Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Хуснутдинов Даниль Саитгараевич

Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений
<
Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений
>




Хуснутдинов Даниль Саитгараевич. Совершенствование управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/1811-7

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Характерные особенности экономики переходного периода и управление экологическими процессами федерального и регионального

уровней 11

1.2. Анализ особых видов воздействия на окружающую природную
среду, не регулируемых экономическими механизмами

природопользования 38

1.3. Задачи управления системой экологических фондов 43

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФОНДОВ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОЕКТОВ, ПРОГРАММ И МЕРОПРИЯТИЙ

2.1. Правовые основы финансирования природоохранной деятельности
в Российской Федерации 47

2.2. Эколого-сравнительный анализ структуры и принципов
деятельности зарубежных и российских экологических фондов 61

2.3. Принципы и методы управления формированием и расходованием
экологических фондов в Российской Федерации 82

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФОНДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Методические подходы по расширению эколого-облагаемой базы
экологических фондов различных уровней 106

3.2. Научно-пракическое обоснование принципов и методов
дифференциации размеров платы за загрязнение окружающей природной
среды 116

3.3. Определение приоритетов при расходовании средств
природоохранного назначения 131.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Одним из таких подходов, который в настоящее время признан отечественными и зарубежными учеными, явился переход на экономические методы, что позволило в Российской Федерации, впервые в мировой практике, в полной мере реализовать принцип «загрязнитель платит». Начало широкомасштабного применения экономического регулирования состояния окружающей природной среды было осуществлено в 1990 году, когда в Российской Федерации под методическим руководством специалистов бывшей Госкомприроды СССР (Н.Н.Лукьянчиков, А.В.Шевчук, И.М.Потравный) и бывшей Госкомприроды РСФСР (Б.В.Теняков, Р.Г.Мамин, В.А.Иванов) с участием специалистов территориальных комитетов по охране природы (С.А.Брютова, Г.И.Демешев, Н.И.Кузнецова, Ю.М.Протасов, В.В.Ревебцов и др.) проводился эксперимент по внедрению экономических методов природопользования, в том числе в Алтайском крае, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Волгоградской, Омской, Пермской областях, гг.Санкт-Петербурге, Москве.

Следует сказать, что значительный вклад в разработку теоретических и методологических основ экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды внесли ученые А.А.Аверченков, О.Ф.Балацкий, С.Н.Бобылев, Н.А.Бурков, К.Т.Гофман, Н.Ф.Глазовский, В.Л.Грошев,

4 В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Лукьянчиков, Р.Г.Мамин, К.В.Папенов, В.К.Паписов, Н.П.Тихомиров, Г.А.Фоменко, Т.С.Хачатуров, А.В.Шевчук.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики деятельности экологических фондов в системе инструментов обеспечения устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования не решены, что обусловило выбор темы исследования, определило содержание и структуру исследования.

В настоящее время плата в Российской Федерации производится за выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн, за сбросы загрязнений в водоемы и за размещение отходов, причем этот порядок применим ко всем природопользователям вне зависимости от их ведомственной подчиненности, видов и форм собственности: государственной, акционерной, кооперативной или частной.

Размер платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов является частичной компенсацией нанесенного ущерба.

В соответствии с законом РФ «Об охране окружающей природной среды» на основании платы за выбросы в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и размещение отходов формируются экологические фонды федерального, областного (краевого, республиканского) и городского уровня.

Отсутствие необходимых научно-методических разработок в 1992-2000 гг. по проблеме совершенствования управления системой экологических фондов предопределило тему диссертационной работы, поиску современных путей формирования финансовых средств для реализации природоохранных программ, проектов и мероприятий.

Способы и методы взаимодействия человека с окружающей природной средой имеют значительное количество задач, которые целесообразно решать в ходе социально-экономического развития на различных уровнях:

5 федеральном, региональном и местном. По мере роста объемов промышленного производства, реструктуризации строительства, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства, развития инженерной инфраструктуры, возрастают антропогенные нагрузки на окружающую природную среду, деформируя ее отдельные среды, нанося ущерб природным экосистемам. Создается угроза здоровью населения, появляется опасность уменьшения биоразнообразия.

В Российской Федерации с началом экономических реформ действует экономический механизм управления природопользованием в части взимания платы с природопользователей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещения отходов в окружающей природной среде. Однако динамика эколого-экономических процессов, происходивших в стране в 1992-1999 гг. доказывает, что данный экономический механизм природопользования обладает отдельными недостатками и несовершенством его элементов.

Реализация основных положений Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы в качестве одной из приоритетных задач предусматривает совершенствование государственного управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды и совершенствование экономического и финансового механизма обеспечения мероприятий в области рационального природопользования. В условиях ограниченности бюджетных источников финансирования важную роль играют экологические фонды, которые позволяют реализовать на практике принцип «загрязнитель платит», а также создать финансовые ресурсы для финансирования деятельности по обеспечению экологически устойчивого развития экономики.

В последнее время предпринимаются попытки консолидировать экологические фонды в бюджет, тем самым могут быть разрушены складывающиеся в течении десятилетия принципы формирования и использования средств экологических фондов. В сложившейся ситуации важное значение имеет совершенствование управления системой экологических фондов, как одного из источников финансирования природоохранных мероприятий, программ и проектов федерального, регионального и местного уровней.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики совершенствования управления системой экологических фондов в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики управления природопользованием и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, Института проблем рынка РАН, КЕПС РАН, ЦЭМИ РАН, Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов РФ, Сумского государственного университета, других отечественных и зарубежных организаций.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики деятельности экологических фондов в системе инструментов обеспечения устойчивого развития в рыночных условиях хозяйствования не решены.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка принципов и методов совершенствования управления системой экологических фондов Российской Федерации в условиях рыночных отношений.

7 Поставленная цель предполагала решение следующих научных задач: - анализ эколого-экономических процессов, происходивших в Российской Федерации за период экономических реформ; разработка методических подходов к проблеме расширения эколого-облагаемой базы взимания платы за загрязнение окружающей природной среды; расчет коэффициентов региональной коррекции при расчетах платы за эмиссию загрязнений в окружающую природную среду; - разработка способов совершенствования управления системой экологических фондов различных уровней.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений и методов управления, обеспечивающих совершенствование и эффективное функционирование системы управления экологическими фондами различных уровней в Российской Федерации.

В качестве объекта исследования рассматривается система экологических фондов Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Научной базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления природопользованием, устойчивого развития, охраны окружающей природной среды, теории системного анализа и др.

В ходе исследования использовались материалы федеральных и региональных природоохранных, природоресурсных и статистических органов, методические и нормативные документы МПР России, Госкомэкологии России, Госкомстата России, Минэкономики России, Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации и субъектах Федерации, аналитические обзоры ЮНЕП, документы Российской Программы организации инвестиций.

8 Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по совершенствованию управления системой экологических фондов на федеральном, региональном и муниципальным уровнях.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту: уточнены функции и задачи системы экологических фондов по обеспечению устойчивого развития экономики на различных уровнях управления; сформулированы методические подходы к расширению эколого-облагаемой базы экологических фондов различных уровней, в частности предложены методические принципы по расчету размеров платы за физическое воздействие на окружающую природную среду, выполнено научно-практическое обоснование принципов и методов дифференциации размеров платы за загрязнение окружающей природной среды, в частности, произведен расчет коэффициентов региональной коррекции размеров платы за выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов производства и потребления. уточнены принципы и методы управления формированием и расходованием экологических фондов в Российской Федерации в условиях рыночных отношений, определен порядок выбора приоритетов при обосновании выделения и расходовании средств на природоохранные цели.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформирована методологическая основа совершенствования управления экологическими фондами федерального, регионального и муниципального уровней, которая обеспечивает расширение эколого-облагаемой базы путем

9 внедрения новых видов платы, в т.ч. за физическое воздействие на окружающую природную среду.

Реализация коэффициентов региональной коррекции позволяет более точно определить размеры платы за выбросы загрязнений в окружающую природную среду и размещение отходов с учетом экономических, природоресурсных и демографических особенностей территории. Разработанный способ определения приоритетов при реализации природоохранных мероприятий, программ и проектов и взаимодействия экофондов различных уровней позволяет создать научную основу расчетов размеров инвестиций на цели обеспечения экологической безопасности.

Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы: в Научном и Учебно-методическом центре Госкомэкологии России в процессе подготовки и проведения в 1997-1999 гг. научно-практических семинаров "Финансово-экономическая деятельность и охрана окружающей среды" для руководителей финансово-экономических подразделений и главных бухгалтеров территориальных природоохранных органов и территориальных экологических фондов; в ЗАО НПО "Гранит-НЭМП" (г. Санкт-Петербург) при обосновании экономического механизма для инвестирования, разработки и изготовления судовых природоохранных комплексов типа "Акватория".

Данные природоохранные комплексы внедрены и успешно эксплуатируются в ряде территориальных комитетов и специализированных инспекций по охране окружающей среды (С.-Петербург, Республика Татарстан, Калининградская обл.). в ЗАО "Ассоциация предприятий морского приборостроения" (г. Санкт-Петербург) при финансовом обосновании разработки и изготовления природоохранных судов проектов 16220, 16220Н, 16220НМ и 23107Э1.

10 Судовые природоохранные комплексы, изготовленные на средства экологических фондов, используются для контроля за экологическим состоянием акваторий Балтийского моря, р. Волги, Северного Каспия и могут использоваться в системе страховой оценки аварийного загрязнения и страхового экологического аудита. в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова по курсам "Экономика и экология", "Рациональное природопользование".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: 5-й научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (г. Кирово-Чепецк, 1998 г.), Третьей международной конференции ЭКВАТЭК-98 (г. Москва, 1998 г.), научно-техническом семинаре "Экология больших городов" (г. Москва, 1998 г.), 3-й Всероссийской и 1 -й международной конференции "Теория и практика экологического страхования" (г. Москва, 1998 г.), 4-й международной конференции "Освоение шельфа Арктических морей России" (г. С.Петербург, 1999 г.), международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое развитие" (г. Петропавловск, Казахстан, 1998 г.), научно-практическом семинаре "Финансово-экономическая деятельность и охрана окружающей среды" (г. Москва, 1999 г.), Всероссийском совещании "Финансовая и экологическая политика в вопросах охраны окружающей среды" (г. Москва, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,0 п.л., в том числе - 1 коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 155 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 14 рисунков, список использованной литературы из 150 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, а также 20 приложений.