Теория и методология управления риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях России Немцев, Виктор Николаевич



Немцев, Виктор Николаевич. Теория и методология управления риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Немцев Виктор Николаевич; [Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2012.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе к постиндустриальному развитию все отчетливее проявляются тенденции глобализации, нелинейность и неравновесность внешней среды. Модернизация экономики России основывается на реализации инновационной стратегии, укреплении ее конкурентоспособности через последовательное внедрение новшеств, что требует нового понимания роли комплекса инновационных процессов, управления риском и страхования в обеспечении устойчивости высокотехнологичных организаций. Для выявления содержания инновационных рисков и возможностей их страхования требуются новые теоретические и методологические подходы, учитывающие возможность нарушения устойчивости организаций вследствие активации инновационных процессов, возникновения кризисных явлений под воздействием факторов внешней и внутренней среды. Вопросы выживания в современной экономике увязываются с научно- техническим и организационным обновлением экономических систем, но инновации могут принести не только позитивные результаты, на которые ориентированы, но и вызвать сопутствующие негативные последствия. Инновации рискогенны по своей природе, что связано со сложностью технологических систем, ростом хаотичности, нелинейностью внешней среды и предопределяет угрозы потери устойчивости организаций, недостижения целей, но одновременно формирует возможности их преодоления. Актуальность исследования обусловлена целым комплексом причин:

слабым инновационным развитием современной отечественной экономики, что выражается в незначительных вложениях капитала в инновации и в существенной степени предопределяется высоким уровнем риска, недостатком эффективных систем управления высоким инновационным риском и его страхования;

Iu U U U /

специфической структурой капиталовложений в развитие организаций (низка доля вложений в инновации, знания, интеллектуальную собственность, но высока доля вложений капитала в финансовые активы), что также обусловлено высоким риском и недостатками практики инновационной деятельности в экономических системах в части управления риском и страхования;

необходимостью обеспечения конкурентоспособности и устойчивости высокотехнологичных организаций на основе активизации инновационной деятельности, повышения их роли в международном разделении труда;

недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблем управления инновационным риском, страхования и практических условий применения риск-менеджмента в инновационной деятельности;

необходимостью разработки комплексной модели управления риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в сочетании с моделью генерирования потока инноваций в высокотехнологичных организациях;

неразработанностью в достаточной степени критериев, методов и процедур оценки эффективности систем управления высоким инновационным риском и страхового обеспечения инновационной деятельности;

практической несогласованностью управления риском и механизмов его страхования с управлением инновационной деятельностью организаций;

недостаточной разработанностью проблем учета взаимосвязанности, иерархии разнообразных рисков инновационной деятельности, обусловленных нелинейной динамикой факторов внешней и внутренней среды организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Начальный импульс для выполнения данной работы сформировался под влиянием трудов В.И. Вернадского, Р.С. Гринберга, Н.Д. Кондратьева, Г. Марковица, К. Маркса, Ф. Найта, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, Й. Шумпетера, в наибольшей степени определивших системность и направленность исследований. Важное значение имели работы И.Р. Пригожина по теории хаоса, Б. Мандельброта по теории фракталов, А.Н. Колмогорова по теории аттракторов, положившие начало описанию экономических процессов посредством нелинейных моделей на основе немарковских процессов, позволившие найти фрактальные структуры и законы подобия в рыночных переменных, сформировать теоретическое обоснование нелинейности как атрибутивного признака экономической динамики, что представляется существенным для описания инновационной деятельности современных высокотехнологичных организаций.

Проблемы инновационной модернизации экономики, создания условий активизации инновационных процессов изучались целым рядом научных школ на разных этапах отечественной и мировой экономики. На характер диссертационной работы наибольшее влияние оказали труды Л.И. Абалкина, В.В. Авилова, Ю.П. Анискина, И.Т. Балабанова, И. А. Бланка, С.В. Валдайцева, Р. Гранта, П. Друкера, С. Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, Я. Корнаи, В.Н. Лившица, В.Г. Медынского, Н.А. Новицкого, И. Нонаки, Д. Нортона, Г.В. Семенова, О.

Тоффлера, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Царева и других. Подходы перечисленных школ и ученых явились базой проведенного исследования теоретических и методологических проблем управления инновационным риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в современных высокотехнологичных организациях.

Методологические и теоретические вопросы идентификации, оценки, анализа и управления риском, построения систем риск-менеджмента исследовались в работах А.П. Альгина, В.С. Балабанова, Т. Бартона, В.В. Глущенко, М.В. Грачевой, С.В. Грисюка, Ю.Ю. Екатеринославского, Н.Б. Ермасовой, Р.М. Качалова, Т. Коупленда, С.Ю. Ляпиной, Дж. Линтнера, А. Маршалла, А.М. Медведевой, Н.Н. Моисеева, Н.Б. Мироносецкого, В.А. Москвина, А.Н. Панова, А. Пигу, П. Уокера, Э.А. Уткина и других отечественных и зарубежных авторов. Особое значение для диссертационного исследования имели вопросы страхования крупных рисков в деятельности организаций, нашедшие отражение в работах Ю.Т. Ахвледиани, С.Г. Журавина, А.А. Зернова, Л.А. Орланюк-Малицкой, К.Е. Турбиной, А.А. Цыганова, Р.Т. Юлдашева, обеспечивших дальнейшее продуктивное развитие отечественной экономической науки в сфере страхования, основы которой были заложены Е.В. Коломиным, В.Ф. Коньшиным, Л.И. Рейтманом, В.В. Шаховым. Недостаточность методологических разработок в области систем управления риском, конвергенции страховых и нестраховых концепций управления риском позволила конкретизировать цели исследования и направления совершенствования методологии управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных организациях.

Несмотря на обширные исследования, авторами все же мало уделяется внимания проблемам определения сущности и содержания риска инновационной деятельности, в работах отмечается отсутствие разработок относительно иерархии рисков, далеко не всегда производится анализ риска на основе критериев позитивных возможностей в будущем, остаются без должного рассмотрения проблемы и методы его экспертной оценки. Отечественными и зарубежными исследователями разработано множество инструментов, моделей, методов оценки, анализа и управления рисками, однако до сих пор не выработан единый методологический подход. Не в полной мере прослеживается связь проблем управления риском, страхованием и инновациями, соответственно, проблемы управления современной инновационной деятельностью по-прежнему нуждаются как в теоретических и методологических исследованиях, так и в прикладных разработках.

Изучение современных подходов к идентификации, анализу и управлению инновационными рисками, их страхованию, построению систем риск-менеджмента в условиях инновационной деятельности, позволило сделать следующие выводы:

сохраняется недостаточность концепции приемлемого риска (Т. Бартон, Р.М. Качалов, П. Уокер и другие), ориентированной лишь на ограничение возможных потерь вследствие реализации отдельных видов риска; при этом остаются нерассмотренными вопросы соотнесения вероятных потерь с возможными приобретениями в процессе инновационной деятельности, что существенно сужает перспективы и может привести к необоснованному отказу от внедрения стратегически значимых новшеств с широким спектром рыночных возможностей ввиду высокого уровня инновационного риска и угрозы потери устойчивости;

не учитывается иерархический характер проявления риска и ряд аспектов взаимозависимости управления риском и инновациями, что может искажать формирование позитивных результатов внедрения новшеств;

сохраняется неудовлетворительный уровень страховой защиты организаций различного уровня, обусловленный неразвитостью инструментов страхового бизнеса и недостаточностью институционального регулирования инновационной деятельности в рисковых условиях модернизации;

инновационный менеджмент, риск-менеджмент и страховой бизнес до сих пор имеют существенно различающиеся цели и слабо координируются, что объясняется отсутствием единой методологической основы их деятельности.

Научная гипотеза исследования основывается на необходимости модернизации и инновационного развития народнохозяйственной системы России, обеспечения в дальнейшем устойчивой динамики роста ее экономики, необходимого уровня национальной безопасности, существенного повышения благосостояния граждан. Осуществление эффективной модернизации возможно только на основе инновационного развития всех элементов народнохозяйственной системы, что обусловливает необходимость создания единого методологического подхода в обеспечении их долговременной устойчивости на основе формирования позитивных результатов внедрения новшеств, разумного риска и усиления страхового обеспечения инновационной деятельности.

Научная проблема заключается в недостаточности теоретических и методологических разработок, обеспечивающих развитие инновационной деятельности высокотехнологичных организаций на основе адекватных систем управления высоким инновационным риском и его страхования.

Целью исследования является развитие теории и методологии построения систем управления риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях в условиях модернизации отечественной экономики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. В области теории и методологии инновационных процессов, риска и управления

риском высокотехнологичных организаций:

выявить особенности современной модернизации экономики, инновационной деятельности и проявления инновационных рисков, необходимость и пути развития теории и методологии идентификации, оценки и управления инновационным риском;

развить теоретические и методологические аспекты идентификации сущности и содержания инновационных рисков, причин их возникновения, методы управления рисками инновационной деятельности в разнообразных экономических системах с учетом иерархического характера их проявления;

выявить недостатки современных подходов к прогнозированию инновационной деятельности высокотехнологичных организаций в части оценки и управления инновационным риском и сформировать новую парадигму риск-менеджмента;

развить теоретические и методологические аспекты обеспечения устойчивости высокотехнологичных организаций в рамках их инновационной деятельности на основе управления формированием позитивных результатов нововведений в виде стратегических преимуществ;

сформировать понятие стратегических преимуществ и модель их оценки как позитивных результатов внедрения новшеств, предложить концепцию управления стратегическими преимуществами как методологическую основу и средство управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных организациях;

дополнить сбалансированную систему показателей высокотехнологичных организаций показателями инновационного риска и сформировать критерии эффективности управления инновационным риском высокотехнологичных организаций на основе цены риска как соотношения уровня риска и уровня стратегических преимуществ;

разработать механизм управления инновационным риском на базе формирования стратегических преимуществ в результате внедрения новшеств и оценки риска, основанный на нечетко-множественных описаниях с использованием экспертных оценок для обоснования управленческих решений в рамках инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях;

разработать предложения по развитию теории и методологии управления риском инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях на основе конвергенции страховых и нестраховых методов управления риском.

2. В области развития систем и механизмов страховой защиты инновационных

рисков высокотехнологичных организаций:

выявить теоретико-методологические аспекты, значимость и специфику страхования инновационного риска, разработать методические рекомендации по формированию ядра и оболочек страховых программ высокотехнологичных организаций с учетом условий современного страхового рынка;

разработать на единой методологической основе условия согласования целей риск-менеджмента и страхового бизнеса, а также методы оценки эффективности страхового обеспечения инновационной деятельности в организациях с использованием анализа компетенции экспертов по оценке инновационного риска;

разработать методы и механизм участия страхового брокера в управлении инновационным риском и страховании инновационной деятельности в условиях высокотехнологичных организаций.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривалась инновационная деятельность в высокотехнологичных организациях России.

Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты управления инновационным риском и страхового обеспечения инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях в условиях нелинейной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базировалось на отечественных и зарубежных работах по проблемам инновационной деятельности, риска и страхования организаций. При решении теоретических, методологических и прикладных задач исследования использован комплекс научных теорий, методов и инструментов: экономико-математическое моделирование, системный и ситуационный анализ, когнитивный подход, методы экспертных оценок, теории принятия решений, нечеткая логика и аппарат теории нечетких множеств,

1 U U U с»

рефлексивным, абстрактно-логическии, аналитическим, экономико-статистическии, сравнительный и другие общие и специальные научные методы исследования.

Информационная и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа выполнена на основе законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующих инновационные процессы и финансовую деятельность. Информационную базу исследований составили материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых в специальных и периодических изданиях, документы Росстата, программы развития и годовые отчеты отечественных организаций, а также использованы материалы международных, межрегиональных и отраслевых научно-практических конференций, информация из глобальной сети Интернет. Эмпирическая база исследований создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора по анализу и формированию систем управления внедрением новшеств различных организаций в ходе выполнения НИР.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических концепций и методологических положений, а также мероприятий практического характера, связанных с обеспечением эффективности и устойчивости инновационной деятельности высокотехнологичных организаций в условиях модернизации экономики на основе построения адекватных систем управления риском и создания новых возможностей страховой защиты. Диссертация представляет собой решение важнейшей народно-хозяйственной задачи по повышению инновационной активности современных организаций различного уровня.

В числе наиболее значимых результатов научного исследования, полученных лично автором и определяющих его научную новизну и значимость, можно выделить следующие:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- предложено формировать субъекты инновационной деятельности на основе триады «государство - предприятие - страховой бизнес» в рамках частно- государственного партнерства, учитывая методологические недостатки современной инновационной политики, что позволяет диверсифицировать управление страховыми и нестраховыми рисками инновационной деятельности в высокотехнологичных организациях на основе их иерархии;

сформирован подход с позиций закономерного характера проявления инновационных рисков, в отличие от распространенного вероятностного подхода, на основе обобщения теоретических и методологических исследований их сущности и содержания, особенностей возникновения, что позволило предложить авторское определение риска как экономической категории и обосновать развитие методологии управления инновационным риском на основе немарковских процессов в дополнение к широко используемым оценкам риска на основе марковских процессов;

развитие методологии управления инновационным риском на основе немарковских процессов опирается на иерархическую модель инновационного риска, что позволяет использовать многоуровневые показатели риска (величина риска, стратегических преимуществ, цена риска) как важную составную часть сбалансированной системы показателей в высокотехнологичных организациях;

разработана авторская концепция управления стратегическими преимуществами высокотехнологичных организаций в развитие методов оценки позитивных результатов инновационной деятельности и управления высоким инновационным риском, что обеспечивает совершенствование методологии, форм и способов исследования и прогнозирования инновационных процессов;

разработана система управления инновационным риском с учетом формирования стратегических преимуществ организации и оценки риска на основе нечетко-множественных описаний, что позволяет использовать экспертные методы для подготовки и обоснования инновационных решений;

предложен механизм управления риском в высокотехнологичных организациях, основанный на тесном взаимодействии с компаниями страхового брокера и повышении компетенции риск-менеджмента, что позволяет обеспечить конвергенцию страховых и нестраховых методов управления инновационным риском.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (рынок страховых услуг):

разработаны методические рекомендации по формированию ядра и оболочки страховых программ инновационной деятельности высокотехнологичных организаций для условий современного рынка страховых услуг с использованием многоуровневых показателей инновационного риска на макро-, мезо- и микроуровне, что позволяет обосновать условия страхования инновационных рисков с учетом их специфики;

разработаны рекомендации по координации целей инновационной деятельности, риск-менеджмента высокотехнологичных организаций и целей страхового бизнеса, что позволяет обеспечить эффективное управление высоким инновационным риском на единой методологической основе;

обоснован механизм участия страхового брокера и государственных структур в управлении инновационным риском и страховом обеспечении инновационной деятельности высокотехнологичных организаций, что позволяет расширить сферу страховой деятельности и оптимизировать государственные расходы на инновации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации вносят существенный вклад в развитие теоретического и методологического обеспечения инновационной деятельности на основе управления стратегическими преимуществами организаций, формирования адекватного механизма управления инновационным риском и его страхового обеспечения. Работа выдвинута на конкурс грантов Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. и позволяет сформировать эффективный механизм управления инновационной деятельностью в рамках политики модернизации. Основные положения диссертации предоставляют широкие возможности для

-1-І U U U U

обеспечения эффективной и устойчивой инновационной деятельности в различных отраслях экономики, а также для разработки и экспертизы систем управления инновационным риском и страхового обеспечения инновационной деятельности. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

создать необходимые условия для достижения целевого результата в процессе инновационной деятельности на основе использования оценки и управления инновационным риском посредством многоуровневых показателей;

обосновать требования к условиям инновационной деятельности в современных экономических системах на основе создания необходимых стратегических преимуществ и формирования стратегического потенциала, адекватных систем управления инновационным риском и страхового обеспечения;

обеспечить устойчивость инновационной деятельности на основе жесткой увязки целей инновационного менеджмента и риск-менеджмента организаций, страхового бизнеса и государственных инновационных программ;

- получить возможность распространения разработанных теоретических и методологических положений по стабилизации инновационных процессов, построению систем управления риском и страхования на широкий круг организаций различных отраслей экономики, а также на государственные инновационные программы и условия государственного финансирования частичного покрытия инновационных рисков макроуровня и мезоуровня.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (Тверь, 2011), Международная научно-практическая конференция «Управление социально- экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения» (Курск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2011), 7-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные достижения европейской науки» (София, 2011), Международная научно-практическая конференция «Формирование новой экономики XXI века» (Пенза, 2011), 26-я Всероссийская научная конференция молодых ученых (Москва, ГУУ, 2011), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Магнитогорск-Москва, 2010), Международная научная конференция «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), Восьмой конгресс прокатчиков (Магнитогорск, 2010), Международная научно-практическая конференция «Августовские чтения» (Москва-Магнитогорск, 2011, 2009, 2007 и 2005), Международная научно-техническая конференция «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Москва, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг: теория и практика» (Магнитогорск, 2006), Региональная научная конференция «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2005), Ежегодная научно-техническая конференция МГТУ (Магнитогорск, 2003-2011).

Предложенная концепция управления инновационной деятельностью, управления и страхования инновационного риска используется в условиях СОАО «Национальная страховая группа» (Москва), Южно-Уральский региональный филиал страховой компании «Энергогарант», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Магнитогорский научно-информационный центр», ООО «Курган НИИ центр», ООО «Научно-техническая производственная фирма «Эталон» (Магнитогорск) и других, что подтверждено соответствующими справками и актами внедрения. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы используются в учебных дисциплинах «Экономический анализ», «Инновационная деятельность предприятий», «Анализ рисков в деятельности предприятия», «Страховое дело», «Страхование» ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, общим объемом 107,16 п. л. (авт. - 72,77 п.л.), в том числе 7 монографий (авторских - 54,42 п.л.) и 20 научных статей (авт. - 6,46 п.л.) в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Содержание исследования изложено на 357 страницах, включает 42 рисунка и 51 таблицу. Список литературы содержит 364 наименования.