Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Игнатьев Анатолий Николаевич

Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов
<
Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов
>




Игнатьев Анатолий Николаевич. Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-8/183-2

Введение к работе

Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего социально-экономического и иного ресурсного потенциала в целях повышения эффективности действующего комплекса социальной защиты и развития системы социальных гарантий в стратегическом периоде. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным и в социальном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения комплекса социальных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий формирования системы управления социальным инвестированием выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечения экономического равенства производителей и потребителей социальных продуктов и услуг исходя из меры их участия в развитии института социальных гарантий и реализации социально-экономических реформ.

Объективизация процесса формирования системы управления социальным инвестированием неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования социальной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия материальной и социальной сфер на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование инвестиционного и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных мер по управлению инвестиционной деятельностью, их результативности и эффективности на стратегический период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов о экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного рынка, как государство, учреждения социальной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за эффективность протекания и управления инвестиционного процесса, а в конечном итоге за развитие социальной сферы как целостной системы.

Вместе с этим на объективизацию формирования системы управления социальным инвестированием в значительной мере оказывает влияние распад отраслей социальной сферы, инвестиционное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала действующих социальных объектов и возрождения деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на создание новых объектов социальной инфраструктуры, а также реализацию крупных инвестиционных проектов в социальной сфере с учетом существующих критериев рыночного инвестиционного спроса и конкуренции.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования социальной сферы, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты социальной сферы, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов в рамках интегрированных организационно-правовых структур, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих объектов социальной сферы.

В качестве организационных и правовых мер формирования системы управления социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов может выступать организационная модель, с помощью которой интегрированные организационно-правовые структуры защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей социальных продуктов и услуг, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей социальных продуктов и услуг.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального механизма управления инвестиционной деятельностью объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного механизма в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, инвестиционной, правовой, интеллектуальной направленности объективной стратегической ориентации развития инвестиционной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности), минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в социальные программы и проекты.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов в социальной сфере, включающей в себя экономические и организационные элементы управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, использованием и ростом их ресурсных потенциалов.

Система управления социальным инвестированием на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать объективизированные ориентиры развития социальной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инвестиционных ресурсных потенциалов.

В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования стратегий управления социальным инвестированием, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инвестиционном процессе, в стимулировании роста социально-экономического потенциала в условиях депрессивного состояния экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рационально действующей системы управления социальными инвестициями, которые могли бы составить ее основу.

Реальность и объективность процесса управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, социальных ориентиров в процессе инвестиционной деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования проектов в социальной сфере, экономико-математического обоснования эффективности использования методов и способов управления социальными инвестициями, установления условий равновесия в экономических отношениях экономических интересов

потребителей и производителей социальных продуктов и услуг, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования таким образом вытекает из необходимости решения таких социально-экономических задач, как научное обоснование, создание системы экономической, организационной, правовой, финансовой, социальной направленности управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур в социальной сфере, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора рациональных стратегий управления этапами процесса социального инвестирования, видами инвестиционной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления инвестиционной деятельностью и инвестированием в социальные программы и проекты регионов, Российской Федерации определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений системности управления социальным инвестированием и развитием социальной сферы хозяйствующих субъектов - участников финансового рынка, инвестиционной деятельности интегрированных организационно-правовых структур.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения

рационального управления процессом инвестирования в социальную сферу и

инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов;

• определить концептуальность и особенности системы управления

инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых

структур в социальной сфере, установить целевую стратегическую ориентацию участников процесса социального инвестирования, специфику интеграции создания, производства и использования социальных продуктов и услуг;

• расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур - участников финансового рынка;

• создание нормативно-правовых процедур, использование методов и моделей управления, формирование рационально действующей системы управления инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

• проанализировать взаимодействие и направленность действий таких функциональных элементов системы управления социальным инвестированием как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, альтернативные стратегии, результаты управления инвестициями в социальной сфере;

• эконом ико-математически обосновать создание и результативность функционирования системы управления социальным инвестированием интегрированных организационно-правовых структур, сближения экономических интересов производителей и потребителей социальных продуктов и услуг в рамках хозяйствующих интегрантов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления инвестиционным процессом, инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, хозяйствующих субъектов рынка в социальной сфере. 

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность интегрированных хозяйствующих субъектов участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие,

механизм и система осуществления управления социальным инвестированием и развитием участников всех этапов инновационного процесса.

Объектами исследования являются также корпоративные и финансово-промышленные объединения, инвестиционные компании, предприятия финансово-кредитной сферы, государственные предприятия и учреждения социальной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью

социально-экономического, системного, сравнительного и экономико математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления инвестиционной деятельностью и перспективным развитием интегрированных организационно-правовых структур, научного обоснования возможности достижения роста результативности функционирования системы управления социальным инвестированием, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, финансовой, инвестиционной структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области планирования и управления инвестиционным процессом, инвестиционной деятельностью в рамках региона, страны, корпоративных интеграции, компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инвестиционном процессе в социальную сферу, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации « О защите прав инвесторов», «О финансово-промышленных группах», Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ на период 1996-2000 годов », «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов»,

Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического моделирования результативности управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, организационно-правовых структур, их корпоративных объединений, интегрированных структур.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционного процесса в социальной сфере в Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• поставлены, исследованы, научно обоснованы и раскрыты сущностные основы инвестиционной деятельности интегрированных организационно правовых структур, управления социальным инвестированием в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления в социальной сфере;

• теоретические и методически разработаны и проанализированы концептуальные положения организации, планирования и управления инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов участников финансового рынка, определены особенности формирования и рационального применения системы управления социальным инвестированием и стратегические целевые ориентиры развития системы социального инвестирования хозяйствующих субъектов рынка;

• предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующей системы управления инвестиционной деятельностью, проанализированы и оценены результаты и затраты рационально действующей системы управления инвестициями в социальной сфере;

• разработаны методические положения создания системы управления инвестиционной деятельностью, на основе государственных управляющих воздействий на инвестиционный процесс, обеспечивающих реализацию социально-экономических программ и инвестиционных проектов в социальной сфере;

• разработаны методические решения создания результативно функционирующей системы управления социальным инвестированием, предложено экономико-математическое обеспечение выполнения и оценки результативности инвестиционного проекта и составляющих его элементов в социальной сфере.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической результативности влияния функциональных стратегий управления социальным инвестированием на развитие инвестиционной деятельности хозяйствующих интегрантов социальной сфере. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инвестиционного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инвестиционного процесса в социальной сфере, применения рационального механизма управления социальным инвестированием могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов целостной системы управления инвестиционной деятельностью, уровни экономической результативности направленного использования механизма управления социальным инвестированием, экономико-математические доказательства целесообразности и результативности производственно-финансовой и кредитной интеграции участников инвестиционного процесса в социальной сфере.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, государственных предприятий.

Основные научные результаты автора опубликованы в четырех научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ управления процессом социального инвестирования, концептуальные положения и методические решения создания системы управления инвестиционной деятельностью и развитием социальной сферы интегрированных организационно-правовых структур.

В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов, достижения желаемой результативности функционирования системы управления инвестициями в социальной сфере.

Другими принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование экономической целесообразности и преимущества создания системы управления социальным инвестированием, влияющих на рост потенциальных кадровых, инвестиционных и финансовых ресурсов в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рынка.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Теоретические основы управления процессом инвестирования хозяйствующих субъектов в социальную сферу" рассматриваются сущностные основы, методологические и системные положения, анализируются особенности и взаимодействие процессов инвестирования, раскрываются процедуры, направления и методы формирования социальных гарантий, рынка социальных услуг.

Вторая глава "Анализ и методические решения формирования рациональной системы управления интегрированными организационно-правовыми структурами" включила системный анализ действующих механизмов управления инвестиционной деятельностью и развитием интегрированных хозяйствующих субъектов, разработанные и обоснованные методические подходы создания и эффективного применения системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов в социальной сфере.

В третьей главе "Экономическая результативность функционирования системы управления инвестициями в социальную сферу" изложены и обоснованы практические возможности рационального взаимодействия элементно-функциональных составляющих системы управления социальным инвестированием, на экономико-математической основе установлены условия экономического равновесия при выполнении и оценке результативности инвестиционного проекта в социальной сфере, выявлены факторы влияния на повышение результативности реализуемости системных воздействий на развитие процессов социального инвестирования хозяйствующих субъектов.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения в инвестиционном процессе рационально действующей системы управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур в социальной сфере.