Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Гайфутдинова Оксана Сергеевна

Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий
<
Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий
>



Гайфутдинова Оксана Сергеевна. Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Пермь, 2006. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/912

Содержание к диссертации

Глава 1. Концептуальные основы управления инновационной
деятельностью и конкурентоспособностью субъектов
хозяйствования
14

  1. Инновационный потенциал современного предприятия 14

  2. Природа инновационной конкурентоспособности 37

1.3. Современные подходы к управлению инновационной
конкурентоспособностью 52

Глава 2. Методические основы управления инновационной
конкурентоспособностью
68

2.1. Основные подходы к оценке уровня инновационной
конкурентоспособности экономических систем 68

2.2. Сравнительный анализ уровня инновационной
конкурентоспособности отраслей и регионов России 84

2.3. Мониторинг как инструмент управления инновационной
конкурентоспособностью предприятия 99

Глава 3. Механизм управления инновационной
конкурентоспособностью
предприятий кабельной

промышленности 113

  1. Оценка уровня инновационной конкурентоспособности предприятий кабельной промышленности 113

  2. Взаимосвязь инновационной конкурентоспособности и социально-экономических показателей развития предприятия 140

3.3. Создание механизма управления и разработка программы
повышения инновационной конкурентоспособности предприятия 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

Библиографический список 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Более десяти лет назад в нашей стране начались социально-политические и институционально-экономические преобразования, Россия встала перед выбором наиболее перспективных стратегий и направлений экономического развития. Решение данной задачи имеет приоритетное значение для российских предприятий как первичных звеньев экономической иерархии. Для того чтобы российская экономика, а именно российские предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность российских предприятий, является фактор инновационного развития, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной деятельности в условиях новой институциональной среды. Однако необходимо обратить внимание на бытующее ошибочное мнение о том, что для предприятий определенных отраслей внедрение инноваций можно и исключить, так как они имеют изначально выгодное положение, которое позволяет им чувствовать себя достаточно вольготно на рынке. Такая позиция не только не позволяет ответить на вопрос, какой из многочисленных предполагаемых путей подхода к развитию экономики имеет действительную перспективу, но и противоречит всему накопленному (как отечественному, так и мировому) опыту инновационного развития экономики. Главное в этом опыте применительно к российским предприятиям заключается не в выборе тех или других направлений инновационного развития, а в осмыслении концептуальных и методических подходов к построению оценок влияния инновационных разработок и продуктов на конкурентоспособность фирм с

целью построения эффективной инновационной политики предприятия. Независимо от того, в каком положении изначально находится предприятие, какую долю рынка оно занимает, каково оно по своим размерам, что представляет собой его организационно-правовой статус и т.д., любая внедренная инновация приведет к увеличению прибыли за счет оптимизации производства, системы управления и т.д.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в экономике, основанной на знаниях, альтернативы инновационному пути развития просто нет. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Таким образом, на современном этапе развития рыночных отношений в России важнейшим фактором формирования конкурентоспособности многих отраслей и предприятий, их развития и укрепления становится интенсификация инновационной деятельности. При этом необходимо иметь инструменты определения инновационной конкурентоспособности предприятий, возможности сравнения ее по предприятиям различных регионов, отраслей, стран и на этой основе, с целью дальнейшего развития предприятий и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках, уметь управлять показателями инновационной деятельности.

В таком контексте перед предприятиями всех отраслей промышленности стоят одни и те же проблемы: в условиях глобализации,

охватывающей все новые и новые сферы деятельности, конкуренция обостряется не только в национальных рамках, но и на мировых рынках. Поэтому отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития изучались в работах таких известных ученых, как: Ф. Котлер, И. Шумпетер, Ф. Янсен, а также в работах российских экономистов А.В. Васильева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Татаркина, В.И. Тимофеева, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и многих других.

Вопросам формирования и реализации инновационного потенциала экономики посвящены работы отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Е.Ф. Борисова, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, СЮ. Глазьева, Г.М. Доброва, П.Н. Завлина, A.M. Илышева, В.Д. Камаева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Е.С. Майминаса, Ю.М. Осипова, В.И. Павлюченко, А.Г. Поршнева, А.Г. Фонотова, В.М. Юрьева, Ю.В. Якова и других. Исследованию проблем формирования и поддержки инновационного потенциала предприятий в условиях переходной экономики посвящены работы Г.И. Жица и Д.И. Кокурина. Формированию и использованию инновационного потенциала в условиях глобальной информатизации общества и становления «информационной экономики» посвящены работы С. Дятлова, Р. Нижегородцева, С. Никитина. Значительный вклад в разработку проблем постиндустриального общества и инновационной экономики внесли зарубежные ученые: Д. Белл, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

Анализ конкурентоспособности представлен в работах таких
известных зарубежных ученых, как: М. Альберт, П. Друкер, М. Мескон,
М. Портер, Ф. Хедоури и др. и отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова,
А.В. Гличева, Г. Долинского, П.С. Завьялова, И.М. Лифица,

С. Светунькова, И. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, И. Фоминского и др. Расчет интегральной конкурентоспособности представлен в работах И.У. Зулькарнаева и Л.Р. Ильясова. Исследованиям конкуренции и взаимодействия различных хозяйствующих субъектов в многоуровневых иерархических системах посвящены работы P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Ю.К. Перского-, Е.Ф. Попова и других.

В тоже время вне научных исследований до сих пор остается такой вопрос как инновационная конкурентоспособность, хотя в экономической практике это понятие употребляется все более широко. В частности, термин инновационная конкурентоспособность используется в работах СВ. Емельянова, Н. Савчука, С. Шилова и ряде других. Однако отсутствует единое мнение по поводу данного термина и его строгая формулировка, не рассчитывается уровень инновационной конкурентоспособности, что не позволяет оценить активность инновационной деятельности различных предприятий и определить слабые и сильные стороны в их инновационных стратегиях. Малоизученными являются и проблемы оценки инновационного потенциала, характера влияния инновационных решений на социально-экономические показатели развития предприятий, а также проблемы выбора оптимального сочетания внутренних и внешних инноваций, в частности вопрос о пределах инновационных заимствований (частично эти вопросы рассмотрены в работах В.И. Добренькова, В.Ж. Келле, К.В. Матросовой, А.П. Михайлова, А.А. Самарского, А.А. Шамрай, В.А. Шведовского).

Таким образом, особая актуальность проблемы управления инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия и

ее повышения, недостаточная теоретическая изученность ключевых
аспектов данной проблемы определяют необходимость систематизации и
углубления знаний в данной области. В связи с этим возникает
потребность в дальнейшем развитии теоретических представлений и
методологических положений о сущности, основных факторах, методах
оценки инновационной конкурентоспособности различных

хозяйствующих субъектов, в разработке основ управления ею, методических рекомендаций по формированию и реализации программы инновационного развития предприятий. В связи с выше изложенным определились цель, структура и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологического подхода к управлению инновационной конкурентоспособностью предприятия.

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить эволюцию научных подходов к
понятию инновационной конкурентоспособности.

2. Выявить и дать оценку основных факторов, оказывающих влияние
на развитие и формирование инновационной конкурентоспособности
российских предприятий и управления ею.

3. Проанализировать существующие методики оценки
инновационного потенциала и инновационной конкурентоспособности,
оценить их преимущества и сложности применения.

4. Разработать методику оценки инновационной
конкурентоспособности, наиболее объективно учитывающую российские
условия; адаптировать и апробировать эту методику на примере
отдельного предприятия кабельной промышленности.

5. Выявить сильные и слабые стороны инновационной политики
конкретного предприятия, оценить факторы и условия, влияющие на
развитие его инновационной конкурентоспособности; разработать

рекомендации по повышению инновационной конкурентоспособности конкретного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия кабельной промышленности России.

Предмет исследования. Предмет исследования - определение и управление инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теорий конкуренции, теории глобализации, микроэкономики, инновационного и стратегического менеджмента, а также в области управления инновационными процессами в рамках различных экономических субъектов. Методологическую основу диссертационной работы составляет единство системного, логического и исторического подходов, предполагающее целостное исследование процессов и явлений в условиях конкретной национальной институциональной среды.

Решение отдельных задач осуществлялось с помощью методов структурного, факторного, сравнительного анализа, методов экономико-математической обработки статистических материалов, методов социально-экономического прогнозирования и моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились официальные материалы Евростата и ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития); материалы статистической отчетности Госкомстата России и субъектов РФ; информационные сборники; бухгалтерская, финансовая и аналитическая отчетность по промышленным предприятиям кабельной отрасли; отчеты и бюллетени некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции «Международная Ассоциация «Электрокабель»; аналитическая

информация ведущих российских информационных и консалтинговых агентств, другие источники информации.

Научная новизна полученных результатов.

1. На основе систематизации и интеграции ключевых положений
теорий инноваций и конкуренции, структурирования и классификации
понятий конкурентоспособности различных объектов управления,
выявления места, роли и состава инновационного потенциала как основы
инновационной конкурентоспособности, сформулировано авторское
понятие инновационной конкурентоспособности хозяйствующих
субъектов.

2. Разработан подход к оценке уровня инновационной
конкурентоспособности, адаптированный к принципам многоуровневого
анализа экономики и отражающий особенности управления уровнями
иерархии.

  1. Предложен многоцелевой механизм управления инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия, ориентированный на создание комплексной программы инновационных решений и предусматривающий алгоритм выбора оптимального соотношения между внутренними и внешними инновациями, систему мониторинга инновационной конкурентоспособности предприятия.

  2. На основе идентификации факторов повышения инновационной конкурентоспособности промышленных предприятий, учета отраслевых особенностей функционирования предприятий и социально-экономических последствий их инновационной деятельности, разработана и апробирована система управления инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий кабельной отрасли России.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобразования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и

управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: 4.1 - развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. -развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.10. - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретико-методологические подходы и принципы формирования инновационной конкурентоспособности экономических агентов расширяют имеющиеся представления о конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях усиления глобальных тенденций экономического развития и ее повышающейся зависимости от инновационных факторов.

Прикладная значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные разработки могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий по формированию программ принятия инновационных решений и повышения инновационной конкурентоспособности, в деятельности экономических агентов на различных уровнях экономической иерархии (ассоциаций, объединений промышленных предприятий, территориальных сообществ, городов, регионов, отраслей и секторов экономики).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Современный финансовый рынок РФ» (Пермь, 2001); «Экономика и

управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2003); «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2003); «Информация, Инновации, Инвестиции» (Пермь, 2003); I межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов (Пермь, 2005); «Инновационные технологии» (г.Варна (Болгария), 2005); «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006).

Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, инноваций и управления.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 7,39 п.л., в т.ч. 4,59 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах.

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основ, информационной базы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы управления инновационной деятельностью и конкурентоспособностью субъектов

хозяйствования» систематизированы понятия в рамках теории инноваций
и теории конкуренции, рассмотрены понятие, состав и место
инновационного потенциала; структурированы понятия

конкурентоспособности, проведена их классификация; сформулировано
авторское понятие инновационной конкурентоспособности

хозяйствующих субъектов; выявлены основные факторы и условия функционирования предприятия, влияющие на повышение его инновационной конкурентоспособности; разработан механизм управления инновационным развитием различных субъектов хозяйственной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления инновационной
конкурентоспособностью» осуществлен анализ отечественных и
зарубежных методик оценки уровня инновационной

конкурентоспособности различных экономических субъектов, разработан и апробирован методический подход к анализу и оценке инновационной конкурентоспособности различных экономических субъектов (стран, регионов, отраслей, отдельных предприятий); рассмотрены вопросы создания механизма мониторинга ключевых показателей инновационной деятельности как инструмента управления инновационной конкурентоспособностью.

В третьей главе «Механизм управления инновационной конкурентоспособностью предприятий кабельной промышленности» произведена оценка уровня инновационной конкурентоспособности предприятий кабельной промышленности России, разработаны рекомендации по повышению инновационной конкурентоспособности промышленного предприятия на основе создания комплексной программы инновационных мероприятий, учитывающей социально-экономические последствия инновационной деятельности предприятия. Предложен алгоритм выбора оптимального соотношения между внутренними и внешними инновациями.

В Заключении приведены общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационного исследования.