Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Горнев Сергей Анатольевич

Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике
<
Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике
>




Горнев Сергей Анатольевич. Стимулирование инвестиционной активности населения в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:04-8/1705

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования

инвестиционной активности населения 8

  1. Сбережения населения как объект управления 8

  2. Нормативно-правовая база восстановления и защиты сбережений

населения 28

1.3. Особенности аккумулирования сбережений населения и
инвестирование их в экономику России 43

Глава 2. Формы и методы стимулирования инвестиционной

активности населения России 64

2.1. Инвестиционное поведение российского населения и анализ

источников и динамики инвестиций 64

2.2. Анализ механизмов стимулирования инвестиционной активности

населения 85

2.3. Зарубежный опыт аккумулирования и инвестирования
финансовых накоплений населения 107

Глава 3. Основные направления повышения инвестиционной

активности населения 124

  1. Основные направления совершенствования государственного регулирования частных инвестиций 124

  2. Оценка институциональной инфраструктуры, обеспечивающей привлечение сбережений в экономику России 150

  3. Моделирование структуры управления инвестиционной активностью населения 175

Заключение 195

Список литературы 208

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время сбережения населения являются одним из перспективных и существенных источников финансовых ресурсов для эффективной реструктуризации и оздоровления отечественной экономики. Однако, сложности, связанные с аккумулированием сбережений, не позволяют задействовать их в реальном секторе экономики. В связи с этим многие субъекты хозяйственной деятельности, испытывая нехватку денежных средств, привлекают капиталы на зарубежных финансовых рынках.

В России механизмы, которые позволяли бы эффективно осуществлять указанные процессы, к настоящему моменту окончательно не сформированы, не говоря уже о стимулах, побуждающих домашние хозяйства осуществлять свой выбор в пользу сбережения, а не потребления. Это связано с отсутствием традиции, теоретической и законодательной проработки проблемы частных инвестиций, обусловленной специфическим укладом нашей экономики, имевшим место в недалеком прошлом. Отсутствие альтернатив направления сбережений, в связи с существовавшей централизованной системой привлечения и (посредством Сберегательных касс) распределения полученных денежных ресурсов не позволяло говорить о какой - либо эффективности их использования.

В современных высоко конкурентных условиях развития экономики организация инвестиционной деятельности на основе использования сбережений населения осуществляется не достаточно эффективно. В то же время, по экспертным оценкам, населению принадлежит значительная доля - около 83 % - в общем объеме совокупных сбережений России. В связи с этим изучение сбережений, созданных населением (не учитывая накоплений предприятий и сбережений государства, доля которых относительно мала) является с нашей токи зрения теоретически интересным и практически целесообразным, поскольку позволяет повысить эффективность процессов инвестирования.

Актуальность повышения эффективности инвестиционной деятельности на основе привлечения сбережений населения раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей инвестиционной сферы: Абалкина Л.И., Алешина И.В., Андреева И.В., Глазьева С.Ю., Жукова Е.Ф., Дубовского СВ., Жеребина В.М., Калмыкова СВ., Лебедева В.М., ЛексинаВ.Н., Романова А.Н., Сенчагова В.К., Стрижкова Е.Г., Тарханов А.В., Швецова В.Н. и др. Кроме того, при

написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли ГелбрейтДж., ГолдбергХ., КейнсДж., КэхиллД., Льюис Р., Сорос Дж., Фишер П., ХейферР.и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы определения направления совершенствования государственной политики в области восстановления и привлечения сбережений населения как важного источника инвестиций в экономику страны. Между тем, оценка и формирование институциональной инфраструктуры управления сбережениями, обеспечивающей не только привлечение сбережений в экономику России, но и перевод существующих сбережений населения в инвестиционные проекты является весьма актуальной областью исследования. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании механизма привлечения сбережений населения в инвестиционную деятельность, основанного на совершенствовании инвестиционной активности населения и государственной политики привлечения сбережений как важного источника инвестиций в экономику страны. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

обобщить практический опыт и проблемы существующей системы сбережений населения как важнейшей инвестиционной составляющей экономики;

оценить роль и значение нормативно-правовой базы восстановления и защиты сбережений населения в современных рыночных условиях хозяйствования, а также дать характеристику особенностям аккумулирования сбережений населения и методам их инвестирования в российскую экономику;

-провести комплексный анализ влияния тенденций вовлечения сбережений в экономику России и механизмов инвестиционного поведения российского населения на методы развития ее инвестиционной политики;

-провести оценку зарубежного опыта аккумулирования и инвестирования финансовых накоплений населения, особо выделив механизмы стимулирования

инвестиционной активности населения;

-определить и обосновать направления совершенствования государственной политики в области восстановления и привлечения сбережений населения как важного источника инвестиций в экономику страны;

-оценить особенности институциональной инфраструктуры, обеспечивающей привлечение сбережений в экономику России;

-обосновать базовые параметры структуры управления сбережениями населения, основанной на эффективных методах государственного регулирования частных инвестиций.

Предмет исследования — система организационно-экономических взаимоотношений субъектов инвестиционного рынка, основанная на привлечении сбережений населения как важного источника инвестиционной деятельности.

Объект исследования — механизмы привлечения сбережений населения в инвестиционную деятельность.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров, аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и сбережений населения. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования системы управления инвестиционной деятельностью и сбережений населения, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ и методических подходов к совершенствованию форм и методов стимулирования инвестиционной активности населения, направленной на повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Научные результаты, полученные лично автором:

  1. Обоснованы роль и значение фондов накопления населения как важнейшей инвестиционной составляющей экономики на основе комплексного анализа форм и методов коллективного инвестирования.

  2. Выделены основные виды изменений дохода и направления развития форм коллективного инвестирования, путем обобщения практического опыта существующей системы сбережений населения и определения структуры фондов накопления населения.

  1. Определены приоритеты создания национальной резервной системы с позиций работы со сбережениями населения при концептуальном реструктурировании банковской системы РФ и дана характеристика особенностей аккумулирования сбережений населения и методов их инвестирования в российскую экономику;

  2. Предложены механизмы страхования сбережений населения в форме банковских депозитов, основанные на анализе механизмов инвестиционного поведения российского населения и позитивно воздействующие на развитие инвестиционной политики России, что позволило провести оценку мировой практики аккумулирования и защиты банковских вкладов, особо выделив принципы эффективных систем гарантирования вкладов как основу для стимулирования инвестиционной активности населения.

  3. Определены и обоснованы направления совершенствования государственной политики в области восстановления и привлечения сбережений населения как важного источника инвестиций в экономику страны, базирующиеся на трансформации сбережений в инвестиции, что способствовало определению ряда мер по совершенствованию нормативных документов, регулирующих деятельность институтов гарантии и защиты сбережений населения при современном состоянии банковской системы России.

  4. Разработаны и обоснованы наиболее рациональные схемы управления сбережениями населения, формирующие институциональную инфраструктуру привлечения сбережений в экономику России, которая опирается на механизмы долгосрочного ипотечного кредитования населения и целевые бюджетные субсидии, что позволило определить необходимость организации инвестиционно-заемной системы и адаптации технологий инвестиционного и заемного характера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут

быть использованы для совершенствования управления инвестиционной деятельностью коммерческого банка и эффективного расходования его ресурсов при гарантии сохранения вложенных средств. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов различными банками при организации их инвестиционной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционных институтов, в том числе институтов банковской сферы России.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию государственной политики в области стимулирования инвестиционной активности населения обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 3,51 п.л.