Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Волобуев Павел Валерьевич

Стратегическое управление инновациями в динамике НТП
<
Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП Стратегическое управление инновациями в динамике НТП
>




Волобуев Павел Валерьевич. Стратегическое управление инновациями в динамике НТП : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-8/2876

Содержание к диссертации

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 11

1.1 Стратегическое управление в рамках системно-синергетической парадигмы. 12

  1. Обзор основных подходов к исследованию системы стратегического управления инновациями 12

  2. Концепция стратегического управления с учетом цикличности развития 21

1.2 Роль инноваций в динамике научно-технического прогресса 31

  1. Инновационная деятельность в системе стратегического управления ..31

  2. Сущность инновации как необходимого условия развития открытых рыночных систем 40

  3. Инновации как основа конкурентоспособности 55

Глава 2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 65

2.1 Макроэкономический аспект стратегического управления инновациями 65

  1. Анализ зарубежного опыта стратегического управления инновациями 65

  2. Инновационная политика российских предприятий и оценка государственной поддержки 74

2.2 Микроэкономические методы оценки конкурентоспособности в системе
стратегического управления инновациями 98

Глава 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА

ПРЕДПРИЯТИИ В ДИНАМИКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 119

  1. Определение инновационной стратегии на основе оценки конкурентных позиций предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн» 119

  2. Оценка эффективности системы стратегического управления инновациями в динамике технического прогресса 141

  3. Концепция совершенствования системы стратегического управления инновациями на основе когерентности и эмерждентности процессов 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

Введение к работе

Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом на макро- и микроуровнях. Однако их применение в полном объеме потребует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам. Вместе с тем в столь прямолинейном подходе нет необходимости, поскольку одни и те же инструменты работают неодинаково в различных условиях. Поэтому основная проблема заключается в том, чтобы с учетом накопленного мирового опыта выбрать и использовать наиболее эффективные в конкретных условиях инструменты управления и сосредоточить на них имеющиеся в распоряжении общества ресурсы. Иными словами, следует определить рычаги экономического управления, которые позволят выйти на траекторию инновационного роста с наименьшими затратами наиболее дефицитных ресурсов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях острой конкурентной борьбы эффективность инноваций, ставших непременным условием успеха, может быть достигнута только путем стратегического управления ими. Оптимизация стратегического управления инновационной деятельностью на современном предприятии требует внедрение новейших методик и алгоритмов. Возникает необходимость постоянного обновления методов управления и планирования деятельности предприятия. В настоящее время организация не может существовать более 10 - и лет, если управление не претерпевает коренных изменений. Парадигмой современности становится концепция самоорганизации, последняя является источником эволюции систем, служит началом процесса возникновения новых более сложных структур.

Перманентные нововведения - главный фактор преуспевания любой организации, так как в настоящее время быстро сокращается жизненный цикл товара, резко обостряется конкуренция, повышаются требования потребителя к рыночному продукту. В условиях обостряющейся конкурентной борьбы за потребителей раз-

работка и внедрение новых видов продуктов становится наиболее приоритетным направлением стратегии предприятий. Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг. Инновации в современной экономике составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей и стран. Именно они позволяют без риска входить в ценовую войну с конкурентами, выигрывать состязание за рынки сбыта путем освоения новых, более привлекательных для потребителей продуктов либо более экономичных новых технологий по выпуску прежних продуктов и услуг.

Управление инновациями в диссертационной работе рассматривается как управление инновационными проектами, то есть созданием и освоением новых продуктов и технологий, выступающих разновидностью классических инвестиций в реальные, а не финансовые активы.

Особенностью данной работы является акцентирование на подходе, когда исследования и разработки являются объектом управления, только будучи составной частью инновационных (инвестиционных, на основе новых технологий) проектов. Этот подход не сводится к управлению лишь какими-либо специализированными научными организациями, Он применим везде, где готовятся и реализуются инновационные проекты, предполагающие необходимость специальных прикладных и даже фундаментальных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ.

Деятельность открытой системы осуществляется в условиях определённой среды окружения. Сложная динамическая система, которой является организация, обменивается с окружающей средой и реагирует на те или иные ее изменения, поскольку внешняя среда непостоянна. При этом важно знать, что факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Анализ среды обычно считается исходным процессом стратеги-

ческого управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей фирмы, для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме выполнить миссию и достичь своих целей. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже гибели. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджеров. Следует заметить, что среди исследователей нет единого мнения о системе отношений между средой и организацией.

Успех деятельности организации зависит от практики управления. В условиях динамичной среды бизнеса становится наиболее актуальным стратегический менеджмент. Стратегическое управление - суть современного менеджмента. Стратегическое управление - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями и линией поведения, выбранной для достижения этих целей. В экономической литературе пока очень мало отечественных фундаментальных исследований по стратегическому управлению, однако российская практика нуждается в его теоретическом обосновании. Состояние научных исследований и степень разработанности темы

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной степени исследовались экономистами, философами, специалистами по управлению, маркетингу, инновационному менеджменту, психологами. Данная проблема анализировалась в непосредственной связи с вопросами глобализации, развития средств массовой коммуникации и международной конкуренции. Несмотря на многочисленные исследования субъектов хозяйствования в условиях динамичной среды, проблема стратегического управления, в том числе инновационного менеджмента,

остаётся весьма актуальной. Анализ отечественной и зарубежной литературы по многообразной тематике исследуемой проблемы свидетельствует, что проблема инновационного управления, как и проблема стратегического управления в целом, нуждается в дальнейшей разработке. Все исследования, посвященные данной теме, можно разделить на несколько групп.

Вопросами организации и самоорганизации систем, системно-синергетической концепцией занимались А.А. Богданов, В.А. Копцик, СП. Курдюмов, З.Н. Миль-нер, Р.Г. Мирзоев, В.М. Олянин, И. Пригожий, Э.М. Сороко, Г. Хакен, М.И. Штернберг. Решение проблемы развития систем невозможно без обращения к вопросам управления. Проблемами управления, в том числе стратегического, занимались многие зарубежные и отечественные учёные. Среди них И. Ансофф, А. Альберт, О.С. Виханский, Ф. Герцберг, B.C. Ефремов, Ю.В. Кузнецов, Б. Карлоф, М.И. Круглов, М.Х. Мескон, П.В.Сергеев, Р.А. Ф. Тейлор, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хердоури.

Учёные исследователи создали теорию управления, однако, изменение окружающего мира ставит перед управленцами всё новые задачи. Потребовалась разработка новой парадигмы управления. Остро встал вопрос стратегического управления, сердцевиной которого является стратегическое планирование. Тематика стратегического планирования нашла отражение в трудах таких авторов, как И. Ансофф, М.М. Алексеева, Л.С. Блехман, Б. Карлоф, М.И. Круглов, А.Н. Петров, СМ. Пригожий, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Тандель, Э.А. Уткин, Д. Хан Пик.

Стратегия развития является достаточно ёмкой и многоаспектной категорией, которую можно классифицировать по разным признакам. Данному вопросу посвящали свои работы И. Ансофф, Э. Боумен, А. Вайсман, А. Градов, П. Друкер, В. Жаринова, Н.В. Игошин, М. Круглов, Б. Карлоф, Ж.Ж. Ламбен, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хемел. В контексте концепции маркетинга стратегии рассматривались в трудах следующих авторов: М. Афанасьев, А. Вайсман, Е.П. Голубков. П.Диксон, Ф. Котлер. Проблемам маркетингового управления, в частности, рыночным стратегиям, инновационному процессу, инновационным рынкам, методам позиционирования нового продукт, посвящены исследования Е.П.

Голубкова, Ф. Котлера, М.М. Лебедевой, Е.В. Песоцкой, В.В. Томилова, В.Е. Хруцкого. Конкурентной борьбе на инновационном рынке посвящены работы А.П Дуровича, А.Н. Матанцева, М. Портера.

Инновационный менеджмент - сравнительно новая проблема. И в то же время ей посвящено уже немало работ. Тематике инновационного менеджмента посвятили свои исследования И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Дан Медовников, Е.В. Попов, И. Пиннингс, Дж. Хаур, П.К. Янковский, в том числе вопросам управления инновациями - Г.А. Краюхин, Л.Ф. Михайлова. Оценка эффективности системы инновационного и инвестиционного управления нашла отражение в работах Р. Баззела, СВ. Валдайцева, A.M. Колесникова, Э. И. Крылова, В.Н. Самочкина, В.Б. Сиротки'на.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблем стратегического управления инновациями, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными. Обзор различных источников, посвященных вопросам стратегического управления, инновационного менеджмента, инновационной деятельности в условиях конкуренции, позволил сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования заключается в определении комплексного подхода к пониманию сущности стратегического управления инновациями в динамике технического прогресса, что требует совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Объект исследования - система стратегического управления инновациями в динамичной среде окружения.

Предмет исследования - процесс развития теоретических основ и совершенствования методов стратегического управления инновационной деятельностью в условиях в динамики технического прогресса.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций инновационного процесса обосновать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию методов управления инновациями на предприятии в динамике НТП.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:

апробация понятийного аппарата и систематизация теоретических положений, описывающих объект и предмет исследования;

исследование концептуальных подходов и методов к анализу инновационности и конкурентоспособности в системе стратегического планирования;

обобщение отечественного и зарубежного опыта стратегического управления инновациями и обоснование возможности его применения в российской практике;

оценка эффективности системы стратегического управления инновациями и разработка критериев оценки в условиях динамики НТП;

выбор методов анализа и разработка методологических аспектов совершенствования стратегического управления инновациями;

разработка концепции совершенствования системы стратегического управления инновациями на основе когерентности и эмерждентности процессов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и устойчивого развития, в области стратегического управления, в том числе инновациями, микроэкономического и макроэкономического анализа, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе освоения инноваций. Проведенное исследование основывается на системном и синергетиче-ском подходах, логических принципах, на методах управления инновациями. Эмпирическая база и методы исследования

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, информация компаний об инновационной деятельности, о показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Москвы. В работе использовались теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, метод аналогии, моделей опросов и экспертных оценок.

Научная новизна

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке концепции комплексного подхода к стратегическому управлению инновациями в условиях динамично развивающейся рыночной среды. Исследование теоретических проблем управления инновациями на предприятии привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

научно обоснована необходимость учета цикличности в новой концепции стратегического управления;

систематизирован теоретический аппарат исследования стратегического управления инновациями и инновационной деятельностью в рамках синергетиче-ской концепции развития, в частности, уточнены определения таких понятий, как «инновации» и «нововведения»;

усовершенствована методология исследования динамично развивающейся рыночной среды на основе разработанного механизма конкуренции и модели инновационной сферы, а также инновационного процесса в рамках принципа обратной связи и механизмов упреждения;

научно обосновано применение матричного подхода к разработке и выведению инноваций на рынок для крупных и средних промышленных предприятий на основе когерентности и эмержентности процессов;

разработан механизм стратегического управления инновационной деятельностью компании в пищевой промышленности, в рамках микроэкономической концепции, по методике Balanced Scorecard;

научно обоснована необходимость осуществления расчета коэффициента эффективности стратегического управления инновациями с учетом синергетиче-ского эффекта от использования всех ресурсов, в том числе информационных.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в уточнении, систематизации и развитии категориального аппарата; в разработке механизма конкуренции и модели инновационной сферы; в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в разра-

ботке учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг».

Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики совершенствования стратегического управления инновациями на предприятии, и оценка ее применения к исследованию предприятий пищевой промышленности, могут быть использованы предприятиями и других отраслей для реагирования на изменения динамично развивающейся рыночной среды. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки конкретного состояния предприятия и его нового продукта позволит предприятиям повысить степень научной обоснованности принимаемых стратегических решений в сфере инноваций. Предложенная схема матричного подхода к выведению инноваций на рынок, в рамках концепции структурно-функциональных связей, может использоваться руководителями крупных и средних предприятий для повышения эффективности стратегического управления инновациями.

Апробация работы Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в семи публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В процессе развития концепции стратегического управления следует выделить четвертый этап, в рамках которого современная концепция стратегического управления начала XXI века должна строиться с учетом цикличности на принципах стратегического планирования, стратегического маркетинга, упреждающего контроля, должна учитывать смену количественно-качественных состояний, осуществляемых посредством инноваций, в частности, перехода к информационной экономике, где первостепенными факторами технического прогресса становятся факторы времени и информации.

  2. Современная эффективно функционирующая организация является динамической структурой, развитие которой происходит в рамках системно-синергетической

концепции, где инновации выступают условием скачкообразного развития самоорганизующейся, самообучающейся и саморазвивающейся системы, отражая прирост нового качества.

  1. В условиях динамично развивающейся среды, когда конкуренция во времени выходит на первый план, сфера инвестиционной деятельности, модель которой представлена в диссертации, должна рассматриваться, с учетом фактора времени, как совокупность рынков новшеств, нововведений и капитала (инвестиций).

  2. Методология оценки условий конкуренции, которая является главным фактором восприимчивости предприятия к перманентным инновациям в системе обратных связей, должна строиться с учетом механизма конкуренции, схема которого предложена в работе.

  3. В диссертационной работе отмечается, что в условиях острой конкуренции важнейшей является систематическая инновация, в связи с чем, к классическим семи источникам (Друкер) инновационных идей следует добавить такой источник, как изменения в самом бизнес-процессе.

  4. Одной из наиболее подходящих методик для стратегического управления инновационной деятельностью компании, в рамках микроэкономической концепции, является методика Balanced Scorecard (Система сбалансированных показателей), схема которой для инновационного процесса разработана в диссертации.

  5. Динамика технического прогресса требует применение, в рамках структурно-функциональных связей, матричного подхода к разработке и выведению инноваций на рынок, который был разработан в диссертационной работе.

  6. Оценка эффективности стратегического управления инновациями с учетом системного синергетического эффекта должна носить комплексный характер, то есть должна проводиться как в рамках материальных, так и информационных процессов, играющих основополагающую роль в стратегическом управлении.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 192 наименования. Работа изложена на 205 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц, 40 рисунков и 14 приложений.