережающей индексации шкалы единого социального налога и уменьшения суммарной нагрузки на оплату труда дефицит будет расти еще более высокими темпами. Своего абсолютного максимума дефицит бюджета достигнет в 2017 г. и составит около 354,6 млрд. руб., после чего начнется постепенное его уменьшение, и к 2025 г. пенсионная система встретит с профицитом, который более не исчезнет до конца прогнозного периода.

Таким образом, период до 2025 г. является критическим в жизни системы обязательного пенсионного страхования Российской Федерации и без дополнительных внешних вливаний она едва ли сможет функционировать по заложенной в законодательстве схеме.