Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Жозе М. А. Ганга Жуниор

Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока")
<
Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока")
>




Жозе М. А. Ганга Жуниор. Стратегия инновационной деятельности алмазодобывающей компании Анголы (На примере ГРО "Катока") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/1358-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ факторов и условий повышения эффективности деятельности алмазодобывающих предприятий в современных экономических условиях 9

1.1 Общемировые и национальные тенденции развития производства и потребления алмазов 9

1.2 Анализ экономических и организационно-технических особенностей производства, переработки и сбыта алмазов 21

1.3 Анализ факторов и условий повышения эффективности деятельности алмазодобывающих предприятий 29

1.4. Алмазодобывающая промышленность Анголы и перспективы сбыта ее продукции 36

2. Принципы формирования и оценки эффективности инновационной стратегии алмазодобывающей компании 48

2.1 Методология формирования стратегии инновационной деятельности алмазодобывающей компании 48

2.2 Методические положения оценки экономической эффективности инновационной деятельности алмазодобывающей компании 70

2.3 Методика учета риска инновационной деятельности компании 39

3. Обоснование и технико-экономическая оценка стратегии инновационной деятельности ГРО «КАТОКА» 10о

3.1 Системный анализ долгосрочных факторов развития компании и обоснование стратегических приоритетов 106

3.2 Инновационный проект реконструкции и развития горнообогатительного комплекса ГРО «Катока» 116

3.3 Обоснование потребности в инвестициях и схемы финансирования инновационной стратегии 127

3.4 Оценка финансовых результатов инновационной стратегии ГРО «Катока» 136

Обоснование автоматизированной системы мониторинга и управления технологическими процессами на ГРО «Катока» 151

Методические особенности и принципы проектирования автомаїизированной системы управления алмазодобывающей компании 151

Автоматизированная система управления основными технологическими процессами на ГРО «Катока» 157

Корпоративная информационная система управления ГРО

«Катока»

Заключение

Использованная литература 180

Приложения 1S6

Введение к работе

Анализ тенденций потребления алмазов и прогнозных сценариев развития мировой экономики показывает, что, несмотря на попытки использования заменителей природных алмазов, по всем вариантам прогноза они сохранят за собой роль ведущего минерала в технике и ювелирной промышленности. В экономике Анголы алмазы являются основными стратегическими ресурсами, формирующими значительную долю валового национального продукта и валютных поступлений страны. При любых достижениях н области реформирования промышленности страны, упрочнение её позиций на мировом рынке алмазов будет оставаться приоритетной государственной задачей на длительную перспективу.

Интенсивное развитие алмазодобывающей промышленности Анголы неразрывно связано с возможностью рационального и эффективного освоения коренных алмазоносных месторождений. Особая актуальность данной проблемы в настоящее время определяется быстрым исчерпанием богатых аллювиальных месторождений алмазов, которые в недалеком прошлом обеспечивали быструю окупаемость капиталовложений и высокую экономическую эффективность их добычи.

Повышение экономической эффективности эксплуатации коренных месторождений требует от руководства алмазодобывающих компаний применения новых инновационных технологий на всех этапах производственно-коммерческой деятельности. Системное внедрение инноваций в свою очередь требует обоснования единой стратегии инновационного развития компании, обеспечивающей повышение экономической эффективности ее деятельности и конкурентоспособности продукции.

Следует отметить, что. несмотря на имеющиеся в России и зарубежных странах на\чныс публикации по данной проблеме, методология и методика стратегического планирования и экономической оценки инновационной деятельности компании требуют своего развития. Особенно это положение относится к инновационной деятельности алмазодобывающих компаний, имеющих специфические особенности не только в сфере производства, но и реализации своей продукции.

Рассматриваемые в диссертации положения входят составным разделом в план научно-исследовательских работ Министерств планирования, геологии и горной промышленности Анголы, а также в программу научно-технического развития алмазодобывающей компании Анголы - ГРО «КАТОКА» в 1997-2000 г.г. и на перспективу до 2005 г. Они легли в основу проведённого автором по заданию правительства страны в 2001 г. аналитического обзора - «Диагноз состояния компании «Ендиама» и стратегическая программа обновления алмазодобывающего сектора экономики Анголы».

Целью исследования является разработка методологического подхода и методики оценки экономической эффективности научно-технической и инновационной деятельности алмазодобывающей компании и обоснование на этой основе комплекса мероприятий. направленных на повышение её конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Основная научная идея.

Повышение рентабельности и устойчивости алмазодобывающей компания в условиях жссгкои конкуренции па мировом рынке произвохштелей алмазов требует разработки и системной экономической оценки инновационной стратегии развития предприятия по всем основным направлениям его производственно-экономической деятельности, включая подготовку запасов, добычу, обогащение и сбыт алмазов, позволяющей оптимизировать процесс принятия инновационных решений.

Основные задачи исследования:

• оценка ресурсного потенциала. рыночных факторов развития и производственно-экономических возможностей алмазодобывающей отрасли Анголы;

• разработка концепции управления инновационным развитием алмазодобывающей компании и оценки эффективности шіедрепия новых технологий в добыче и переработке алмазов;

• обоснование методологических принципов формирования инновационной стратегии алмазодобывающей компании в условиях нестабильной макроэкономической среды: • разработка методики оценки экономической эффективности инновационной деятельности в компаниях алмазодобывающей отрасли и учета риска инновационных проектов;

• экономическая оценка стратегических направлений инвестиционной деятельности в алмазодобывающей компании Анголы - ГРО «КATOKA» и методов принятия решений по их внедрению;

• разработка комплекса инновационных решений по организации автоматизированной системы управления основными технологическими процессами компании и корпоративной системы принятия решений. Методы исследований.

Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли. При решении конкретных научно-практических задач использованы принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования.

Защищаемые положения:

1. Ухудшение макроэкономической обстановки, усиление конкуренции на мировом рынке алмазов при повышении требований к обеспечению экологической безопасности работ делают инновационную деятельность алмазодобывающих компаний главным условием повышения рентабельности и финансовой устойчивости предприятий. 2. Обоснование и оценка экономической эффективности инновационных программ и проектов должна производиться на основе рекомендуемой системы коммерческих, экологических и социальных критериев, а также модели управления рисками, возникающими при реализации проектов. 3. Повышение конкурентоспособности ГРО «Катока» может быть достигнут путем реализации предлагаемого комплекса инновационных решений на этапах добычи, обогащения и сбыта алмазов, а также автоматизации управления технологическими процессами, позволяющими повысить производительность горно-обогатительного комплекса до 6-7 млн. т. руды.

Научная новизна.

Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты:

• обоснованы принципы системного анализа и структура управления инновационной деятельностью на этапах подготовки запасов, добычи и обогащения кимберлитовой руды, сортировки, оценки и реализации алмазов;

• предложена методика оценки экономической эффективности научно-технических и инновационных решений, учитывающая коммерческий, социальный, экологический и другие виды эффектов, а также риски, возникающие при их реализации в алмазодобывающей отрасли:

• обоснованы стратегия и приоритетные направления инновационной деятельности крупнейшей алмазодобывающей компании Анголы и предложена система мероприятий по их внедрению;

• разработаны методические рекомендации для внедрения на предприятиях алмазодобывающей промышленности комплексной системы мониторинга основных технологических процессов, которые позволят принимать более оперативные и обоснованные решения по управлению производством. Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций

обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок в компании ГРО «Катока», государственной компании «ЕНДИАМА» и профильных министерствах Анголы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработаны рекомендации по перспективному развитию алмазодобывающей промышленности Анголы, внедрение которых позволит повысить конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке, создать дополнительные рабочие места и увеличить доходную часть бюджета страны:

• теоретически обоснована и практически апробирована в алмазодобывающей компании ГРО «Катока» стратегическая программа инновационной деятельности, внедрение которой позволит обеспечить эффективную разработку кимберлитовых месторождений алмазов Анголы; • предложен комплекс инновационных решений по внедрению системы

контроля и управления технологическими процессами компании. Реализация предложенных инновационных программ позволила компании «Катока» в 1999-2000 г. получить чистую прибыль соответственно в 20.1 и 30.5 млн. долл. За указанный период объем продаж алмазов увеличился на 24 %. а производственные показатели возросли на 28 %. Апробация диссертации. Основное содержание диссертации, се главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах компании ГРО «Катока». Совете министров Анголы, отраслевых министерствах (1996 - 2000 гг.), изложены в научных сообщениях, сделанных в СПГГИ (ТУ), а так же на научном симпозиуме в г. Мирном (Россия. 2001 г.) и Международном бизнес конгрессе в г. Торонто (Канада). Они также вошли в Программу Правительства Анголы по реформированию алмазодобывающей промышленности страны (2001). Публикации.

По теме диссертации опубликованы брошюра и 3 статьи в сборниках научных докладов симпозиумов, конференций, а также научных журналах. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, восьми приложении и списка литературы из 95 наименований.  

Общемировые и национальные тенденции развития производства и потребления алмазов

В качестве статистической и метод ологиче ской базы при оценке фактического состояния перспектив развития мирового рынка приролных алмазов, были использованы:

- фактические данные о состоянии мировой добычи алмазов в последние годы, которые отражают всю доступную информацию по исследуемой проблеме и основаны на материалах Горного бюро США, Mining Annua] Review. Word Outlook, публикациях периодических изданий, а также годовых отчетах алмазодобывающих компаний De Beers. END1AMA и Catoca и др.;

- прогноз мирового производства алмазов основными производителями, построенный с учетом 40-летней ретроспективы данных по его объемам, а также основных тенденций развития ключеных алмазодобывающих предприятий мира («Алроса». (23)).

Тенденции развития мирового рынка природных алмазов предопределили целесообразность их разделения, в зависимости от качественных и стоимостных характеристик, на три крупных категории:

Алмазы ювелирные - используются в основном как сырье для изготовления бриллиантов, характеризуются низкими относительными затратами па обработку, высокой удельной стоимостью;

Алмазы около - ювелирные - используются как сырье для изготовления бриллиантов, характеризуются высокими относительными затратами на обработку, относительно низкой удельной стоимостью;

Алмазы технического назначения - используются для изготовления алмазного инструмента, обрабатываются в массе, характеризуются низкой удельной стоимостью.

В мировом объеме добычи эти категории алмазов представлены следующим образом (Таб.і. 1.1.):

Стоимостные (качественные) показатели природных алмазов и определяют приоритеты продуцентов при их добыче, которые, в свою очередь, диктуются спросом (потребностью) мирового рынка.

При разработке прогноза развития спроса на сырые алмазы в мире использованы данные Международного валютного фонда. Мирового банка, годовые отчеты «De Beers», официальные данные таможенной статистики Израиля, Индии, Бельгии. Японии, США. а также публикации средств массовой информации.

С широким развитием промышленного производства синтетических сверхтвердых материалов природные технические алмазы испытывают существенно более высокую конкуренцию со стороны материалов-заменителей, чем ювелирные алмазы. В силу этого при определении спроса на алмазную продукцию приоритетность отдана ювелирной ее части, поскольку стоимость и потребность в природных технических алмазах имеют долгосрочную тенденцию к некоторому снижению.

Спрос мировых гранильных центров на ювелирные алмазы определяется основными производителями бриллиантов, которыми в настоящее время являются Индия. Израиль, Россия, Бельгия. США. с объемами производства бриллиантов (1996 г.. оценка), соответственно: 4200.. 3200. 550. 350 и 600 млн. долл. (3). В Индии гранится наиболее дешевый товар, в Израиле - более дорогой. В Бельгии гранят более дорогой товар, чем в Израиле, а в США — наиболее дорогой товар среди всех гранильных центров, Россия гранит смешанный товар. Таким образом, мировой рынок алмазов сегментирован по средней цене перерабатываемого ювелирного сырья.

Поскольку Бельгия не ведет учета производства бриллиантов на своей территории, данные по США отсутствуют, а статистические данные по России и СССР пли ненадежны, или недоступны, прогноз основных показателей спроса на различные категории алмазов построен па базе данных таможенной статистики Индии и Израиля, потребляющих около 70% алмазного сырья для огранки по стоимости и более 56% - по массе.

Исследованиями, выполненными АК "АЛРОСА" (23), установлено, что величина продаж необработанных (сырых) природных алмазов транснациональной корпорацией (ТНК) "De Beers", реализующей на мировом рынке в стоимостном выражении более 70% добываемых: алмазов, подавляющий объем которых, как отмечено выше, идет на производство бриллиантов, сильно коррелируете величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения развитых стран мира.

Анализ тенденций развития мировой экономики позволяет даже в условиях циклических кризисов уверенно прогнозировать рост ВВП не только в промышленно развитых странах, основных потребителях ювелирных изделий с бриллиантами, но также и в Китае, странах Юго-Восточной Азии. России и др.. что, естественно, приведет к дальнейшему росту спроса на ювелирные изделия. Результаты анализа показывают, что к 2020 г. мировое потребление алмазов может составить 240 млн. карат па сумму 17 млрд. долл.

С учетом этого, по данным (23), сделан ориентировочный прогноз мировой потребности в сырых алмазах до 2005 г. для производства бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантовыми вставками, потребляемых индийской и израильской гранильной промышленностью (Табл. J.2.).

Анализируя данные Табл. 1.2.. можно сделать вывод о том. что с учетом потребности в сырых алмазах других (кроме Индии и Израиля) гранильных центров темпы роста величины денежных средств, которые могут быть выделены на покупку ювелирного алмазного сырья, в течение прогнозируемого периода будут существенно опережать прогнозируемые темпы роста производства алмазов по стоимости, что приведет к превышению спроса рынка над предложением, и, в свою очередь, создаст благоприятные предпосылки для увеличения добычи природных алмазов в мире.

Учитывая этот прогнозируемый основополагающий фактор, основные наиболее крупные производители сырых алмазов в мире проводят интенсивные геологоразведочные работы по расширению минерально-сырьевой базы алмазов и наращиванию горнодобывающих и перерабатывающих мощностей. С учетом этого ориентировочный прогноз мировой добычи алмазов на период до 2005 г.,

Методология формирования стратегии инновационной деятельности алмазодобывающей компании

Внешняя среда, в которой функционируют алмазодобывающие компании, в настоящее время становится качественно иной: постоянно повышается степень ее нестабильности и неопределенности, появляются неучтенные факторы риска. Действия компании уже не могут сводиться только к реагированию на происходящие перемены. Возникает необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования и приспособления к целям компании, к изменяющимся условиям внешней среды. Сложившиеся экономические условия ставят перед горнодобывающими компаниями проблему выработки новой хозяйственной политики и стратегии, которые позволят поддерживать конкурентоспособность в обозримой перспективе.

Устойчивое развитие алмазодобывающей компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынке. Однако, высокая конкурентоспособность алмазодобывающей компании определяется не только природными, технологическими и макроэкономическими факторами- Конкурентоспособность конкретной компании зависит от ее способности вводить новшества и постоянно модернизироваться. Поэтому инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ. В этой связи управление инновационной деятельностью должно являться неогъемлемой частью общей стратегии управления развитием компании.їаучно-техничеекая деятельность горной компании должна ориентироваться на ее потребности в технологическом развитии для решения текущих и перспективных проблем. Важнейшим условием при этом является разработка и реализация специальных инновационных стратегий компании и осуществление научно-технического менеджмента.

Стратегия в общем виде - это поиск наиболее эффективных вариантов ввода в действие ресурсов в соответствии с целевыми установками развития компании и с учетом ситуации на рынке, как в настоящий момент, так и в ожидаемом будущем (1). Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов (программ, проектов) достижения целевых установок, в которых должны быть учтены научно-технический, производственный, финансовый потенциалы компании, а также ее рьгночно-сбытовые возможности. Основной задачей руководства компании, в области управления инновационными процессами, является разработка и реализация инновационной стратегии, которая подчинена общей стратегии компании.

В целях повышения эффективности инновационных процессов в компании целесообразна разработка и внедрение единой обособленной стратегии нововведений (инновационной политики) во всех структурных подразделениях. Цели единой инновационной стратегии должны определяться исходя из целевых показателей общекорпоративной стратегии (как правило - уровней объемов производства и уровней эффективности) на основе выделения в них составляющей технологического развития (14, 17, 29).

Инновационная политика, предполагает объединение целей научно-технической и инвестиционной политики и направлена на внедрение новых техники и технологий для повышения эффективности производственной деятельности на всех этапах производства алмазов. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых компания стремиться содействовать в первую очередь систематическим поискам новых технических и технологических возможностей (13, 66). Поэтому стратегическое управление инновациями в компании ГРО «Катока» ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс.

Стратегическое управление инновациями в алмазодобывающей компании является комплексным понятием и не замыкается только на перспективное планирование крупномасштабных новшеств. Общая схема стратегического управления представлена на Рис. 2.1. Методической предпосылкой системы стратегического управления ипновациями в компании является понимание сущности компании как открытой системы, тесно взаимодействующей с внешней средой. Поэтому, ключевым элементом системы стратегического управления инновациями является анатиз внутренней и внешней средь; компании (50),

Целью анализа внешней среды является оценка инновационного климата и прогнозирование его влияния на инновационные приоритеты развития компании. Анализ проводится в территориально-отраслевом разрезе и должен учитывать следующие элементы внешней среды: нормативно-правовую, инвестицмошю-фипансовую. научно-техническую и технологическую. организационно-управленческую (33). В числе факторов окружающей среды при формулировании инновационной стратегии. помимо факторов. рассматриваемых при формулировании общекорпоративной стратегии, следует учитывать следующие:

долгосрочные тенденции развития отрасли и научно-технического

развития (с учетом особенностей алмазного бизнеса):

анализ конкурентов в технологическом аспекте (технологии, разработки, исследования, патенты, ноу-хау. полученные в компаниях-конкурентах);

возможности проникновения новых технологий из других отраслей;

технологическое развитие поставщиков сырья. материалов, оборудования и т.д.;

технологическое развитие покупателей (появление товаров-субститутов);

государственное регулирование инновационной активности;

научно-технические приоритеты государственной научно-технической политики в области алмазодобычи и т.д.

ІІрогнозирование факторов окружающей обстановки позволяет осуществить анализ будущих угроз и благоприятных возможностей для компании, значительно сократить возможность появления различного рода неожиданностей, выявить новые конкурирующие технологии в бизнес-среде.

Системный анализ долгосрочных факторов развития компании и обоснование стратегических приоритетов

Горно-Рудное Общество «Катока» было создано 6 августа 1993 г. с долевым участием российских - «Алроса», ангольских - «Эндиама», бразильских — «Одебрешт» и позже, в 1997 г., израильских - «Диамонти Файненшинг» капиталов. Основными направлениями деятельности компании является комплексное освоение кимберлитовой трубки «Catoca», включая проведение геологоразведочных работ, добычу, обогащение и реализацию алмазов.

Кимберлитовая трубка «Catoca» была вскрыта в процессе старательских разработок аллювия одноимённого ручья в бассейне р. Лова, и затем открыта геологами «Диаманга» в 1968 г. В 1969-1974 г.г. «Диаманг» проводил на трубке геологоразведочные работы с целью оценить её запасы. В своем отчёте «Диаманг» указал следующие геолого-экономические характеристики месторождения: промышленные запасы алмазной руды до глубины 100 м -34.885 млн. м-" со сред?гим содержанием алмазов - 1,17 карат/м"1; промышленные запасы алмазов до этой же глубины - 40,815 млн. карат.

В начале 80-х годов Ангола и Советский Союз, проявляя заинтересованность в совместной промышленной эксплуатации коренных месторождений алмазов на северо-востоке Анголы, осуществили первые контакты по вопросу совместной эксплуатации месторождения «Catoca». Советские специалисты пришли к положительному заключениЕо о возможности его промышленной эксплуатации.

Обогатительная фабрика была построена в 1996-97 гг.. и в этот же период началась эксплуатация карьера. Первые алмазы ГРО «Катока» были получены в 1997 г. и добытый за время эксплуатации крупнейший ювелирный алмаз весил 108 карат.

В настоящее время можно констатировать, что первоначальный план развития ГРО «Катока» успешно реализован. Практически все проектные технологические и технико-экономические показатели уже в 1999 г, были перекрыты. Производительность карьера в первый год эксплуатации составила 0,63 млн. т руды, в 1998 г. карьер дал 1,65 млн. т руды, в 1999 г. - 2,0 млн. т (превысив на 25 % проектное значение), и в 2000 г. объём её добычи составил 2,557 млн. т. В 2001 и 2002 гг. предприятие планирует добыть соответственно 2,80 млн. т и 3.00 млн. т кимберлитовой руды (Табл. 3.1.).

ГРО «Катока» в 2000 г. произвело 1.977,32 млн. карат алмазов на сумму 153.216 млн. долл. США при средней цене 77,1 долл./карат, что составило 46 %по объёму и 20.S % по стоимости от общего объёма производства алмазов в стране (86). При такой интенсивности добычных работ условие ранее заключенного Коитракга на предоставление горных прав на разработку месторождения «Катока» на право эксплуатации запасов месторождения в объеме 11,2 млн. т уже заканчивается в 2002 г. В этой ситуации необходимо формирование новой стратегии дальнейшего развития предприятия, ориентированной на внедрение инновационных технологий и новых организационно-технических решений.

Дальнейшее стратегическое развитие ГРО «Катока» предполагает укрепление ее позиций на мировом алмазном рынке за счет новых конкурентных преимуществ, определяемых благоприятными горно-геологическими условиями месторождения и новыми возможностями сбыта алмазов, основанными на снижении степени влияния «Де Бирс» и поиске конкурентных схем продажи алмазов. Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от способности её руководства прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся, условия внешнего окружения - удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынке. При этом сфера научно-исследовательских работ рассматривается, как реальный потенциал, который компания может использовать для создания новых конкурентных преимуществ, а стратегия инновационной деятельности - как неотъемлемая часть общей системы управления компанией.

Следует отметить, что любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они. так или иначе, основаны на нововведениях в его экономическом, производственном или сбытовом но потенциалах. Организация и планирование инновационных процессов в ГРО «Катока» рассматривается в рамках специально выделяемой стратегии (программы) нововведений.

Формирование инновационной стратегии ГРО «Катока» производилось на основе исследоватшй и оценок инновационных возможностей предприятия. При этом потенциал компании в области исследований и разработок, основанный на пятилетнем опыте работы ГРО «Катока» и многолетней практике АК «Ллроса», явился основой для системного анализа долгосрочных факторов развития компаний и выделения ее стратегических приоритетов.

Анализ долгосрочных факторов развития ГРО «Катока» предусматривает исследование возможностей и условий развития компании на основе внедрения инновационных технологий (см. Глава 2.1, Рис. 2.1). Основные направления исследований в этой области характерны для всех горнодобывающих компаний и представлены следующими этапами:

1. Оценка обеспеченности предприятия минерально-сырьевыми ресурсами;

2. Оценка рыночных возможностей предприятия;

3. Оценка производственных возможностей предприятия;

4. Разработка мероприятий по реализации оцененных ВОЗМОЖЕІОСТЄЙ.

Оценка обеспеченности предприятия минерально-сырьевыми ресурсами предусматривает определение возможности наращивания добычи алмазов за счет вовлечения в разработку разведанных запасов месторождения.

ГРО «Катока» в 1998 г. начало детальную геологическую разведку месторождения с целью оценки запасов руды и алмазов и выяснения геологической структуры трубки «Катока». В период 1997-2000 г.г. разработка кимберлитов на месторождении достигла отметки +930 м (глубина 60 м), при суммарном объёме добычи 6,25 млн. т руды. К 2000 г. ГРО «Катока» достигла уровня добычи, на 160 % превышающего запланированный. В 2000 г. закончилась детальная разведка западного фланга трубки «Катока» до глубины 200 м (с подсчетом запасов алмазов до глубины 200 м). Разведанный объем запасов должен обеспечить 15-летний этап дальнейшего функционирования предприятия мощностью около 3,0 млн. т руды в год. которую предполагается достичь в 2002 году. При этом экономический потенциал месторождения не ограничивается запасами, разведанными до этой глубины, и необходима детальная разведка и оценка всего месторождения на большую глубину. К концу 2001 г. завершается детальная разведка месторождения до глубины 200 м по категории В, до 400 м - по категории Сі и до 600 м - по категории Сі.

Увеличение объемов добычи руды в 2001 г. до 2,8 млн. т и в 2002 г. до 3,0 млн. т позволит довести производство товарной продукции до 140-155 млн. долл. США в год. Этот рост может быть обеспечен как за счет увеличения объемов добычи алмазов трубки «Катока», так и за счет вовлечения в эксплуатацию других месторождений, например трубки «Чири», потенциальные возможности которой нредставл ятотся значительными.

Оценка рыночных возможностей предприятия предполагает проведение маркетинговых исследований состояния рынка, его поведении и вероятных ценовых тенденций. Товарная продукция ГРО «Катока» представлена алмазами ювелирного, около - ювелирного и технического назначения. Средняя цена алмазов составляет 76,5 долл, США за 1 карат, что существенно выше среднемировой. Учитывая мировые тенденции на улучшение качественных характеристик (увеличение стоимости) добываемых алмазов, продукция ГРС) «Катока» имеет хорошие перспективы для сбыта на мировом рынке, что подтверждается современной практикой реализации ангольских алмазов.

Следует иметь в виду, что с прогнозируемым удвоением мощности ГРО «Катока» объем производства алмазов может достичь 270-280 млн. долл. США в год. что явится существенной нагрузкой на мировой алмазный рынок. В этих условиях необходима разработка повой стратегии продаж ангольской алмазной продукции, с учётом объявленной ТНК «Де Бирс» стратегии, направленной не на сохранение одноканальной системы сбыта, а на увеличение доли продаж алмазов собственного производства при увеличении добычи более дешевых алмазов на подконтрольных месторождениях. При этом новая стратегия «Де Бирс» будет направлена на альянс ее с крупными производителями алмазов, что обеспечит ей контроль над алмазным рынком и ценовой политикой на нем. Эта стратегия будет объективно способствовать дальнейшему укреплению и стабилизации мирового алмазного рынка и создаст предпосылки для дальнейшего развития ангольской алмазодобывающей промышленности и присутствия Анголы на этом рынке. Оно должно быть ориентировано, с нашей точки зрения, на одноканальную систему сбыта ангольских алмазов, реализуемую обществом «Содиам», 100% уставного капитала которого принадлежит Правительству Анголы. При этом представляется целесообразным, на паритетных с АК «Алроса» условиях, создание Центральной Сбытовой организации Анголы, которая, по аналогии с ЦСО «Де Бирс», будет действовать на основе имеющихся у АК «Алроса» образцов и прейскуранта цен. Это позволит Анголе реально участвовать в реализации своих алмазов в Лондоне. Антверпене, Москве и других мировых центрах торговли алмазами. Надежное присутствие на мировом рынке совместно с таким крупным его участником, как АК «Алроса», позволит существенно поднять доходы государства от продажи алмазов.

Методические особенности и принципы проектирования автомаїизированной системы управления алмазодобывающей компании

Как отмечалось во второй главе, устойчивое развитие компании зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся внутренние и внешние условия деятельности, сохранять и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынке. Реализация данных положений требует от руководства компании проведения непрерывного мониторинга производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ее подразделений и служб, принятия стратегических и тактических решений на основе репрезентативной и постоянно обновляемой информации (5).

Применительно к алмазодобывающей промышленности следует отметить, что современный этап ее развития характеризуется сильнейшей конкуренцией на международном рынке и другими объективно отрицательными факторами. Одним из способов противостояния этим негативным факторам является повышение степени системной интеграции и управляемости всего производственно-технологического комплекса компании, путем повышения обоснованности и адекватности управленческих решений (19). Последнее возможно лишь в случае оперативного получения руководителями всей необходимой информации не только о текущих показателях деятельности компании, но и о возможных сценариях реапизации стратегических задач, их вероятных последствиях и долгосрочных альтернативах, изменениях в рыночной конъюнктуре и экономико-правовой среде. Результаты проведенного автором исследования алмазодобывающих компаний свидетельствуют о том, что нерациональное использование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов на основных технологических процессах добычи руды и извлечения алмазов во многом определяет низкую рентабельность их производственной деятельности. При этом только за счет необходимого совершенствования системы учета, контроля, анализа издержек, себестоимость товарного продукта может быть снижена на 10 - 30 %.

В настоящее время все большее число предприятий, стремящихся повысить производительность труда, качество управления и доходность бизнеса, применяют современные автоматизированные системы управления (АСУ). Основное направление совершенствования хозяйственной деятельности в рамках внедрения АСУ автоматизированных систем управления, согласно теории систе.много анализа (55). - увеличение производительности труда путем повышения качества принимаемых организационно-технических и экономических решений. Естественно, что при обосновании необходимости модернизации или внедрения той или иной системы должен учитываться экономический эффект данного мероприятия.

Практически главной целью внедрения информационных систем управления предприятием является повышение управляемости предприятия и эффективности основных производственных процессов. Информационная система позволяет повысить скорость передачи информации от управляющей системы к управляемой, улучшить качество контроля над бизнес процессами, снизить накладные расходы и затраты на оплату труда, повысить оперативность и эффективность управляющих воздействий и производственных процессов (36). Кроме того, информационная система является дополнительным фактором контроля должностных лиц и ресурсом для повышения производительности управленческого труда. Внедрение на предприятии АСУ зачастую происходит на фоне перехода на новую, более современную технологию производства. Информационная система обеспечивает возможность превращения предприятия в единый производственный комплекс, выполняющий все производственные функции: от ведения бухгалтерского учета и заполнения отчетности, составления бюджета и графиков производства и сбыта, до осуществления сложнейших производственных операций и действий.

Предпосылками для внедрения АСУ в алмазодобывающей компании могут послужить:

объективная потребность в ведении управленческого учета (проведение детализованного анализа затрат и себестоимости объекта);

необходимость рационализации и повышения степени управляемости основных технологических процессов;

недостаточная эффективность системы планирования и прогнозирования материально-технических и финансовых потоков;

необходимость ведения и получения финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами при ведении совместных проектов.

Методологическое обоснование автоматизированных систем управления алмазодобывающих компаний требует исследования характера производственно-хозяйственных решений, принимаемых на различных его уровнях. Такое исследование позволяет выделить следующие их основные особенности:

уникальность условий принятия решений с точки зрения характера и масштабов их реализации;

многопараметричность и высокая сложность решаемых проблем;

большая неопределенность политических, экономических, и социальных условий деятельности компаний;

множество противоречивых критериев выбора подходящей альтернативы;

необходимость быстрого и эффективного принятия решений.

Для успешного создания и внедрения АСУ для алмазодобывающих компаний необходимо обеспечить на должном уровне реализацию пяти ее составляющих:

1 Технология, которая определяет бизнес-процессы в информационной системе и формализует их с учетом всех взаимосвязей в алмазодобывающей компании.

2. Программное обеспечение, реализующее необходимую функциональность

информационной системы, в состав которого входят:

пользовательские приложения с общепринятым интерфейсом;

блок администрирования информационной системы;

инструментарий для разработки и модификации функциональных модулей;

инструментарий для администрирования базы данных:

инструментарий для сетевого администрирования;

операционная система и системный инструментарий.

3. Аппаратура, которая будет обеспечивать функционирование информационной системы, включающая в себя:

рабочие места пользователей (персональные компьютеры или терминалы);

принтеры и другое периферийное оборудование:

сетевое оборудование;

серверы.

4. Информация., характеризующаяся следующими свойствами:

база данных как информационный "контейнер" информации со Своими свойствами;

архитектура хранения информации, обеспечивающая се полноту, целостность, достаточность, непротиворечивость, быстроту пол\чения необходимых выборок;

собственно информация; для больших информационных систем с продуманной структурой (когда ее количество перерастает в качество, и по мере роста информационного объема рождается новая функциональность АСУ).

5. Персонал, обеспечивающий эксплуатацию АСУ, должен включать:

обученных пользователей прикладных приложений, знающих предметную область АСУ;

администратора АСУ. обеспечивающего необходимую настройку и права доступа пользователей к определенным ее ресурсам;

группу сопровождения, обеспечивающую обучение и консультацию пользователей, формирование нестандартных выборок АСУ, стыковки разных АСУ друг с другом;

разработчиков новых функциональных свойств системы; это может быть сделано в зависимости от свойств АСУ. либо на уровне настроек (изменение процедур), либо на уровне исходных кодов и программ. Все эти пять факторов жестко взаимосвязаны между собой. Развитие одного из них, как правило, приводит к необходимости развития других. А недостаточный уровень одного из них снижает общий уровень всей информационной системы. В конечном счете, при должной реализации проекта по внедрению АСУ от нее ожидаются конкретные конкурентные преимущества (74). Автоматизация предприятия ставит своей главной целью получение точной своевременной информации на всех организационных уровнях компании, что позволяет компании, в конечном счете, получить дополнительную прибыль.