Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Шелехов Дмитрий Юрьевич

Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества
<
Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества
>



Шелехов Дмитрий Юрьевич. Управление развитием газового рынка в экономических интересах общества : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 346 c. РГБ ОД, 71:05-8/328

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ГАЗОВЫЙ РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
18

  1. Экономические субъекты, емкость, спрос и потенциал газового рьшка 18

  2. Место газовой отрасли в современной

энергетической стратегии России 38

1.3. Роль Газпрома в реализации рыночной

экономической политики страны 44

1.4. Функции независимых производителей газа

и посреднических компаний на газовом рынке 67

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ГАЗОВОГО РЬШКА 72

  1. Институциональные основы развития газового рьшка 72

  2. Состояние внутренней инфраструктуры газового рьшка 97

  3. Действенность механизмов регулирования газового рынка . 101

  4. Оценка мирового опыта реформирования газового рынка ... 136

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЕЙ

ГАЗОВОГО РЬШКА 145

  1. Либерализация газового рьшка и интересы общества 145

  2. Выбор критериев и модели либерализации газового рьшка . 157

  3. Энергетическая хартия как инструмент

либерализации рьшка 165

  1. Ценовая политика и либерализация газового рьшка 187

  2. Развитие биржевой торговли газом

и либерализация рынка акций 194

ГЛАВА 4. ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА В РАЗВИТИИ
ГАЗОВОГО РЬШКА
199

4.1. Природная рента в газодобыче и ее использование

в экономических интересах общества 199

4.2. Эколого-ориентированное развитие экономики

газового комплекса 222

  1. Тарифная и ценовая политика в энергетическом комплексе страны в интересах населения 241

  2. Вовлечение сбережений населения в развитие

газового комплекса 249

ГЛАВА 5. ВНЕШНИЕ ГАЗОВЫЕ РЫНКИ

И ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА 273

5.1. Национальная философия развития внешних

газовых рынков и экспортная экономическая политика 273

5.2. Экспортные поставки газа и экономические

интересы общества, сохранение среды обитания человека .. 284

5.3. Разработка крупномасштабных проектов

в экономических интересах общества 297

5.4. Снижение зависимости экономики страны

от экспорта газовых ресурсов 315

ВЫВОДЫ .319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 330

Введение к работе

Действующая система управления развитием газового рынка как важнейшей составляющей энергетического комплекса страны не обеспечивает эффективной реализации экономических интересов общества. Система управления должна базироваться на сочетании процессов государственного регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов. Однако рациональная модель подобного развития газового рынка пока не найдена.

В стране разрабатываются и обсуждаются различные программы реформирования газового рынка, реализуются меры по их воплощению. Так появился первый институт свободного рынка газа -Координатор рынка газа, развиваются независимые производители газа, создан такой новый орган управления, как Российское газовое общество. Государственные органы власти приняли ряд решений, стимулирующих инновационные преобразования в отрасли и реализацию крупномасштабных проектов освоения новых газовых месторождений, направленных на увеличение добычи, рост количества газифицируемых регионов в России и за рубежом.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые усилия, экономические и социальные результаты функционирования газового рынка не оправдывают ожиданий общества. Топливно-энергетический комплекс страны по прежнему функционирует как механическая сумма отдельных отраслей, не имеющих общей организационной, экологической, финансовой, юридической, социальной платформы. Он слабо способствует эффективному развитию реального сектора экономики, а доходы, получаемые от

его деятельности, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа.

Учитывая перспективные мировые тенденции спроса на природный газ и внутренние потребности, необходимо создать такую систему управления развитием газового рынка, которая позволяла бы реализовывать ключевые направления роста эффективного производства реального сектора экономики и повышения благосостояния народа за счет внутренних и экспортных возможностей газового рынка. При этом необходима сбалансированность внутренней и внешней политики развития газового рынка России, позволяющая соблюдать экономические интересов государства, общественных институтов и населения страны.

Природные и экономические особенности российских регионов требуют от государства весьма тонкой и продуманной политики развития газового рынка, целью которой является соблюдение баланса интересов различных территорий. Решение этой задачи невозможно без координации усилий государства и общества в рамках долговременной государственной экономической политики, предполагающей сохранение единого энергетического комплекса страны и демонополизацию газового рынка.

Необходима национальная стратегия развития газового рынка, способствующая формированию в России надежной системы обеспечения потребностей общества энергетическими ресурсами, оказывающая позитивное воздействие на процессы сбалансированности экономического развития отраслей, использующих газ и влияющая на рост благосостояния народа.

Требует научного анализа деятельность Газпрома как естественной федеральной монополии в составе энергетического комплекса страны, играющей важнейшую роль в экономической политике государства. Нуждается в осмыслении экономическая роль независимых производителей газа на рынке России, место посредников, оценка платежеспособных возможностей населения и спроса крупных потребителей газа. Необходимо изучение и потенциала газового рынка, его состояние удовлетворять потребности не только внутреннего, но и внешнего рынка, извлекая при этом экономическую выгоду для всех участников данного процесса. Предстоит серьезный поиск управленческих и экономических путей развития газового рынка, позволяющих решать задачи энергетического обеспечения потребностей человечества, сохранения при этом баланса ресурсов путем рационального их использования, восстановления природы, способствуя повышению жизненного уровня населения.

Решение всех этих проблем крайне актуально как для России, так и для мирового сообщества, пользующегося ее природными и интеллектуальными ресурсами.

Изученность проблемы. Вопросам управления развитием газового рынка России, а также выработке научно-практических рекомендаций в этом направлении в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание.

Общим проблемам реформирования газового рынка посвящены труды Авдашева С, Алфеева В., Афанасьева В., Басниева К, Бесчинского А., Боксермана Ю., Виноградова В., Водолагина А., Вуколова В., Вяхирева Р., Гапоненко А., Королева И., Котелкиной Е., Осипова Ю., Прыкина Б., Разовского Ю., Розанова

Н., Рурина О., Телюкиной М., Тотьева К., Уколова В., Цыганова А., Чалова В., Язева В.

В течение длительного времени активно изучались вопросы определения экономических границ естественных монополий, позволяющих развиваться конкуренции; рассматривались различные подходы к проведению антимонопольной политики. Этим вопросам посвящались труды Байкова Н., Безрукова А., Бродского Н., Виленского А., Ворожейкина В., Вуколова В., Вяхирева Р., Голубева Е., Городецкого А., Гутмана Г., Котелкиной Е., Луцкой Е., Никифорова А., Ольсевича О., Павленко Ю., Ремизова В., Семенова С, Тепикина М., Тотьева К., Чемберлина Э., Шальмона О

Вопросам эколого - ориентированной экономики при разработке ресурсов, извлечения природной ренты, посвящены фундаментальные труды Глазьева С, Данилова-Даниляна В., Жирмунский А., Кузьмин В., Львова Д, Реймерса Н, Смита А.. Внешние газовые рынки и связанные сними экономические отношения изучались Жизниным С, Киреевым А., Колчиным С, Конопляником А., Фаминским А.

Вопросы институциональных реформ развития общества, проблемы государственного регулирования газового рынка и его интеграции в мировую экономику рассмотрены в трудах Губанева А., Кирдиной С, Королевой И, Кушлина В., Макарова А., Мельникова С, Николаева В..

Однако проблемы управления развитием газового рынка в экономических интересах общества, изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на реализации сбалансированного, эффективного развития национальной экономики.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления развитием газового рынка России в экономических интересах общества, а также в выработке новых научно -практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявить современную структуру, особенности и резервы развития газового рынка, ориентированные на усиление его социальных функций и реализацию экономических интересов общества;

- оценить экономические результаты функционирования газового рынка, их адекватность внутренним запросам, мировым тенденциям и использовать их при выработке механизмов управления процессами реформирования;

- определить возможности поэтапной либерализации газового
рынка для развития конкурентной среды и поиска подходящего для
России баланса конкуренции с государственным регулированием;

выявить условия формирования национальной,
экономической политики и стратегии реформирования естественной
газовой монополии, развития институтов независимых

производителей газа и создания правовых, организационных, экономических, финансовых механизмов, гарантирующих результативность преобразований;

- уточнить экономические и социальные интересы общества в
развитии газового рынка через ценовую, экспортную,
внешнеэкономическую политику, обеспечивающую реализацию
программ газификации России за счет ресурсов от освоения
зарубежных рынков.

Объектом исследования являлся процесс управления развитием газового рынка России, ориентированный на экономические интересы общества.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на процесс развития газового рынка России, ориентированный на экономические интересы общества.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теорий экономики, теорий управления; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом формирования и использования частных инвестиций. Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству. В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция управления развитием газового рынка России в экономических интересах общества, а также сформулированы практические рекомендации по ее реализации. Полученные научные результаты уточняют, дополняют, развивают теорию и практику управления развитием газового рынка, а также повышают результативность экономики, организации и управления

предприятиями, отраслями, комплексами газовой отрасли промышленности, способствуют реализации экономических интересов общества, связанных с функционированием данной сферы.

Выявлены современные тенденции и условия формирования газового рынка, предопределяющие особенности концепции управления его развитием в экономических интересах общества:

- изменение роли газовой отрасли России в реализации энергетической стратегии на внутреннем и внешнем рынках газа: закрепление лидерства России в воздействии на географию мирового потребления газа, утрата развитыми странами своего первенства в потреблении данного ресурса в пользу развивающихся стран. Российский газ стал основным источником ресурсного обеспечения процессов выравнивания душевого потребления газа между развитыми и развивающимися странами; сформировалось общее энергетическое пространство Евразийского региона, создана единая система газоснабжения, которая дала дополнительные возможности для реализации экономических интересов российского общества на данном сегменте рынка; появились экономические возможности для расширения газификации глубинных районов России за счет доходов от освоения внешних рынков и новых месторождений газа; сложились политические условия для ориентации части природных запасов нефти и газа на полную химическую переработку и направления средств в другие отрасли, осуществляющие совместный поиск альтернативных источников энергии; Россия заняла прочное место в мире по влиянию на процесс увеличения доли газа в структуре энергобаланса мира до 28-30 %;

- проявление противоречий между интересами государства, общества и отрасли и необходимость их разрешения. Внутренний

рынок деформирован государственной социальной политикой, в
значительной мере базирующейся на доходах газовой отрасли,
предопределяющих возможности ее проведения. Государство
заинтересовано в монопольном положении газовой отрасли, в
сохранении своей роли в ней и влияния на решение социальных
проблем общества за счет доходов от ее деятельности и иных
возможностей. Однако это снижает эффективность
функционирования отрасли и развития газового рынка в

экономических интересах общества. Имеют место и другие
противоречия. Газовый рынок связан с геополитикой и
деформируется политическими целями, не всегда

корреспондирующимися с экономическими интересами отрасли и нередко расходящимися с ними. Имеется острая потребность в новых научных подходах, позволяющих устранить данные противоречия и проблемы, однако такие подходы отсутствуют;

- сформировавшийся спрос на газ, емкость рынка и запасы газа позволяют энергетическому комплексу страны удовлетворять потребности национальной экономики в объеме, необходимом для обеспечения процессов расширенного воспроизводства и оказания влияния на сектора экономики, приоритетное развитие которых способно дать толчок инновационным изменениям в производстве, создать лучшие условия для реализации экономических интересов общества. Однако имеющийся потенциал исчерпывается и подходит к критическому состоянию добывающих, транспортирующих и реализующих составляющих газового рыка. Разведка новых месторождений не ведется, долгосрочные инвестиции не вкладываются, а попытки быстрого и радикального реформирования газового рынка наносят ощутимый ущерб

российской экономике. Необходим взвешенный подход к преобразованиям энергетического комплекса страны. Концепция предусматривает:

а) в области институциональных преобразований - создание
условий, способствующих объединению преимуществ естественной
монополии, независимых производителей газа, посреднических
компаний и государства, позволяющих получать комплексный
эффект в результате реформирования и направить его на реализацию
экономических интересов общества;

б) в сфере взаимодействия бизнеса и государства - поэтапную
либерализацию рынка и поиск подходящего для России баланса
конкуренции с государственным регулированием; формирование
нормативных, управленческих, экономических, финансовых и
социальных механизмов, гарантирующих результативность
преобразований на внутреннем и внешнем рынках;

в) во внутренней экономической политике субъектов
хозяйствования
- реализацию национальной философии,
экономических и социальных интересов общества в развитии
газового рынка через тарифную и ценовую политику, программы
газификации России за счет ресурсов от освоения зарубежных
рынков; извлечение природной ренты в газодобыче и ее
использование в экономических интересах общества; эколого-
ориентированное развитие экономики газового комплекса;
вовлечение сбережений населения в развитие газового комплекса;

г) во внешней экономической политике - использование
системы стратегий завоевания ключевых позиций на внешних
рынках и обеспечение реализации экономических интересов
общества на долгосрочную перспективу; разработка

крупномасштабных проектов в экономических интересах общества; снижение зависимости экономики страны от экспорта газовых ресурсов.

В частности:

а) согласно требованиям специализации «теория управления экономическими системами»:

- аргументированы критерии либерализации газового рынка, отвечающие интересам общества и дающие возможность выбрать из имеющихся концепций его реформирования меры и механизмы, позволяющие сформировать приемлемые для государства пути преобразования отрасли. Такими критериями определены: рост эффективности функционирования газового комплекса; сохранение экологического равновесия окружающей среды после воздействия на нее газового комплекса; соблюдение экономических обязательств газового комплекса перед обществом и государством; укрепление политической стабильности в обществе и территориальной целостности государства через проведение разумной демонополизации и формирование отношений' собственности, обеспечивающих соблюдение интересов народа;

- обосновано приоритетное использование современных инструментов защиты экономических интересов населения и государства в условиях либерализации газового рынка: преимущественное использование долгосрочных контрактов с потребителями и поставщиками газа, являющихся базисом для развития многообразных краткосрочных сделок и основой экономического роста, сохранения рабочих мест в отрасли, снижения рисков выполнения социальных обязательств перед обществом; регулирование доступа к освоению месторождений зарубежных партнеров и независимых производителей газа,

обеспечение их постепенного и небольшими порциями доступа через механизмы, дающие позитивные результаты обществу; привязка темпов инфраструктурных преобразований газового рынка, включая транзит газа, к темпам реформирования отрасли;

- доказана необходимость эколого-ориентированного развития
экономики ресурсодобывающих отраслей в России на основе
создания системы предпосылок, и механизмов способствующих
экологической ориентации экономики добычи, транспортировки и
переработки газа: разработка национальной стратегии эколого-
ориентированного развития экономики; переход от экономического
- к эколого-экономическому восприятию результатов деятельности
газового комплекса страны; развитие институтов общества, его
информационно-коммуникационной инфраструктуры,

обслуживающих процесс эколого-ориентированного развития экономики; создание нормативно-правовой базы эколого-ориентированной экономики; переход к адекватным формам и методам ее государственного регулирования, включая обеспечение экологической ориентации всей системы отношений в обществе.

б) согласно требованиям специализации: «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности»:

- доказана целесообразность дифференцированного подхода к повышению цен на газ в зависимости от критерия доходности потребителей и роста естественных затрат на производство, обусловленных природными факторами. Согласно данному подходу основные потребители газа объединяются в следующие группы, дифференцированные по возможностям изменения цен: коммунально-бытовой сектор и бюджетные организации (цены здесь должны оставаться как можно дольше регулируемыми и расти как

можно медленнее); промышленность в целом, которую следует разделить на две подгруппы: ориентированную на внутренний рынок, с более низкими доходами от реализации газа (цены здесь также должны оставаться длительное время регулируемыми и расти медленно); и промышленность, ориентированную на внешний рынок, где доходы намного выше (здесь допускаются меньшие сроки регулирования и более быстрый рост цен); экспортеры нефти, отрасли цветной и черной металлургии, производители минеральных удобрений, которые получают газ по внутренним ценам, а продают свою продукцию по мировым ценам (период регулирования здесь может быть меньше, а цены могут расти быстрее, чем в предыдущих группах); электроэнергетика (длительное регулирование и умеренный рост цен, учитывающий платежеспособные возможности населения и стимулирующий развитие угольной промышленности, атомной энергетики); сектор свободных цен, который будет постепенно поглощать сначала электроэнергетику, затем промышленность, а через 10-20 лет -коммунально-бытовой сектор и бюджетные организации;

- обосновано создание региональных межотраслевых советов по установлению цен и тарифов на услуги естественных монополий, включающих не только профильных специалистов естественных монополий, но и представителей департамента экономической политики и развития города столичного (краевого, областного, республиканского) значения. Участие в данном процессе представителей органов власти будет способствовать более обоснованному регулированию роста цен, в первую очередь за счет объективного учета их влияния на все сферы региональной и муниципальной экономики. Межотраслевые советы смогут координировать работу по принципу единого регулирования цен.

Организационно создание межотраслевых советов может быть осуществлено в рамках принятия постановления администрации на региональном уровне управления, направленного на разработку мер по совершенствованию ценовой и тарифной политики в отраслях региона;

- обоснована целесообразность использования наиболее рациональной системы стратегий поведения отрасли на внешнем рынке: упрочения позиций на рынке, постоянного расширения объемов продаж, увеличения числа покупателей, роста доходов; стратегии, реализуемой на основе вертикальной интеграции отечественной газовой отрасли, с одной стороны, и либерализации внешних газовых рынков - с другой, проведения активной маркетинговой политики, разработки и реализации крупнейших корпоративных экспортных проектов, приносящих взаимную выгоду партнерам. В частности, аргументировано создание Европейской газовой корпорации, позволяющей осуществить интеграцию участников газового рынка балканского региона в единый холдинг, способствующей укреплению экономических и геополитических позиций нашего государства в стратегической перспективе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в деятельности региональных, федеральных органов управления и хозяйствующих субъектов. Они использованы администрацией Новосибирской области при разработке программ и механизмов управления процессом газификации региона. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в разработках Научно -исследовательского института газа, используемых хозяйствующими

субъектами при реформировании своей деятельности. Ряд положений вошли в программу развития Газового союза.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре финансового менеджмента столичного гуманитарного института, а также на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.