Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стекольщикова Мария Петровна

Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия
<
Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия
>




Стекольщикова Мария Петровна. Стратегическое управление конкурентоспособностью кондитерского предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/1009-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия 11

1.1. Базовые положения теории конкуренции 11

1.2 Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности предприятия 29

1.3. Ключевые элементы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия 52

Глава 2. Диагностика состояния и перспективы развития кондитерской отрасли 68

2.1. Анализ современного состояния кондитерской промышленности 68

2.2. Тенденции развития отрасли 87

2.3. Исследование конкурентной среды и интенсивности конкуренции 98

Глава 3. Концепция стратегического управления конкурентоспособностью кондитерского предприятия 118

3.1. Модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятия 118

3.2. Факторно-параметрическая оценка конкурентоспособности кондитерских предприятий 128

3.3. Сценарное прогнозирование уровня конкурентоспособности предприятия на основе изменения значимости факторов 154

Заключение 183

Список литературы 186

Приложения 196

Введение к работе

На современном этапе развития конкурентной среды на всех типах рынков, в том числе и на рынке кондитерских изделий, первостепенное значение приобретает достижение высокого уровня конкурентоспособности предприятия.

Тенденции развития кондитерской отрасли показывают, что наилучший результат достигнут в 1990 г. (выпущено 2869,3 тыс. тонн); в 1991 г. начался спад производства и продолжался до 1996 г. С 1997г. отмечается увеличение выпуска продукции, как отечественными предприятиями, так и иностранными компаниями, организовавшими производство на собственных фабриках в России.

В настоящее время лидирующие позиции в отрасли занимают иностранные предприятия, действующие в Российской Федерации. Между отечественными и международными компаниями наблюдается сильная конкурентная борьба, особенно в сегменте шоколадной продукции. Проблемы ведения эффективной конкурентной политики у российских фабрик возникают по ряду позиций. Стратегия западных компаний состоит в продвижении на рынок нескольких сильных брэндов, в то время как ведущие российские фабрики выпускают 250-400 наименований продукции и не в состоянии обеспечить всем должную рекламную поддержку. Сбытовая политика лидеров строится на развитии региональной дистрибьюторской сети, российские предприятия ориентируются на реализацию продукции через сеть торговых домов. Недостаток оборотных средств, в том числе на рекламу и обновление основных фондов, препятствует эффективному развитию отечественных предприятий и обусловливает недостаточный уровень рекламной активности.

Рынок кондитерских изделий является высокорентабельным и динамично развивающимся. Поэтому повышается интерес крупных международных концернов к российскому рынку и возрастает вероятность появления новых производителей. Следовательно, снижения конкуренции в будущем ожидать не приходится.

Проблемы в области стратегии и тактики конкурентной борьбы; отсутствие специальной методики определения уровня конкурентоспособности кондитерского предприятия; недостаточное методологическое обоснование подхода к выбору основных направлений повышения конкурентоспособности ограничивают возможности эффективного развития отечественных фабрик.

Для достижения и удержания конкурентных преимуществ требуется не только достоверная оценка собственной конкурентной позиции, но и умение комплексно решать проблему повышения конкурентоспособности. Это возможно при представлении конкурентоспособности предприятия как объекта управления.

Таким образом, для отечественного производителя актуальными вопросами становятся удержание своих позиций на рынке, повышение уровня конкурентоспособности и разработка стратегии управления конкурентоспособностью предприятия. Однако методически данные вопросы в отрасли недостаточно проработаны. В связи с этим необходима разработка научных подходов к стратегическому управлению конкурентоспособностью кондитерских предприятий.

Теория конкуренции и конкурентоспособности предприятий представлена в работах западных экономистов: Ансоффа И., Брю С.Л., Диксона П.Р., Драккера П.Ф., Макконнелла К.Р., Портера М., Са-мюэльсона П., Чемберлина Э. и др., и отечественных специалистов: Азоева Г.Л., Аристова О.В., Афанасьевой Л.К., Буяльской Ф.К., Герчи-ковой И.Н., Горбашко Е.А., Грузинова В.П., Игольникова Г.Л., Комлева Е.Б., Фатхутдинова Р.А., Яшина Н.С. и др. Применительно к различным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности конкурентоспособность продукции и предприятий исследовали: Гусев В.В., Жигалов А.Н., Рябова Т.Ф., Чешинский Л.С. (мукомольная промышленность); Алексейчева Е.Ю., Денискин В.В., Косикова Ю.А., Ма-

гомедов М.Д., Тульская Н.С (пивоваренная, кондитерская промышленности); Быстрое К.Л., Максимова Т.Ю. (хлебопекарная промышленность); Бурцева ТА., Жудро Н.В. (молочная промышленность) и др.

Теоретические основы стратегического управления сформированы зарубежными и отечественными учеными, такими как Ансофф И., Диксон ПР., Дойль П., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж и Азоев Г.П., Голубков Е.П., Градов А.П., Кныш М.И. и др. Основные отечественные разработки, относящиеся к стратегическому управлению конкурентоспособностью предприятий, представлены в научных трудах Аристова О.В., Каленского B.C., Петру-сенко М.С., Романа М.И., Фатхутдинова Р.А., Цветкова СВ.

В целом следует отметить отсутствие единой концепции управления конкурентоспособностью на уровне предприятия. Применительно к кондитерской отрасли проблема управления конкурентоспособностью, в том числе ее оценки, анализа и прогнозирования, практически не исследовалась.

Это свидетельствует о необходимости углубления исследований в данной области и применения новых подходов, учитывающих специфику отрасли.

Для многих кондитерских фабрик проблемы управления конкурентоспособностью и поиска эффективных стратегий ее повышения являются достаточно острыми, поэтому разработка теоретической и методической базы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия представляет значительный научный и практический! интерес.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научно-методических положений стратегического управления конкурентоспособностью кондитерских предприятий с учетом специфики отрасли.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

уточнение понятия конкурентоспособности предприятия;

систематизация факторов конкурентоспособности предприятия;

формулирование понятия "управление конкурентоспособностью предприятия" и исследование его основных категорий;

анализ конкурентной, ассортиментной, рекламной политики кондитерских предприятий и тенденций их развития;

выявление факторов внешней среды кондитерских предприятий;

определение типа конкурентной среды на рынке шоколадных изделий;

оценка интенсивности конкуренции в отрасли;

проведение исследования потребительских оценок шоколадных изделий ведущих российских кондитерских фабрик;

проведение экспертной оценки факторов конкурентоспособности предприятий;

исследование основных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий;

разработка модели стратегического управления конкурентоспособностью

предприятия;

разработка методики комплексной факторно-параметрической оценки уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий;

разработка методических аспектов сценарного прогнозирования уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий на основе изменения значимости факторов;

- апробация разработанных методик на кондитерских предприятиях.

Объект исследования - кондитерская промышленность Российской Федерации, в том числе кондитерские предприятия, выпускающие шоколадные изделия.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с управлением конкурентоспособностью кондитерских предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, в том числе по вопросам конкуренции и конкурентоспособности; нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации; данные НИИ Кондитерской промышленности; материалы кондитерских предприятий г.Москвы; данные глобальной информационной сети "Интернет"; сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме; а также материалы предприятий кондитерской промышленности, собранные автором.

В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и экономико-математического анализа, сопоставления, ранжирования, систематизации, статистической обработки данных, экспертных оценок, анкетирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена уточненная формулировка понятийного аппарата стратегического управления конкурентоспособностью предприятия с учетом установленной автором взаимосвязи между понятиями и критического анализа вопросов стратегического управления приме-

нительно к конкурентоспособности предприятия;

- построена графическая модель стратегического управления конку
рентоспособностью предприятий, раскрывающая его особенности на
предприятиях кондитерской промышленности и учитывающая ком
плексный подход, включающий системную, маркетинговую, процесс
ную и функциональную составляющие;

разработана методика комплексной факторно-параметрической оценки уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий, отличительной чертой которой является градация показателей факторов конкурентоспособности и учет их динамики;

предложены методические аспекты сценарного прогнозирования уровня конкурентоспособности кондитерских предприятий на основе изменения значимости факторов, дополнительно учитывающие развитие неуправляемых и частично управляемых факторов конкурентоспособности и их влияние на управляемые.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их научно-практического использования в области стратегического управления конкурентоспособностью предприятий кондитерской промышленности. Предложенные методические положения могут быть применены кондитерскими фабриками при разработке стратегии управления конкурентоспособностью.

В частности, предлагаемая модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятий структурирует процесс воздействия на факторы конкурентоспособности кондитерского предприятия с целью достижения желаемого ее уровня и способствует разработке эффективной стратегии управления конкурентоспособностью предприятия.

Методика комплексной факторно-параметрической оценки уров-

ня конкурентоспособности кондитерских предприятий дает возможность объективно оценить конкурентную позицию предприятия с учетом значимости и динамики влияющих на нее факторов.

Методические аспекты сценарного прогнозирования конкурентоспособности кондитерского предприятия позволят определить ее уровень в перспективе и стратегические направления управления конкурентоспособностью.

Применение предлагаемых методик будет способствовать целенаправленному и эффективному управлению конкурентоспособностью предприятия.

Материалы и результаты диссертации были использованы в учебном процессе кафедрой "Организация производства и маркетинг" Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий по дисциплинам: "Основы маркетинга", "Маркетинговые исследования", "Практический маркетинг".

Методические разработки также могут быть применены для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:

на научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», МГУПП, 15 июня 1999;

на международной научно-практической конференции "Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие", 24-25 февраля 1999;

на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста», МГУПП, 8 июня 2000;

на третьем международном симпозиуме "Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология", сентябрь 2000;

на международной научно-практической конференции «Пищевая продукция XXI века», том II, МГУПП, 2001;

на научной конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии», МГУПП, 2001г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях, общим объемом 1,6 п.л. (авторский вклад -1,5 п.л.)

Базовые положения теории конкуренции

Конкуренция проявляется в различных сферах: социальной, биологической, экономической и др. [17,79,141]. В общем смысле в переводе с латинского конкурировать означает "сталкиваться" или "столкновение интересов в результате каких-либо действий". Фактически конкуренция - это борьба.

В экономической сфере конкуренция является главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыночной экономики перед экономикой с централизованным планированием. Именно она способствует прогрессу в экономической жизни общества.

Под конкуренцией в условиях рынка понимается процесс взаимодействия и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия их производства и реализации. Так как существует конкуренция между субъектами рыночных отношений, то логически возникает взаимосвязь с понятием конкурентоспособности этих субъектов.

Это подчеркивается и в Толковом словаре рыночной экономики: конкуренция - "соперничество, соревнование между выступающими на рынке предприятиями, имеющее целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. Для успешного выступления на внешних рынках требуется существенное повышение конкурентоспособности предлагаемых отечественных товаров" [111 с. 106]. Таким образом, в целом экономическое понимание конкуренции сводится к соперничеству между субъектами рынка в различных условиях, при котором проявляется их конкурентоспособность.

Исследованием экономической сущности категорий конкуренции и конкурентоспособности первоначально занимались западные ученые [60,80,84,104,129,148,149]. Углубленное исследование понятия "конкуренции" как экономического явления вызвало необходимость систематизации подходов к его толкованию (Рис. 1). Рассмотрим основные подходы: поведенческий, структурный и функциональный [80,82,104,146,147,148,149].

На начальной стадии научных исследований основные теоретические положения соответствовали поведенческой интерпретации конкуренции.. В этом случае конкуренция определялась только как состязательность. Для данного подхода характерны такие определения конкуренции [103]: - соперничество, соревнование между выступающими на рынке субъектами за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров; - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке; - механизм автоматического регулирования производства; - состязательные, сопернические отношения между двумя или несколькими экономическими субъектами хозяйственной деятельности, пооявляющиеся в виде стремления каждого из них обойти других в достижении единой цели, получить более высокий результат, оттеснить соперника.

Поведенческий подход основывался на повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов, за ограниченные ресурсы (природные, денежные, трудовые, пространственные и др.).

Подобная формулировка конкуренции была выдвинута основоположником экономической науки Смитом А. Центральным мотивом известного труда ученого "Исследование о природе и причинах богатства народов" является действие конкуренции как фактора, регулирующего соответствие частных и общественных интересов. Он, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи (или покупки) товара [104].

В духе поведенческой интерпретации конкуренции написаны основополагающие работы М. Портера [80,146,147]. Он дает следующее определение конкуренции: "... суть конкуренции выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров-заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.

Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и определяет, в конечном счете, прибыльность отраслей"[80 с.264].

Основным методом конкурентной борьбы сторонники поведенческого подходе считали изменение цен. Поэтому недовольство существовавшей моделью совершенной конкуренции было вызвано чрезмерным вниманием только к одному ее виду - ценовой, и невозможностью раскрыть с ее помощью сущности конкурентной деятельности. Критики модели совершенной конкуренции указывали на элементы монополии, пронизывающие экономику и не находящие отражение в существующей концепции конкуренции. Работы Робинсона Дж. и Чемберлена Э. подытожили дискуссию о характере ценообразования в условиях монополии и о возникновении неценовых форм конкуренции [84,129].

Значительный вклад в теоретические модели олигополии и монополии позднее внесли Викселль К. (конкуренция и ценовая дискриминация), Лернер АЛ. (монопольная власть и ее оценка), Хайек Ф.А., Шумпетер И., Эджуорт Ф.И. (математическое описание) [123,137,149,148].

Таким образом, к середине двадцатого века сформировались общие представления о сущности конкуренции и ее основных движущих силах, выразившиеся в постулировании четырех классических моделей: совершенной (чистой) конкуренции, монополистической и олиго-полистической конкуренции, чистой монополии. Позиции названной группы ученых привели к распространению, наряду с поведенческой, еще и структурной трактовки конкуренции.

Использование структурного подхода, предполагающего деление рынка по типам конкуренции (Таблица 1), по мнению автора, в большей степени согласуется с приемами оценки конкурентных отношений.

В настоящее время западные экономисты выделяют следующие типы конкурентных рынков: ? рынок, близкий к чистой конкуренции (множество независимых предприятий производят стандартизированную продукцию определенного назначения);

Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности предприятия

Исследованием категории конкурентоспособности различных экономических с Чъектов занимались зарубежные специалисты: Ансофф И, Брю С.Л., Диксон ПР., Драккер П.Ф., Макконнелл К.Р., Портер М., Саму-эльсон П., Чемберлин Э. и др. [8,34,60,80,97,129,145]; и отечественные: Азоев Г.Л., Аристов О.В., Герчикова И.Н., Грузинов В.П., Игольников Г.Л., Фатхутдинов Р.А. и др. [3,4,9,10,16,22,29,30,42,44,45,62,68,70,79,99,101, 114, 120,121,126,131,135,141]. В различных отраслях пищевой промышленности и АПК: Гусев В.В., Жигалов А.Н., Рябова Т.Ф., Чешинский Л.С. (мукомольная промышленность); Алексейчева Е.Ю., Денискин В.В., Косикова Ю.А., Магомедов М.Д., Тульская Н.С. (пивоваренная, кондитерская промышленности); Быстрое К.П., Максимова Т.Ю. (хлебопекарная промышленность); Бурцева ТА., Жудро Н.В. (молочная промышленность) и др. [7,12,16,39,40,57, 58,59,61,93,115,116,117].

Обобщая мнения этих ученых, можно сделать вывод, что конкурентоспособность - многоплановая экономическая категория, интерпретируемая в зависимости от характера объекта, к которому это понятие относится.

Большинство исследователей считают, что в соответствии с уровнями иерархии управления следует различать конкурентоспособность: продукции - предприятия - отрасли - региона, страны (национальной экономики). Между этими уровнями существует тесная внутренняя и внешняя взаимосвязь.

По мнению Адрианова В.Д., конкурентоспособность страны можно определить как ее способность в условиях свободной, добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан [1].

В концепции Портера М., в основе которой лежит эффективность использования факторов производства (ресурсов), прослеживается идея, что термин "конкурентоспособная страна" не имеет большого самостоятельного значения, так как основная цель государства в экономике - обеспечить гражданам высокий (повышающийся) уровень жизни, а достижение этой цели, прежде всего, зависит от эффективности использования ресурсов [80].

В некоторых источниках данное понятие интерпретируется как концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, как на внутрением, так и на внешнем рынке [1,9].

Современные определения национальной конкурентоспособности в основном соответствуют принятому Организацией экономического и социального развития общему ее определению как способности открытых для международной конкуренции компаний, отраслей промышленности и регионов страны обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы [103].

Конкурентоспособность отрасли определяется наличием у нее конкурентных преимуществ, позволяющих, во-первых, производить (с издержками не больше интернациональных) продукцию высокого качества, удовлетворяющую требованиям конкретных групп покупателей (потребителей) относительно потребительской ценности товаров, их рыночной новизны и стоимости (цены); во-вторых, поставлять ее на конкурентный рынок в оптимальные сроки, диктуемые рыночной ситуацией [93]. Портер М. определил успех конкретной отрасли страны как обладание конкурентным преимуществом по отношению к сильнейшим в мире соперникам в своей отрасли [80,147].

Наиболее полно термин конкурентоспособности, как показали исследования автора, поддается восприятию на уровне предприятия, так как именно на предприятии производится продукция, которая впоследствии может быть успешно реализована на рынке, благодаря правильной маркетинговой стратегии, организации системы продвижения товара и сбыта. Также именно от конкурентоспособности предприятий зависит конкурентоспособность отрасли в целом, страны. Этим и объясняется взаимосвязь дефиниций.

Таким образом, понятие "конкурентоспособность предприятия", по мнению автора, является центральным звеном в цепочке конкурентоспособности: продукция - предприятие - отрасль - регион, страна (национальная экономика) (Рис. 3). Оно и является объектом исследования в данной диссертации.

Анализ современного состояния кондитерской промышленности

В состав кондитерской отрасли входят производства карамели, конфет, драже, шоколада, ириса, пастиломармеладных изделий, халвы, мучных изделий (печенья, пряников, крекеров, галет, вафель, тортов, пирожных, кексов и др.). Ассортимент кондитерских изделий насчитывает больше 5000 наименований. Производством кондитерских изделий в Российской Федерации в 2000 г. было занято около 1300 предприятий средней и малой мощности1 и объединений различных форм собственности многих отраслей пищевой промышленности (кондитерской, хлебопекарной, плодоовощной, консервной, местной пищевой, винодельческой), Роспотребсоюза, Министерства торговли и др.

Данные НИИ кондитерской промышленности (Диаграмма 1) за 1999 г. по 1086 предприятиям показали, что большинство из них (963) имеют мощность до 5 тыс. т в год, 165 (т.е. около 15 %) предприятий специализируются только на выпуске кондитерских изделий, но их доля в объеме выработки составляет свыше 60 % [49]. Основу кондитерской промышленности составляют 25 крупных предприятий, которые в охватывают 40-42 % общероссийского объема производства [31, 50,88]. В связи с этим автор выделяет особенность отрасли - концентрация производственных мощностей за счет крупных предприятияй и, одновременно, наличие большого количества малых предприятий различных форм собственности.

Предприятия и цеха отрасли размещены во всех регионах России, что позволяет в основном обеспечивать потребность в кондитерских изделиях за счет предприятий местного подчинения и способствует сокращению дальних дорогостоящих перевозок.

Характерной особенностью производственной базы кондитерской промышленности является крайне неравномерное размещение ее по территории Российской Федерации [5,25,87]. Так, если в Центральном районе России сосредоточено около 23 % всего производства кондитерских изделий, то в Северном экономическом районе производится лишь 2 % кондитерских изделий [25]. Чрезвычайно слабо развита кондитерская промышленность в районах Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее крупные мощности по производству кондитерских изделий располагаются в Москве (14 % общероссийского потенциала мощностей производства кондитерских изделий), Санкт-Петербурге, Краснодарском и Алтайском краях, Республике Татарстан, Воронежской, Волгоградской, Самарской, Ростовской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской и Новосибирской областях.

По данным НИИ кондитерской промышленности [5], малые предприятия, которые составляют порядка 30 % общего количества, расположены, как правило, в небольших районных центрах, характеризующихся низкой платежеспособностью населения.

Производственные мощности кондитерской отрасли России за 2000 г. составили около 2,8 миллиона тонн в год, что позволило полностью обеспечить потребность населения в кондитерских изделиях [31].

Важнейшим показателем эффективности использования производственного потенциала является коэффициент использования мощностей. Анализ показал, что наибольшая загрузка мощностей имела место в 1990 году, когда оборудование практически на всех предприятиях использовалось на 95-97 %. Начиная с 1995 года, загрузка оборудования в среднем по отрасли не превышала 50 %, в том числе по регионам: в Северо-западном, Центральном, Поволжском районах коэффициент использования оборудования превышал среднеотраслевой на 10-12 %, а в Сибири и на Дальнем Востоке производственные мощности использовались примерно на одну треть [25,100]. В 2000 г. возросла загрузка производственных мощностей отдельных предприятий, однако в целом по отрасли она осталась на прежнем уровне.

В 1992-1993 годах замена оборудования на большинстве предприятий практически не производилась. Но в середине 90-х годов началось строительство новых кондитерских фабрик, в основном с участием иностранного капитала - "Марс", "Кэддбери", "Штольверк Рус" и другие. В 1999 году начато производство продукции на "Одинцовской кондитерской фабрике" (продукция марки "А. Корку нов").

По состоянию на начало 2001 года в отрасли оборудование, эксплуатируемое менее 5 лет, составляло лишь 15 %, от 5 до 10 лет -25 %, от 10 до 20 лет - около 30 %. Почти треть действующих мощностей была введена в строй более 20 лет назад.

Поскольку кондитерская промышленность включает несколько производств, различающихся по характеру технологии, организации производственного процесса, оценить технический уровень производства достаточно сложно. По экспертной оценке, приведенной в "Российской газете" от 27.05.2000 г., уровень механизации в целом по отрасли составляет около 50 %. При этом уровень механизации производства карамели, сахарного печенья, крекеров, плиточного шоколада, массовых видов конфет достигает 70-90 %, а производства драже, халвы, тортов - не превышает 30 %, пастильно-мармеладных изделий - 20 %.

Ряд крупных предприятий изменил форму собственности, их контрольный пакет акций находится у отечественных или зарубежных инвесторов. Так, Московская кондитерская фабрика ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", контрольный пакет акций которого был приобретен Инкомбанком, успешно работающее предприятие с устойчивой экономикой, продукция которого пользуется большим спросом по всей стране [105,75].

Другое предприятие, пакет акций которого приобретен фирмой "Nestle", - Самарская шоколадная фабрика "Россия" - также достигла высоких показателей, производственные мощности фабрики в 1997 г. использовались почти на 100 % [5,85,72]. Высокая конкурентоспособность предприятия обеспечивается благодаря интенсивному внедрению прогрессивных технологий, введению в эксплуатацию высокопроизводительного оборудования по выработке шоколада, производство которого превысило уровень 1990 г. Устойчиво работает Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка", однако контрольный пакет акций приобретен компаниями "Барлингтон Инвест Лимитед" и "Нью Юроп Ист Инвесментс Фонд" (Великобритания).

Модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятия

Теоретические материалы, представленные в первой главе диссертации доказывают, что эффективность деятельности предприятия в полной мере зависит от его способности соответствовать требованиям рынка, т.е. от конкурентоспособности.

Основываясь на фактических данных, автор отмечает, что в кондитерской отрасли достижение конкурентоспособности происходит различными путями, среди них можно выделить четыре основные.

Первый - когда конкурентоспособность достигается на предприятиях, руководители которых считают своей целью продавать продукцию, не прибегая к сложным маркетинговым операциям. Однако успех их возможен лишь временно, в определенной нише рынка.

Стремление использовать и максимально перенять приемы, технологию, методы организации производства ведущих производителей, пригласить специалистов, полагаясь на их профессиональный опыт, независимо от знания ими конкретного производства характеризует второй путь достижения конкурентоспособности предприятия в кондитерской отрасли. Заметим, что нередко подобные стереотипы не работают уже при незначительном усилении пресса внутриотраслевой конкуренции.

Третий путь - это активное воздействие руководства предприятия на внутрипроизводственные системы, содействие их развитию и совершенствованию. Производство в подобных случаях становится "поддерживаемым изнутри" всеми другими подразделениями.

Наконец, четвертый путь выбирают предприятия, у которых производство становится "поддерживаемым извне", например, эффективным производственным планированием или управлением. Достижение успеха в конкурентной борьбе становится уже не функцией производства, а скорее функцией управления. Это не только создает способность адекватно реагировать на изменения внешней среды, но и обеспечивает долгосрочный успех на рынке, долговременное превосходство над конкурентами.

Очевидно, что наиболее эффективный путь - последний, связанный со стратегическим управлением конкурентоспособностью предприятие. Объективная необходимость такого стратегического управления в кондитерской отрасли обосновывается следующими положениями: - любая кондитерская фабрика является открытой системой и ее успех зависим от внешней среды; - в условиях обострения конкурентной борьбы в отрасли стратегическая ориентация деятельности кондитерских предприятий является одним из решающих факторов их выживания и ускоренного роста и позволит адекватным образом отреагировать на факторы неопределенности и риска, присущие внешней среде; - сложность прогнозирования будущей ситуации кондитерского рынка и неприемлемость метода экстраполяции, применяемого в долгосрочном планировании, вызывает необходимость использовать сценарный, ситуационный подходы, хорошо вписывающиеся в идеологию стратегического управления; - для того чтобы кондитерская фабрика наилучшим образом реагировала на воздействие внешней среды, она должна обладать адаптационными способностями.

Учитывая недостаточность исследования проблемы применительно к рассматриваемой отрасли, автор считает особенно актуальной для кондитерских предприятий разработку вопросов стратегического управления (менеджмента) конкурентоспособностью.

В целом менеджмент, как организация управления фирмой, осуществляющей любые виды предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, состоит в достижении фирмой определенных результатов (целей). Так, Борисов Е.Ф., Бусыгин А.В., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. отмечают, что целью деятельности предприятия является обязательность получения прибыли. Однако не все специалисты согласны с таким мнением, так, например, В.Е. Савченко [96] считает, что "целью предпринимательства является не получение прибыли вообще, а сверхприбыли, т.е. специфического предпринимательского дохода". Он отмечает, что если производитель использует в производстве новейшую технику и технологии по-новому организует труд, максимально эффективно ставит службу маркетинга, он способен обеспечить исключительно рациональное содержание факторов производства, основанное на инновациях и постоянном движении вперед. Именно это позволяет производителю одерживать верх в конкурентной борьбе.

Диссертант подчеркивает важность такой подцели предприятия как "постоянное движение вперед", это доказывается и в общей теории систем. Так, воздействие на предприятие как на систему различных факторов внешней среды и их изменение требует постоянного развития предприятия.

В кондитерской отрасли достижению такой цели и сильных конкурентных позиций отечественными предприятиями препятствует ряд проблем (на которые было обращено внимание в параграфе 2.3): лидерство иностранных производителей по продвижению продукции и рекламе, высокий уровень износа основных фондов, недостаток оборотных средств на рекламу и обновление парка оборудования.