Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Шекихачева Залина Хасановна

Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики
<
Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики
>




Шекихачева Залина Хасановна. Управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2005. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Гл. I Теоретические основы развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.1. Состояние материально-технической базы отечественного сельского
хозяйства и ее влияние на динамику сельскохозяйственного
производства 15

1.2. Состояние и особенности управления научно-техническим прогрессом

в условиях переходного периода 35

1.3. Теория долгосрочного технико-экономического развития: достижения

и противоречия. 61

1.4. Место и роль техники в развитии научно-технического прогресса. 77

Гл. II Анализ динамики и основные тенденции в развитии технического прогресса в АПК региона

2.1. Анализ динамики объема и структуры технико-технологической

составляющей отечественного сельского хозяйства 88

2.2. Состояние источников и средств пополнения основных фондов

сельского хозяйства юі

2.3. Анализ системы управления техническим прогрессом в сельском

ХОЗЯЙСТВе 112

Гл. III Система управления НТП в сельском хозяйстве в условиях рынка

3.1. Научно-техническая политика государства в области сельского

хозяйства: формы, модели и механизмы. 128

3.2. Использование венчурных технологий в техническом оснащении

сельского хозяйства 134

3.3. Бюджетный метод управления НТП сельскохозяйственного

предприятия 139

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После нескольких лет институциональных реформ и откровенной апологии институционального фактора в развитии экономики экономическая наука и хозяйственная практика возвращаются к классическим моделям. В этих моделях важным параметром, оказывающим существенное влияние на развитие национального хозяйства ив частности, экономический рост выступает технический прогресс и технический элемент. Техника и технологии всегда считались главнейшим элементом способным активизировать производственный процесс, придать ему необходимый динамизм и т.п.

Однако, при этом также очевидным является то, что как и для любого другого элемента для технического имеет место предельное значение и предел, когда не просто имеет место позитивное влияние всякого предыдущего наращивания, но также и то, что любое новое наращивание технического элемента в производственном процессе оказывается негативным, т.е. ведущим не к росту производства, а к его спаду. Это положение и становится объективным условием проблемы управления техническим прогрессом.

В этой связи впервые на повестку дня поднимается задача планирования технического развития некоторого производственного процесса. Актуальность данной задачи повышается в связи с тем, что имевшее место планирование технического и научно-технического развития в модели социалистического планового хозяйства (получившей название командно-административной систем, системы директивного государственного управления, системы государственно-монополистического управления и т.п.) оказалась негативной. Практика и теория указали на ограниченность планирования в данной модели. Но при этом с переходом к модели рыночного хозяйствования необоснованно были устранены любые формы плановой деятельности и планирования технического развития. Практика показывает ошибоч-

ность данного направления в развитии технического прогресса. Рыночный механизм конечно же может организовать также и технический прогресс, но при этом традиционная модель рынка оказывается недостаточной для учета многих нюансов в этом процессе. Во-1-х, технический прогресс отличается ресурсоемкостью. Во-2-х, затраты на него и окупаемость его оказываются заметно разделенными по времени. В-З-х, стоимость технических средств в настоящее время оказывается значительно превышающей прибыль и кредитные возможности среднего предприятия АПК и сельского хозяйства, а использовать существующие формы (лизинг и т.п.) для предприятий оказывается неэффективным.

Другой не менее важной проблемой повышающих актуальность исследований в области управления научно-техническим прогрессом является то, что переход к капиталистической системе обяжет также перенос также и негативных последствий, которые создает данная система; такого не бывает, чтобы были приняты лишь позитивные сдвиги. Ив этой связи повышение технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, как и в промышленности ведет к росту органического строения капитала. В отличие от промышленности, где этот рост сопровождается увеличением абсолютного числа занятых, в сельском хозяйстве происходит сокращение численности сельскохозяйственных рабочих. Стало быть, будет происходить рост безработицы и как его следствие рост напряженности в обществе. Поэтому недостаточно просто констатировать данный факт, кстати, который описан был К.Марксом, а открыт еще задолго до него первыми историками капиталистической экономики, необходимо найти средство элиминирования негативного воздействия. И в этой связи предлагается сделать этот процесс регулируемым. В частности, предлагается осуществлять постепенное и регулируемое замещение численности занятых новыми средствами производства и техническими средствами. Правда, для этого необходимо понять закономерности и выявить основные тенденции развития данного процесса. Понять его региональные и отраслевые особенности.

Необходимость управления техническим прогрессом связана также и с его прямым влиянием на решение социальных задач. Известно, что растущее внедрение новой техники и технологий ведет к сокращению занятого населения в любом производстве, но в сельском хозяйстве, в отличие от других производств, выталкивание рабочих не сопровождается большим привлечением их; имеет место абсолютное снижение спроса на рабочую силу. Технический прогресс в сельском хозяйстве ведет к поляризации социальных сил на селе, разорению мелких крестьянских хозяйств, пауперизации большого числа населения. Эти негативные последствия технического прогресса можно смягчить только путем его управления.

Все это в совокупности составляет объективную необходимость научных исследований по данной проблеме, представляет ее полезность для решения прикладных экономических, демографических, этнокультурных и др. задач общества.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления техническим прогрессом, в контексте двух аспектов: использования (=внедрения) достижений научно-технического прогресса (НТП), и повышения технической оснащенности сельского хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом в разное время придавалось большое внимание. Более того, следует указать на то, что данная проблема никогда не сходила с повестки дня хозяйственной практики и экономической теории и всегда квалифицировалась как актуальная. Такое отношение вызвано несколькими причинами. Прежде всего, потребностями общества в сельскохозяйственной продукции и продовольствии. В последнее время к этому прибавилось также и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство с периода Промышленной революции (18 века) оказалось наименее динамизированной отраслью и тем самым тормозить развитие национальных хозяйств. И если раньше определенное решение находилось в расширении посевных площадей и использовании экстенсивных технологий, то постепенно это направление становится невозможными, в виду того, что предель-

ного уровня достигло не только освоение свободных земель, чистой воды и т.п., но также и рабочих рук. Все это - от возрастающей потребности в продовольствии, до обеспечения приемлемых условий существования людям, проживающим в сельской местности - обусловило внимание к проблемам управления научно-техническим прогрессом в практике хозяйствования.

В последние годы растет количество работ как научных, так и обращенных к широкой общественности), посвященных осмыслению техники, ее влиянию на современную жизнь, анализу кризиса техногенной цивилизации, поиска путей его преодоления. Если в 60-70-х годах прошлого века практическое отношение в этой области ограничивалось прогнозированием научно-технического развития, то на рубеже XXI в. можно уже говорить о становлении настоящей новой практики, включающей в себя институты оценки техники и различные проекты, ориентированные на выработку нового понимания и отношения к технике. Хотя пионером в этой области, пишет Д. Ефре-менко, были США, где в 1972 г. было создано Бюро по оценке техники при конгрессе США, которое достаточно эффективно работало вплоть до 1995 г. (и было закрыто республиканцами по политическим мотива), начиная с 90-х годов лидирующие позиции в оценке техники, безусловно, занимает Германия. В 1999 г. в 15 странах Западной Европы функционировали 573 исследовательские организации, занимающиеся оценкой техники. Из них 360 организаций являются немецкими. По сравнению с 1991 г. количество организаций по оценке техники в ФРГ удвоилось, а количество ТА-проектов почти удвоилось. Впрочем, эта тенденция является характерной и для других стран Европейского Союза. Еще один показатель возросшего интереса к общим проблемам и осмыслению техники - увеличение и университетах Европы и США спецкурсов, посвященных различным темам философии техники.

С нашей точки зрения, исследование такого сложного явления, которым является техника, предполагает ее оценку в контексте познания сущности техники, включающее построение понятия техники (техники как идеального объекта), и анализ дискурсов и концепций техники. Понятно, что споры о

технике имеют прямое отношение к ее познанию, но анализ разных дискурсов и концепций позволяет получить многомерное представление и при построении нового понятия снять характеристики техники, полученные другими исследователями, в различны направлениях философии и науки.

В понятие и сущность техники, как правило, включают понимание и концептуализацию техники. Это означает, что техника как объект изучения -совершенно особое образование; хотя эмпирически она дана нам в качестве конструкций и внешне напоминает объекты естественных и технических на-ук. Но последняя не может рассматриваться только аналогично объектам первой природы, как не включенная в человеческое существование, не влияющая на бытие человека. В технике человек встречается сам с собой, со своими замыслами и идеями, но такими, которые выступают в форме отчужденной технической реальности.

В настоящее время в отношении к технике приходится решать не только проблемы эффективности или надежности, но и такие, как судьба техники, смысл техники, сосуществование с техникой, освобождение от технической обусловленности и т.п., а это вопросы сугубо гуманитарные и философские. При этом возникает довольно сложная проблема: если техника (сущность техники) включает в себя понимание и концептуализацию техники, которые менялись в каждой культуре, и, кроме того, должна быть рассмотрена как особая реальность, то в каком тогда смысле можно говорить о существовании техники. Понятно, когда мы говорим о физическом существовании, нов данном случае речь идет не об этом. Тогда, что значит существование техники не только в качестве физического, хотя и искусственного явления (вот этот конкретный механизм, машина, орудие), а в качестве понимания техники, как среды, реальности и т.д.?

Большинство дебатов о природе технологии концентрируются вокруг трех концепций - "инструменталистской", концепции "автономной технологии" и "социально-детерминистической" концепции. Инструментализм предполагает, что технология есть просто средство достижения целей; всякое

технологическое новшество спроектировано таким образом, чтобы решить определенную проблему или служить специфической человеческой цели. Следует заметить, что, несмотря на широкое распространение этой точки зрения, особенно среди техников и инженеров, она в настоящее время встречает все более серьезную критику.

Технологический детерминизм, или концепция автономной технологии рассматривает технологию как самоуправляющуюся силу. Это значит, что технология развивается в соответствии со своей логикой и больше формирует человеческое развитие, чем служит человеческим целям. Надо сказать, что концепция "автономной технологии" является сегодня достаточно популярной, потому, прежде всего, что, по сути, она основывается на естественнонаучном подходе, обещающем выявление законов технологического функционирования. В свою очередь, возможность выявить законы технологии, как думают сторонники этой точки зрения, является условием эффективного воздействия на саму технологию. Даже признавая наличие внешних социальных факторов, влияющих на технологию, сторонники этого подхода приписывают технологической эволюции имманентные законы.

В разное время на теоретическом уровне данной проблемой занимались такие корифеи экономической науки как Д.Рикардо, К.Маркс, М.И.Туган-Барановкий, К.Виксель, К.Шпитгоф, Н.Кондратьев, И.Шумпетер, С.Кузнец, У.Ростоу, Р.Солоу и др. В результате разработок названных авторов была выработана теория научно-технического прогресса, которая может быть использованы в качестве методологии исследования особенностей управления техническим прогрессом в сельском хозяйстве. Одновременно следует указать на работы специально посвященные особенностям технического прогресса в сельском хозяйстве. — И.Апарин, В. и И. Кузменко, В.Кирюшин, В.Хицков, И.Ушачев, А.Михалев, Н.Волков, М.Кармаков, В.Мазлоев и др. В этой связи нельзя не отметить проведенной в октябре 2004 года сессии РАСХН «Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продук-

ции на период до 2010 года», а также разработку «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» и Федеральной целевой программы машинно-технологической интенсификации сельского хозяйства Российской Федерации.

В то же время, несмотря на обилие исследований в данной области, в особенности вышедших в последние годы, между исследователями нет единства в отношении того, которая из теоретических моделей и доктрин управления техническим прогрессом является определяющей. Используемые в настоящее время теоретические модели представляют собой преимущественно разновидность производственной функции. Но дело в том, что современный воспроизводственный процесс состоит уже из совершенно иных элементов, чем тот когда формулировалась идеология производственной функции. Без адекватного отражения данной особенности в научном аппарате исследования, очевидно, трудно получить корректную оценку самого процесса управления техническим прогрессом в народном хозяйстве и отельных его отраслях.

Наименее развитой в этом отношении является область управления техническим прогрессом, выходящая на сельское хозяйство. В настоящее время большинство не только методологического, но также и методического характера материалов в этой области оказываются явно заимствованными из других областей экономической теории. А между тем помимо так называемых общетеоретических аспектов, имеющих методологический характер, а потому могущих быть просто адаптированными к модели управления техническим прогрессом в сельском хозяйстве, имеется большой объем проблем, которые не могут быть транслированы таким образом и решены по трафарету. Стало быть, возникает объективная необходимость в разработке совершенно нового методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности тех отношений, которые связаны с управлением техническим прогрессом в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Объектом исследования выступило сельское хозяйство Российской Федерации. Однако для решения отдельных задач в качестве объекта принималось сельское хозяйство отдельных субъектов РФ. Помимо этого, для решения специфических задач субрегионального уровня, использовались сельскохозяйственные предприятия и хозяйства различных форм собственности. Особый акцент сделан на сельскохозяйственных предприятиях, т.к. именно СХП являются на настоящее время (и в перспективе) основными субъектами отношений в области технической политики в сельском хозяйстве. Что касается других субъектов сельского хозяйства (крестьянских хозяйств, а также фермерских и т.п.), то их роль в данном процессе не только не следует переоценивать, но даже не следует принимать всерьез. У них другие ниши в хозяйственном процессе и другие задачи.

Предмет исследования. Предметом исследования является управление техническим прогрессом в сельском хозяйстве как экономическая категория и как хозяйственный процесс. Основной акцент сделан на исследовании особенности управления внедрением достижением технического прогресса в сельском хозяйстве в условиях перехода последнего в фазу ограниченности базовых факторов традиционного роста (т.е. земельных - плодородие почв и его ухудшения, - водных, погодных и климатических, трудовых и т.п. ресурсов).

Цель и задачи исследования. Цель - разработка эффективной модели управления техническим прогрессом в сельском хозяйстве в условиях переходного периода, учитывающего, во-1-х, социальную, демографическую, культурную и др. значимость сельского хозяйства, во-2-х, особенности реформы в нем, в-3-х, возможности совершенствования при переходе к новым фазам развития сельского хозяйства.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать существующие концепции и теоретические модели влияния технического прогресса на эффективность хозяйственной деятельности,

выявив в них элементы, связанные с сельским хозяйством и формирование из них самостоятельной модели технического прогресса сельского хозяйства;

выявить особенности технического прогресса в сельском хозяйстве и разработать модель технического прогресса в сельском хозяйстве, учитывающую особенности последнего;

дать анализ состояния технического прогресса в региональном сельском хозяйстве (на примере сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и др. субъектов Южного федерального округа), источников его финансирования и кредитования;

дать оценку существующей модели управления техническим прогрес-сов в сельском хозяйстве, выделив в ней региональную и отраслевую специфику;

разработать модель эффективного управления научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве, учитывающую особенности сельского хозяйства, государственного регулирования и корпоративного управления;

разработать методику оценки эффективности внедрения достижений технического прогресса в сельское хозяйство, специально адаптирующейся к условиям хозяйственной неопределенности.

Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по теории научно-технического прогресса признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по планированию, теории экономического роста, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системного анализа, монографический, математической статистики,

корреляционный и дисперсионный анализ, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный и др.

Научная новизна. Научную новизну своего исследования автор видит в первую очередь в разработке теоретических основ управления научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве в условиях снижения традиционных факторов роста (сокращения размера посевных площадей, снижения плодородия почвы, сокращения притока населения в сельскохозяйственное производство и т.д.) и возрастающей конкуренции на сельскохозяйственных рынках, содержащих формулировку гипотезы об особенности технического прогресса в сельском хозяйстве в условиях появления устойчивых традиций, роста технического оснащения и инноваций, больших производственных ресурсов (земельными, трудовыми и т.п.), высоким износом основных средств, технологической отсталостью и т.п.

Другим положением, содержащим элементы научной новизны, автор считает доказанную на теоретическом уровне возможность расширения объема инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве на основе нетрадиционной научной парадигмы. Для чего автором предложена гипотеза об инвестиционной эмиссии, как факторе роста покупательной способности предпринимателей-новаторов и дано ее теоретическое обоснование.

Третьим положением, имеющим по мнению автора, научную новизну является положение о пороговом значении уровня износа основных фондов и эффективном ведении хозяйственной деятельности. (В данном случае автором, в отличие от существующих (Горчаков и др.) решений, проблема получила более корректное решение, за счет более корректной постановки задачи).

Кроме того, автор считает имеющими признаки научной новизны: 1) оценку «размера» технологических совокупностей, входящих в региональный АПК; 2) описанную архитектура воспроизводящей целостности в региональном АПК и указание в ней наличия «усечений», которые создают деформацию с дальнейшей тенденцией к деградации последней, 3) оценку па-

раметра степени свободы способности смежных совокупностей усваивать локальные изменения в той или иной ТС воспроизводящей целостности для регионального АПК.

В работе сделана попытка разработать так называемые технологические совокупности (ТС) для сельского хозяйства, которая учитывает особенности сельского хозяйства и его современный технико-технологический уровни. Эта разработка, по мнению автора, отличается новизной прикладного характера.

Практическая значимость исследования. В результате исследования основных тенденций в динамике и структуре обеспечения техническими средствами выявлено, что уровень оснащения сельского хозяйства в сфере обработки почвы оказывается ниже, чем в сфере сбора урожая. Эту тенденцию, которая сформировалась за годы реформ автор считает одной из основных результатов прикладного характера.

Другим практическим результатом исследования автор считает разработку специфического технико-технологического кластера для КБР, учитывающего региональные особенности, производственную специализацию, техническое состояние и институциональную реформу в сельском хозяйстве. Полученные автором результаты (в частности, анализ влияния факторов оснащенности на экономическую динамику сельского хозяйства, оценка предельной величины износа основных фондов и т.п.) вносят вклад в разработку методологии анализа и планирования технической обеспеченности сельскохозяйственного производства в условиях переходного периода. Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности анализ состояния технической оснащенности сельскохозяйственного производства, использование схем управления технической обеспеченностью сельского хозяйства на различных стадиях и т.д., - могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства как на общероссийском, так и на региональном уровне. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельскохозяйственным про-

изводством в высшей школе при разработке таких тем, как «Управление научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве переходного периода».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», выработке и уточнении отдельных положений «Концепции развития и размещения производительных сил КБР», а также в разное время в ходе публичных выступлений на конференциях в ИРПУиВС КБНЦ РАН, ГГАУ, КБГСХА, АГУ, Минсельхозе КБР, в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе "REMOD - III" и «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве».

14.