Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Стаханов Дмитрий Викторович

Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения
<
Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения
>




Стаханов Дмитрий Викторович. Теоретико-методологические основы логистизации региональных систем товародвижения : ил РГБ ОД 71:3-8/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая теория логистики товародвижения 13

1.1 . Товародвижение в региональной экономике 13

1.2.Логистическая концепция товародвижения 46

1.3. Теоретические основы логистики товародвижения 83

Глава 2. Логистическая организация региональных систем товародвижения 124

2.1 . Исследование региональных систем товародвижения 124

2.2.Логистическое обеспечение товародвижения в регионе 157

2.3 .Логистическая организация товародвижения в регионе 218

Глава 3. Логистический сервис товародвижения 243

3.1 . Теоретико-методологические основы логистического сервиса 243

3.2.Логистический сервис в региональных товарных потоках 279

3.3. Организация логистического сервиса 307

Глава 4. Логистический менеджмент региональных систем товародвижения 338

4.1 . Логистическая концепция управления товародвижением 338

4.2.Концептуальные основы логистического менеджмента 369

4.3. Системная организация логистического менеджмента 392

товародвижения

Заключение 419

Список использованной литературы 447

Приложения 469

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс регионализации российской экономики обретает качественно новое содержание в связи с образованием на территории РФ крупных федеральных округов. Возникновение новых крупных социально-экономических образований на территории РФ позволяет качественно по-новому решать проблемы и субъектов федерации, входящих в соответствующие федеральные округа. Примером этого может служить разработка и реализация: «Федеральной целевой программы социально-экономического развития «Юг России» 2006 года».

Проблемный программно-целевой подход к решению социально-экономических проблем крупных территориальных образований РФ позволяет во многом преодолеть вольные или невольные тенденции ряда субъектов Федерации к экономической автаркии, что в свою очередь создает искусственные барьеры в товарном обмене между субъектами федерации. Освобождение процесса товарного обмена от пут административно-экономических ограничений, устанавливаемых субъектами Федерации, создает наиболее благоприятные условия для использования инструментария логистики в организации рациональных и оптимальных региональных систем товародвижения.

Логистическая организация товародвижения в регионе - это принципиально новое научное направление в теории и практике логистики. Обращаясь к разработке теоретико-методологических основ логистизации региональных систем товародвижения, мы исходим из теоретических основ товарного обмена и общей тории логистики.

Разработка теоретических основ товарного обмена ведется со времен Смита и по сегодняшний день. Характерные черты и специфические особенности товарного обмена экономики переходного периода нашли свое отражение в трудах видных отечественных ученых А.Альбекова, А.Аганбегяна, Ю.Богатина, П.Бунича, В.Золотарева, Ю.Колесникова,

Д.Львова, Б.Мильнера, В.Наливайского, В.Овчинникова, Н.Петракова и др. Динамизм социально-экономических преобразований в РФ настолько высок, что постоянно требует дополнения и развития теоретических основ товарного обмена. Акцентируя внимание на экономической стороне проблематики товарного обмена отечественные ученые редко обращают внимание на процесс физического распределения товаров, а точнее говоря, организации товародвижения. Недостаточная разработанность концептуальных основ товародвижения в региональной экономике затрудняет практическую оптимизацию и рационализацию региональных товаропотоков.

Решению проблем организации товародвижения в регионе безусловно способствует общая теория логистики, значительный вклад в разработку которой внесли А.Альбеков, В.Алферьев, Б.Аникин, А.Гаджинский, Е.Голиков, М.Гордон, М.Залманова, А.Зырянов, В.Колодин, Д.Костоглодов, Д.Новиков, О.Новиков, Б.Плоткин, О.Проценко, А.Семененко. В.Сергеев, В.Стаханов, М.Третьяков» С.Уваров, В.Украинцев, В.Федько, М.Чернышев, В.Щербаков и др. Развитие теории и практики логистики неизбежно приводит к формированию все новых научных направлений, которые, безусловно, нуждаются в своем теоретико-методологическом обосновании. Одним из таких направлений по праву считается логистическая организация товародвижения в регионе, теоретико-методологические основы которой до сих пор не созданы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ логистической организации региональных систем товародвижения, адекватных требованиям переходной экономики в условиях создания крупных территориально-экономических образований в форме федеральных округов РФ. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: разработки логистической концепции организации товародвижения в регионе; развития и дополнения теории товародвижения с учетом современной регионализации российской экономики; создания комплекса логистики товародвижения применительно к региональной экономике; исследование региональной системы товародвижения в условиях разработки и реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года; анализа систем логистического обеспечения товародвижения в регионе; формирование логистической организации товародвижения в регионе; теоретического обоснования необходимости и возможности развития логистического сервиса в региональных системах товародвижения; разработки организационно-теоретических основ логистического сервиса в процессе товародвижения; развития теории логистического менеджмента в управлении региональным товародвижением; создание концептуальной модели региональной логистической системы товародвижения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились организованные рынки субъектов РФ, входящих в Южный Федеральный округ, а также предприятия и организации - участники процесса товародвижения на региональном рынке товаров и услуг. Предметом исследования стали процессы товародвижения на региональном рынке товаров и услуг и связанные с ними экономические отношения, складывающиеся между участниками товарного обмена в регионе с учетом логистической организации рыночных трансакций.

Методологические основы и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, по теории товарного обмена в условиях переходной экономик, по маркетингу, логистике и другим прикладным научным дисциплинам, касающиеся предмета исследования. Широко использованы научные отчеты по НИР, выполненные в ведущих отечественных научных школах логистики, а также материалы международных, национальных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области, регулирующие отношения товарного обмена на региональном рынке товаров и услуг; материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и отчетные данные региональных органов управления, а также Федеральная целевая программа социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года»; результаты НИР, выполненных под руководством и при участии автора, в том числе: госбюджетная НИР: «Научно-техническое обеспечение логистиза-ции сферы капитального строительства региона «по программе «Архитектура и строительство»; хоздоговорная НИР: «разработка научно-практических рекомендаций по логистическому обеспечению инвестиционного проектирования»; хоздоговорная НИР: «Разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации издержек в логистических цепях строительного производства»; хоздоговорная НИР: «Разработка научно-практических рекомендаций по логистизации коммерческого посредничества»; хоздоговорная НИР: «Разработка научно-практических рекомендаций по логистизации сферы капитального строительства Ростовской области»; хоздоговорная НИР: «Разработка научно-практических рекомендаций по логистизации сельскохозяйственного производства»; хоздоговорная НИР: «Формирование и функционирование региональной системы газоснабжения»; хоздоговорная НИР: «Логистика товародвижения металлопродукции».

В диссертации использованы результаты научных исследований, проведенных автором по гранту «Теоретико-методологическое обоснование логистической организации региональных товарных рынков», выделенному Министерством образования РФ по результатам проведения конкурса 2000 года по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Концептуально товародвижение рассматривается, как частная форма товарного обмена, которая, в основном, интегрирует все разнообразие физического распределения товаров и услуг в рыночной экономике. Предложены следующие теоретико-методологические подходы к исследованию экономической природы товародвижения: стандартная теория товародвижения; расширенная стандартная теория товародвижения; нестандартные теории товародвижения; эволюционная теория товародвижения. Дана развернутая типология содержания и форм организации товародвижения в условиях экономики переходного периода. Научно обоснована оценка эффективности товародвижения в регионе, которая включает целевую (функциональную), технологическую, экономическую и институциональную эффективность.

2.Разработана концепция логистики товародвижения в рыночной экономике, как совокупность организационно-технических и социально-экономических отношений между участниками процесса товародвижения, складывающихся при определенном уровне развития макро- и микросреды. Дана содержательная характеристика основных функций логистики товародвижения, адекватных требованиям переходной экономики. Предложены макро- и микрологистические концепции товародвижения. На основе изучения тенденций глобализации экономики показаны возможность и необходимость теоретико-методологического обоснования глобальной логистической системы товародвижения.

3.Предложена авторская трактовка сущности логистики товародвижения, которая определяется, как наука и практическая деятельность по ор- ганизации управления экономическими потоками в процессе товародвижения, с целью своевременного полного и комплектного удовлетворения нужд и потребностей экономики в товарах и услугах, при обеспечении экономической выгоды всех участников процесса товародвижения. Сформулированы цели, задачи и принципы логистики товародвижения. Разработаны концепции оперативной и стратегической логистики товародвижения.

4.Предложена развернутая классификация контрактов в рыночной экономике. На основе сравнительной оценки простых (трансакционных) и оптимизационных (логистических) контрактов исследованы важнейшие свойства и характеристики логистических контрактов. Разработана методология логистического анализа процесса товародвижения в регионе, которая опробирована на примере Ростовской области. Созданный автором, алгоритм исследования логистической организации товародвижения в регионе, включает два направления: 1) исследование содержания и форм организации товародвижения в регионе; 2) исследование логистического сервиса в процессе товародвижения в регионе.

5.Научно обоснована концепция логистического обеспечения товародвижения в регионе, как совокупность организационно-технических и социально-экономических мероприятий, создающих условия для эффективного выполнения логистических функций и операций в рыночных трансакциях. Развиты методологические основы нормирования сбытовых запасов у товаропроизводителей и товарных запасов у коммерческих посредников. Исследованы важнейшие элементы инфраструктурной обеспеченности логистики товародвижения в Южном федеральном округе РФ; определены основные направления повышения уровня инфраструктурной обеспеченности в регионе на базе ФЦП «Юг России» до 2006 года.

6.У становлено, что для успешной организации товародвижения в регионе, объективно необходима кооперация усилий всех участников этого процесса. Показано, что на практике это чаще всего происходит в двух основных формах: 1) вертикальной интеграции звеньев логистических цепей;

2) внутрифирменной диверсификации всех подразделений предприятия в логистическую организацию процесса товародвижения. Разработана экономико-математическая модель оценки синергического эффекта интеграции и диверсификации логистики товародвижения в регионе. Доказано, что наиболее совершенной формой логистической организации товародвижения в регионе является создание региональной логистической системы товародвижения (РЛСТД).

7.Предпринята попытка исследования экономической природы логистического сервиса в процессе товародвижения. Определены основные этапы формирования логистического сервиса на региональном рынке товаров и услуг. Установлено, что логистический сервис может быть организован в трех основных формах: 1) непосредственно предприятиями товаропроизводителями; 2) коммерческими посредниками, являющимися участниками логистических цепей и систем товародвижения; 3) специализированными предприятиями и организациями логистического сервиса. Предложена дифференцированная оценка качества логистического сервиса, которая включает три уровня: базовый, низкий и высокий уровни обслуживания потребителей. Определены цели, задачи, принципы и функции логистического сервиса в процессе товародвижения. Ведена в научный оборот категория «комплекс логистической услуги», под которой понимается набор, поддающихся контролю переменных факторов логистического сервиса, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать реакцию целевого рынка.

8.Вскрыта диалектика взаимосвязей «логистики» и «управления». Концептуально обосновано, что логистическое управление представляет собой синтез основных управленческих функций, направленных на планирование, организацию, контроль и регулирование экономическими потоками в хозяйственных системах, для достижения общесистемных целей с наименьшими затратами. Развиты и дополнены основные функции и методы логистического управления, которые адаптированы к региональным логистическим системам товародвижения. Предложена сущностная характе- ристика логистического менеджмента в РЛСТД, которая выражается в совокупности средств и форм управления экономическими потоками в регионе, с целью наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов общества.

9.Процесс формирования РЛСТД представлен как реинжениринг традиционных региональных систем товародвижения в логистические. Разработана принципиальная модель РЛСТД Южного федерального округа, где роль управляющей подсистемы должна выполнять Дирекция ФЦП «Юг России». Предложено в рамках Дирекции Программы создать специализированный орган - региональный логистический центр (РЛЦ). Обоснована возможность формирования РЛЦ как акционерного общества открытого типа. Разработана типовая модель управления РЛЦ.

Научная новизна диссертационного исследования. предложены принципиально новые теоретико-методологические подходы к исследованию экономической природы товародвижения, включая: стандартную теорию товародвижения; нестандартные теории товародвижения и эволюционную теорию товародвижения; разработана концепция логистики товародвижения, адаптированная к условиям экономики переходного периода; исследованы содержание и формы организации логистики товародвижения, сформулированы ее цели, задачи и принципы; предложена методология логистического анализа процесса товародвижения; разработан алгоритм исследования логистической организации товародвижения в регионе; научно обоснована концепция логистического обслуживания товародвижения в регионе, включая развитие сбытовых запасов у товаропроизводителей и товарных запасов у коммерческих посредников; показана объективная необходимость кооперации усилий всех участников процесса товародвижения в регионе на основе вертикальной интеграции звеньев логистических цепей и внутрифирменной диверсификации подразделений предприятия; дано теоретико-методологическое обоснование разработки и организации функционирования региональной логистической системы товародвижения, прикладное значение которой показано на примере Южного Федерального округа; развиты концептуальные основы логистического сервиса, введена в научный оборот категория и комплекс логистической услуги; обоснованы функции и методы логистического управления, которые ориентированы к региональным логистическим системам товародвижения; вскрыты объективе предпосылки реинжениринга традиционных региональных систем товародвижения в логистические на примере РЛСТД Южного Федерального округа.

Практическая ценность. Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором теоретико-методологические подходы к решению проблем организации товародвижения в регионе на принципах логистики, позволяют повысить эффективность рыночных трансакций на основе оптимизации и рационализации процесса товародвижения в регионе. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке: концепции развития межрегионального продовольственного рынка Ростовской области; концепции создания и функционирования АО «Оптовый продовольственный рынок - Ростов»; проекта региональной логистической системы товародвижения ЮФО РФ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе реализации «Федеральной целевой программы социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года.

Апробация диссертационной работы.

Проведена на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая: международную научно-практическую конференцию «Логистиза-ция материальных и финансовых потоков в рыночной экономике» (г. Ростов-на-Дону, 1997 год); международную научно-практическую конференцию «Строительство - 2000» (г. Ростов-на-Дону, 2000г.); международную научно-практическую конференцию «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 2001 - международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются автором в Ростовском государственном строительном университете в дисциплинах: «Маркетинг сферы услуг», «Экономика городского хозяйства», «Таможенное дело», «Логистика»; в Южно-Российском гуманитарном институте в дисциплинах: «Электронная коммерция», «Общая экономическая теория», «Коммерческая логистика».

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 42 научные и учебно-методические работы общим объемом 105 п.л.

Товародвижение в региональной экономике

Использование логистики в организации товародвижения обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов. Задолго до появления самого термина «Логистика», товародвижение активно использовало логистический инструментарий даже не оперируя логистической терминологией. По мере развития теории и практики логистики востребованность в логистической организации товародвижения постоянно возрастает. Особенно бурное развитие логистика товародвижения получила под влиянием глобализации экономики и роста качества жизни населения. Как справедливо замечает Ф. Котлер: «Сегодняшняя экономическая обстановка определяется двумя могущественными силами - технологий и взаимосвязью между всеми странами» [87, с. 18].

Объективно расширяются границы логистики товародвижения. Наряду с традиционными формами организации логистики товародвижения (микро - и макрологистика товародвижения) все большую популярность завоевывают региональная и глобальная логистики товародвижения. По мере расширения межрегионального и международного товарного обмена, растут логистические издержки предприятий и организаций. Уже сегодня в среднем затраты на логистику составляют от 10 до 15 % общих расходов фирмы [87, с. 109].

Рациональная организация товародвижения на принципах логистики предполагает достаточно глубокое исследование как самого процесса товародвижения, так и логистических форм его организации. Прямо или косвенно, экономическая природа товародвижения исследуется в трудах большинства видных ученых - экономистов [4, 14, 23, 27, 32, 33, 40, 45, 54, 71, 87, 92, 100 и др.]. К сожалению прямой трактовки категории «товародвижение» практически не встретишь не в одной из перечисленных работ.

Невольно возникает терминологистическая путаница, что приводит к неадекватному отражению в экономическом сознании реальной хозяйственной практики. Нередко происходит идентификация категории «товародвижение» терминами «товарный обмен», «товарный оборот» и другие. В этом смысле значительно больше внимание, экономисты уделяют исследованию проблем товарного обмена. В частности, в классической денежной теории Сэя утверждается, что товарный обмен - это всегда обмен продуктами труда. По мнению М. Блауга: «В каком-то смысле это начало глубокого макроэкономического анализа. Одно дело говорить, что некая отрасль производит «слишком мало» или «слишком много» с точки зрения независимо друг от друга заданных кривых спроса и предложения - кривая спроса на продукцию отрасли определяется на основании дохода, произведенного всеми остальными отраслями, и ни как не связаны с кривой предложения. Но мы не можем в этом смысле, говорить обо всей экономике как производящей слишком мало или слишком много, так как совокупный спрос и предложение не являются независимыми друг от друга. Спрос на продукцию любой отрасли должен увеличиваться в реальном выражении, тогда, когда предложение всех отраслей растет, потому что именно предложение создает спрос на продукцию этой отрасли. Закон Сэя, следовательно, предостерегает нас от применения к макроэкономическим показателям суждений, выведенных из микроэкономического анализа. Отдельный товар может быть произведен в избытке относительно всех остальных товаров, относительное перепроизводство сразу всех товаров никак не может произойти» [23 с.136].

В дальнейшем, К. Маркс попытался систематизировать основные формы товарного обмена, придав им следующую аналитическую интерпретацию: 1) непосредственный товарный обмен (Т - Т); 2) товарный обмен с помощью денег (Т - Д - Т); 3) товарное обращение (Д - Т - Д).

Исходя из этого, можно заключить, что товародвижение есть частная форма товарного обмена, которая в основном интегрирует все разнообразие физического распределения товаров и услуг. В самой лаконичной форме, экономическое содержание категории «товародвижение» можно определить, как физическое распределение товаров и услуг из сферы производства в сферу потребления.

Логистическая организация товародвижения в условиях рыночной экономики должна опираться на теорию предельной полезности товарного обмена, суть которой по мнению Маршалла представляет собой: «... закон равенства отношений предельных полезностей к ценам в условиях потребительского равновесия в трех эквивалентных формах: потребитель максимизирует свое удовлетворение, когда 1) он уравнивает взвешенные предельные полезности всех товаров, т.е. предельные полезности всех товаров, взвешенные по их ценам; 2) он уравнивает соотношение предельных полезностей и соотношение цен для каждой пары потребляемых товаров; 3) он уравнивает предельную полезность долларовой стоимости, каждого товара, купленного по данной рыночной цене, т. е. он уравнивает предельную полезность долларов, истраченных на всех рынках» [23, с. 316].

Последовательное использование основных постулатов маржинолиз-ма в логистической организации товародвижения, в конечном счете, выражается в достижении оптимума каждой трансакции. При этом имеется в виду оптимум товародвижения по таким критериям, как: время, место, цена, количество, качество и т.д. Идеальным представлением названного оптимума можно считать - оптимум по Паретто, когда каждый участник товарного обмена максимизирует индивидуальные выгоды только с учетом перераспределения совокупной выгоды всех участников процесса товарного обмена.

Исследование региональных систем товародвижения

Региональная логистика товародвижения, как правило, имеет основным объектом процесса товародвижения товары и услуги, производимые и потребляемые в регионе. Разумеется, это не исключает наличие межрегиональной и международной торговли, которые в значительной степени обусловлены сложившимся межрегиональным и межстрановым разделением труда. В каком-то смысле можно говорить, что исследование товародвижения в регионе сводится к изучению всего разнообразия товарных потоков.

Методология исследования товарных потоков в регионе может строится на общей методологической базе социально-экономических исследований и обязательно должна включать следующие основные этапы (рис.2.1).

На первом этапе, т.е. на стадии выявления всего разнообразия товарных потоков в регионе, одной из наиболее важных функций логистики товародвижения является ранжирование товарных потоков по степени значимости для региона. Следует иметь ввиду, что в товародвижении, как и в любой другой экономической системе реализуется принцип в соответствии с которым, 20 % товарных потоков обеспечивают 80 % суммарного объема товародвижения в регионе.

На втором этапе, т.е. в процессе установления "узких мест" в региональной системе товародвижения, основное внимание уделяется выявлению дефицита товарных ресурсов в регионе, а также недостатка пропускной способности инфраструктурных объектов системы товародвижения. Казалось бы, для рыночной экономики словосочетание "дефицит товарных ресурсов" - нонсенс, но наиболее глубокое исследование ресурсного потенциала в любой экономике, показывает, что нередко пределы ее развития обусловлены объективной ограниченностью материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Своевременно выявленный дефицит товарных ресурсов позволяет принять адекватные меры по нейтрализации отрицательных последствий подобного дефицита.

На третьем этапе, т.е. на этапе разработки целей и задач исследования, формулируются основные цели процесса исследования товарных потоков в регионе, определяются задачи этих исследований, устанавливается состав участников, включая разработку общего плана исследований. При этом, необходимо обратить особое внимание на конкретизацию целей и задач для каждого участника, что в дальнейшем способствует повышению эффективности контроля за выполнением плана исследований.

На четвертом этапе, т.е. на этапе выбора методов исследования, основное внимание концентрируется на определение методов сбора данных, об основных товарных потоках в регионе. Не перечисляя все разнообразие методов сбора данных, отметим, что в принципе в экономических системах существует два источника информации: вторичный и первичный. Вторичная информация об региональных товарных потоках содержится в статистических сообщениях, литературных источниках и т.д., вплоть до бухгалтерской и аналитической отчетности фирм-участниц процесса товародвижения. Объективные недостатки вторичной информации вынуждают исследователя обращаться к первичной информации, т.е. к данным полученным специально для решения конкретной проблемы. Обладая значительно большей оперативностью, достоверностью и репрезентативностью, первичная информация тем не менее имеет один, но весьма существенный недостаток - ее дороговизна, так что исследователь всегда стоит перед альтернативой, каким источником информации воспользоваться. Чаще всего эта альтернатива разрешается в пользу той или иной комбинации первичной и вторичной информации.

На пятом этапе, т.е. на этапе анализа и обработки данных чрезвычайно важное значение имеет сортировка полученной информации по критерию полноты отражения исследуемой проблемы. На данном этапе, впрочем как и на других этапах исследования, необходимо широко использовать разнообразные экономико-математические методы и ЭВМ. Рекомендуется, по возможности, использовать типовые программные продукты, имеющиеся информационные технологии и сети, включая глобальную сеть - Интернет.

На шестом этапе, т.е. на этапе интерпретации полученных данных, проводится редактирование, кодирование и классификация полученных данных в соответствии с целями и задачами исследования. Интерпретируя данные необходимо помнить, что при этом должна быть обеспечена максимально возможная объективность, казуальность и конфиденциальность полученной информации.

На седьмом этапе, т.е. на этапе подготовки предложений по оптимизации товарных потоков в регионе, полученные отчеты по результатам проведенных исследований должны быть предоставлены лицам, принимающим решения в области экономического и социального развития региона. Эти отчеты должны быть достаточно лаконичными и в тоже время включать альтернативные варианты решения проблем оптимизации и рационализации товарных потоков в регионе. После проведения сравнительного анализа данных вариантов, разрабатывается план совершенствования системы товародвижения, который нередко является составной частью комплексной программы социально-экономического развития региона.

Избрав в качестве объекта исследования Ростовскую область, мы учитывали, что она является одним из самых крупных субъектов РФ, входящих в состав Южного Федерального Округа. Отсутствие региональной статистики о составе, структуре и динамике товарных потоков в регионе, вынуждают нас обращаться к системе макроэкономических показателей, которые косвенным образом могут интерпретировать эти процессы. В частности, структурные сдвиги в региональных товарных потоках можно интерпретировать на базе данных о структуре валового регионального продукта (табл. 2.1). За период с 1994 по 1998 гг. наибольший спад деловой активности произошел в сфере капитального строительства (доля строительства в ВРП уменьшилась на 5,4 %-тых пункта) и к 1998 г. составила всего 5,6 %. Свертывание капитального строительства автоматически ведет к сокращению объема производства строительных материалов, а значит и объемов товарных потоков из сферы производства строительных материалов в сферу капитального строительства.

Теоретико-методологические основы логистического сервиса

Экономическая природа логистики товародвижения двойственна: с одной стороны, это продолжение процесса производства в сфере обращения, что выражается в трансформации потенциального товара в реальный, а с другой стороны, логистика товародвижения представляет собой комплекс услуг, обеспечивающих доведение товара из сферы производства в сферу потребления, или, иначе говоря, преобразование товара в реальном исполнении в товар с подкреплением.

По мере формирования сервисной экономики неизбежно возрастает роль логистики товародвижения, как способа производства и реализации услуг. Поэтому, чтобы адекватно судить о логистическом сервисе, необходимо: во-первых, исследовать экономическую природу услуг; во-вторых, оценить место логистики в сервисной экономике; в-третьих, показать специфику самого логистического сервиса.

Экономическая природа услуг, как специфическая форма результатов труда, исследуется многими учеными и практиками [1, 4, 6, 14, 24, 29, 39, 52, 58, 70, 72, 75, 80, 97, 101, ПО, 125 и т.д.]. В настоящее время интерес ученых и практиков к этой проблеме объективно возрастает под влиянием следующих факторов:

1) постоянное возвышение человеческих потребностей, которые не могут быть удовлетворены какими-то отдельными, пусть даже самыми совершенными изделиями, а требуют удовлетворение постоянно растущего спроса на услуги;

2) рост уровня жизни основной части населения, что неизбежно трансформирует потребности в товарах, в потребности в удовлетворении определенных нужд (не следует путать категории товар и нужда);

3) возрастание темпов научно-технического прогресса, что способствует максимально возможному высвобождению времени людей на выполнение творческих операций (обычный товар нередко занимает немало времени на его обслуживание);

4) формирование электронных рынков, где потребитель становится не просто носителем "кошелька", но и активным участником процесса создания ценностей, максимально удовлетворяющих его нужды.

Традиционное деление экономики в индустриальном обществе на производственную и непроизводственную сферы в постиндустриальном обществе дополняется так называемым третичным сектором, т.е. сферой услуг, которая по своей значимости в экономически развитых странах сегодня не уступает отраслям материального производства. Уже в конце 80-х годов XX века доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 70 % и продолжает расти в настоящее время [123,с.7].

Нередко оценки роли и значения сферы услуг в современной экономике расходятся из-за различий в понимании экономической природы услуг и сфер их распространения. В силу относительной молодости логистики как науки, теоретические основы логистического сервиса преимущественно базируются на исследованиях экономической природы услуг в рамках общей теории маркетинга. Поэтому, прежде чем раскрыть содержание и формы организации логистического сервиса мы вынуждены обратиться к теоретико-методологическим основам маркетинга сферы услуг. Достаточно популярным среди маркетологов стало определение услуг, предложенное Ф.Котлером: "Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо" [89,с.638].

Не трудно заметить, что Ф.Котлер акцентирует внимание на основополагающих свойствах услуги - неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость. Кроме того, указывается на то, что услуга: - обладает полезностью для кого-то, кто ее не производит; - становится полезностью в процессе производства и обмена видами деятельности (это относится преимущественно к услугам, имеющим товарную форму); - носит преимущественно утилитарный характер, т.е. чаще всего связана с обеспечением общих условий производства и жизнедеятельности человека.

Именно последнее свойство услуги положено в основу характеристики ее экономической природы, которую дают авторы Толкового экономического и финансового словаря: "Содействие удовлетворению индивидуальных и коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество" [20, с.522]. При этом, как нам представляется, допускается некоторая неточность, так как по умолчанию исключаются услуги, имеющие абсолютную ценность, т.е. самоценные услуги (большинство произведений искусства, культуры и т.п.).

Впрочем, данное недоразумение устраняется, когда они дают развернутый перечень услуг: - личные услуги, которые в форме домашних услуг являются наиболее древним видом, причем сами они также диверсифицированы (парикмахеры); - интеллектуальные услуги на базе труда, требующие специальных знаний (преподавательская деятельность, посредники, реклама); - услуги, относящиеся к области здравоохранения, образования, досуга (спектакли); - предоставление жилья; к этой категории можно отнести также деятельность по содержанию гостиниц и ресторанов;

Логистическая концепция управления товародвижением

В ряде научных публикаций по проблемам логистики термины "логистика" и "управление" считаются, чуть ли не синонимами. Этому парадоксу есть определенное объяснение. Во-первых, логистика чаще всего определяется как наука и практика управления экономическими потоками. Во-вторых, большинство функций логистики являются функциями управления предприятиями, что позволило выдвинуть тезис, а в дальнейшем разработать теорию логистического менеджмента.

Говоря о логистической концепции управления, мы исходим из общей теории логистического менеджмента, в основе которого, в свою очередь, лежат теоретико-методологические разработки логистики в целом. Эту мысль достаточно четко сформулировали Ларионов В.Г. и Проценко И.О., которые считают, что логистика: "...не только совершенствует и уточняет многие идеи предыдущих управленческих концепций, но и вносит в этот процесс ряд принципиально новых элементов"[102,с.59].

Суть этих элементов сводится к следующему:

1) если в дологистическую эпоху основной задачей предпринимателей было достижение эффективности на каждом отдельном участке (предприятии), то логистика требует максимизации совокупного эффекта всех участников логистических цепей и систем;

2) логистика объективно порождает интегрированные предпринимательские структуры, объединенные определенными экономическими потоками, которые, как правило, не могут ограничиваться рамками отдельно взятого предприятия;

3) важнейшими элементами логистики, как новой управленческой концепции, являются требования "стратегического планирования по целям", "составление бизнес-планов", "создание стратегических союзов предпринимателей", использование расчетных цен и т.п.;

4) логистика смещает акценты в управлении предприятием с управления производством на управление ресурсами, точнее говоря, на управление экономическими потоками;

5) некогда второстепенные (вспомогательные) производства трансформируются в основные (определяющие) виды деятельности под воздействием логистики (транспортировка, складирование, упаковка и т.д.);

6) вместе с глобализацией экономики происходит глобализация логистики, что делает последнюю важным инструментом управления глобальными экономическими системами.

Логистическая концепция управления в прикладном аспекте может рассматриваться как одно из направлений управленческой деятельности любого предприятия, в том числе: - ситуационный анализ, т.е. оценку состояния дел в логистике предприятия; - целеполагание, т.е. определение направления развития логистики предприятия; - стратегическое планирование, т.е. составление плана, достижение поставленных целей; - организация, т.е. обеспечение выполнения принятых планов в области логистики предприятия; - контроль, т.е. проверка достигнутых результатов и принятие оперативных мер по устранению выявленных отклонений от планов логистики. Попытку определить место логистики в процессе управления предприняли ученые СПбГЭУ, по мнению которых: "Место логистики в процессе управления можно охарактеризовать следующим образом: - повышение научно-экономической обоснованности программ и нормативов; - объективное и всестороннее исследование выполнения программ и соблюдение нормативов; - определение степени оптимальности использования материальных, финансовых, трудовых, информационных и других ресурсов (отдельно и в совокупности, то есть оценка ресурсного потенциала); - выявление и измерение внутрисистемных резервов на всех стадиях процессов снабжения - производство - сбыт; - содействие оптимальности управленческих решений [149,с.58].

Динамика взаимосвязей логистики и управления выражается в

следующем:

1) логистика - это наука и практика управления экономическими потоками; 2) логистика - это подсистема общей системы управления предприятием; 3) логистика - это организация движения экономических потоков в различных хозяйственных системах (локальных, региональных, национальных, международных, глобальных);

4) логистика - это универсальный инструментарий решения сложных экономических задач, возникающих в процессе управления сложными сис темами и т.д.

Концептуально можно считать, что логистическое управление представляет собой синтез основных управленческих функций, направленных на планирование, организацию, контроль и регулирование экономическими потоками в хозяйственных системах для достижения общесистемных целей с наименьшими затратами.