Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Дьячков Максим Вячеславович

Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности
<
Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности
>




Дьячков Максим Вячеславович. Управление инновационными процессами в подготовке интеллектуальных кадров промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/368-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инновационной составляющей промышленной политики на этапе экономического роста

1.1. Процессы преобразования технологий как факторы циклического развития экономики

1.2. Основы теории управления промышленными предприятиями в условиях экономического роста 18

1.3. Концепция управления инновационной деятельностью с учетом подготовки интеллектуальных кадров 35

2. Исследование системы организации и разработка методологии управления проектами подготовки специалистов для инновационной деятельности 47

2.1. Исследование системы подготовки специалистов к инновационной деятельности в экономических системах 48

2.2. Разработка понятийно-терминологического аппарата метода управления Проектом...69

2.3. Методичес кие рекомендации по управлению образовательно-научным комплексом методом «управление Проектом» в экономических системах 95

3. Использование метода управления Проектом в региональной политике подготовки специалистов для инновационной деятельности 116

3.1. Формы организации подготовки специалистов для инновационной деятельности в экономических системах 116

3.2. Многоканальная экономическая система подготовки интеллектуальных кадров 129

3.3. Экономическая эффективность подготовки интеллектуальных кадров 140

Заключение 146

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность работы. Для обеспечения стабильного экономического роста в России необходим переход к инновационной экономике, по уровню используемых технологий не уступающей странам с развитой рыночной экономикой. Именно такой путь развития экономики предусмотрен в Проекте «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», разработанном Правительством РФ.

Осуществление этого пути развития связано с решением многих важных проблем, одной из которых является широкая подготовка специалистов, способных осуществлять инновационную деятельность в промышленности в ближней перспективе, когда резервы экстенсивного роста за счет более полного использования существующего экономического потенциала отойдут на задний план. Следовательно, проблема подготовки современных кадров для научной, научно-технической и инновационной сфер деятельности в промышленности и в других отраслях национальной экономики является важной и актуальной народнохозяйственной задачей, поскольку без ее своевременного решения экономический рост в России будет не возможен.

Проблема своевременной подготовки интеллектуальных кадров для инновационной сферы деятельности своевременно поднята руководством Минобразования РФ, Миннауки РФ и РАН. Она успешно решается во многих университетах России. В трудах ведущих ученых, занятых этой проблемой, среди которых следует выделить Л.И.Абалкина . В. Р. Атоя-на, Э. С. Бука, А. Д. Викторова, В. Е. Гантмахера, Д. В. Пузанкова. М. П. Переверзева, В. А. Сергеева, А. А. Харина, Ю. В. Яковиз и друпк, наряду с разработкой методологии, обосновывается острая необходимость решения

комплекса вопросов, связанных с совершенствованием управления системой подготовки интеллектуальных кадров для инновационной сферы деятельности в российской экономике. Это и определяет своевременность и актуальность проблемы исследования, определенной как модернизация системы управления подготовкой кадров для инновационной деятельности в промышленности.

Одним из направлений совершенствования управления системой подготовки интеллектуальных кадров для инновационной деятельности является использование метода управления Проектом. Анализ практики применеия этого метода показывает, что с его помощью представляется возможным интегрировать учебную, научную и практическую деятельность в едином процессе подготовки будущих специалистов, разрабатывать и реализовывать региональные системы образования и соответствующие им системы управления. Опираясь на накопленный в экономических системах ( российских университетах и в организациях ряда отраслей экономики) опыт использования методологии программно-целевого управления, автор выполнил данное диссертационное исследование по указанной вьине проблеме.

Целью диссертационной работы является исследование инновационного аспекта промышленной политики и разработка на этой основе теоретико-методического обеспечения управления инновационными процессами подготовки интеллектуальных кадров в экономических системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- научно обосновать необходимость активизации инновационной деятельности в промышленности как объективного условия высоких темпов экономического роста;

доказать и теоретически обосновать, что в условиях экономического роста основой обеспечения инновационной деятельности на промышленном предприятии являются интеллектуальные кадры ; *~

исследовать системы и методы управления подготовки специалистов для инновационной деятельности в экономических системах;

разработать понятийно-терминологический аппарат и методические рекомендации по использованию метода «управление Проектом» в управлении учебно-научно-инновационным комплексом в локальной экономической системе;

разработать концепцию региональной учебно-научно-инновационной экономической системы подготовки кадров.

Объектом исследования служит учебно-научно-инновационный комплекс экономической системы, осуществляющий подготовку интеллектуальных кадров для промышленности.

Предметом исследования является развитие методов управления подготовкой интеллектуальных кадров в локальных и интегрированных экономических системах.

Теоретической и методологической основой исследования послужила общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению проблемы подготовки специалистов для научной, научно-технической и инновационной деятельности в российской экономике. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования способствовало получению в диссертационной работе научно обоснованных рекомендаций.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению инновациями, эффективному функционированию производственных и образовательных

организаций на основе реализации проектов инновационных технологий.

Информационной основой диссертации, в дополнение к научной литературе, являются статистические источники Государственного комитета по статистике РФ и Министерства образования РФ, полученные данные автором при исследовании процессов обучения и инновационной деятельности в образовательных и производственных организациях.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретико-методического обеспечения управления подготовкой интеллектуальных кадров промышленности на основе учебно-научно-инновациЬнных комплексов, разрабатываемых и реализуемых с помощью метода управления Проектом.. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

усовершенствована концепция обеспечения экономического роста за счет активизации подготовки специалистов для инновационной деятельности; |

исследованы вариации системы подготовки специалистов и выделены наиболее эффективные учебно-научно-инновационные комплексы в экономических системах;

усовершенствован системный понятийно-терминологический аппарат метода управления Проектом, учитывающий особенности учебно-научно-инновационной деятельности организаций высшей школы и промышленности;

разработаны оригинальные методические рекомендации по управлению учебно-научно-инновационным комплексом методом управления Проектом в локальной экономической системе, включающие компоненты инновационного менеджмента;

- разработана концепция создания интегрированной на территории учебно-научно-инновационной экономической системы, базирующейся на у ниверситетах-би центрах.

Как совокупный результат на защиту выносятся следующие результаты исследования:

- концепция поддержки экономического роста с учетом воспроиз
водства интеллектуальных кадров для инновационной деятельности в
промышленности;

рекомендации эффективных вариантов учебно-научно-инновацион-ных комплексов для локальных экономических систем, которые обеспечивают интеграцию обучения, научной и инновационной деятельности будущих специалистов;

усовершенствованная система понятийно-терминологического аппарата метода управления Проектом, учитывающая особенности высшей школы и промышленности;

оригинальные методические рекомендации по управлению учебно-научно-инновационным комплексом методом управления Проектом;

- концепция интегрированнойй на территории учебно-научно-
инновационной экономической системы, базирующейся на университе-
тах-бицентрах.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование комплекса теоретико-методического обеспечения в локальных экономических системах - университетах и других образовательных организациях обеспечивает интеграцию учебной, научной и инновационной деятельности и тем самым формирует будущих специалистов для инновационной экономией.

В ТҐТГУ им. Л. Н. Толстого использованы: понятийно-методологический аппарат метода управления Проектом, усовершенствованная методика учебно-научной деятельности студентов, методика разраоотмі и оценки эффективности проекта учебно-научно-инновационного комплекса и механизм управления им. Отдельные теоретико-методические аспекты диссертации использованы в читаемом курсе «Экономика образования».

Основы теории управления промышленными предприятиями в условиях экономического роста

Экономической наукой доказан циклический характер развития экономических систем. В основе такого развития лежат социальные и экономические закономерности обновления общественного производства на основе смены его технологий (технологических укладов). Существование чередования спадов и подъемов экономики, образующих циклы ее развития в долгосрочном периоде, продолжительностью порядка 50 лет, было отмечено Н. Д. Кондратьевым [37], а существование циклов в среднесрочном периоде, продолжительностью около 10 лет, несколько ранее (на 70 лет) - К. Марксом [8].

Н. Д. Кондратьев первым предположил, что для перехода на возрастающую волну большого (50-летнего) цикла необходимы, по крайней мере, два условия: - огромные ресурсы капитальных вложений (инвестиций); - наличие достаточного для этого комплекса научных разработок по системам новых поколений техники и технологии. Среди специалистов существует точка зрения, в соответствии с которой для перехода к подъему экономики страны на возрастающей стороне цикла доля инвестиций в ВВП должна составлять не менее 25-30 % [34]. Наличие второго условия вхождения в новый цикл определяется экономическим законом перехода к малооперационным технологическим системам [92; 93], в соответствии с которым фундаментальные и технические науки, накопленный практический опыт подготавливают дальнейшие изменения в технологии общественного производства. Этот переход основан на отказе от старой (сменяемой) системы операций и к объединению многих операций в одну, совершенно новую и более производительную. По мере развития и совершенствования системное сочетание многих новых решений может привести к появлению целостной малооперационной технологической системы. При этом происходит передача все большего количества функций от человека к технике, что по мере развития этих процессов обуславливает современную тенденцию роста роли человека в общественном производстве, В новых условиях человек выполняет все более важные и сложные функции, передавая технике более простое. Следствием этого процесса является то, что функции человека все более и более сосредотачиваются в сфере управления в экономикой.

Распространение этих нововведений в процессы общественного производства и его отраслей носит комплексный характер. Они принимают в экономике форму замкнутых воспроизодственных контуров, получивших название технологических укладов, в рамках которых используются совместимые технологии, формы и методы организации и управления. Практика развитых разных стран показывает, что в период доминирования технологического уклада в его воспроизводственном контуре производится более половины валового национального продукта. В работе [8] обоснованно, что жизненный цикл технологического уклада в развитых странах соответствует трем циклам Кондратьева. Следовательно. одновременно в экономике страны функционируют три уклада. В таблице 1.1 даны приближенные оценки продолжительности периодов распространения технологических укладов в мировой экономике.

Первый технологический уклад характеризовался механизацией и концентрацией производства на мануфактурах, фабриках и заводах. Основной отраслью промышленности являлись ткацкое производство и обработка металлов. Второй технологический уклад сопровождался развитием энергетики, машиностроения, неорганической химии на основе роста масштабов и концентрации производства, повсеместного использования парового двигателя.

Оба эти технологические уклады получили название «реликтовых» (устаревших) и в настоящее время не применяются.

Представителями третьего технологического уклала, также устаревшего, но пока достаточно широко используемого в промышленности являются производства с использованием машин, станков, которые не могут без участия рабочего обрабатывать изделия.

Четвертый технологический уклад - в нем ведущую роль играет комплекс, в котором на смену машинам пришли автоматы, В промышленности четвертый уклад - это серийное производство с помощью автоматических линий, которые периодически, по мере надобности, переналаживаются человеком.

Пятый технологический уклад - это контур комплекса технологических машин-автоматов и машин (компьютеров) для обработки информации. Представителями пятого уклада в промышленности являются гибкие автоматизированные производства, позволяющие без участия че и ловека производить с помощью систем управления компьютерами широкую номенклатуру продуктов. Шестой технологический уклад — контур комплекса машин-автоматов и компьютеров, способных самостоятельно изменять программы своей работы. К шестому укладу относят нанатехнологии ( интеллектуальные технологии), биотехнологии и другие высокие технологии. Используя результаты исследования работы [105], в таблице 1.2 приведены данные о структуре применявшихся технологических укладов в межотраслевых комплексах экономики России и о прогнозе ее изменения в период до 2020 года. Итак, экономический рост является объективной наиболее важной особенностью современного экономического и социального развития. Он обусловлен быстрой самоподдерживающейся эволюцией технологий, используемых в общественном производстве. Суть этой эволюции заключена в передаче функций по производству продукции и услуг от человека к технике, в появлении новейших технологий. В развитии этого явления можно выделить три процесса. Первый - характеризует возникновение собственно технологических нововведений. Они обеспечивают передачу технике функции воздействия на предмет труда. Дня этого создаются, распространяются инструменты, устройства, механизмы. Второй процесс связан с распространением энергетических нововведений. Они обеспечивают передачу технике функций энергетического обеспечения технологий и распространение машин. Третий процесс представляет возникновение нововведений в управлении процессами производства и продаж. В результате функции управления передаются технике путем распространения средств автоматизации управления производством и продажами.

Исследование системы подготовки специалистов к инновационной деятельности в экономических системах

Из приведенного в разделе 1.3 исследования субъектов и объектов инновационной деятельности следует, что ядром этого вида деятельности являются научная и научно-техническая виды работы. Именно здесь создаются новации, которые на последующих стадиях материализуются у предприятий-производителей в материализованные идеи (новая техника и технология) и в удовлетворение потребностей более высокого уровня на основе новых продукций и услуг у потребителей.

Динамика количества экономических систем, занятых в инновационной сфере деятельности России, представлена в таблице 2.1 [73]. Из приведенных данных, а также данных таблицы 2.2, видна та огромная роль, которую играет высшая школа в научно-техническом потенциале, а главное - в подготовке кадров для научно-технической и в целом инновационной деятельности.

Научная и научно-техническая виды деятельности для своего осуществления требуют специально подготовленных высококвалифицированных специалистов — ученых, конструкторов, технологов, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, стадии подготовки и этапы квалификационной аттестации которых представлены на модели российской системы образования (рисунок 2.1). Из модели видно, что даже в случае непрерывной подготовки ученого самой высокой квалификации (доктора наук) требуется не менее 8-10 лет после окончания вуза, что согласуется с требованиями ВАК Минобразования РФ.

Опираясь на исследования Б. 3. Мильнера [72], М. П. Переверзева [54; 81; 102], Порядочнова Ю. А. [85] и других ученых [1; 2; 44; 105; 107], можно выдвинуть гипотезу ТТ том, что реализация задач инновационной политики требует радикальных изменений в организации и организационной структуре управления научно-технической сферой.

На основе крупных научных организаций, каковыми являются государственные вузы, сохранившие за годы реформирования экономики нерасчлененную материально-техническую базу и кадры ученых, могут быть образованы федеральные и региональные (отраслевые и комплексные) центры контрактных исследований для хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Эти центры должны стать инкубаторами новых знаний «ноу-хау» и технологий. В сферу своей деятельности они могут привлечь коммерческие (негосударственные) вузы, промышленные предприятия, ориентирующие свою деятельность на инновационные технологии и товары, образуя тем самым «технопарки», получившие распространение в некоторых регионах России университетские «зоны».

Контуры такой инновационной системы в России создаются, о чем свидетельствуют формирующиеся федеральная и региональная (в субъектах РФ) инфраструктуры: государственная система научно-технической информации, государственная система стандартизации и сертификации, система финансовой поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Следует подчеркнуть, что развитию научных исследований в высшей школе в годы реформы способствовали: 1. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ); 2. Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ); 3. Российский фонд технологического развития (РФТР); 4. Фонд содействия инновационной деятельности высшей школы (ФСИДВШ); 5. Федеральный фонд производственных инвестиций (ФФПИ); 6. Фонд развития малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участие этих и других фондов в значительной мере снизила риски осуществления инновационной деятельностью в высшей школе и позволила добиться определенных успехов в инновационной сфере деятельности. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблицах 2.3-2.4. Следовательно, обращаясь к вузу как на\-чно-технической организации, последняя осуществляет: НИР + ОКР -ь опытное (пробное) производство + подготовку научных, конструкторских, технологических, экономических и управленческих кадров. В основе всех этих видов деятельности вуза конечной целью является подготовка специалиста. Процесс подготовки специалистов к инновационной деятельности включает в себя развитие у студентов склонности к научно-исследовательской работе, знаний, навыков и умений в этой сфере деятельности. На эффективность и завершенность этого процесса оказывают влияние как состояние умственного развития конкретного человека (наличие способности к научно-технической и/или предпринимательской деятельности), так и эффективность самой обучающей системы, призванной сформировать специалиста.

Подготовка современных специалистов к инновационной деятельности определяется высоким теоретическим уровнем общенаучных и специальных дисциплин, глубокое усвоение которых в процессе обучения будущего специалиста является фундаментальной базой, на основе которой он будет совершенствовать свои знания в дальнейшем для осуществления достижений в науке и практике путем глубокого познания предметов и явлений материального мира, их связей и отношений.

Методичес кие рекомендации по управлению образовательно-научным комплексом методом «управление Проектом» в экономических системах

Университет, как субъект реализации метода «управления проектом», избран по тем соображениям, что эта организация высшей школы не только в России но и во всем мире считается вершиной системы подготовки кадров, в том числе и для инновационной деятельности.

В работе [73, с. 161] экономическая система — университет представлен, как «высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры. Университет является ведущим центром развития образования, науки и культуры, способствующим распространению научных знаний и осуществляющим культурно-просветительскую деятельность среди населения». Статус университета является самым высоким в иерархии образовательных экономических систем. Академия и институт имеют соответственно более низкий статус, а последний (институт) может входить в состав университета в качестве структурного подразделения. К научно-исследовательским подразделениям университета относятся: - научно-исследовательская часть (научно-исследовательский сектор); - проблемные, отраслевые и центральные научно-исследовательские лаборатории; - научно-технический парк; - научно-методический центр; - кафедры и другие подразделения, ведущие научные исследования и разработки. К учебно-методическим подразделениям относятся: - учебно-методическая часть; - научно-методическая лаборатории; - факультеты; - кафедры и другие. В таблице 2.6 приведена структура научных подразделений вузов и их количественное соотношение. Кадровый состав университета состоит из работников учебных и научных подразделений. К работникам учебных подразделений относятся: профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный и прочий персонал. Работники чисто научных подразделений - научные работники, специалисты, работники сферы научного обслуживания. К научной работе как было показано выше, кроме того, привлекается весь контингент студентов, аспирантов и докторантов. Формы их привлечения определяются учебными и индивидуальными планами последних. Численность и распределение работников высших учебных заведений и научных организаций в системе Министерства образования РФ в 2000 году приведены в таблице 2.7. Эти данные в диссертации рассмотрены в разрезе федеральных округов, что позволяет судить о достаточно мощном и равномерно распределенном научном потенциале высшей школы России.

Как показано исследованиями, проведенными выше, управляют столь мощным научно-техническим потенциалом на макроуровне с помощью программного метода путем разработки и реализации названных федеральных и отраслевых программ.

На мезоуровне, уровне регионов (субъектов РФ, крупных муниципальных образований), для этой цели разрабатываются и реализовывают-ся региональные инновационные программы, участниками которых становятся субъекты, выигравшие гранты на открытом конкурсе. По ряду позиций, особенно в части инвестирования разработок программы «стыкуются» с федеральными программами.

На микроуровне, уровне конкретных субъектов инновационной деятельности, к числу которых относятся вузы, наилучшим методом управления, как обосновано проведенным выше комплексом исследований, является программный метод. Понятийно-терминологические аспекты этого метода исследованы в предыдущем параграфе. Из этих исследований вытекает, что развитие метода управления проектом (проектами) в вузе должно осуществляться в контурах программно-целевого подхода [66; 78; 82]. Используя эти и другие работы [28; 71; 88; 101], ниже предлагается методика управления образовательно-научным комплексом вуза методом проектов.

На рисунке 2.4 представлена общая (принципиальная) схема управления вузом методом управления проектом. Из модели видно, что инициатором и критерием использования метода является внешняя социально-экономическая среда, однако в условиях рыночной экономики система управления инновационным проектом должна быть эффективной. Это означает, что в случаях разработки и реализации коммерческих проектов они должны приносить прибыль от проекта.

На рисунке 2.5 приведены рекомендуемая схема этапов формирования инновационного проекта, его разработки и реализации в вузе. Приведенные рекомендации разработаны автором на основе работ по проектному (программному) управлению, выполненные в 1-997-2001 годах под научным руководством профессора М. П. Переверзева на кафедре экономики предпринимательства в ТГПУ [11; ; 41; 54; 78; 85].

Формы организации подготовки специалистов для инновационной деятельности в экономических системах

Изложенными выше исследованиями доказывается, что в практике российских вузов подготовки специалистов для инновационной деятельности полностью реализуются комплексный и системный подходы. Именно использование методологий комплексного и системного подходов позволило создать УНИК как систему подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной деятельности в национальном хозяйстве России, увязывающей в единый комплекс образовательную, научную и инновационную сферы деятельности.

Критерием высокой эффективности УНИК может служить факт востребованности выпускников российских университетов по новым специальностям за рубежом, в промышленно развитых странах, и их выезд на работу за рубеж сотнями и тысячами ежегодно.

Практика развития высшей школы за последнее десятилетие предложила разные организационные формы УНИК в университетах, однако общим во всех из них является механизм управления, который основан на методе управления проектом (программой).

Опираясь на результаты исследования, проведенные Советом по инновационной деятельности Минобразования РФ [12], Фондом содействия развитию инновационной деятельностью высшей школы [6], в Новгородском государственном университете [15], в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете [89], в Орловском государственном техническом университете [19], в Сибирском государственном техническом университете [10], в Ульяновском государственном техническом университете [95], в Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства [100], а также на выполненные экспериментальные исследования автора совместно с научным руководителем настоящего исследования профессором М. П. ГТереверзевым в Тульском государственном педуниверситете, можно выделить следующие группы (классы) УНИК в высших учебных заведениях России (таблица 3.1).

Как видно из приведенных данных, сведенных в матрицу-таблицу, в российских университетах получили развитие следующие организационные структуры, обычно гибкие, управления УНИК: - региональный университет, - учебно-научно-производственный комплекс, - научно-технологический парк, - научный парк, - технологический парк, - инновационный инкубатор (центр), - стратегическое партнерство, - система «кафедра (бюро) - предприятие (организация)». Региональный университет предполагает создание «мощного классического регионального университета» [15, с. 35]. По нашему мнению, несмотря на привлекательность идеи концентрации научно-образовательного потенциала региона в одной управленческой структуре (холдинг), она может быть осуществленной лишь в небольших субъектах РФ. Такой пример в Новгородской области свидетельствует о высокой эффективности деятельности регионального университета [15]. Однако в Орловской области, равной по размерам, действуют несколько университетов, академий и институтов, создан технологический парк — все они обеспечили высокие объемы фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок.

Область развития региональных университетов видится в небольших моноцентрических субъектах РФ, то есть имеющих лишь один ярковьь раженный промышленный центр [85].

Научно-технологический парк представляет собой по сути ассоциацию юридических лиц, в состав которых могут входить один или несколько университетов, другие вузы, филиалы вузов, в том числе столичных, НИИ и КБ, промышленные и иные предприятия и организации. На территории одного субъекта РФ могут действовать не один научно-технологический парк, что делает эту организационную форму более гибкой, а главное - демократичной.

Научный парк и технологический парк представляют собой более ограниченную оргструктуру управления. Ее ограничения определяются сферами деятельности — научной, конструкторской, технологической, опытно-промышленной, или сочетанием нескольких из них. Парки развиты практически во всех субъектах РФ, образуя межрегиональные связи между вузами и тем самым сетевую организацию инновационной деятельности в учреждениях высшей школы.

Учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) создан как прообраз технического университета XXI века при поддержке Министерства образования РФ и Администрации Орловской, области. В составе УНПК, представляющий ассоциацию, объединились на базе ОрелГТУ, Орловской научно-исследовательский институт легкого машиностроения, НПО «Автограф», АО «Завод металлоизделий», АОЗТ «Научприбор», АО «Технопарк ОрелГТУ» - все они являются организациями, базирующимися на различных видах собственности и организационно-правовых формах [19].