Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Морозов Александр Николаевич

Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями
<
Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями
>



Морозов Александр Николаевич. Теоретико-методологические основы управления организационными изменениями : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2003 449 с. РГБ ОД, 71:05-8/42

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Системный характер изменений условий хозяйствования и организационное развитие предприятий 11

1.2. Предприятие как объект организационных изменений в концептуальных экономических теориях 33

1.3. Концептуальный уровень представления и исследования процессов организационных изменений 48

1.4. Основные концептуальные подходы и модели организационных изменений 66

1.5. Методологические предпосылки и принципы интеграционного развития предприятия в современных условиях 82

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 91

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ 95

2.1. Основные концептуальные положения 95

2.2. Методологические аспекты стратегии организационных изменений ПО

    1. Общая процедура формирования стратегии организационных изменений 115

    2. 2.4. Процедура оценки и диагностики реализации организационного потенциала. 123

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 131

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ: ОПОРНЫЕ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 134

3.1. Предпосылки формирования базовых моделей управления организационно-экономическим потенциалом 135

3.2. Основные понятия, свойства и характеристики базовой модели динамики хозяйственной системы. 142

3.3. Характеристики и формальное определение базовой модели динамики хозяйственной системы 147

3.4. Моделирование оценки организационно-экономического потенциала хозяйственной системы 159

3.5. Оценка организационно-экономического потенциала 168

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 178

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 181

4.1. Построение общей модели 181

4.2. Двухфакторная модель потенциала 194

4.3. Стационарность траектории 204

4.4. Оптимизация траектории 226

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 246

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ 250

5.1. Нормативное проектирование организационных изменений: эмпирический подход 250

5.2. Разработка организационных решений по совершенствованию структуры управления предприятия (на примере ОАО «УАЗ») 272

5.3. Системное моделирование процессов формирования интеграционных образований в черной металлургии 288

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 339

ПРИЛОЖЕНИЯ 355 

Введение к работе

Проблемы повышения качества управления, достижения высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, повышения их конкурентоспособности как важнейшие народнохозяйственные проблемы приобретают особую важность и актуальность в современных условиях, отражая характер фундаментальных изменений и самих рыночных условий хозяйствования.

К таким фундаментальным изменениям условий хозяйствования в мировой экономике, сопровождающимся масштабными институциональными и структурными преобразованиями и реорганизацией хозяйственных систем, прежде всего, следует отнести:

- глобализацию и интернационализацию производства и механизмов хозяйствования, международного рынка товаров, услуг, информации, капитала и технологий;

- динамические сдвиги в структуре потребностей, переход от ценовой к неценовой конкуренции;

- интеграцию в рамках деятельности промышленных предприятий. При этом следует подчеркнуть, что предприятия, реализующие процессы организационных изменений, сталкиваются с проблемой трансакционных издержек, доля которых в цене постоянно возрастает;

- формирование новых условий для бизнеса, связанных со структурными отраслевыми сдвигами, изменением механизмов и уровня регулирования со стороны государства;

- формирование новых условий для бизнеса, связанных с внедрением новейших информационных и коммуникационных систем и технологий.

Можно утверждать, что в современных условиях именно конкуренция систем управления и организационных решений начинает определять общий успех действий предприятий, их выживаемость и перспективы развития.

В настоящее время системы управления, информационные, организационные и структурные механизмы менеджмента большинства отечественных промышленных предприятий, как правило, не характеризуются четко выраженной стратегической направленностью, тем самым не отвечают современным требованиям рыночных условий хозяйствования, что не позволяет им своевременно адаптироваться к быстро изменяющимся рыночным условиям.

Можно указать на следующие причины такого положения:

- во-первых, жизненный цикл продукции стал значительно короче, номенклатура выпускаемых изделий - шире, объемы выпуска резко уменьшились. Эти изменения учитываются слабо - системы организации производства и управления остаются, как и прежде, жесткими и консервативными, ориентированными на формы и методы, присущие стабильному производству;

- во-вторых, в условиях нарастающего влияния внешнего рынка производимая продукция зачастую остается неконкурентоспособной, как по качеству, так и по ценовым показателям. В то же время необходимость осуществления комплекса изменений организации производства продукции современного уровня и качества часто не рассматривается в качестве приоритетной проблемы;

в-третьих, современная организация производства, фактически действующая система управления на отечественных предприятиях не способна обеспечить высокую конечную результативность работы предприятий, поскольку не ориентирована на разработку и применение управленческих инноваций, систему максимального использования творческого потенциала хозяйственной организации;

- в-четвертых, большинство отечественных предприятий, обладая значительным потенциалом, сталкиваются с проблемой несбалансированности и неэффективного использования ресурсов. Проблема заключается в необходимости получения системной оценки потенциальных возможностей организации, в ликвидации несбалансированности и в выявлении резервов, позволяющих предприятию находить новые организационные решения, в том числе в нетрадиционных для профильной деятельности сферах. Регулярное "отслеживание" потенциала предприятия как возможностей хозяйственной системы, соответствие системных характеристик миссии, целям организации, с одной стороны, и требованиям внешней среды, с другой стороны, - является важнейшим элементом эффективного управления, выступает фактором динамичного развития в условиях нестабильности- и неопределенности окружающей среды.

В этих условиях процессы организационных изменений в целом рассматриваются как новое синтетическое междисциплинарное направление экономической теории и практики, как современный? инструмент развития, реорганизации хозяйственных систем, эффективное средство преобразований, изменений и адаптации, повышения конкурентоспособности предприятий.

Следует подчеркнуть, что необходимость изменений, реструктуризации и реорганизации относится не только к предприятиям, находящимся в кризисном состоянии, но и к благополучным организациям, менеджеры которых принимают необходимые меры, не дожидаясь наступления кризисной ситуации - таковы особенности и требования современной динамичной хозяйственной среды. При этом потребности самостоятельного решения проблем реструктуризации для каждого предприятия требуют использования научно-обоснованных методов и технологий организационных изменений.

Содержание и ключевая роль таких механизмов, методических решений и инструментальных методов как средств хозяйственной адаптации предприятий определяется тем, что в условиях динамичной; окружающей среды: хозяйственные организации вынуждены непрерывно меняться. Отсюда следует необходимость разработки концепции, в которой, во-первых, объектом изучения становится хозяйственная система и ее среда как целостный объект

("надсистема"), во-вторых, функционирование и развитие рассматриваются как взаимодополняющие друг друга процессы. Это позволяет не только преодолеть односторонность подхода к проблемам управления как к "настройке" процессов функционирования, но и определить перспективные, направления разработки механизмов управления, обеспечивающих устойчивый согласованный режим функционирования и развития, режим "упреждающего" осуществления и управления изменениями.

Вопросы управления изменениями на промышленных предприятиях активно разрабатываются мировой и отечественной экономической наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование этих проблем, необходимо выделить таких как: Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Чандлер, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, И. Ансофф, Д. Квинн, Ф. Лютенс, Г. Минцберг, У. Оучи, П. Друкер, Р. Уотерман, Й. Шумпетер, Д. Хан и др.

В России проблемам управления организационным развитием посвящены работы таких специалистов, как: Г.Х. Попов, О.С. Виханский, Г.Б. Клейнер, И.М. Сыроежин, А.В. Завгородняя; Н.Н. Погостинская, А.Е. Карлик, Б .И. Кузин, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, И.И. Мазур, А.И. Пригожий, Д.В. Соколов, А.Н. Петров, В Л. Тамбовцев, В.Д. Шапиро и др.

Результатом этих исследований является обширный научный материал, создающий методологическую и методическую основу для дальнейшего научного поиска. В то же время, рассмотрению проблем эффективного использования ресурсов организационного развития с позиций процессов самоорганизации и адаптации предприятий к экстремальным условиям хозяйствования и во взаимосвязи с факторами внутренней и внешней среды, уделено не достаточное внимание.

Управление организационными изменениями и преобразованиями в процессах реформирования и реструктуризации реализуется посредством активного приспособления к действиям факторов внешней и внутренней среды для достижения целей предприятия и поддержания устойчивости процессов его функционирования и развития. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки принципов, методов инициирования и механизмов реализации организационных изменений.

Цель настоящего исследования - разработка теоретико-методологических основ адаптивного управления изменениями, обоснование концептуальных и методических решений информационного и инструментального обеспечения эффективного функционирования и развития предприятий и организаций в условиях рыночной экономики.

Названная цель реализована путем решения следующих задач:

- выполнен анализ эволюции и представлены обобщения основных направлений и концепций, теоретических и методологических положений и результатов разработок по проблемам общей теории организации и организационного развития применительно к российской экономике переходного периода;

- проведен анализ состояния теории и практики методического и аналитического обеспечения управления предприятием в условиях высокой неопределенности хозяйствования;

- проведено исследование специфики поведения хозяйственного объекта, основанное на анализе взаимосопряженности объекта и внешней среды;

- проведен анализ взаимосвязи типов поведения и характера синергетических эффектов как результатов взаимовлияния структуры хозяйственной системы и ее среды, как факторов повышения конкурентоспособности предприятия в процессах управления изменениями;

обоснована возможность разработки целостной концепции и соответствующего комплекса инструментального и организационного обеспечения процессов формирования, реализации и оценки согласованного режима функционирования и развития на основе системы специальных опорных моделей управления организационно-экономическим потенциалом предприятия;

- сформулированы концептуальные положения подхода к проблеме формирования и реализации механизмов управления изменениями как механизмов самоорганизации и адаптации хозяйственной системы к действиям и особенностям факторов внешней и внутренней среды для реализации миссии и поддержания стратегической устойчивости в рамках системной модели хозяйственного объекта;

обоснована конструктивность представления организационно-экономического потенциала предприятий, функционирующих в экстремальных условиях рыночной среды, как способности к изменениям. Разработана опорная модель системной оценки потенциала, сформулированы принципы его актуализации на основе диагностики локальных и системных проблемных бизнес-ситуаций;

разработан подход к моделированию процессов управления организационно-экономическим потенциалом хозяйственной системы с целью эффективного использования всех видов ресурсов организационного развития;

- построена экономико-математическая модель управления потенциалом, исследованы ее свойства; предложены и обоснованы решения, обеспечивающие переход от концептуальной к аналитической и компьютерной форме представления и реализации модели;

- разработана опорная модель структурного реагирования на среду, направленная на установление нормативной системы взаимосвязей "среда - структура", позволяющая сформировать информационное пространство решений, обеспечивающих режим устойчивого функционирования и -. развития предприятия в процессе разработки и реализации организационных изменений;

- разработана методика и исследованы возможности опорной двухуровневой модели формирования и оценки системных "профилей" режимов деятельности предприятий и организаций при анализе механизмов интеграционных процессов и обосновании качественного состава корпоративной структуры предприятий, входящих в состав диверсифицированного холдинга;

- предложены организационные решения и методические подходы к практической реализации комплексной задачи формирования структурного, информационного и административного механизмов управления изменениями на промышленном предприятии на основе регламентов бизнес-процессов и ресурсного обеспечения процессов в соответствии с требованиями международных стандартов.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с организационным развитием и методами и механизмами управления изменениями на промышленном предприятии в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является организация и системы управления промышленным предприятием в трансформируемой экономике. В качестве конкретных объектов для исследования и проверки прикладных аспектов полученных результатов были выбраны предприятия металлургического комплекса России - АО "Северсталь-групп" и ОАО "Северсталь" и "УАЗ", входящие, соответственно, в металлургический и автомобильный дивизионы холдинга "Северсталь-групп".

Методологической и методической основой исследования послужили теоретические положения и обобщения, практические результаты, полученные в работах отечественных и зарубежных специалистов, методологические и методические разработки системного подхода и системного анализа, теории организации, общей теории хозяйственных систем, концепции менеджмента и управления изменениями, теории и методов моделирования экономических систем, материалы научно-практических конференций по рассматриваемым проблемам.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.