Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере Яковлев, Антон Анатольевич



Яковлев, Антон Анатольевич. Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковлев Антон Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2901

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления факторами конкурентоспособности в предпринимательстве 15

1.1 Конкурентоспособность предпринимательских структур как объект экономического анализа 15

1.2 Теоретические и методические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур 25

Глава II. Предпринимательские решения по управлению конкурентоспособностью в инвестиционно-строительной сфере 47

2.1 Ценообразование и сметное финансирование как фактор конкурентоспособности в инвестиционно-строительной сфере 47

2.2 Финансовый и стоимостный инжиниринг в строительстве и эксплуатации недвижимости 74

Глава III. Управление конкурентными преимуществами в инвестиционно-строительной сфере 105

3.1 Использование конкурентных преимуществ проектного метода ценообразования 105

3.2 Управление конкурентными преимуществами с использованием элементов экономико-математического моделирования 131

Заключение 161

Список литературы 175

Введение к работе

профессор Н.П.Голубецкая
I.

Актуальность темы исследования. Процесс функционирования предпринимательских структур в инвестиционно - строительной сфере играет важную роль в экономике страны. С сокращением функций государства как основного инвестора национальной экономики, именно предпринимательское сообщество формирует социально-экономическую инфраструктуру, создает промышленные и иные объекты, производит народнохозяйственную продукцию. Так, например, только предпринимательство в различных видах строительства обеспечивает значительное число рабочих мест и приносит 7–10% ВВП. На этом основании можно назвать предпринимательство в инвестиционно - строительной сфере «локомотивом» бизнеса в современной России.

Инвестиционно - строительная сфера вполне справедливо относится к реальному сектору экономики. И, хотя инструменты инвестиций в строительство жилья, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры разработаны в значительно меньшей степени, чем, например, инструменты портфельных инвестиций, основную долю в сбережениях населения составляет, по данным Росстата, отложенный спрос на покупку строящегося жилья, что свидетельствует о значительном потенциале развития предпринимательства в инвестиционно - строительной сфере.

Вместе с тем предпринимательство в области инвестирования строительства сталкивается с множеством проблем. Во-первых, производительность труда в данной сфере приложения капитала является одной из самых низких. Во-вторых, имидж самой строительной отрасли относительно невысок, ее относят к категории низкооплачиваемых. В-третьих, существуют проблемы с рабочей силой для строительства — отрасль почти постоянно испытывает нехватку опытных специалистов и квалифицированных рабочих. И, наконец, в-четвертых, по мере развития рынка жилья наблюдается стабильное удорожание вновь построенных объектов (при отсутствии адекватного роста качественных показателей), что свидетельствует о наличии монополизма, административных и иных барьеров предпринимательству в этой сфере и недостаточно развитом механизме конкуренции.

Преодоление указанных явлений связано с теоретической разработкой и практическим внедрением целого комплекса мер, необходимых для повышения конкурентоспособности как отдельных строительных предприятий, так и данного вида предпринимательства в целом. Важное место в их числе занимают вопросы создания более эффективной системы управления конкурентоспособностью и ценообразованием в строительстве. Принципы и методы управления инвестиционно - строительной сферой, основанные на нормативном ценообразовании, достаточно долго и успешно применявшиеся, в современных условиях стали малоэффективны. Как показывают исследования в области управления конкурентоспособностью в инвестиционнно - строительной сфере, недостатки в сложившейся системе ценообразования являются тормозом развития конкурентоспособности в целом. Кроме того, необходимость углубленного исследования проблем ценовой конкуренции в инвестиционно – строительной сфере определяется тем, что конкурентное ценообразование является одним из важнейших инструментов осуществления усилий Правительства РФ по реализации целевой программы «Доступное жилье», оказывает значительное влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Таким образом, управление конкурентоспособностью инвестиционно - строительной сферы современной России является актуальной практической и экономико – теоретической задачей, решение которой определяется исследованием, обоснованием и внедрением новых форм и методов управления инвестиционно - строительными проектами, повышением уровня конкурентоспособности и эффективности функционирования строительного комплекса в целом. Настоятельная необходимость достижения более высокой конкурентоспособности отечественного предпринимательства в инвестиционно - строительной сфере позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на результатах, достигнутых в экономической теории, теории конкурентоспособности предпринимательства и его государственного регулирования, теории механизма хозяйствования, оперативном и стратегическом менеджменте. Необходимость многофункционального подхода определяется сложностью и неоднозначностью проблем управления предпринимательством как одним из стратегических ресурсов и внутренним источником развития национальной экономики.

В целом проблемам развития предпринимательства, его конкурентоспособности, уделяется как в западной, так и отечественной литературе, особое внимание. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования методов оценки, анализа, прогнозирования, повышения конкурентоспособности различных форм и видов предпринимательства посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: Абалкина Л.И., Портера М., Гневко В.А., Ламбена Ж-Ж., Ансоффа И., Ивлевой Е.С., Максимова С.Н., Саймона Г., Горбунова А.А., Голубецкой Н.П., Асаула А.М., Астахова И.П., Виханского О.М., Грунина О.А., Завьялова П.Н., Благих И.А., Фаминского И.П., Фатхутдинова Р.Г. и других.

Проблеме конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционной сфере посвящены научные труды: Абрамова С.И., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Грабового Ш.Т., Добрынина А.М., Колтынюка Б.А., Панкратова Е.Л, Панибратова Ю.Л., Лукмановой И.Г., Степанова К.С., Чистова Л.М., Бургонова О.В. и других.

Вопросы конкурентного ценообразования в инвестиционно – строительной сфере нашли отражение в работах Алиева Э.Г., Арузинова В.Д., Немчинова B.C., Трофимова Л.А., Алексеевой М.А., Войтешенко Б.С., Герасименко В.Г., Гориной А.П., Колесникова Н.Е., Павлова B.C., Косолапова Л.А., Тарасевича В.М., Тарасова В.И., Яковца Ю.В., Якуниной А.В. и других.

Отдельные аспекты ценообразования с позиции «невидимой руки» рынка и рыночной экономики освещены в работах таких отечественных авторов, как Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Коваленко Б.Б., Корецкий В.И., Кроливецкий Э.Н., Либерман И.А., Степанов И.С. и др. Общие положения теории ценообразования раскрыты также в трудах ряда зарубежных авторов, как Самуэльсон П., Котлер Ф., Эванс Дж.Р., Берман Б., Бригхем Ю., Минго Д., работы которых получили широкое признание в нашей стране.

Решению проблем управления в инвестиционно - строительной сфере при помощи стоимостных инструментов, повышению ее конкурентоспособности, посвятили свои работы: Абрамов С..И., Антипов В.П., Болотин А.В., Бушуев Б.С., Быстряков А.Я., Волков Б.А., Воропаев В.И., Грюнштам В.А., Дидковский В.М., Колосов А.Ф., Комаров И.К., Кондратьев В.Б., Резник А.И.,Самусева Р.З., Степанов В.П., Стороженко А.И. а также другие ученые и специалисты.

Вместе с тем, новые условия и задачи, порождаемые процессом формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности, требуют дальнейшего анализа и исследования. В частности это касается тенденций и закономерностей развития системы конкурентного ценообразования в инвестиционно – строительной сфере нашей страны, повышения конкурентоспособности ее предпринимательских структур.

Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур различных форм собственности, функционирующих в инвестиционно - строительной сфере, конкурентные формы взаимодействия участников инвестиционно - строительного рынка.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности инвестиционно - строительной сферы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование форм и методов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно - строительной сфере, разработка методических рекомендаций по внедрению проектного метода и конкурентного ценообразования как основы повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса в данной сфере приложения капитала.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционно - строительной сфере;

- исследовать особенности управления конкурентоспособностью предпринимательских структур при реализации инвестиционно – строительных проектов;

- раскрыть механизм проектного метода ценообразования, оценить его перспективы и преимущества относительно традиционных методов повышения конкурентоспособности предпринимательства в инвестиционно - строительной сфере;

- сформулировать принципы управления конкурентными преимуществами при создании новых объектов, проанализировать эффективность конкурентоспособности на основе модели цены, построенной с учетом издержек по видам деятельности (модель АВС) и модели оптимальной цены (модель АВР);

- обосновать перспективы и варианты применения проектного финансирования на этапе конкурса инвестиционно - строительных проектов;

- выявить неиспользованные возможности управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в инвестиционо - строительной сфере за счет развития стратегического планирования, применения новых инструментов и механизмов повышения эффективности инвестиционных проектов;

- разработать методические рекомендации и представить в формализованном виде варианты управления конкурентоспособностью предпринимательства в инвестиционно - строительной сфере на основе проведенного исследования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической, теоретической и эмпирической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам конкурентного ценообразования, закономерностям и тенденциям конкурентоспособности предпринимательских структур в инвестиционно - строительной сфере. При проведении исследования применялись системный, функциональный и логический анализ, экономико-математическое моделирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и официальные материалы Минэкономразвития. Основными методическими документами в сфере финансового инжиниринга являются Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и СНиП (Сметные нормы и правила) в 4 частях.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сборниках трудов научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством», п.8 «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» и п.8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», паспорта специальностей 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 187 страницах, включает в себя 16 таблиц, 12 рисунков. Библиография использованной литературы включает 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методические основы исследования, установлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора.

В первой главе «Теоретические основы управления факторами конкурентоспособности в предпринимательстве» рассмотрены теоретические и методические основы измерения конкурентоспособности предпринимательских структур, проведен анализ и выявлены особенности конкуренции в инвестиционно - строительной сфере, конкретизированы методы эффективной конкуренции на основе стоимостных измерителей, направления развития конкурентного ценообразования, рассмотрены типовые недостатки сметного ценообразования и сложившейся системы управления ценовыми факторами конкурентоспособности в предпринимательских структурах, действующих на инвестиционно - строительном рынке. Обоснованы причины и необходимость перехода от сметного к проектному методу конкурентного ценообразования в инвестиционно - строительной сфере.

Во второй главе «Предпринимательские решения по управлению конкурентоспособностью в инвестиционно-строительной сфере» проведен анализ преимуществ конкурентного ценообразования и проектного финансирования в инвестиционно-строительной сфере, раскрыты особенности сметного и проектного методов ценообразования, затратного механизма стоимости проекта, договорной механизм формирования стоимости ивестиционно-строительного проекта на основе моделей АВС и АВР, рыночный механизм формирования проектной цены на строительную продукцию, административный механизм формирования проектной цены и проектное финансирование. Рассмотрены методики оценки вышеуказанных этапов реализации предпринимательских стратегий управления конкурентными преимуществами предпринимательских структур на инвестиционно – строительном рынке. Установлены инструменты стратегического управления конкурентными преимуществами при реализации проектного финансирования. Классифицированы предпринимательские риски на каждом этапе осуществления инвестиционно - строительного проекта, предложены способы их минимизации.

В третьей главе «Управление конкурентными преимуществами в инвестиционно-строительной сфере» проведена сравнительная оценка инвестционно-строительного, финансового, стоимостного инжиниринга, рассмотрено применение экономико-математических методов при реализации ивестиционно - строительного проекта и в целях повышения его конкурентоспособности, приведена классификация экономико-математических методов и моделей, что позволило обосновать методику наиболее эффективной ценовой стратегии строительной компании при реализации инвестиционно - строительного проекта. На основе применения экономико - математического аппарата обоснованы предпринимательские стратегии строительных компаний с использованием финансового и стоимостного инжиниринга для управления конкурентными преимуществами на инвестиционно - строительном рынке.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

Конкурентоспособность предпринимательских структур как объект экономического анализа

Эволюция терминологической, содержательной сущности понятий предприниматель и предпринимательская деятельность связана с историей становления обмена, производства и распределения товаров и услуг, с уровнем развития научно-технического прогресса.

В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И. Даль. В частности, он пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» - «предпринявший» что-либо. В современной экономической литературе сущность этого явления в большинстве случаев подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в «Большом экономическом словаре» под общей редакцией А.Н. Азрилияна[68,5] дается следующее определение: «Предпринимательство -инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица». Согласно современному российскому законодательству под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»

Предпринимательство принято определять как: деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность предпринимателей, заключающуюся в производстве товаров и оказании услуг, результатом которой является прибыль; процесс организационной новации; прямую функцию реализации собственности; действия, направленные на возрастание капитала, и развитие производства; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений; как стиль хозяйствования; как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка; как взаимодействие субъектов рынка и т.д.

Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к четвертому этапу. Постиндустриальная стадия развития общества с характерными для нее ростом роли новаторства и социализации производства установила иные приоритеты хозяйствования. Не рационализация использования ресурсов, а рационализация самой формы и способа хозяйствования становится ключевым звеном предпринимательской деятельности. Целевые устремления связаны, с обеспечением долгосрочной устойчивости хозяйственной организации, а не с максимизацией частного результата. Ключевую роль играет не приспособление к меняющимся условиям, а способность преобразовывать сами условия хозяйствования в соответствии с тенденциями развития общественных потребностей и производства. Поэтому в постиндустриальной экономике инновационная деятельность становится определяющим признаком предпринимательства, а само оно начинает играть главенствующую роль в общественном производстве. В трудах П. Друкера рассматривается не только сущностные, но и управленческие аспекты предпринимательской деятельности при переходе на междисциплинарный уровень анализа [56,3]. Работы Г. Пиншота положили начало формированию современных концепций внутрифирменного предпринимательства, укрепили понимание предпринимательства как глобального процессного явления, не обязательно ассоциируемого с понятием собственности.

На научное осмысление предпринимательства оказали влияние и достижения институциональной теории, рассматривающей организации (в том числе и предпринимательские) как открытые системы. Создание синергетической экономической теории, описывающей неравновесное динамично эволюционирующее сообщество разнообразных открытых экономических систем, повлияло на понимание самого понятия «предпринимательство».

В сущности, специфика предпринимательства как особого типа хозяйственного поведения выражается в непрерывно осуществляемой цепи обменных операций. Между тем, сам по себе обмен становится источником предпринимательства только тогда, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов.

Предпринимательская инициатива имеет экономическую природу и связана с наличием рыночной неопределенности и экономической свободы. Благодаря предпринимательской инициативе происходит нарушение рыночного равновесия, как в сфере обращения, так и в сфере производства.

Другой признак предпринимательства - коммерческий риск, отличающийся от простого риска тем, что принятие его связано с нацеленностью на обращение рыночной нестабильности и неопределенности, возникающих не только в силу изменчивости рыночных условий (изменения конъюнктуры, цен, предложений), но и как реакция на инициативы предпринимателей) в свою пользу, в форме определенного вознаграждения, а не со склонностью предпринимателей к риску.

Хотя предпринимательская деятельность связана с удовлетворением общественных потребностей, предприниматель принимает на себя имущественный риск не из благотворительных побуждений.

Новаторство, ставшее символом предпринимательства в XX в., как элемент присутствует в нем всегда, поскольку деятельность в условиях нестабильности и неопределенности требует от предпринимателя постоянной изобретательности и творческого подхода. В этой связи особенно важно подчеркнуть, что с экономической точки зрения новаторство представляет собой не открытие и не изобретение, а практическую реализацию предпринимательской идеи, точнее говоря, коммерциализацию новых технических, технологических, организационных и иных достижений. Экономическое содержание новаторской функции предпринимательства заключается в расширении рыночного спроса.

Предпринимательство, как особый вид хозяйственного поведения, реализует свои свойства (инициатива, риск, комбинирование и новаторство в условиях конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов). Поэтому содержательный момент предпринимательской деятельности будет проявляться не только в завоевании преимуществ, но и в создании для себя лучших условий хозяйствования (главная специфическая черта предпринимательства как типа хозяйственного поведения). Результатом будет предпринимательская выгода как отражение реализованных конкурентных преимуществ.

Итак, предпринимательство - это особый вид хозяйственной деятельности, суть которой заключается в стимулировании и удовлетворении спроса общества на конкретные потребности его членов посредством рыночного обмена, и направленной на завоевание конкурентных преимуществ через нарушение рыночного равновесия.

Рассмотрение вопросов, связанных с проблемами организации процесса управления предпринимательскими структурами целесообразно начать с более глубокого изучения понятия «предпринимательские структуры».

Ценообразование и сметное финансирование как фактор конкурентоспособности в инвестиционно-строительной сфере

Обоснование цены является одним из важнейших вопросов при строительстве реконструкции и техническом перевооружении предприятий, зданий и сооружений, а также продвижением и продажей на рынке самой строительной продукции или выпускаемой на созданных основных фондах продукции (услуг). Государственная ценовая политика в строительстве должна базироваться на двух основных принципах. Во-первых, объективно необходимых затрат на строительство. И, во-вторых, определенных правилах расчета и оптимизации цен с учетом спроса и предложений на рынке [110].

Цена в строительстве — это денежное выражение стоимости единицы строительной продукции, которая определяется количеством общественно необходимого труда, затрачиваемого на ее создание [144].

В мировой практике цена продукции включает в себя себестоимость продукции, прибыль и прочие траты.

Ценообразование в строительстве исходит из общих для всех отраслей принципов. Но вместе с тем ценообразование строительной продукции имеет существенные особенности, главными из которых по мнению Резниченко В. С, Ленинцева Н. Н. [110] являются:

1. Цены на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, здании и сооружений носят индивидуальный характер. Это связано с тем. что строительная продукция территориально закреплена, учитывает различные природно-климатические, градостроительные и другие условия строительства объектов.

Подобные обстоятельства не позволяют установить единые отпускные цены на строительную продукцию, как это делается в других отраслях народного хозяйства. Поэтому цена в основном рассчитывается индивидуально на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства и единичных расценок на отдельные виды работ. Для оценки стоимости строительной продукции разработана специальная система ценообразования.

2. Высокий уровень материалоемкости, определяющий необходимость эффективного мониторинга текущих цен на материальные ресурсы и оптимизации выбора их поставщиков;

3. Значительная продолжительность жизненного цикла, усложняющая систему ценообразования в строительстве, а также вызывающая необходимость оптимизации цены в зависимости от эффекта и сроков реализации проекта;

4. Использование при строительстве различных типов объектов многообразных технологии строительства и широкой номенклатуры материально-технических ресурсов, влияющих на значительные масштабы нормативной базы ценообразования, не имеющей аналогов ни в одной отрасли материального производства;

5 Постоянное воздействие атмосферно климатических факторов в условиях круглогодичного производства строительно-монтажных работ на открытом воздухе и значительных площадях;

6. Дополнительные производственные издержки, связанные с особыми условиями строительства линейно-протяженных объектов, морских и других сооружений.

Ардзинов В.Д. [8] также выделяет следующие особенности:

7. В формировании цены на строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядная организация.

8. Специфические особенности учета сметной прибыли и формирования стоимости эксплуатации машин и механизмов.

Стоимость строительства является составной частью затрат по инвестиционным проектам и представляет условно единовременные затраты на их создание. Показатели стоимости строительства служат основой для расчета эффективности строительного производства и инвестиционных проектов в целом.

Стоимость строительства, идентифицирующая технико-экономические затраты на создание коммерческих проектов, рассматривается в увязке с текущими затратами на его реализацию при расчете экономической эффективности проекта.

Стоимость инвестиционного проекта, в том числе строительства, рассчитывается в интересах инвесторов, заказчиков и подрядчиков на четырех стадиях управления: предпроектной; разработки; реализации проекта; заключительной. На первой стадии с целью принятия решений об инвестировании проектов в зависимости от его эффективности. На второй стадии с целью определения договорных цен и заключения контрактов с подрядчиками. На последующих стадиях с целью проведения взаиморасчетов между участниками инвестиционного процесса, анализа соотношения фактических и плановых затрат, расчета фактической эффективности проектов.

Идентификация стоимости строительства на четырех стадиях управления инвестиционным проектом осуществляется с различной степенью точности в зависимости от полноты исходных данных и применяемой нормативной базой. На данный момент можно утверждать, что в России действует установившаяся система ценообразования.

Ценообразование — это набор методов, принципов, правил определения и установления цен на товары и услуги с целью их продажи и обеспечения конкурентоспособности; процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных ценообразующих факторов [140, 175].

Система ценообразования и сметного нормирования есть совокупность:

— принципов понятийного аппарата;

— методов, моделей нормативно-информационной (сметно-нормативной) базы и положений (правил) их использования при формировании цен на строительную продукцию;

— программного обеспечения реализации системы на персональном компьютере.

В систему ценообразования входят:

1. Управляющая система (субъект управления) — это органы управления предприятия, оказывающие целенаправленное воздействие на управляемую систему (объект управления), взаимодействие между которыми обеспечивается прямыми и обратными связями с учетом влияния внешних факторов.

2. Управляемая система — это в основном технология и организация производства (виды работ, конструктивные элементы объекта, проект в целом и его бюджет).

3. Сметно-нормативная (справочно-информационная) база.

4. Подсистема мониторинга текущего уровня цен и маркетинга цен.

5. Подсистема индексов цен.

6. Подсистема программно-методического обеспечения.

7. Подсистема информационного и правового обеспечения.

Финансовый и стоимостный инжиниринг в строительстве и эксплуатации недвижимости

Инвестиционно-строительная отрасль России в настоящее время испытывает подъем. Это привело к стремительному развитию всей инвестиционно-строительной сферы, в том числе и тех ее аспектов, которые связаны с выбором адекватных способов финансирования проектов.

Инвестиционно-строительный проект нужен для того, чтобы создать уникальный новый, либо реконструировать уже имеющийся, объект недвижимости, существование и использование которого способствует достижению целей инвестирования. Он представляет собой ограниченное определенным промежутком времени инвестиционное предприятие.

Реализация инвестиционно-строительного проекта осуществляется в рамках различных организационных форм.

Наиболее распространенная генподрядная схема представлена на рисунке 2.

Между заказчиком и генподрядной компанией может также быть заключен генеральный договор «под ключ», согласно которому генподрядная организация полностью отвечает за весь спектр работ по строительству объекта.

Также используются следующие схемы: Схема прямого подряда, при которой отсутствует генеральный подрядчик.

Схема проектного управления, при которой управлением проектом занимается соответствующая компания

Девелоперская схема, без участия заказчика, с участием застройщика и технического заказчика

Разграничение полномочий, прав и ответственности между участниками строительства, сложившееся в советскую эпоху, постепенно заменяется на разнообразные организационные формы управления инвестиционными проектами. Наряду с традиционно понимаемыми функциями заказчика и застройщика, генерального подрядчика и главного архитектора появляются новые роли и новые участники инвестиционного процесса: управляющая компания, девелопер, инжиниринговая фирма, лицензиар и пр.

Появление таких новых участников инвестиционного процесса, как управляющая фирма и девелопер, во многом связано с развитием теории и практики проектного управления, которое позволило системно подойти к организации инвестиционно- строительной деятельности. В настоящее время практически все участники хозяйственных отношений организуют свою инвестиционно-строительную деятельность только как проекты.

Обычно выделяют 5 этапов реализации жизненного цикла инвестиционного строительного проекта:

- концептуальный (предпроектный) этап, в который входит разработка технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана проекта) и задания на проектирование (осуществляется застройщиком-инвестором);

- проектный этап, в который входит комплекс проектно изыскательских работ, которые материализуются в создании проектно сметной документации проекта (осуществляется проектировщиком, заказчиком);

- этап организации и проведения подрядных торгов (осуществляется заказчиком);

- этап организации и проведения строительных и монтажных работ, включающий сдачу объекта в эксплуатацию (осуществляется заказчиком, проектировщиком, генподрядчиком, субподрядчиками);

- этап эксплуатации проекта (осуществляется застройщиком и эксплуатационником);

- этап ликвидации проекта (осуществляется застройщиком).

Проектное финансирование можно охарактеризовать как финансирование инвестиционных проектов, при котором сам проект является способом обслуживания долговых обязательств. В отличие от корпоративного финансирования, при котором компания-организатор проекта берет на себя полностью все риски, при проектном финансировании риски распределяются между несколькими организациями (например, управляющей компанией — заемщиком, банком-кредитором, третьей стороной — инициатором проекта). При таком способе финансирования финансирующие субъекты оценивают объект инвестиций с точки зрения того, принесет ли анализируемый проект такой уровень дохода, который обеспечит погашение предоставленной инвесторами ссуды, займов или других видов капитала.

Схемы проектного финансирования можно классифицировать так, как показано в таблице 2.

Под проектным финансированием понимается предоставление финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов в виде кредита без права регресса, с ограниченным или полным регрессом на заемщика со стороны кредитора. Под регрессом понимается требование о возмещении предоставленной в заем суммы. При проектном финансировании кредитор несет повышенные риски, выдавая, с точки зрения традиционных банковских кредитов, необеспеченный или не в полной мере обеспеченный кредит. Погашение этого кредита осуществляется за счет денежных потоков, образующихся в ходе эксплуатации объекта инвестиционной деятельности.

Выделяются две формы проектного финансирования с параллельным финансированием:

- независимое параллельное финансирование, когда каждый банк заключает с заемщиком кредитное соглашение и финансирует свою часть инвестиционного проекта (субпроект);

- софинансирование, когда кредиторы выступают единым пулом (консорциум, синдикат) и заключается единое кредитное соглашение. При анализе схем фиксирования важно различать три основные формы проектного финансирования:

1. финансирование с полным регрессом на заемщика, т. е. наличие определенных гарантий или требование определенной формы ограничений ответственности кредиторов проекта. Риски проекта в основном падают на заемщика, зато при этом «цена» займа относительно невысока и позволяет быстро получить финансовые средства для реализации проекта. Финансирование с полным регрессом на заемщика используется для малоприбыльных и не коммерческих проектов;

2. финансирование без права регресса на заемщика, т.е. кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Стоимость такой формы финансирования достаточно высока для заемщика, так как кредитор надеется получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска.

Управление конкурентными преимуществами с использованием элементов экономико-математического моделирования

Путь научного поиска методов построения рациональных корпоративных структур лежит в плоскости пересечения различных концепций и теорий. Определяющей тенденцией развития научных взглядов на принципы и закономерности функционирования организационно-экономических систем, на механизмы формирования факторов конкурентоспособности строительных предприятий является широкое применение математических методов и моделей для экономических исследований.

Усложнение взаимосвязей вне и внутри коммерческих предприятий, наличие большого числа показателей, факторов и ограничений, а также быстрый рост конкуренции не позволяют в условиях ограниченного времени сформировать оптимальный план без применения специальных методов.

Использование экономико-математических методов в бизнесе способствует решению ряда практических задач (рисунок 6).

Повышения конкурентоспособности практически невозможно достигнуть случайным образом. Поэтому необходима совокупность методов и приемов, вместе образующих систему управления конкурентоспособностью. Реализация такой системы напрямую связана с анализом и оценкой всего многообразия условий и факторов функционирования строительных субъектов. С этих позиций всесторонний анализ проблем, связанных с формированием и обеспечением эффективного функционирования системы управления конкурентоспособностью является одной из наиболее актуальных проблем для отечественной экономической науки и практики хозяйствования.

Для выработки управленческого решения, как правило, используют три подхода [137]:

Первый - проведение эксперимента с действующим объектом (системой) (метод проб и ошибок). Наиболее подходящее решение выбирается из ряда пробных решений на основе изучения в течение определенного времени получаемых при этом результатов. Очевидно, что такой подход сопровождается потерями времени, часто значительными.

Второй подход основан на прогнозировании поведения объекта исследования и сопровождается накоплением и активным использованием данных о его развитии за определенный период в прошлом. Анализ полученных временных рядов ключевых параметров позволяет выявить тенденции их изменения в будущем, а значит, дать необходимую для принятия управленческих решений информацию. Применимость этого подхода и достоверность полученных прогнозов во многом зависят от выполнения требования неизменности условий, в которых проводились исследования объекта. В противном случае необходимо проводить корректировку полученньк результатов, например, методом экспертных оценок.

В основе третьего подхода лежат методы математического моделирования и имитационного эксперимента. Он предполагает разработку математической модели, описывающей поведение объекта (системы), и изучение эффективности возможных управленческих решений на основе результатов расчетов на ЭВМ ключевых параметров для различных вариантов и сочетаний начальных условий и состояний внешней среды. Достоверность прогнозов, полученных на основе этого подхода, будет тем выше, чем ближе (адекватней) будет предлагаемая математическая модель реальной системе. Преимуществом данного подхода, безусловно, являются и сравнительно низкие затраты.

Данные суждения особенно верны для строительной отрасли, которой характерно неэффективность эксперимента из-за высокой капиталоемкости проектов и ненадежность эмпирических наблюдений, вытекающая из разнообразия проектов

Методы экономико-математического моделирования, возможности применения которых существенно расширились благодаря современному программному обеспечению ПЭВМ, представляют собой один из наиболее динамично развивающихся разделов прикладной экономической науки и все больше проникают в экономику, экологию, социологию, психологию, коммерческую деятельность, маркетинг.

Математическое моделирование - это теоретико-экспериментальный метод познавательно-созидательной деятельности, метод исследования и объяснения явлений, процессов и систем (объектов-оригиналов) на основе создания новых объектов - математических моделей. Изучение свойств таких моделей позволяет в какой-то степени судить о свойствах самого исследуемого объекта. Но не обо всех, а лишь только о наиболее важных, существенных характеристиках, которые нашли отражение в разработанной модели. Сложность, полнота, совершенство модели зависит от множества факторов, например, уровня наших знаний об объекте или явлении, времени на разработку и тестирование модели, финансовых ограничений, соображений разумной достаточности и т.д.

Таким образом, модель - это логическое (словесное) или математическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства моделируемого объекта или процесса.

Экономико-математическая модель обладает рядом свойств и особенностей:

имитирует реальный экономический процесс (или поведение объекта);

обладает относительно низкой стоимостью;

может многократно использоваться;

учитывает различные условия функционирования объекта.

Анализ и управление бизнесом на основе экономико-математического моделирования позволяет:

оптимально выстраивать основные внутренние и внешние процессы;

находить наилучшие решения без непосредственного экспериментирования методом проб и ошибок;

разрабатывать рекомендации по управлению на основе анализа поведения модели с учетом возможных изменений внешней среды;

существенно сокращать управленческие затраты (материальные и трудовые);

повышать в целом качество менеджмента.

Процесс экономико-математического моделирования включает ряд этапов (рисунок 7).