Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Гавришева Елена Анатольевна

Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области
<
Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области
>




Гавришева Елена Анатольевна. Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/182-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Рекреационные ресурсы в современном обществе 9

1.1 Понятие рекреации и ее формы 9

1.2 Оценка рекреационных ресурсов 17

1.3 Формирование рекреационно-туристического комплекса 35

1.3.1 Моделирование туристической активности 35

1.3.2 Особенности исследования рынка туристических продуктов и услуг 42

1.3.3 Количественная оценка некоторых показателей, характеризующих рынок туристической продукции и эффективность мер по ее продвижению 46

1.4 Современное состояние туристической индустрии в мире 52

1.5 Особенности рынка рекреационно-туристического продукта в России и тенденции его развития 61

2 Рекреационные ресурсы Новгородской области 88

2.1 Новгородская область и ее природно-ресурсный потенциал 88

2.2 Структура рекреационного продукта Новгородской области 93

2.2.1 Историко-культурные памятники Новгородской области 93

2.2.2 Туристический комплекс области 102

2.2.3 Охотничье хозяйство 112

2.2.4 Лечебно-оздоровительные объекты 114

2.3 Состояние инфраструктуры, обеспечивающей рекреационно-туристический комплекс 115

3 Количественная оценка природной составляющей рекреационно-туристического продукта Новгородской области 125

3.1 Перспективы использования природных ресурсов в рекреационно-туристическом комплексе области 125

3.2 Экономическая оценка альтернативных путей использования природных ресурсов Новгородской области 131

Заключение 146

Библиографический список 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время туризм, является одной из ведущих отраслей мировой экономики (по своей значимости он уступает только нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению). На долю туризма приходится 10% ВВП планеты, 30% мировой торговли услугами, около 7% капиталовложений. По прогнозу ВТО к 2020 году годовой доход от туризма составит примерно 2 трлн. долларов. По тем же прогнозам, доля России в выездном туризме составит всего 1,9 %, а во въездном - 2,9%. Если принять во внимание огромную территорию нашей страны с ее богатейшими природными ресурсами, уникальными и историческими памятниками, самобытными национальными традициями, то ее столь незначительная доля в международном туризме не может не удивлять.

Правительство РФ прилагает определенные усилия для продвижения этой отрасли. Большое внимание в последние годы уделяется обсуждению вопросов, связанных с разработкой Концепции развития туризма в России, а также проектом закона «Дополнения и изменения к закону «Об основах туристической деятельности в РФ».

Северо-запад и север России в рекреационно-туристическом потенциале страны занимают особое место. Это объясняется рядом причин:

1. В последние годы наблюдается тенденция вовлечения в зону туристической активности севера Европы.

2. Близость к северо-западному и северному регионам России стран Западной Европы, являющихся главными генераторами туристических потоков в мире.

3. Разнообразие туристических продуктов этих регионов.

4. Возможность путешествия в Россию из Западной Европы сухопутным и морским транспортом, что после событий 11 сентября 2001 года очень важно.

По мнению западноевропейских специалистов в области туризма северо-запад и север России обладают исключительно привлекательным туристическим комплексом: один из самых замечательных центров мировой культуры - Санкт-Петербург - в окружении древних городов и объектов с богатым историческим прошлым - Изборск, Псков, Великий Новгород, Вологда, Архангельск, Соловецкие острова. Положение Великого Новгорода в этом «кольце городов» определяется следующими факторами:

- он находится недалеко от транспортной артерии - трассы Москва -Санкт-Петербург и расположен к обеим столицам ближе, чем его соседи;

- Великий Новгород - древнейший город России;

- к истории Великого Новгорода большой интерес проявляют скандинавские страны.

Таким образом, важность Великого Новгорода в структуре туристического комплекса Северо-запада России бесспорна.

Кроме того, в условиях глобализации мировой экономики и требований перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития становится популярной идея, согласно которой территории, где природные ресурсы не представляют особой ценности для сферы материального производства, следует превратить в рекреационные зоны. Природа Новгородской области и ее географическое положение дают ей все основания претендовать на роль такой зоны.

В свете вышеизложенного есть все основания полагать, что рекреационно-туристические ресурсы Новгородской области при их рациональном использовании могут стать важным фактором ее экономического развития.

В Западной Европе и в США проблемам туризма начиная с 60-х годов прошлого века уделяется много внимания. Литература, посвященная различным аспектам развития этой отрасли экономики, многочисленна (Bulter R.W., Ferrario F., Gunn C.A., Leiper W., Pearce D., и др.).

В России интерес к исследованиям в этой области стал бурно проявляться в 90-х годах. Здесь следует назвать работы В.И. Азара, М.М. Амирханова, Ю.В. Богданова, B.C. Боголюбова, В.Э. Гордина, М.В. Ефремовой, Ю.В. Кузнецова, М.М. Маринина, Б. Осадина, Ю.С. Путрика, В.И. Преловского и др.

То, что сейчас в России существует Национальная Академия туризма, показывает, какое большое значение у нас придается этой отрасли экономики.

О роли Новгородской области в развитии туризма свидетельствует тот факт, что несколько новгородцев являются членами этой Академии (П.М.Золин и И.Б. Фрейдман). В Великом Новгороде создан первый в России офис туризма Красная Изба. Это информационно-координационный центр туристской деятельности города, в котором можно получить любую информацию о туристском предложении. Одновременно Красная Изба является инструментом для продвижения Великого Новгорода, как направления на международном рынке.

Цель исследования - оценка возможностей Новгородской области формировать рекреационно-туристический продукт, способный стимулировать как развитие въездного туризма, так и удовлетворять спрос местного населения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- оценка состояния окружающей среды и природных ресурсов (в основном - леса) с точки зрения их способности обеспечить развитие рекреационно-туристического комплекса;

- анализ всех элементов туристического продукта Новгородской области;

- ранжирование привлекательности туристических продуктов по уровням, принятым для международного туризма в Западной Европе;

- проверку возможности применения принятых в мире моделей туризма к анализу условий формирования въездных туристических потоков в северо-западный регион России;

- выбор метода количественной оценки туристического продукта при принятой концепции его представления как совокупности притягательных элементов естественного (природного) происхождения;

Объектом исследования является рекреационно-туристический комплекс Новгородской области.

Предмет исследования - количественные и качественные характеристики структурных составляющих рекреационно-туристического продукта области (созданных человеком и имеющих естественное происхождение).

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма и природоиспользования, а так же документы, определяющие законодательно-правовую среду РФ в области туризма.

Научная новизна исследования.

- рекреационные ресурсы области рассматриваются не только как база для развития въездного туризма, но и как важный фактор в обеспечении позитивных социальных процессов внутри области;

- определены компоненты туристического продукта, созданного человеком и емкость природной составляющей для трех основных рекреационно-туристических зон области - Новгородской, Боровической и Валдайской ;

- на основе анализа динамики и структуры въездных туристических потоков и доходов от них, выявлена тенденция их роста;

- доказано, что инфраструктура, обеспечивающая туризм в области, вполне адекватна стоящим перед ней задачам;

- оценен доход от использования рекреационных ресурсов местным населением (охота, рыбная ловля, маломерные речные суда);

- применение концепции полной экономической стоимости ресурса и метода Крутиллы-Фишера позволило доказать, что при существующей в области ситуации и тенденции ее развития новгородские леса выгодно использовать для заготовки древесины, несмотря на опасность в дальнейшем утраты ими свойств рекреационного ресурса.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней количественные оценки элементов рекреационно-туристических продуктов области могут быть использованы в качестве критериев при выработке и принятии решений по их рациональному использованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались:

- на научно-практической конференции «Эффективность реформируемых экономик» (В. Новгород, декабрь 1998);

- на научно-практической конференции «Экономика, вступающая в XXI век» (В. Новгород, 1999);

- на совместном семинаре молодых ученых (Европейский университет, Санкт-Петербург, ноябрь 1999)

- на научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям «2000 год: Экономика рубежа столетий» (В. Новгород, 2000). - На научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого социально-экономического развития региона» ( Великий Новгород, 2001).

- Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, включая 28 рисунков и 30 таблиц. Приложения включают 16 таблиц.

Особенности исследования рынка туристических продуктов и услуг

В первую очередь следует остановиться на особенностях маркетингового комплекса (marketing mix) в сфере туризма.

Туристический продукт представляет собой комбинацию всех услуг, оказываемых туристу с момента его отправления в поездку до момента возвращения. Этот продукт может рассматриваться как некоторая идея или совокупность ожидаемых впечатлений, которые существуют в уме субъекта в момент, когда он его покупает. Такая трактовка понятия «туристический продукт» очень полезны для управления маркетингом в туризме. Следует отметить, что для туристического продукта можно проследить все фазы его жизненного цикла. Предлагаемая концепция туристического продукта может быть представлена в виде схемы рис. 1.11.

Подобная концепция туристического продукта полностью согласуется с точкой зрения, изложенной в [95]. Второй важный элемент маркетингового комплекса - цена. Цена продукта оказывает решающее влияние на спрос и на рентабельность туристической индустрии. Однако ценообразование в туризме - проблема достаточно сложная, что в значительной степени обусловлено сезонностью туристической активности, специфическими особенностями туристического продукта (нематериальность услуг, невозможность их складирования, неразделяемость), значительным уровнем риска [95]. Субъект, принимающий решение совершить туристическую поездку, сталкивается со следующими видами риска:

- экономический риск (покупая туристический продукт, субъект заранее не может быть уверен, что он купил именно то, что хотел);

- физический риск (возможность катастроф на транспорте, болезни или высокий уровень преступности в посещаемом регионе);

- качество всех планируемых услуг не может быть известно, а заменить их в процессе поездки бывает невозможно; полностью же заменить туристический продукт в один год практически никто не может;

- психологический риск (возможность оказаться в нежелательной компании в пути или в месте проживания).

В [95] для сравнительной оценки туристических продуктов, обладающих разными уровнями качества, предлагается показатель следующего вида:

Следующий элемент маркетингового комплекса - продвижение продукта. Здесь информационный поток создается общепринятыми методами. Однако есть и особенность - продвигаемый продукт нематериален и может быть оценен в полной мере только после потребления. Наконец, четвертый элемент маркетингового комплекса - каналы распределения в туристической индустрии играют решающую роль и очень специфичны. Обусловлено это следующими обстоятельствами:

- при покупке туристического продукта не происходит передача прав собственности; имеет место аренда или потребление услуг; поэтому нет и распределяемого продукта, а имеет только информация о нем;

- после покупки турист направляется к продукту и становится частью процесса производства и потребления продукта;

- в туристической индустрии много средств расходуется на информационное обеспечение (печатание специальной литературы, брошюр, информационных листков и т.д.);

- каналы распределения находятся в ведении туристических агентов, которые предлагают покупателям различные наборы более или менее гомогенных альтернатив туристических мероприятий.

Как известно, маркетинговый комплекс всегда должен быть ориентирован на целевой рынок (target market). Целевой рынок состоит из имеющихся и потенциальных покупателей. Вся совокупность покупателей анализируется и затем сегментируется по результатам этого анализа. Именно сегменты (целевые рынки) и являются ориентирами при планировании деятельности туристических организаций. Для выделения сегментов используются следующие критерии [95]: - социоэкономические группы; - географическое положение; - возраст; - пол; - уровень дохода; - тип путешественников; - ожидаемые выгоды; - поведение при покупке; - отношение к туризму.

Новгородская область и ее природно-ресурсный потенциал

Новгородская область образована 5 июля 1944 г. В царской России существовала Новгородская губерния. Территория области 55,3 тыс.км2.

Новгородская область расположена на Северо-Западе России, граничит с Псковской, Тверской, Ленинградской и Вологодской областями.

Численность населения в 2000 году составила 727100 человек, из них 511751 (70,4%) проживает в городах, 215349 (29,6%) - в сельской местности.

- Районы области: Батецкий, Боровический, Валдайский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Маревский, Мошенской, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Пестовский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский.

- Крупнейшие города: Великий Новгород (областной центр с населением 237,9 тыс. человек), Боровичи (60,2 тыс. человек), Старая Русса (40,9 тыс. человек).

- Города районного значения: Валдай (15,2 тыс. человек), Демянск (6,1 тыс. человек), Малая Вишера (14,7 тыс. человек), Окуловка (15,8 тыс. человек), Пестово (16,3 тыс. человек), Сольцы (12,7 тыс. человек), Холм (4,6 тыс. человек), Чудово (18,2 тыс. человек).

Демографическая ситуация в области характеризуется продолжающимися процессами естественной убыли населения.

На протяжении рассматриваемого периода по всем районам Новгородской области наблюдается снижение доли сельского населения в общей численности наличного населения и соответственно растет доля городского населения (рис.2.1). 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Новгородскую область можно отнести к регионам, не отличающимся богатством минеральных ресурсов. Наибольшее значение имеют общераспространенные полезные ископаемые. В области разрабатываются месторождения глинистых пород, огнеупорных глин, валунно-гравийно-песчаных материалов, песков строительных и стекольных, отощителей глин, кварцевых песков, карбонатных пород, торфа. Однако степень использования разведанных запасов минерального сырья невысока, наблюдается снижение объемов добычи.

Можно сказать, что недра области остаются малоизученными. Работа по их изучению достаточно сложна. В последние годы активно ведется работа по выявлению месторождений алмазов кимберлитового типа, нефти и газа.

О наличии в недрах нашего региона нефти и газа известно с середины XIX века. В 50-60 годы XX столетия начались геофизические исследования, которые подтвердили наличие нефти и газа на территории области. Вероятность открытия месторождений гигантов здесь невелика, но может быть встречено достаточное количество средних и, не исключено, крупных месторождений для нужд Северо-Западного региона.

Сельскохозяйственные угодья в области занимают всего 15,4% территории. Эта цифра продолжает уменьшаться в связи с зарастанием плодородных угодий кустарником и мелколесьем. Почвенный состав области представлен преимущественно дерноподзолистыми почвами разной степени оподзоленности. Наиболее благоприятными с агрономической точки зрения легко и среднеподзолистые почвы. В них формируется наиболее благоприятный водно-воздушный режим, который определяет условия накопления и развития гумуса, а также развития кормовой системы растений.

Значительные площади на территории области (Волхов-Ильменский регион) заняты пойменными почвами, которые характеризуются повышенным плодородием вследствие ежегодного затопления паводковыми водами, а также более высокой биологической активностью.

Новгородская область расположена сравнительно близко к крупнейшим водным бассейнам Северо-Запада России. Всего на территории области 503 реки (общая протяженность 15 тыс. км) и 1067 озер. По густоте речной сети в пределах области можно выделить два крупных гидрографического района: западный с озером Ильмень и реками Волхов, Ловать, Пола, Шелонь, Полометь, Мета и восточный, занимающий территорию Валдайской возвышенности, где речная сеть развита гораздо слабее, крупные реки почти отсутствуют. В то же время на Валдайской возвышенности разбросаны многочисленные небольшие озера, среди которых немало карстовых, особенно в пределах Боровического, Любытинского и Хвойнинского районов.

На территории области имеется 6 водохранилищ: Волховское, Валдайское, Вельевское, Боровновское, Горнешенское, Обреченское. Наиболее крупное из них Волховское, в состав которого входят озеро Ильмень и река Волхов до Волховской ГЭС.

В области имеется 7 видов получивших положительное бальнеологическое заключение подземных вод разной степени минерализации и имеющих промышленный разлив («Усполонь», «Шарок» - добываются в Шимском районе, «Солецкая» - в Солецком районе, «Серебряный родник» - в Великом Новгороде, «Семь ручьев», «Живая вода» - в Окуловском районе, «Голубые ключи» - в Хвойнинском районе). Два типа минеральных вод используются курортом «Старая Русса» для ванн и грязеобразования.

Одним из главных природных ресурсов Новгородской области является лес. 68,3% территории области занято лесами и кустарниками (50% лесов составляют хвойные породы).

Спелые и перестойные леса занимают около 21% лесопокрытой площади с запасом древесин 160 млн. м и являются источником обеспечения потребностей в древесине.

Достаточно разнообразна и фауна области: в значительных количествах встречаются медведи, лоси, кабаны, зайцы, глухари, тетерева, рябчики, вальдшнепы. Много водоплавающей птицы. В водоемах области много рыбы: щука, лещ, судак, язь, окунь, плотва. В лесах и на болотах много ягод и грибов. Важной характеристикой природного потенциала области является состояние окружающей среды. В период 1995-1999 гг. это состояние определялось следующими показателями.

Новгородская область находится в зоне низкого потенциала загрязнения атмосферы. В целом по области концентрация контролируемых ингредиентов ниже ПДК. Превышение ПДК по некоторым ингредиентам наблюдается только в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса (Приложение 2, таблица П2-1). На протяжении рассматриваемого периода в целом по области наблюдалось снижение выбросов в атмосферу, в основном за счет сокращения производственной активности предприятий.

Состояние инфраструктуры, обеспечивающей рекреационно-туристический комплекс

Основными элементами туристической инфраструктуры региона являются:

- объекты транспортной инфраструктуры;

- объекты размещения;

- объекты питания;

- торговые объекты;

- объекты развлечения;

- туристические агентства.

К объектам транспортной инфраструктуры относятся: аэропорт, Новгородский речной порт, а также сеть автостанций, расположенных в 25 городах Новгородской области (Приложение 6, таблица П6-1).

Воздушными воротами для Великого Новгорода являются аэропорты Санкт-Петербурга и Москвы, в свою очередь связанные с основными международными аэропортами регулярными рейсами.

Транспортные пути в Великий Новгород из этих основных центров:

А) Сеть автодорог

В целом, сеть автодорог развита и неплохого качества по сравнению с другими регионами России. По густоте транспортной сети Новгородская область превосходит средние показатели по стране и находится на уровне наиболее развитых областей Северо-Западного региона.

Область занимает 8 место по количеству (км) дорог с твердым покрытием на 1000 жителей, опережая в 3 раза среднероссийский показатель. Около 140 км дорог с твердым покрытием приходится на 1000 кв. км территории, что в 4 раза больше, чем по России и в 8 раз, чем в исторически связанной с Новгородом республике Коми.

Автомобильная сеть формируется под воздействием связей между Москвой и Санкт-Петербургом, а также дорогами общегосударственного и республиканского назначения: Новгород - Даугавпилс, Шимск - Старая Русса -Великие Луки - Невель и др. Основная трасса общегосударственного значения Москва - Санкт-Петербург является одной из самых важных артерий для доставки отечественных и иностранных туристов. Дорога имеет усовершенствованное капитальное покрытие, 2-3 полосы движения.

Между Санкт-Петербургом и Новгородом существует автобусное сообщение. Автобусы отправляются ежечасно при примерно той же стоимости билета, что и для поезда. Продолжительность поездки - 3 часа 30 минут.

Б) Железная дорога

Межрегиональные связи обслуживаются главным образом железной дорогой, территория области пересекается несколькими железнодорожными линиями, идущими в радиальном направлении из Санкт-Петербурга на Витебск, Москву, страны Прибалтики и другие города.

Между Новгородом и Москвой, Новгородом и Санкт-Петербургом курсируют комфортабельные поезда.

В) Водные пути

Новгородская область и Новгород связаны с Волго-Балтом по озеру Ильмень и реке Волхов. Перевозки речным транспортом осуществляются также по рекам Ловать, Мета, Шелонь, Вишерскому каналу. Для отечественных и иностранных туристов возможна организация экскурсионно-прогулочных рейсов по Волхову и Ильменю, поездки в Старую Руссу, Волхов, Хутынь, Юрьев монастырь, Перынский скит на теплоходах типа «Ракета», «Москвич 59», «Полесье», поездки на 3 - 4 часа по озеру Ильмень с «зелеными стоянками», рыбалкой, пикниками.

Необходимо осваивать или развивать этот вид транспорта на участке Санкт-Петербург - Новгород. На этом направлении находится исключительная достопримечательность - древний город Старая Ладога, знаменитый своими старинными церквями (вблизи Ладожского озера).

Для размещения туристам предлагается большой выбор гостиниц, домов отдыха, пансионатов, мотелей, санитарно-курортных учреждений и турбаз (Приложение 7, таблица П7-1).

14 гостиниц (8 из которых находятся в Великом Новгороде, 3 - в Валдае, по одной - в Старой Руссе, Чудово и Боровичах) в достаточной мере адаптированы для приема российских и иностранных туристов. Гостиницы разных категорий, в т. ч. 2-4 звездные, а также высшей, I и II категорий. Одно из достоинств размещения - разумное соотношение цена / качество (базовые тарифы в среднем в 2-3 раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге) (Приложение 7, таблица П7-2).

Основным центром размещения туристов является Великий Новгород.

Восемь гостиниц предлагают 901 комнату и 125 люксов. Из них одна гостиница класса 4 звезды, две гостиницы - 3 звезды, три гостиницы - 2 звезды (остальные не имеют обозначенной категории).

Существующее оборудование можно считать достаточным для приема клиентов всех типов: студентов, семьи, индивидуальных туристов, группы и бизнесменов. Это позволяет говорить о возможности развития туризма в Великом Новгороде в краткосрочном и среднесрочном периоде без крупных капиталовложений в сферу размещения.

Что же касается вместимости гостиничной базы, около 60% номеров из общего гостиничного фонда предлагают хороший и даже отличный уровень сервиса. Уровень заполняемости в среднем составляет 40% в год и ниже (все категории отелей вместе), т.е. размещение в Великом Новгороде далеко от точки насыщения.

Наибольшим спросом среди приезжающих пользуются 4 гостиницы, которые можно считать лидерами на рынке гостиничных услуг Великого Новгорода: гостиница «Береста Палас», гостиница «Интурист», гостиница «Садко», гостиница «Волхов».

Лидирующее положение занимает гостиница «Береста Палас». Это объясняется исключительностью услуг, которые она предоставляет. Именно это побуждает приезжих пользоваться высококачественными услугами по высоким ценам европейского уровня. Большинство приезжих предпочитает именно эту гостиницу.

Из таблицы П7-3 приложения 7 видно, что по сравнению с 1999 годом постепенно снижается количество проживающих иностранных туристов. Количество же российских туристов, наоборот увеличивается. В 2001 году этот рост составил более 75%.

Второе и третье место по размещению гостей города занимают соответственно гостиницы «Интурист» и «Садко».

Достаточно устойчивое положение гостиницы «Интурист - Новгород» объясняется ее хорошим положением как на внутрироссийском, так и на международном рынках, а также складывавшимся годами положительным имиджем.

С 1999 по 2001 г.г. наблюдается плавное увеличение количества прибытий как российских, так и иностранных граждан. Любопытен тот факт, что в 2001 г. в «Интуристе» останавливалось даже больше иностранцев, чем в отеле «Береста-Палас».

Гостиница «Садко» привлекает клиентов относительно низкими ценами и приемлемым качеством услуг. Однако сейчас клиенты стали более требовательными, вследствие чего «Садко» сдает свои позиции. Количество иностранных граждан, останавливающихся в гостинице ежегодно растет, а вот количество российских туристов снизилось по сравнению с 2000 годом почти на 28%.

Что касается гостиницы «Волхов», то в результате длительного ремонта (1997-2000 г.г.) она несколько утратила свой статус. Однако сейчас «Волхов» вновь проявляет активность на рынке услуг.

Существующий уровень сервиса в целом соответствует международному. Однако имеются отдельные недостатки, которые должны быть устранены в интересах обеспечения спокойствия и доверия клиента, а также - в интересах сохранения долгосрочных коммерческих связей с агентами путешествий и туроператорами. Например, отель «Интурист» располагает прекрасным холлом, попадающим под категорию 3 звезд, в то время как, по мнению европейских экспертов, номера не соответствуют уровню холла, ресторана, конференц-зала [31].

Очевидно, что некоторые предприятия в существующем состоянии не могут быть рекомендованы зарубежной клиентуре. Заполняемые на сегодняшний день российской клиентурой, эти гостиницы все же не стоит исключать из общего туристического предложения. Гостиничное предложение должно быть разнообразным и отвечать любым формам спроса.

Для сектора размещения сейчас характерно отсутствие четких форм классификации, неоднородность и частые несоответствия между гостиницами одной категории как по уровню обслуживания, так и по уровню комфорта.

В сфере общественного питания Новгородский регион предлагает достаточно обширную сеть ресторанов, кафе и закусочных (Приложение 8, таблица П8-1).

Экономическая оценка альтернативных путей использования природных ресурсов Новгородской области

Как уже было сказано выше, основным природным ресурсом области является лес. Он является базой для развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности и в то же время неотъемлемой частью рекреационного комплекса. Если рассматривать лес только как источник древесины и не заботиться о его сохранности, то со временем он утратит свои свойства как рекреационный ресурс. Для оценки экономических аспектов политики в отношении лесных богатств области удобно воспользоваться описанным в п. 1.2 понятием полной экономической ценности (стоимости) (рис. 1.3).

Применительно к лесу понятие полной экономической стоимости может быть представлено схемой на рис. 3.6.

Рассмотрим отдельные составляющие полной стоимости использования. 1. Выгода от прямого использования леса

Приведенные в таблице 3.4 данные свидетельствуют о тенденции непрерывного снижения продуктивности лесных угодий.

Источник: [76]

По данным таблиц 3.3 и 3.4 находим:

- среднегодовой прирост объема заготовки древесины =101,4 тыс. м3/год

- относительный среднегодовой прирост объема заготовки древесины 7=0,058;

- относительный среднегодовой темп снижения продуктивности лесных угодий к = 0,014

Принимая за точку отсчета 2000 год, тренд годового объема заготовки древесины можно представить в виде уравнения: fF=2,755+0,1014f млн. м3/год

Поскольку запасы древесины в области оцениваются в 160 млн. м3, перспективный срок Т истощения промышленных запасов леса можно определить из условия:

JWdt = 2,755? + 0,0507/2 = 160

Отсюда Т= 36 лет

В настоящее время цена заготовляемого леса составляет:

Лес пиловочный:

- ель - 800 руб/м3

- сосна - 750 руб/м3

- береза - 700 руб/м3

- баласт - 350 руб/мЗ

Для оценочного расчета можно принять цену 750 руб/м . Поскольку 36 лет для финансовых расчетов период достаточно большой, для оценки дисконтируемой стоимости Рлес перспективных лесозаготовок в области можно воспользоваться формулой Гордона (PV бессрочного растущего аннуитета):

1 .Рекреационно-туристический комплекс Новгородской области разнообразен . Привлекательность обеспечиваемого им туристического продукта для различных сегментов туристического рынка бесспорна, причем это относится как к составляющей, созданной человеком, так и к природной компоненте. Рекреационные ресурсы области, особенно их природная составляющая, широко используются местным населением (охота, рыбная ловля, путешествия на маломерных судах).

2. Инфраструктура, обеспечивающая рекреационно-туристическую активность в области, в целом развита достаточно хорошо. Однако, в городе Старая Русса, где расположен курорт «Старая Русса», уровень ее развития нельзя считать удовлетворительным. В некоторой степени этим можно объяснить недоиспользование оздоровительного потенциала курорта (особенно в весенне-осенний периоды).

З.Хотя в Великом Новгороде наблюдается тенденция роста въездного туристического потока, пока он остается незначительным. В основном - это однодневные туры в Великий Новгород из Санкт-Петербурга. Великий Новгород посещает менее 1% иностранных гостей, прибывающих в Санкт-Петербург. Главным образом их интересуют исторические и архитектурные памятники, поэтому природная компонента туристического продукта используется слабо. Очень мало туристов посещает Валдайскую и Боровическую рекреационные зоны.

4.Экологическая обстановка в области достаточно стабильна и это должно способствовать росту привлекательности ее туристических продуктов. Правда, не может не вызывать беспокойства тенденция сокращения расходов на охрану окружающей среды.

5.Экономическая оценка альтернативных путей использования важнейшего природного ресурса области - леса - показала, что лесозаготовки более выгодны, чем рекреация. Поэтому есть все основания опасаться, что в перспективе лес как рекреационный ресурс утратит свое значение, и это, несомненно, значительно снизит рекреационный потенциал области.

6.Исследования рекреационно-туристических ресурсов

осложняются отсутствием систематизированной информации. При проведении исследования информация собиралась из различных источников, является разрозненной, а поэтому для подтверждения ее надежности требуются значительные усилия.