Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Куракова Людмила Валентиновна

Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона
<
Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона
>



Куракова Людмила Валентиновна. Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куракова Людмила Валентиновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/833

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНЫХРЕГИОНАХ

  1. Особенности развития стабильно-динамичных регионов 12

  2. Роль инновационных процессов в социально-экономическом развитии регионов 35

  3. Факторы инновационного развития экономики стабильно-динамичных регионов 49

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА

2.1. Концептуальные основы формирования инновационной стратегии
стабильно-динамичного региона

  1. Методика оценки инновационного потенциала региона 66

  2. Роль особых экономических зон в инновационном развитии стабильно- 77 динамичного региона 97

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА

  1. Основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием региона 114

  2. Стратегия развития стабильно-динамичного региона на основе внедрения и использования инноваций 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования различия территорий в составе государства, как единой экономической системы, приводят к тому, что каждый регион должен сам определять приоритеты своего развития на основе особенностей и потенциальных возможностей функционирования в рамках стратегии единого государственного развития. В этих случаях серьезную поддержку могут оказать инновационные преобразования в рамках достижения целей социально-экономического развития региона.

Возможности реализации процессов и форм инновационных преобразований для многих регионов представляет значительный интерес, особое место среди них занимают экономические зоны различной специализации и промышленные округа, технопарки высоких технологий и научно-технические кластеры, которые формируют новый облик территорий субъектов Российской Федерации, вносят в экономическую среду регионов новые знания, характерные черты инновационной культуры, государственно-частного партнерства, интеграции науки и бизнеса, устанавливают новые ориентиры высокотехнологичного развития. Развитие предложенных форм и процессов позволяет на новом уровне оценивать научно-технический и инновационный потенциал региона, обеспечивает возможности его реализации для создания крупных центров инновационного развития и их системного сопровождения.

Данные обстоятельства предопределяют актуальность комплексных исследований специфики развития регионов с различными экономическими характеристиками, в том числе и стабильно-динамичных. Под стабильно-динамичным регионом понимается сложная территориально-экономическая система, функционирование которой базируется на ранее созданном потенциале, находящаяся в благоприятных климатических условиях или обладающая сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ей развитие на основе использования как собственной финансовой базы, так и значительного привлечения инвестиций, обеспеченных благоприятными хозяйственными условиями.

Рассмотрение стабильно-динамичного региона предполагает исследование зависимости стратегических целей и приоритетных направлений регионального развития от особенностей и противоречий воспроизводства, на основе чего предполагается разработка инновационной стратегии социально-экономического развития.

В целом построение инновационной экономики в стабильно-динамичном регионе и управление ею заключаются в принципиальной реструктуризации инновационного потенциала развития, использовании новых подходов к разработке приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов, коренной трансформации взаимодействия науки - бизнеса — власти - общества.

Научное осмысление этих проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития регионов различного социально-экономического уровня уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, А.Леш, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Фейгин, Дж.Фридман), так и многих отечественных ученых экономистов, таких как П.Алампиев, В.Александров, Н.Баранский, О.Голосов, Н.Колосовский, Л.Московцева, А.Румянцев и др.

В исследование теоретических и практических проблем инновационного развития экономики региона большой вклад внесли: Н.Авсянников, А.Анчишкин, В.Аныпин, Н.Арзамасцев, В.Багов, Л.Бляхман, И.Бойко, С. Вал-дайцев, С.Глазьев, В. Денисюк, П. Завхина, В.Иванов, Н.Иванова, С.Ишук, Д.Кокурин, Г.Ковалева, В.Козлов, Л.Кудинов, В.Кудров, С.Кузнецов, А.Кусраев, А.Малиновский, В.Маркова, М. Марушкин, Г.Менш, Л. Миндели, А.Савин, Б.Салтыков, Д.Трофимов, В.Фадеева, Р.Фатхудинов, В. Фридлянов, Д. Швецов, Н.Шелюбская, П.Щедровицкий. Среди зарубежных ученых следует отметить П. Друкера, М. Кастеле, Б. Санто, К. Фримен, И. Шумпетера.

Особое место в области региональных исследований занимают работы, посвященные проблемам устойчивого развития на уровне административно-территориальных единиц, Л.Абалкина, А. Боброва, И. Вернадского, К. Гофмана, В. Данилова-Даниляна, К. Лосева, Н. Моисеева.

В ряду ученых, заложивших фундамент концепции инновационных систем, особое место принадлежит Н.Кондратьеву, в ключевых работах которого отражены связи циклов экономической динамики с предпосылками создания инноваций.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардом-ский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

Следует отметить, что в современных условиях сформировались специфические черты, характеризующие социально-экономического развитие территорий, что обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики формирования и реализации стратегий развития регионов, и в первую очередь - стабильно-динамичных. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность стабильно-динамичных региона, а также разработка практических рекомендаций по формированию его инновационного развития.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в

диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

определить сущность и специфические характеристики стабильно-динамичного региона в современных условиях хозяйствования;

исследовать основные факторы, обеспечивающие инновационное развитие в стабильно-динамичных регионах;

' в контексте социально-экономического развития России предложить концептуальную базу формирования инновационной стратегии развития стабильно-динамичного региона;

уточнить методику оценки инновационного потенциала региона, как основополагающего фактора его стабильно-динамичного состояния;

исследовать особые экономические зоны как инструмент обеспечения экономического роста стабильно-динамичного региона;

обосновать направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона;

разработать направления и уточнить механизм реализации стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона на основе инновационного подхода.

Предмет н объект исследования.

Объектом исследования является регион, стабильно и динамично развивающийся в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, обеспечивающие инновационное развитие стабильно-динамичных регионов.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались диалектические методы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный и синкрети-

ческий подходы, традиционные метод обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.

В процессе исследования обеспечение достоверности выводов и рекомендаций достигнуто на основе использования материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики, данных бюджетов РФ и Липецкой области, программ социально-экономического развития регионов, Стратегии социально-экономического развития Липецкой области, материалов научно-практических конференций.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов самоуправления, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и особенностей функционирования стабильно-динамичного региона и разработке методических основ формирования и реализации стратегии его инновационной развития.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Разработаны теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «стабильно-динамичный регион». Под «стабильно-динамичным регионом» понимается сложная территориально-экономическая система, функционирующая на основе ранее созданного социально-экономического потенциала и обладающая специфической особенностью, которая заключается в том, что стабильно-динамичный регион находится в благоприятных климатических условиях или обладает значительными

сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ему развитие на базе использования как собственных финансовых источников, так и привлечения инвестиций на основе заинтересованности инвесторов в данных благоприятных экономических условиях.

  1. Определена концептуальная база разработки и реализации стратегии инновационного развития стабильно-динамичного региона, включающая: разработку подхода (предполагающего взаимоувязку и согласование федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития); определение направлений формирования механизма эффективного использования имеющихся ресурсов (включающих разработку отправных точек - «точек роста» в рамках формирования «зон инновационного прорыва»), в частности, предложены принципы определения точек роста, позволяющие учесть особенности их функционирования, характерные для стабильно-динамичных регионов.

  2. Выявлено, что зона активного инновационного развития экономики стабильно-динамичного региона генерируется в «точках роста», причем синерге-тический эффект проявляется на территориях, где «кристаллизуются» потенциальные возможности науки-образования-бизнеса («зона инновационного прорыва»). Доказано, что особые экономические зоны в контексте концепции инновационного развития стабильно-динамичного региона являются «зонами инновационного прорыва», т.к. инициируют всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.

  3. Предложены основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона: совершенствование системы стратегического планирования; создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев; построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития; совершенствование организационной структуры управления со-

циально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.

5. Разработаны направления обеспечения развития региональной инно
вационной системы в рамках реализации единой Стратегии социально-
экономического развития динамично-стабильного региона, включающие: соз
дание: регионального научно-образовательного центра; молодежного научно-
инновационного центра; корпоративного единого университета для осуществ
ления образовательной деятельности; инновационно-технического центра на
базе особой экономической зоны; построение региональной сети трансфера
технологий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

6. Уточнена методика системной оценки регионального инновационно
го потенциала, в т.ч.: предложена последовательность оценки инновационного
потенциала региона на основе системы относительных показателей, характе
ризующих законченный цикл инновационного процесса; разработан инте
гральный показатель, применение которого позволяет оценить состояние ин
новационной среды в регионе и на основе анализа его динамики сделать за
ключение о функционировании механизма инновационного развития.

  1. Выявлены факторы формирования инновационной стратегии развития региона: 1) создание условий для перехода на инновационный путь развития (на основе реализации инновационного потенциала региона, обеспечивающего переход от скрытой к явной возможности реализации инновации); 2) обеспечение мотивации субъектов рынка для активизации инновационных процессов (что требует формирования благоприятных условий для развития инновационной среды, определяемого ресурсным, результативным и внутренним целевыми векторами).

  2. Предложена структура механизма совершенствования управления инновационной деятельностью, при переходе к стабильно-динамичному состоянию региона, включаемая становление региональных локальных центров инноваци-

онной деятельности, мегаструктур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; создание региональных инновационных мегакомплексов - наукоемких кластеров. Эффективность применения предложенного механизма достигается только при реализации всех предложенных мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Обобщенные автором теоретические положения, такие как концептуальные и методические основы разработки стратегии инновационного развития стабильно-динамичных регионов и рекомендации по ее реализации целесообразно применять при совершенствовании и реформировании региональной социально-экономической политики.

Разработанные методические рекомендации по оценке инновационного потенциала могут быть использованы при формировании долгосрочной и среднесрочной программы социально-экономического развития в регионе, а также в деятельности администраций, реализующих инновационные проекты.

Предложенный механизм управления региональной инновационной деятельностью может быть использован при реализации Стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при совершенствовании Стратегии социально-экономического развития региона и Программ социально-экономического развития.

Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала могут быть использованы при формировании региональной программы социально-экономического развития, в деятельности администраций областей.

Апробация результатов работы. Результаты по теме исследования представлялись на межрегиональных, международных научно-практических конференциях, таких как: «Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе» (г. Липецк, 2006 г.); «Интеграция отраслей эко-

номики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (г. Москва, 2008 г.); «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (г. Липецк, 2008 г.).

Теоретические выводы, связанные с уточнением понятийного аппарата, используются автором в процесс преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке.

Основные научные положения исследования использовались в работе Администрации Липецкой области при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития, основанной на инновационных технологиях, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом - 17,9 п.л. (авторский объем - 17,4 п.л.), в том числе в монографии и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,6 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 178 страниц машинописного текста, она содержит 11 таблиц, 20 рисунков.