Теория и методология территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса Березин, Алексей Осипович



Березин, Алексей Осипович. ТТеория и методология территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Березин Алексей Осипович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 288 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы теории формирования систем управления и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях 15

1.1. Структура регионального инвестиционно-строительного комплекса и его функциональная модель территориальной организации регионального строительства 15

1.2. Теоретические и методологические основы формирования системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом (планово-экономический аспект) 32

1.3. Сущность проблемы формирования систем управления и развития инвестиционно-строительного комплекса на уровне региона, а также методы ее исследования 43

1.4. Анализ состояния, проблемы прогнозирования и планирования функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях 52

Глава 2. Теоретические основы планирования и прогнозирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях 63

2.1. Прогнозирование и планирование функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: краткий обзор существующих методов и подходов 63

2.2. Функциональные особенности и методические основы планирования и прогнозирования отдельных секторов регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной организации 86

2.3. Модели построения комбинированного прогноза показателей развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях 119

Глава 3. Совершенствование методологии управления территориальной организацией регионального инвестиционно-строительного комплекса 132

3.1. Особенности и принципы территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса 132

3.2. Теоретические основы планирования размещения объектов промышленно-гражданского строительства на территории региона 153

3.3. Стратегия регионального развития инвестиционно-строительного комплекса: методология ее разработки 166

Глава 4. Моделирование управления территориальной организации регионального инвестиционно строительного комплекса на основе использования экономико-математических методов 189

4.1. Структура и взаимосвязи компонентов экономико-математической модели развития территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса 189

4.2. Методы экономического обоснования проектных решений связанных с планированием регионального строительства и инфраструктуры 201

4.3. Методические основы прогнозирования и моделирование размещения объектов регионального жилищного строительства и объектов инфраструктуры 213

Глава 5. Экономическая эффективность функционирования регионального инвестиционно строительного комплекса: территориально организационный аспект 225

5.1. Критериальный подход к оценке эффективности регионального инвестиционно-строительного комплекса 225

5.2. Проблематика комплексной оценки эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса 240

5.3. Методика оценки эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: территориально-организационный аспект 256

Заключение 273

Библиографический список 276

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе подход к изучению инвестиционно-строительного комплекса как макросистемы должен быть комплексным. При таком подходе определяются основные направления перспективного развития основных звеньев регионального ИСК в целом и повышение эффективности функционирования каждого звена по отдельности.

Анализ современного состояния инвестиционно-строительной сферы в различных субъектах РФ показывает, что практически во всех субъектах РФ существуют проблемы воспроизводства основных фондов, фактически во всех регионах есть проблема «моногородов», есть проблемы развития транспортной инфраструктуры, недостаточность ввода жилья и т.д. Часть этих проблем обусловлена отсутствием или недостаточностью инвестиционных ресурсов в регионах, однако в рамках ограниченного финансирования можно и нужно оптимизировать имеющиеся фонды.

Эффективность и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса в регионах в большой степени зависит от системы и методов его территориального управления. Что же касается местных видов производства и особенно строительной индустрии, то территориальное управление является объективной необходимостью и обусловлено тем, что все хозяйство инвестиционно-строительной сферы, многие виды строительных конструкций и материалов, производство и потребление строительной продукции замыкаются практически рамками одного экономического района и даже - одной области, края, территории. И только при едином управлении все эта сфера народного хозяйства может функционировать эффективно.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к вопросам прогнозирования и стратегического планирования с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов. Научные исследования по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и в основном направлены на исследования инвестиционных процессов на предприятиях в отдельных регионах, без системной проработки всего механизма взаимодействия субъектов.

Выполнение инвестиционных бюджетов конкретных территорий и регионов находится в непосредственной зависимости от территориального планирования развития строительного комплекса. Показатели этих планов должны в максимальной степени учитывать особенности отдельных районов, видов строительства и производства, специфику строительного процесса и организации строительства.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы, обусловлена объективной необходимостью разработки новых подходов к процессу развития территориального планирования на уровне регионов, с учетом изменившихся внешних условий. В этой связи актуальным нам видится исследование подходов, методов, моделей, способных оптимизировать процесс формирования экономической стратегии развития, создания эффективного механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной сферы.

Достижение основной цели региональной инвестиционной политики, а именно развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения, невозможно без разработки и внедрения экономико-организационного механизма, позволяющего максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса. Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема развития теории и методологии территориального регулирования регионального инвестиционно-строительного комплекса охватывает научные исследования по актуальным направлениям функционирования инвестиционно-строительной сферы в частности и региональной экономики в целом.

Исследованию теоретико-методологических основ и региональных аспектов инвестиционно-строительной деятельности, экономических проблем эффективного управления развитием регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях посвящены труды ученых А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, В.П. Грахова,
И.В. Гришиной, К.В. Екимовой, Л.А. Каверзиной, Б.А. Колтынюка,
И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратова, Е.В. Песоцкой, А.М. Платонова,
Е.Б. Смирнова, А.П. Суворовой, Л.А. Трофимова, И.В. Федосеева,
Б.Б. Хрусталева, Н.В. Чепаченко, М.Н. Юденко и др.

Общие теоретико-методологические подходы и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей территориального развития рассматривали С.И. Абрамян,
К.А. Выварец, Джон А. Диксон, Ричард А. Карпентер, Х.А. Магомадова, О.Е. Медведева, А.Н. Подуст, Е.В. Рюмина, Луиза Ф. Скура, А.С. Тулупов, Пол Б. Шерман и др.

Вместе с тем, несмотря на актуальность, недостаточно исследований, имеющих прикладную направленность, посвященных взаимосвязи социальных, экономических, организационных, управленческих и экологических аспектов развития региональной инвестиционно-строительной сферы. Можно заключить, что в настоящее время в России недостаточно комплексных исследований, посвященных территориальному регулированию инвестиционно-строительной деятельности в регионе и имеющих высокую теоретическую и практическую значимость. Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ организации инвестиционно-строительной деятельности, разработка концептуальных положений и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;

провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития регионального строительства в рыночных условиях;

раскрыть общие методологические принципы прогнозирования и стратегического планирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

выявить функциональные особенности планирования и развития отдельных секторов инвестиционно-строительного комплекса на уровне региона;

выявить особенности и сформулировать основные принципы территориальной организации регионального строительства;

предложить структуру и взаимосвязи компонентов модели территориального развития регионального строительства в условиях рыночных отношений;

сформулировать методологический подход и провести экономико-математическое моделирование оптимального территориального развития регионального инвестиционно-строительного;

предложить модель прогнозирования размещения объектов регионального строительства и объектов инфраструктуры;

сформулировать требования и провести моделирование процесса управления региональным инвестиционно-строительным комплексом в современных условиях;

уточнить методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определить область их применения.

Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный комплекс региона.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы, экономико-организационный механизм взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона, а также инструменты регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе, с учетом особенностей территориального управления.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях институциональной теории, трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем взаимосвязи экономического и территориального развития регионов, устойчивого развития, проблем развития инвестиционно-строительного комплекса региона, оценки эффективности инвестиционных проектов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты Государственной Думы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, и др. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Исследование проводилось в соответствии с диалектическим методом, принципами системного и комплексного подходов, с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений применения системного подхода к управлению региональным инвестиционно-строительным комплексом, а также в обосновании выбора институциональных инструментов территориальной организации инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

  1. Развита теория управления и раскрыта содержательная сторона функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с точки зрения территориальной организации строительного производства на региональном уровне. Это позволяет более точно учитывать различные сферы инвестиционно-строительной деятельности, тем самым достигается наибольший вклад всех заинтересованных субъектов в создание конечного строительного продукта в регионе.

  2. Обоснованы методологические предпосылки и предложена концептуальная схема, характеризующая логику управления региональным инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной организации, что позволяет увязать вместе различные модели и варианты развития ИСК, а также сформулировать и применять методологические принципы вероятностно-адаптивного подхода к территориальной организации регионального ИСК, что в свою очередь позволяет более четко и комплексно использовать ресурсную базу региона.

  3. Разработан подход к формированию методологии вероятностно-адаптивного подхода к управлению субъектами регионального ИСК на правленый на сочетание отраслевых и территориальных интересов, с учетом рационального инвестирования в материально-техническую базу субъектов регионального ИСК, а также эффективного развития и размещения производительных сил в регионе

  4. Сформулирован и предложен методологический подход функционирования субъектов регионального ИСК на основе имитационной модели строительного производства, который позволяет осуществлять корректные оценки реальности директивных сроков строительства объектов крупных территориально-промышленных комплексов, жилых микрорайонов и объектов инфраструктуры; а также осуществлять прогнозирование конечных результатов деятельности строительных организаций с учетом календарных планов и графиков потребления дефицитных ресурсов, в рамках годовой производственной программы и сбалансированными с мощностями строительных организаций.

  5. Уточнены методы экономического обоснования проектных решений связанных со стратегическим планированием регионального строительства и инфраструктуры с учетом многофакторного, системного подхода к проблеме, на базе иерархического принципа и ступенчатой структуры анализа региональных показателей строительства. Предложенная принципиальная схема моделирования экономической эффективности различных вариантов развития ИСК, позволяет точнее определять сроки окупаемости капитальных вложений и выявить целый ряд социально-экономических преимуществ отдельных вариантов строительства в регионе.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

  1. Взаимоувязаны пространственный аспект и компоненты инфраструктуры региона, а также сформулирована иерархия целей и задач связанных с развитием региональной инфраструктуры от исходного – главной задачи – до совокупности с соответствующим раскрытием того, что надо решать на каждом из уровней иерархии. Такое структурирование имеет существенное значение для определения масштабов развития инфраструктурных подотраслей, а также для определения тех экономических последствий, которые будут иметь место при переходе территорий из одной категории в другую.

  2. Предложена структурно-логическая модель управления территориальной организацией регионального ИСК, которая включает в себя комплекс мероприятий, заключающийся в поэтапном осуществлении финансово-экономических, производственно- технологических, организационно- управленческих и инновационных мероприятий, направленных на рациональное размещение субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса

  3. Сформулированы основные принципы и предложна блок-схема поиска резервов повышения уровня территориальной организации регионального ИСК, направленных на повышение эффективности инвестиционно-строительного процесса с точки зрения рационального размещения производственных мощностей; внедрения новых технологий и инноваций в строительный процесс; использования новых форм и методов ведения строительных работ; максимально эффективного использования техники; повышения производительности труда; сокращения продолжительности и повышения качества работ.

  4. Предложен методологический подход к принятию решений по рациональному использованию территории региона, позволяющий на всех этапах выполнения плановых заданий контролировать количественные и качественные показатели выполнения работ и влиять на них.

  5. Разработана экономико-математическая модель, определения оптимального варианта размещения объектов регионального строительства, позволяющая учитывать территориальные резервы развития региона; уровень развития транспортной инфраструктуры; количество потенциальных потребителей продукции предприятий строительного комплекса; максимально-возможный уровень инвестиций в инвестиционно–строительную сферу.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в целесообразности использования предложенных научных подходов, методик в практике управления, организации и планирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальных аспектов развития, в деятельности органов государственного управления при разработке стратегических планов и программ развития инвестиционно-строительной сферы, соответствующих социальным и экологическим приоритетам развития региона.

Практическая значимость подтверждена справками о внедрении результатов исследования в производственную деятельность структурных подразделений администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах, международных, всероссийских и региональных научных конференциях. В частности, результаты исследования были представлены в виде докладов и одобрены на следующих научных конференциях: на III Международной научно-практической конференции (г. Находка), на Всероссийской научно практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург), на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск), на Международном научно-практическом симпозиуме (г. Саратов)

Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке курса лекций «Экономика отрасли», «Экономика жилищной сферы» и «Планирование на предприятии».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 58 печатных работах, включая 2 монографии (1 в соавторстве), учебное пособие, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (12 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ – 66,1 п.л., из них авторский вклад – 51,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 144 наименования.

Структура регионального инвестиционно-строительного комплекса и его функциональная модель территориальной организации регионального строительства

Уровень развития экономики, степень кооперации различных отраслей на современном этапе в Российской Федерации достигли такого уровня, когда рассматривать строительную отрасль в отрыве от других отраслей экономики, а также в отрыве от инвестиционной сферы становится практически невозможным: слишком сложны и сильны взаимосвязи между участниками самого процесса строительного производства. Определение роли и места инвестиционно-строительной сферы в экономике региона, а также понимания его структуры и специфики территориальной организации регионального строительного производства требует раскрытия социально-экономической сущности регионального инвестиционно-строительного комплекса, исследования его особенностей и тенденций его развития в экономике региона.

В отечественной науке множество специалистов и ученых [2,15,17,22,24,29,44,46,77,79,83,94,105,112,118,122] занималось вопросами исследования инвестиционно-строительного комплекса. Следует сказать, что в различных источниках, разными авторами очень часто понятия «строительная сфера», инвестиционно-строительный комплекс», «строительная отрасль/комплекс» очень часто подменяются друг другом и смешиваются.

Так, например, по мнению А.Н. Асаула [2], используемое в настоящее время понятие «строительная отрасль» как объект государственного управления не полностью отражает сущность реальных экономических отношений. Конечно, отраслевое управление обеспечено достаточно сильными управленческими мерами со стороны государства, однако государство, лишившись воз можности воздействовать на деятельность хозяйствующего субъекта через план, имеет на сегодняшний день только один метод опосредованного воздействия - законодательный. Так как здесь затрагивается особая сфера стратегических государственных интересов - регулирование социальной сферы [29].

Если рассматривать Российскую архитектурно-строительную энциклопедию, то можно увидеть отдельную трактовку понятия «инвестиционно-строительный комплекс»: Совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующаяся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата — обеспечения производства основных фондов народного хозяйства.

Другие ученые, в частности М.И. Каменецкий [39], в первую очередь выделяет строительный комплекс, под которым он понимает совокупность производственных и непроизводственных отраслей, включая управление, обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также реализацию политики в жилищной сфере.

Следует сказать, что эволюция понятия «инвестиционно-строительный комплекс» связана с развитием рыночных отношений в нашей стране. Развитие инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночного хозяйствования связано с сокращением временного лага между возникновением потока инвестиций и получением планируемого эффекта. Такая ситуация осложняется ограниченной эластичностью предложения объектов недвижимости на рынке, обусловленного особенностью результата функционирования инвестиционно-строительного комплекса, а именно продолжительностью возведения зданий и сооружений.

Усложнение и трансформация понятия «строительный комплекс» в «инвестиционно-строительный комплекс» на современном этапе развития рыночных отношений произошло за счет включения в его состав крупного звена организаций-посредников в сфере строительного производства. В такой трактовке это организации, «обеспечивающие потребности строителей в материально-технических ресурсах обеспечивающие транспортные и другие услуги, связан ные с обеспечением процесса строительства». По мнению ряда авторов, в состав инвестиционно-строительного комплекса следует также включать и организации, осуществляющие информационное обеспечение в области строительства (издательства, редакции строительных газет и журналов, специализированные библиотеки, информационные центры, органы государственной статистики, учебные организации различного уровня). Однако нельзя не отметить, что такой подход в масштабе государственного «федерального инвестиционно-строительного комплекса» рассматривать пригодным для целей анализа достаточно сложно.

По мнению Ф.С. Тумусова [109], в состав инвестиционно-строительного комплекса следовало бы ввести следующее: это совокупность отраслей народного хозяйства, производящих средств производства: для строительства, для обеспечения действующих предприятий основными и оборотными фондами. В свою очередь, авторы словаря «Организация и управление в строительстве. Основные понятия и термины» утверждают, что «инвестиционный комплекс - это система предприятий и организаций по реализации капитальных вложений, выполняющая в общественном производстве функции создания недвижимых основных фондов, необходимых и достаточных для деятельности всех отраслей народного хозяйства» [29].

Функционирование инвестиционно-строительного комплекса на современном этапе связано с единением инвестиционного процесса с самим процессом строительного производства, так как, по мнению Л.В. Донцова, «..в административно-плановой (централизованной экономике).... они имели возможность «соединиться» друг с другом через длительную по времени цепочку директивных документов (титульные списки строек, план, лимиты капитальных вложений ...и т.д.». Таким образом, результат функционирования инвестиционно-строительного комплекса отражает только сформировавшуюся систему потребностей в создании конечного продукта. Объемы капитальных вложений на рынке обуславливаются только доходами инвесторов, возможностями и условиями получения кредитных ресурсов банков, экономической це лесообразностью возможности консолидации капиталов, инвестиционными возможностями федеральных и местных бюджетов и институциональных структур и т.д. [29].

Стоит отметить, что в структуре современного инвестиционно-строительного комплекса в отличие от строительной отрасли СССР основой является деятельность конкретного хозяйствующего субъекта, способного отражать и учитывать изменяющиеся показатели рынка недвижимости, строительных материалов и конструкций и т.д., и самостоятельно реагировать на их колебания в рамках правового поля, а не государственное воздействие на отраслевой комплекс с целью решения стратегических задач.

Рассмотрим сущность, качественное своеобразие строительного комплекса с различных позиций [29, 35, 40]:

с технологической точки зрения строительный комплекс существует объективно при любой форме управления или регулирования хозяйства.

с точки зрения управления экономикой страны понятие «строительный комплекс» как объект государственного управления (на федеральном уровне) в настоящее время не только не отражает сущность реальных экономических отношений, но даже становится экономической абстракцией. Это объясняется ликвидацией вертикали «трест - объединение -главное управление - министерство», что привело к вакууму на среднем уровне управления. Деятельность строительных организаций самостоятельна, и государственное воздействие на их функциональное и экономическое поведение может осуществляться только опосредованно с обязательным законодательным обеспечением.

с точки зрения специфики управления строительным комплексом на уровне региона: организация процессов регулирования и развития инвестиционно-строительной деятельности решается с учетом общегосударственных интересов, а также особенностей и потребностей регионов.

А.И. Романова вводит следующее понятие инвестиционно-строительного комплекса (ИСК): совокупность экономических взаимоотно шений субъектов по поводу накопления или заимствования инвестиционных ресурсов и их последующего эффективного использования с целью создания, реконструкции и технического перевооружения основных фондов экономики страны [86]. Экономические взаимоотношения субъектов, связанные с реализацией их интересов, выражаются посредством инвестиционно-строительной деятельности.

Л.В. Донцов считает, что инвестиционно-строительная деятельность реализуется определенной системой производственных, функциональных и институциональных структур, образующих инвестиционно-строительный сектор российской экономики [29].

Инвестиционно-строительный сектор (по методологии Госкомстата России) означает определенную часть сектора «нефинансовых предприятий» и сектора «финансовых учреждений». Помимо перечисленных, в его состав входят также «сектор государственных учреждений» (частично) и «сектор домашних хозяйств». Таким образом, инвестиционно-строительный сектор имеет в своем составе инвесторов, строительный комплекс и институциональные структуры.

Прогнозирование и планирование функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: краткий обзор существующих методов и подходов

Развитие инвестиционно-строительного комплекса в целом в стране, так и региональных инвестиционно-строительных комплексов в частности невозможно без прогнозирования хотя бы в самом примитивном варианте.

Инвестиционно-строительный процесс подвержен воздействию возмущающих факторов, изменяющих сроки выполнения работ, поставок ресурсов, финансирования и т.д., в этой связи требуются постоянная корректировка планов, а также прогноз их выполнения, обеспечивающие выполнение договорных условий.

Прогнозы как важнейшие элементы предплановых исследований позволяют:

выявить проблемные ситуации, разрешение которых можно осуществить по намеченному плану;

предвидеть некоторые косвенные последствия реализации плана и тем самым своевременно устранять их отрицательное влияние;

рассмотреть возможный спектр траекторий развития планируемых показателей и выбрать целесообразные ограничения, способствующие получению оптимального плана.

Прогнозы не подменяют планы, а являются всего лишь ориентирами будущих событий при определенном фиксировании существующих условий .

В целом опыт разработки прогнозов позволяет выделить следующие факторы, сдерживающие их широкое использование:

недостаточное обеспечение прогнозов, что отрицательно сказывается не только на сроках прогнозов на и на их качестве;

неподготовленность системы планирования и управления к использованию опережающей прогнозной информации;

недостатки организационно-правовой основы системы прогнозирования.

Прежде чем сформулировать задачи прогнозирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, введем некоторые определения, которые, на наш взгляд, позволяют устранить возможные разночтения, связанные с недостаточной определенностью терминологии. За основу примем рабочую книгу по прогнозированию, подготовленную коллективом специалистов [22].

Прогноз определяется как научное обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их достижения. Прогноз и план различаются способами оперирования информацией о будущем. Если календарный план определяет директивное решение относительно порядка, очередности, сроков выполнения работ по строительству объектов, их ресурсного обеспечения, то прогноз определяет вероятностное описание возможного состояния строительного производства. Прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга. В настоящее время в строительных организациях прогноз практически не разрабатывается. Вместе с тем для того чтобы план был эффективным, ему должен предшествовать прогноз, позволяющий обосновать план, направленный на выполнение договорных обязательств, а после его утверждения - определять вероятность достижения в тех или иных условиях. [22].

Отсутствие единых отраслевых рекомендаций по прогнозированию развития инвестиционно-строительного комплекса (равно как и любой другой сферы экономики) предопределяет появление множества различных ме тодик. В зависимости от целей получения прогнозов их можно классифицировать следующим образом:

по масштабности прогноза - глобальные прогнозы (уровень национальной экономик или отрасли) и локальные прогнозы (региональный уровень, уровень отдельных территорий, городов, предприятий);

по времени упреждения - оперативные (1-3 мес), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 3-х лет), долгосрочные (5-15 лет), дальнесрочные (свыше 15 лет);

по назначению - поисковые прогнозы (исследовательские), нормативные, комплексные. Поисковые прогнозы ориентированы на определение возможных состояний объекта прогнозирования исходя из основных тенденций его развития в прошлом. Назначение нормативных прогнозов - определение целевых нормативов и показателей объекта в перспективе, комплексный прогноз представляет собой комбинацию двух предыдущих;

по источникам информации - прогнозы использующие информацию статистических отчетов и бухгалтерской отчетности; патентно-лицензионную информацию; материалы анкетного опроса экспертов; техническую литературу и научные отчеты и т.д.

Применительно к региональному инвестиционно-строительному комплексу мы будем использовать следующие виды прогнозов:

поисковый прогноз - определение возможных состояний строительного производства в будущем (через месяц, квартал, год и т.д.);

нормативный прогноз - определение путей и сроков достижения намеченных по проекту или нормативам состояний регионального строительного производства;

целевой прогноз - определение путей и сроков достижения заданной цели, к примеру, сдачи новостройки в эксплуатацию;

плановый прогноз - представляет собой имитационную модель хода выполнения плана для определения вероятности его выполнения; программный прогноз - определение возможных путей, мер и условий достижения заданного состояния регионального строительного производства;

организационный прогноз - определение вероятных результатов реализации принимаемых текущих решений.

Непосредственно для получения прогнозов могут быть использованы: сингулярные (симплексные) методы, математические методы и комплексные системы.

К сингулярным, т.е. отдельным, методам прогнозирования можно отнести широко применяемые методы экстраполяции, включающие в свою очередь, различные способы обработки информации, в основном при помощи методов наименьших квадратов, а также экспертные методы, подразделяемые на индивидуальные и коллективные, включающие: метод Дельфи, построение прогнозного сценария, графа и дерева целей, матричный метод.

К математическим методам прогнозирования относят корреляционный и регрессионный анализа, метод группового учета аргументов (МГУА) и т.д.

Комплексные системы представляют собой синтез сингулярных и математических методов прогнозирования.

Следует сказать, что каждый из указанных методов имеет определенную область применения и соответственно свой прогнозный горизонт, превышение которого может вызвать снижение достоверности или точности изучаемых событий. Под точностью прогнозирования принято понимать уровень соответствия прогнозируемых явлений (или событий) фактическим или перспективным.

При использовании прогнозной информации для разработки планов необходимо, чтобы совокупность показателей, по которым разрабатывается прогноз, соответствовала совокупности показателей планов, как по каждому уровню управления, так и между уровнями. Необходимо также, чтобы прогнозная информация вырабатывалась с упреждением во времени относительно срока разработки плана. Следует отметить, что концепция «прогноз-план» реализуется в предварительном прогнозировании инвестиционно-строительного процесса на заданный период времени с целью формулирования вероятных альтернатив развития и последующего выбора рационального планового решения (вероятностно-адаптивный подход, см. Главу 1). Принципиальная схема взаимодействия планирования и прогнозирования в инвестиционно-строительном процессе показана на рис. 2.1.

Стратегия регионального развития инвестиционно-строительного комплекса: методология ее разработки

Региональное развитие инвестиционно-строительного комплекса представляет собой сложнейший взаимоувязанный и взаимообусловленный механизм. Долгосрочная экономическая стратегия развития регионального инвестиционно-строительного комплекса представляет собой предплановый, концептуальный документ, отражающий систему мероприятий, направленных на достижение главной цели инвестиционно-строительного комплекса при минимальных затратах.

Разработка любой отраслевой концепции регионального развития производства должна исходить из тех функций, которые эти отрасли выполняют в воспроизводстве регионального продукта, и целей - проблем, на которые направлены исследования. С этих позиций инвестиционно-строительный комплекс следует рассматривать:

во-первых, как самостоятельную отрасль региональной экономики во взаимосвязи с отраслями промышленности, призванными осуществлять расширенное воспроизводство основных фондов и развитие региона в целом;

во-вторых, как составную часть некоторых отраслей региональной экономики и промышленности отдельных регионов в целом;

в-третьих, как самостоятельную районную систему взаимосвязанных одной конечной целью регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Такой аспект исследования позволяет решить сразу несколько проблем:

во-первых при таком подходе очевидна взаимосвязь всех сторон регионального развития инвестиционно-строительного комплекса (начиная от общегосударственных интересов и кончая интересами отдельных объектов строительства);

учитываются региональные особенности (масштабы, структуру строительства, внутрирайонные-межотраслевые связи и др.);

такой подход позволяет выбрать правильные направления развития ИСК исходя из наличия местных сырьевых ресурсов к учитывая природно-климатические, экономические, исторические и национальные особенности отдельных районов.

Инвестиционно-строительный комплекс каждого региона отличается своими особенностями, своей структурой, уровнем развития, историей формирования и т.д. Учитывая местный характер его функционирования, на первый взгляд, представляется, что он выполняет внутрирегиональные функции, обеспечивая развития инфраструктуры и расширенное воспроизводство основных фондов отдельных регионов.

Однако региональное развитие инвестиционно-строительного комплекса тесно связано с решаемыми на различных этапах развития региональной экономикой задачами. В общем виде эти задачи можно условно рассматривать как внутрирегиональные и национальные. К внутрирегиональным задачам относится развитие инфраструктуры региона, воспроизводство основных средств местной промышленности, жилищного, культурно-бытового назначения и т.д.; к национальным - наращивание основных производственных фондов отраслей и повышение их капитализации.

Эта особенность определяет темпы, масштабы развития и структуру регионального инвестиционно-строительного комплекса. Однако независимо от воспроизводственных задач инвестиционно-строительный комплекс ориентирован на полное выполнение намечаемой строительной программы при максимальном сокращении продолжительности, всемерном повышении качества и снижении стоимости строительства. Это по существу и определяет главную целевую направленность регионального развития инвестиционно-строительного комплекса. Развитие ИСК для всех регионов имеет одну цель, соответственно фактическое содержание такого развития должно выражаться своеобразными пропорциями, темпами развития отдельных подотраслей инвестиционно-строительного комплекса, межотраслевыми, внутрирайонными и межрайонными связями, формами территориальной организации строительного производства и т.д.

Таким образом, стратегическая цель регионального развития инвестиционно-строительного комплекса заключается в выборе путей его функционирования на отдельных территориях, обеспечивающих максимальную капитализацию субъектам региональной экономики при сокращении продолжительности, повышении качества и снижении стоимости строительства объектов.

При разработке стратегии развития регионального инвестиционно-строительного комплекса необходимо исходить из следующих исходных позиций:

исторического аспекта формирования его в отдельных районах;

вещественных элементов территориального развития;

регионального аспекта научно-технического прогресса.

Долгосрочное развитие инвестиционно-строительного комплекса разрабатывается на определенный период. Под влиянием масштабных и структурных изменений в рыночной экономике, научно-технического прогресса концепция развития инвестиционно-строительного комплекса будет постоянно претерпевать изменения. Это - объективный процесс, неизбежный в любой сфере рыночной экономики.

Однако, разрабатывая концепцию регионального развития инвестиционно-строительного комплекса на очередной период (при наличии концепции на предыдущий период), необходимо учитывать предыдущие положения, поскольку:

во-первых, они в той или иной мере соответствовали определенному этапу развития инвестиционно-строительного комплекса;

во-вторых, в регионах за прошедший период созданы определенные производственные мощности, что является базой для соответствующих корректировок;

в-третьих, многие положения ранее разработанной концепции не теряют своей значимости и для последующего этапа ее разработки.

В связи со сказанным необходимо критически оценить ранее выдвигаемые положения регионального развития инвестиционно-строительного комплекса, выявить положительные и отрицательные их стороны, установить соответствие этих .положений научно-техническому прогрессу и г.д.

Основой такой оценки является историко-критический анализ развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, включающий оценку:

a) масштабов, темпов роста и структуры строительства в районах и соответствие им развития инвестиционно-строительного комплекса;

b) соответствия объемов направляемых в региональный инвестиционно-строительный комплекс инвестиций потребностям строительства на отдельных территориях;

c) структуры инвестиционно-строительного комплекса и соответствия ее особенностям строительства, природно-климатическим и экономическим условиям отдельных районов;

d) использования новых технологий и инноваций в строительстве и производстве строительных конструкций и материалов;

e) диспропорций в региональном развитии инвестиционно-строительного комплекса с выяснением причин их образования;

f) обеспеченности инвестиционно-строительного комплекса материально-техническими, трудовыми и сырьевыми ресурсами;

g) территориальной организации и управления строительной индустрией и промышленностью строительных конструкций и материалов;

h) системы территориально-производственных связей и их целесообразности и т.д.

Такой анализ позволяет критически осмыслить закономерности и тенденции в региональном развитии инвестиционно-строительного комплекса, убедиться в правильности выбранных ранее направлений его территориального развития и соответствии этих направлений реально сложившейся системе экономики инвестиционно-строительного комплекса, выявить причины недостатков, обнаруженных в региональном развитии инвестиционно-строительного комплекса.

Методика оценки эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: территориально-организационный аспект

В данной работе территориальная организация регионального инвестиционно-строительного комплекса понимается как пространственное сопряжение и взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса, а также отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и непроизводственной сферы, основанное на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, а также экономии затрат по преодолению несоответствий во взаимном размещении источников сырья, топлива, энергии, мест строительного производства и потребления строительной продукции.

Это определение отражает следующие принципиальные положения:

1. отраслевые, межотраслевые и региональные аспекты инвестиционно-строительного комплекса тесно переплетаются между собой;

2. территориальные особенности региона во многом определяются обеспеченностью, характером и степенью освоения имеющихся ресурсов;

3. отечественной спецификой (с учетом огромных расстояний) является контроль и по возможности сокращение транспортных расходов.

Следует отметить, что понятие «территориальная организация» по смыслу более емкое, чем «размещение», под которым обычно подразумевают распределение по территории тех или иных хозяйственных объектов. Размещение исключает ряд экономико-географических аспектов, не относящихся непосредственно к категории территориального распределения, например, межотраслевые и внутриотраслевые пропорции и производственные связи, пространственные аспекты форм общественной организации производства, структуризацию ТПК, управление и т.д.

Территориально-организационный аспект эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса предполагает целенаправленное преобразование и оптимальную организацию функционирования субъектов ИСК средствами градостроительной и региональной политики в целях формирования благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий региона, а также для повышения жизнедеятельности населения в соответствии с современными требованиями и достижениями научно-технического прогресса. В этой связи рациональное использование регионального пространства является неотъемлемым условием успешного развития территорий, обеспечивающим оптимальные условия функционирования предприятия.

Основные преимущества правильной территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса состоят в:

повышении интенсификации использования инфраструктуры без увеличения нагрузки на региональную среду;

эффективном перемещений товаров, ресурсов и населения за счет рационального размещения средств производства и рынков потребления;

снижении затрат на строительство за счет создания единой инфраструктуры для нескольких региональных отраслей.

Следует отметить, что эффективная территориальная организация должна рассматриваться не только как один из путей увеличения ВРП, но и как улучшение условий жизнедеятельности населения, что в свою очередь, требует учета в достаточной степени эколого-социальных факторов влияния на экономику региона. Таким образом, при оценке и выборе вариантов территориальной организации необходимо учитывать, что интенсификация использования территорий не должна ухудшать состояние городской среды и снижать ценность территорий.

Строительство и последующая эксплуатация объектов регионального ИСК и инфраструктуры во многом зависят от существующей региональной специфики и, в свою очередь, оказывают существенное эколого-экономическое влияние на окружающую среду. Следует сказать, что это происходит как на поверхности, так и в подземном пространстве и обусловлено разного рода процессами (транспортными, производственными, инженерного обеспечения и т.д.).

В целях учета возможных последствий и результатов рассматриваемой деятельности разработана структурная модель взаимовлияний изменяемых территорий и окружающей среды. При этом сформированы пространственные уровни и направления взаимовлияния. В каждом из указанных направлений выявлены наиболее значимые составляющие (рис. 5.3.)

В структурной модели уровни взаимовлияния, обозначенные соответствующими символами, включают: А - непосредственно изменяемая территория;

В - инфраструктурные изменения (дороги, ЛЭП, тепловодоснабжение ...); С - сопряженные производства; D - территория в целом; Е - пространственные системы более высокого уровня (регион, округ).

Наиболее значимые направления взаимовлияния обозначены римскими цифрами:

I - экологическое;

II - экономическое;

III - социальное;

IV - функциональное;

V - политико-административное.

Экологическое направление (I) включает воздействия: 1 - выделение вредных веществ; 2 - изъятие территорий и изменение ландшафта; 3 - энергетическое воздействие; 4 - изменение состояния недр; 5 - изменение климатических параметров.

Экономическое направление (II) имеет следующие составляющие: 6 -инвестирование процессов строительства; 7 - расходы, связанные с эксплуатацией объекта; 8 - реализация материальных благ, произведенных при строительстве и эксплуатации объекта; 9 - изменение стоимости имущества у различных субъектов вследствие создания новых производств и объектов.

Социальное направление взаимовлияния (III) включает: 10 - повышение уровня благосостояния населения при использовании создаваемых объектов; 11 - создание дополнительных возможностей трудоустройства; 12 -уплотнение населения; 13 - изменение временных затрат населения, связанных с перемещением при удовлетворении потребностей.

Функциональное направление (IV) содержит: 14 - временное или полное прекращение функционирования объектов на реконструируемой территорий на период строительства или эксплуатации объектов; 15 - создание объектов, выполняющих новые функции; 16 - изменение транспортных потоков и связей.

Политико-административное направление взаимовлияния (V) в ряде случаев играет весьма заметную роль. В нем выделены: 17 - приоритеты развития отдельных территорий, районов, городов (социальные, экономические, экологические и т.д.); 18 - уровень доверия властей к различным организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию объектов; 19 - ответственность указанных организаций за свою деятельность; 20 - степень участия властей в процессах развития территорий.