Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Бадаева Саглара Борисовна

Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем
<
Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем
>



Бадаева Саглара Борисовна. Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Элиста, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1964

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Предпринимательство как важнейший фактор эффективного
функционирования рыночной экономики 11

  1. Механизм развития труда и предпринимательства 11

  2. Экономический базис и мотивация предпринимательской активности 31

2. Становление и развитие предпринимательства и его роль в решении
социально-экономических проблем 50

  1. Современное состояние и проблемы развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия 50

  2. Влияние предпринимательской среды на уровень занятости населения 61

  3. Влияние предпринимательской деятельности на доходы населения 77

  4. Предпринимательство как фактор укрепления налоговой базы 91

3. Потенциал развития предпринимательства и механизм его реализации в
Республике Калмыкия 100
3.1 Оценка предпринимательского потенциала социально-экономического

развития Республики Калмыкия 100

3.2Формирование механизма реализации потенциала малого

предпринимательства 119

Заключение 134

Библиографический список 139

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большие изменения, произошедшие за последние годы в развитии экономики России, требуют новых подходов к обоснованию приоритетных направлений в развитии народного хозяйства, территориальных комплексов, отдельных отраслей и регионов. Формирование в России многоукладной экономики, возрождение частного сектора проходит в сложных условиях становления новой российской государственности, законотворческого поиска, политического противостояния и экономического упадка.

Одним из реальных путей выхода России из" глубокого экономического кризиса может стать возрождение отечественного предпринимательства. Результатом реформ является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели.

Проводимые реформы в России призваны улучшить жизнь людей, перевести экономику из режима производственного самоедства в режим функционирования на потребителя, на человека. Этой цели, как свидетельствует мировой опыт, наиболее соответствует предпринимательский тип экономических отношений, предполагающий смелую инициативу, полную самостоятельность и ответственность производителя во всем, включая поиск потребности и оценку рыночной конъюнктуры, выработку долговременной стратегии и тактики конкурентной борьбы, инвестирование и окупаемость вложенного капитала.

Возросло значение региональной политики государства в области предпринимательства как одного из важнейших новых направлений реформы. В связи с этим возникает вопрос - должны ли федеральные и региональные власти координировать, контролировать или регулировать (стимулировать)

процесс развития предпринимательства и возрождения частного сектора или пустить этот процесс на путь «саморегулирования». Независимо от устоявшейся точки зрения на эту проблему необходимо анализировать реальный ход становления предпринимательства и прогнозировать возможные направления развития частного сектора в различных регионах России, в том числе и в Республике Калмыкия.

В настоящее время во всех регионах России сложилась трудная и противоречивая социально-экономическая и политическая ситуация. В условиях отсутствия общественного согласия и общегосударственной региональной политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы крайне тяжело решаются проблемы формирования федеративных отношений и государственного устройства, сохранения единого экономического пространства и стабилизации межрегиональных экономических связей, организации и реализации единых принципов бюджетной системы, механизма поддержки предпринимательства, решения проблем вынужденной миграции, обеспечения минимальных социальных гарантий во всех республиках и регионах России, разделения российской государственной собственности, мониторинга хода приватизации и координации действий в сфере малого предпринимательства и развития конкуренции. Все эти сложные проблемы неодинаково решаются в различных регионах, усиливают дифференциацию их социально - экономического положения, порождают цепь локальных кризисов и подталкивают дезинтеграционные тенденции, затрудняющие нормальный ход становления рыночной экономики и возрождения цивилизованных форм.

В кризисных районах, в первую очередь в регионах Северо-Кавказского и частично Поволжского экономических районов (Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и др.), предпринимательские структуры могут помочь в решении проблемы структурной и длительной безработицы, а также в предотвращении падения уровня жизни. Для этого необходима поддержка предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Эффективная региональная политика по поддержке малого
предпринимательства должна способствовать привлекательности всех видов
капиталовложений. Одним из главных условий успешной

предпринимательской деятельности является российское законодательство, которое должно быть не только достаточно полным, реализуемым, но и стабильным.

Правильная политика в области предпринимательства поможет решить
такую важнейшую региональную социальную проблему, как регулирование
занятости населения, повышение уровня социального положения наемных
работников. Проблемы трудоустройства во многом зависят от развития в

стране малых форм хозяйствования, которые создают новые рабочие места в различных сферах деятельности, быстро приспосабливаясь к условиям рынка. Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступления их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики формирования региональной политики по поддержки предпринимательского notенциала.

Степень разработанности проблемы. Выяснению сущности
предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие
выдающиеся зарубежные ученые, поскольку с развитием рыночной экономики
роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими
субъектами становятся предпринимательские организации.

Предпринимательство являлось предметом исследования западных экономистов: А. Смит, К. Маркс, Р. Кантильон, Ж. Бодо, Ж.-Б. Сэй, Й Шумпетер, П. Друкер, К Рендол, Ф Хайек, Р.С. Ронстадт, Р. Хизрич, М. Питере, и многие другие.

Среди российских специалистов, посвятивших разработке этих проблем свои научные изыскания, значителен вклад в развитие теории предпринимательства, таких ученых, как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, В.В.

6 Радаев, Ю.М. Осипов, А. Каминка, А. Петражицкий, М.Г. Лапуста, Ф.И. Шамхалов, В.В. Котилко, С.З. Жизнин, Л.Г. Скамай, Е.В. Глущенко, А.А. Галаган, И. Е. Ворожейкин, А.В. Чаянов и многих других.

Становление и развитие форм предпринимательства как на уровне региона, так и всей страны нашли свое отражение в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. В диссертационных работах последнего времени Бабаева М.С., Брыткова М.А., Венковой Т.В., Дудкина А.Н., Калайчева А.С., Смогулова Ш.С., Чернова В.Г., и др. исследовались различные аспекты предпринимательского потенциала российских регионов. Несомненной заслугой этих авторов явился вывод о том, что предпринимательская деятельность в современной России должна исследоваться в трех направлениях: федерация - субъект федерации хозяйствующий субъект. Тем самым уровень региона впервые стал объектом изучения в связи с проблемами интеграции экономики России, учитывая особенности регионального экономического уклада при формировании общенациональной экономической стратегии. Хотя отдельные вопросы предпринимательства рассматривались как в научной литературе, так и в диссертационных исследованиях, до сих пор мало осуществлено комплексных исследований проблем формирования предпринимательства, выделения его роли в решении социально-экономических проблем в региональном аспекте.

Наличие различных точек зрения по проблеме становления и развития форм предпринимательства на региональном уровне свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки. Вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование условий формирования и развития предпринимательства, а также его роль в решении социально-экономических проблем Республики Калмыкия для разработки системы мер, направленных на повышение предпринимательского потенциала, инвестиционной привлекательности предпринимательских

структур и создания эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью в регионе.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

выявляется место и роль предпринимательской деятельности в региональной системе воспроизводственных отношений;

производится анализ методологических подходов к исследованию системы регулирования предпринимательской деятельности;

исследуется практика становления и формирования предпринимательства в рамках отдельно взятого региона;

проводится сравнительный анализ предприятий малого бизнеса субъектов Южного федерального округа, с целью определения приоритетов;

выявляется роль предпринимательства в решении социально-экономических проблем в региональном асцекте;

анализируются существующие формы государственной поддержки предпринимательства и, на основе этого, определяется эффективный механизм поддержки предпринимательской деятельности в Республике Калмыкия;

разрабатываются основные направления совершенствования региональной политики по поддержке предпринимательства в Республике Калмыкия;

предлагается моделирование при формировании бизнес-плана и для

контроля его исполнения в целях .определения эффективной

инвестиционной привлекательности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляет

система экономических отношений, складывающихся в процессе

осуществления предпринимательской деятельности в субъектах Южного

федерального округа и Республике Калмыкия. Объектом исследования

являются малые предприятия субъектов ЮФО и Республики Калмыкия.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства, основные положения современной экономической науки, российские, республиканские статистические данные.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты Международной организации труда, федеральных органов власти Российской Федерации, указы. Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты, документы министерств и ведомств, нормативные документы Республики Калмыкия, экономические обзоры и другие документы. Информационный материал, положенный в основу диссертации, представляет собой обобщенные данные нормативно-правовой базы. Материалы, накопленные на протяжении последних трех лет, включают в себя данные российской и республиканской статистики, результаты эмпирического изучения отдельных аспектов диссертационной проблематики, информационно-аналитические материалы, бюллетени.

Научная новизна. К результатам исследования, имеющим элементы научной новизны, следует отнести:

предложение мероприятий, направленных на совершенствование механизма поддержки малого предпринимательства в РК;

определение роли кооперации малых предприятий в решении социально-экономических проблем РК, как кооперативного сектора, что позволит активизировать население к самодеятельной занятости, увеличить занятость трудоспособного населения, создать благоприятные условия начинающим предпринимателям, повысить доходы населения, увеличить платежеспособный спрос;

проведение риск - анализа и управления производственным инвестиционным процессом на конкретном хозяйствующем субъекте малого предпринимательства;

использование моделирования при формировании бизнес-плана и

для контроля его исполнения субъектами малого предпринимательства

в целях определения эффективной инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость. Практическое значение исследования

заключается в том, что выработанные на его базе методические положения по

формированию оптимальной системы поддержки малого предпринимательства

республики:

  1. Позволяют повысить предпринимательский потенциал региона, что, в свою очередь, повлечет за собой рост важнейших социально-экономических показателей республики.

  2. Адаптировать механизм управления региональным предпринимательским потенциалом к особенностям хозяйственного уклада республики.

3. Наметить стратегию развития предпринимательской кооперации
на основе использования конкурентных преимуществ региона.

  1. Методический материал, разработанный в процессе исследования, может быть использован при разработке региональных программ стратегического развития республики.

  2. Некоторые положения диссертации и подходы могут быть применены в качестве основы для дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета (2001-2003 гг.), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Элиста, г. Пятигорск, г. Волжский). Отдельные положения работы использовались в практической преподавательской деятельности автора, использовались в работе Министерства экономики РК при составлении коммерческих проектов и бизнес-планов, в деятельности Агентства развития и сотрудничества.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного анализа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования являются данные отечественной статистики, данные статистической отчетности Государственного комитета статистики Республики Калмыкия, планы и прогнозы Министерства экономики РК, материалы, опубликованные в периодической печати и др.

1.Предпринимательство как фактор функционирования

рыночной экономики

1.1. Механизм развития труда и предпринимательства

Важнейшей ступенью в историческом развитии труда и предпринимательства является капитализм. Социально-экономический уклад, сменяющий феодализм, возникает там и тогда, где и когда собственник средств производства, владелец капитала, находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей способности к труду. Все новое время, исчисляемое с середины 17 века вплоть до 20 века подтверждает ту закономерность, что капитал и наемный труд порождают и взаимно обуславливают друг друга. Этот период истории человечества характеризуется нарастающим взаимодействием частной собственности и наемной рабочей силы - двух китов, на которых держится капитализм как общественный строй.

В начале 18 века в Англии и Франции получил право гражданства сам термин «предприниматель». Им называли человека, склонного к рискованному торгово-промышленному делу.

С новым временем приходило понимание того, что путь к благополучию, богатству лежит через каждодневный труд, ведение промышленных, торговых и банковских дел, хозяйскую бережливость и расчет во всем. Такое толкование труда и предпринимательства с рубежа 17-18 веков становилось фундаментом европейской культуры в широком значении этого понятия.

Анализ учений классиков экономической мысли в 18-19 вв. позволяет сделать один из важных выводов: в них заложены фундаментальные положения

0 предпринимательстве, предпринимателях, которые не потеряли актуальности
и сейчас. В то же время наблюдается широкий спектр взглядов на исследуемые

1 Частное предпринимательство: основные понятия, теория и практика. Уч. пособие. - М.: ИНИОН РАН, 1993.
С. 67

вопросы. В своих .трудах классики дали научно-практическое определение сущности и роли предпринимательства и предпринимателей в экономической деятельности. Уже в начале 19в. в их работах выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства, которые позднее трансформируются в его основные функции. Тогда же, в 19в., ученые-экономисты указывали на инновационный характер предпринимательства. Это точка зрения широко исследуется в 20 столетии, особенно во второй его половине.

Рассмотрим точки зрения отдельных ученых-экономистов на сущность предпринимательства и предпринимателей. По "мнению Р. Хизрича и М. Питерса, в 18в. предприниматель (антрепренер) - это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присваивает. Как утверждают Хизрич и Питере, первым ученым-экономистом, разработавшим одну из первых концепций предпринимательства, является Ричард Кантильон2 (1725), по определению которого предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Можно утверждать, что Кантильон является родоначальником тезиса О предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности. Р. Кантильон отличал функцию представления капитала от предпринимательской функции.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес А. Смит (1723-1790 гг.). В классическом произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» он анализировал важнейшие проблемы развития экономики, считая, что экономика - это система, в которой действуют объективные экономические законы, поддающиеся"познанию. Важное значение

2 Р. Хизрич, М. Питере. Предпринимательство или Как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. -М.: Прогресс - универс, 1991. С. 26.

имеет учение Смита о разделении труда, о трудовой теории стоимости, о личном интересе индивидуумов. А.Смит считал, что труд есть истинный источник богатств. Он разработал теорию о роли рынка в развитии народного хозяйства, утверждал, что помещение капитала в стране наиболее благоприятно для национального благополучия, особенно при капитализации прибыли в отрасли материального производства.

Предприниматель по А. Смиту, - это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. По мнению ученого, предприниматель большей частью является капиталистом. А. Смит предпочитал частную собственность как материальную основу предпринимательства, но у него не было безграничного доверия к инициативе частных лиц. По его мнению, даже при встрече ради приятного времяпрепровождения разговор предпринимателей одной и той же отрасли промышленности часто сводится к тому, чтобы устроить заговор против покупателей или принять какое-нибудь соглашение для повышения цен. По Смиту, чтобы частное предприятие было полезно обществу, необходимы два важных условия:

  1. у предприятия должна быть личная выгода от предприятия;

  2. конкуренция должна держать его в определенных условиях.

А.Смит является первым ученым - экономистом, который был против вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, поскольку «правительства - всегда и без исключения величайшие расточители...» . Но невмешательство государства у А.Смита является общим принципом, а не абсолютным правилом, поэтому государство должно устанавливать размер процента, стоимость (минимальную) банковских акций и др. Он был сторонником развития конкуренции между предпринимателями и противником крупных монополий, полагая, что «потребление - единственный конец и единственная цель всякого производства...». Важное значение для развития

3 А. Смит . Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1992.

предпринимательства имели разработанные Смитом предложения о налоговой системе и таможенных пошлинах.

Интерес представляет мнение Ж.Бодо (1797 г.) о том, что предприниматель - это лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело. Это тот человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием. Оперируя современными понятиями, это лицо, совмещающее функции собственника капитала и управляющего им. При этом Ж. Бодо указывал на необходимость освоения капиталистом новых знаний для развития своего предприятия.

Значительный вклад в становление теории предпринимательства внес французский ученый Жан Батист Сэй (1767-1832), который, изучив фундаментальный труд А.Смита «Богатство народов», изложил свою точку зрения на сущность и функции предпринимательства. В «Трактате по политической экономии» 5Сэй большое внимание уделяет такой персоне, как предприниматель. Он разработал теорию трех факторов производства (земля, труд, капитал), которые являются источником богатства общества. Согласно этой теории в создании стоимости продукта (товара) равноправно участвуют труд, земля, капитал как средства производства, которые соответственно и являются источниками богатства общества - заработной платы, ренты и прибыли. Сэй рассматривал доходы как плату за производительные услуги, оказываемые каждым из трех факторов производства. Если у А. Смита на первом месте стоял предприниматель - земледелец, то у Сэя - промышленный предприниматель. По его мнению именно промышленники, а не капиталист в собственном смысле слова, не земледелец или рабочий, «почти всегда пассивный», ведут. производство и господствуют в области распределения богатства.

Ж.Б. Сэй дает оригинальное толкование сущности предпринимателя: это считает он, экономический агент, который комбинирует факторы производства,

Предпринимательство: учебник/ под ред. М.Г. Лапусты. - М.: Инфра-М, 2000. С. 11 5 Указ. соч. С. \2

«перескакивает» ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов. По мнению Сэя, человек, капиталы и земля поставляют то, что он называет производительными услугами. Вынесенные на рынок, эти услуги обмениваются в форме заработной платы, процента и ренты. На рынке существует спрос на эти услуги со стороны промышленных предпринимателей, которые комбинируют производительные услуги с целью производства товаров и удовлетворения спроса на продукты (товары), предъявляемого потребителями. По мнению Сэя, предприниматель стоит в центре классической концепции распределения богатств. «Предприниматели -пишет он, - являются лишь, так сказать, посредниками, ищущими необходимые производительные услуги для изготовления продукта в меру спроса на него».6 Но из этого следует, что предпринимателями являются те субъекты, которые используют производительные услуги для производства и реализации продуктов в соответствии со спросом на них. Спрос на производительные услуги и является «одним из оснований ценности этих услуг» для предпринимателей. Благодаря предпринимателю ценность продуктов распределяется между «различными производительными услугами», а различные услуги распределяются между потребителями сообразно их потребностям.

Важнейшее значение для развития современного предпринимательства имел вывод ученых-экономистов 18-19 вв. о том, что предприниматель - это собственник капитала, владелец собственного дела, управляющий им, часто совмещающий, особенно на первой стадии функционирования собственного капитала, собственнические функции с личным производительным трудом.

6 Предпринимательство: учебник/ под ред. М.Г. Лапусты. - M.: Инфра-М, 2000. С. 13

16
Факты реальной жизни свидетельствовали о нерешенности проблемы
соотношения труда и собственности, бедности и богатства. Даже

ревностные приверженцы либерализма признавали правомерным вопрос: как можно считать основой свободы и справедливости общество, в котором по-прежнему роскошь немногих покоится на нищете основной массы населения? Одним из выдающихся выразителей подобных настроений явился К. Маркс.

С понятием «труд» в неразрывном родстве находится по Марксу понятие «производство». И то и другое обозначают целесообразную деятельность, главное условие человеческой жизни. Производство развертывается как общественный процесс общественного труда, тождественный ему во всем характере, предназначении, функциях. Исходными данными для общественного производства служат те же простые элементы, что составляет процесс труда, то есть, сам труд, орудия и предметы труда.7

Маркс опирался на трудовую теорию стоимости, разработанную классической политэкономией. Но он пошел дальше своих предшественников, в частности, дополнил эту теорию принципиально важным положением о том, что в купле-продаже между предпринимателем-капиталистом и рабочим в качестве товара фигурирует не труд, а рабочая сила. Смысл его оригинального вклада в следующем: закон трудовой стоимости гласит, что стоимость любого товара определяется трудом, необходимым для его производства. Маркс уточнил, что рабочий продает вовсе не труд, а совершенно особый вид товара -рабочую силу; в процессе труда владелец капитала, купивший рабочую силу, осуществляет ее производственное потребление, соединяя рабочую силу с принадлежащими ему по праву собственности средствами труда; в результате создается стоимость, которая превышает стоимость рабочей силы, ее воспроизводства; произведенную прибавочную стоимость присваивает в виде прибыли владелец капитала, предприниматель, который, собственно, ради

этого и нанимал работника, покупая его рабочую силу.

7 К. Маркс Капитал. - М., 1982

8 И.Е. Ворожейкин История труда и предпринимательства/ уч. пособие ГАУ им. Орджлникидзе. - М-: ГАУ,
1995. С. 86

Так, автор «Капитала» снял покров давней «секретности» с прибавочной стоимости. И это органично связано с материалистическим истолкованием истории, так как прибавочный труд, присвоение прибавочного продукта, превращение рабочей силы в товар, приносящий прибыль, - социально-экономические явления, обусловленные всем ходом общественного развития. Капитал, констатировал Маркс, не изобрел прибавочного продукта; всегда и всюду, где часть общества обладает монополией на средства производства, рабочий, свободный или несвободный, должен присоединять к рабочему времени, необходимому для содержания его самого, «прибавочное» рабочее время, чтобы произвести материальные блага для собственника средств производства.

Исторический материализм - продукт своей эпохи, середины и второй половины 19 века. Он стал крупной вехой в эволюции общественной мысли, в том числе, взглядов на труд и предпринимательство.

Приведенные в трудах классиков мотивы предпринимательства -получение прибыли (дохода) путем производства продуктов (выполнения работ) и их реализации потребителям с учетом спроса - можно рассматривать как основы общеэкономической функции предпринимательства.

Особенно важно для российских предпринимателей, сотни миллиардов долларов которых «уплывают» за границу, положение классиков о необходимости капитализации прибыли в национальную экономику как непременном условии экономического роста. Не менее актуально и определение предпринимателя как хозяйствующего субъекта, принимающего на себя все виды рисков, которые могут возникнуть в процессе осуществления предпринимательской деятельности и, прежде всего, из-за неопределенности исхода этой деятельности.

Таким образом, классики экономической теории первыми определили одно из важнейших свойств предпринимательства - рисковый характер этой деятельности. Поэтому, чтобы добиться успехов при реализации

9 Предпринимательство: Уч. /Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА - М, 2000. - с. 14

предпринимательских проектов, необходимо научиться предвидеть риск и заранее разработать меры по предупреждению его последствий.

В трудах классиков фактически изложена точка зрения о новаторской, инновационной функции предпринимательства, базирующейся на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наилучших результатов. В связи с этим большое значение приобретают указания ученых о развитии конкуренции предпринимателей, о необходимости ограничения монополистической деятельности, а также вмешательства государства в свободную предпринимательскую деятельность, о роли таких регуляторов предпринимательства, как налоги, пошлины, проценты и др.

Последние 30-60 лет XX в. ученые самых разных профессиональных
направлений уделяют серьезное внимание развитию теории

предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Так, во многих странах мира все более усиливается роль государства в поддержке предпринимательства, особенно малого, год от года позитивно меняется роль общественного менталитета.

Вторая половина XX в. - это период развития в большинстве западных стран практического цивилизованного предпринимательства. К этой актуальной проблеме обращаются видные ученые, учитывая, что в развитой рыночной экономике именно предпринимательские организации являются наряду с домохозяйствами и государством, важнейшими хозяйствующими субъектами. Отметим вклад в развитие теории предпринимательства таких ученых, как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, В.В. Радаев, Ю.М. Осипов и др.

Учитывая неразвитость в России рыночной экономики и предпринимательства, следует воспроизвести те определения сущности предпринимателя, которые изложили в своих трудах российские ученые в начале XX в. Так, А. Каминка считал, что «... предпринимателем называется лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может вести его единолично

или в соединении с другими лицами».10 Другой дореволюционный российский ученый А. Петражицкий утверждал, что предпринимателем следует признавать того субъекта, который самостоятельно, лично.и от своего имени ведет хозяйственную деятельность и несет «риск всего имущества» и «ответственность всем своим достоянием». Как видно, А.Петражицкий при определении сущности предпринимателя акцентирует внимание на несении им риска всем своим достоянием. И это положение получило закрепление в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Но одновременно ученый считал, что лица, инвестировавшие свою собственность в уставный фонд предприятия, «...не несут никакой ответственности и рискуют потерять определенную сумму или иной определенный капитал»" в случае несостоятельности или банкротства предприятия. Экономические успехи российского предпринимательства в дооктябрьский период и частично в годы нэпа не вызывают сомнений. Однако это, как известно, не принесло России ни счастья, ни процветания. Почему? Причин много, но мы обозначим лишь одну - отсутствие единства между предпринимательством и правительством. До 1917г. предпринимательство для русского правительства было своим, но нелюбимым дитем, а для власти советской - и вообще подкидышем. Уместны слова академика Л.И. Абалкина: «Для нас важно изучать историю такой, какая она есть, какой она была на самом деле, извлечь уроки из прошлого, овладеть богатейшим наследием, что составляет история российского предпринимательства», ибо «ни одна страна из числа высокоразвитых не добилась успеха без создания эффективной системы предпринимательства и управления»12.

Как известно, многие десятилетия предпринимательская деятельность в России запрещалась, а учение о предпринимательстве было под грифом секретности.

'"Указ. соч. С. 15

1' Там же.

12 Дружинин Б.А. Теневая экономика. - М., 1991. с.7-8

Можно истребить предпринимательство как экономическую модель, как образ жизни, как профессию. Но дух предпринимательства, о котором писали Й. Шумпетер и Ф. Фон Хайек и др., неистребим в человечестве и живет во все времена независимо от политических режимов, социально-экономических устройств, уровня развития производительных сил и других факторов жизнедеятельности общественных систем. В - этом плане не являлся исключением и СССР периода 30-х - середины 80-х гг., когда даже на самых суровых стадиях тоталитарного режима, используя малейшие нестыковки запретительного законодательства, добывали свой хлеб насущный мелким предпринимательством кустари-одиночки, ремесленники, надомники разного профиля и др. Эту «несжатую полоску» предпринимательства можно считать его легальным уровнем. К сожалению, основной и не востребованный государством потенциал предпринимательской энергии ушел в так называемую "теневую экономику".13

С конца XX в. в стране стали публиковаться научные работы зарубежных авторов, а в последние десятилетия особенно активно начинают издаваться труды ученых, занимающихся проблемами предпринимательства.

В научной литературе под предпринимательством по большей части понимается поисковая, инициативного характера деятельность, обусловленная особыми способностями или склонностями человека. Одной из наиболее значимых в этой сфере работ является книга Иозефа Шумпетера «Теория экономического развития».

В самом общем виде суть концепции И.Шумпетера состоит в следующем. Предпринимательская деятельность есть функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных), а предприниматель, соответственно, является носителем этой функции.

Делая акцент на новое, И.Шумпетер подчеркивает отличие своей научной позиции от позиций других авторов, в частности Ж.Б.Сэя. По Сэю, функция

13 Указ. соч. -с.7

предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. Но эта функция, возражает И.Шумпетер, выполняется и в рамках обычной хозяйственной деятельности. Предпринимательской же, особой, отличной от обычной хозяйственной и административной деятельности, она становится лишь при внедрении новшеств, при осуществлении новых комбинаций впервые.

Предпринимательство тесно связано с изобретательством, однако предприниматель, как правило, сам ничего не изобретает, не является изобретателем. Обычно предприниматель отбирает готовые, имеющиеся научно-технические достижения и изобретения, инициирует и организует их внедрение, создает новые предприятия, налаживает производство новых, пользующихся высоким спросом товаров и услуг и на этой основе добивается получения высокой предпринимательской прибыли (сверхприбыли).

Результаты ряда исследований свидетельствуют, что доля предпринимателей в общем числе хозяйственников относительно невелика: по разным оценкам она колеблется в пределах от 3-5% до 10-15%. Возникает вопрос: почему не все хозяйственники используют те возможности роста эффективности производства и извлечения "сверхприбылей, которыми пользуются предприниматели? Ведь, функционируя в стабильном производственном режиме, все хозяйственники имеют доступ к экономическим ресурсам, а также научно-техническим разработкам и изобретениям, позволяющим осуществлять соединение ресурсов в новых, более эффективных комбинациях?

Ответ заключается в том, что осуществление предпринимательской функции требует особых способностей, особых личностных качеств человека. В методике выявления предпринимательских способностей, которой пользуется Американская ассоциация управления, в качестве наиболее значимых личностных характеристик предпринимателя выделены следующие: - инициатива, опережающий поиск новых возможностей;

МЙ. Шумпетер. Теория экономического развития. - M.: Прогресс, 1982. С. 277

целеустремленность, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели;

готовность пойти на риск, принять на себя ответственность;

независимость в принятии решений и уверенность в себе;

ориентация на эффективность и качество, стремление к совершенствованию в работе;

видение перспективы;

личная организованность и требовательность, контроль за исполнительностью подчиненных;

широкая информированность, деловая общительность и контактность.15

Американская методика содержит обширный перечень личностных характеристик предпринимателя. |6 Однако, это не столько облегчает, сколько, наоборот, затрудняет выделение специфически предпринимательских. Большинство этих характеристик, за исключением, пожалуй, сопряженной с риском новаторской инициативы, присуще любому толковому работнику, прямо или косвенно связанному с организацией и управлением. Может быть, эти общие характеристики становятся предпринимательскими только тогда, когда на них накладывается нечто особенное, свойственное лишь отдельным, острохарактерным личностям?

В поисках ответа на поставленный вопрос необходимо иметь в виду, что рыночное предпринимательство, при всей его значимости, является всего лишь одной из форм, именно экономической формой предпринимательской деятельности. Черты и характер предпринимателя могут быть присущими и политику, государственному деятелю, а тем более вождю, поставившему цель завоевания других народов и государств, покорение мира. Предпринимательскими способностями может быть в разной степени наделен ученый или изобретатель, в одном случае богатеющий на своем открытии или изобретении, в другом - вымаливающий положенное ему вознаграждение у

15А. Хоскинг Курс предпринимательства. - М., 1993. С. 18. 16МЭМО.-1991.№З.С. 114

власти.17 Уяснение спрятанной от внешнего взгляда глубинной сущности предпринимательства требует обращения к изысканиям не только экономической, но и других наук. Л.Н. Гумилев, известный ученый-этнограф, например, считал, что предпринимательский характер активности отдельных людей, которую он назвал пассионарностью, вовсе не требует больших способностей, она может одинаково сопрягаться как с высокими, так и со средними и даже с малыми способностями. Все дело в силе энергетического потенциала, которым отдельные люди обладают в большей степени, чем все остальные, и которая проявляется как определяющая черта личности, характера, вызывая непреоборимое внутреннее стремление к деятельности, осуществлению намеченной цели.18

Сопоставление различных точек зрения, разных аргументов приводит к выводу, что для характеристики личности предпринимателя мало иметь представление о его способностях.

Чтобы ответить на вопрос, является ли данный субъект потенциальным предпринимателем, надо знать, прежде всего, что движет его поступками, каковы его цели и потребности, чего он хочет достигнуть в жизни. С этой стороны предпринимательство можно было бы определить как целеустремленную, инициативного характера деятельность индивидуума, побуждаемую состоянием особо острой неудовлетворенности его потребностей. Характеристиками такого состояния являются, например, мучительная жажда власти, страстное желание почестей, богатства и власти. Острая неудовлетворенность личной потребности заставляет предпринимателя собрать в кулак всё свои способности и толкает его на осуществление даже весьма рискованной, далеко не всегда разумной и рассчитанной инициативы. При этом главную роль играет не столько интеллект предпринимателя, сколько воля и способность выделять ключевые моменты в жизни.1

17 В.А. Бунько. Социально-экономические факторы типологии предпринимателей. - СПб., 1993.

18 Л.Н. Гумилев. География этноса в исторический период. -Л.: Наука, 1990.

19 Й. Щумпетер. Теория экономического развития.-с.185.

В реальной действительности потребность предпринимателя выступает как его внутреннее беспокойство, как обеспокоенная способность; успокоенная или бездействующая способность есть проявление удовлетворенной потребности. Особенность личности предпринимателя заключается в том, что он не знает чувства и состояния удовлетворенной потребности, он находится в состоянии неудовлетворенности и постоянного возбуждения своих способностей. В сочетании с волей, он реализует себя, утверждается как предприниматель.

Роль предпринимательства, как феномена экономического развития общества, отнюдь не сводится к личности предпринимателя, хотя именно в ней заключена его глубинная сущность. В значении экономической категории предпринимательство есть совокупность отношений по поводу осуществления новых комбинаций ресурсов и достижения на этой основе наибольшей эффективности производства, реализации максимальной прибыли. В общественном, народнохозяйственном определении речь должна идти о характерных чертах, тенденциях и закономерностях формирования и развития предпринимательского ресурса общества, механизме действия этих закономерностей и их использования в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей человека и общества.

В общепринятой, традиционной классификации обычно различают три вида ресурсов: первый вид - земля, куда относятся все естественные ресурсы, применяемые в производственном процессе; второй вид ресурсов - капитал, или - инвестиционные ресурсы, в состав которых включаются все произведенные средства производства. Третий вид ресурсов - это человеческие, трудовые ресурсы, которые в экономике объединяются понятием «труд» и характеризуются такими категориями, как рабочая сила, совокупный работник, специализация, квалификация, занятость, заработная плата и другие.

В западной экономике, не только в теории, но и на практике, в последние годы особенно отчетливо проявляется стремление выделить и обособить еще

один вид ресурсов, а именно предпринимательскую способность и предпринимательскую деятельность человека, иначе говоря -предпринимательство как таковое. Необходимость такого выделения аргументируется специфической функцией предпринимателя, берущего на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения всех видов ресурсов -т.е. -земли, труда и капитала - в едином процессе производства и услуг.

Исследования показывают, что в развитии предпринимательств существует ряд устойчивых, повторяющихся взаимосвязей и взаимозависимостей или закономерностей.

Среди таких закономерностей можно выделить следующие.

Первая - закономерность волновой динамики предпринимательской активности, проявляющаяся в циклическом характере воздействия предпринимательского потенциала общества на экономический рост.

В теории существуют разные, порой взаимоисключающие объяснения причин циклического развития экономики, когда очередной подъем сменяется очередным спадом, инфляция - дефляцией, деловая активность - депрессией и т.д. При всей несхожести взглядов и гипотез, фактически никто не может игнорировать такой фактор цикла, как научно-технический прогресс, предполагающий смену поколений и моделей техники, периодическое обновление средств-производства. Но что такое научно-технический прогресс? Ведь это не только новые открытия и изобретения, новые научно-технические разработки. Влияние НТП на экономику осуществляется лишь в результате внедрения технических новинок в производство, освоения выпуска новых видов продукции, обновления и расширения ее ассортимента, повышения качества. Все это дает основание ( И.Шумпетер, 1912 г.) связать объяснение причин экономического цикла с волнообразным, циклическим характером предпринимательской активности. Согласно этому объяснению, в период спокойного, устойчивого развития экономики (статика) происходит накопление

20 МО. Шкаратин. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий//Становление нового российского
предпринимательства.-М., 1993. С. 199

21 А. Хоскинг. Курс предпринимательства. - М., 1993. С. 28.

и постепенное вызревание предпринимательского потенциала, или
предпринимательского ядра, который на определенном этапе как бы
взрывается, сообщая при этом мощный импульс экономике и тем самым
переводит ее из статического состояния в динамическое. Этот импульс
прерывает медленное эволюционное течение экономического процесса,
нарушает сложившееся равновесие в экономике и переводит ее на новую, более
высокую траекторию. На этой новой траектории экономическая система,
благодаря ее потенциалу устойчивости, вновь обретает равновесие и входит в
режим постепенного (статического) развития, пока новый

предпринимательский импульс не выведет ее из этого состояния и не переведет на следующую, еще более высокую траекторию.2

Таким образом, предпринимательский импульс на определенном этапе меняет сам характер, сам тип развития экономики, как бы вовлекая в свою орбиту и все обычные, непредпринимательские хозяйственные структуры. В этом проявляется другая закономерность развития предпринимательства, которую можно сформулировать как закономерность взаимодействия предпринимательских и непредпринимательских хозяйственных структур. Предпринимательский импульс, как результат осуществления новых комбинаций ресурсов, сам нуждается в ресурсном обеспечении, ибо все виды ресурсов, необходимые предпринимателям, в массе своей уже распределены и задействованы. Освоение выпуска новой техники и новой продукции требует квалифицированной рабочей силы, которую в широких масштабах можно привлечь лишь с действующих предприятий. То же самое относится и к материальным ресурсам - ведь их поставщиками для предпринимателей могут быть лишь действующие в обычном непредпринимательском режиме предприятия. Спрос предпринимателей на традиционные ресурсы повышает цены на них, равно как и цену денежного капитала, ставку банковского процента на ссуду, к которой вынуждены прибегать предприниматели для

М. Фелью. Предпринимательство - это свобода. - М., 1992. С. 192.

у Q - объем производства,

\^^у/ Т - время,

/ Ot) - период статистического

Л Лч / \ развития,

/1 tit2 - период подъема,

/\ \ t2t3 - период спада и дипрессии,

у/ XrsU период статистического

/S развития на более высокой

^ Г^ ' ' 1 т

ti t2 t3 t4 1 траектории.

Рис. 1. Предпринимательский спрос
организации и расширения масштабов своей деятельности. Результатом такого
взаимодействия предпринимательских и прежде непредпринимательских
структур становится всеобщий рост цен, т.е. экономический рост приобретает
инфляционный характер. Инфляция как бы подстегивает рост объемов
производства, одновременно снижая заинтересованность предпринимателей в
техническом обновлении производства - ведь вместе с ростом цен растут и
ставки банковского процента. Но если цены на ресурсы растут, а технический
уровень производства относительно падает, то неизбежным становится рост
издержек производства. Этот процесс также становится всеобщим, который
охватывает не только предпринимательские, но и прежде
непредпринимательские структуры. Стремление производителей

препятствовать падению цен лишь обостряет ситуацию, поскольку возникает цепная реакция затоваривания, взаимных неплатежей, банкротств и нарастание безработицы. Иначе говоря, очередной виток динамического подъема экономики, вызванный импульсом предпринимательства, гасится реакцией устойчивости экономической системы, которая пройдя через кризисные потрясения, со временем вновь возвращается в состояние равновесия.23

Как добиться успеха. Практические советы деловым людям. - М.: Политиздат, 1991.

Выход из депрессии и оживление начинаются в условиях, когда прежде предпринимательские структуры, потерпевшие крах как предпринимательские, входят в режим непредпринимательских, в режим обычного (средняя норма прибыли) хозяйствования. Т.е. новый отрезок статики начинается с более высокого технического уровня производства, нежели это было до начала предпринимательского витка, хотя этот вход бывших предпринимательских структур в режим обычного кругооборота требует восстановления того, что успело нарушиться в период депрессии. Однако депрессия, как правило, не углубляется до уровня техники прежнего статического производства, как и дефляция не достигает прежнего уровня цен.24

Для российской экономики вряд ли реальна возможность выхода из кризиса на более высоком техническом уровне, чем это было в так называемые застойные годы - разрушение глубоко и катастрофично, не имеющее прецедентов в истории. Наш отечественный российский кризис, конечно, не вписывается в рамки классического, ибо это не кризис перепроизводства, и его истоки находятся не столько в экономике, сколько в политике, в надстройке. Тем не менее, существенные проявления общих закономерностей можно видеть и у нас. Так, инфляция обычно способствует высокой занятости трудовых ресурсов, тогда как дефляция, наоборот, ведет к уменьшению спроса на рабочую силу. Нам,: конечно, еще не приходится говорить о дефляции, однако колебания темпов роста цен можно характеризовать как своего рода проявления взаимосвязи инфляционных и дефляционных процессов. В середине 1992 года, когда темпы инфляции несколько замедлились, то темпы высвобождения рабочей силы соответственно возросли. И наоборот, когда под угрозой остановки производства были произведены зачеты взаимозадолженности предприятий и увеличены кредитные вливания в промышленность, темпы инфляции вновь возросли, а темпы высвобождения

В.Я. Иохин. Экономическая теория. - М.: Юристъ, 2000. С. 377.

рабочей силы замедлились. В июне - сентябре 1-992 года темп роста числа безработных был почти в два раза ниже, чем за предыдущие пять месяцев.

В условиях кризиса, как правило, происходит резкое снижение инвестиционной активности. По данным Госкомстата России, в 1993 г. объем капиталовложений по всем источникам финансирования был вдвое ниже уровня 1991 года.26

Следующая, третья закономерность, неразрывно связанная с предыдущими,
заключается в периодически происходящем качественном обновлении
предпринимательского потенциала. В период очередного спада деловой
активности многие предприниматели навсе-гда уходят из сферы
предпринимательства, поскольку их время ушло в прошлое. Шумпетер писал
по этому поводу: трудно найти предпринимателя, который оставался бы
таковым на протяжении десятка лет. Те же, у кого

предпринимательский потенциал наиболее силен и далеко не исчерпан, углубляются в изучение накопленного фонда изобретений, оценивают, что из накоплений прошлых лет может быть использовано в новых условиях с учетом вызревания к тому новых научных, материально-технических и организационных предпосылок, следят за появлением новых изобретений и открытий и т. д. Все это обеспечивает им готовность вновь вступить на стезю активной предпринимательской деятельности, когда условия для этого вполне созреют.

Осмысление в застойный период тенденций прогресса техники и технологии помогает предпринимателю предвосхитить появление новых потребностей, изменение старых и вовремя сделать решительный шаг по внедрению на рынок в нужном сегменте с новым товаром.

Таким образом, периоды спада деловой активности, а в более обостренной ситуации - глубокого экономического кризиса, в каком находится сейчас

С. А. Кузьмин. Занятость: Стратегии России. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 62 Указ. соч. С. 258.

зо Россия, являются одновременно периодами инкубационного вызревания предпринимательства как одного из решающих факторов преодоления кризиса и будущего экономического подъема.

Как это ни парадоксально, фактически полная задавленность предпринимательской мотивации и инициативы в СССР и в дореформенной России обеспечила накопление огромного нереализованного потенциала предпринимательства. В конце 80-х годов, накануне вхождения в затяжной и все еще углубляющийся спад производства, в научно-информационном фонде бывшего СССР насчитывалось более 1млн. описаний отечественных изобретений и около 17 млн. описаний иностранных патентов. 27В стране ежегодно регистрировалось свыше 200 тысяч законченных научно-исследовательских работ, выдавалось 80 тысяч авторских свидетельств на

изобретения. Внедрялось же из всего огромного фонда изобретений, как накопленного, так и вновь пополняемого, совершенно ничтожная часть - менее 25 тыс. изобретений в год, из них 12 тыс. - всего лишь на одном-двух предприятиях. Даже особо важные изобретения, запатентованные за рубежом, осваивались только наполовину.29

Рыночная мотивация и формирование конкурентной среды, как свидетельствует опыт экономически развитых стран, создают предпосылки для ускоренного внедрения научно-технических достижений в производство, проявления предпринимательской активности и инициативы. Российским предпринимателям широкие возможности открывает конверсия оборонного комплекса, доступ к технологиям наивысшего мирового уровня. Все это позволяет надеяться, что находящийся сегодня в состоянии скрытого вызревания потенциал российского предпринимательства проявится в недалеком будущем в полную силу и станет мощным фактором экономического возрождения России. Проблема внедрения научно-технических

27 Шамхапов Ф.И., Котилко В.В. Предпринимательство в России: территориально-отраслевой мониторинг. -
М.-. ОАО «Изд-во Экономика», 1997. С. 11

28 Указ. соч. С. И28

Там же. С. 15

достижений, так долго остававшаяся в бывшем СССР ахиллесовой пятой экономики, получит, наконец свое разрешение, но лишь при условии и на основе возрождения предпринимательства. Цена предпринимательской способности постепенно будет расти, создавая стимул для проявления предпринимательского импульса в российской экономике и перевода ее из состояния стагнационного развала в режим восходящего динамического развития.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция все более проявляется в формировании нового слоя людей - людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят от того, насколько устойчива деятельность предпринимательских фирм.

Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступления их средства в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

1.2 Экономический базис и мотивация предпринимательской активности

Современное предпринимательства в странах развитого капитала в значительной мере облагорожено достигнутым уровнем производительных сил

и благосостояния, а также культуры деловых отношений и морали. В России же, находящейся в условиях глубокого кризиса социально-экономической системы, дело обстоит намного сложнее. Скомпрометированный опыт построения социализма в СССР вызвал постановку беспрецедентной задачи: разгосударствление и разукрупнение собственности, ее приватизация, передача в руки частных предпринимателей и владельцев.30 Провозглашение приватизации многими воспринялось как становой хребет возрождаемого российского предпринимательства.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого - постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. На наш взгляд, такой подход очень актуален и для развития предпринимательства в нашей стране. Но в этом разделе мы попытаемся дать оценку осуществления предпринимательской деятельности на примере ведущих стран Запада, Восточной и Юго-Восточной Азии.

Как показывает опыт Великобритании, малый бизнес, действующий в конкурентной среде, может сыграть важную роль в увеличении объема производства, расширении ассортимента товаров и услуг, повышении качества продукции. Мелкие предприятия доставляют людям прекрасную возможность реализовать свои творческие способности, предприимчивость, инициативу. Они выступают также как средство абсорбирования избыточной рабочей силы, удельный вес которой возрастает, по крайней мере, в начальный период экономических преобразований и структурно-технологической перестройки производства.

Подъем мелкого предпринимательства в 80-е гг. прошлого века объясняется совокупностью ряда обстоятельств. Среди них наиболее важные -структурно-технологическая перестройка производства и бурное развитие

А.А. Возьмитель. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. — М., 1997. С. 31.

«экономики, базирующейся на знаниях». Последняя открывает много новых разнообразных возможностей для мелкомасштабного бизнеса -программирование и конструирование с помощью персональных ЭВМ, предоставление экспертных и информационных услуг, коммерческое и технологическое освоение нововведений в наиболее перспективных направлениях техники. Так, в 1987 г. в стране было учреждено 42 тыс., в 1988 -65 тыс., а в 1990 - 87 тыс. новых фирм, большинство из которых мелкие и мельчайшие. 31 Подъему мелкого предпринимательства способствовала политика консервативного правительства, значительные финансовые льготы, создание разветвленной сети специализированных программ консультативных служб и курсов по обучению технике бизнеса. Мелкое предпринимательство в Великобритании - не только один из важнейших факторов экономического развития. Оно также способствует социально-политической стабильности общества. В частности, оно расширяет возможности трудоустройства населения, содействуя тем самым снижению безработицы. На долю мелкого бизнеса страны приходится около половины (48%) прироста новых рабочих мест. С 1985 по 1987 гг. мелкие фирмы обеспечили работой 290 тыс. человек, в то время как крупные предприятия - менее 20 тыс.

Из общего числа частных компаний на долю мелких приходится: в торговле - 65%, в строительстве - 38%, в обрабатывающей промышленности -27%, в секторе бытовых услуг и досуга - 23%, в здравоохранении - 18%), в секторе деловых услуг - 13%, на транспорте и коммунальных услуга - 10%.

Существуют три модели развития мелкого предпринимательства: консервация масштабов деятельности с последующим сохранением статус-кво; медленное расширение деловой активности; быстрая экспансия мелких фирм и превращение их в средние, а затем и в крупные компании. Многочисленные исследования убедительно показали, что большинство владельцев небольших предприятий не стремятся к дальнейшему росту. Их главное желание -

31 Г.А Данишевская. Малый бизнес в Великобритании//МЭМО, №3, 1992.

32 О.В. Бауек. Бизнес - образование в Великобритании: возможности, которые мы упускаем//ЭКО, №9, 2001.

33 Г.А Данишевская. Малый бизнес в Великобритании// МЭМО, №3, 1992.

обеспечить стабильное существование, сохранить «собственность на свой

труд».

В начале 1990-х гг. правительство Великобритании заложило фундамент совершенно новых взаимоотношений между крупным и мелким бизнесом. Получила развитие интеграция мелких предприятий в структуру крупномасштабных систем обслуживания. В таких случаях крупный бизнес помимо собственных подразделений организует деятельность сети мелких и мельчайших автономных хозяйствующих единиц, управляемых их арендаторами или владельцами. Все возрастающую роль начинает играть различного рода контрактные соглашения между крупным и мелким бизнесом. Примером может служить бум системы франчайзинга, в рамках которой крупная компания дает мелкому предпринимателю право пользоваться ее именем и торговым знаком, получившими признание покупателей, а со своей стороны поставляет необходимое для бизнеса оборудование, транспорт и т.д. На принципах франчайзинга в Великобритании действуют 570 торговых компаний. 35Таким образом, объективно необходимое сосуществование крупного и мелкого производства услуг принимает рациональную форму, обеспечивающую сочетание заинтересованности мелких предприятий с выгодой для корпораций.

По масштабам интеграции хозяйственных отношений европейским лидером безусловно является Великобритания. На ее долю приходится около 1/4 стоимости всех заграничных активов региона (1993г. - 24,4%, в 1999г. -25,7%). Лишь немногим меньше ее удельный вес в аккумулированной стоимости прямых иностранных инвестиций в Европе (1993г. - 23,1%, 1999г. -20,7%). 36

Согласно оценке всемирно известной французской бизнес - школы «ИНСЕАД», Великобритания обладает самой высокой инвестиционной

Е. Хесин Великобритания: современное состояние экономики// МЭМО, №8, 2001. Указ. соч.

Там же.

привлекательностью в регионе. Она в наибольшей степени привела свое законодательство в соответствие с международными требованиями, направленными на стимулирование национального и иностранного предпринимательства.

По мнению британских экспертов успехи в развитии малого бизнеса в значительной степени зависят от системы взаимной поддержки в бизнес сообществе, от партнерских взаимоотношений между малым и средним бизнесом, между государственным и частным сектором, развивать которые помогает централизованно финансируемый государством Совет.

Как и экономика любой другой развитой страны, экономика Германии многоукладна. И если раньше Германия долгое время считалась «классической страной картелей», то сейчас в ее хозяйственной системе присутствуют и конкурируют виды предпринимательства, основанные на различных формах' собственности. Германская модель «социального рыночного хозяйства», опирающаяся на принципы конкуренции, гарантирует свободу предпринимательства и хозяйственной деятельности.

Предприятия малого бизнеса (т.е. мелкие компании с числом занятых до 100 чел. и средние - до 500 чел.) составляют сейчас в Германии более 99,8% от общего числа фирм. При этом на них приходится 2/3 рабочих мест и 4/5 ученических. Ежегодно сфера малого бизнеса производит 46% ВВП, Vi промышленной продукции, на нее приходится 44% валовых инвестиций и 40%

товарного экспорта. Предприятия малого бизнеса можно встретить практически во всех отраслях и на всей территории страны. Например, в сфере услуг ФРГ занято 35% малых фирм. Государство оказывает существенную поддержку малому бизнесу. Ее цель - уменьшить отрицательный эффект от конкуренции с крупными производителями, выигрывающими на эффекте от масштаба, а также помочь мелким и средним фирмам в преодолении хозяйственных трудностей. Государственная поддержка малому бизнесу

Там же. С. 32

В.М. Кудров. Мировая экономика. С. 132.

Указ. соч. С. 136

направлена на мобилизацию его собственных резервов в целях повышения его эффективности и конкурентоспособности и выражается в законодательном обеспечении деятельности таких фирм, системе, льготного кредитования и налогообложения, прямом бюджетном финансировании, размещении государственных заказов, информационном, маркетинговом и кадровом обеспечении деятельности малых предприятий. Кроме того, в Германии существует также система поддержки малого бизнеса в инновационной сфере.4

Большая часть немецких компаний организована в традиционной для Германии форме обществ с ограниченной ответственностью. Многие из них переплетены через систему участий, личную унию, кредитные отношения.

Важное место в конкурентной структуре страны занимает иностранный предпринимательский капитал. Из 30 крупнейших компаний ФРГ почти треть контролируются иностранным капиталом. Это «Опель», «Юнилевер»; «Дойчешелл» и другие. Каждая из крупных компаний связана коммерческими, производственными, научно-техническими узами с сотнями компаний малого бизнеса между отдельными группами существуют многообразные связи: создаются совместные дочерние фирмы в сфере производства и внедрения перспективных научно-технических разработок, координируются действия на рынке, происходит взаимообмен пакетами акций.

Важной особенностью финансового капитала ФРГ является существенная роль союзов предпринимателей в определении офщей стратегии бизнеса. Во главе союзов предпринимателей, как правило, стоят представители крупнейших концернов и банков. Так, например, Федеральное объединение немецких союзов работодателей - головная организация частных предпринимателей -имеет своей задачей решение принципиальных социально-экономических проблем, выходящих за рамки отдельных отраслей и федеральных земель. Оно представляет интересы предпринимателей страны в отношениях с

В.П. Колесов., М.Н. Осьмова. Мировая экономика: экономика зарубежных стран. - М.: Флинта, 2001.

правительством, парламентом, профсоюзами, политическими партиями, общественностью.41

В США существенную роль продолжает играть малый бизнес. Участие мелких и средних фирм в экспорте страны составляет сейчас около 55%.42

Существует в США множество мелких и средних фирм. Многие из них действуют самостоятельно, находя свои ниши на рынке. Но и крупный капитал не оставляет их без внимания, учитывая повышенную маневренность малого бизнеса, его гибкую адаптацию к запросам рынка, возможность экономии на многих видах издержек. Через контрактную систему, субподряд, технологическую зависимость малый и средний бизнес привязывается к крупному как к устойчивому рынку, источнику снабжения, финансирования, новой технологии. В США насчитывается более 17 млн. малых предприятий и фирм, на которых государство размещает заказов на 60 млрд. долларов.43

Опыт США свидетельствует, что мелкий бизнес повышает гибкость и приспособляемость, крупного производства к изменяющимся условиям, к новым требованиям, выдвигаемым научно-техническим прогрессом. Он способствует развитию специализации, освобождает крупные корпорации от производства мелкосерийной продукции, занимается поиском, доработкой и освоением новых изделий, охотнее идет на риск, быстрее реагирует на меняющийся спрос, лучше удовлетворяет дифференцированный спрос на предметы личного потребления. Он более приспособлен для производства уникальных изделий, быстрее и дешевле перевооружается технически, требует меньше капитальных вложений и обеспечивает более быструю их окупаемость. По оценке Министерства торговли США, инновационные возможности мелких и средних фирм обеспечивают не менее 20-25% вклада в общий экономический рост США.44

41 В.М. Кудров. Мировая экономика. - М.: Юнити, 2000.

42 Указ. соч.

Савин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей. // Социологические исследования. 1999. №7. С. 95 44 Колесов В. П., Осьмова М.Н. Мировая экономика: экономика зарубежных стран. -М.: Флинта, 2001.

Малому бизнесу принадлежит ведущее место в американской экономике: на него приходится около 40% ВВП, свыше половины всех инвестиций, в нем занято более 2/3 совокупной рабочей силы.45 Правительство оказывает всестороннюю поддержку развитию этого сектора, опираясь на структуры двух уровней - федеральную (администрация малого бизнеса - Small Business Administration - SBA) и муниципальные.

Деятельность SBA предусматривает немедленное обслуживание клиента; снижение издержек обслуживания; консультацию предпринимателей; техническую помощь предпринимателям путем реализации программ местного масштаба. SBA осуществляет ряд программ, объединенных в блоки (сегодня их около 50). Среди них поддержка деловой активности женщин и представителей национальных меньшинств, развитие экспорториентированных производств, помощь в научно-исследовательской работе, юридические услуги. Кроме того, SBA заключает договоры о сотрудничестве с рядом самостоятельных коммерческих и некоммерческих структур.

Не менее значительна в развитии малого бизнеса роль муниципальных структур. В основе муниципальных проектов положение о необходимости управлять рыночными процессами, поддерживать стремление людей работать и зарабатывать, содействовать развитию экономически неустойчивых предприятий. Для реализации программы используются средства городской казны, добровольные взносы крупных компаний. Спонсорство, участие в подобных проектах - дело не только благотворительное. Взамен компании получают от властей города, штата или федеральных различные льготы. В результате реализации таких программ образован Фонд поддержки семей и тех, кто ищет работу.

Центры поддержки бизнеса и кредитования развития компаний разрабатывают проекты поддержки развития малого бизнеса посредством кредитования консалтинговых услуг. Объектом поддержки стало трудоспособное население, не имеющего достаточного опыта работы, не

45 Указ. соч.

удовлетворенные своим нынешним положением (уровнем дохода, характером работы и т.д.) и желающие изменить его. Цель программы - объединять, координировать усилия общественных и частных организаций, направленные на поддержку развития малого бизнеса в бедных и малоразвитых районах муниципалитета путем кредитного обслуживания малых предприятий. Как правило, это профессиональное обучение, техническая и прочая помощь на кредитной основе. Центр поддержки помогает в поиске необходимого оборудования, технологий, партнеров, а Центр кредитования - находит источники краткосрочных микрокредитов и гарантии.46

Таким образом, помощь, которую получают предприниматели по обеим программам, имеет в основном характер консультаций, касающихся организации собственного дела, планирования, управления, развития предприятия.

В крупных городах Америки, где проживает значительное число иммигрантов, действует также дополнительная структура - «Общественный капитал». Ее цель - поддержка предприятий с высоким уровнем риска, в основном за счет предоставления гарантии кредиторам (заемщик за риск ответственности платит определенный процент), консультаций, поиска всевозможных партнеров и т.д.

Как видно, цель этих программ - научить людей зарабатывать и разумно тратить заработанное.

Опыт США доказывает, что только целенаправленная государственная политика, стимулирующая финансовые структуры вкладывать средства в малый бизнес, способствует его интенсивному росту. В итоге сегодня в США насчитывается 25 млн. мелких предприятий.47

Особенностью предпринимательства Японии является вертикальная интеграция фирм, их группирование, которое пронизывает всю систему деловых отношений в стране. Япония имеет отличную от других западных

46 И.И. Разумнова. Кредиты для малого бизнеса. Государственные гарантии// США: Канада: экономика, культура, №5. 2002. С. 125 ;

стран социальную структуру, характеризующуюся дуализмом современной промышленности. Основное место в занятости и производстве обрабатывающей промышленности принадлежит мелким и средним предприятиям.

Различают два уровня или типа образования экономических группировок. Первый - традиционный для большинства западных стран. Он базируется на переплетении капитала и личной унии. Уникальность японской хозяйственной системы определяется наличием групп (кэйрэцу), которые представляют собой объединения крупных компаний с мелкими и средними. Такими отношениями

охвачено свыше 60% мелких и средних компаний. Особенность данной
практики состоит в долгосрочности связей. Сейчас практически ни одна
крупная промышленная компания не существует как единичное юридическое
лицо. В отличие от «двухслойной» структуры других западных стран (рынок-,
предприятие), японская экономическая система имеет три слоя (рынок - группа
предприятий - собственно предприятия). Подчинению, а не поглощению
мелких и средних фирм способствовало законодательство, которое и
ограничивало процессы централизации капитала, предусматривая единодушное
согласие директоров подчиняемых компаний. і

Практически 99% всех предприятий Японии в соответствии с принятой классификацией (по размеру капитала и числу наемных) относятся к сфере малого и среднего бизнеса. На их долю приходится около 55% реализованной продукции и 80% численности занятого в промышленности. Из этих предприятий 74% работают в производстве, 86% - в товаропроизводящей сети, 68% - в сфере услуг. Зависимость от мелких и средних предприятий особенно высока в автомобильной, электронной и электротехнической промышленности. В Японии насчитывается 2 млн. 600 тыс. крестьянских хозяйств,

преимущественно мелких.

47 Н. Юсупова. Поддержка малого предпринимательства в США// Мировая экономика и международные
отношения, №5, 2001. С. 87.

48 И. Чижов. Особенности малого бизнеса Японии// Аргументы и факты, №40, 2002. С. 10

49 Указ. соч.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВ Н Н ДЯ

БИБЛИОТЕКА

Понимая, что малый бизнес - это важнейший фактор жизнеспособности экономики, японское правительство оказывает ему всестороннюю помощь. Создана сеть специализированных органов, реализующих государственную политику в отношении малого и среднего бизнеса. Государство обеспечивает условия, при которых малые и средние предприятия имели бы возможность развернуть свою деятельность в качестве полноправных участников рыночной конкуренции, устранить недостатки в области конкурентоспособности, обусловленные малыми организационными формами хозяйствования.

Для предупреждения банкротств, правительство с 1977г. поощряло создание малыми и средними предприятиями фондов взаимопомощи, члены которых в случае значительных финансовых затруднений могут получить кредит в размере десятикратного баланса их взносов. Государство предоставляет также определенные финансовые и налоговые льготы малому бизнесу в целях преодоления трудностей, связанных с ростом цен на энергоресурсы.

Государственное стимулирование малого и среднего предпринимательства проводится на всех этапах - регистрации, становления, роста.

Помимо обычных коммерческих банков, готовых предоставить займы и субсидии под определенные гарантии, его осуществляют специализированные организации, которые могут быть как правительственными, так и частными. Государственная корпорация по финансированию малого и среднего бизнеса предназначена для предоставления льготных долгосрочных кредитов на расширение основного и оборотного капитала тем предприятиям, которые действуют в особо рискованных, но приоритетных отраслях, и, не обладая достаточной кредитоспособностью перед частными финансовыми учреждениями, нуждаются в дополнительном источнике займов.

Народная корпорация по финансированию с помощью государственных капиталовложений решает проблему предоставления кредитов мельчайшим предприятиям. Эти кредиты характеризуются малыми суммами, удлиненным сроком погашения и выдаются без обеспечения залогами. Частные финансовые

органы обычно отказываются от таких сделок из-за их малых размеров и высокого риска.

Финансовая поддержка осуществляется и путем налоговых льгот, позволяющих малым и средним предприятиям резервировать часть прибыли. Особые финансовые и налоговые льготы предоставляются предприятиям, работающим в сферах, влияющих на стабилизацию жизни и благосостояния населения.

Государство оказывает содействия малым и средним предприятиям в подготовке кадров, отвечающих современным требованиям. По развитию малого и среднего бизнеса готовятся менеджеры и инструкторы для организации обучения непосредственно на фирмах."

Значительна роль государства в создании информационных сетей, предназначенных для обслуживания малого и среднего бизнеса, в содействии внедрения информационного сетевого оборудования, разработки коммуникационных технологий, в организации консультаций и методической помощи. Ощутимую помощь в совершенствовании управления малым бизнесом оказывают торгово-промышленные палаты и их отделения, специалисты которых дают бесплатные консультации, в частности, инструкторы-бухгалтеры обучают ведению текущих счетов и составлению балансов с использованием компьютерной техники'".5

Таким образом, по нашему мнению успешное развитие в Японии наиболее уязвимой формы бизнеса - малого предпринимательства - во многом является результатом проводимой правительством активной экономической политики, направленной не на сохранение диктата государства и его мелочной опеки, а на создание стимулирующей экономической, политической и социальной среды.

Большой интерес представляет специфика китайского варианта системных реформ, в том числе и в предпринимательстве. Руководство КНР по-прежнему придерживается официального идеологического курса на строительство

И. Цветкова. Политика стимулирования малого бизнеса: опыт Японии// Проблемы теории и практики управления, №5, 1997. С.90-94.

социализма, в стране сохраняется традиционная для стран командно-административной системы политическая система с монополией коммунистической партии на власть. Тем не менее, за последние два десятилетия в Китае сделаны решительные шаги по переходу экономики на рыночные рельсы.

Реформы начались с сельского хозяйства. Китайскому руководству достаточно было предоставить крестьянам свободу хозяйственной деятельности в результате перехода на семейный подряд. Земля не стала частной собственностью, она передавалась крестьянам в долгосрочную аренду, но тот факт, что крестьянин мог распоряжаться всем продуктом сверх фиксированной доли, уже оказался громадным стимулом, способствовавшим росту производительности труда на 50%. Соответствующие преобразования были осуществлены в местной промышленности и торговле. В результате нововведений возникло большое количество сельскохозяйственных, торговых и промышленных кооперативов. Волостные и поселковые предприятия (переработка сельхозпродукции, автоперевозки, строительство, торговля, бытовое обслуживание) решили социально важную задачу и не допустили быстрого роста безработицы.

Значительную роль в успехе китайских реформ играл внешнеэкономический фактор —иностранные инвестиции и внешняя торговля. С начала 1970-х гг. открыто около 250 совместных предприятий с общим капиталом около 1 млрд. долл.52

Весьма разнообразна и китайская практика создания зон совместного предпринимательства. В созданных в начале 1980-х гг. на юго-восточном побережье Китая специальных экономических зонах экспортная направленность промышленности сочетается с развитием сельского хозяйства, финансового сектора, туризма и т.д.

51 С. А. Кузьмин. Занятость: Стратегии России. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 84

52 Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / Под ред. В.П. Колесова. - М.: Флинта, 2001.

К началу 1990-х гг. в стране сложилось 4 вида собственности -государственная, коллективная, частная, индивидуальная. Каждая из них, в свою очередь, имеет многообразные способы хозяйствования.

Индивидуальные хозяйства работают на основе использования общественной собственности (аренда, подряд) и личной собственности на средства производства. Индивидуальный предприниматель использует в основном свой труд и труд членов семьи. Эта сфера распространяется на такие области, как бытовое обслуживание, строительство, культура, операции с недвижимостью, розничная торговля.

Частными предприятиями, согласно законодательству КНР, являются хозяйства с числом наемных работников, превышающих 8 человек. Частный сектор стал развиваться на базе индивидуального сектора. Большую хозяйственную самостоятельность получили предприятия коллективного сектора. Им охвачена почти вся сельская местность и большая часть городов.

Основой системы социалистической рыночной экономики стала система современных предприятий при доминирующем положении общественной формы собственности. Система современных предприятий представляет собой общее название необходимости осуществления совокупности структурных реформ, относящихся к разным аспектам функционирования предприятий: современная организация, совершенные руководство и управление предприятиями, система финансов, кадровая и трудовая система, законодательная база, система социального обеспечения, предусматривающая изменение отношений между правительством и предприятиями, предприятиями и государством как инвестором, предприятиями и обществом, между самими предприятиями, предприятиями и работниками.

В целом признано, что в системе современных предприятий Китая следует выделить следующие характерные особенности: четкое определение имущественных прав;