Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия Курбатова, Софья Павловна



Курбатова, Софья Павловна. Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курбатова Софья Павловна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/412

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

1.1 Особенности управления, развития и организации производственной деятельности наукоемких предприятий

1.2 Исследование сущности процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

1.3 Методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия

Система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

2.1 Структурно-логический процесс формирования стратегии наукоемкого предприятия

2.2 Процедура разработки и реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

2.3 Инструменты поддержки процессов адаптации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

3 Организационно-управленческий процесс формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия

3.1 Механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия

3.2 Разработка программы стратегического развития наукоемкого предприятия

3.3 Организация процесса реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия

Заключение 174

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития инновационной экономики первоочередная роль отводится процессам достижения условий устойчивого роста научно-технического и технологического потенциала, что обуславливает высокую потребность в создании и функционировании предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемкой продукции. Специфические особенности данных предприятий заключаются в наличии условий создания технологически сложной, уникальной продукции посредством интеграции научно-исследовательских и производственных процессов.

Эффект уникальности наукоемкой продукции на соответствующих рынках имеет очень короткие временные сроки, что ориентирует управленческую деятельность на создание условий эффективного взаимодействия производственных, технологических, инновационных и организационных структур, в соответствии с динамикой развития научно-исследовательской деятельности, обеспечивая высокий уровень экономической эффективности и конкурентоспособности наукоемкого предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи приоритетная роль отводится процессам стратегического управления, способным обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.

Теоретическим и методологическим проблемам управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Р. Акофф, Л.И. Албакин, Ю.П. Анискин, Р.Д. Арчибальд, В.Я. Горфинкель, Л.Э. Миндели, В.М. Мишин, О.Г. Туровец, Э. Чандлер. Результаты исследования аспектов стратегического управления отражены в трудах Д. Аакера, И. Ансоффа, М. Армстронга, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Г.Б. Кляйнера, Н.Ю. Круглова, Г. Минсберга, Т.Н. Плиско, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионовой, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Ю.Д. Турусина, Р.А. Фатхутдинова, Дж.Д. Хангера, М.А.Чернышева. Проблематике обеспечения устойчивости развития предприятий посвящены работы таких ученых, как В.М. Алдонин, Ю.П. Анисимов, И.А. Гунина, Ю.Н. Лапыгин, Н.К. Моисеева, В.В. Попкова, М.П. Тодаро, Й. Шумпетер.

В настоящее время, несмотря на решение отечественными и зарубежными учеными ряда поставленных теоретических и прикладных задач, не определена единая точка зрения относительно сущности и содержания стратегического управления развитием наукоемких предприятий, отсутствует единый подход к выбору приоритетных направлений развития. Требуют детальной проработки вопросы формирования систем стратегического управления развитием наукоемких предприятий на основе реализации процессов адаптации к динамичным воздействиям внешней среды.

Актуальность проблем, недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических, теоретических и практических положений стратегического управления развитием наукоемкого предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

определены особенности научно-исследовательской, производственной и организационно—управленческой деятельности наукоемких предприятий;

уточнена категория стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

структурирован процесс стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

сформирована система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

предложен методический подход к оценке потенциала развития наукоемкого предприятия;

разработан механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;

представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического развития наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают отечественные предприятия, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались управленческие условия, способствующие эффективному стратегическому развитию ОАО «Концерн "Созвездие"», ОАО НВП «ПРОТЕК», ОАО «НИИ Полупроводникового машиностроения».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов зарубежных и отечественных ученых, ориентированных на исследование проблем управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, развития теории и практики стратегического управления и обеспечения устойчивого развития. В процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам модернизации экономики.

Для решения поставленных задач применялись методы системного, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа, теоретического и эмпирического исследования, анкетирования,

интервьюирования, стратегического анализа, а также методы анализа иерархий и многокритериальной оптимизации.

Информационную базу исследования составили монографии и публикации ученых в периодических изданиях; официальные публикации службы государственной статистики Российской Федерации; законодательная и нормативно-правовая документация; государственные стандарты; прогнозные стратегии развития, принятые на государственных и муниципальных уровнях; бухгалтерская, финансовая, управленческая отчетность; результаты анкетирования, ресурсы сети Internet.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях инновационной экономики динамично меняющиеся требования наукоемких рынков ориентируют предприятия на формирование конкурентных преимуществ посредством достижения совокупного эффекта научно-исследовательской, технологической, производственной и организационно-управленческой деятельности, актуальность которых в долгосрочной перспективе достигается посредством реализации процессов стратегического управления, основанных на непосредственном выборе перспективных направлений развития.

Научная новизна диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

уточнено содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой структурированную последовательность реализации отдельных этапов, основанных на стратегическом планировании, выборе и преобразованиях, отличающихся взаимосвязью методов и инструментов стратегического управления, направленных на достижение заданных параметров эффективности деятельности и обеспечения условий устойчивого развития в долгосрочной перспективе;

разработана система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, характеризующаяся объединением разрозненных элементов, направленных на достижение устойчивого стратегического развития, базирующаяся на определении модели реализации системы на основании определения процессов адаптации, отличающаяся способностью агрегирования результатов стратегического управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;

предложена методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия, базирующаяся на сопоставлении интегральных показателей эффективности и динамических показателей устойчивости развития научно-исследовательской, производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, позволяющая определить эффект реализации системы стратегического управления и выявить совокупный потенциал развития наукоемкого предприятия;

сформирован механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия, основанный на формировании укрупненного массива данных перспектив развития и его последующем

сужении посредством использования методов многокритериальной оптимизации и анализа иерархии, позволяющий выявлять наиболее значимые приоритеты развития и своевременно адаптировать программу стратегического развития к требованиям внешней среды;

представлен алгоритм формирования и реализации программы
стратегического развития наукоемкого предприятия, характеризующийся
поэтапным включением элементов, направленных на достижение условий
стратегического развития, отличающийся применением метода PERT,
позволяющего осуществлять процесс стратегических преобразований
согласно устанавливаемых календарных планов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, при совершенствовании процессов стратегического управления и ориентации предприятия на устойчивое развитие. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержится:

методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия;

модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;

алгоритм разработки и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2010-2013 гг. Основные теоретико-методические положения и практические выводы докладывались и обсуждались автором на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.

Разработанная автором методика оценки потенциала развития и механизм выбора приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия нашли применение в ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения», что подтверждено соответствующим актами и справками о практической значимости, эффективности и актуальности исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата, лично автору принадлежат: характеристика ключевых особенностей управления и приоритетов в развитии наукоемких предприятий [1]; обобщенная модель формирования приоритетных направлений развития [2]; порядок разработки и внедрения программы создания кооперационных связей наукоемкого предприятия [3]; процедура формирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия [4]; модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 157 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах, содержит 27 рисунков, 10 таблиц.

Исследование сущности процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

В научных работах российского ученого Ю.П.Анисимова, посвященных организации инновационной деятельности, под наукоемким предприятием понимается социально-экономическая система, ориентированная на создание и разработку новейших технологий, продуктов, услуг на основе объектов интеллектуальной собственности и использующая научно-исследовательский, производственный, материально-технический и финансовый потенциал для внедрения и коммерциализации инновационных разработок как во внутренней, так и во внешней среде".

Анализ исследований в области развития и функционирования инновационных предприятий Ю.П. Анискина позволил сформулировать понятие наукоемкого предприятия как динамичного предприятия, ориентированного на производство инновационного продукта за счет непрерывного ведения научно-исследовательской деятельности, внедрения радикальных нововведений и инновационных технологий.

Исследование трудов А.Е. Варшавского показало, что ключевой особенностью наукоемких предприятий является значительное превышение роли научно-исследовательской деятельности в инновационном цикле, а также значимости проблем сбалансированности с требованиями внешней среды. Характерное возрастание роли научно-исследовательской деятельности находит свое отражение в значительном увеличении материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, требуемых для организации исследований и разработок

Исследование сущности и особенностей функционирования субъектов наукоемкого сектора экономики позволило автору уточнить категорию наукоемкого предприятия как предприятия, основная деятельность которого интегрирует в себе научно-исследовательские, технологические, производственные процессы, приобретая и трансформируя новые научные знания через создание уникальной технически и технологически сложной наукоемкой продукции.

В целях раскрытия сущности наукоемкого предприятия в диссертационном исследовании необходимо сформировать основной теоретический базис, отражающий категории «наукоемкое производство», «наукоемкая продукция», «наукоемкие технологии», «научно исследовательская деятельность».

В работах В.А. Цыганкова наукоемкое производство трактуется как производство, результатом деятельности которого является преимущественно наукоемкая продукция, созданная в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и изготовленная на современном оборудовании по новым наукоемким технологиям с применением труда высококвалифицированного персонала .

В энциклопедических словарях наукоёмкое производство трактуется как промышленное производство, выпуск продукции которого непосредственно связан с необходимостью организации значительного объёма прикладных расчётов, научных разработок и экспериментов. К наукоёмким отнесены производства, в которых затраты, связанные с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, составляют порядка шестидесяти процентов общей суммы затрат на создание и реализацию продукции.

Понятие наукоемкой продукции наиболее полно представлено в работах B.C. Лагута - как продукция, при производстве которой доля затрат на исследования и разработки в общем объеме продаж составляет не менее 3,5-4,5% .

В толковом словаре «Инновационная деятельность» понятие наукоемкой технологии трактуется как технология, основанная на достижениях фундаментальных и прикладных исследований и ориентированная -на решение значимых социально-экономических, научно-технических и экологических задач. Данные технологии в значительной мере способствуют экономии ресурсов, снижению уровня угрозы техногенных катастроф и сохранению здоровья человека, а также использованию передовых прогрессивных разработок для решения стратегических задач совокупного экономического развития-.В федеральном законе №127-ФЗ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» научно-исследовательская деятельность охарактеризована как деятельность, направленная на создание и применение новых научных знаний .

В диссертационной работе определены основные процессы, протекающие на наукоемком предприятии, среди которых: организационно-управленческий, производственный, технологический, научно-исследовательский процессы. Перечисленные группы процессов выделены в соответствии с исследованием содержания деятельности наукоемкого предприятия (рис. 1.1). Согласно рисунку специфика деятельности предприятий наукоемкого сектора экономики отличается от деятельности традиционных предприятий. Их характерной чертой является высокая способность внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в производственный процесс.

Методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия

В условиях динамичного развития инновационной экономики интеграция науки, технологий и производства является основным фактором устойчивого экономического роста промышленно развитого государства. Рынок наукоёмкой продукции является одним из наиболее развивающихся, для него характерно перераспределение производственных, финансовых, трудовых, материальных и нематериальных ресурсов. Ключевой особенностью наукоёмких рынков является высокая сопряженность с последствиями научно-технического прогресса и, как следствие, устойчивое возрастание требований к уникальности, сложности и технико-технологическим характеристикам продукции.

В научных трудах, ориентированных на исследование уровня научно-технологического развития отечественной экономики по отношению к другим государствам и формирование реальных прогнозов развития предприятий наукоёмкого сектора, значительное место занимает проблематика предсказуемости динамики изменения экономических, инвестиционных и инновационных процессов, а также исследование проблем совершенствования методов и инструментов стратегического управления применительно к наукоемким предприятиям.

Реализация процессов стратегического управления, учитывая специфику деятельности наукоёмких предприятий, ориентирована на достижение условий роста экономической эффективности и устойчивости развития в долгосрочной перспективе, посредством переориентирования основных бизнес-процессов на достижение стратегических целей на всех стадиях жизненного цикла наукоемкой продукции. Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие теоретико-методологической базы стратегического управления, вопросы, касающиеся стратегического развития предприятий наукоёмкого сектора экономики, наращивания инновационного потенциала, формирования и реализации системы стратегического управления остаются недостаточно исследованными.

Управление наукоемким предприятием характеризуется сложным комплексом взаимосвязей и взаимных действий персонала в процессе управленческих решений. Содержание отношения управления - это связи, ориентированные на реализацию функций управления путем согласования общественных, коллективных и индивидуальных интересов. В соответствии с мнением О.С. Виханского стратегическое управление в диссертационной работе рассматривается как вид деятельности руководства по управлению организацией в конкурентной внешней среде1.

Стратегическое управление представляет собой органическую, наиболее значимую часть общей системы управления предприятием. Процесс стратегического управления ориентирован на долгосрочные цели и включает в себя ряд циклов оперативного и текущего управления, обеспечивая непрерывность процесса реализации стратегии. Задачи управления конкретизируются на этапах реализации стратегии и имеют иерархическую направленность от стратегического уровня к оперативному и затем к текущему управлению".

В исследованиях Л. С. Барютина определено, что стратегическое управление предприятием ориентировано на реализацию процесса предвидения глобальных структурных изменений в экономической системе, а также на принятие крупномасштабных решений, направленных на обеспечение выживания и экономическое развитие за счет достижения потенциальных факторов успеха .

М.А. Чернышевым в его исследованиях сделан вывод о том, что современная концепция стратегического управления сформирована на базе теоретических исследований и практического опыта в области стратегического планирования и программирования, ее отличительной чертой является ориентация на будущее, первичность стратегических установок при достаточной гибкости и адаптивности в зависимости от стратегической ситуации .

В работах Т.Н. Плиско утверждается, что стратегическое управление непосредственно сопряжено с постановкой долгосрочных целей и задач, с поддержанием системы взаимоотношений с внешней средой, позволяя добиваться стратегических целей с учетом внутренних возможностей, тем самым наращивая способности сохранять и развивать восприимчивость к внешним воздействиям". Исследование трудов Д. А. Акера позволило автору сделать вывод о том, что стратегическое управление носит предупреждающий, устремленный в будущее характер. Формируемые стратегии не подчинены внешней среде, но, адаптируясь к ее требованиям, они влияют на происходящие внутренние и внешние изменения предприятия .

На основе исследования мнений ведущих ученых в области стратегического управления автором диссертационного исследования сформулированы основные этапы стратегического управления предприятием (рис. 1.4). В соответствии с данным рисунком можно утверждать, что организация процессов стратегического управления осуществляется с позиции системного подхода. Р. А. Фатхутдинов в исследованиях сущности и реализации системного подхода предлагает ряд свойств формируемой управленческой системы, сгруппированных по четырем основным направлениям: характеризующие сущность системы; качество связи с внешней

Процедура разработки и реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

Указанные на рисунке 1.9 количественные результаты исследования позволили оценить текущий уровень инновационной активности и определить целесообразность и перспективы развития научно-исследовательской, опытно-конструкторской, организационно-управленческой и технологической сферы.

Таким образом, на первом этапе методики оценки потенциала развития наукоемкого предприятия проанализированы основные характеристики управленческий, производственной и научно-исследовательской деятельности предприятия, построены графики жизненных циклов, в соответствии с которыми сделан вывод о том, что основной портфель наукоемкой продукции предприятий находится на стадии спада, что свидетельствует о потребности в совершенствовании процессов стратегического управления развитием. На основании методики Ю.П. Анисимова, В.Б. Артеменко исследован уровень инновационной активности наукоемких предприятий, сделан вывод о целесообразности развития организационно-управленческих процессов. Второй этап методики оценки потенциала развития наукоемкого предприятия предполагает количественную оценку организационно управленческого, производственного, технологического и научно исследовательского развития на основании показателей финансовой, производственной, технологической и научно-исследовательской эффективности. Эффективность развития предприятия определена на основании расчета комплексного интегрального показателя, в общем виде принимающего значение в соответствии с формулой: b = Z"=i(3i w) (1.8) где 1э - интегральный показатель эффективности развития наукоемкого предприятия, Зі - бальный показатель эффективности развития, п - количество анализируемых показателей, w - весовой коэффициент. Бальные показатели эффективности сгруппированы в работе по следующим критериям: показатели эффективности научно-исследовательской деятельности, показатели эффективности технологического развития, показатели эффективности производства наукоемкой продукции; показатели эффективности организационно-управленческой деятельности; финансовые показатели эффективности развития. По результатам расчетов построена матрица определения весомости показателей на основании экспертных оценок.

Интегральный финансовый показатель эффективности развития наукоемкого предприятия определен по формуле 1.9: 3f=ynp=ifti (1.9) где fn - частные показатели финансовой эффективности развития наукоемкого предприятия, к которым отнесены: рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала; чистая рентабельность; валовая рентабельность; затратоотдача; Оборачиваемость капитала.

Интегральный показатель эффективности развития научно-исследовательской деятельности рассчитан в соответствии с формулой 1.10:

ЗНИ = УПР=ІНИП (1-Ю) где НИп- частные показатели эффективности, к которым отнесены: показатель эффективности научно-исследовательских разработок; коэффициент имущества, предназначенного для НИР и ОКР; удельный вес наукоемкой продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций машиностроения; коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью. Интегральный показатель эффективности развития производственной деятельности получен на основании формулы 1.11. Эп=упг=1пРп 0-И) где П - частные показатели производственной эффективности, в диссертационном исследовании определенные как коэффициент использования производственной мощности; коэффициент ритмичности производства. Интегральный показатель эффективности технологического развития в диссертационном исследовании определен в соответствии с формулой: Эт=УГПйТп" (1-12) где Т - частные показатели технологической эффективности, в работе представленные как коэффициент эффективности научных мероприятий технологического развития; коэффициент непрерывности техпроцесса; показатель эффективности технологического развития; коэффициент освоения новой техники и технологии.

Интегральный показатель эффективности организационно управленческой деятельности представлен в виде: где Т - частные показатели эффективности организационно-управленческой деятельности, содержание которых представлено в виде показателя освоения продуктовых инноваций; показателя эффективности организационно-управленческой деятельности.

В приложении Г представлены показатели эффективности развития наукоемкого предприятия (таблица Г.2) и результаты расчетов частных значений показателей эффективности развития по исследуемым предприятиям (таблица Г.З). В диссертационном исследовании на основании экспертных оценок определена весомость показателей, в соответствии с которой бальная значимость финансовых показателей эффективности составила 30%, производственных показателей эффективности - 25%, показателей эффективности научно-исследовательской деятельности - 25%, показателей эффективности технологического развития - 10%, показатели эффективности организационно-управленческой деятельности - 10%. Матрица весомости частных показателей эффективности развития наукоемкого предприятия представлена в приложении Г (таблица Г.4).

Разработка программы стратегического развития наукоемкого предприятия

Информационное пространство представляет собой облачную инфраструктуру с различными уровнями доступа как для участников команды, разработчиков программы стратегического управления, так и для сторонних пользователей информационного пространства - потенциальных покупателей наукоемкого продукта, конкурентов, органов государственного и муниципального управления, центров и агентств инновационного развития. Использование облачной инфраструктуры для создания информационного пространства дает возможность контроля за реализацией отдельных задач и программы в целом вне зависимости от местоположения участника команды и времени работы. Удаленный доступ повышает эффективность работы кросс-функциональной команды, снижая временные рамки выполнения поставленных задач. Услуги облачных технологий предоставляются специализированным провайдером, что предотвращает возможности негативных последствий и технических сбоев работы информационного пространства.

Облачная инфраструктура предназначена исключительно для внутреннего пользования участниками кросс-функциональной команды для управления ресурсами входа, хранения, обработки и выхода информационного потока.

Облачная инфраструктура состоит из следующих функциональных элементов: - блок обработки входящей информации - программный продукт, обрабатывающий данные, поступающие в информационное пространство от участников разработки и реализации программы, и распределяющий их для дальнейшей обработки системой; - блок хранения, статистики и учета выполняет роль массива данных, требующих длительного хранения и использования, куда информация поступает по мере обработки и распределения; - аналитический блок предназначен для конечной обработки поступающей из внутренних и внешних источников информации и вывода отчетных данных для контроля за процессом реализации программы стратегического управления; - блок управления предназначен для контроля за всеми элементами информационного пространства и внесения изменений в саму его архитектуру; - блок обработки исходящей информации отвечает за размещение данных в открытый доступ на web-pecypc, а также возвращение уже обработанных данных для внутреннего пользования; - личные кабинеты и корпоративная почта используются участниками процессов разработки и реализации программы как облачные платформы, на которых возможно размещение программного обеспечения и просмотр данных, находящихся в других блоках информационного пространства.

Доступ к корпоративному информационному пространству и ввод информации для целей обработки, хранения и перенаправления осуществляется с любой электронно-вычислительной машины, имеющей доступ в сеть Internet, посредством ввода имени учетной записи и пароля, необходимых для предотвращения несанкционированного входа. Доступ к информационному пространству подразделяется на три уровня: - первый, максимальный уровень доступа позволяет пользоваться любым элементом информационного пространства, используется руководством кросс-функциональной команды; - второй уровень имеет ограничение на доступ к блоку управления и позволяет пользоваться всеми частями информационного пространства без права перестроения его архитектуры; - третий уровень открывает доступ только к корпоративной почте и личным кабинетам, облачным платформам, позволяющим использование информации и программных средств только в рамках своего допуска.

Для внешнего вывода информации используется открытый web-pecypc, в качестве которого выступает корпоративный сайт предприятия с данными о производимом наукоемком продукте, технологии и любой другой информацией о предприятии, не представляющей собой ноу-хау или коммерческую тайну. Web-pecypc выполняет и функцию инструмента маркетинга. Посредством опроса и анкетирования посетителей web-pecypca выявляются потребности потребителей наукоемкого продукта как в текущем моменте времени, так и в стратегической перспективе, что в свою очередь оказывает влияние на адаптивность системы стратегического управления.

Таким образом, развитие предприятия, включая и общую его стратегическую ориентацию, и развитие отдельных стратегий - динамический процесс, который требует определения соответствующих приоритетов. Связанная с этим пошаговая проработка стратегических вопросов требует также расстановки специфических приоритетов с учетом знания и использования инструментария стратегического менеджмента1. Таким образом, вся система стратегического управления развитием является динамической системой, требующей организации систематических процессов адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

В целях обеспечения процессов адаптации необходима организация мониторинга системы стратегического управления развитием, в рамках которой осуществляется аудиторская деятельность, направленная на исследование причин отклонений от заданных параметров эффективности и соблюдения условий достижения установленных направлений развития.

Обеспечение аудиторской деятельности требует значительных финансовых и временных затрат, вследствие чего определяются временные интервалы организации снятия показателей эффективности деятельности предприятия. На основании проведенного анализа данных показателей формируется экспертное заключение и график отклонений от заданных параметров.