Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Бирман Ирина Владиславовна

Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах
<
Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах
>




Бирман Ирина Владиславовна. Совершенствование системы управления процессом агентирования в морских портах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новороссийск, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/1537-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Определение места н значения агентской деятельности

в современных условиях рынка морских

транспортных услуг России 11

1.1. Анализ современного состояния рынка морских транспортных

услуг России 11

1.2. Действующая система процесса агентирования на рынке

морских транспортных услуг 20

1.3. Краткие выводы 34

Глава 2. Формирование методического подхода к анализу процесса

агентирования на морском транспорте 37

2.1. Определение теоретических основ анализа морского агентирования 37

2.2. Выбор технологических этапов исследования проблемы совершенствования системы управления агентской деятельности 47

2.3. Краткие выводы 61

Глава 3. Разработка комплексной модели агентской деятельности... 63

3.1. Результаты исследования проблемы мотивации агентской деятельности 63

3.2. Модель целостно-системной агентской деятельности 71

3.3. Краткие выводы 90

3.4. Организация экспериментальной целостно-системной агентской деятельности 91

3.5. Основные результаты эксперимента 97

Заключение 109

Список использованной литературы 112

Приложения 120 

Введение к работе

Деятельность агентских фирм встречается в различных областях экономики. В большей степени распространена в торговле, страховании, туризме и на всех видах транспорта. В частности, на морском, так называемое морское агентирование.

Существование морского агентирования в своей основе вызвано разделением труда в торговом обороте, а также возникновением потребности выделения и расширения специальной категории работников, выполняющих функции представителя собственника. Исходя из положений Гл. 52 ГК РФ «Агентирование»: по агентскому договору, согласно ст. 1005 ГК РФ - одна сторона - «агент» - обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны - принципала - юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала. На морском транспорте принципалом является перевозчик (судовладелец), а его агентом - судовой агент.

Выражение «морской агент» наиболее полно раскрывает сущность морского агентирования, поскольку, кроме интересов судовладельца, которые являются главными для морского агента, он может также представлять интересы фрахтователей, отправителей и получателей груза, страховщиков и других третьих лиц. Морское агентирование выделяется в самостоятельный вид деятельности в силу специфики и разнообразия функций морских агентов, международного характера торговли и судоходства, обслуживаемых агентами.

Классификация морских агентов происходит по:

• виду деятельности - портовый агент, агент-посредник (брокер), грузовой агент, страховой агент и т.п.;

• объему полномочий - всеобщий универсальный агент (universal agent), генеральный агент (general agent), специальный агент (special agent);

• виду судоходства - агенты трамповых, линейных и пассажирских судов;

• порядку назначения - назначенные судовладельцем, фрахтователем;

• форме собственности и участия в капитале - агентские компании относящиеся к государственному либо частному сектору экономики;

• степени ответственности перед судовладельцем - агент делькреде - del credere agent.

Сохранилась практика назначения судовладельцем протектинг агента -договорного агента в данном порту, когда судно согласно чартеру, обслуживает агент фрахтователя.

Объем полномочий морского агента зависит от его правового статуса (портовый агент, специальный агент) и от вида судоходства (трамповое, линейное, пассажирское), которое он обслуживает.

В последние годы с появлением специализированных судов и оборудования (контейнеры, ролл-трейлеры, Ро-Ро, О-Бо и т.п.) права и обязанности судовых агентов значительно расширились. Происходит сращивание агентского обслуживания с экспедиторским и автодельческим предпринимательством.

Современный судовой агент зачастую предстает перед своим принципалом одновременно и комиссионером (commission agent) грузовладельцев, когда организует сборные отправки в контейнерах мелкопартионных грузов, и оператором перевозки грузов в смешанном сообщении, включая собственный автопоезд, и даже оператором общего распределения (general cargo distribution operator) - держателем логистической транспортной системы продвижения груза со склада производителя до склада потребителя [3].

Весьма значительно расширился круг третьих лиц, с которыми приходится иметь дело судовладельцу. Кроме традиционных партнеров (портовые власти, стивидорные, лоцманские и тальманские компании), агенты специализированного флота имеют дело с лизинговыми компаниями, контейнерными и трейлерными депо, железнодорожными и автотранспортными

предприятиями, компаниями по ремонту оборудования и др. Существенно изменился характер взаимоотношений агента с принципалом и третьими лицами - агент стал больше заниматься предпринимательской деятельностью [73]. Это соответствует новому этапу экономических отношений в условиях стихийного и регулируемого рынка транспортных услуг России, который требует создание новых производственных структур, отвечающих динамическим изменениям рыночных отношений. Поэтому создание структурно-мобильных организаций (в том числе агентских) в различных производственных системах имеет фундаментальное значение.

В этих условиях организация агентской деятельности на морском транспорте с учетом целостности структур производства и управления процессом агентирования имеет особую актуальность.

Для выявления общих закономерностей и принципов решения данной проблемы в диссертации проведен анализ научных работ, которые освещают проблемы рыночной экономики, менеджмента, процессов проектирования и внедрения различных видов социально-экономических организационных систем: основателей «теории менеджмента» - Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Шелтона и др; представителей «современной школы менеджмента» - А. Гелбергера, В. Леонтьева, Р. Аккофа, К. Болдуша, Л. Клейна; российских ученых по управлению производственными и большими управленческими системами, теории нововведений, информатики и кибернетики, интеграционных систем управления, классической теории развития экономической организации - Л. И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В. Г. Афанасьев, А. Б. Бахтин, А. В. Богданов, Д. М. Гвишиани, Г. И. Заславская и др.

Анализ существующих теоретических методов и подходов к созданию, проектированию производственной организации, систем управления и организационных структур показал, что у многих авторов дефиниции экономической организации и ее управления как категории не совпадают. Одни рассматривают экономическую организацию (ЭО) с технологической точки

зрения (Б. Холмстром, Ж. Тирол, Дж. Рейганум и др.), другие определяют ЭО

как совокупность взаимовыгодных контрактов (Т. Веблен, Дж. Комонс, Л.

Дэвис, Д. Нортс и др.), третьи до сих пор не видят в ней экономической

структуры, признавая только юридическую основу (А. Альчиан, Р. Кауз и др.).

Следовательно, эти методы имеют различную природу, каждый из них в

отдельности невозможно применить в качестве универсальной схемы

совершенствования системы управления процессом агентирования на морском

транспорте. Поэтому необходим комплексный подход к решению

поставленной проблемы, который обусловлен наличием общих свойств у

различных теоретических представлений об организационной системе (целевая

ориентация, иерархическая структура, наличие единого центра управления,

наличие субъекта и объекта управления с обратной связью между ними). Это и

составляет основу данного исследовательского процесса - целостно-системный

подход.

Также были проанализированы работы ученых и практиков морского транспорта, посвященные исследованию в области управления процессом агентирования: Брухлис Г.Е., Зубарова М.А., Бурмистров М.М., Левиков Г.А., Луговцев А.Ф., Маслов Г.А., Петровский В.В., Плужников К.И., Донской Л.Н., Кокин А., Мальский В.В., Матузный А.А., Рашновский М.С., Ханин М.С. и других.

Исследование этих ученых и специалистов-практиков позволили решить важные задачи научно-методического и практического характера, связанные с развитием процесса агентирования на морском транспорте и повышения его эффективности на рынке транспортных услуг. Однако большинство выполненных исследований относятся к условиям социалистической экономики, стабильной конъюнктуры рынка транспортных услуг и монополии Министерства морского флота на агентское обслуживание.

В настоящее время, в условиях современных рыночных отношений сформировавшихся в России, необходимы новые подходы и новые решения в области методологии морского агентирования.

Целью ашо является научно-методическое обоснование

создания модели мобильной агентской фирмы, которая соответствовала бы современным международным стандартам.

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния рынка морских транспортных услуг России.

2. Оценка существующих традиционных представлений об агентской деятельности.

3. Представление целостной структуры процесса агентирования на морском транспорте.

4. Разработка методики совершенствования целостной системы управления процессом агентирования на морском транспорте.

5. Предложение единого, нового принципа агентирования в сфере морских храншортных услуг.

Объектом данного исследования является система управления процессом шунтирования на морском транспорте.

Предметом данного научного анализа - процесс агентирования в условиях международного рынка морских транспортных услуг, выделяя при этом российский рынок морских транспортных услуг.

Состав и характер рассматриваемых задач определили метод исследования, включающий приемы экономического анализа и синтеза с использованием аппарата экономико-магематического моделирования, методологического анализа построения классификаций, экспертных оценок, анкетирования и т.д.

В работе использованы материалы научных конференций, труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в отраслевой периодике, а

также статистические данные Службы морского флота Министерства транспорта РФ и эксплуатационно-экономические показатели работы Новороссийского морского порта.

Теоретическая основу исследования составили: системные теории управления и функционирования производства, а также теория деятельности.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования единства процесса управления морского агентирования по теории деятельности.

В диссертации разработана методика целостно-системного представления структуры совершенствования системы управления процессом агентирования в морских портах (СУПА в МП); научно обоснованы методологические особенности СУПА в МП; выделены параметры оценки современной агентской деятельности; разработана модель целостно-системного процесса агентирования; обоснован новый принцип осуществления процесса агентирования в сфере морских транспортных услуг, на основе совмещения отдельных видов сервисной деятельности: агентирование, экспедирование, фрахтование.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации для повышения эффективности управления процессом агентирования, как на российском рынке морских транспортных услуг, так и в условиях мирового торгового рынка.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных в настоящей работе, докладывались и были одобрены на научно-технических и научно-практических конференциях: профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников НГМА (г. Новороссийск, 1996-1999 гг.); молодых ученых Кубани (г. Анапа, 1998 г.). Краткое описание данной диссертационной работы было представлено в проекте на конкурс «Российские общественные науки: новая перспектива» (г. Москва, 1998 г.), где получила в целом положительную

оценку Международного Экспертного комитета Центра академических и образовательных программ МОНФ.

Реализация выполненных исследований. Основные положения и выводы диссертации, опубликованные в 8-ми печатных работах автора общим объемом 3 печатных листа, использованы в учебно-методической работе по специальности "Экономика и управления на морском транспорте" в Новороссийской морской академии.

Структура работы. Данные исследования представлены тремя главами, в которых раскрыты этапы агентирования как единой системы труда и условий его функционирования.

При этом раскрываются сущность структуры процесса агентирования и перспективы ее развития. Выделяются критерии целостности и динамичности процесса агентирования, на основе моделирования нового подхода к структуре и ее управлению. Проведены этапы формирования новой структуры и ее сравнение с действующей на практике агентской деятельностью.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ:

1. Предложения по совершенствованию системы управления агентирования судов. - Материалы научно-технической конференции НГМА 1996 г. - Новороссийск. - с. 62-63.

2. Организация комплексного управления системой производства, (в соавторстве) - Материалы научной конференции НГМА 1997.- Новороссийск. - с. 34-35.

3. Применение системы управления качеством в процессе агентирования на морском транспорте. - Материалы научной конференции НГМА 1997. -Новороссийск. - с. 69-70.

4. Методологический подход к изучению проблемы выбора морского агента. - Материалы научной конференции НГМА 1997.- Новороссийск. - с. 70.

5. Методологические основы анализа функционирования производственной системы, (в соавторстве) - Материалы научной конференции НГМА 1997. -Новороссийск. - с.72-73.

6. Методология создания системы качества процесса агентирования. -Сборник научных трудов НГМА. Выпуск № 3. -Новороссийск . 1998. - с. 86.

7. Применение системного подхода при создании модели мобильной агентской фирмы.- Тезисы докладов научно-методической конференции НГМА 1999. - Новороссийск. - с. 33.

8. Метод исследования современного состояния агентской деятельности на морском транспорте. - Тезисы докладов научно-методической конференции НГМА 1999. -Новороссийск. 1999.-С.ЗЗ-34.