Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Салаватов Магомеднаби Ильмияминович

Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений
<
Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений
>



Салаватов Магомеднаби Ильмияминович. Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/522-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ АПК 10

1.1. Сущность и современные тенденции структурной перестройки АПК. .. 10

1.2. Региональные аспекты структурной перестройки АПК в условиях рыночных отношений 30

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ АПК РЕГИОНА 48

2.1. Организационно-экономическая деятельность и проблемы развития сельского хозяйства 48

2.2. Функционирование предприятий промышленной и перерабатывающей сфер АПК.. 76

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ АПК РЕГИОНА 92

3.1. Инвестиционные механизмы преобразования в АПК... 92

3.2. Реформирование предприятий АПК и формирование интегрированных хозяйственных структур 105

3.3. Государственное регулирование структурных преобразований АПК 121

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Годы аграрной реформы отчетливо проявили ее положительные стороны, обозначили серьезные ошибки, проблемы, нерешенные вопросы. Наметилась необходимость ее серьезной корректировки. С одной стороны это исправление явных ошибок в реорганизации и приватизации, законодательное разрешение земельного спора, с другой - разумное финансирование и кредитование, развитие рыночной инфраструктуры, налаживание структуры управления государственной собственностью и отраслью в целом. И это лишь часть проблем и вопросов, требующих своего решения.

В то же время сельскохозяйственные товаропроизводители получили право выбора организационно-правовой формы хозяйствования, распоряжаться своей продукцией и доходами, планировать свою производственную деятельность, устанавливать цены на продукцию. Но одновременно участники реорганизованных предприятий приняли на себя ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Лишившись системы централизованного планирования и снабжения, реформированные сельскохозяйственные предприятия столкнулись с высокими предпринимательскими рисками. Многие из них, не успев адаптироваться к рыночной ситуации и не усвоив присущих современной рыночной экономике принципов поведения, пытаются хозяйствовать, подчиняясь разнообразному сочетанию факторов, стремятся максимизировать текущее потребление, сориентировать свою деятельность на интересы перераспределения собственности. Структурно не претерпев существенных изменений и будучи слабо приспособленными к рыночному хозяйствованию, такие предприятия оказались невосприимчивы к взаимодействию спроса и предложения и неспособными гибко реагировать на конъюнктуру формирующихся рынков сельскохозяйственной продукции, материальных ресурсов, капитала и труда. Потеря контроля со стороны государства над реформированными сельхозпредприятиями привела к тому, что основной целью действий руководителей субъектов экономической деятельности стало стремление воспользоваться создавшимся бесконтрольным положением и перераспределить в свою пользу максимум возможного от общественной (государственной) собственности.

Отсутствие эффективной структуры управления деятельностью АПК, "раскрепощение" сельскохозяйственных предприятий в условиях либерализации цен и опасной смеси правового вакуума с правовым беспределом, отсутствие подлинного собственника, неадекватность поведения преобладающей части хозяйствующих субъектов требованиям рыночной экономики, слабость рыночной инфраструктуры, монополизм отраслей и предприятий первой и третьей сфер АПК привели в 90-ые годы к бесконтрольному повышению цен каждым предыдущим производителем по отношению к последующему в технологической цепочке (инфляции издержек), а в конечном TTTnrff к поплатеж

РОС. НАЦИОНАЛЬНА»!

СПетервург ,-у. 09 М03«т/т/

Выход АПК России из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики аграрной реформы. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит структурным преобразованиям в АПК, для осуществления которых необходимо усиление роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят перспективы развития АПК и как следствие - состояние продовольственной безопасности страны.

Государство должно сыграть ведущую роль в концентрации ресурсов на целевых комплексных программах, правовой защите всех форм собственности и хозяйствования, в проведении дифференцированной ценовой, кредитной и налоговой политики.

Восстановить и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства можно на основе корректировки отдельных положений реформы и разработке новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования путем структурной перестройки АПК. В этой связи поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования в АПК и государственного регулирования структурной перестройки агропромышленного комплекса является весьма актуальной проблемой.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.М. Челинцева, А.Н. Эн-гельгардта, П.П. Маслова, Н.И. Макарова и других. Многие аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Дадал-ко, М.И. Зайналова, А.П. Задкова, Е.Ф. Злобина, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.А. Михалева, А.А. Никонова, Н.С. Посунько, В.Я. Узуна, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева, Г. Шмелева, А.А. Шутькова и других.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана.

Агропромышленный комплекс является ведущим в Республике Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к формированию и функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений, как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования структуры АПК представляет значительный научный и практический интерес. Все это определило тему нашего диссертационного исследования «Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений».

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма структурных преобразований АПК Республики Дагестан и разработка на этой основе рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности организационных структур АПК Республики Дагестан.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: -теоретически обосновать сущность и принципы структурной перестройки АПК;

провести анализ, определить тенденции и особенности функционирования АПК Республики Дагестан;

изучить особенности организации управления в АПК в условиях перехода к рынку;

-определить основные направления структурной перестройки АПК Республики Дагестан;

-уточнить методику оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК; -определить эффективность основных организационных форм, определяющих современное состояние агропромышленного производства, и выявить среди них наиболее эффективную по перспективам развития;

-обосновать необходимость дальнейшего совершенствования государственного регулирования структурных преобразований в АПК.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм структурных преобразований агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития агропромышленного производства, многоукладной экономики, экономического механизма.

В ходе исследования применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, системный, статистико-экономический, монографический.

В качестве информационной базы были использованы законы, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений структурной перестройки АПК региона на основе оптимизации структуры АПК и укрепления государственного контроля за осуществлением мер по реформированию структуры АПК, адекватной закономерностям современной рыночной экономики и специфике региона.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- обоснована объективная необходимость и определены найравления структурных преобразований в сельском хозяйстве региона, устраняющие существующие диспропорции в развитии государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;

выявлена целесообразность перестройки системы государственного управления сельским хозяйством путем возврата структуры районных управлений сельского хозяйства из местного самоуправления в систему органов государственного управления, что позволит через передачу отрасли государственных контрольно-инспекционных функций устранить возможность нецелевого использования средств республиканских комплексных программ структурной перестройки отрасли;

доказана (на примере отрасли птицеводства и переработки птицы) эффективность структурной перестройки отраслей АПК региона путем создания региональных агропромышленных обществ (агрокомпаний) на основе паевого (акционерного) вхождения в них предприятий, обеспечивающих все стадии производства конечного продукта. Подобная структурная перестройка позволит снизить значительные трансакционные издержки и задействовать другие неиспользованные резервы структурной перестройки других отраслей АПК региона;

- обоснованы необходимость и направления стимулирования структурной
перестройки АПК Республики Дагестан, что позволит повысить эффектив
ность государственной поддержки АПК (в вопросах ценообразования, нало
гообложения и кредитования, в том числе под оборотные активы) в целях его
вывода из экономического кризиса;

- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проек
тов структурной перестройки АПК на основе обобщенного показателя эффек
тивности, определяемого методом многомерной средней, применение которой
предотвратит существующие потери и повысит рациональность использования
инвестиционных ресурсов структурной перестройки АПК региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности АПК региона путем его структурной перестройки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях преподавателей и сотрудников ДГПУ «Образование наука - основы социально-экономического и духовного развития России (гуманитарные науки)» в 2000 и 2003 годах, а так же отражены в научных статьях автора.

Сущность и современные тенденции структурной перестройки АПК.

Агропромышленный комплекс представляет собой целостную производственно-экономическую систему, возникшую в условиях и на основе дальнейшего расширения масштаба общественного разделения труда, обусловленного развивающейся интеграцией сельского хозяйства с промышленностью. Экономическое содержание этого процесса состоит в превращении отдельных, разрозненных, хотя и взаимосвязанных видов сельскохозяйственной и промышленной деятельности в единое агропромышленное производство.

В условиях научно-технического прогресса происходит расширение и углубление производственных связей сельского хозяйства с промышленностью, сферой заготовок, хранения, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией. Эта связь двоякая: развитие общественного производства, отвлекая из сельского хозяйства рабочую силу, компенсирует ее сокращение наращиванием поставок средств и предметов труда, созданных в промышленности; рост масштабов сельскохозяйственного производства объективно обусловливает возникновение и развитие целых отраслей промышленности, призванных осуществлять материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание сельского хозяйства.

Производственные связи промышленности и земледелия превращаются в объективно необходимое условие его воспроизводства, роль которого систематически возрастает. Сельское хозяйство из относительно самостоятельной и замкнутой отрасли превращается в одну из сфер крупной многоотраслевой системы, выполняя лишь одну (хотя и решающую) стадию единого процесса воспроизводства ничем не заменимых предметов потребления. Остальные стадии воспроизводства осуществляют несельскохозяйственные отрасли. Обеспечение сбалансированного развития всех отраслей экономики страны, связанных с сельским хозяйством, обусловило необходимость организационного сближения и объединения их на основе единых межотраслевых органов на различных уровнях народного хозяйства и создания агропромышленного комплекса страны.

Прежде чем дать общее понятие АПК и определение его сущности в новых условиях хозяйствования, проанализируем ряд наиболее фундаментальных характеристик агропрома, содержащихся в наиболее известных публикациях. Найдем в них главные черты, характерные для современного этапа перестройки аграрно-промышленной экономики.

1. «Агропромышленный комплекс (АПК) первоначально представляется как совокупность некоторого числа отраслей народного хозяйства, ориентированных на производство продуктов питания и непродовольственных предметов потребления, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья. Все эти отрасли можно объединить в несколько групп в соответствии с выполняемыми производственными функциями. Первая группа включает сельскохозяйственное производство и отрасли, специализирующиеся на изготовлении конечных продуктов: продовольствия, непродовольственных предметов потребления, сырьевых ресурсов, предназначенных для экспорта. Она составляет комплексообразующее ядро. Вторая группа - фондопроизводящие отрасли, обеспечивающие это ядро средствами производства промышленного происхождения. Третья группа отраслей, специализированных на производственном обслуживании, включает материально-техническое снабжение и сбыт, транспорт и связь, агротехническое и ветеринарное обслуживание, эксплуатацию водохозяйственных систем и другие функции агросервиса и составляет инфраструктуру АПК. Отрасли сферы обращения - розничная торговля продовольствием и часть непродовольственных товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья, система общественного питания — обеспечивают доведение конечных продуктов АПК до потребления» [120].

2. «Агропромышленный комплекс — экономическая категория, отражающая совокупность экономических отношений между отраслями, связанными с производством сельскохозяйственной продукции, ее заготовкой, хранением, переработкой и реализацией и объединенными единой целью: удовлетворить потребности населения в высококачественных продуктах питания и товарах из сельскохозяйственного сырья по научно обоснованным нормам потребления и достичь наивысшей социально-экономической эффективности» [107].

3. «Наиболее общими критериями образования и функционирования зрелого АПК является, во-первых, создание оптимальной, соответствующей требованиям пропорциональности структуры АПК, обеспечивающей возможность достижения наилучших конечных результатов, во-вторых, согласованная на основе эффективно функционирующего хозяйственного механизма работа всех отраслей АПК в направлении достижения цели системы, и, в-третьих, учитывая необходимость перехода всей экономики на интенсивные рельсы, последовательное ускорение научно-технического прогресса» [77].

Все приведенные определения содержат сущностную характеристику АПК, его цели и задачи. Следует лишь подчеркнуть основные признаки агропромышленной системы, объективно обусловленные углублением общественного разделения труда и научно-техническим прогрессом, отражающие процесс формирования АПК как структурной части единого народнохозяйственного комплекса страны, конечные и промежуточные социально-экономические цели АПК.

В соответствии с вышеприведенными характеристиками агропромышленного комплекса мы представляем его как совокупность отраслей народного хозяйства, объединенных общими целями по обеспечению населения страны продовольствием и непродовольственными товарами из сельскохозяйственного сырья, а промышленности — сельскохозяйственным сырьем.

Разделение и кооперация агропромышленного производства в современных условиях требуют тесного взаимодействия предприятий АПК не только на отраслевом и региональном уровнях, но и на межотраслевом и межрегиональном. Системный подход к изучению АПК как к целостному объекту хозяйствования вызывает необходимость определения главной его цели и основных задач. Аналогичные исследования проводились МЛ. Лемешевым и другими экономистами [49,60,72,73,108].

Главная цель АПК - полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, а также формирование запасов и обеспечение внешнеторгового оборота продукции сельского хозяйства. Таким образом, формирование АПК как целостной производственно-экономической системы требует усиления комплексно-целевого подхода к ее изучению и совершенствованию.

Организационно-экономическая деятельность и проблемы развития сельского хозяйства

Аграрная реформа в Дагестане позволила создать основы многоукладной экономики сельского хозяйства, частично осуществить земельные преобразования, предопределить ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.

В рамках аграрной реформы идет реорганизация колхозов и совхозов в Дагестане, осуществляется перераспределение земель, продолжается выделение земель для коллективных садоводства и огородничества, ведения личных подсобных хозяйств и дачного строительства.

К концу 2001 года в республике имелось 883 сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм собственности (к концу 2000 года их было 887), в том числе 31 акционерное общество и 83 сельхозкооператива (здесь и далее все данные взяты из бюллетеня Госкомстата РД). В рамках земельной реформы проделана определенная работа по осуществлению перераспределения земель, усилению контроля за использованием и охраной земель, созданию системы ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель, а также по созданию правовой основы землепользования и землеустройства.

По состоянию на 1 января 2002 года в ведение сельских, поселковых и городских администраций по данным Госкомзема РД передано 1050,4 тыс. га земель. Создан фонд перераспределения на площади 70,7 тыс. га, образовано 32,9 тыс. крестьянских хозяйств на площади 99,1 тыс. га, 391,5 тыс. семей получили земли под личные подсобные хозяйства на площади 96,2 тыс. га, 67,4 тыс. граждан - под коллективные сады на площади 4,4 тыс. га, 3,6 тыс. граждан — под коллективные огороды на площади 0,4 тыс. га, 136,4 тыс. граждан получили участки для индивидуального жилищного строительства на площади 8,7 тыс. га, 0,3 тыс. граждан получили землю для ведения коллективного животноводства на площади 8,4 тыс. га. В республике определены 169,5 тыс. земельных долей на площади 491,6 тыс. га, 74,1 тыс. граждан получили свидетельства на пользование землёй на площади 152,8 тыс. га.

Спад производства, начавшийся в сельском хозяйстве с 1990 г., и в значительной мере связанный с реформированием экономики, проявился здесь в меньшей степени, чем в других отраслях материального производства, несмотря на то, что инвестиции, направляемые на развитие сельского хозяйства, за последние годы сократились значительно больше, чем в экономике республики в целом.

Инвестиционные механизмы преобразования в АПК

Особенности сельскохозяйственного производства, его роль в обеспечении населения продовольствием и промышленности сырьем, требуют от государства создания благоприятных условий для его функционирования, и прежде всего инвестиционных.

Инвестиционный режим в АПК, существующий в течение последнего десятилетия, характеризуется огромными вложениями и крайне низкой эффективностью результатов. Необходимо в короткий срок добиться повышения эффективности использования инвестиций в АПК, а главное, привлечь средства инвесторов. Несмотря на наметившиеся положительные сдвиги в привлечении инвестиций, позитивную роль в этом Минсельхозпрода РД и Минэкономики РД, положение дел остается пока неблагополучным как по объемам инвестиций, так и по степени охвата всех сфер АПК.

Крупными и средними предприятиями и организациями здесь освоено 30,7% инвестиций отрасли.

За последние 1998-2002 гг. из-за ограниченных финансовых возможностей предприятий и организаций и многолетних сокращений бюджетных ассигнований в отрасли не происходит реальных положительных изменений.

На строительстве объектов производственного назначения здесь освоено 43,5% инвестиций отрасли. Сельскохозяйственное производство сегодня уже не является замкнутой самовоспроизводящей системой и вынуждено развиваться по законам новой расширенной воспроизводящей системы. Это определяется следующим причинами:

во-первых, лишь 1/4 часть сельскохозяйственного продукта поступает потребителю в чистом виде, остальная подвергается технической переработке;

во-вторых, доля затрат несельскохозяйственных отраслей в конечном аграрном продукте постоянно растет (в России составляет 60-65%);

в-третьих, для обеспечения своего выживания крестьяне вынуждены специализировать производство под потребности заказчика, готового инвестировать в него технологии, системы машин, переработку; подчиняться диктату цен на производимую продукцию и платы за ресурсы: семена, удобрения, средства защиты растений, горючее, технику и т.д.

В целях преодоления спада агропромышленного производства, создания условий для его оживления в ближайшие годы предстоит коренным образом изменить положение в осуществлении инвестиционной деятельности в АПК.

Проведение новой инвестиционной политики должно основываться на:

- сочетании последовательной децентрализации инвестиционного процесса путем повышения доходности товаропроизводителей и усиления роли их собственных вложений с увеличением государственного финансирования развития АПК, как правило, на базе реализации целевых федеральных и региональных программ;

- концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства, поддержке наиболее эффективных производств и ресурсосберегающих технологий;

- усиление социальной ориентации федеральной и региональной государственной поддержки, необходимости преодоления негативных демографических процессов на селе;

- осуществлении эффективных мер по охране окружающей среды и повышении экономической безопасности сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей; - расширении практики долевого финансирования агропромышленного

производства с привлечением капитала из стран СНГ и других государств.

В качестве источников финансирования капитальных вложений должна возрасти роль:

- собственных средств предприятий и хозяйств, особенно амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов;

- долгосрочных инвестиционных кредитов, включая использование для этих целей ипотечных механизмов;

- бюджетного финансирования на всех уровнях целевых программ развития сельского хозяйства, переработки и хранения продукции, создания инфраструктуры рынка - оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок и др.;

- лизинговых операций, особенно для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.

Систематическое, из года в год снижение инвестиций в развитие сельского хозяйства обусловлено ограниченными финансовыми возможностями предприятий и организаций и многолетним сокращением бюджетных ассигнований.

В этих условиях первостепенной задачей является привлечение в агропромышленный сектор капитала (инвестиций). Данный процесс включает в себя несколько этапов:

- отработка и систематизация основных направлений инвестирования в аграрном секторе;

- формулировка содержания предлагаемых к инвестированию проектов и обоснование их возможностей экономической эффективности;

- создание общего регионального благоприятного инвестиционного климата и эффективной инвестиционной инфраструктуры;

- доведение до потенциальных инвесторов региональной инвестиционной программы.

Значительную роль в повышении инвестиционной активности должны сыграть средства предпринимателей, которые пока направляются на депозиты банков и приобретение ценных бумаг. Банковский капитал в настоящее время также характеризуется низкой степенью инвестиционной активности. Для активизации деятельности коммерческих банков в области финансирования производственных инвестиционных проектов и программ должны быть осуществлены меры государственной поддержки, включая введение льготного налогообложения, уменьшение размеров отчислений в резервные фонды и т.д.

Одной из проблем инвестиционной деятельности сегодня является оценка эффективности инвестиционных проектов. В этой связи нами разработана и предлагается методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК.

Основаниями для разработки данной методики явились:

1. Своеобразие современного состояния российской экономики (в т.ч. и

дагестанской), которое, в частности, характеризуется:

- относительно высоким, переменным во времени, неоднозначным по видам продукции, услуг и ресурсов, уровнем инфляции, в результате чего инфляция оказывает значительное влияние на показатели эффективности проектов;

- недостаточностью находящейся в обращении денежной массы, отсутствием свободных капиталов и как следствие - относительно высокой ценой денег, отражающейся в ограниченных возможностях инвестиционного кредитования;

- большими значениями неопределенностей и рисков, специфическим для России, и в особенности для Дагестана, видами неопределенностей (в частности, возможностью увеличения сроков платежей и их полноты);

- сложностью и нестабильностью налоговой системы, высоким уровнем налогообложения.