Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства Иванов Андрей Александрович

Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства
<
Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства
>



Иванов Андрей Александрович. Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Андрей Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические основы управления региональной финансовой системой промышленного производства 11

1.1 Сущность региональной финансовой системы 11

1.2 Методологические подходы к управлению региональной финансовой системой промышленного производства 40

ГЛАВА 2 Концепция управления финансами предприятия с учетом региональных особенностей финансовой системы 59

2.1 Особенности региональной финансовой системы Чувашской Республики 59

2.2 Региональная концепция управления финансами предприятия 69

2.3 Оценка современного состояния финансовой системы предприятия...86

ГЛАВА 3 Совершенствование региональной финансовой системы промышленного производства 111

3.1 Основные направления совершенствования региональной финансовой системы промышленного производства 111

3.2 Пути совершенствования управления региональной финансовой системой промышленного производства и повышения ее эффективности 127

Заключение 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Развитие рыночных отношений в нашей стране обусловило повышение роли финансов в целом и финансов предприятия в частности Состояние финансов предприятий стало основным показателем, характеризующим конечные результаты их деятельности Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность нормально функционировать на нем Эго привело к повышению роли управления финансами предприятии в общем процессе управления экономикой

Однако современный финансовый рынок в России еще находится в стадии формирования Основная проблема заключается в неспособности обеспечить эффективное перераспределение финансовых ресурсов, необходимое для решения задач модернизации отечественной экономики и придания инновационного импульса воспроизводственным процессам В существенной мере это связано с неравномерностью пространственной динамики финансового капитала в ходе осуществления рыночных реформ, неоднородностью экономического и финансового пространства страны, фундаментальной асимметрией между регионами по масштабам финансового потенциала, локализации финансовой институциональной инфраструктуры, степени инвестиционной привлекательности

Развитие региональных финансовых систем является ключевым условием привлечения инвестиций, более эффективного перераспределения собственности, стимулирования роста не только региональных хозяйственных комплексов, но и в целом национальной экономики Это обусловливает необходимость установления факторов и обоснования базовых принципов развития регионального финансового рынка применительно к условиям современного этапа рыночного реформирования российской экономики

В специфических условиях Чувашской Республики эффективное взаимодействие региональных властей и топ-менеджмента ее крупнейших предприятий является исключительно важным фактором для всей экономики региона В сущ-

ности, экономика Чувашии - это экономика десятка ее крупнейших предприятий Процессы, происходящие на этих предприятиях, обладают институциональной важностью для всей региональной экономической и финансовой системы

Степень разработанности проблемы В зарубежной и отечественной научной литературе опубликовано значительное количество работ, которые посвящены исследованию развития региональных финансовых систем я взаимодействия их с крупнейшими предприятиями региона

Основные методологические подходы к исследованию финансовых отношений и фундаментальные положения теории финансов разработаны в классических трудах А Гершенкрона, Р Гильфердинга, Р Голдсмита, X Патрика, Дж М Кейнса, К Маркса, А Маршалла, М Миллера, Ф Модильяни, X Мински, Ф Мишкина, А Пигу, Л Рэя, Дж Стиглица, Дж Тобина, Ч Уо-лена, М Фридмена, Й Шумпетера и др

Проблемы влияния уровня развития финансов на интенсивность протекания инвестиционного процесса и экономический рост нашли отражение в работах западных исследователей Л Зингалеса, Л Левина, Р Лукаса, В Петерсена, Р Райана, С Тадессе, М Тейлора, С Фаццари, Г Хаббарда, а также отечественных ученых Л Абалкина, В Барда, Е Гурвич, Л Игониной, Л Григорьева, А Дадашева, Ю Мелехина, Ю Осипова, А Са-ватюгина, Я Сергиенко, Д Черника и др

Различные аспекты формирования финансовых институтов в современной экономике исследуются в работах О Белокрыло-вой, Д Блэкуэлла, Б Гринвалда, Ю Данилова, Д Кидуэлла, С де Куссерг, Ж Матука, Д Норта, О Уильямсона, Ф Фабоцци и др Специфика становления финансового рынка в условиях рыночных преобразований экономики России раскрыта в работах И Балабанова, Л Белых, И Бланка, А Булатова, Н Воеводской, А Грязновой, В Дейнега, С Захарова, Я Миркина, Д Михайлова, А Столярова, Е Чекмаревой, В Русинова, В Сенчагова, А Симановского, В Усоскина и др

Особенности формирования региональных финансовых систем и взаимодействия региональных властей и топ-менеджмента крупнейших предприятий региона стали объектом научного исследования в недалекой хронологической перспективе Отдель-

ные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах Л Ку-ракова, А Яковлева, Л Андреевой, Т Бердниковой, В Евстигнеева, Л Лыковой и др Однако при всей ценности проведенных исследований многие важные аспекты развития региональных финансовых систем в условиях современного этана развития отечественной экономики остаются недостаточно разработанными Анализ исследований, представленных экономической литературе, показывает, что к таким вопросам относится, прежде всего, исследование факторов, воздействующих на развитие региональной финансовой системы, а также принципов, которые должны быть положены в основу эгого развития Теоретическая и практическая значимость проблемы факторов и принципов развития региональной финансовой системы, степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования системного и воспроизводственного подходов определить и проанализировать основные факторы, обеспечивающие взаимодействие финансовой системы региона с финансами его крупнейших предприятий

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач

уточнение экономического содержания и функций региональной финансовой системы,

раскрытие роли финансовой системы в воспроизводственном процессе,

анализ тенденции развития региональных финансовых систем в условиях современной российской экономики,

определение особенностей региональных финансовых систем и установление факторов, воздействующих на это развитие,

- определение сущности стратегии развития региональной
финансовой системы Чувашской Республики,

установление взаимосвязи ориентации региональной финансовой системы и принципов ее развития,

выработка критериев оценки эффективности деятельности предприятия в условиях региональной финансовой системы Чувашской Республики,

- предложение рекомендаций по дальнейшему взаимодействию региональной финансовой системы Чувашии с крупнейшими ее предприятиями

Объект и предмет исследования Объектом исследования является региональная финансовая система Чувашии Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающееся в процессе взаимодействия региональной финансовой системы с крупнейшими промышленными предприятиями

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования региональных систем, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, реализующих системный и воспроизводственный подходы к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем В процессе исследования были использованы концептуальные положения теории экономических систем, базовые принципы развития финансовых систем на региональном уровне

Инструмснтарно-методический аппарат работы. В осно
ву исследования поставленной проблемы положены системный
подход в единстве его согласующихся аспектов (системно-
компонентный, системно-структурный, системно-
интегративный, системно-функциональный) и воспроизводст
венный подход В ходе решения задач на каждом этапе исполь
зованы методы ситуационного, сравнительного, стратегическо
го, финансового и экономико-математического анализа, стати
стических исследований, социологического обследования

Ипформационпую и нормативно-правовую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития финансового рынка, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ, материалы научных конференций, данные Министерства финансов РФ, статистические данные федеральных и региональных статистических органов, ФСФР, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических и аналитических агентств, Интернет-ресурсы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

уточнена сущность региональных финансов как особой подсистемы экономических отношений, складывающихся между поставщиками и покупателями финансовых ресурсов и финансовых инструментов в процессе их рыночного обращения, обеспечивающей эффективное распределение и использование финансовых ресурсов в региональной экономике,

дополнены и структурированы функции региональной финансовой системы общерыночные, присущие региональным финансам как специфической системе экономических отношений и обусловленные взаимодействием региональной финансовой системы с внешними экономическими системами,

на основе выделения общих и особенных признаков региональной финансовой системы раскрыта ее специфика как относительно самостоятельной экономической системы, целью функционирования которой является финансово-инвестиционное обеспечение развития регионального воспроизводственного процесса, и особенности взаимодействия с крупнейшими предприятиями региона,

на основе вскрытых особенностей региональных
финансовых отношений Чувашской Республики

сформулированы предпосылки и принципы формирования финансовой политики региона в области промышленного производства,

предложен алгоритм оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, работающего на территории Чувашской Республики, с учетом региональных особенностей оценки эффективности финансовой системы крупнейших предприятий Чувашской Республики и уточненных показателей экономического анализа,

сформулированы пути совершенствования управления региональной финансовой системой и повышения ее эффективности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов концептуальных основ региональной экономики, финансово-экономического анализа,

могут служить методологической базой для разработки концепций и стратегий развития Чувашской Республики

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2020 года, а также использоваться в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный финансово-экономический анализ деятельности предприятия», применительно к конкретным региональным особенностям Чувашской Республики

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях на различных научно-практических конференциях в 2003 - 2007 годах

Ряд положений диссертации использован в преподавании учебных курсов «Комплексный финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия» и «Анализ финансовой отчетности» в Чувашском государственном университете (г Чебоксары)

Публикации результатов исследования Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 1,94 п л

Структура диссертационной работы Исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников (167 наименований) и трех приложений Работа содержит 16 таблиц и 5 рисунков

Методологические подходы к управлению региональной финансовой системой промышленного производства

Мы предлагаем остановиться на следующем нейтральном определении: Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества

Существует четыре основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, обмен, распределение и потребление. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит обмен стоимости произведенного общественного продукта. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы возникают на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой.

Основной единицей коммерческой деятельности, в недрах которой рождается стоимость, является коммерческое предприятие. Само коммерческое предприятие является составной частью региональной экономической системы.

Финансы предприятий - это исходное звено и основа всей финансовой системы. Они обслуживают сферу материального производства, где создается валовой национальный продукт и национальный доход - источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы.

Имеется много разных определений сущности финансов предприятий. Так, В.М. Родионова определяет их как «денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъ ектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансированием затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию работающих»1

B.C. Карелин и Д.С. Моляков в своих трудах отмечают, что это определение сводит экономическую сущность финансов предприятия к распределительным отношениям только внутри самого предприятия, ограничивая их роль формированием и распределением денежных доходов и накоплений, т.е. по существу распределением выручки и прибыли. При этом использование денежных доходов и накоплений ограничивается выполнением обязательств только перед финансово-банковской системой, в то время как круг этих обязательств значительно шире (выплата дивидендов по акциям, дохода по облигациям, оплата векселей, различные платежи и отчисления, и т.д.)

Профессор Д.С. Моляков дал следующее определение: «Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием и использованием валового дохода, дохода, денежных накоплений. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованы в денежной форме». В данном определении более точно передается сущность финансов предприятий.

Профессор В.А. Слепов считает, что финансы предприятий - «это совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, распределения и использования его доходов».4 Согласно этому определению, все денежные отношения предприятий, внутренние и внешние, отно сятся к финансовым, но они несколько ограниченны и сводятся к формированию и использованию доходов.

Ранее, некоторые авторы к финансовым относили систему денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования всех финансовых ресурсов, включая капитал предприятия. Так, В.В. Бочаров и В.Е. Леонтьев считают, что «финансы предприятий и корпораций выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов».1 Таким образом, капитал (с точки зрения источников), доходы и денежные фонды могут быть объединены общим понятием финансовых ресурсов.

A.M. Ковалева считает, что финансы предприятия - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег; на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Проанализировав все вышеперечисленные определения, B.C. Карелин заключает, что «финансы предприятий выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использо-вания всех финансовых ресурсов (включая капитал предприятия)». Мы предлагаем остановиться на этом определении и определении Д.С. Молякова, тем более что они не противоречат друг другу.

Д.С. Моляков особо отмечает, что «нельзя сводить сущность категории финансов предприятий к денежным отношениям, возникающим в результате движения самих денег, в то время как эти отношения возникают в результате движения не денег, а стоимости в процессе создания, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода и национального богатства».

Региональная концепция управления финансами предприятия

В качестве основных индикаторов изменения социально-экономического положения Чувашской Республики применяются: рост валового регионального продукта; динамика объема промышленного производства; поступления налогов и других обязательных платежей, собираемых на территории Чувашской Республики; рост реальных денежных доходов населения; снижение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; сокращение территориальной дифференциации по уровню налогового потенциала, обеспеченности основными социальными благами и услугами и комфортности проживания; рост уровня бюджетной обеспеченности Чувашской Республики; количество рабочих мест и связанный с этим социальный эффект.1 В Чувашской республике реализуется программа «Реформа региональных финансов» совместно с МБРР. Эта программа, однако нацелена в первую очередь на улучшение эффективности использования государственных финансов и реализуется на уровне Министерства финансов ЧР. Сферу, интересующую нас в разрезе темы данной работы, а именно - вопросы взаимодействия региональных финансов и финансов хозяйствующих субъектов, данная программа не затрагивает.

Высокий уровень бедности и имущественной дифференциации населения Чувашии - причина слабого платежеспособного спроса на региональном рынке. Соответственно, крупные промышленные предприятия Чувашии могут рассчитывать в основном лишь на внешние рынки сбыта продукции. А ограниченность минерально-сырьевых ресурсов республики, отсутствие стратегических видов полезных ископаемых резко сужает возможности привлечения инвестиций предприятиями, работающими на территории Чувашии.

Значительный износ основных фондов в ведущих отраслях экономики будет в ближайшее время усиливать отставание предприятий Чувашии в техническом развитии производства. Возникает реальная угроза техногенных и экологических катастроф. Недостаточно развитая научная и инновационная база сдерживает возможности инновационного роста и внедрения передовых технологий. Кроме того, среди отрицательных качеств региональной финансовой системы - низкий уровень развития механизмов кредитования реального сектора экономики, сложность привлечения ресурсов для обновления основных фондов промышленных предприятий. Наконец, значительные различия в социально-экономическом развитии районов, городов республики и необходимость высоких инфраструктурных расходов тоже сужают возможности крупных промышленных предприятий Чувашии для формирования концепций управления своими финансами в условиях региональной финансовой системы.

Кроме того, потенциальными внешними угрозами для промышленных предприятий Чувашии являются недостаточная развитость экономики Чувашии, ее высокая зависимость от общероссийской экономической конъюнктуры, тарифной политики естественных монополий. Предстоящее вступление России в ВТО может ослабить конкурентные позиции производителей промышленной продукции республики. Изменение налоговых взаимоотношений не всегда в интересах субъектов Российской Федерации может привести к сокращению поступлений средств из федерального бюджета и уменьшению собственной доходной базы республики, что также скажется на финансах предприятий, работающих на территории Чувашии.1

Все крупные промышленные предприятия республики объединяют не сколько общих признаков: 1. Отсутствие принадлежности к сырьевым отраслям, 2. Достаточно большой объем основных производственных фондов, 3. Производство продукции не для населения, а для других предприятий, других отраслей экономики России. 4. Ориентация преимущественно на внутрироссийский рынок, но практически полное отсутствие сбыта внутри Чувашии. Именно такие предприятия в 90-е годы XX века и оказались в нашей стране в наиболее непростой ситуации. Многие подобные предприятия в других регионах России прекратили свою деятельность и были признаны банкротами. К чести региональных властей Чувашии, в республике все подобные предприятия остались на плаву и в последние годы демонстрируют устойчивый рост и показывают прибыль. Экономический рост, который демонстрирует в последние годы Чувашия, в очень большой степени продиктован именно ростом на этих крупнейших предприятиях. Это одна из характерных особенностей региональной экономики Чувашской Республики.

Таким образом, мы считаем, что в Чувашии как регионе достаточно компактном и при этом - весьма проблемном с учетом современных российских условий - необходимо реализовывать проекты, связанные с формированием единой региональной финансовой системы, включающей в себя в том числе и финансовые системы предприятий.

Основные направления совершенствования региональной финансовой системы промышленного производства

Итак, первая ступень алгоритма позволяет сделать выводы о размерах предприятия и его деятельности, а также сделать первичные выводы об эффективности и финансовой устойчивости предприятия.

Показатель выручки для придания ему относительного веса должен сравниваться с выручкой крупнейшего чувашского предприятия (в последние 2 года это ОАО «ЧАЗ») и ВРП Чувашии. Таким образом можно определить место предприятия по объемам деятельности и его вклад в региональную финансовую систему Чувашии.

Показатель стоимости активов для придания ему относительного веса должен сравниваться со стоимостью активов ОАО «Промтрактор» - предприятия, уже двадцать лет являющегося самым крупным в республике по объему активов и еще долгое время не собирающегося отдавать свое первенство по этому показателю.

Коэффициент текущей ликвидности вычисляется для определения степени финансовой устойчивости предприятия. По нашему мнению, это наиболее показательный коэффициент. Разумеется, его критерии оценки подредактированы с учетом особенностей Чувашии.

Экономическая рентабельность призвана дать представление о том, является ли предприятие прибыльным и насколько эффективно оно использует свое имущество. Для придания этому показателю относительного веса его стоит сравнить со средней экономической рентабельностью по 10 крупнейшим предприятиям Чувашии. В 2003-2006 году этот показатель составил 8,7%.

На каждой ступени большую глубину анализа обеспечивает не только вычисление среднего за последние 2-3 года показателя, но и мониторинг динамики этих показателей. Таким образом, уже на первой ступени о предприятии можно сказать следующее: 1. Оценить размеры предприятия и размеры его деятельности; 102 2. Оценить финансовую устойчивость предприятия; 3. Оценить относительную эффективность деятельности предприятия. Для подавляющего большинства групп пользователей внешней среды предприятия первая ступень дает достаточно информации о его деятельности. На второй ступени алгоритма вычисляются следующие показатели: № Показатель Оценочные критерии 1 Индекс вовлеченности в региональную экономику Чувашии Сравниваем от ОАО «Промтрактор». 2 Рентабельность продаж Сравниваем со средним показателем по 10 крупнейшим предприятиям республики (в 2003-2006 гг. - 13,1%) и делаем выводы об эффективности предприятия 3 Ресурсоотдача Менее 1 - предприятие недостаточно эффективно использует свои ресурсы, более 1 - предприятие эффективно использует свои ресурсы 4 Общий коэффициент платежеспособности Менее 1 - предприятие неплатежеспособно, более 1 - предприятие платежеспособно Табл. 2.5 - Алгоритм оценки деятельности промышленного предприятия, работающего на территории Чувашии. Ступень 2.

Показатель вовлеченности в региональную экономику Чувашии определяется цитируемостью предприятия на Официальном портале органов власти Чувашской Республики. Результирующим показателем данного индекса является количество страниц в результатах поиска в среде портала www.cap.ru по ключевому слову - названию предприятия.

Стоит отметить, что данный индекс применим для оценки только крупнейших и только чувашских предприятий. Объясняется это высоким уровнем развития информационных технологий в Чувашии и существованием уникального портала www.cap.ru, одного из самых эффективных и информационно наполненных в России. Цитируемость предприятия на его страницах показывает, насколько часто региональные власти республики обращают внимание на процессы, происходящие на данном предприятии. Данный индекс не подходит для оценки средних и малых предприятий Чувашии, так как для них высокое значение данного индекса может быть обусловлено качественной работой специалистов предприятия по связям с общественностью. На крупном чувашском предприятии значение этих специалистов для упоминаемости на портале www.cap.ru практически минимально.

Сравнение данного показателя с соответствующим показателем по ОАО «Промтрактор» обусловлено лидерством данного предприятия по вовлеченности в региональную финансовую систему на протяжении более 10 лет.

Показатель рентабельности продаж вычисляется с целью оценить эффективность основной деятельности предприятия. Показатель не затрагивает стоимость имущества предприятия и оценивает, таким образом, исключительно рыночную конъюнктуру для товаров и услуг, производимых данным предприятием.

Показатель ресурсоотдачи вычисляется с целью оценить эффективность использования предприятием своего имущества без факторов, связанных с рыночной конъюнктурой, то есть без использования показателя прибыли. В последние годы данный показатель для крупнейших чувашских предприятий колеблется вокруг значения 1,00. Эту цифру мы и берем за водораздел между предприятиями, эффективно использующими свои ресурсы, и неэффективными предприятиями.

Общий показатель платежеспособности в сочетании с коэффициентом текущей ликвидности призван оценить платежеспособность и устойчивость предприятия. Анализируя данные показатели в паре, можно не только оце нить финансовую устойчивость предприятия, но и определить причины этой устойчивости: если коэффициент текущей ликвидности в очень большой степени зависит от показателя медленно реализуемых активов предприятия и не затрагивает такой показатель, как долгосрочные заемные средства, то общий коэффициент платежеспособности, с одной стороны, позволяет исчерпывающе оценить и сравнить наиболее ликвидные активы с наиболее срочными обязательствами, а с другой - оценить, насколько эффективно предприятие использует долгосрочные заемные средства.

Пути совершенствования управления региональной финансовой системой промышленного производства и повышения ее эффективности

Анализ и обобщение зарубежной и отечественной практики разработки и реализации целевых программ позволяют выработать практические рекомендации по реализации мер государственного регулирования финансовой системы промышленного производства Чувашской Республики. Правительства развитых стран прибегают к целевым программам: когда обнаруживается расхождение между интересами компаний частного капитала и общегосударственными; если предприниматели и владельцы капитала экономически не заинтересованы в решении проблем региона; когда правительство или местные органы власти сами видят необходимость в периоды кризисов и спадов производства поддерживать занятость отдельных фирм и корпораций; для нейтрализации экономических и негативных социальных последствий рыночных отношений в инвестиционной сфере; при формировании приоритетности инвестиционных вложений с точки зрения общегосударственных или региональных интересов; для быстрой ликвидации дефицитов отдельных материалов и готовой продукции, возникающих от конъюнктурных рыночных перекосов; с целью предотвращения срывов выполнения внешнеэкономических государственных обязательств.

В нашей стране целевые комплексные программы широко и достаточно успешно использовались в качестве составной части государственных планов экономического и социального развития для решения важнейших межотраслевых и региональных проблем. Они представляли собой директивный и адресный документ, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекса социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других заданий и мероприятий, направленных на решение конкретной народнохозяйственной проблемы наиболее эффективными путями и в установленные сроки.

К основным особенностям программного подхода в решении задач социально-экономического развития относится то, что: - стратегии направлены на решение как общегосударственных, так и локальных проблем субъектов Федерации и отдельных городов (развитие сети инфраструктуры, повышение социально-экономического уровня жизни и др.) и ориентированы на конечный результат; - стратегии рассматриваются как целостный объект управления независимо от ведомственной принадлежности ее элементов и наделяются необходимыми финансовыми, материальными, кадровыми и другими ресурсами; - все стратегии взаимоувязаны и занимают определенное место в общей совокупности хозяйственных мероприятий правительства.

На конкретном временном этапе существуют определенные социально-экономические возможности, научно-технические и ресурсные ограничения. Очевидно, что всегда будут существовать жесткие ограничения по ресурсам, и при решении вопросов их использования нельзя забывать о целом ряде принципиальных моментов. Все осуществляемые программы, находящиеся в стадии научно-проектной разработки и практической реализации, ресурсоемки. И в первую очередь это касается финансового обеспечения программ. Поэтому чрезвычайно важно выявить, каким из них принадлежит приоритет в рассматриваемой долгосрочной перспективе.

Финансирование мер государственного регулирования финансовой системы промышленного производства Чувашской Республики является важным фактором их принятия и осуществления, поскольку одновременная реализация стратегий, не обеспеченных соответствующими (требующимися) средствами, только дискредитирует данную форму государственного управления. Стратегия станет реальной, если будет обеспечено финансирование программных мероприятий. Прежде всего, следует ориентироваться на мно гоканальное финансирование, сочетание бюджетной поддержки с привлечением частного и иностранного капитала. За счет только бюджетных средств вряд ли можно профинансировать все проекты инвестиционного и инновационного характера

На наш взгляд, финансирование реализации программных мероприятий нельзя "перекладывать на плечи" самих предприятий, хотя предусмотреть такую возможность необходимо. Поскольку региональные власти распоряжаться этими средствами не могут, необходимо предусмотреть условия, механизм, который заинтересовывал бы предприятия вкладывать данные средства в достижение программных целей. В качестве такого механизма выступает предоставление региональными властями системы гарантий.

В системе разработанных подходов к реализации подобных стратегий большое значение придается управлению и контролю за ходом их реализации, которые осуществляются специально учрежденным органом или путем перераспределения прав и обязанностей существующих структур с использованием различных форм координации. Постоянный контроль за реализацией мер по государственному регулированию финансовой системы промышленного производства Чувашской Республики - это одно из важнейших условий их выполнения.