Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Старов Николай Николаевич

Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры
<
Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры
>



Старов Николай Николаевич. Теория и практика использования инвестиционного мультипликатора при обосновании целесообразности развития транспортной инфраструктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/1720-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и особенности функциони-

рования транспортно-коммуникационной инфра-

структуры и инвестиционное обеспечение ее развития

1.1. Роль транспортно-коммуникационной инфраструктуры

в экономике страны и регионов 10

1.2. Оценка состояния транспортно-коммуникационной инфраструктуры 31

1.3. Особенности инвестиционного обеспечения транспортно-коммуникационной инфраструктуры и его перспективы 48

1 Совершенствование методологии оценки эффективности

дорожного строительства на мезоуровне 68

Глава 2. Инвестиционный мультипликатор как индикатор выбора

отраслевых инвестиционных приоритетов 88

2.1 Экономическое содержание инвестиционного

мультипликатора 88

2.2. Межотраслевой мультипликатор как критерий

выбора приоритетов инвестирования 98

2.3. Методология экономического микрозонирования и ее

взаимосвязь с теорией мультипликаторов 106

Глава 3. Экономические механизмы и эффективность

развития дорожного строительства в регионе

(на материалах Владимирской области) 108

3.1. Микрозонирование терриитории области на основе оценки ее экономического положения 108

3.2. Обоснование «точек роста» экономики микрозон и развитие дорожного строительства 112

3.3, Государственное регулирование функционирования

дорожно-строительного комплекса области и совершенствование организационных структур

управления 119

Выводы и предложения 134

Литература 137

Приложения 143 

Введение к работе

Известно, что концентрация ресурсов общества в годы плановой экономики на решении крупномасштабных проблем индустриализации страны и развития военно-промышленного комплекса сочеталась с недооценкой значимости транспортной инфраструктуры, а такой ее важнейший элемент, как автомобильные дороги до настоящего времени не отвечает уровню современных требований.

Рост автомобилизации страны еще более обострил проблему качества и пропускной способности российских автодорог, плохое состояние которых стало для нашей страны уже традиционным. Только в Москве за последние 10 лет количество автомашин выросло в три раза, что привело к снижению средней скорости движения в центре города до 18 км/ч1. Российские данные свидетельствуют о том, что в период с 1992 по 1999 год автомобильный парк увеличился на 65 %, а протяженность автомобильных дорог общего пользования - лишь на 24 % (в основном этот рост достигнут в 1998 и 1999 гг.). Только в 1999 году по имеющимся официальным оценкам общие потери из-за недостаточного развития транспортной инфраструктуры в стране составили не менее 60 млрд руб., в то время как расходы на дорожное хозяйство были существенно меньше, чем в промышленно развитых странах (в расчете на душу населения - в 3.. .4 раза; в расчете на 1000 км автомобильных дорог - в 8... 12 раз)2.

Помимо прямых потерь промышленной и сельскохозяйственной продукции, повышения транспортной составляющей в издержках ее производства и реализации и, как следствие, снижения ценовой кон курентоспособности при перевозках грузов автомобильным транспортом по некачественным дорогам нельзя не видеть и существенную упущенную выгоду. Она имеет различные формы проявления: снижение предпринимательской активности в сфере услуг, обслуживающей автомобилистов (заправочные станции, рестораны, отели и т.д.); незагруженность заказами предприятий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию дорог ресурсами (промышленность строительных материалов, производство дорожной техники); снижение привлекательности прилегающих к автодорогам территорий для частного застройщика; утрата потенциальных экономико-географических преимуществ при использовании международными грузоперевозчиками маршрутов, альтернативных российским. Отмеченные факторы лишают экономику страны эффективных рабочих мест, а бюджеты различных уровней - дополнительных налоговых поступлений. По сути дела, вместо положительного мультипликативного эффекта от развития автомобильных дорог Россия получает постоянный и имеющий тенденцию к увеличению мультипликативный ущерб, обусловленный недальновидной политикой в сфере формирования современной сети автомобильных дорог. Изложенное и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования зарубежных и отечественных ученых свидетельствуют о комплексном позитивном влиянии развития автомобильных дорог на макроэкономические показатели и, прежде всего, на рост валового внутреннего продукта. Отдача от инвестиций в соответствующие инфраструктурные проекты, как правило, достаточно высока, в том числе и за счет так называемого мультипликативного эффекта. Существенный вклад в научную разработку исследуемой автором проблемы повышения эффективности

функционирования и инвестиционного обеспечения развития хозяйственных систем и, в частности, транспортной инфраструктуры внесли как зарубежные (Д. Кейнс, А. Кульман, В. Ойкен, П. Самульэльсон, Ц. Кейроз), так и отечественные ученые-экономисты (Л. Абалкин, В. Архангельский, В. Архипова, 3. Гальперина, О. Доничев, В. Куш-лин, А. Марголин, Я. Рекитар, Р. Самусева, А. Фоломьев, Т. Хачату-ров, В. Цыганков и другие).

Вместе с тем анализ современного состояния дорожного хозяйства показал, что повышение эффективности его функционирования требует системного подхода к разработке системы мер государственного регулирования, обеспечивающих увеличение объемов финансирования строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, повышения эффективности использования этих средств, совершенствования организационных структур управления дорожностроительным комплексом, прежде всего на региональном уровне. В настоящее время существующая на местах организационно-управленческая структура не способствует целевому использованию средств дорожного фонда, повышению качества дорог, применению современных технологий. Уполномоченные органы государственного управления слабо влияют на состояние сети дорог в регионах, не располагают научно обоснованным инструментарием оценки эффективности использования средств территориального дорожного фонда и установления приоритетов инвестирования.

Поскольку отмеченные проблемы разработаны недостаточно, в настоящем исследовании автором предпринята попытка научного обоснования механизма их решения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются исследование особенностей формирования инвестиционного мультип

ликатора и оценка возможностей его использования для обоснования целесообразности развития транспортной инфраструктуры региона на примере Владимирской области.

В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

оценка состояния дорожной инфраструктуры и инвестиционного обеспечения ее развития;

исследование разновидностей инвестиционного мультипликатора и возможностей его использования в качестве элемента системы показателей экономической эффективности инвестиций на мезо-уровне;

исследование возможностей использования межотраслевого мультипликатора в качестве индикатора выбора отраслевых инвестиционных приоритетов;

выявление факторов, влияющих на приращение межотраслевого мультипликатора;

разработка методики внутрирегионального микрозонирования для выявления приоритетов государственной поддержки развития территорий;

совершенствование организационной структуры управления региональным дорожно-строительным комплексом;

разработка и внедрение рекомендаций по результатам исследований во Владимирской области.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура, обеспечивающая межотраслевое взаимодействие элементов экономической системы.

Предметом исследования является процесс формирования и использования инвестиционного мультипликатора как катализатора развития транспортной инфраструктуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки в области государственного регулирования экономики, инвестиционной политики, повышения экономической эффективности функционирования хозяйственных систем. В работе широко использованы теории мультипликатора и акселератора, методология формирования межотраслевой модели «затраты - выпуск».

В процессе подготовки диссертации были проанализированы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти по вопросам развития до-рожно-строительного комплекса, широко использованы методы регрессионного анализа и математической статистики.

В исследовании использован многолетний опыт работы автора в качестве директора дорожного управления и заместителя начальника Владимирского областного управления автомобильных дорог по строительству.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы предложения по расширению системы показателей оценки эффективности инвестиций, определяемых по методике ЮНИДО, заключающиеся в использовании в качестве элемента этой системы отраслевого мультипликатора. Подобный подход обеспечивает отнорительное повышение конкурентоспособности долгосрочных инфраструктурных проектов в отличие от локальных быстро-окупаемых проектов, оказывающих мультипликативное позитивное воздействие на развитие экономики;

доказана возможность использования межотраслевого мультипликатора в качестве индикатора выбора отраслевых инвестиционных приоритетов. Выявлено, что одним из ключевых приорите

тов является такой элемент транспортной инфраструктуры, как автомобильные дороги;

разработана и на примере Владимирской области апробирована методика внутрирегионального микрозонирования территорий на основе использования комплексного многомерного среднего показателя уровня развития экономики административных районов;

разработана система мер по совершенствованию организационной структуры управления дорожно-строительным комплексом, включающая: а) передачу регионам функции текущего содержания федеральных дорог, проходящих по их территориям, что позволит ликвидировать промежуточную структуру - «Росавтомагистраль», повысить качество эксплуатации дорожной сети и безопасность движения; б) создание зональных дорожно-строительных управлений для реконструкции, капитального ремонта, нового строительства дорог, а также специализированных районных дорожных эксплуатационных участков для текущего содержания территориальных и федеральных дорог, осуществляющих свою деятельность по научно обоснованным нормативам ресурсного обеспечения; в) создание государственной инспекции по дорожной инфраструктуре для обеспечения контроля за целевым использованием средств, выделяемых на развитие дорог.

Практическая значимость. Выводы, предложения, полученные в результате выполненного исследования, были использованы при разработке целевой программы развития сети автодорог во Владимирской области и аналогичных программ муниципальных образований. С учетом выводов и рекомендаций диссертации проведена реструктуризация Селивановского дорожного ремонтно-строительного предприятия, директором которого многие годы являлся автор. Управлению жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации

Владимирской области переданы предложения по усовершенствованию организационно-управленческой структуры дорожно-строитель-ного комплекса и управления территориальным дорожным фондом; департаменту экономики администрации направлены рекомендации по методике микрозонирования территорий и выбору приоритетных «точек роста» для их государственной поддержки.

Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиций на мезоуровне могут применяться при планировании инвестиционных расходов территориальных дорожных фондов, в оперативкой управленческой деятельности администраций муниципальных образований для мониторинга фактической эффективности реализации проектов строительства и реконструкции автодорог.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы неоднократно докладывалось на научных конференциях: в Санкт-Петербургской архитектурно-строительной академии (ЛИСИ) (Ленинградский инженерно-строительный институт), 1998 г.; юбилейной конференции «70 лет белорусской дорожной науке» г. Минск, 1998 г., во Владимирском институте бизнеса - 2000 г., во Владимирском филиале РАГС при Президенте РФ, 1999 г. Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом более четырех печатных листов. Обоснованные в диссертации предложения используются в деятельности Владимирского областного управления автомобильных дорог.