Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология Белякова Елена Владимировна

Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология
<
Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология
>



Белякова Елена Владимировна. Управленческие технологии инновационного развития региона : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Белякова Елена Владимировна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2009.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/64

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Инновационное развитие экономики страны отнесено к числу высших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Поставлены задачи по построению национальной инновационной системы, диверсификации промышленного производства с постепенным уходом от преимущественно сырьевой направленности экономики, резкому повышению качества жизни населения. Министерством экономического развития РФ определены и целевые показатели реализации данной стратегии: производство высокотехнологичной продукции должно увеличиться к 2020 г. в 2 раза, доля предприятий, осуществляющих инновационную деятельность до 50%. Россия должна занять не менее 10% мирового рынка по 4 - 5 критическим технологиям.

Особая роль в реализации поставленных задач отводится регионам. Российская экономика должна перейти к новой региональной политике, основанной на равноправии субъектов РФ, позволяющей каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для комплексного развития и диверсификации экономики, обеспечения достойных условий жизни граждан.

На изменение роли регионов в национальной экономике существенное влияние оказывает глобализация мировых экономических процессов: глобальная конкуренция, свободный рынок, доступность ресурсов, альтернативный их выбор и т.п. Регионы имеют возможность вхождения на мировые рынки при условии создания конкурентоспособной продукции, но одновременно они подвержены экономической экспансии со стороны высокоэффективных экономик мира. Конкурентоспособность, как комплексный показатель, отражает уровень использования имеющегося в регионе ресурсного потенциала, а ее обеспечение непосредственно зависит от эффективности систем управления на региональном уровне. Имеющаяся в настоящее время высокая дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития подтверждает роль и значение организационного фактора в использовании современных управленческих технологий на региональном уровне.

Под влиянием процессов глобализации, современной технологической ее базы, меняются стратегические цели страны и, соответственно, меняются цели и задачи региональной экономики, что требует создания действенного механизма для согласования интересов всех участников экономической деятельности. Существующие механизмы управления региональной экономикой не позволяют обеспечить эффективное включение ее субъектов в процесс принятия решений. Практика показывает, что во многом эффективность развития региональной экономики зависит от способности восприятия современных инновационных технологий и создания условий для их реализации.

Формирование и реализация управленческих технологий имеет не только теоретическое, но и практическое значение в решении поставленных перед региональной экономикой задач в части обеспечения конкурентоспособности

регионального продукта за счет взаимоувязанных интересов участников регионального рынка, использования современных организационных форм промышленного производства и других инновационных управленческих технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Важнейшие

теоретические и практические аспекты региональной экономики были разработаны и развиты такими учеными, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, У. Бек, В. И. Бутов, Р.С. Гринберг, В.И. Игнатов, В.Н. Княгинин, Н.В. Копылов, В.В. Котилко, И.М. Осадчая, И.В. Пилипенко, А. Рале, Р. Робертсон, П.Г. Щедровицкий и др.

Значительный вклад в исследование проблем социально-экономического развития регионов внесли работы Н.Т. Агафонова, СЮ. Глазьева, Н.Ф. Глазовского, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, Н.Е. Костылевой, Д.С. Львова, А.И. Татаркина, Л.С. Шеховцевой и др. В их трудах отражаются основные технологии разработки стратегии развития региона, методики, механизмы реализации.

Вопросы развития региональных форм территориальной организации производства рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов: В. А. Адамчука, М.М. Албекова, М.К. Бандмана, Дж. Бекаттини, М.В. Голубицкой, В.В. Ивченко, В.В. Кистанова, В.А. Кротова, В.Ю. Малова, М. Портера, П. Санли, К. Фримэна, М.Д. Шарыгина, М. Энрайта и др.

Проблемы инновационного развития и вопросы формирования инновационной среды исследовали многие российские и зарубежные ученые -Н.В. Бекетов, В.А. Гага, Л.П. Гончаренко, Л.К. Гуриева, И.Г. Дежина, А.А. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, А.Н. Кудинов, Б.Н. Кузык, Ф. Лист, Е.А. Лурье, Б.А. Люндвал, Л.К. Пипия, А.Ф. Суховей, А.В. Суворинов, В.И. Суслов, Н.В. Шелюбская, Г.А. Унтура, Ю.В. Яковец и др.

Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблем управления региональным развитием, необходимо отметить, что отдельные теоретические положения, а также методология управления инновационным развитием регионов на современном этапе разработаны недостаточно полно. Выделение особого ресурса - управленческие технологии инновационного развития на региональном уровне требует методологического и теоретического обоснования условий их формирования, определения специфики адаптации и практической реализации. Такая постановка вопроса по существу является новой, не получившей отражения в научной литературе. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методологии и инструментария формирования и реализации управленческих технологий, обеспечивающих инновационное развитие региона.

Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

оценить современное состояние и тенденции развития регионов в условиях глобализации экономики;

раскрыть современную технологическую основу инновационного развития мировой экономики и влияние ее на экономику региона;

обобщить отечественный и зарубежный опыт регионального развития, выявить основные тенденции и разработать концептуальную модель территории инновационного развития;

исследовать особенности реализации управленческих технологий инновационного развития для региона сырьевой направленности;

сформулировать условия эффективного функционирования региональной системы управления;

разработать методологию формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона;

разработать и апробировать методический инструментарий реализации управленческих технологий в региональной системе управления.

Объектом диссертационного исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации, осуществляющие инновационное развитие.

Предметом диссертационного исследования являются теория и методология формирования и реализации управленческих технологий, обеспечивающих инновационное развитие региона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (по специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью» п. 4.10 - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью; по специализации «региональная экономика» п. 5.16 - управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации мировой экономики, фундаментальные исследования в области региональной экономики и теории управления, по проблемам конкурентоспособности и повышения эффективности регионального управления, отраженные в соответствующих монографических работах и публикациях в периодической печати, а также материалы и рекомендации научных конференций и семинаров, посвященных рассматриваемой проблеме.

При реализации поставленных целей и задач использовались методы системного, логического, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования, графические методы и другие.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы РФ по статистике (Росстат), Красноярского краевого комитета государственной статистики, рейтинговые оценки Эксперт-РУ, материалы отчетов НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы Интернет.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико - методологических основ и методических положений формирования и реализации управленческих технологий в инновационном развитии региона. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

а) по специализации «региональная экономика»:

1. Выявлены основные тенденции и закономерности развития экономики регионов, позволившие обосновать необходимость смены парадигмы регионального развития, а именно:

-установлена противоречивость процесса глобализации, проявляющаяся, с одной стороны, в неограниченности возможностей мирового взаимодействия, а с другой - в неравномерности развития стран и углублении диспропорций в социально - экономическом развитии регионов;

-выявлены закономерности регионального развития в условиях
глобализации, представляющие объективные тенденции мировых
экономических процессов, предопределяющие необходимость

совершенствования региональных систем управления вследствие усиления роли регионов в межстрановом взаимодействии под влиянием современных информационных технологий, выделения инновационного развития как одного из приоритетных направлений, формирования современных организационных структур субъектов регионального рынка;

-уточнено понятие региона как объекта управления с относительно замкнутой системой, в которой выстраивающиеся взаимосвязи субъектов региональной экономической системы превращают регион в саморазвивающийся и самообеспечивающийся. Обоснована возрастающая роль регионов в мирохозяйственных связях с расширением возможностей их участия в мировых экономических процессах;

-раскрыта технологическая основа развития экономики региона, выявлены тенденции эволюционного развития организационных форм взаимодействия субъектов региональной экономики;

-обоснована необходимость смены парадигмы регионального развития как концептуальной основы формирования современной модели регионального развития.

2. Сформулирована парадигма регионального развития в условиях инновационной экономики и глобализации мировой экономической системы:

-разработаны концептуальные положения формирования новой парадигмы регионального развития, представляющие систему взглядов на роль и место региона в мирохозяйственных связях, тенденции его развития в условиях современных процессов трансформации мирового хозяйства, возрастающую роль социально - экономических приоритетов;

-обоснована система целей и задач регионального развития, отражающая новый подход к обеспечению конкурентоспособности региональной экономики на основе использования преимуществ международного разделения труда, инновационных технологий и интеграционных процессов во взаимодействии субъектов региональной экономики;

-сформулированы и обоснованы принципы регионального развития в условиях глобализации, что позволяет по новому подойти к системе регионального управления, оценке возможных резервов повышения эффективности региональной экономики на основе использования преимуществ межстранового взаимодействия и учета требований, предъявляемых к качеству регионального продукта на основе сопоставлений с международными стандартами;

-обоснована необходимость совершенствования системы регионального управления исходя из поставленных целей повышения конкурентоспособности региональной экономики, обеспечения диверсификации экономики на основе инновационных технологий, повышения экономической безопасности и, как следствие, достижения приоритетных направлений социально -экономического развития региона и роста человеческого капитала;

3.Сформулирована концептуальная модель инновационного развития региона, содержательную основу которой составляют:

-принципы формирования модели инновационного развития, отличающиеся от представленных в литературе комплексным подходом к системе отношений участников инновационного процесса в регионе, учетом дополнительного эффекта за счет взаимосвязей и взаимодействий, выделением принципа согласованности как важнейшего при принятии решений по инновационному развитию;

- состав и структура основных участников инновационного процесса, характер взаимодействия между которыми определяет требования к условиям реализации управленческих технологий инновационного развития;

-система показателей для оценки инновационной деятельности основных субъектов в регионе, отражающая степень их участия в формировании региональной инновационной системы.

б) по специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1 .Разработана и теоретически обоснована концепция управления инновационным развитием региона:

- раскрыто понятие «управленческие технологии» как совокупность
методов и приемов, основанных на использовании инструментов
государственного регулирования и стимулирования, обеспечивающих
повышение эффективности региональной системы управления;

-сформулированы основные условия эффективного функционирования региональной системы управления, отражающие особенности современного этапа развития экономики и необходимость использования новых управленческих технологий в основных функциональных областях взаимодействия субъектов региональной экономики;

-определены требования к инновационным решениям на региональном уровне, включающие не только решения относительно ресурсной базы региона, но и его организационного потенциала, реализация которого основывается на использовании управленческих технологий, учитывающих уровень их восприятия субъектами региональной экономики и координаторами, наделенными определенными полномочиями.

2. Предложена и обоснована развернутая классификация управленческих
технологий инновационного развития региона, отражающая современные
достижения отечественной и зарубежной теории и практики регионального
управления, а именно:

-на основе классификационных признаков инновационных управленческих технологий, определяемых значимостью технологий для определенных сфер деятельности, уровнем развития, степенью распространенности и влияния на социально - экономические показатели региона, возможностью адаптации и распространения, предложена классификация управленческих технологий инновационного развития региона. Отличительной чертой данной классификации является возможность выделения сферы применения управленческих технологий в системе регионального управления, выбор координирующих органов и вариантов обеспечения их инновационной инфраструктурой;

-определены функциональные области использования инновационных технологий в сочетании с оценкой вариантов, наиболее полно отражающих специфику исследуемого объекта, степень достижения поставленных перед региональной экономикой целей и задач.

3. Разработана методология формирования и реализации управленческих
технологий инновационного развития региона:

- сформулированы методологические принципы формирования и
реализации управленческих технологий инновационного развития региона,
определяемые необходимостью реализации концептуальной модели
инновационного развития территории;

-разработан механизм интеграции инновационных управленческих технологий в региональную систему управления;

- предложены законодательные, налоговые, административные и
имиджевые инструменты реализации инновационных управленческих

технологий, выбор которых определяется спецификой управленческих технологий, масштабом внедрения, имеющейся законодательной базой.

4. Разработан методический инструментарий реализации управленческих технологий инновационного развития региона, а именно:

-предложена методика выбора управленческих технологий инновационного развития региона, включающая анализ имеющихся управленческих технологий, оценку и выбор альтернатив в соответствии с поставленными целями, задачами и степенью их влияния на социально -экономическое развитие региона;

-разработана система мониторинга реализации управленческих технологий инновационного развития региона, основанная на предложенной совокупности показателей и индикаторов, характеризующих эффективность выбранных управленческих технологий;

-разработана и апробирована методика формирования управленческих технологий инновационного развития региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики и инновационного менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов, а также в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии регионального управления и инновационного менеджмента.

Материалы диссертации также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес - образования.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Томск 2000, 2002 гг.; Красноярск 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.; Иркутск 2002 г.; Пенза 2005 г.; Саратов 2008, 2009 гг. и др.), российских (Красноярск 2001, 2007, 2008 гг.; Новосибирск 2006 г. и др.), межрегиональных научно-практических конференциях (Красноярск 2000, 2004, 2005, 2006 гг.; Шушенское 2004 г.; Агинское 2005 г. и др.).

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах, выполняемых Научно-исследовательским институтом современной экономики и регионального прогнозирования СибГАУ, по проблемам социально-экономического развития Красноярского края и его районов. Предложения по инновационным технологиям в системе регионального управления включены в Концепцию укрепления и развития промышленного потенциала Красноярского края на период 2007-2012 гг. и до 2017 г., в «Программах социально-экономического развития муниципальных образований на 2007-2012 гг. и до 2017 г.» (хоз. договор № 5 - 07). Приняты к реализации целевые показатели по

промышленному блоку в «Концепции и программе развития базы предприятия в рамках укрепления промышленного потенциала края на период 2008 - 2012 гг. и в перспективе до 2017 г.» (хоз. договор № 7397 / 9 - 07).

Отдельные положения диссертации используются в процессе
преподавания разработанных автором курсов при подготовке студентов
экономических специальностей в Сибирском государственном

аэрокосмическом университете, а также при курсовой учебе государственных гражданских служащих края в соответствии с государственными контрактами «Программа повышения квалификации государственных гражданских служащих края по направлению «Технологии государственного и муниципального управления»» (ГК № 17 УД 2008 / 7 - 6) и «Обучение государственных и муниципальных служащих по направлению «Государственное и муниципальное управление» по программам «Инвестиционные и инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении» и «Новации государственного и муниципального управления» (ГК № 5 УД 2009 / 6 / 53Ю).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 51 работах общим объемом 54,0 п.л. (авт. объем 45,02 п.л.), в том числе в 4 монографиях, в 14 статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена степень изученности теоретических и практических аспектов проблемы, определены объект и предмет, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль регионов в глобальной экономике: новая парадигма регионального развития» рассмотрены концептуальные основы регионального развития в условиях глобализации. Выделены основные направления исследований регионов на современном этапе в отечественной и зарубежной научной литературе. Раскрыта противоречивая сущность процессов функционирования региона в мировом экономическом пространстве. Определены предпосылки смены парадигмы регионального развития, раскрыты сущностные характеристики ее составляющих.

Во второй главе «Концептуальная модель инновационного развития региона» изучен зарубежный и отечественный опыт развития региональных форм территориальной организации производства. Выявлены тенденции регионального развития. Предложена модель инновационного развития региона. Обоснована система показателей, отражающая результаты инновационной деятельности в регионе.

В третьей главе «Концепция инновационного управления регионом» раскрыто понятие «управленческие технологии», выявлена их специфика применительно к региональным системам управления, систематизированы и обобщены управленческие технологии инновационного развития региона.

Выделены их классификационные признаки. Сформулированы основные условия эффективного функционирования региональной системы управления.

В четвертой главе «Методология и инструментарий формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона» предложена методика выбора управленческих технологий инновационного развития региона и разработан механизм их реализации, представлена система мониторинга и оценки применения управленческих технологий инновационного развития региона.

В пятой главе «Влияние управленческих технологий на социально-экономическое развитие региона» проанализированы основные проблемы развития регионов сырьевой направленности. Определено влияние внедрения управленческих технологий в систему управления экономикой региона на показатели его социально-экономического развития.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы и результаты исследования.