Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УПРАВ
ЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВА
НИЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 9
Объективная необходимость формирования стратегии управления инновационным развитием агропромышленного комплекса России 9
Инновационная деятельность как экономическая система и обоснование проекта ее развития в агропромышленном секторе экономики 24
Основные направления государственной политики в АПК и организационные формы субъектов инновационной деятельности 42
2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШ
ЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО СТРАТЕГИИ 64
Современное состояние процесса инновационного развития в аграрном производстве 64
Тенденции развития инновационных процессов агропромышленных предприятий 81
Формирование стратегии аграрного инновационного развития в регионе 98
3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И ЭФФЕКТИВ
НОСТЬ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 107
Система управления ресурсосберегающими нововведениями и стратегия их реализации в агропромышленном производстве 107
Разработка механизма финансовой поддержки инновационной деятельности в аграрном секторе экономики 123
Экономическая эффективность инновационных программ развития
АПК 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) один из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.
Начиная с 1992 г., в агропромышленном комплексе осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, а также активизация межфермерской кооперации. Следует отметить, что принципиальные изменения сложившейся системы аграрных отношений были неизбежны, и, прежде всего, была необходима замена административно-распределительных, командных методов хозяйствования преимущественно экономическими, основанными на законах рынка. Но аграрные преобразования нужны и важны не сами по себе, а как условие повышения эффективности производства, обеспечения продовольственной безопасности страны.
Поиск факторов и условий устойчивого развития экономики сводится к их конкретизации и обобщению, что в последние годы чаще всего находит свое концентрированное отражение в модели инновационной экономики. По оценке экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), экономический рост в инновационно-активных странах зависит на 50% от технологии, на 23% от эффективности функционирования общественных институтов и на 25% от качества микроэкономической среды [98].
Мировая практика свидетельствует, что решение данной проблемы долж-
но быть осуществлено на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, использования ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение затрат на производимую продукцию.
Переход экономики в аграрном секторе производства в новое качественное состояние в еще большей степени повышает значимость инновационной деятельности, проведение активной инновационной политики, позволяющей реорганизовать экономику, что должно стать важнейшим фактором обеспечения условия для экономического роста.
В этой связи особую значимость приобретает разработка системного подхода к формированию стратегии управления инновационным развитием АПК, выяснение противоречий, сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем инновационной деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых Л.И. Абалкин, Л.Г. Басовский, А.А Дагаев, Ю.Б. Королев, В.Д. Коротков, В.И. Маевский, Д.Ф. Маршалл, В.К. Бансал, М.П. Переверзев, Т.Н. Николаева, Ю.П. Морозов, Д.С. Львов, В.Д. Руднев, Е.В. Савватеев, Дж. Сакс, В.А. Самородский, И.С. Санду, Е.И. Семенова, П. Стребел, М.П. Тушканов, Р.А. Фатхудинов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Э. Роджеррс, В. Таисс, Р. Фостер, Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман и другие.
Однако большая часть работ этих ученых носит преимущественно теоретический характер, или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. В настоящее время уже недостаточно понимания того, что решение целого ряда важнейших социально-экономических задач для АПК невозможно без сознательного формирования отношений по поводу создания и эффективного использования продукта инновационной деятельности. Поэтому наличие данных проблем требует логического продолжения изучения отраслевой составляющей инновационной деятельности предприятий АПК, что и определило направление
научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегии управления инновационным развитием АПК с учетом отраслевых особенностей его функционирования.
Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:
исследовать теоретические проблемы инновационной деятельности предприятий АПК при выборе инновационной стратегии;
изучить отраслевые особенности разработки методики оценки уровня инновационности развития АПК, позволяющей оценить эффективность инновационных процессов;
выявить условия и факторы активизации инновационной деятельности АПК на региональном уровне;
разработать систему моделей управления стратегией инновационного развития АПК в регионе;
усовершенствовать механизм финансовой поддержки и программу ресурсосбережении как важнейших элементов повышения эффективности управления инновационным проектом в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования является АПК России, Центрального федерального округа и Смоленской области, являющийся субъектом инновационно-инвестиционного рынка.
Предметом исследования является процесс формирования стратегии управления инновационным развитием предприятий агропромышленного комплекса и механизма ее реализации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем по формированию стратегии управления инновационным развитием предприятий АПК, положения современной
теории экономики организаций, труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-аграриев по исследуемой проблеме, нормативные правовые акты органов Государственной власти Российской Федерации и Смоленской области.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, статистические данные ряда сельскохозяйственных предприятий исследуемого региона, а также экспериментальные данные, полученные в результате проведенного исследования.
При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались: системный метод исследования, методы статистико-экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы формальной логики, имитационного моделирования, а также методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании приоритетных направлений инновационного развития агропромышленного комплекса и способов их реализации на основе формирования организационно-экономических механизмов управления стратегией инновационной деятельности предприятий АПК в условиях рисковых ситуаций внешней среды.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
разработаны концептуальные положения стратегии управления инновационным развитием агропромышленных предприятий, заключающиеся в формировании инновационно-инвестиционной политики как единой целостной системы (п. 4.1. Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика оценки уровня инновационности развития АПК, ориентированная на установление стадии разработки стратегии, внедрение стратегии управления инновациями, что позволяет выявить перспективные на-
правления устойчивого развития предприятий АПК, обеспечить наилучшим образом инновационные преимущества (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены тенденции развития инновационной деятельности агропромышленных предприятий на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций инновационного менеджмента (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);
разработана система управления формированием и развитием инновационной политики в агропромышленном комплексе и алгоритм ее реализации, обеспечивающая повышение эффективности инновационной деятельности в АПК (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.05);
предложены к освоению на агропромышленных предприятиях Смоленской области продуктовые инновации в рамках региональной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», что позволяет увеличить производство продукции при снижении затрат (п. 4.4. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационного развития агропромышленных предприятий, а также методов их реализации в рыночной среде, что обеспечивает разработку стратегических решений, направленных на экономическую результативность инновационной деятельности предприятий АПК.
Реализация предложений диссертационного исследования повысит инновационную активность ряда агропромышленных предприятий Смоленской области.
Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирова-
ниє экономики» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г.Орел, февраль 2004 года), «Социально-экономическое развитие регионов» (г.Брянск, март 2004 года), «Трансформация социально-экономических и политических отношений в России в XXI веке» (г.Смоленск, май 2004 года), «Развитие социально-экономического потенциала региона: проблемы и решения» (г.Смоленск, апрель 2005 года), «Проблемы развития предпринимательства на современном этапе» (г.Смоленск, декабрь 2005 года), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика (г.Москва, февраль 2005 года). Полученные результаты исследования используются агропромышленными предприятиями Смоленской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,63 п.л., из них авторских 3,02 п.л., отражающих основное содержание работы.
Структура работы. Материалы диссертации изложены на 160 страницах основного текста, она содержит 46 таблиц, 8 рисунков, приложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 212 наименований.