Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Задворная, Карина Юрьевна

Управление развитием межрегиональной экономической интеграции
<
Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции Управление развитием межрегиональной экономической интеграции
>



Задворная, Карина Юрьевна. Управление развитием межрегиональной экономической интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Межрегиональная экономическая интеграция как
объект исследования
13

1.1 Сущность и содержание интеграционных процессов

в регионах 13

  1. Анализ состояния и особенностей интеграционных процессов в Северо-Западном регионе России 35

  2. Методологическая схема осуществления межрегиональной

кооперации 70

1.4. Оценка интеграционного потенциала развития регионов 88

Глава 2. Пути развития межрегиональной экономической
интеграции
103

  1. Институциональные факторы развития межрегиональной экономической интеграции 103

  2. Критерии и показатели эффективности межрегиональной экономической интеграции 123

2.3 Формирование механизмов развития межрегиональной

экономической интеграции 138

Заключение 153

Список использованной литературы 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в рыночных условиях экономическая интеграция территорий, основанная на взаимной долгосрочной заинтересованности в стабильных, надежных экономических связях, взаимной компенсации их природно-ресурсных, экономических, интеллектуальных и социальных составляющих становится практически востребованной, а развитие межрегиональной экономической интеграции требует качественно новых управленческих механизмов и технологий.

Особенностями современного экономического и политического пространства России являются пространственная неоднородность регионов, неосвоенность многих стратегически важных территорий, сохраняющаяся дезинтеграция экономического пространства Российской Федерации, слабое взаимодействие и взаимосогласованность системы внешних связей регионов и отсутствие инфрастуктуры такого взаимодействия. Общий объем межрегиональных экономических связей, по мнению экспертов, снизился в 3,5-4 раза, что существенно больше, чем снижение объемов производства, разрыв в уровне валового регионального продукта на душу населения между субъектами Федерации составил к 2005 г. более чем 36 раз.

Нередко интеграционные процессы происходят без объективной оценки ресурсного потенциала регионов, не сложились и механизмы межрегиональной интеграции, адекватные современным экономическим условиям, не отработано взаимодействие региональной власти и бизнес-структур в ходе активизации интеграционных процессов. Сокращение общественного производства, структурный кризис и радикальная перестройка институциональной сферы экономики внесли заметные изменения в основные направления межрегиональных хозяйственных связей в России.

Приоритетами стратегического воздействия на межрегиональную экономическую интеграцию выступают восстановление традиционных и

4 формирование новых хозяйственных связей с соседними регионами, использование механизмов межрегиональной кооперации в процессе привлечения инвестиций и увеличения объема производства товаров и услуг, и т.д. Значимость интеграционных процессов для перспектив социально-экономического развития, огромные пространственные размеры и исторически сложившиеся отличия в развитии и специализации регионов страны требуют взвешенности подходов при выборе возможностей для России и, соответственно, всемерного учета релевантного мирового опыта.

Именно поэтому представляется актуальной дальнейшая разработка
стратегии и механизмов развития межрегиональной экономической
интеграции, позволяющих регионам эффективно использовать свой
природно-ресурсный, производственный, научно-технический,

интеллектуальный потенциал.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что процессы управления развитием межрегиональной экономической интеграции в регионах основываются преимущественно на зарубежном опыте, разрабатываемых моделях и схемах, нередко без согласования экономических, финансовых и социальных интересов развития российских регионов.

Представленное в данной диссертации исследование опирается на теоретические труды зарубежных ученых-регионалистов, в т.ч. У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, И. Валлерстайна, СР. Деннисона, X. Зиберта, А. Лёша, П. X. Линдерта, В. Кристалл ера, Э. Куклински, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана1.

Валлерстайн И. Глобализация или переходный период? // Экономические стратегии. 2000. № 2, П. X. Линдерт. Экономика мирохозяйственных связей.- М, 1992. История европейской интеграции.- М, 1996 и др.

5 Теоретическую основу исследования проблем развития межрегиональной экономической интеграции составили работы российских ученых-экономистов: Белоусова Р.А., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Бурцева Н.Н., Гапоненко А.Л., Гранберга А. Г., Дулыцикова Ю.С., Дьяченко А.В., Завьялова П.С., Львова Д.С., Лариной Н.И., Лексина В.Н., Орешина В.П., Уколова В.Ф., Фаминского И.П., Швецова А.Н., Шеховцевой Л.С. и др2.

Проблемы международной конкуренции и интеграции рассмотрены в работах Абрамова В.Л., Ивантера В., Кархина Г.И., П. X. Линдерта.,

Белоусов А. Формирование Россией и странами СНГ единого экономического пространства. Материалы конференции "Россия: цивилизация, патриотизм, культура", январь 2001 г., Богомолов О.Т. Сложный путь интеграции России в мировую экономику// Проблемы прогнозирования. - М., 2003. - Вып. 2., Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского Сообщества. М.,1984, Бурцев Н.Н. Промышленность России в условиях развития конкурентной среды: региональный аспект. - М.: Наука, 2003, Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2001., Гранберг А.Г. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя. //Регион: экономика и социология. 2004. №1, Дьяченко А.В. Эволюционная трансформация экономики в конкурентоспособную форму. Изд-во ВолГУ,1999, Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. М., РАГС, 1999, Завьялов П.С. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран. // Маркетинг. -1996. - №2, Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - 3-е изд. - М.: УРСС, 2000, Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой.- М.: ТЕИС, 2003, Основы внешнеэкономических знаний. Под.ред. И.П.Фаминского. - М.: 1990, Шеховцева Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - №4 и др.

Мацнева Д.А., Пилипенко Э.А., М. Портера, Дж. Робинсона, Селезнева А.З., Смирнова Е.В., Спиридонова И.А., Фатхутдинова Р.А., Шенаева В.Н. и др3.

Институциональный анализ интеграционных процессов в экономических системах исследовались Бендукидзе К.А., Кузьминовым Я.И., Львовым Д.С., Гребенниковым В.Г., Мельниковым СБ., Нестеренко А.Н., Нортом Д., Хайеком Ф. Чаловым В.И., Юдкевич М.М. и др.4

Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики развития межрегиональной экономической интеграции, автор считает, что

3 Ивантер В. Подходы к научному обоснованию интеграционных процессов / В.
Ивантер, Ф. Клоцвог // Проблемы теории и практики управления.-1997.- № 5, Львов Д. С,
Поршнев А.Г. и др. Управление социально-экономическим развитием России: концепции,
цели, механизмы. - М. 2002, Мацнев Д.А. СНГ — Межгосударственное регулирование
экономической интеграции. М.:РАГС, 2003, Пилипенко Э.А. Внешние факторы
экономического развития национальных хозяйственных систем. — М.: МАКС
Пресс, 2003, Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./ Под ред. и с
предисловием В.Д.Щетинина. - М.: Международные отношения, 1993. Робинсон. Дж.
Экономическая теория несовершенной конкуренции. / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986,
Селезнев А.З. Инфраструктура рынка и конкурентоспособность России
(методологические вопросы анализа и интегральной оценки).// Экономист.-1996.-№2,
Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения
конкурентоспособности экономики России. М.: ИНФРА-М, - 1997, Фатхутдинов Р.А.
Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг,
менеджмент. - М.:Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002 и др.

4 Кузьминов Я.И., К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. Курс институциональной
экономики. Учебник. - М.: ГУ ВШЭ, 2006, Введение в институциональную экономику.
Под обшей ред. Львова Д.С. - М.: Экономика, 2005, Чалов В.И. Институциональные
проблемы экономического и социального развития регионовУ/Экономика региона:
технологии деловой активности. - МЛ 999, Норт Д. Институты, институциональные
изменения и функционирование экономики. Научная редакция Б.З. Мильнера.- М.:
Начала, 1997, Институциональная экономика. Под обшей ред. Олейника А. Н.- М.:
ИНФРА-М, 2005 и др.

7 далеко не все вопросы, связанные с формированием институциональной среды, необходимой для беспрепятственного процесса интеграции регионов, в особенности ее инфраструктурных институтов, нашли освещение в экономической науке. Имеющиеся проблемы межрегиональной экономической интеграции, а также отсутствие единых методических приемов анализа ее развития определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета, цель и задачи диссертации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по управлению развитием межрегиональной экономической интеграции.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

уточнить теоретико-методологические положения, характеризующие современный процесс экономической интеграции регионов и стратегические направления, обеспечивающие ее результативность;

выявить особенности и основные факторы, способствующие межрегиональной экономической интеграции;

предложить методологическую схему осуществления кооперации регионов Северо-Западного федерального округа в соответствии со стратегией развития межрегиональной экономической интеграции;

обосновать стратегию управления межрегиональной экономической интеграции по двум уровням;

разработать механизмы повышения эффективности межрегиональной экономической интеграции.

Объектом исследования является процесс управления развитием межрегиональной экономической интеграции.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с
ними социально-экономические и институциональные отношения,

8 складывающиеся в процессе управления развитием межрегиональной экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, материалы глобальной сети Интернет. В работе использованы методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые, экспертных оценок и другие методы экономических исследований, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные данные территориальных органов управления.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования, состоят в следующем: развиты и дополнены теоретические положения, стратегические направления и механизмы управления экономической интеграцией регионов, разработаны практические рекомендации по управлению развитием межрегиональной экономической интеграции. В частности:

1. Уточнено содержание категории «межрегиональная экономическая интеграция». В отличие от существующих точек зрения, она представлена автором как способ организации партнерского взаимодействия участников интеграционного процесса, обеспечивающего гармонизацию социальных, экономических и экологических интересов и потребностей регионов в целях повышения качества жизни их населения. Автором введен дополнительный признак региональной интеграции, в основе которого лежат институционально закрепленные интеграционные связи административных, хозяйственных систем и рынков.

В качестве основных следствий межрегиональной интеграции определены: более высокая степень добавленной стоимости и устойчивость экономических систем, повышение качества и научно-технического уровня производимых товаров и услуг, свободный доступ к новым технологиям и

9 информации, меньшие издержки производства, возможность использования накопленного опыта, системное объединение участников сотрудничества, повышение защитных барьеров на основе возросшего потенциала.

2. Сформулированы методологические выводы о социально-
экономических, природно-географических, институциональных,
экологических особенностях интеграции регионов Северо-Западного
федерального округа:

регионы располагают наиболее мощным экономическим, экологическим и природным ресурсом среди стран Балтийского бассейна;

регионы объективно играют роль естественного географического, экономического и социокультурного моста между интегрирующейся Европой и реформирующейся Россией;

происходит поляризация межрегиональных связей, обеспечивающих производство и вывоз за рубеж продукции в направлении морских портов и конечных пунктов железнодорожных магистралей на государственной границе;

развитие межрегиональных связей СЗФО осуществляется с упором на интенсивное освоение перспективных, но слабозаселенных территорий;

интеграционные процессы способствуют сохранению исторических и этнокультурных связей между регионами, а также сложившихся хозяйственных комплексов и межрегиональных структур.

3. Раскрыты факторы, способствующие экономической интеграции
регионов, которые по характеру воздействия подразделены автором на
объективные и субъективные. К субъективным факторам отнесены:
интегрирующая роль федерального центра в проведении региональной и
межрегиональной экономической политики; действия региональных органов
власти, защищающие социально-экономические интересы регионов.
Объективные факторы включают: производственно-технологические,
природно-ресурсные и инфраструктурные возможности регионов,

10 коммуникационную доступность сторон, сложившийся и реально достижимый уровень жизни населения.

4. Предложена методологическая схема осуществления

межрегиональной кооперации в соответствии со стратегией развития межрегиональной экономической интеграции и алгоритм ее реализации. Она предполагает:

в качестве несущего «каркаса» - институционально закрепленную сетевую рыночную инфраструктуру;

формирование межрегиональных кластеров будущего экономического подъема;

создание новой системы ценностей (мотивации к определенному типу поведения и к труду), новых культурных норм, кодов, а также способов коммуникации в сообществе;

выравнивание структурных диспропорций экономических систем объединяющихся территорий.

5. Обоснована стратегия межрегиональной интеграции, построенная на
двух уровнях. На первом (микроуровне), предполагается установление
прямых связей между хозяйствующими субъектами регионов, развитие
кооперации между предприятиями, создание общенациональных
предприятий и финансово-промышленных групп, интегрированной
инфраструктуры, разработка и осуществление совместных инвестиционных
проектов, программ и т.п.

На втором (макроуровне), согласуются на государственном уровне цели социально-экономического развития страны и интегрирующихся регионов, формируется согласованная структурная, научно-техническая, инвестиционная, социальная и внешнеэкономическая политика, создаются структуры межрегионального сотрудничества, координирующие развитие и экономические связи интегрируемых регионов.

6. Разработаны механизмы повышения эффективности
межрегиональной экономической интеграции. Важнейшим элементом

данного механизма выступает инструментарий государственного
регулирования региональной интеграции,
предполагающий: формирование
гармонизированной институциональной среды, новых специализированных
структур координации и развития межрегионального сотрудничества (советов
округов, парламентских ассоциаций, фондов развития, исследовательских центров
>1^ и т. п.), основной задачей которых является объединение усилий всех участников

экономической деятельности для решения крупных межрегиональных и национальных проектов. В интеграционном сообществе предложено спроектировать и построить новые экономические институты (фондовый рынок, рейтинговые агентства, систему институциональных инвесторов, разработчиков инновационных производственных технологий и пр.).

7. Выявлены приоритетные направления развития отраслей народного
хозяйства, располагающих наиболее высоким интеграционным потенциалом
в регионах СЗФО: укрепление топливно-энергетической базы, развитие
черной металлургии, химической, легкой, рыбной и пищевой
промышленности, лесопромышленного комплекса, структурная перестройка
машиностроительного комплекса, совершенствование транспортной

системы, развитие сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что
разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие
научные достижения в области теории региональной экономики.
* Исследование доведено до институционально обоснованных моделей,

стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на

#* совершенствование управления экономической интеграцией регионов с

учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Региональный и муниципальный

12 менеджмент», «Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона».

Апробация работы. Основные выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, рассмотрены на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в 5 научно-методических работах автора общим объемом 5,0 печатных листов. Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию в Мурманской и Ульяновской областях.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.