Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Кальянов Александр Юрьевич

Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии
<
Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии
>




Кальянов Александр Юрьевич. Управление инновациями и формирование конкурентоспособной номенклатуры продукции на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/731-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экономики и инновационная активность в промышленности 8

1.1. Циклическое развитие экономики как условие, определяющее стратегию предприятия 8

1.2. Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью и роль обновления продукции 19

1.3. Инвестиции как определяющий фактор инновационно-инвестиционной деятельности по обновлению номенклатуры производства продукции 46

Глава 2. Исследование процессов повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия 61

2.1. Этапы товарной политики промышленного предприятия 61

2.2. Исследование экономического цикла жизни изделия 71

2.3. Разработка методики оценки конкурентоспособности новых изделий 85

Глава 3. Разработка стратегии управления номенклатурой производства продукции на промышленном предприятии 118

3.1. Проектирование эффективной организационной структуры управления предприятием 118

3.2. Разработка эффективной стратегии по выпуску и реализации продукции на основе стандартов предприятия 132

3.3. Оценка эффективности рекомендуемой системы управления предприятием 153

Заключение 159

Литература 162

Приложения 172

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям повлек за собой изменения во всех сферах экономической деятельности, в том числе и производственной. В условиях уменьшения объемов производства, сокращения платежеспособного спроса промышленные предприятия были вынуждены отказаться от производства сложных изделий, требующих применения высоких технологий, широкого кооперирования, и перейти к выпуску менее технологичной, более дешевой, но имеющей спрос продукции. Положение усугубилось оттоком с промышленных предприятий высококвалифицированных кадров в коммерческие структуры и в сферу обслуживания.

Одной из причин такого положения послужило то обстоятельство, что система экономических отношений, сложившаяся в нашей стране, оказалась неадекватной мировым тенденциям развития общественного производства. Плохая восприимчивость плановой экономики к научно-техническим нововведениям, обусловленная почти полной замкнутостью экономической системы, монополизмом хозяйственных структур, отсутствием конкуренции между ними, политическими и социальными факторами привели к тому, что процесс включения производственной сферы в структуру рыночной экономики оказался неподготовленным.

С 1999 года наметились тенденции к экономическому росту, особенно в промышленности. В условиях изменяющихся вкусов и возможностей потребителей, непрерывного технологического прогресса и давления со стороны конкурентов стабильное развитие любого предприятия, повышение его конкурентоспособности невозможно без выведения на рынок созданных им новых товаров или услуг. Предприятие не должно довольствоваться производством и успешным сбытом уже имеющейся продукции, поскольку для «выживания» на рынке необходимо постоян- но создавать новые изделия и для этого поддерживать инновационный климат на достаточно высоком уровне.

Тем не менее, на многих отечественных предприятиях не происходит обновления товарной номенклатуры, инновационный потенциал остается достаточно низким, что в свою очередь негативно сказывается на развитии промышленного предприятия в целом и его подразделений в отдельности.

Это предопределяет проблему совершенствования управления промышленным предприятием по активизации инновационно-инвестиционной деятельности для формирования конкурентной номенклатуры производства.

Особенности эволюционного развития экономики и взаимосвязи ее с нововведениями отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди которых труды: Л.И Абалкина, B.C. Ба-бинцева, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Й. Шумпетера, Е.Г. Ясина. Проблеме создания, развития и обеспечения условий для эффективного функционирования промышленных предприятий посвящены исследования многих ученых, среди которых Б.С. Глазман, В.В. Гончаров, А.А. Дагаев, Э. Майер, С.А. Никитин, М.П. Переверзев, П.Г. Перерва, А.Г. Поршнев, В.Н. Самочкин, Э.А Уткин и другие.

Анализ состояния проблемы показал, что вопросы оптимизации процесса управления производством конкурентоспособной продукции на промышленных предприятиях России в условиях рыночной экономики в современной литературе освящены недостаточно.

Актуальность и в то же время недостаточная разработанность аспектов указанной проблемы, а также выдвигаемые управленческой практикой задачи, нацеленные на выбор оптимальной стратегии промышлен- ного предприятия, обусловили необходимость проведения исследований по указанной проблеме, определили выбор темы, целей и основных задач настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является исследование инновационно-инвестиционных процессов формирования конкурентоспособной промышленной продукции, разработка и создание теоретико-методического обеспечения по управлению производством эффективной номенклатуры продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки, реализуемого через систему стандартов предприятия.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи: обоснована необходимость активизации инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия как условия обновления номенклатуры продукции; исследованы процессы повышения конкурентоспособности продукции на промышленном предприятии; разработана методика оценки конкурентоспособности новых изделий в машиностроении и металлообработке, учитывающая оптимальную товарную политику и этапы жизненного цикла товара; разработана эффективная организационная структура управления предприятием, реагирующая на конъюнктуру рынка; разработан комплекс рекомендаций эффективной стратегии по выпуску и реализации продукции на основе стандартов предприятия.

Предметом исследования является процесс управления номенклатурой производства на машиностроительном предприятии.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения и металлообработки.

Теоретической и методологической основой исследования послужила общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению проблемы совершенствования управления промышленным предприятием. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования, способствовало получению в диссертационной работе научно обоснованных рекомендаций.

Теоретической основой исследования являются научные труды видных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам инновационной активности в промышленности, эффективному функционированию предприятий в разных системах хозяйствования.

Информационной основой в диссертации, помимо научной литературы, являются статистические источники, а также отчетные данные, полученные автором при исследовании процессов повышения конкурентоспособности на предприятиях машиностроения и металлообработки Тульской области в 1992-1999 гг.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретико-методического обеспечения процессов формирования стратегии управления инновациями и формирования конкурентной номенклатуры промышленной продукции в условиях рыночной экономики. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами: усовершенствована концепция повышения конкурентоспособности номенклатуры производства промышленного предприятия на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности; исследованы процессы повышения конкурентоспособности промышленной продукции и на основе выявленных тенденций даны количественные оценки оптимизации товарной политики промышленного предприятия; разработана методика оценки конкурентоспособности новых изделий в машиностроении и металлообработке, учитывающая оптимальную товарную политику предприятия и этапы жизненного цикла товара; разработан комплекс оригинальных стандартов предприятия, обеспечивающих создание конкурентной номенклатуры продукции в отрасли машиностроения и металлообработки.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: - усовершенствованная концепция управления инновационной дея тельностью на промышленном предприятии, учитывающая необходи мость оптимизации товарной политики в машиностроении и металлооб работке; методика по формированию конкурентной номенклатуры производства с учетом оптимальной товарной политики и этапов жизненного цикла товара; методика оценки конкурентоспособности новой продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки; проектное обеспечение стратегии эффективного управления номенклатурой производства на предприятии, использующего комплекс оригинальных базовых стандартов.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование руководством машиностроительных предприятий разработанного комплекса рекомендаций и методик позволяет обеспечить результативность и эффективность управления номенклатурой производства. Использование результатов работы на машиностроительном предприятии ЗАО «Туласантехника» позволяет уже в 2000 году получить экономический эффект.

Монография «Управление номенклатурой производства на машиностроительном предприятии» используется в учебном процессе, при подготовке специалистов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Апробация результатов работы осуществлена путем докладов на межрегиональной научной конференции «Теория и практика реформирования экономики регионов» (г. Тула, 1997), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула, 1997), V международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства, экономики» (г. Тула, 1999), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000), межрегиональной научно-методической конференции «Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе» (г. Тула, 2000).

Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью и роль обновления продукции

Анализ инновационной активности в промышленности в плановой и рыночной экономике [5, 25, 65, 53, 67, 78, 79, 90, 102], применительно к теме настоящего исследования, позволяет выделить следующие основные моменты.

Типичные для директивно управляемой экономики структуры организации общественного производства не способствовали формированию и реализации инновационного потенциала организации. Построенные по линейно-функциональному принципу, эти структуры обусловливали концентрацию прав и ответственности на верхних этажах иерархии организаций. Не только рядовые работники, но и руководители государственных предприятий были лишены, как правило, возможностей оказывать влияние на принятие важных для них и организаций решений. Руководители предприятий в директивно управляемой экономике ориентировались не столько на улучшение реальных производственных результатов, сколько на выполнение задаваемых свыше формальных показателей и поддержке своей репутации в глазах вышестоящего начальства. Это способствовало возникновению отчужденности и безразличия к предприятию и реальным результатам его деятельности, что обусловливало сопротивление сотрудников любым нововведениям, способным нарушить привычную организационную структуру. Не стимулировало внедрение нововведений и отсутствие конкуренции между государственными предприятиями. Потребность во внедрении нововведений возникала лишь в связи с выполнением соответствующих заданий (если они предусматривали переход на изготовление новой продукции) или со сбоями в материально-техническом снабжении, вынуждающими предприятия приступать к самостоятельному изготовлению дефицитной продукции, переходить на заменители или внедрять более экономичные технологические процессы.

Подавляющая часть прибыли промышленных предприятий изымалась в госбюджет, откуда перераспределялась обратно в промышленность в составе государственных капитальных вложений по решению правительства и Госплана под давлением ведомственных интересов. Такой механизм распределения ресурсов лишал предприятие возможностей получения не только добавочной прибыли в результате внедрения новшеств, но и минимально необходимых ресурсов для расширенного воспроизводства новой технологии [21, с. 210].

Инновационная активность в директивно управляемой экономике на предприятиях определяется заинтересованностью соответствующих ведомств в нововведениях. Последние, являясь монополистами, формируют спрос на свою продукцию. Они не заинтересованы ни в максимизации прибыли, ни в завоевании рынков сбыта.

Ведомственные барьеры, отделяющие науку от производства, прикладную науку от фундаментальной, препятствовали распространению научно-технической информации, внедрению и распространению новшеств.

Исследуемые статистические данные позволяют отметить, что средняя длительность научно-производственного цикла составляла в 70-е годы 17,5 лет, в то время как в США в тот же период она была в среднем по промышленности 6-8 лет, снизившись к концу 70-х годов до 4-5 лет. Фактически сроки освоения новой техники в производстве достигали в СССР 6-8 лет, в то время как в США 2 года [21, с. 209].

В директивно управляемой экономике выбор приоритетных направлений технико-экономического развития осуществлялся под воздействием разнообразных факторов экономического и политического характера, интересов хозяйствующих субъектов, организаций, социальных групп. Можно выделить три типа приоритетов, реализуемых в практике управления: оборонного, народнохозяйственного и социального значения.

Из всех типов приоритетов только приоритеты оборонного значения обладают завершенной институциональной структурой формирования и реализации [21, с. 212].

Анализ исследований [5, 15, 18, 53, 90] показывает, что в плановой экономике существовавшая система управления технико-экономическим развитием демонстрировала неспособность своевременно отслеживать радикальные нововведения.

Административно командная система создавала условия для концентрации научного потенциала в ВПК: ученые и специалисты были заинтересованы в работе в ВПК, т.к. в отличие от гражданских отраслей промышленности, там происходило внедрение нововведений и повышение технического уровня, необходимых для удовлетворения потребностей заказчика, с которым они административно связаны.

В ВПК действовала реальная конкуренция предприятий и организаций за получение заказов. Эта конкуренция принуждала к интеграции науки и производства, заставляла руководителей стимулировать поиск и внедрение новых научно-технических идей.

Результатом действия этой системы отношений было увеличение технологического разрыва между ВПК, где концентрировались производства нового технологического уклада, и остальной частью экономики, углубление технологической многоукладности и связанных с ней диспропорций [21, с. 214].

Стержнем инновационного механизма в рыночной экономике является конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованных в выживании, расширенном воспроизводстве и максимизации сферы влияния в условиях меняющейся конъюнктуры. Движущим, мотивом внедрения научно-технических новшеств служит ожидание получения избыточной прибыли и улучшения конкурентных позиций предпринимателя в случае успеха. Предприниматель, осуществляя внедрение нововведения, одновременно становится обладателем временной монополии на использование новшества, защищенной коммерческой тайной или патентом, которая обеспечивает ему получение избыточной прибыли и конкурентные преимущества вплоть до завершения диффузии нововведения [21, с. 216].

Исследование экономического цикла жизни изделия

Концепция жизненного цикла товара впервые была представлена в 1965 г. одним из ведущих американских теоретиков маркетинга Теодором Левиттом [26, с. 98]. Жизненный цикл изделия описывает динамику объема продаж изделия на рынке, размер получаемой при этом прибыли, характер действий потребителей и конкурентов, а также стратегию маркетинга изготовителя, начиная с поступления изделия на рынок и до его снятия с данного товарного рынка (уход предприятия с рынка). Суть концепции жизненного цикла товара состоит в том, что каждое новое изделие, появившееся на рынке проходит некоторый жизненный цикл, в течение которого наблюдается изменение между объемом его реализации и размером прибыли. Любой товар, согласно концепции, живет на рынке лишь ограниченное время, продолжительность которого зависит от назначения и специфических качественных показателей этого товара [26, с.98].

Анализ жизненного цикла товара показывает, что перед предприятием встают две крупные проблемы. Во-первых, оно должно своевременно изыскивать новые товары для замены находящихся в стадии упадка (проблема разработки новинок). И во-вторых, предприятие должно уметь эффективно организовать работу с ныне существующими товарами на каждом из этапов их жизненного цикла. Некоторые компании, не умея как следует работать с существующими товарами, концентрируют свои усилия на создании новинок. Другие, наоборот, направляют энергию на работу с существующими товарами в ущерб созданию достаточного количества новинок с расчетом на будущее [47, с.287]. Таким образом, любое предприятие должно решить проблемы выпуска своей продукции, ориентируясь на все этапы жизненного цикла.

В течение жизненного цикла товар проходит ряд последовательных этапов, в рамках которых и обнаруживаются колебания между объемом реализации и суммой получаемой прибыли.

Кривая жизненного цикла товара, представленная на рисунке 2.2, может быть описана четырьмя этапами.

Этап выведения на рынок начинается с момента распространения товара и поступления его в продажу. Так как процедура выведения товара на рынок требует времени, поэтому сбыт в этот период растет медленно. Медленный рост может объясняться следующими обстоятельствами [47, с.306]:

1) задержками с расширением производственных мощностей;

2) техническими проблемами;

3) задержками с доведением товара до потребителей, особенно при налаживании надлежащего распределения через различные розничные торговые точки;

4) нежеланием клиентов отказываться от привычных схем поведения.

В том случае, если новое изделие дорогостоящее, рост сбыта сдерживается рядом других факторов, таких как незначительное количество покупателей, способных воспринять товар и позволить себе его приобрести.

На этом этапе предприятие либо несет убытки, либо прибыли очень невелики из-за незначительных продаж и высоких расходов по организации распределения товара и стимулированию его сбыта.

Этап роста. Если новый товар удовлетворяет интересы рынка, сбыт начнет существенно расти. Цены остаются на прежнем уровне или могут немного снизиться по мере роста спроса. Затраты предприятий на стимулирование сбыта сохраняются на прежнем уровне или слегка увеличиваются, чтобы противодействовать конкурентам и продолжить информировать потребителей о товаре. Прибыли на этом этапе растут, поскольку издержки на стимулирование сбыта приходятся уже на больший объем продаж при одновременном сокращении издержек производства. Для того, чтобы максимально растянуть период быстрого роста рынка, предприятие может использовать несколько стратегических подходов [47, с.307]:

а) повысить качество новинки, придать ей дополнительные свойства, выпустить ее новые модели;

б) проникнуть в новые сегменты рынка;

в) использовать новые каналы распределения;

г) переориентировать часть рекламы с распространения осведомленности о товаре на стимулирование его приобретения;

д) своевременно снизить цены для привлечения дополнительного числа потребителей.

Проектирование эффективной организационной структуры управления предприятием

В ходе многолетнего развития нашей страны в промышленности сложилась структура производственных и управленческих подразделений предприятий, ориентированная на массовое производство в условиях плановой экономики. По мере усиления воздействия рыночных факторов внешней среды (рост конкуренции, диктат поставщиков и т.д.) на многих предприятиях не происходило соответствующего перераспределения ответственности и полномочий, а необходимые новые функции не создавались, либо руководство подходило к их созданию чисто формально. Это, в свою очередь, явилось негативны фактором и не способствовало стабильному развитию и работе предприятий. Данный факт подтверждается проведенным экономическим анализом промышленных предприятий [8, 11, 20, 24, 56, 85], в том числе АОЗТ ПФ «Туласантех-ника». Созданный на предприятии отдел маркетинга и сбыта, подчиняющийся заместителю генерального директора по экономике и финансам (Рисунок 3.1), маркетингом, по сути, не занимался, а его основные функции сводились к поиску клиентов, рекламе, распределению готовой продукции между потребителями и поставщиками. В отделе нет элементарной оргтехники и информационных технологий, а в качестве средств связи используется только один телефон.

Проведенное интервьюирование показало, что персонал отдела маркетинга и сбыта не подготовлен к выполнению основных маркетинговых функций.

Анализ действующей организационной структуры предприятия, должностных обязанностей показал, что основные подразделения действуют разрозненно, что в свою очередь затрудняет достижение конечных целей и отвлекает руководство предприятия от решения стратегических вопросов. Несмотря на существование должностных инструкций, большей частью соответствующих прямым функциональным обязанностям служб, отсутствие количественных и качественных критериев в оценке их деятельности приводит к низкой эффективности работы.

Кроме того, система планово-экономических показателей, используемых на предприятии, не обеспечивает процесс оперативного управления компанией.

Предлагаемая нами функциональная организационная структура призвана обеспечить стабильную работу -предприятия в современных экономических условиях.

При выборе организационной структуры мы ориентировались на следующие критерии:

- требования экономической среды;

- критические факторы успеха.

В настоящее время основным требованием экономической среды является удовлетворение основного спроса потребителей и необходимость ускоренного роста по перспективным группам изделий.

В качестве критических факторов успеха были выбраны:

Производство:

- минимизация себестоимости;

- эффект масштаба. Маркетинг:

- реакция на конкуренцию цен;

- анализ сбыта;

- активность в области сбыта;

- поставщики и потребители. Исследования и разработки:

- надежность продукции. Управление:

- распределение конкретных обязанностей;

- система финансового планирования и контроль;

- максимальная децентрализация.

Распределение основной ответственности на функциональные службы по факторам, определяющим успех предприятия, показано в таблице 3.1.

Помимо описанных факторов на выбор организационной структуры функционального типа повлияли те обстоятельства, что продукция предприятия сравнительно однородная и между изделиями существует высокая степень технологического подобия.

Предлагаемая структура, по нашему мнению, призвана обеспечить упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности (рисунок 3.2).

Целью новой организационной структуры является поддержание поведения предприятия в условиях сформировавшихся рынков и высокого уровня конкуренции.

При функциональной структуре ответственность за производство, маркетинг, исследования и разработки возлагается на функциональных управляющих, которые подчиняются высшему руководству.

Отметим основные функции управления.

Отдел маркетинговых исследований. Функции отдела:

- сбор информации о предприятиях-поставщиках;

- изучение товарной номенклатуры предприятий-поставщиков;

Оценка эффективности рекомендуемой системы управления предприятием

По результатам проведенного анкетирования среди управленческого персонала были выявлены следующие недостатки, характерные для сложившейся системы управления на АОЗТ ПФ «Туласантехника» по 6 основным блокам:

1. Информация:

- несоответствие документооборота изменившимся условиям, его громоздкость является сдерживающим фактором;

- отсутствие во многих подразделениях элементарной оргтехники;

- отсутствие единой информационной системы;

- недостаток средств связи (телефоны, факсы, электронная почта);

- отсутствие оперативной информации для принятия управленческих решений, так как отчетность составляется только после истечения отчетного периода.

2. Реализация:

- все основные вопросы по производству решаются только с на чальниками цехов;

- низкая ответственность в отделах и подразделениях;

- слабая управляемость производством.

3. Контроль:

- неэффективность системы контроля.

4. Составление бюджетов:

- работа по составлению бюджетов на предприятии находится в начальной стадии.

5. Разработка программ и планирование:

- несовершенство форм и способов организации контроля качества, производственного контроля, контроля запасов товарно-материальных ценностей;

- отсутствие четкого оперативного планирования, в том числе по объему и структуре выпуска;

- отсутствие долгосрочного планирования программ развития предприятия.

Полученные данные свидетельствуют о том, что действующая система управления не обеспечивает нужных результатов и является сдерживающим фактором для нормального функционирования предприятия в современных условиях.

Неэффективное объединение подразделений при отсутствии должного взаимодействия между ними, низкая ответственность исполнителей и отсутствие мотивации свидетельствует, по-нашему мнению, о необходимости сбалансировать организационную структуру предприятия с системой управления.

Новая система управления должна быть ориентирована на достижение следующих целей:

- на переход от производственных к рыночным критериям эффективности;

- на достижение эффективной товарно-рыночной стратегии, включающей совершенствование технологий, учет дифференцированного спроса, возможность бесперебойного производства продукции при растущей ограниченности ресурсов;

- на совершенствование знаний управленческого персонала. Основу новой системы управления должны составлять два критерия:

введение бюджетирования по подразделениям и службам, и усиление контроля за выполнением принимаемых решений.

Предлагаемая структура системы бюджетов представлена на рисунке 3.7.

Система бюджетов позволит руководству предприятия заблаговременно оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить ресурсы между подразделениями, наметить перспективные пути развития предприятия, что в конечном итоге повлияет на повышение конкурентоспособность продукции.

Составление бюджетов охватывает все структурные подразделения предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управление финансовыми потоками.

Введение бюджетирования поможет осуществлению следующих целей:

- планирование финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий период;

- оптимизация затрат и прибыли предприятия;

- согласование деятельности различных подразделений;

- доведение планов до сведения руководителей разных уровней;

- мотивация управляющих на местах на достижение целей предприятия;

- контроль и оценка эффективности работы на местах путем сравнения фактических затрат с нормативами;

- выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизации финансовых потоков.

При работе над поставленной проблемой нами были решены следующие вопросы:

1. Предложена методика формирования эффективной организационной структуры предприятия с разработкой комплекса функциональных обязанностей подразделений и служб.

2. Даны рекомендации по обоснованию стратегии базового предприятия в отношении основных товарных групп.

3. Сформулированы рекомендации по обоснованию стратегии базового предприятия по реализации продукции.