Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Захарова Наталья Григорьевна

Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр
<
Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр
>



Захарова Наталья Григорьевна. Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/844-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные задачи управления государственным фондом недр

1.1. Общая характеристика системы управления государственным фондом недр в современных экономических условиях 12

1.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих состав задач управления недропользованием 16

1.3. Систематизация задач управления государственным фондом недр 18

1.4. Определение состава информационных ресурсов для управления недропользованием 24

1.5. Анализ состава и форм представления учетно-контрольных показателей в информационных ресурсах "Геологических фондов" 29

Выводы 34

Глава 2. Разработка принципов совершенствования учетно-алалитических функций для повышения эффективности управления государственным фондом недр

2.1. Принципы совершенствования учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр 35

2.2. Совершенствование и развитие Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых 38

2.2.1. Общая характеристика ГКМ 38

2.2.2. Совершенствование и развитие ГКМ 45

2.3. Разработка Государственного реестра фонда недр 51

2.4. Разработка системы контроля за выполнением условий лицензионных соглашений 58

2.5. Решение геолого-экономических задач на основе ресурсов "Геологических фондов" 64

2.6. Новые направления совершенствования состава информационных ресурсов управления недропользованием 67

2.6.1. Основные направления дальнейшего развития ГКМ , 67

2.6.2. Кадастр техногенных месторождений 68

Выводы 70

Глава 3. Интеграция фондовой информации в единую систему с целью повышения эффективности ее использования

ЗЛ. Современное состояние автоматизации информационных процессов в "Геологических фондах " 73

3.2. Принципы интеграции баз данных фондовой информации 80

3.3. Новые возможности интегрированной системы фондовой информации 83

Выводы 88

Глава 4. Обеспечение соответствия задач и функций геологических фондов развитию системы информационных ресурсов недропользования

4.1. Анализ традиционных задач 'Теологических фондов" 89

4.2. Новые задачи "Геологических фондов" 96

4.2.1. Новые задачи в области формирования информационных ресурсов 96

4.2.2. Новые задачи в области экономики и недропользования 96

4.2.3. Новые задачи в области применения компьютерных технологий 97

4.3. Повышение эффективности регулирования документопотоков,

обеспечение контроля полноты и достоверности данных 100

Выводы 108

Заключение ПО

Введение к работе

Экономические реформы 90-х годов в России существенно изменили производственные отношения в сфере недропользования: изменились формы собственности на средства труда и результаты недропользования при сохранении государственной собственности на недра, введена платность пользования недрами, а также произошла децентрализация управления государственным фондом недр.

Эти изменения зафиксированы в Законе РФ "О недрах", которым определена плата за пользование недрами в качестве основного принципа недропользования, а также введена в действие система лицензирования, как основной рычаг управления отношениями недропользования, заменивший ранее действовавшие принципы административно-командной системы. Здесь же введено понятие "Государственный фонд недр", который состоит из используемых участков и неиспользуемых частей недр. Недра являются государственной собственностью, а их используемые участки по Гражданскому кодексу РФ относятся к недвижимому имуществу, которое подлежит обязательной регистрации, так как именно с этого момента возникают права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, законодательно определен новый экономический объект учета - участок недр и новая задача - регистрация участков недр. В интересах государства требуются учет и слежение за изменением основных экономических показателей этих элементов фонда недр и недвижимого имущества, а также создание системы контроля за выполнением условий лицензионных соглашений.

С возникновением новых задач управления неизбежно появляется потребность в новых экономических показателях, прежде всего учетных и контрольных и в их анализе. Отсутствие их снижает эффективность или полностью исключает возможность управления недропользованием, включая оценку эффективности инвестиционных горнодобывающих проектов и последующий инвестиционный процесс.

Кадастровый учет месторождений и балансовый учет запасов полезных ископаемых без существенных изменений ведутся соответственно с 1937 и с 1942 годов. В современных условиях они требуют добавления прежде всего экономических характеристик и объединения их в единую систему, обеспечивающую решение комплексных задач управления в сфере недропользования.

Наиболее стабильной из действующих систем сбора данных в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации (МПР России), включая учетные и контрольные материалы о недрах и недропользовании, является система предприятий "Геологический фонд", которая состоит из федерального фонда (Росгеолфонд) и 64-х территориальных фондов. Материалы, поступающие в "Геологические фонды" и образующиеся в процессе их деятельности, принято называть "фондовыми". Они являются наиболее полными, структурированными и агрегированными для непосредственного использования в решении задач управления государственным фондом недр. "Геологические фонды" являются уникальной системой сбора и хранения сведений о недрах, на базе которой можно ставить и решать новые задачи. Для этого необходима адаптация организационной структуры фондов и состава решаемых ими задач к требованиям современных задач управления.

Определяемые новым законодательством формы взаимодействия недропользователей с государством, необходимость строгого анализа деятельности геологических предприятий с целью повышения экономической эффективности их работы, а также непрерывного контроля за выполнением условий лицензионных соглашений и соблюдением экономических интересов государства, требуют разработки новых видов и форм представления учетно-контрольных данных о недропользовании, а также системы их организации. Очевидно, что эти формы и система невозможны без компьютерной реализации на основе современных методов ведения баз данных, геоинформационных технологий, электронных моделей геологоразведочных и добычных процессов.

Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления недропользованием, а также форм представления, организации и анализа соответствующих показателей, в изменившихся экономических условиях является актуальной проблемой, обеспечивающей повышение эффективности решения задач управления государственным фондом недр.

Целью работы является повышение эффективности управления государственным фондом недр на основе совершенствования системы учетно-аналитических функций, определения необходимых для их выполнения характеристик и показателей, а также изменения организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд".

Предметом исследования являлись процессы организации сбора, обработки и анализа учетно-контрольных данных в системе предприятий "Геологический фонд", необходимых для решения современных задач управления недропол ьзованием.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:

  1. Анализ и систематизация современных задач управления государственным фондом недр.

  2. Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр с учетом изменения экономических отношений в сфере недропользования.

  3. Обоснование состава и разработка требований к содержанию учетно-контрольных показателей, отображающих экономические аспекты управления государственным фондом недр.

  4. Развитие существующих и разработка новых форм представления геолого-экономических данных и системы их организации и анализа с учетом возможностей современных компьютерных технологий.

  5. Определение способов интеграции учетно-контрольных показателей с целью повышения эффективности их использования в решении комплексных задач управления недропользованием.

  6. Обоснование рекомендаций по дополнению функций и изменению организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд" для адаптации их деятельности к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Методы исследования. Комплекс выполненных работ базируется на общих принципах системного подхода. В работе применялись положения современной экономической теории и теории управления. Широко использовался метод системного анализа и обобщения, метод моделирования информационных процессов.

Поиск оптимальных и достоверных решений осуществлялся путем опытно-методических и экспериментальных работ, выполненных "Геологическими фондами".

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

Исходный фактический материал

Диссертационная работа явилась результатом многолетних исследований, выполненных автором в Российском федеральном геологическом фонде в период 1986-1999 гг.

В ходе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, статистические данные, материалы учета геологических объектов, периодическая отчетность предприятий, лицензионные соглашения, а также Государственный кадастр месторождений (ГКМ) полезных ископаемых, данные по минерально-сырьевым ресурсам, методические разработки и другие материалы, в подготовке, анализе и обобщении которых автор принимал непосредственное участие.

Исследования, проведенные по теме диссертации, связаны с реализацией "Федеральной программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 годы" (Утв. Постановлением Правительства РФ № 876, 30.07.94 г.).

Личный вклад автора выражается в научном обосновании необходимости совершенствования учетно-аналитических функций и соответствующих им показателей, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по дополнению действующих и разработке новых методических и инструктивных документов, а также в создании интегрированной системы фондовой информации о недрах.

Основные положения, защищаемые в диссертации:

1. Экономико-организационными принципами совершенствования
системы учетно-аналитических и контрольных функций управления
государственным фондом недр являются:

обязательность отслеживания изменений экономических отношений в сфере недропользования;

обеспечение соответствия состава учетно-контрольных показателей современным задачам экономического и хозяйственного управления недропользованием;

поддержание преемственности элементов систем сбора и обработки информации о недрах и недропользовании;

достижение высокой оперативности получения, контроля и анализа экономических и геологических данных.

2. Необходимым условием повышения эффективности использования
фондовых данных для решения новых задач управления

недропользованием является их интеграция в единую систему на базе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая сопоставимость показателей и возможность их комплексной обработки с применением прогрессивных методов и технологий.

3. Для обеспечения учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр предприятия системы "Геологический фонд" должны иметь соответствующую организационную структуру и состав решаемых задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. На основе выполненного анализа фондовых материалов определена степень соответствия учетно-контрольных показателей современным задачам управления государственным фондом недр.

  2. Определены принципы совершенствования учетно-аналитических и контрольных функций управления фондом недр, обоснована система показателей и разработаны формы сбора, обработки и анализа соответствующей информации для решения новых задач управления в сфере недропользования.

  3. Научно обоснована интеграция неоднородных геолого-экономических статистических данных об объектах и субъектах недропользования с целью повышения эффективности их использования.

  4. Разработана модель интегрированной системы фондовых материалов, обеспечивающей комплексное и эффективное использование геолого-экономических данных на основе современных компьютерных технологий.

  5. Предложен организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с действующими нормативно-правовыми актами, соответствием представительному набору решаемых практических задач, а также значительным объемом внедрения и его положительными результатами.

Практическое значение диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций и организационных предложений, на основе которых были подготовлены и внедрены нормативные акты и методические документы, способствовавшие совершенствованию организации сбора учетной и контрольной

информации "Геологическими фондами" и повышению эффективности выполнения учетно-аналитических функций, а именно:

  1. Подготовлено "Положение о ведении государственного реестра государственного фонда недр" и Инструкция по его ведению.

  2. Разработаны новые формы паспортов Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, дополненные экономическими показателями, по всем видам полезных ископаемых.

  3. Составлена новая "Инструкция по ведению ГКМ" и методическое руководство по составлению паспортов ГКМ.

  4. Разработана система контроля за использованием распределенного фонда недр на основе форм федерального государственного статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений и отраслевых данных.

  5. Составлена новая форма лицензионного паспорта и разработана структура базы данных лицензий.

  6. Реализован на практике организационный механизм адаптации деятельности "Геологических фондов" к требованиям современных задач управления недропользованием.

  7. Начата реализация интегрированной системы фондовой информации, объединяющей все ранее созданные базы данных "Геологических фондов", а также учитывающей необходимость их дополнения недостающими экономическими показателями.

Апробация работы

Результаты работы были доложены автором на конференции «Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России" (Москва, 16-19 июля 1998 г.), а также на 2-х конференциях ГИС-Ассоциации (Москва, 24-28 ноября 1997 г.; Москва, 23-27 ноября 1998 г.) и 3-х совещаниях разработчиков систем в недропользовании (г. Левково, 1-5 декабря 1995 г., г. Королев, 14-19 декабря 1997 г, г. Королев, 1-5 февраля 1999 г.).

Результаты исследований, изложенные в проектах "Положения о ведении государственного реестра государственного фонда недр» и «Инструкции по ведению ГКМ», рассматривались в центральном аппарате МПР России, а также широко обсуждались в научно-исследовательских и производственных организациях МПР России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Общая характеристика системы управления государственным фондом недр в современных экономических условиях

Управление, построенное на научной основе, способно резко ускорить развитие производства, значительно повысить его эффективность. Пренебрежение открытыми наукой законами и методами приводит к противоположному результату [8] .

Изменения, произошедшие за последние годы в сфере экономических отношений недропользования, требуют, чтобы в процессе управления фондом недр наряду с традиционными применялись качественно новые способы и приемы организации, планирования, контроля координации и активизации процессов недропользования.

Одним из научных направлений, внедрение которого в сферу недропользования может значительно улучшить традиционные подходы к управлению фондом недр, является кибернетика [56, 57].

Синтез достижений экономики, кибернетики, информатики, системного анализа и возможностей современных компьютерных технологий открывает новые перспективы для решения проблемы управления государственным фондом недр.

Вопросами повышения эффективности управления производственными процессами занимается экономическая кибернетика, которая охватывает вопросы информации и управления (в частности, процесс подготовки, принятия и организации выполнения управленческих решений), способы моделирования экономических систем, особенности исследования общественного производства и потребления с использованием кибернетических моделей, автоматизированные системы управления как объекты кибернетических исследований [5, 79, 126, 128, 145].

Кибернетический подход предполагает поиск оптимальных вариантов решения любых управленческих задач. В соответствии с определением теории кибернетики [62], под системой управления понимаются управляемый объект и управляющий субъект, оказывающий управляющее воздействие на объект.

В нашем случае под системой управления государственным фондом недр следует понимать все "используемые участки... и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа"

Здесь и далее даны ссылка на использованный источник. (статья 2 Закона РФ "О недрах") и МПР России с его территориальными подразделениями. Управляющим воздействием можно считать всю совокупность действий МПР России и его территориальных подразделений, направленных на выполнение задач по воспроизводству минерально-сырьевой базы, изучению, использованию и охране недр.

Такой подход открывает возможности для использования кибернетических методов в экономических исследованиях, применения открытых кибернетикой закономерностей и принципов при проектировании и совершенствовании организационных структур и процессов управления [144, 5, 24].

Любой процесс управления можно свести к одной из кибернетических задач [49, 132]. В системах управления решаются четыре основных типа задач управления: стабилизация, выполнение программы, слежение и оптимизация [17, 77]. Управление государственным фондом недр относится к задачам оптимизации -наиболее сложному типу задач, - так как состояние управляемого объекта не может быть задано заранее в связи с тем, что отношения в сфере недропользования находятся в развитии. Теория кибернетики рекомендует для решения задач оптимизации применение замкнутых систем управления, т.е. систем управления с обратной связью [62, 24].

Преимущество замкнутых систем управления состоит в том, что в них можно обеспечить достижение цели управления в условиях, когда возмущающих воздействий много и не все они могут быть измерены, а также в случаях, когда неизвестно заранее влияние возмущений на управляемые объекты. Для решения задач оптимального управления может применяться весь арсенал приемов (функций) управления, включая учет, контроль, анализ, регулирование, формирование, осуществление планов и программ и т.п.

Общая схема системы управления государственным фондом недр, определяющая основные признаки систематизации задач, приведена на Рис. 1. Как следует из рисунка, система управления государственным фондом недр состоит из Субъекта - МПР России и его территориальные подразделения, которые через стандартные функции управления решают основные задачи управления, Объекта -Государственный фонд недр.

Принятие решений характеризуется сложными информационными процессами, реализуемыми при планировании, программировании, организации и регулировании.

На стадии учета ведутся сбор и первичная обработка данных, определяющих состояние управляемого объекта и внешней среды. На основе учетной информации осуществляется контроль, т.е. выявляются и отбираются данные, характеризующие отклонения от нормального режима функционирования управляемой системы. Учет и контроль дают информацию о ходе процесса и результатах, обусловленных управляющими воздействиями, т.е. обеспечивают обратную связь в управлении.

В результате анализа зависимостей формируются модели, отображающие состояние системы, выявляются значения переменных, при которых система функционирует в нормальном режиме. Анализ завершается выработкой решений и определением тех значений переменных системы, которые обеспечат выполнение поставленных целей. Значения этих переменных фиксируются в информации, которая используется при прогнозировании и планировании.

При прогнозе определяются возможные состояния управляемого объекта и среды, и оценивается вероятность каждого из них.

Планирование - информационный процесс предварительного принятия решений на основании аналитической и прогнозной информации и фиксации этих решений в планах и программах.

Регулирование - принятие решений с целью ликвидации отклонений от нормального режима функционирования системы [54], предусмотренного планами. Регулирование осуществляется путем принятия законодательных и политических мер, разработки нормативно-правовых документов, применения стимулирующих и санкционных мер [133].

Все элементы системы взаимосвязаны и не могут выполнять общую функцию управления в отрыве друг от друга.

Управление с использованием обратной связи эффективнее, чем управление в разомкнутых системах. Однако для реализации управления по такому принципу необходим постоянный контроль за всеми изменениями, происходящими в управляемой системе, требуется точная оперативная учетная информация, без которой управление невозможно [5, 25, 126]. Поэтому с возникновением новых задач и аспектов в управлении государственным фондом недр, связанных с изменениями в подходах к недропользованию и в законодательстве о недрах, неизбежно появляется потребность в получении новых видов учетной информации, не задействованной ранее.

Совершенствование и развитие Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых

Основным итогом исследований, выполненных по теме диссертации, являются научное обоснование, разработка и реализация на практике мер, направленных на повышение эффективности управления государственным фондом недр в условиях перехода экономики страны к новой системе хозяйствования, путем совершенствования и развития учетно-аналитических функций управления.

Главные результаты научных исследований заключаются в следующем:

1. Рассмотрен процесс управления государственным фондом недр с позиции теории экономических отношений и системного подхода и на этой основе проведен анализ задач управления, вытекающих из нормативных документов, действующих в системе МПР России.

2. Применительно к решению новых задач управления государственным фондом недр выполнен анализ состава геолого-экономических материалов, накопленных в "Геологических фондах" и определены недостающие виды показателей, необходимые для полного обеспечения учетно-аналитических задач.

3. Для обеспечения современных задач управления в сфере недропользования определены принципы и обоснована необходимость совершенствования учетно-аналитических функций и расширения состава фондовых ресурсов.

Выполненные научные исследования и опытно-методические работы позволили: существенно модернизировать государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых: подготовить и реализовать предложения по формализации ряда блоков и, в первую очередь, блоков, несущих экономические показатели, дополнить ресурсы кадастра новыми данными, важными в современных условиях хозяйствования; разработать реестровый уровень учета государственного фонда недр; разработать систему контроля за выполнением условий лицензионных соглашений; наметить направления дальнейшего совершенствования состава фондовых материалов. 4. Обоснована и предложена интегрированная система фондовой информации на основе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая эффективное объединение, совместимость и ПО сопоставимость показателей существующих баз данных и добавление новых видов фондовых материалов, в полной мере использующая возможности современных компьютерных технологий. Диссертационные исследования автора позволили реализовать меры, обеспечивающие компьютерную связь данных реестра с другими ресурсами "Геологических фондов", существенно расширить спектр задач управления государственным фондом недр, решаемых на основе учетно-контрольных данных, накопленных в "Геологических фондах", за счет их комплексного использования. 5. Определены и реализованы новые возможности "Геологических фондов" по сбору учетно-контрольных данных и их представлению в машиночитаемом виде, а также возможности обработки геолого-экономических показателей с применением современных компьютерных технологий. 6. Предложен организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологических фондов" к требованиям современных задач управления в сфере недропользования путем добавления в их уставы новых задач и совершенствования их структуры. Таким образом, получено новое решение актуальной научной задачи совершенствования системы учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр: состоящее в совершенствовании состава, форм и системы организации геолого-экономических данных, как неотъемлемого элемента управления государственным фондом недр и регулирования изучения, воспроизводства и использования частей, участков и ресурсов недр; содержащее обоснования и предложения по введению новых учетных и контрольных показателей, прежде всего экономического характера, по совершенствованию форм представления фондовых ресурсов с учетом резко возросших возможностей современных компьютерных технологий; подтверждающееся согласованностью выводов с законодательством, значительным объемом, разнообразными формами и положительными результатами внедрения; имеющие важное значение для развития современной теории управления народным хозяйством в области недропользования; представляющее значительный практический интерес для улучшения деятельности органов управления государственным фондом недр, а также предприятий системы "Геологический фонд". 111 По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Ресурсы геологических фондов в составе ГБЦГИ. "Разведка и охрана недр" - М., 1995. 2. Архивирование документальной геологической информации. "Разведка и охрана недр" - М., 1995 (соавторы: Ковтун В.Я., Гавриленко А.В.). 3. Перспективы использования ГИС-технологий для работы с фондовой геологической информацией. Доклады II Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ". ГИС-Ассоциация. - М., Гис-Ассоциация, 1997 (соавторы: Полуэктов В.Н., Лореттов В.В., Федин А.Д.). 4. Совершенствование системы учета месторождений и участков недр. Тезисы докладов III Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ", Web-сервер ГИС-Ассоциации http: //www/gisa.su. -М., 1998. 5. Федеральный и территориальные фонды геологической информации как основа Единой информационной системы недропользования МПР России. Материалы научно-практической конференции "Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов". - М., Росгеолфонд 1998 (соавторы: Полуэктов В.Н., Федин А.Д.). 6. Интегрированная система геологической фондовой информации по недропользованию (Методические основы интеграции). Материалы научно-практической конференции "Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России" - М., Росгеолфонд, 1998 (соавторы: Кимельман С.А., Беспалов Е.В.). 7. Реализация функции учета государственного фонда недр с использованием ГИС-технологий. Ежегодник ГИС-Ассоциации. 1999 (соавторы: Васина О.И., Беспалов Е.В.).

Современное состояние автоматизации информационных процессов в "Геологических фондах

В управлении государственным фондом недр важное значение имеют функции учета, контроля и анализа, информационную поддержку которых выполняют предприятия системы "Геологических фондов" (Рис.2).

Сбор и обработка учетных данных осуществляется "Геологическими фондами" в виде форм государственного или ведомственного статистического наблюдения. Соответствие документов, получаемых фондами, функциям управления государственным фондом недр представлено в таблице 4.

В результате проведенного анализа состава собираемых "Геологическими фондами" документов, стала очевидной недостаточность в них у четно-контрольных показателей, необходимых для управления государственным фондом недр в условиях изменившихся производственных отношений в недропользовании и решения комплексных геолого-экономических задач.

Совершенствование функций учета, анализа и контроля должно вестись постоянно с целью оперативного отслеживания всех изменений экономических отношений, отражаемых в нормативно-правовых документах, для обеспечения соответствия состава учетно-контрольных показателей в формах представления геолого-экономических данных современным задачам управления. Недостающие показатели возможно вводить в действующие формы сбора данных путем дополнения их состава. Этот путь не требует больших затрат средств и времени, так как в этом случае используются существующие потоки информации. Требуется только модернизация действующих форм государственной или ведомственной статотчетности.

Другой путь - это разработка новых форм статотчетности. Он применяется в случае, когда необходимо организовать сбор данных по новым видам объектов учета, ранее не задействованным в формах статотчетности. В этом случае сокращения затрат времени и средств можно добиться путем использования существующих систем сбора и обработки данных, таких как система "Геологических фондов". Очевидно,"также, что в современных условиях все вновь

Улучшить информационное обеспечение новых задач управления возможно прежде всего благодаря совершенствованию такой традиционной системы учета как Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых (ГКМ).

2.2.1. Общая характеристика ГКМ

История основания и развития ГКМ насчитывает более шестидесяти лет. Впервые к кадастровому учету месторождений геологическая служба приступила в 1939 г. Согласно сформулированным тогда в инструктивных документах требованиям на каждое месторождение (проявление) составлялся учетный листок, а на комплексное - несколько листков (по количеству полезных компонентов). Информация в учетных листках (приложение 2) была представлена в произвольной форме, что не позволяло судить о ее полноте и достоверности.

Кадастр сопровождался каталогом обычного библиотечного типа. Поиск ограничивался тремя входными определителями каталога: "Территория", "Вид полезного ископаемого", "Название месторождения". Традиционные методы поиска информации ограничивали возможности пользования кадастром. Например, составителю сводки по крупному региону в ответ на запрос выдавались сотни или тысячи учетных листов. Вся дальнейшая работа по выборке и сортировке документов, анализу и обобщению данных выполнялась специалистами вручную, затраты времени для этого порой не соизмерялись с полученными результатами.

В течение всего периода формирования, с 1939 по 1980 гг., кадастр рассматривался как краткий справочник. Имелось в виду, что он предназначен для предварительного, беглого ознакомления с основными характеристиками месторождений и проявлений, и что основная часть работ по выборке и анализу информации будет осуществляться по первоисточникам - геологическим отчетам, протоколам ГКЗ, ТКЗ, Государственному балансу запасов полезных ископаемых и т.д. Для этого в учетном листке кадастра делались соответствующие отсылки к I ервоисточникам. Таким образом, на базе информации кадастра непосредственно не обеспечивалась возможность решения сколько-нибудь серьезных аналитических задач.

В 1975 г. кадастр уже насчитывал свыше 225 тыс. учетных листков по 178 тыс. объектам учета.

Недостаточно четкая разработанность процедур обновления данных кадастра, регламента деятельности подразделений, осуществлявших его ведение, недостаточный контроль за поступлением, полнотой и качеством информации негативно отразились на состоянии информационных ресурсов кадастра.

Постепенно стало очевидным, что без существенного изменения, совершенствования системы подготовки и накопления информации, без применения в процессах обработки данных средств компьютерной техники, кадастр не может эффективно выполнять функции системы государственного учета минерально-сырьевых ресурсов. Главные направления принципиально нового построения кадастра были определены утвержденными в 1975 г. Основами законодательства Союза ССР о недрах. В них были четко обозначены целевое и функциональное назначения государственного кадастра, определялось, что он ведется "в целях обеспечения планирования работ по изучению недр и размещения предприятий горнодобывающей промышленности, рационального, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, а также для решения других народнохозяйственных задач". Таким образом, ГКМ начал рассматриваться не только, как система учета, но и как инструмент управления развитием минерально-сырьевых ресурсов. Следовательно, потребовалась его организация, как оперативно действующего автоматизированного комплекса, обеспечивающего достоверной и полной информацией процесс подготовки управляющих решений.

В соответствии с принципиальными положениями Основ законодательства о недрах 1975 г. были определены следующие исходные требования к государственному кадастру:

1. Информационная база ГКМ должна представлять собой функционально организованную совокупность взаимосвязанной фактографической информации, предназначенной для многоразового, многоцелевого, комплексного использования.

2. Накопление информации в ГКМ должно осуществляться на основе детально разработанных машиноориентированных форм документов, обеспечивающих полноту и достоверность данных.

3. Информационный поиск и обработка данных кадастра должны осуществляться средствами современных компьютерных технологий и тем самым будет обеспечено эффективное решение широкого спектра геолого-экономических задач в оперативные сроки.

4. Средствами государственного кадастра должны удовлетворяться информационные потребности специалистов различных уровней геологической службы: аппарата министерств и ведомств минерально-сырьевого комплекса, осуществляющих планирование и управление недропользованием, организаций, обеспечивающих изучение и освоение недр.

В период с 1975 г. по 1980 г. Всесоюзным геологическим фондом были выполнены масштабные научно-исследовательские и опытно-методические работы, в процессе которых было четко определено назначение государственного кадастра, разработаны новая многоуровневая структура его информационных ресурсов, набор и формы документов (предмашинных форматов), регламентирующих состав данных, поступающих в кадастр (приложение 3), принципы и методы формализации информации, приведения ее к виду, пригодному для обработки средствами вычислительной техники, разработаны и внедрены компьютерные технологии накопления, поиска, анализа и синтеза информации, методы контроля и обеспечения ее полноты и качества [9, 10,65, 66].

Анализ традиционных задач 'Теологических фондов"

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" в России действует система федерального и территориальных фондов геологической информации "Геологические фонды".

Целевым назначением функционирования системы "Геологических фондов" на сегодня является:

На федеральном уровне:

обеспечение органов государственного и хозяйственного управления, определяющих стратегию освоения недр территории России на суше, континентальном шельфе и в Мировом океане, а также темпы воспро-изводства минерально-сырьевой базы необходимой информацией о мине-ральных ресурсах, геологической изученности и использовании недр;

- формирование фонда национальных информационных ресурсов России в области геологии и организация использования геоинформации, обеспечивающей эффективное распоряжение государственным фондом недр;

- обеспечение геоинформацией работ по реализации федеральных и территориальных программ, а также решение конкретных народнохозяйственных задач в области геологического изучения и освоения недр;

- справочно-информационное обслуживание органов, отвечающих за фундаментальные научные исследования, экологическую обстановку, прогнозирование катастрофических природных явлений;

- информационное обеспечение государственной системы лицензирования работ по разведке и добыче полезных ископаемых;

- обеспечение научно-методического и организационного единства системы федерального и территориальных фондов геологической информации и методическое руководство их деятельностью.

На региональном (территориальном) уровне:

- обеспечение информацией о минеральных ресурсах и геологической изученности республиканских и местных органов управления для принятия решений по геологическому изучению недр и их освоению, в том числе и в целях. не связанных с добычей полезных ископаемых;

- формирование фонда геологической информации и организация его использования, а также формирование баз и банков данных в области геологии по соответствующим регионам и территориям;

- обеспечение геоинформацией работ по реализации территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы, в том числе для предприятий местной промышленности;

- справочно-информационное обслуживание республиканских и местных органов управления и специалистов по минеральным ресурсам, результатам геологического изучения и освоения недр;

- информационное обеспечение государственной системы лицензирования в части подготовки пакетов геологической информации.

Фондовая служба сегодня является мощной действующей системой сбора и хранения геологической информации и информации о недропользовании.

Структура фондовой службы - 2-х уровневая. Геологическую фондовую службу образуют: на федеральном уровне - Российский федеральный геологический фонд (головная организация); на региональном (территориальном) уровне - территориальные геологические фонды, действующие в основном в составе территориальных органов управления фондом недр; на сегодня в России территориальных фондов -64. (рис. 14). Федеральный и территориальные "Геологические фонды" представляют собой единый информационно-технологический комплекс. Кроме того, часть материалов хранится на уровне предприятий и организаций, создающих геологическую информацию. Учитывая, что ни один субъект Федерации в России не располагает достаточным разнообразием минеральных ресурсов, становление экономических связей между ними, развитие рыночных отношений невозможно без взаимного обмена информацией на федеральном и местном уровнях управления для наиболее обоснованного выбора направлений геологоразведочных работ, определения правильной минерально-сырьевой и инвестиционной политики [105]. Основным принципом организации системы формирования фондовой информации является наличие нескольких уровней сбора и обработки данных: отчетов (окончательных, промежуточных и информационных), рабочих материалов и т.д., подготовленных непосредственно производителями работ и находящихся на хранении в фондах (архивах, хранилищах партий, экспедиций, предприятий по добыче, институтов и т.д.).

2. На уровне региональных (территориальных) комитетов природных ресурсов, осуществляющих свою деятельность по определенной территории, действуют территориальные "Геологические фонды" (ТГФ), формирующие территориальный фонд геологической информации. Эти фонды выполняют все функции, предусмотренные Законом РФ "О недрах": государственную регистрацию и учет работ; сбор и хранение вторых экземпляров окончательных отчетов, первых экземпляров промежуточных и информационных отчетов, первичной документации, если она передана им с согласия организаций первичного звена, а также организацию их использования; учет запасов месторождений и проявлений полезных ископаемых и ведение сводного территориального баланса запасов и кадастра; ведение учета всех видов геологической изученности; справочно-информационное обслуживание пользователей, включая выдачу справок о наличии или отсутствии полезных ископаемых на площадях застройки; другие работы, связанные с анализом сырьевой базы территории деятельности. 3. На федеральном уровне управления государственным фондом недр действует Российский федеральный геологический фонд (Росгеолфонд), формирующий федеральный фонд геологической информации. Росгеолфонд в соответствии с Законом РФ "О недрах" осуществляет: государственную регистрацию работ по территориям деятельности не менее 3-х региональных геологических комитетов и России в целом и учет работ по геологическому изучению недр; сбор, хранение первых экземпляров окончательных отчетов, а также других документов и организацию их использования; государственный учет запасов месторождений и проявлений, ведение Государственного баланса запасов и Государственного кадастра месторождений, анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы; ведение учета всех видов геологической изученности территории Российской Федерации; справочно-информационную и издательскую деятельность всей информационной системы; государственную регистрацию и хранение лицензий и лицензионных паспортов; разработку и внедрение компьютерных технологий для автоматизации информационных процессов по направлениям своей деятельности; разработку нормативно-методической базы геологических фондовых работ и методическое руководство их проведением по единой системе; анализ состояния минерально-сырьевой базы и изученности территории России; составление, подготовку к изданию и издание балансов, обзоров справочных материалов и документов, карт и объяснительных записок к ним и других специализированных материалов. Функции и задачи, выполняемые "Геологическими фондами", вытекают непосредственно из Закона РФ "О недрах", а также из "Положения о МПР России".

В таблице 6 представлена взаимосвязь задач Росгеолфонда (из Устава) с функциями МПР России и положениями Закона РФ "О недрах".

Из анализа приведенной таблицы видно, что Росгеолфонд выполняет целый комплекс задач, обеспечивающих выполнение Министерством природных ресурсов функции управления государственным фондом недр, и это не случайно, так как на сегодняшний день именно система геологических фондов со сложившимися информационными связями, устойчивыми документопотоками и квалифицированными кадрами может обеспечить полноту накопления и качество геоинформации, ее надлежащую обработку, хранение и использование.

В результате деятельности "Геологических фондов" в Российской Федерации созданы значительные информационные ресурсы, необходимые для определения минерально-сырьевой политики, решения задач управления государственным фондом недр, решения других фундаментальных и прикладных задач.

Многие из задач, выполняемых Росгеолфондом в настоящее время, были возложены на него в прежние годы, а часть задач появилась недавно, в результате перехода страны к рыночной экономике и совершенствования отношений в сфере недропользования.