Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Лукьянова Анна Юрьевна

Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае
<
Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае
>



Лукьянова Анна Юрьевна. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/3142-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ 9

1.1. Миграционное движение населения: особенности и типология 9

1.2. Виды трудовой миграции 15

1.3. Трудовая и коммерческая миграции в России в современных экономических условиях 24

1.4. Влияние миграции на рынки труда: методика оценки 33

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И ИХ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 45

2.1. Современные тенденции миграции в регионе 45

2.2. Влияние миграции на региональные рынки труда 50

2.3. Внешняя трудовая миграция в Ставропольском крае 55

2.4. Масштабы трудовой и коммерческой миграций в Ставропольском крае 59

2.5. Сезонная, маятниковая и эпизодическая трудовая миграции на Ставрополье 65

2.6. Коммерческая миграция в Ставропольском крае 78

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ ПО

3.1. Концепция регулирования миграции в регионе 110

3.2. Регулирование внешней трудовой миграции на федеральном уровне . 118

3.3. Регулирование внешней трудовой миграции на региональном уровне . 123

3.4. Рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе ,іл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века стали переломными для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменилась ситуация в области миграции на региональных рынках труда. Сочетание относительно низкой безработицы с резким сокращением производства — главная особенность современного рынка труда в России, определяющая его состояние, конъюнктуру, возможности для трудоустройства мигрантов.

Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Коммерческие миграции создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения. Массовая трудовая миграция последнего десятилетия - новое явление как для России, так и для других постсоветских стран.

В настоящей работе исследованы масштабы и социально-экономическое значение трудовой и коммерческой миграций для одного из регионов России - Ставропольского края. С одной стороны, Ставрополье -довольно типичный для России регион с точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и доходов населения. С другой стороны, здесь на протяжении 1990-х гг. отмечались возможные потоки вынужденных и нелегальных мигрантов, которые оказывают существенное влияние на рынок труда и активно участвуют в трудовых миграциях. С этих позиций край представляет собой достаточно интересное поле для исследования трудовой миграции населения.

Направление в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появилось сравнительно недавно. Тем не менее по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.

Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В.Ионцева, Ж.Зайончковской, Г.Вечканова, Е.Трофимова, В.Трубина, В.Гимпельсона и Е.Хибовской, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.

Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А.Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домохозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А.Юнусов, Я.Друзик, В.Карапетян, С.Пирожков, Л.Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.

В-третьих, изучение трудовой иммиграции в Россию. Трудовые потоки являются предметом анализа в работах Л.Рыбаковского, В.Ионцева, Т.Регент, А. Судоплатова, Н. Римашевской, Е.Балацкого, Е.Красинца, Н.Бариновой, В.Ентякова, А.Каменского, М.Критского, В.Трубина и др.

В-четвертых, исследование коммерческой миграции как одного из наиболее распространенных видов трудовых передвижений в стране и отдельных регионах в работах Ж.Зайончковской, С.Рязанцева, Е.Леонтьевой, В.Ивановой, В.Эшрокова и др.

В-пятых, отдельным направлением исследовании стал процесс «утечки умов» и его социально-экономические последствия. В этой области можно выделить работы А.Топилина, В.Ионцева, В.Тихонова, И.Ушкалова, И.Малахи, Е.Долгих, В.Валюкова, С.Стрепетовой, В.Школьникова, Л.Леденевой, А.де Тинги и Е. Тюрюкановой.

Цель исследования - дать комплексную оценку трудовой миграции населения в Ставропольском крае в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.

Задачи исследования:

1 .Дать оценку масштабов трудовой миграции в Ставропольском крае.

2.Выявить особенности основных видов трудовой миграции.

3.Установить социально-экономическое значение трудовой миграции для конкретного российского региона (Ставропольского края) и роль трудовой миграции в жизненных планах и установках экономически активного населения.

4.Определить социально-демографический состав, особенности занятости и жизненные стратегии различных групп трудовых и коммерческих мигрантов: предпринимателей-«челноков», маятниковых мигрантов, сезонных рабочих, водителей-дальнобойщиков.

5.Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе в контексте миграционной политики региона.

Объектом исследования в настоящей работе является миграция населения в Ставропольском крае. Предмет исследования - разнообразные виды трудовой и коммерческой миграции, появившиеся в новых социально-экономических условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных демографов, экономистов и географов;

нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.

Источниками информации послужили материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, проведенного в июле-августе 2001 г. в Ставропольском крае в рамках исследования по гранту Независимого Института социальной политики «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (руководитель Рязанцев СВ.), в проведении которого автор диссертации лично принимала участие; материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы.

В основе эмпирической части исследования лежали две гипотезы. Первая заключается в том, что трудовая миграция стала достаточно распространенным социально-экономическим явлением в российской провинции. Вторая гипотеза — разнообразные виды трудовой миграции стали не только средством адаптации экономически активного населения к новым социально-экономическим условиям, но и средством повышения благосостояния и доходов определенной части населения.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, социологический, картографический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

• Сформулировано содержание и разделены понятия «коммерческая миграция» и «трудовая миграция». Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные (не организованные государством) территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет собой территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.

• Выявлены реальные масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс.человек, или 6-8% экономически активного населения.

• Определено, что Ставропольский край относится к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда - здесь на иммигрантов приходится всего 0,2% занятых в экономике.

• Установлено, что внутренняя трудовая и коммерческая миграции представлены в нескольких формах (периодическая, сезонная, маятниковая) и выполняют важную социально-экономическую функцию, обепечивая работой значительное количество трудоспособного населения в региональной экономике. Причем занятость формируется не только за счет населения, непосредственно участвующего в трудовой и коммерческой миграции, но и в так называемом «околочелночном» секторе экономики. Трудовые мигранты пополняют местные и краевой бюджеты, обеспечивают стабильный доход своих домохозяйств, а значительную часть населения региона доступными по цене товарами.

• Разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовой миграцией в контексте общей миграционной политики Ставропольского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), международный научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002), региональная научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003). Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики, регионоведения, экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультет спецкурс «Миграционные процессы», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Социально-экономическое прогнозирование», «Мировая экономика», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 9 работ, общим объемом 9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.