Специфика формирования маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе Поташова, Инна Евгеньевна



Поташова, Инна Евгеньевна. Специфика формирования маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поташова Инна Евгеньевна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/966

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в Российской Федерации носят кардинальный характер и выражаются в изменении принципиального подхода к организации экономической деятельности. Наиболее сложным по своему содержанию является реформирование инновационной системы, которая, являясь одной из подсистем национальной экономики, настроена на «генерацию» изменений, что определяет её ведущую роль в информационной экономике, основанной на знаниях. Организация инновационной деятельности на основе экономических отношений рыночного формата, не возможна без взаимосвязанного реформирования всех общественных институтов. Мировой опыт показывает, что успешные результаты инновационных процессов в несколько раз увеличивают успех развития национальной экономики и повышают благосостояние граждан. Таким образом, с одной стороны необходимость, а с другой – сложность реформирования инновационной системы требуют к себе внимания со стороны науки.

Спектр проблем, требующих решения в связи с реформой инновационной системы, изменяется по мере развития рыночных отношений в российской экономике. Формирование рынка интеллектуальной собственности делает востребованным разработку методических основ коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для российской высшей школы. Правительство РФ проводит политику, направленную на повышение мирового рейтинга российских университетов, следствием чего является постепенное встраивание университетов в рыночный процесс, а также диверсификация каналов распределения созданных ими научных продуктов и услуг. Отсутствие у российской высшей школы собственного опыта реализации научных продуктов в рыночной среде, заставляет обратиться к опыту стран с инновационно-ориентированной экономкой и сформировать, адаптированные к российским условиям, каналы их продвижения и коммерциализации. Все это обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование способов продвижения научного продукта в рыночную среду основано на теоретических положениях из области экономической теории, теории инноваций, инновационного менеджмента, классического маркетинга, представленных в работах отечественных и зарубежных ученых: А. И. Анчишкина, В. М. Аньшина, Г. Армстронга, Л.С. Барютина, С.В. Валдайцева, Л.М. Гатовского, В.Я. Горфинкеля, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, П. Дойля, П. Друкера, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, В. Л. Иноземцева, Н. Д. Кондратьева, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, Я. С.Матковской, Д. С. Львова, Ф. Котлера, В. А. Покровского, Эл. Райса, Б. Твисса, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Э. Янча и других авторов.

Проблемы результативности научно-технической деятельности рассматривались в работах В. П. Баранчеева, Ф. Ф. Бездудного, М. А. Завлина, С. Д. Ильенковой, В. И. Кушлина, В. Г. Медынского, Л. Э. Миндели, Э. Мэжфилда, Р. А. Фатхутдинова, И. П. Цапенко, М. А. Юделевича, А.В. Юревича.

Экономико-правовые аспекты инновационной деятельности и вопросы мотивации инновационной деятельности освещались в работах Т. И. Волковой, М. В. Волынкиной, Е. В. Поповой, П. В. Сушкова, В. А. Черешнева и др.

Теоретические и практические проблемы трансфера и коммерциализации научных продуктов рассматриваются в работах В. В. Иванова, М. Л. Катешовой, А. Г. Квашнина, С. Колесовой, О. П. Лукши, В. А. Осовцева, М. А. Пивоваровой, А. Э. Яновского.

Роль университетов в инновационной экономике освещались в работах В. Б. Супяна, Э. Ю. Каверина, Г. Б. Кочеткова, Дж. Ходжера.

Несмотря на обширную научную базу, нет полного представления о механизме коммерциализации научных продуктов, который нужен российской экономике. Результат интеллектуальной деятельности не рассматривается как объект маркетингового процесса, что не позволяет обосновать принципы маркетингового подхода при организации научной деятельности в учреждениях высшей школы. Вступление учреждений высшей школы в рыночную среду в качестве самостоятельных субъектов рыночных отношений имеет свою специфику, которая не достаточно отражена в маркетинговых исследованиях. Отсутствие теоретических положений о маркетинге научного продукта, созданного научным сектором высшей школы, затрудняет выработку методических рекомендаций по организации его трансфера в среду практического применения, что замедляет инновационные процессы. Следовательно, тема предлагаемого исследования представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций для построения маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг учреждениями российской высшей школы.

Задачи исследования:

уточнить экономическое содержание понятия «продукт научной деятельности» («научный продукт»), позволяющее идентифицировать его как объект маркетингового процесса;

исследовать механизм распределения научных продуктов и услуг в рыночной экономике и выявить его экономическую природу;

провести анализ национальных инновационных систем наиболее ориентированных на рынок стран – членов организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

выявить те особенности переходного периода российской экономики, которые до сих пор влияют на систему распределения научных продуктов и услуг;

определить специфические особенности и предложить основополагающие принципы построения маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе;

разработать методическую основу конструирования маркетингового канала для научных продуктов и услуг российского университета.

Объект исследования - процесс построения маркетинговых каналов коммерциализации научных продуктов и услуг, используемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, активизирующие действие механизмов продвижения научных продуктов через маркетинговые каналы в рыночную среду, способствуя их коммерциализации.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг (п. 9.15. Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования; п. 9.16. Стратегия и методика построения маркетинговых каналов распределения товаров).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали труды российских и зарубежных исследователей в области экономической теории, маркетинга, инновационного менеджмента, а также научные исследования, посвященные проблемам национальных инновационных систем и инновационной политики; исследования, рассматривающие теоретические и практические аспекты трансфера технологий, проблемы мотивации инновационной (и коммерциализации результатов интеллектуальной) деятельности.

Инструментарно-методический аппарат диссертационной работы основан на общенаучных методах индукции и дедукции, логического, статистического и компаративного анализа. Использовались статистические и эмпирические методы исследования, абстрактно-логический анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательно-нормативные документы Российской Федерации и зарубежных государств, программные и прогнозные документы государственных органов власти, аналитические доклады российских и зарубежных авторов, методические материалы зарубежных центров коммерциализации технологий, материалы центра исследований и статистики науки, отчетные доклады РАН.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Научно-технический прогресс является следствием превращения научной деятельности в самостоятельную отрасль экономики, производящую разные виды продуктов, имеющих единое сущностное содержание – научные знания, представленные в форме научной информации. Многообразие форм научной информации можно свести к единому определению продукта научной деятельности. Основанием для такой систематизации служит функциональное свойство научного продукта – превращаться в инновацию, которая является наиболее рыночной формой научных знаний, что позволяет позиционировать научный продукт на рынке как объект маркетингового процесса. В этом случае научный продукт – это товар, обладающий инновационными свойствами и предназначенный для реализации на рынках В2B, чья потребительская ценность заключена в новых идеях и технологиях, применение которых в процессе производства способно увеличить прибыль предпринимателя и предоставить новые возможности для потребления населению.

  2. Распределение научных продуктов и услуг в рыночной экономике основано на процессе коммерциализации, что означает передачу научного продукта потребителю на возмездной основе в результате рыночной сделки. Научный продукт, являясь результатом интеллектуального труда, представляет собой сложносочетаемый объект экономических отношений, в котором сосредоточена общественная природа знания и частный интерес по поводу использования этого знания. Неотчуждаемость знания от его носителя переводит обычную рыночную сделку в превращенную форму процесса реализации, экономическое воплощение которой, – это трансфер научного продукта. Механизм трансфера представляет собой систему экономических отношений по поводу перевода общественной формы научного продукта – знания в форму частной собственности – инновацию, предопределяя трансфер научного продукта по маркетинговому каналу. При этом выбор направления трансфера обусловлен характеристикой научного продукта, в то время как влияние внешней и внутренней маркетинговой среды оказывает либо ускоряющее, либо замедляющее действие.

  3. Активизация инновационных процессов в условиях рыночной экономики зависит от решения двух ключевых проблем: а) распределения прав на результат интеллектуальной деятельности, созданный на средства общества; б) создания благоприятного климата для инновационного предпринимательства. В странах ОЭСР существует два варианта распределения прав: исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит исследователю, как в Финляндии и Швеции, или научному учреждению, как в США и большинстве европейских стран. Несмотря на внешнее отличие вариантов, суть данной экономико-правовой сделки остается одна – исключительное право передается носителю знания. Создание благоприятных условий для инновационного предпринимательства происходит с одновременным стимулированием экономических субъектов к такого рода деятельности. Для этого разработана система стимулов (правовое регулирование, налоговые преференции, прямое финансовое субсидирование), формирующая мотивацию у создателя научного продукта к коммерциализации, а у предпринимателя – к использованию инновации. В результате создается взаимонаправленное движение спроса и предложения на рынке интеллектуальной собственности.

  4. Проводимые в российской экономике реформы наложились на естественные изменения, вызванные эволюционным процессом смены технологического уклада в мировой экономике и становлением новой экономической парадигмы – постиндустриальной экономики, что замедлило процесс трансформации инновационного кластера (работоспособного в условиях командно-административной экономики) в инновационную систему, соответствующую типу современной рыночной экономики. Прослеживается низкий уровень кооперации как внутри научной среды, так и между научным, и промышленным секторами экономики. Отсутствует система стимулов, направленная на развитие среды инновационной восприимчивости. Сохраняются элементы командно-административного управления, препятствующие развитию рынка интеллектуальной собственности. Существующие разрывы в последовательном процессе создания инноваций, препятствуют функционированию системы распределения научных продуктов и услуг, создаваемых научным сектором российской экономики.

  5. Специфичность построения маркетингового канала для продвижения научного продукта заключена в его потребительской ценности – знании, которое в процессе реализации не отчуждается от его носителя, требует соответствующей подготовленности потребителя, не позволяет увидеть очевидность выгоды в момент реализации, имеет повышенную скорость морального старения. Понимание этих особенностей, позволяет сформулировать те принципы, на которых должна основываться методика построения маркетингового канала: a) принцип правового поля, поддерживающий правовой статус научного продукта как объекта патентного и авторского права; б) принцип восприимчивости, согласующийся с готовность хозяйствующего субъекта использовать научный продукт; с) принцип ускорения, выводящий фактор времени на позицию индикатора соответствия научного продукта научному знанию в определённый период времени.

  6. Маркетинговые каналы распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе имеют разную активность, обусловленную как технологическим состоянием реального сектора экономики, так и действиями управляющей системы, которая до сих пор не преодолела противоречия дорыночного периода экономики. В сложившихся условиях методическая основа построения маркетингового канала опирается на теоретические положения, проистекающие из утверждения о пересмотре системного подхода по формированию мотивации у всех участников инновационного процесса к достижению цели – инновации.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

уточнено экономическое содержание определения «научный продукт» как товара, обладающего инновационными свойствами и предназначенного для реализации на рынках В2B, чья потребительская ценность заключена в новых идеях и технологиях, применение которых в процессе производства способно увеличить прибыль предпринимателя и предоставить новые возможности для потребления населению; такое определение научного продукта, раскрывает его потребительскую ценность для экономических субъектов, которая выражается в его способности трансформироваться в наиболее рыночную форму знания – инновацию, что представляет его как объект маркетингового процесса и позволяет использовать последний в качестве рыночно-ориентированной системы управления научным производством;

раскрыт механизм трансфера научного продукта в рыночную среду, который по своей природе представляет систему экономических отношений по поводу перевода общественной формы научного продукта – знания в форму частной собственности – инновацию, что определяет выбор маркетингового канала, обусловленного характеристиками продвигаемого продукта, в то время как влияние внешней и внутренней маркетинговой среды оказывает либо ускоряющее, либо замедляющее действие на этот процесс в условиях российской экономики;

обосновано, что использование и применение зарубежного опыта ухода государства от владения интеллектуальной собственностью, с одновременной разработкой системы принятия мотивационных решений для участников рынка интеллектуальной собственности, ускорит и упростит формирование инновационной экономики в России за счет экономии на трансакционных издержках, связанных с процессом коммерциализации научного продукта;

обозначена реальная и потенциальная роль вузов в инновационной системе страны, что позволило выявить противоречия между передовым характером инновационной инфраструктуры, создающейся в вузовском секторе экономики страны в целом, и не до конца преодоленным анахронизмом экономических отношений, тормозящим мотивацию инновационной деятельности вузов в рыночных условиях;

предложены принципы построения маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг (принцип правового поля; принцип восприимчивости; принцип ускорения), подводящие теоретическую основу под методику выстраивания маркетингового канала и позволяющие проводить анализ его активности;

предложено изменить организационную структуру университетов, создав совместно с бизнесом межвузовские (межкафедральные) научно-инновационные центры, позволяющие полностью коммерциализировать инновационную (научно-техническую) деятельность вуза, что позволит провести кооперацию науки, учебной деятельности и предпринимательства, соединив в научно-учебном процессе достижения фундаментальной науки с прикладной инновационной деятельностью, что создаст условия для повышения репутационного капитала не только бизнеса, но и вузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются доказательной базой целесообразности развития рыночно-ориентированной системы управления научной деятельностью в российском вузе. Предлагаемая система управления позволяет усилить прикладное значение научной деятельности: развивать прогнозное планирование, что способствует коммерциализации научных продуктов и услуг; представлять процесс организации научно-инновационной деятельности целостно, что позволяет избежать принятия ошибочных решений; диверсифицировать систему распределения научных продуктов и услуг вуза.

Результаты исследования использовались в работе отдела инноваций и трансфера технологий Волгоградского государственного технического университета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 5,6 п.л. в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ – 4 статьи, объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. В соответствии с целями и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит графический и табличный материал.