Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Булгаков Олег Владимирович

Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий
<
Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий
>




Булгаков Олег Владимирович. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/1079-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРО
МЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1 Диалектика принципов управления промышленными предприятиями в рыночных условиях и особенности изменения их организационных

структур 11

  1. Основные подходы к механизму управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 27

  2. Государственное регулирование и методы экономико-организационного управления промышленными предприятиями в условиях кризиса 72

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТО
СПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Методологический подход к содержанию и развитию функций управления конкурентоспособностью предприятий 82

  2. Влияние роста конкурентоспособности предприятий на

ключевые экономические показатели в AS AD модели 89

2.3. Анализ изменений в системах управления российских предпри
ятий и экономико-организационное обеспечение процесса

повышения уровня их конкурентоспособности 100

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ
УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШ
ЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1, Формирование и реализация политики управления конкуренто
способностью промышленных предприятий 113

3.2. Организационная структура системы управления конкуренто
способностью промышленных предприятий на региональном

и местном уровне и её информационное обеспечение 132

3.3 Эффективность предлагаемой модели управления конкуренто
способностью промышленных предприятий 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы_исследования Особенностью современной экономики является ее ориентация на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне предприятия в условиях дефицитности ресурсов, достижение высоких конечных результатов с минимальными затратами, преодоление возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.

Рыночная реформа значительно совершенствует и активизирует механизм воспроизводственных, в том числе распределительных отношений, с использованием товарно-денежных рычагов. Рынок требует постоянных корректировок целей и плановых программ предприятия, ориентирует на удовлетворение запросов конкретных погреби гелей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести необходимую для развития предприятия прибыль.

Хозяйственные условия в России сегодня настолько отличаются от государств с развитой рыночной экономикой, что использование приемов и методов современного управления требует творческого, новаторского подхода при максимальном учете особенностей, традиций, специфики развития всей страны в целом, каждого региона и предприятия в отдельности. Можно с достаточной обоснованностью утверждать, что с переходом на новые условия хозяйствования в России вопрос об эффективном управлении предприятиями имеет важнейшее практическое значение. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь прямо зависят от уровня их конкурентоспособности.

Теоретические и методические вопросы эффективного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, как основы успешного функционирования экономики, приобрели особую актуальность в связи с переходом российской экономики на рыночные отношения, необходимостью повышения жизненного уровня населения, насыщения внутреннего рынка и обеспечения успешного интегрирования в мировое хозяйство.

Сложное экономическое и финансовое состояние предприятий, недостаточная изученность теоретических аспектов и реальных механизмов, актуальность решения вопросов повышения их конкурентоспособности вызывает не-

4 обходимость по-новому рассмотреть проблему управления конкурентоспособностью промышленных предприятий Это предопределило направление и содержание работы.

Степень разработанности проблемы Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности предприятий в разной степени нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Г. Аганбегян, А.И. Ан-чишкин, А.А. Богданов. Ю II Васильев. С.Н. Воронин, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, А.В. Попов, и в трудах зарубежных авторов, таких как Ф. Тейлор, А. Файоль, П. Друкер, MX. Мескон. X. Вольфганг, И. Ансофф, Р. Коуз, Д. Норт, Ф. Хайек и других.

Исследованию теоретических аспектов конкурентоспособности предприятий посвящены работы таких современных авторов, как Г.Н. Бобровников, М.Г. Долинская, НА. Соловьев, В.Я. Маштабей, Л.А. Желудкова, Р. Уотерман, В.М. Мишин, А.В. Кочетков и др.

Проблемы анализа систем жономико-организационного обеспечения промышленных предприятий рассмотрены в трудах многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего Дж. Эванса, Ф. Котлера, Б. Бермана, Г.Г. Аб-рамишвили, И. Н. Герчиковой, Н.Н. Голубковой, В.Д. Секерина, НЕ. Капустиной, А.Н. Яровикова и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объём исследований по рассматриваемой проблематике, её научная разработанность далеко не исчерпывающая. Анализ проблемы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий и возможные пути её решения исследованы недостаточно.

Большинство из существующих, моделей и стратегий управления конкурентоспособностью предприятий не рассматривают предметно взаимосвязь уровня конкурентоспособное!и предприятий с интересами потребителей и общества в целом.

Практическая значимость и недостаточная изученность рассмотренной проблемы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, обуславливают, по мнению автора, актуальность и своевременность её постановки в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка проблем управления конкурентоспособно-

5 стью хозяйствующих субъектов и ее оценки, а также доведение до уровня практического использования рекомендаций по созданию эффективной системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях кризисного состояния трансформирующейся экономики России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

выявить место и функциональную роль управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в действующих организационных структурах управления;

разработать модель экономико-организационного управления конкурентоспособностью на уровне предприятия;

сформулировать авторские подходы и направления формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий и достижения ими преимуществ над конкурентами в сфере основного бизнеса;

исследовать методические подходы к количественной оценке уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и степени его влияния на экономические показатели общества, отрасли и региона;

разработать принципиальные подходы к созданию организационной структуры управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на отраслевом, региональном и местном уровне и её информационного обеспечения

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные положения экономической теории, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных учёных. При реализации целей и задач настоящего исследования были применены традиционные для науки методы: научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования; экспертных оценок

Эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических из-

6 даний России и других стран, международных ежегодников, материалы справочников Министерства экономики РФ и Министерства финансов РФ, данные информационной сети Интернет, документы законодательных и исполнительных органов, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского края, аналитические статьи отечественных и зарубежных учёных, опубликованные в печати, данные первичной статистической и бухгалтерской отчётности промышленных предприятий, которые систематизированы, изучены, обобщены и проанализированы автором.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает процесс управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе оценки их функционирования с использованием интегральных показателей конкурентоспособности;

Объектом исследования являются промышленные предприятия и их экономико-организационное обеспечение

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Управление конкурентоспособностью предприятий является адресным средством стимулирования экономического роста, в особенности при упреждающем антикризисном регулировании на макро и микро уровнях. Отсюда возникает необходимость новых теоретических и методологических подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий, более адаптированных к потребностям общества. Проведённое исследование показало, что управление конкурентоспособностью предприятий будет результативным только в том случае, если имеет место специальный экономический механизм, построенный на системном взаимодействии конкурентообразующих факторов, преобразующий затраты в этой сфере в значительно больший прирост ВВП для страны, ВРП для региона или прибыли для предприятия. При этом наибольшую скорость подобного преобразования можег обеспечить рычаг, выполненный в виде мультипликатора конкурентоспособности предприятий. Для определения количественного значения эффекта мультипликатора конкурентоспособности возможно использовать предлагаемый автором интегральный показатель - индекс конкурентоспособности.

  1. В последнее время в странах с развитой экономикой изменяется организационная структура предприятий, что связано с коренной перестройкой де-

ловых процессов в условиях внедрения новейших информационных и коммуникационных технологий. Изменения настолько глубоки и радикальны, что нередко говорят о революции 90-х годов в сфере бизнеса, сравнимой по своим масштабам с великой промышленной революцией XVIII-XIX веков.

Сильно иерархизированные оргструктуры уступают место сетевым системам, которые отражают связи между элементами внутренней и внешней среды предприятий. Функционирование предприятия в режиме сети дает ему конкурентные преимущества: стратегическое управление сетями позволяет сократить издержки и повысить доходы, обеспечить быстроту реакции предприятия на изменение конъюнктуры. Привлекательность сетевых структур объясняется очень высокими производственными показателями, которые в свою очередь обусловлены двумя факторами - компетентностью и эффективностью организационной сети.

3. Практика хозяйствования убедительно свидетельствует о том, что иг
норирование принципов и функций менеджмента при разработке системы
управления экономикой на макроуровне торпедирует выполнение многих за
дач, намечаемых менеджерами на микроуровне. Взаимозависимость менедж
мента на микро- и макроуровнях в условиях научно-технического прогресса
усиливается. Целью государственного регулирования является создание усло
вий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом, ста
бильное участие хозяйствующих субъектов страны в международном разделе
нии труда и получение от этого оптимальных выгод.

Надрегиональное и даже глобальное хозяйствование вынуждает предприятия, в том числе средние и малые, к последовательному переосмыслению своих позиций. На переднем плане находятся не технические аспекты сращивания, а вопросы, относящиеся к общественному развитию. Состояние стратегического потенциала и динамика интегральных показателей конкурентоспособности объективно показывают вектор управленческой стратегии, вскрывают слабые и сильные стороны предприятия в сравнении с другими.

4. Радикально изменившиеся в начале 90-х годов условия функциониро
вания российских предприятий в значительной степени дезавуируют основные
предпосылки традиционной логики планирования и управления Последние пе
рестают соответствовать, а часто вступают и в противоречие с реалиями совре-

менной российской экономики. Динамика управленческих преобразований неустойчива, во многом подчинена случайным и неэкономическим факторам. В целом в новых условиях хозяйствования необходимы качественные "парадиг-мальные" изменения системы управления российскими предприятиями, включающими управление конкурентоспособностью и его экономико-организационное обеспечение. При этом меняется вся концепция организационного устройства предприятия. Происходит сдвиг от осуществления административного контроля сверху - вниз, к концепции творческого взаимодействия между различными управленческими подразделениями и службами с тем, чтобы быстро и своевременно реагировать на происходящие, на рынке изменения.

5. В современных условиях во многих странах мира происходит усиление государственного регулирования, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов управления и регулирования. Интенсивно разрабатывается концепция "нового государственного управления", основанная на замене бюрократической машины гибкими автономными организационными структурами, несущими ответственность перед обществом и развивающими партнерские отношения, в том числе с хозяйствующими субъектами. Экономико-организационные преобразования, охватившие большинство стран мира, являются отражением глобальной тенденции по переосмыслению природы и роли государства в жизни современного общества в начале XXI века Позитивное управление со стороны государства экономическими процессами на макроуровне обоснованно включается в государственный менеджмент. Более того, в связи с интеграционными процессами вполне можно говорить о межгосударственном менеджменте. Предлагаемая модель экономико-организационного управления с использованием интегральных показателей конкурентоспособности, позволяет решить одну из основных управленческих задач повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, создаёт необходимый инструментарий управления хозяйствующими субъектами, действующими в едином поле конкурентной активности.

Научная новизна. К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующие:

уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия» на основе выделения пяти конкурсіітообразующих факторов: поля конкурентной активности, конкурентного статуса предприятия, информационного порога знаний предприятия, времени, конкурентной среды;

раскрыто системное воздействие конкурентообразующих факторов на прирост ВВП в виде мультипликатора конкурентоспособности предприятия, который характеризуется полученным за счет повышения уровня конкурентоспособности предприятий приростом дохода, на величину которого увеличивается общественное потребление;

введен в научный оборот коэффициент количественной оценки эффекта мультипликации, - индекс конкурентоспособности /;, включающий в себя сумму произведений коэффициентов, наиболее полно характеризующие состояние и взаимосвязь внутренней и внешней среды предприятия на их удельные веса Предложен коэффициент количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия Л характеризующийся

соотношением между нормативным (желаемым) и фактическими значениями индексов конкурентоспособности и определяющий величину конкурентоспособности предприятия, отрасли или региона в рассматриваемый период времени;

разработана модель экономико-организационного управления промышленными предприятиями на основе оценки их конкурентоспособности с использованием коэффициентов (интегральных показателей), - ]к и Ru ;

сформулированы подходы к разработке системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, базирующаяся на их рыночных интересах, реализуемая через использование стратегии экономико-организационного обеспечения, включающая сбор, обработку, хранение, учет маркетинговой и иной информации хозяйствующих субъектов;

сформулированы принципы и предложена программа создания многофункциональной информационной интегрированной системы обеспечения экономико-организационного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в концеп-

10 туально целостном осмыслении тенденции управления конкурентоспособностью промышленных предприятий и выявления функциональной роли в этом процессе государственных, региональных и местных органов власти, что целесообразно для вырабогки государственной стратегии участия промышленных предприятий России, как субъектов международных рынков.

Основные положения, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы для формирования системы эффективного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, как на уровне самих предприятий, так и на уровне отраслевых, региональных и федеральных органов управления.

Отдельные положения, выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть применимы в преподавании, использованы при подготовке учебно-методических материалов для обеспечения учебного процесса в вузах по курсам «Мировая экономика», «Экономика и управление народным хозяйством» и т.п.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обобщались автором на научно-практических конференциях, опубликованы в тезисах краевых, региональных и всероссийских конференций, в печати. Кроме того, основные положения работы внедрены па предприятиях перерабатывающих отраслей Краснодарского края.

Основные положения работы использованы при создании системы управления конкурентоспособностью муниципальных предприятий г. Краснодара.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 научных публикациях авторским объёмом 5,2 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 159 страниц машинописного текста, 37 рисунков и таблиц.